Литературные узоры

Суббота, 27.04.2024, 01:17

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | О красоте, диете и прочем... - Страница 2 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: gornostayka, Anchous  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Красота и здоровье » О красоте, диете и прочем...
О красоте, диете и прочем...
gornostaykaДата: Среда, 18.06.2008, 00:33 | Сообщение # 16
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ДИЕТА С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРОВ НЕ СНИЖАЕТ РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В США завершено масштабное исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что воздержание от жирной пищи не снижает рисков онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

В течение восьми лет ученые наблюдали около 49 тыс. женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Выяснилось, что частота заболевания раком груди и толстой кишки у сидевших на диете женщин такая же, как и у позволявших себе любую пищу. Также доказано, что обезжиренная диета не снижает рисков инфаркта миокарда и инсульта.

Исследователи отметили, что у наблюдавшихся женщин, которые ели жирную пищу, содержание холестерина было несколько выше, чем у "постившихся", но не настолько, чтобы можно было говорить о повышенных рисках сердечно-сосудистых заболеваний.

Президент Института медицинской профилактики в Калифорнии д-р Дин Орниш не согласен с выводами исследования. Он заявил, что участвовавшие в нем женщины не успели достаточно похудеть, поскольку даже восемь лет, в течение которых велись наблюдения, слишком малый срок. Кроме того, говорит д-р Орниш, заболевшие женщины ели мало фруктов и овощей.

По словам другого критика исследования, профессора-кардиолога из Гарвардской медицинской школы Питера Либби, изучавшиеся диеты "носили на себе патину древности", поскольку большинство людей уже не следят за общим содержанием жира в пище, а выбирают, какие именно жиры можно, а какие нельзя есть.
В ходе исследования было опровергнуто распространенное мнение о том, что диеты высоким содержанием углеводородов ведут к ожирению, повышению содержания сахара в крови и диабету. Как, впрочем, не подтвердилось и то, что диеты с низким содержанием жиров позволяют похудеть. Об этом сообщает "Нью-Йорк таймс".


 
ВитёкДата: Воскресенье, 22.06.2008, 11:56 | Сообщение # 17
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, мечта о снижении веса как мечта о "прекрасном далёко".
Но разговоры о диете, о снижении веса мне кажутся кощунственными на фоне того, что один миллиард людей на планете испытывают жесточайший голод. evil


Фома неверящий
 
granДата: Вторник, 01.07.2008, 15:07 | Сообщение # 18
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Витёк)
один миллиард людей на планете испытывают жесточайший голод.

А Вы задумывались, почему это происходит?


Возможно всё, что вообразимо.
 
ДжессиДата: Воскресенье, 06.07.2008, 16:52 | Сообщение # 19
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 10
Репутация: 19
Статус: Offline
Мой муж смеётся, говоря, что если бы он ел столько, сколько я, то его унесло бы ветром. А меня не уносит, а "разносит". Обидно, но комплексов по поводу комплекции нет. Говорят, что хорошего человека должно быть много, а я, по всей вероятности, старалась быть очень хорошим человеком (шутка юмора).

Добавлено (06.07.2008, 16:52)
---------------------------------------------
Хочу внести веселья в столь трепетную тему. Наткнулась на стих случайно, понравился, предлагаю вам.

Для женщины фигура -
Источник красоты.
Они всегда стеснялись
Излишней полноты.

Чего не на придумали
Они за все века,
Борясь со своим весом
И ради мужика!

Здесь сауна и фитнес,
Солярий и массаж,
А от диеты женщины
Впадают просто в раж!

Каких их только нету
Диет от полноты:
Кефирных и фруктовых
И прочей мудоты.

Но женщины в них верят
И их боготворят,
И целыми неделями
На них порой сидят.

Приход - расход калорий
Для них как "Отче наш"!
Но как же жить скажите
Без мяса и без каш?

Мне дам не переделать,
Но вот вопрос такой:
Зачем же издеваться
Им, дамам над собой?

Из жалости, наверно?
Ведь так нельзя же жить!
Я новую диету
Хочу им предложить.

Всё гениально просто!
И мой совет простой:
Знай, лучшая диета,
Любовник молодой!

Попробуй и увидишь
Всю правду на весах!
Ведь от него худеют
Ну, прямо на глазах!

Диета лучше этой,
Возможна ли едва,
Тогда у дамы должен
Быть не любовник - два
tongue


Не зли других и сам не злись!
 
gornostaykaДата: Среда, 09.07.2008, 17:20 | Сообщение # 20
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Джесси,
Превосходно!
Я, например, с возрастом, стала более хорошим человеком, так как меня стало много.
А насчёт любви к женщине я расскажу то, что было в нашей семье. Мой отец всегда любовался изящной фигурой моей матери. Шли годы, мама "раздобрела". Отец смотрит по телевизору фигурное катание и вдруг восклицает: "Мать, посмотри, какая худая! Я на такой никогда бы не женился!" surprised
Любящий человек воспринимает своего партнёра таким, какой он есть. А если начинается критика, то отношения обречены. sad


 
ДжессиДата: Среда, 09.07.2008, 18:23 | Сообщение # 21
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 10
Репутация: 19
Статус: Offline
Валентина, мой муж никогда не сказал мне, что я полная. По- моему, ему нет разницы, какая фигура. Живёшь ведь с человеком. Согласна, есть безобразные формы тела, но в редких случаях в этом виноват сам обладатель пышных форм. Уж, наверное, чаще виноваты наследственность и всякие болячки. Хотя, может быть, нам так проще думать.

Не зли других и сам не злись!
 
gornostaykaДата: Среда, 09.07.2008, 18:29 | Сообщение # 22
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
От наследственности никуда не уйдёшь! Мама с годами полнела, ела мало, потому что не хотела. Папа с годами высох.
Я пошла в маму, а покойная сестра в папу. Она тоже удивлялась, что я мало ем, думала. что я диетничаю.
А она специально пирожные ела по утрам, чтобы поправиться и обрести божеский вид. Не помогло.


 
gornostaykaДата: Среда, 09.07.2008, 18:30 | Сообщение # 23
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
А мы с мужем оба дружно располнели, поэтому пришли к полному согласию. cool

 
gornostaykaДата: Пятница, 11.07.2008, 18:56 | Сообщение # 24
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

МИФЫ И ПРАВДА О МАССАЖЕ

Татьяна БАТЕНЁВА

Отдыхая на курортах - и наших, и зарубежных - редкий турист (чаще туристка!) откажет себе в удовольствии нескольких сеансов массажа. Древнейший метод врачевания живет тысячи лет, но от этого не становится менее эффективным. Однако, как и любой другой метод лечения, может принести не только пользу, но и вред. Как избежать неприятностей?

Ручная работа

Главный инструмент массажиста - руки, хотя применяются в массаже и камни, и палки, и различные смеси, наносимые на кожу, есть даже аппаратный массаж. Теплые ладони могут облегчить боль, снять мышечное напряжение, согреть и успокоить - и в этом смысле мы все сами себе массажисты и целители. Но профессиональный массаж - дело особое.

При помощи основных приемов массажа - разминания, растирания, поглаживания и т.п. - массажист может активизировать обмен веществ в организме, успокоить или, напротив, тонизировать мышцы, улучшить циркуляцию крови и лимфы, снять воспаление в суставах и т.п. И в этом смысле массаж - важная часть лечения многих заболеваний. Вот почему так важно понимать, когда и кому он будет полезен, а когда может оказаться даже опасным.

Второе, не менее важное обстоятельство, - уровень квалификации массажиста и уровень заведения, в котором эта услуга оказывается. Неквалифицированное выполнение массажных процедур может обострить течение хронической болезни, ухудшить общее состояние, стать причиной болей и тугоподвижности суставов, вызвать аллергическую реакцию.

Поэтому, решаясь на безобидное с виду удовольствие, хорошенько подумайте: нет ли у вас противопоказаний, уверены ли вы в качестве предлагаемых услуг, достаточна ли квалификация массажиста.

Классический или экзотический

В наших поликлиниках, санаториях, диспансерах предлагают в основном классический и европейский массажи. В различных спа-салонах, фитнес-центрах, на зарубежных курортах в ходу экзотика - точечный, турецкий, тайский, шиа-цу, стоун-массаж... Какой из них выбрать?

Классический российский и европейский (или шведский) массажи близки. Но в нашем действия массажиста направлены в основном на мышцы, магистральные сосуды и нервные пучки, а в шведском - на суставы. Приемы же похожи, и массаж часто включается в лечебный процесс.

Экзотические массажи обычно направлены на биологически активные точки организма, чаще всего это компонент "релакса", мышечного удовольствия. Исключение, пожалуй, составляет тайский массаж - конечно, не тот, который предлагают туристам многочисленные массажные салоны Юго-Восточной Азии. Настоящий тайский массаж - тоже классический. Это сложная система воздействия на организм, включающая как непосредственно массажные приемы (все те же разминание и растирание), так и пассивное выполнение многих асан йоги и даже акробатических движений. Только выполняет их не сам пациент, а инструктор, пациенту остается только подчиняться его движениям. В Таиланде массаж тоже является лечебной процедурой, но настоящих специалистов, а не смазливых "массажисток" надо хорошо поискать. В Москве таких специалистов не больше десятка: обучение настоящему тайскому массажу требует нескольких лет и больших денег.

Сколько, когда и как

Обычно на курортах желающим получить курс массажа рекомендуют курс из 10 процедур продолжительностью 40-50 минут ежедневно. Но профессионалы знают: каждая такая процедура - серьезная нагрузка на организм, он не успевает восстановиться. Особенно если этот массаж не одной зоны (например, спины или шейно-воротниковой зоны), а всего тела.

Наилучший вариант - массаж через день. В этом случае бывает вполне достаточно 5-7 процедур для получения заметного эффекта. Если во время процедуры или после нее ваше самочувствие ухудшилось, появилась боль, а на коже возникли синяки, раздражение и т.п. - рисковать не стоит. Возможно, вам не повезло с массажистом.

Массаж лучше всего получать не на голодный желудок и не сразу после еды, а часа через два-три после трапезы.

После процедуры необходимо полежать, а еще лучше уснуть. Нельзя сразу после массажа загорать, купаться, употреблять алкоголь, курить.

Запретный плод

В массажных салонах обычно не предупреждают о противопоказаниях к массажу. Но стоит запомнить этот перечень крепко-накрепко: при многих хронических и острых заболеваниях массаж может сильно ухудшить здоровье. Итак, массаж (и даже самомассаж!) противопоказан, если у вас:

Любые грибковые и гнойничковые заболевания кожи;

Любые простудные заболевания или просто температура тела выше 37,5ш (это может случиться и при перегревании на солнце, и просто в ходе акклиматизации);

Инфицированные раны, даже мелкие;

Ангина;

Артрит или артроз в стадии обострения;

Любые опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные (в том числе фибромиома матки у женщин);

Аллергия в стадии обострения (крапивница, ринит и т.п.);

Тромбофлебит;

Трофические язвы;

Тромбоз сосудов;

Болезни крови;

Туберкулез в активной форме;

Ревматизм в активной фазе;

Острая боль любого происхождения;

Свежая травма, гематома (синяк);

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

Холецистит, колит;

Маточное кровотечение;

Менструация;

Острые проявления климактерического периода (приливы, головная боль, потливость, бессонница).

Поинтересуйтесь дипломом

Массаж, выполненный неквалифицированно, не меньшая опасность, чем неправильно назначенное лекарство. Поэтому не посчитайте зазорным и нескромным спросить о том, где и как учился ваш массажист. Лучше всего, если это специалист с высшим или хотя бы средним медицинским образованием. Теоретически эти люди должны знать анатомию и физиологию человеческого тела, расположение и функции магистральных сосудов и нервных пучков, особенности лимфотока и т.п.

Массажистов готовят на курсах различной продолжительности (от двух лет до трех месяцев). Поинтересуйтесь сертификатом вашего массажиста и уточните, какой курс обучения он прошел, сколько лет работает по специальности. Никогда не доверяйте свой организм "специалисту" на подработке - массажем надо заниматься постоянно, а не как хобби.

Детки на кушетке

Последняя мода наших педиатров - диагностика минимальной мозговой дисфункции и неврологической патологии поголовно у всех новорожденных. Помимо лекарств в подобных ситуациях они всегда рекомендуют ребеночку курс массажа. Поскольку в детских поликлиниках на массаж большие очереди, беспокойные мамы кидаются искать массажиста сами. Часто находят довольно сомнительных специалистов, желающих подзаработать.

Не рискуйте. Во-первых, подобный диагноз врач не может установить на основании простого осмотра ребенка - требуйте направления на консультацию к детскому неврологу в специализированное медучреждение. Во-вторых, если врач назначает массаж, пусть назначит и место, где его можно получить. Ответственность за последствия массажа должны нести не родители, а врач. Помните, что лечебный массаж - это не прихоть для удовольствия, а серьезное медицинское воздействие.

Тем мамам, которые отваживаются выполнять массаж ребенку самостоятельно, стоит прежде закончить хотя бы курсы.

Жир не разминается!

Еще одна популярная байка - про то, что частый и интенсивный массаж способствует похуданию. Если бы таким путем можно было худеть, на наших улицах уже невозможно было бы найти толстушек и толстяков. Увы, жир, накопленный за годы обеденных подвигов и тонны съеденных калорий, никакому массажу не поддается.

При помощи массажа в сочетании с физическими нагрузками действительно можно подтянуть расслабленные мышцы - в результате объемы реально можно уменьшить на 2-3 см. Но жир подтягиванию не поддается, и количество жировых клеток у нас не уменьшается. Можно лишь "сдуть" их объем, сжигая те самые калории движением и не пополняя их новыми.

Впрочем, в России уже появился последний писк аппаратного массажа - установка кавитации. Так называют процедуру ультразвукового массажа. Авторы метода утверждают, что он разрушает клетки подкожного жира раз и навсегда: их оболочка разрывается, жир вытекает и потом удаляется через печень. Правда, эти утверждения тоже нуждаются в обстоятельной проверке. Проверим - расскажем.


 
gornostaykaДата: Среда, 06.08.2008, 19:34 | Сообщение # 25
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline





Psyberia.ru / Заметки на полях //
Голодать подано

Не пытайтесь это повторить. Впрочем, что я говорю? Вы взрослые мальчики и девочки, и не мне решать, что вам делать в этой жизни. Но вы должны признать, что тогда и ответственность лежит на вас, потому что я вам говорю: не делайте это, не пытайтесь это повторить.

А ответственность за что? За последствия. Которые могут быть хорошими и плохими. Если последствия хорошие, вы, наверное, скажете: вот какой я молодец, что сделал это. А если последствия плохие, вы, наверное, начнете искать злодея, который в этом виноват. Обычно бывает именно так. Поэтому еще раз повторяю: не пытайтесь это повторить.

Несколько лет назад я предлагал читателям провести коллективный эксперимент: ничего не есть в течение девяти дней, и посмотреть, что из этого получится. Люди обычно голодают ради чего-то полезного. Чтобы похудеть. Или там какие-то шлаки. Я предложил голодать бесцельно. Ни для чего. Просто так. Голод ради голода.

Потому что если голодать «с целью», то это, возможно, облегчает ощущение голода. Поэтому я выбрал самый экстремальный путь: голодать бесцельно и бессмысленно, чтобы переживания были максимально экспрессивными. И понаблюдать за психологическими переменами в своем настроении.

Например, можно ли получить удовольствие от чтения книги, если вы ничего не ели на протяжении недели? Понравится ли вам фильм, если при его просмотре вы не держали в руках ведерко с поп-кормом? И не окажется ли так, что максимальный смысл вашей жизни содержится в поедании очередного сладкого пирожка?

Этот эксперимент благополучно закончен, с его результатами можно познакомиться в специальном отчете (скачать). Но сегодня я не предлагаю вам повторить ничего подобного. Более того, я настоятельно рекомендую вам этого не повторять. Потому что этот опыт еще более экстремальный, и неизвестно, как он отразится на вашем здоровье.

Условия я поставил следующие. 200 грамм чего-нибудь в сутки, и так на протяжении, как минимум, двух месяцев. Полтора я уже прошел (о своих впечатлениях чуть ниже), эксперимент продолжается. 200 грамм в сутки. При этом полностью исключаются следующие продукты:

Хлеб (любой);
Сладкое (любое);
Каши (любые);
Нет, стоп. Бессмысленно все это перечислять. Проще сказать так: салат из помидоров, салат из капусты, салат из огурцов, салат из свеклы и сыра. Примерно такой рацион. 200 граммов в сутки. И ничего больше. И так на протяжении двух месяцев (а может и больше, я еще не решил). На этой диете я уже примерно полтора месяца (возможно, чуть больше, я не считаю). Результаты следующие:

Работоспособность в норме

Может быть (субъективно), даже лучше, чем раньше. Особенно если учесть перемены в физических ощущениях (об этом чуть дальше).

Увеличилось количество снов

Обычно я видел два-три сна в месяц, теперь, думаю, не менее десяти. Примечательно, что они изменились по содержанию: сновидения стали более сюжетными.

Отмечаю перемены в настроении

Во-первых, усилилась раздражительность. Вероятно, это связано с чувством голода, так как особенно сильно раздражение чувствуется примерно за час до еды (обычно это пять-шесть часов вечера). Во-вторых, практически исчезли такие чувства, как подавленность, плохое или «испорченное» настроение. Такие чувства у меня бывают редко, но бывают, как у любого человека, но в этот конкретный период я почти забыл, что такое плохое настроение. Пока не могу ничем это объяснить, но это факт.

Исчезла сонливость

У вас бывает так, что после еды клонит в сон? У меня тоже бывает. Но теперь этого нет, как будто и не было никогда.

Перемены в физических ощущениях

Смешно говорить, конечно, но когда идешь, а впереди какой-нибудь заборчик, то хочется через него перепрыгнуть, а не обойти, как раньше. Хочется постоять на руках. Попрыгать. Пробежаться. Это не ощущения легкости, это ощущения «заведенности» и «пружинистости».

Притупилось чувство вкусового насыщения

Не знаю, как сказать точно. Ощущение такое, что можно поесть сена, и все равно будешь сыт.

«Передвижения» моего «обеда» по суточному графику (например, переместить его на полдень, или, напротив, передвинуть на поздний вечер) никаких полезных выводов сделать не позволили. Я ничего не заметил. Единственное, что могу отметить: если переносить «обед» на поздний вечер, можно вообще о нем забыть. Иначе говоря, если днем желание что-нибудь съесть чувствуется довольно остро, то к вечеру оно притупляется настолько, что организму становится без разницы, будут его кормить или нет.

За весом я не слежу. Очевидно, что я «потерял» сколько-то килограммов, но сколько, я, право, затрудняюсь вам сказать.

Более всего меня поразила легкость «отказа» от сладкого, от которого, как мне казалось, отказаться просто немыслимо. Я думал, что жить без него не могу, без сладкого. А на деле оказалось, что я о нем практически не вспоминаю. Весьма неожиданный для меня результат.

Вот такие промежуточные выводы. Эксперимент продолжается.

Присоединяться не предлагаю. Комментарии и пожелания почтой или в моем дневнике на LiveJournal. Пишите!

Вит Ценёв, psyberia.ru




 
gornostaykaДата: Среда, 06.08.2008, 19:41 | Сообщение # 26
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Psyberia.ru / Территория познания //
Хочешь похудеть?
Спроси у звезды, как?
Актеры кино – удивительные люди. Когда им нужно поправиться, они поправляются. Когда им нужно похудеть, они худеют.

Чтобы сыграть главную роль в фильме «Монстр»,
Шарлиз Терон поправилась на 12 килограммов
Шарлиз Терон для роли в фильме «Монстр» прибавила 12 килограммов. Тони Коллетт, чтобы сыграть в фильме «Свадьба Мюриэль», поправилась на 16 килограммов. Рене Зельвегер (для «Дневника Бриджит Джонс») потяжелела на 15 килограммов. Роберт де Ниро, чтобы сыграть стареющего боксера в фильме «Бешеный бык», потолстел на 24 (!) килограмма.

Потом они все эти килограммы, естественно, сбрасывают. В общем, что хотят, то и делают со своим весом. Нужно поправиться? Поправляются. Нужно похудеть? Худеют.

Том Хэнкс для фильма «Филадельфия» похудел на 10 килограммов.
Том Хэнкс для фильма «Зеленая миля» поправился на 15 килограммов.
Филипп Сеймур Хоффман для фильма «Капоте» похудел на 15 килограммов.
Рассел Кроу для фильма «Гладиатор» похудел на 16 килограммов.
Кристиан Бэйл для фильма «Машинист» похудел на 30 килограммов.

Такая «похудительная» способность вызывает неподдельный интерес у общественности. Как они это делают? Как?

Это какая-то особенная голливудская диета? Какие-то секретные средства для похудения?

Актеры охотно делятся секретами. Вот, например, один из таких «голливудских рецептов» (указываю примерный рацион одного дня).

Завтрак – 2 апельсина, кофе (или чай).
Обед – 2 апельсина, 2 сваренных вкрутую яйца, 1 помидор, 40 г миндаля, кофе.
Ужин – 1 котлета, 1 помидор, 6 ломтиков огурца, салат с заправкой, без сахара и растительного масла, 1 грейпфрут.

Якобы эта диета очень популярна среди кинозвезд. За две недели потеря в весе составляет в среднем около пяти килограммов. Только учтите, что эта диета низкокалорийная и больше двух недель ей пользоваться не рекомендуется.

Но прежде чем переписывать «голливудский» рецепт в тетрадку, ответьте на вопрос: у вас как с математикой? Хорошо?

Если хорошо, то посчитайте сами. Роберт де Ниро для фильма «Бешеный бык» набрал 24 (!) килограмма. «Голливудская» диета обещает за две недели – минус 5 килограммов. Если это так, то де Ниро, чтобы вернуться к исходному весу, должен кушать апельсины с помидорами больше двух месяцев, что противоречит медицинским рекомендациям.

Актер Роберт де Ниро (слева) и он же, Роберт де Ниро (справа),
но потяжелевший на 24 килограмма, в фильме «Бешеный бык»
Что это означает? Это означает, что или актеры соблюдают «голливудскую» диету с риском для своего здоровья, или же эта диета – очередной миф.

А вы к какому варианту больше склоняетесь: к первому (эта диета – во вред здоровью) или второму (эта диета – не помогает)?

Есть и третий вариант. И Роберт де Ниро, и Шарлиз Терон, и Мария Ивановна, которая хочет похудеть, используют одну и ту же диету. Грамм в грамм, помидор в помидор.

Но только де Ниро эта диета помогает, Шарлиз Терон помогает, а Марии Ивановне почему-то нет. Такой вот физиологический парадокс.

Думаете, это невозможно?

Хорошо, тогда я вам расскажу еще кое-что интересное. Мне в свое время пришлось служить в армии. Прихожу я в армию, и вижу, как мои сослуживцы за пару месяцев теряют в среднем от 5 до 15 килограммов.

Без диеты. На трехразовом питании. А питание в армии – знаете какое? Калорийное. Утром каша, в обед каша, вечером каша. Белый хлеб, порция сливочного масла (два раза в день).

И вот на этой «диете» солдатики наши теряли в весе до 15 килограммов веса. Всего за пару месяцев.

Вы, конечно, можете подумать, что служба – она не мёд, поэтому и теряешь вес. Так и ваша жизнь, я полагаю, тоже не особенно мёд.

И кушать вы стараетесь раза этак в три поменьше солдатского. Но при этом они, солдатики, почему-то теряют вес, а вы столь же почему-то его набираете. Почему?

Наконец, последнее. Из области фантастики. Примерно через полгода или год службы (это индивидуально, у кого как) солдатики начинают постепенно набирать вес.

Их питание – не изменилось. Утром каша, днем каша, и вечером тоже каша. Хлеб, масло. Но почему-то на первом году службы они от этой «диеты» худели, а на втором году – набирали вес. Не знаю, что там говорят справочники по диетологии, а я наблюдал это своими глазами.

И что же у нас получается? Одна и та же пища, одно и то же количество калорий приводит к совершенно противоположным результатам. Вы можете это чем-то объяснить?

Хорошо. Давайте попробуем догадаться, в чем состоит разница между солдатом и желающей похудеть Марией Ивановной.

А разница эта – она не в калориях и не в движимом или недвижимом образе жизни. Разница в том, что Мария Ивановна – ест, а солдатика нашего – кормят.

Чувствуете разницу? Нет? Хорошо, давайте её почувствуем.

Все дело в том, что питание солдатика совершенно от него не зависит. Он ест ровно столько, сколько ему дадут. Если он хочет больше, это его проблемы. Есть разнарядка.

По этой разнарядке, например, утром и вечером мне положена порция белого хлеба и пайка масла. Сверх этой нормы мне не дадут, как бы я этого не хотел.

Сам я взять не могу, у меня нет такой возможности. Таким образом, мое насыщение всецело зависит от некой внешней силы, повлиять на которую я не могу.

А вот наша Мария Ивановна, в отличие от солдатика, может «накушаться тефтелей» в любой момент времени, когда ей этого захочется.

Утром. Днем. Вечером. Ночью. В любой час. В любом желательном количестве. И зависит это исключительно от неё, от Марии Ивановны.

И даже тогда, когда она от этих тефтелей отказывается и кушает один салат, принципиально ничего не меняется.

Почему?!

Потому что всех от своих «диетических» обязательств, если станет невмоготу жевать силос, Мария Ивановна может отказаться в любой момент времени.

Как Васисуалий Лоханкин в «Золотом теленке», помните?

«Он стоял у открытой дверцы буфета, спиной к кровати, и громко чавкал. От нетерпения и жадности он наклонялся, притопывал ногой в зеленом носке и издавал носом свистящие и хлюпающие звуки».

А вот наш солдатик не может. Как бы ему этого не хотелось. И вот это маленькое различие в принципиальной возможности (или невозможности) удовлетворить голод – приводит к столь же принципиальному различию в психологических (и физиологических) реакциях организма на чувство голода.

Более того. Осмелюсь утверждать, что человек, в холодильнике которого можно найти салат или тефтели, вообще не испытывает чувство голода.

Чтобы испытать настоящий голод, нужна ситуация, в которой у вас объективно нет никакой возможности утолить голод. Как у солдатика. Вот тогда вы узнаете, что такое «хотеть есть» на самом деле.

И вот тут мы подходим к таинственной причине, по которой один и тот же рацион, одно и то же количество калорий помогает Шарлиз Терон, Роберту де Ниро или Тони Коллетт сбросить вес, но почему-то ничуть не помогает Марии Ивановне.

Все дело в том, что актриса Шарлиз Терон – в отличие от Марии Ивановны – объективно не имеет возможности удовлетворить свой голод.

«Чтобы сыграть эту роль, мне нужно похудеть на десять килограмм», думает Шарлиз Терон, и начинает питаться одними помидорами и зеленым чаем.

А теперь посмотрите, что думает Мария Ивановна. «Чтобы похудеть, нужно питаться одними помидорами». Чувствуете разницу?

Если Шарлиз Терон не похудеет, она не сможет сыграть роль. Похудение не является целью, оно лишь средство для достижения цели. Надо поправиться? Кушаем пончики и гамбургеры. Надо похудеть? Кушаем салат, помидоры и пьем зеленый чай.

Нет никакой разницы в выборе еды. Главное, чтобы было как можно меньше еды и калорий. Равно и нет никакой разницы в том, что у Шарлиз Терон в холодильнике.

Если она худеет, то ни котлет, ни тефтелей она себе не позволит. Элементарная разнарядка. Как в армии.

Тебе положено столько-то еды (и столько-то килокалорий) в сутки, и это всё, что ты можешь себе позволить.

Поэтому, при одинаковом количестве съеденных помидоров и калорий, Шарлиз Терон и Рене Зельвегер худеют в несколько раз быстрее, чем Мария Ивановна.

В несколько раз быстрее, я повторяю. Быстрее. Быстрее потому, что диета – это не столько физиологический, сколько психологический феномен.

Диета – это столько не физиологический,
сколько психологический феномен.

Худеет не тот, кто не кушает тефтели. Худеет тот, кто не может (или не станет) их есть, как бы сильно ему этого не хотелось. Худеет тот, кто испытывает настоящий голод.

Чем сильнее этот голод, тем быстрее результат. А чем вы там питаетесь, огурцами, салатами или зеленым чаем – большого значения не имеет.

Можете чаем. Можете помидорами. Главное – знать, что ничего больше вы не получите. Ни грамма. Ни крошечки. Ни маковой росинки.

Кристиан Бэйл для фильма «Машинист» похудел на 30 килограммов.
Если так, то вы можете рассчитывать на быстрый и действительно эффективный результат.

Чтобы не было мучительно больно

Психологи любят говорить о том, что есть какой-то «неправильный образ питания». И если посетить тренинг (или семинар) по «вправлению» неправильного образа, вы начнете худеть со страшной силой.

Что значит неправильный?

Например, вам не хватает любви и заботы. И чтобы это как-то компенсировать, вы кушаете пирожное.

Иначе говоря, потребность в еде у вас – не физиологическая (аппетит), а психологическая (желание сделать свою жизнь слаще).

Если бы вы «кушали желудком», проблемы бы не было. Но вы «кушаете умом», чувствами и мечтами, а они не имеют физических пределов.

Пирожными можно наполнить желудок, но если вы пытаетесь наполнить ими смысл жизни, у вас никогда не наступит насыщения.

Красивая теория. Но. Предположим, все это правда. Вы пошли на тренинг, и вам «вправили» образ питания. Что теперь?

Теперь у вас нет ни смысла жизни, ни счастья, ни пирожных. Вы ели пирожные – и это было единственное, что приносило вам радость. Теперь нет ни радости, ни пирожных.

Жизнь окончательно превращается, извините, в дерьмо. И самое мучительное, что счастье – вот оно, на прилавке лежит. Только руку протяни, и будет тебе счастье.

Проблема не в том, что человек много ест. Проблема в том, что он получает удовольствие от еды. И часто оказывается так, что это удовольствие – единственное. Но даже если и нет, и у человека существуют альтернативные источники, лишить его одного из удовольствий просто так – нельзя. Нельзя. Даже если есть альтернативы. А если альтернативы нет, тем более.

Чтобы ограничить себя в еде (читайте – в удовольствии), нужна компенсация. Представьте, что голод – ваш ребенок. Представили? Если вы отказываетесь его кормить, нужна какая-то альтернатива, которая облегчит страдания ребенка.

Например, вы уделяете ему больше внимания. Покупаете ему новую игрушку. Играете с ним больше, чем обычно. Разрешаете ему что-нибудь такое, что обычно не позволяли.

Просто отобрать его любимую игрушку – можно, но зачем?! Дайте ему (читайте – себе) что-то взамен.

Чем больше возможностей компенсировать чувства голода своего ребенка вы сможете найти, тем лучше. Лучше и легче. Легче потому, что этот ребенок – он внутри вас.

Вит Ценёв, psyberia.ru


 
gornostaykaДата: Среда, 06.08.2008, 22:57 | Сообщение # 27
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Psyberia.ru / Дневник психолога //
Генератор случайного похудения

Я не удивлюсь, если вы, открыв первую попавшуюся в руки газету, обязательно обнаружите в ней рекламу, посвященную различным снадобьям и средствам для похудения. Они, обычно, иллюстрируются двумя тетками, одна из которых весит столько, сколько нравится примерно 33 процентам населения (согласно некоторой статистике мужских предпочтений), а другая – столько, сколько нравится оставшимся 67 процентам. Интересно, что думают те тридцать три процента мужчин, когда видят эту рекламу? Как в анекдоте, наверное: «Вай! Зачем испортили такой красивый женщина?!»

Так вот, открыв газету, вы с легкостью обнаружите, что в продаже опять появилось средство для похудения. Не очень понятно – хорошее это средство или не очень. А действительно ли от него худеют на очень много килограммов? Стоит ли доверять этой фирме? Стоит ли платить за это чудо-средство такие деньги? Тем более что если открыть другую газету, то там непременно найдется другое рекламное предложение с совершенно иным похудательным лекарством. В таком обилии чудес, которые сегодня предлагает медицина, поневоле заблудишься и растеряешься. Некая такая занятная антитеза буриданову ослу выходит, я бы сказал. Только буриданов осел с голоду помер, определяясь – от какого бы стога сена из двух существующих ему есть начать, а некоторым приходится размышлять – с чего бы начать, чтобы не есть понадежней.

Так что запасся я, дорогие мои читатели, ворохом газет с непримиримым желанием все их внимательно изучить и понять, – что же все-таки нужно употребить, чтобы лишняя мысль о еде более непотребной ощущалась. Благо таких предложений, как я уже говорил, весьма много, и есть пища для размышлений... Ой! Ну почему мы вот так говорим, а? «Пища для размышлений», «аппетитные формы», «интеллектуальный голод»? Надо последить внимательнее за своей речью, чего это я жизнь свою мыслю в терминах «покушать»?..

А вот и список «аппетитных» фраз, которыми мы кодируем собственную реальность

Но вернемся к рекламе. Итак, в ярких красках и сочных примерах нам рассказывают о той замечательной возможности избавиться от лишнего веса, которую мы все немедленно получим. Достаточно лишь купить эти капсулы. Или эти таблетки. Или вон ту микстуру. Или даже ароматические капли для носа, от которых, в силу каких-то космических причин, пренепременно начнешь худеть. Кстати, «в силу космических причин», – это не просто так, не для красного словца помянуто. Одно из лекарств, к примеру, разработало почему-то национальное агентство по аэронавтике и авиакосмическим исследованиям (НАСА). Почему НАСА столь озабочено проблемами лишнего веса в космонавтике – не разъясняется. Видимо, совсем у них уже нет там, в ихней Америке, нормальных людей с нормальным весом. Приходится, следует понимать, срочно придумывать таблетки от лишнего веса, чтобы они худели, – и в космос! Там не отъешься, на тюбиках с фруктовыми сиропами.

В желудке наш препарат соединится с жидкостью и займет в 22 раза больший объем, чем его собственный, образуя суспензию, вязкость которой в 300 раз превышает вязкость воды. Таким образом, вы совершенно избавитесь от чувства голода!

Я рассуждаю несколько иначе в данном случае: если пища, которую вы принимаете, излишня и не приносит пользы вашему телу кроме лишних килограммов, то при чем здесь чувство голода в желудке?! Чувство голода – в голове! Если организму еда не нужна, а я хочу есть, то я хочу есть головой (в переносном смысле, конечно:-), а не желудком. Соответственно, нужен препарат, который, попадая в вашу голову, займет всю ту пустоту и бессмысленность существования, которые мы испытываем, – и чувство голода исчезнет. Будет он там расширяться в 22 раза и превращаться в суспензию или не будет – это другой вопрос. Но если у вас эмоциональный голод, который вы заполняете сладкими пирожками, то голод никуда не денется. Кстати говоря, я интересовался у людей, принимающих подобные лекарства: «Ну и как, меньше есть хочется?» Как оказалось, ничуть не меньше. И очень жаль, конечно. А то я бы сразу бы пошел и запатентовал, допустим, средство от потовыделений. Это такой лейкопластырь – заклеил им особо потеющие места, и организм сразу начал думать, что потеть больше не надо.

Этот волшебный лосьон создан на базе процесса биологической оксидации. Испаряясь, лосьон охлаждает тело на 7-10 градусов, что заставляет жиры растапливаться!

Как говорится в одном анекдоте – «материал секретный, физики могли и не знать». Выходит, что при обычной температуре тела жиры имеют повышенное обыкновение то ли конденсироваться, то ли замерзать. Но как только их охладить – они немедленно растапливаются. Я полагаю, что этот замечательный момент необходимо было раскрыть в рекламе поподробнее, чтобы всех наших домохозяек, достающих в этот момент жиры из своих холодильников, тоже охватила необыкновенная радость за нашу науку.

Продолжая переваривать прочитанное (Стоп, стоп! Совершенно себя не контролирую!), – продолжая знакомиться с прочитанным, я хотел сказать, – я обнаружил, что значительную роль в борьбе с лишним весом играют различные чудодейственные экстракты из очень далеких стран с непонятными названиями, которые и заставляют наши жиры то растапливаться, то сжигаться, то ускорять их вывод из организма, или даже препятствовать их новообразованию. Когда в свое время многие прочитали одну рекламу с упоминанием таинственного растения «йохимбе», то они с радостью этому самому «йохимбе» поверили и начали им йохимбиться от мала до велика. Теперь же значительная часть рекламы – не только средств для похудения, но и вообще – уперлась в магическое упоминание некоторого особо замечательного компонента, в котором-то все и дело. Я специально подчеркиваю слово некоторого, потому как, по моему убеждению, содержание этого самого некоторого перестало нести какую либо осмысленную нагрузку. По большому счету, вообще неважно, что это за некоторое такое. Главное, что оно обладает теми свойствами, которые реклама хочет им приписать. Цетамиды, керамиды, фитостимулины, голденсил, гуарама, йохимбе, семя Фунугрек, мумбо-юмбо... Стоит ли продолжать? Та легенда, которую вы припишете вашему секретному компоненту, и будет являться правдой. Все равно вы никогда не видели ни йохимбе, ни голденсила. И в самое лучшее, чему я мог бы порадоваться, – это факт, что он вообще существует в природе. Что, кстати, тоже под бо-о-ольшим вопросом.

Обнаружив, что я «сыт по горло» (ох!) всей этой рекламой, мне пришла в голову идея о том, что такие лекарства можно создавать самому. Причем это получится очень легко, просто и совершенно бесплатно. И этим уникальным рецептом я с вами сейчас поделюсь. Итак, для создания самого совершенного в мире лекарства для похудения нам не нужно ничего кроме легенды, по которой он и станет в мгновение самым эффективным и сильнодействующим. Настолько сильнодействующим, что одна реклама даже написала: «Будьте осторожнее с употреблением нашего препарата. Передозировка может вызвать резкое истощение организма!» Легенда создается путем создания соответствующего текста, опирающегося на ряд готовых шаблонов, в пробелы которых необходимо только ввести нужные вам данные. Это очень просто! Попробуем? Итак...

С помощью... [вставьте нужное название, об этом чуть ниже] я похудела на... [вставьте нужную цифру, рекомендую от 10 до 15 килограммов] – это у нас заголовок.

Еще недавно вам требовались изнурительные диеты и тяжелые физические нагрузки, чтобы бороться с лишним весом, бороться и... проигрывать! Теперь же у вас есть... [Придумайте название своему замечательному препарату! Название, в принципе, может быть любым. Использование приставок и усилений – «супер...», «мега...», «ультра...», «турбо...», – я бы не рекомендовал]. Этот препарат разработан компанией... [придумайте красивое название для компании] и является лидером продаж в... [сообщите страну, где он является лидером продаж]. Миллионы женщин и мужчин [добавьте это, кстати, а то половина рекламы выглядит так, будто препарат действует только на женщин] во всем мире обрели стройную фигуру с помощью препарата... [повторите название, повторение – мать учения]. За... [укажите желаемый интервал времени – предположим, от одной до трех недель] вы похудеете в среднем на... [ваше количество килограммов, которое вы уже указали в заголовке].

В основе препарата [название] лежит... [Тщательно вписывайте то, чего там может лежать. А лежать может все, что угодно. Все, на что способна ваша фантазия. Пот рыжих африканских муравьев, например.]. [Название компонента] с одной стороны, более эффективно расщепляет жировые отложения, с другой – повышает уровень [чего-нибудь в организме], что препятствует новообразованию жировых излишков. Вы питаетесь так, как вам захочется и ведете свой обычный образ жизни. О вашем весе теперь позаботится [название препарата]. Он на сто процентов натуральный (еще бы!) и не имеет побочных эффектов... [и так далее, и тому подобное].

Далее вы приводите пару-тройку писем с «отзывами» покупателей, которые купили этот препарат и немедленно похудели с его помощью. Как правило, эти идиотские письма пишутся под копирку, – мол, «здравствуйте, меня много лет беспокоила проблема лишнего веса. Я пробовала и диеты, и рациональное питание, и спортивные упражнения, но все было тщетно. Я перепробовала множество лекарств, но все они не принесли мне того, хотя и обещали быстрое и эффективное похудение. И, наверное, я так и осталась бы со своей проблемой один на один (одна на один? один на одна?), если бы не ваш препарат, который мне порекомендовала подруга. С его помощью я за... [поставьте желаемую цифру] похудела на... [нужное число килограммов]. Огромное вам спасибо...

Ваш препарат готов. Налейте в стакан воды из под крана, затем прочитайте текст, который вы только что написали, три раза подряд – вслух! – и пейте ваш эликсир. Обязательно похудеете. Так, во всяком случае, уверяет наука, которая положена в основу всех чудесных лекарств. А наука, да будет вам известно, никогда не ошибается. И, тем более, не врет. Так что худейте на здоровье!

Вит Ценёв, psyberia.ru




 
gornostaykaДата: Среда, 06.08.2008, 23:03 | Сообщение # 28
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Psyberia.ru / Заметки на полях //
Наркотический дисбат

- Знаешь, как раньше водили школьников на экскурсию по шоколадной фабрике? – спрашивает Он. Я отрицательно качаю головой. – Не знаешь? А водили очень просто: соберут класс – и на территорию фабрики. Правило очень простое: с собой, дети, ничего не брать, а кушать можете все, что под руку попадется. Сейчас, правда, конфетами никого не удивишь, а вот тогда, в предчувствии коммунизма, экскурсия была очень интересной...

Он – это Он. Просто Он. Я даже не знаю, кто Он такой.

- Так вот, экскурсия была замечательной. Сначала школьников проводили по залам, где готовят карамель. Там тебе и всякие ингредиенты, и, собственно, карамельки. И в фантиках, и без фантиков. Всякие разные. Школьники, естественно, уминают эти самые карамельки за двоих и радуются увлекательной экскурсии и сбыче мечт. Однако, самое интересное дальше. Чем глубже экскурсия в шоколадные таинства, тем шоколаднее они становятся. То есть из карамельных цехов постепенно передвигаются в шоколадные. А детки уже сытые, карамель по губам течет, руки в вареньях испачканы, во рту сладкая горечь... Шоколад манит, зовет, в глазах пляшет, – а уже некуда. Знали бы они, что сначала будет «Дунькина радость», а потом «Мишка на севере», так они бы не торопились, подождали самого вкусного. Только кто бы их предупредил об этом? Кстати, потом если кто ходил по второму и третьему разу, тот быстренько научался, и конфетки кушал только те, которые в самом конце, а не в самом начале...

- Все это хорошо, – сказал я, – но при чем же здесь наркомания?

- Совершенно не при чем, – усмехнулся Он. – Просто, вспомнилось. Только наркомания напоминает мне тех, кто знал, что там, дальше, оно послаще будет, и поэтому столь равнодушно проходил карамельные залы и чаны с повидлом. Или даже нет, не так. Представь, что экскурсовод перепутал вход и выход, и завел деток туда, откуда они должны были выйти. В шоколадный зал. Когда они дойдут до карамельного, то их это заинтересует не более, чем вареный ботинок заинтересовал бы Чаплина, если бы рядом с ним в эту минутку очутились манты или добрый кусок вареного мяса. Сечешь?!

Я промолчал.

- А дальше все по пролетарски. Все, господа, трудящиеся, по вашим многочисленным просьбам шоколадный цех закрывается. Остается один карамельный, ну и, само собой, вам надо много арбайтен, чтобы откушать ваши карамельки. А если не арбайтен, то и карамелек не увидите, а исключительно один хрен с редькой, так как у нас сознание определяет бытие, и, вообще, – кто не работает, тот сядет лет на пять. Мы – шоколадные люди. Мы постояли один разик у шоколадной бадьи, черпая сгущенку из бадьи и заедая ее шоколадом, и больше мы не хотим дунькиных радостей. Мы знаем, что стоит сделать всего лишь один шаг, и радости будет много более дунькиной. Поэтому мы здесь.

- Где это – «здесь»? – Вздрогнул я, и оглянулся, но не увидел ничего, кроме серых стен и серого потолка. Один сплошной бетонный куб. И Он, рассказывающий мне истории про шоколадных людей.

- В раю. Мы – в раю. Только это не тот рай, о котором ты слышал, который тебе могли показать в кино, или про который ты читал в какой-нибудь библейской книжке. Сейчас сюда зайдут пара чуваков, крепеньких таких чувачков, и начнут тебя бить. Обстоятельно и методично. С чувством, с толком, с расстановкой... Знаешь, почему? Ты, наверное, думал, что окажешься здесь, благополучно переживешь свою ломку, тебе прочитают десяток лекций о том, как все это плохо, сидеть на героине и нюхать кокаин, вотрут что-нибудь про Бога и смысл жизни – и порядок? Брат, я полностью с тобой согласен, на ближайшие три месяца твои шансы – пятьдесят на пятьдесят, что с тобой все будет в порядке. Через три месяца ты снова остро почувствуешь, что в твоей жизни нет никакого смысла, а в смысле совершенно не обнаруживается жизни, – и тут на тебя наваливается парадокс, – оказывается, смысл жизни неплохо лечится кокаином. И все начнется сначала. Это круто. Только здесь этого не будет. Тебе, я вижу, не терпится узнать, что же здесь с тобой будет, а?

О-о-о, брат, тебе будет весело. Если ты был в армии, то там первые три месяца тоже несладко без маминых пирожков. Еще недельку назад ты ломал их, определяя по начинке – стоит ли их есть, или нет, – и вот уже ты готов съесть их все вместе со сковородой. В армии очень быстро вспоминаешь, в чем заключается смысл жизни, что тебя радует, кто твои настоящие друзья и сколько они стоят. А все почему? А потому, что ты попадаешь в ситуацию, в которой никто тебя не убеждает в том, что надо есть именно карамельки, и что они очень вкусные. У тебя их просто отбирают. И через некоторое время твои органы чувств вспомнят, что дунькина радость очень даже ничего, а еще через некоторое время тебе покажется, что за дунькину радость ты родину продашь.

Знаешь, зачем тебя будут бить? А бить тебя будут часто, за это будь спокоен. Мы изменим твое отношение к наркотической ломке, ко всему болезненному, мучительному, которое сопровождает твои отказы, твою борьбу с самим собой. Смотри: если кто-то убедит тебя, что дышать вредно, и ты закроешь рот и зажмешь нос, то организм взвоет, что это плохое решение, что это напрасные мучения, – и вопить он будет все сильнее и сильнее независимо от того, насколько сильно ты проникся идеей о вредности дыхания. Переживание всегда сильнее, чем любая теория, – даже та, подтверждения которой ты видел многократно. Если, допустим, ты умудрился восемь раз попасть под троллейбус и при этом испытывать оргазм, оставаясь целым и невредимым, – сильно ли тебя впечатлят страшные истории о гибели людей под колесами троллейбуса? Ум, возможно, и сильно, но вот тело – никогда, потому как твое тело имеет совершенно иной опыт.

Поэтому, первое, с чем мы начинаем работать – это с телом, а не с умом. С эмоцией, а не со здравым смыслом. С болью, а не с удовольствием. Мы смешаем твоей ломке все карты: ведь она, как гончая, чует, что боль напрямую связана с отказом от удовольствия, до которого вроде бы как – рукой подать. Мы ломаем все это: твое тело запутается, твоя боль смешается, ты перестанешь различать, от чего тебе больно на самом деле. Мы подменим тебе источник боли, источник твоих страданий: тело очень быстро разберется, что твоя настоящая боль – не из-за того, что тебе хочется нюхнуть или уколоться, а из-за того, что тебе ее преднамеренно причиняет совершенно реальный источник: три твоих товарища, правда, не по Ремарку, с которыми ты познакомишься в очень скором времени...

В чем проблема современного общества? А в том, что оно разучилось быть негуманным. Эй, я говорю об обществе, а не об отдельных лицах! Мы являемся носителями этой негуманности, потому как понимаем, что далеко не всего можно добиться, если все время гладить человека по головке и доказывать ему, что он любит карамельки. Лет через двадцать в помещении нельзя будет чихнуть, надо будет спросить у всех разрешения и подписать протокол о намерениях, иначе кто-нибудь испытает эмоциональный стресс от твоего чиха, пойдет домой, застрелит жену или заболеет раком, а ты потом окажешься еще и виноват и побежишь к психоаналитику. Мы разворачиваем эту реальность на сто восемьдесят градусов, в ту сторону, к которой не готов ни ты, – иначе бы не сидел с побледневшим лицом и каменной улыбкой недоверия на лице, ни другие. Мы не собираемся убеждать тебя в том, что есть шоколадки вредно. Мы не лукавим, говоря о том, что счастье в карамельном ряду. Мы просто отбираем у тебя и то, и другое. Причем, самым наихудшим способом из всех, который только возможен.

Боль – это то, что отбросит тебя назад. Желание ее прекратить, желание от нее избавиться расставит все на свои места. Раньше ты испытывал боль в некоторых жизненных ситуациях, которые всегда казались тебе случайными. Или ты испытывал боль, которая была фальшивой преградой от того, что ты понимал и под счастьем, и под смыслом. Мы все очень быстро тебе вправим, потому что сделаем боль настоящей и неотвратимой. Нет, это не значит, конечно, что тебя тут три месяца, или больше, – будут бить, и вся терапия. Нет, конечно. Например, прошлая группа копала себе могилы. Саперными лопатками. Ночью. Это, знаешь ли, очень помогает вспоминать, для чего ты живешь, кто твои друзья, как ты любишь родителей и что тебе приятно видеть голубое небо и яркое солнце.

Знаешь, был такой мужик один, по фамилии Маслоу. Он придумал одну интересную штуку, называется «пирамидой потребностей». Не слышал? Пирамида потребностей означает, что у человека есть куча всяких желаний, которые следуют одно за другим. Например, если тебе хочется, чтобы картина на твоей стене висела ровно, то это значит, что ты, как минимум, сыт, напоен, чувствуешь себя в безопасности и вполне доволен жизнью. И если ты не чувствуешь себя в безопасности, то такая ерунда, как картина, которая висит не очень ровно, будет волновать тебя не очень сильно, а когда ты неделю не поешь, то ты вообще перестанешь ее замечать. Высшие потребности идут за высшими, и когда удовлетворены низшие, начинают чесаться высшие. Так вот, наркотики – это нечто такое, что пронизывает тебя до самых печенок. Это нечто такое, что одним махом умудряется удовлетворить все ценности – от желания поесть до желания высших духовных ценностей. На какое-то время, на минуту или на пять – но умеет. Вопрос: тогда на каком участке этой самой пирамиды я должен прийти к тебе, протягивать свою дружескую руку и пробовать тебе помочь? Может, сразу где-нибудь на четвертом? Мы бы с тобой попытались порадоваться тому, что она висит ровно и симметрично. С весьма переменным, насколько я понимаю, успехом.

Поэтому не все коту Маслоу, как у нас говорят: мы начинаем работать с человеком от самого его дна, от самых древних и могучих его инстинктов. Боль, ужас, страдание, неподдельный страх за свою жизнь, прикосновение к смерти. Мы начинаем от дна и постепенно движемся вверх. И я не удивлюсь, если через несколько месяцев ты скажешь, что видел Бога. И это будет самое настоящее видение, а не твои поганые галлюцинации.

Я не зря приводил в пример армию. Но это хуже, чем армия. Наркотический дисбат, если хочешь. Здесь все гораздо более жестоко, и это его темная сторона. Но есть и светлая. Светлая заключается в том, что в нашем мире жестокость не есть наше желание, но та необходимость, без которой ничего не изменится. Все под контролем. Кстати, как тебе вот такая деталька: здесь ты слова не услышишь о наркотиках. В бреду, в бессознательности, во сне – поначалу, может быть, но потом – нет... Тут нет ничего удивительного. Мы не лечим от наркомании, от наркотической зависимости, или, допустим, от депрессии. Мы вообще ничего не лечим. Мы создаем людей заново. И это может быть важным для кого угодно. А не только для тебя...

Он замолчал и тишина повисла в каменном мешке. На лице его играла чуть заметная улыбка. Он не смотрел на меня, а словно сквозь меня, мимо меня, куда-то в ему одному известном направлении. Я вдруг понял, что хочу поймать его взгляд, заглянуть в его глаза, и попытаться понять, насколько все это правда, – все то, что он мне сейчас говорил.

Но я не успел этого сделать. Свет, матово и ровно мерцающий в каменном мешке, вдруг стал усиливаться и усиливаться, заливая собой комнату, разливаясь по столу, по Нему, по полу... Его становилось все больше и больше, больше и больше, до рези в глазах, до наворачивающихся слез...

...Я подскочил и сел, еще не осознавая случившегося. Свет бил мне в глаза, яркий, живой солнечный свет. Он прорывался сквозь окно и резал мне лицо своими лучами... И я понял, что все это – все это, все это, все это, – мне только что приснилось...

Вит Ценёв, psyberia.ru



 
gornostaykaДата: Понедельник, 15.09.2008, 18:41 | Сообщение # 29
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
"ГОЛЫЙ ЛАНЧ": ЭКЗОТИЧЕСКИЙ СОВЕТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОХУДЕТЬ

Татьяна БАТЕНЁВА

Если вы хотите похудеть, возьмите за правило обедать перед зеркалом в чем мать родила. Такой совет дал британцам Мэт Робертс, персональный тренер Стинга, Мадонны и многих других звезд.

Эпидемия ожирения захлестывает Европу настолько, что эта тема стала практически ежедневной в газетах и на телевидении. Они наперебой пытаются рассказать бедным европейцам, как обуздать свой аппетит. Вот и газета The Telegraph собрала мнения экспертов по поводу различных ухищрений ради похудения.

Наиболее экзотическим выглядит совет обедать в обнаженном виде перед зеркалом - "голый ланч", по мнению специалистов, способен пробудить в человеке стыд видом того, как он набивает свое и без того несовершенное тело едой. Конечно, оговариваются эксперты, это надо делать дома, без свидетелей. Но, следуя их же логике, чувство стыда было бы гораздо острее, обнажись мы на людях - в ресторане, к примеру, или в театральном буфете. С другой стороны, многолетние наблюдения за поведением наших туристов, в полуголом виде атакующих шведский стол в пляжных ресторанах, а то и обедающих прямо на пляжах всего мира, оснований для оптимизма не дают. Может, и впрямь надо украсить ресторанные террасы и пляжные кабинки зеркалами в полный рост?

Эксперты советуют и другие ухищрения для обуздания аппетита: выпивать перед едой стакан холодной воды, непременно съедать в начале обеда тарелку супа (лучше вегетарианского), использовать детские тарелки, вилки и ножи, чтобы порции казались больше. Но полет похудательной мысли не остановился. Например, советуют чаще чистить зубы: мозг-де принимает эту процедуру как завершение трапезы и успокаивается. Хорошо также повесить на холодильник свое фото в наилучшем виде - это, считают психологи, остановит попытку лишний раз слопать что-нибудь в неурочный час. Но самое новое - фотографировать абсолютно все, что собираетесь съесть, и почаще смотреть на эти фото, так как обычно мы думаем о себе лучше.

На вопрос, поможет ли зеркало уменьшить количество выпитого, психолог Андрей Симичев ответил отрицательно: пока контролируешь себя, зеркало не огорчит, а как перестанешь соображать, оно уже не поможет. Зато, уверен эксперт, многих сильно потрясет видеозапись их алкогольных подвигов, если ее сумеют тайно снять близкие. Попробуйте, вдруг сработает?


 
gornostaykaДата: Понедельник, 15.09.2008, 18:42 | Сообщение # 30
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Представила себе, как я раздеваюсь в своей холодной квартире и обнажённой сажусь за стол. Уж точно, будет не до еды.
Хотя именно нетопленные квартиры и провоцируют нас на съедание большего количества пищи.


 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Красота и здоровье » О красоте, диете и прочем...
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили