Литературные узоры

Среда, 24.04.2024, 17:13

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Я разрешаю вам войти в мою жизнь. - Страница 5 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Территория творчества » Исторический роман, биографии, реальные события » Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
mkb1963Дата: Вторник, 02.04.2013, 06:43 | Сообщение # 61
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Мой призыв в ряды Советской Армии , так получилось совпал с печальным событием , из жизни ушел всеми нами любимый человек, отец четверых детей, самый младший брат моего отца, он умер в сорок два года, и это была  невосполнимая потеря. За столь короткую жизнь дядя расположил к себе очень много людей, он был уважаемым человеком и для многих он остался в памяти простым и добрым. В это время я смотрел на своих маленьких двоюродных  сестренок и маленького братишку, которые в данное время и до конца своей жизни больше не увидят своего отца, не почувствуют тепло от родного человека, мать маленьких детишек, которой предстоит пронести этот груз одной, без мужского плеча. Асет жена  дяди, ее глаза были полны слез , в них была такая пустота,  когда машина тронулась, увозя бездыханное тело человека с которым она связала свою судьбу,он оставил ее один на один с этой  с подчас жестокой жизнью где одному очень тяжело идти по ней, да и еще подымать пятерых детей, почему пятерых, потому что пятый был еще в утробе. Он в последнее время пил много и очень большими дозами. Кто только его не уговаривал бросить пить, но все было бесполезно. В тот роковой день дядя взял у моего отца, т.е у своего старшего брата деньги, сказав что поедет и купит барана для мяса, сел в камаз с земляком и уехал. Уехал дядя, родители и жена дяди пошли на работу, остались дома только дети, и я самый старший был среди них. Наши две семьи жили в двухквартирном доме, отдельно друг от друга, но нас разделяла только стена толщиной двадцать семь сантиметров. Побыв с маленькими братишками и сестренками и наказав им вести себя хорошо я пошел на работу , чтоб помогать родителям которые строили дом, в то время эта работа называлась " шабашкой", но нужно заметить что родители и дядька были официально устроены на работу, и являлись рабочими строительного участка, хотя на самом деле "шабашничали". Спустя четыре часа возле нас остановился мотоцикл и мужчина сказал нам,"- бегите домой, у вас что то случилось. Мы переглянулись друг на друга и как по команде ринулись в сторону дома. По скольку я был моложе всех, и посему оказался быстрее всех дома. Издалека я заметил, что небольшая кучка людей столпилась у входной двери где жил дядя со своей семьей, детишки стояли в стороне и плакали, я подбежал к двери и увидел лежащего на полу в тамбуре , головой к порогу на выход дядю. Над ним склонилась сестра Асет и делала искусственное дыхание, но так дядя и не пришел в сознание. - " Он умер, он умер,-" раздалось, от этих слов у меня комок подступил к горлу, слезы хлынули сами , плакали все кто там находился. Отец стоял как вкопанный, этот высокий здоровый мужчина стоял и плакал как маленький ребенок, что он чувствовал в эти минуты, когда прямо на его глазах уходит из жизни его младший братишка, его родная кровь, человек который лежал  в одном и том же утробе матери, и теперь он теряет его.

Сообщение отредактировал mkb1963 - Вторник, 02.04.2013, 10:11
 
gornostaykaДата: Вторник, 02.04.2013, 11:10 | Сообщение # 62
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
mkb1963
Касым, ты пишешь жизненно и правдиво! Всегда тяжело терять близких людей.


 
mkb1963Дата: Вторник, 23.07.2013, 21:38 | Сообщение # 63
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
..                                                                                        g

Добавлено (18.07.2013, 19:20)
---------------------------------------------
По истечении времени понимаешь  насколько невосполнима утрата близкого человека , как по жизни  не хватает мне трех человек  , трех братьев моего отца. Пусть они были строги , каждый по своему, но в глубине души они любили нас всех , и эта любовь к близким была видна не вооруженным взглядом, взгляд каждого который останется на всю жизнь в моей душе , в моей памяти . Память , и поколение оставшееся жить после человека, напоминает нам кто был на самом деле он , и что вложено в ту ночь в каждого из нас.

Добавлено (20.07.2013, 23:18)
---------------------------------------------
После похорон дяди, я поехал в Урус- Мартан, в военный комитет , это был районный центр нашего села и близ лежащих поселков, и нужно сказать очень густо населенный. Когда я начал подходить к военкомату , то невольно удивился не обнаружив перед двором и внутри двора ни одного призывника, но успел подумать про себя, что опоздал. Конечно в этом случае я оказался не прав, эти ворота открыты всегда, и именно с этого места для призывника и начиналась новая самостоятельная жизнь. Каждый молодой человек переступая створ ворот наверное думал и молился про себя, чтоб его направили в элитные войска или в заграницу, но судьба распоряжалась по своему. Не буду утверждать что в эти восьмидесятые годы деньги решали кое что , в том плане что можно было за деньги купить отсрочку, дать на лапу чтоб попасть в хорошие войска или получить военный билет на руки, но честно говоря и не собираюсь этого отрицать, как говорится" кушать хочется всегда". Как только я переступил порог военкомата то увидел одного единственного призывника за стойкой разделяющий посетителей от военных . Мало того , что он был один, да еще и мой односельчанин, он учился в паралельном классе. Пока мы здоровались и расспрашивали друг друга, за стойкой раздался голос. Для меня эти четыре слова , что произнесла девушка в военной форме останутся в памяти навсегда. Ее взгляд был направлен на нас двоих и ее губы произнесли - " в Германию  недобор, одного  не хватает. -Я, - я , я,- крикнул в ответ мой собеседник несколько раз, он чуть не взлетел от счастья когда девушка приняла из его рук документы для того чтобы зачислить Али проходить службу в Германии. Повернувшись ко мне Али обхватил меня от радости и приподнял, я в эту секунду радовался за него, но не знаю, это выше моих сил, честно говоря до сих пор ненавижу его, именно за то ,что он оказался в эту минуту в этом месте. Конечно в данный момент любезничать никто не стал бы, при этом уступая друг другу, как это принято на Кавказе, или пропускать вперед себя. Но в одном  был уверен что, скажи девушка в Афганистан ,или по союзу , он  уступил бы мне, потому что я  знал его до самых его корней. Так или иначе, Али предстояло служить в Германии, а мне на Дальнем Востоке, точнее говоря в Приморском крае.

Добавлено (23.07.2013, 21:38)
---------------------------------------------
Как было и везде принято проводить проводы, то в моем случае это прошло на мой взгляд изумительно, так сказать необычно.

Сообщение отредактировал mkb1963 - Суббота, 27.04.2013, 11:26
 
gornostaykaДата: Среда, 24.07.2013, 23:36 | Сообщение # 64
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
mkb1963

Очень интересно написано. AllSmail95


 
mkb1963Дата: Суббота, 27.07.2013, 21:39 | Сообщение # 65
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
В советское время молодежь  да и взрослые парни и даже зрелые мужчины , не то что любили ходить в длинных брюках в клещ, в рубашках с широким воротником, с длинными волосами свисавшими до плеч, это была мода , мода семидесятых , восьмидесятых годов, и не трудно было бы догадаться кто идет напротив тебя по дороге обритый наголо, конечно это были призывники . Такую же прическу приобрел и я в 1982 году, хотя лично для меня это было не новое. В семидесятых годах нас отец сажал на табуретку и под машинку стриг всех, без разбора, мальчик ты или девочка. Он даже побрил наголо мою старшую сестру за то что она в чем провинилась, на тот момент она училась в десятом классе. Это было в своем роде как бы наказание отца за наши детские шалости. Я вышел из парикмахерской и направился на остановку , чтоб уехать домой . В нескольких метрах от меня шли тоже двое парней обритых , а перед ними к нам навстречу двигались двое девчат, почти что нашего возраста, красивые стройные, в общем симпотяшки. Когда двое парней поравнялись с девчонками, а они даже не соизволили посмотреть на ребят, девушки шли гордо, в их взгляде была какое то недовольство, будто они не довольны тем, что еще кто то ходит по той дороге где шли они , бог ты мой, какой легкой походкой двигались эти неизвестные мне , да и этим парням два милых создания. Но один из парней успел сказать повернув голову в след девушкам  : - "ты смотри Аслан, как нас постригли , девушки перестали на нас смотреть",- после этого комплимента парни отвернулись и продолжили свой путь, но самое сладкое досталось мне. Почему мне, да потому что оказавшись спиной к парням девушки так засияли, они как по команде обнажили свои белоснежные зубы , румянец придал дополнительный окрас и без того прекрасных лиц,  в их глазах стояла самая простая человеческая радость, и всю эту порцию получил я, идущий следом. Тут было бы излишним добавлять и портить этот короткий миг счастья девчат. Мне оставалось только улыбнуться им , и разойтись навсегда , так и не узнав друг друга.

Добавлено (27.07.2013, 21:39)
---------------------------------------------
Здравствуйте Валентина. Приношу свои извинения, что не поздоровался. От всей души поздравляю вас с рождением новой жизни от ваших родных и близких вам людей, пусть они вас только радуют, всегда . С уважением к вам , Касым!

 
gornostaykaДата: Понедельник, 29.07.2013, 13:14 | Сообщение # 66
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Я росла в деревне. На лето и меня стригли наголо, пока в школу не пошла. AllSmail124

 
mkb1963Дата: Понедельник, 30.09.2013, 20:52 | Сообщение # 67
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Когда  у человека нет за душой ломанного гроша, он думает как бы разбогатеть, а богатый хочет стать еще богаче, что в конечно итоге оказывается нищим, или раньше времени попадает в мир иной. Человек ведущий средний образ жизни, мечтает стать богатым , и не оказаться нищим .

Добавлено (30.09.2013, 20:52)
---------------------------------------------
Это были очень скромные проводы в армию, так как мои родные находились за 2000 километров, мне пришлось устроить этот праздник самому в кругу друзей. Нас в ту ночь было всего то три человека, мы взяли с собой еду , спиртное , три покрышки от легкового автомобиля и пошли в лес, где нам не мешал никто от души напиться, иногда молча вглядываться на язык пламени от горящей покрышки, который прорезал кромешную тьму , ярко освещая нас и величаво стоящие за нашими плечами несколько  стройных стволов дуба , и даже вой шакалов там в глубине леса, придавал нашему экзотическому пиршеству особый тон. Мы пили , ели ,курили одну сигарету за другой, без оглядки, не боясь что кто то из старших нас увидит. Даже в таком случае, если и старший заметил бы нас из темноты, то навряд ли решился подойти и сделать нам замечание, в данный момент в нашем организме находилось достаточно спиртного, что мы все втроем могли сами задать хоть кому , ну очень много вопросов, что мы могли еще и возмутиться при этом, почему мы кому то что то должны здесь и сейчас доказывать, ведь на наш взгляд мы никому не мешали, своими юношескими криками , всякой болтовней по любому поводу, боролись , прыгали через костер. Оставалось всего лишь час до рассвета,  нам ничего не оставалось делать как молча дойти до села и разойтись по домам.

 
gornostaykaДата: Вторник, 01.10.2013, 14:05 | Сообщение # 68
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
mkb1963
Очень понравилось. Но где были проводы?
Моё детство прошло в Зауралье. Там тоже по ночам был слышен вой шакалов, а порой они так лаяли, что казалось, что они смеются.


 
mkb1963Дата: Вторник, 08.10.2013, 21:59 | Сообщение # 69
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот в эту ночь они и состоялись.

Добавлено (08.10.2013, 21:59)
---------------------------------------------
На следующий день мне влетело от тети, и по делом. Она отсчитала призывника по полной. - "Как ты мог пить спиртное и гулять всю ночь, ведь и месяца не прошло как твой дядька умер." Нужно признать , конечно я поступил подло , нельзя было в память о дядьке отмечать какие- либо праздники и т.д. Не хочу сказать что мало уважал при жизни и любил своего дядю, но юность глупа и безрассудна. Она быстра как ветер, и  горяча как огонь, огонь который становится все ярче для достижения тех небольших и безобидных, юношеских прихотей. На самом деле я как и многие мои сверстники не оглядывался  уходя в армию, вступая в взрослую жизнь, и не думал что остается позади меня, от чего я бегу, успел ли взять от того отрезка жизни то чем богата земля наша. Так не хотелось бы покидать этот возраст, где ты носился сломя голову, единственное что от тебя требовалось - учись сынок. Перед тем как отправится в армию я решил навестить своих родственников, так принято.  Каждый старается сунуть тебе в карман деньги, отказываться нельзя, и почти что все знали ,что у призывника в кармане не пусто. Мне не хотелось бы уехать не попрощавшись с тетей , даже пусть она меня поругала, и я решил поехать к ней в город  с мамой. Как только мы зашли в дом тетя опять набросилась на меня своими проклятиями, что я выскочил от туда и пошел куда глаза глядят. Вслед  услышал, от тети , чтоб я живым и здоровым не вернулся из армии. Мама пыталась меня догнать вся в слезах, но я несся как угорелый. Долго плутая по городу я сел в трамвай и поехал на автовокзал, чтоб уехать в село домой. Случай который произойдет со мной в автовокзале перед армией, повторится почти что один в один когда я буду ехать домой, но на мной взгляд он будет хлеще этого. В ожидании своего рейса мне ничего не оставалось делать как слоняться на территории автовокзала. Это  тот самый автовокзал где когда то работал водителем автобуса мой дядя. Отделившись подальше от взрослых я вытащил из кармана сигарету и закурил, было уже темно. Неожиданно ко мне подошел молодой человек лет около тридцати и попросил у меня некую сумму денег которых ,ему не доставало для того чтобы купить билет на автобус. Ни о чем не догадываясь я сунул руку в карман и начала отсчитывать нужную сумму. - "Извини братишка, мы не могли бы отойти в сторонку, а то мне не удобно перед людьми брать у тебя деньги,-" попросил он , на что я и согласился без задних мыслей отойти за угол киоска, который закрывал нас от взора пассажиров ожидающих своих автобусов. Как только мы оказались за углом киоска, мой собеседник зло посмотрел на двух женщин которые сидели в метрах десяти от нас ,и повернувшись в мою сторону замешкался. В его глазах я увидел что то не ладное, и все время он держал одну руку в кармане. Сделав резкое движение в свой карман я достал один рубль , сунул ему в руку, и как можно по дальше держался от этого типа, пока не сел в свой автобус. Таких уродов во все времена хватает, которые идут на все, чтоб завладеть содержимым твоих карманов . Вот и наступил тот день когда нас призывников собрали как говорится в одну кучу , на окраине районного центра. Народу было много, мне показалось, что провожающих больше чем призывников. Люди по отдельности кучковались, в полный рост танцевали лезгинку, распивали спиртное, там же и дрались, даже до меня и моего одноклассника докопался один здоровый призывник, усмехаясь над нами, он намекал на то что мы худые и маленькие ростом , чтоб служить, он даже готов был драться, из - за того что мы имели такую честь ему возрозить. Но мой двоюродный брат Иса подошел увидев неладное и сказал пару слов этому товарищу, что тот долго не заставил себя уговаривать . Спустя полтора года в армии я буду старшим по караулу в гауптвахте и этого черта закинут в камеру, где он предстанет передо мной совсем в другом обличии . Но это произойдет чуть позже, лишний раз я пойму что земля круглая, и человек обязательно встретится с человеком.

 
gornostaykaДата: Среда, 16.10.2013, 17:39 | Сообщение # 70
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Это точно, люди встречаются.

 
mkb1963Дата: Понедельник, 21.10.2013, 19:07 | Сообщение # 71
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Животное после своего рождения питается молоком своей матери в первое время , и по достижении того возраста когда оно может само добывать себе пищу, родители оставляют дитя или по воле судьбы их жизнью распоряжаются более сильные по природе созданной всевышним звери, в основном это мы люди меняем их предназначение. Наряду с животным миром человеку посчастливилось больше находится рядом с родителями, аж целых восемнадцать лет, и в те первые секунды минуты которые все дальше увозят тебя от родительского взора , а именно в армию, то молодому человеку не нужно сильно переживать, ведь его везут не для того чтобы выпустить в чистое поле, мол выживай как хочешь, напротив его ждут очень много ответственных людей в погонах которые будут еще больше следить за его здоровьем. Это командир роты,командир взвода, старшина , заместитель командира взвода, командир отделения. Шесть человек будут за эти два года непрерывно заниматься с тобой, каждое утро будить в одно и тоже время, водить в столовую, следить чтоб ты был чистым, побритым, одетым и сытым, а между этим учить тебя военному делу.

Добавлено (21.10.2013, 19:07)
---------------------------------------------
Я уезжаю , прощай мой край родной, прощай друг детства ставший мне врагом, не осуждай , не я тому причина, что разорвали нашу дружбу,  кто знает, быть может навсегда. Но знай пройдут года, что там года  - десятилетия, в моем ты сердце будешь навсегда. Я буду часто вспоминать и даже просыпаться весь в слезах, не зная что за сон мне прошлой ночью снился, от боли и тоски прожить без друга, осознавая этот факт, я буду вспоминать твой взгляд и радость нашего обшенья, поверь мне , уж этого отнять никто не в силах у меня. Да я Касым, твой бывший друг как брат, я еду землю нашу защищать.

 
gornostaykaДата: Вторник, 22.10.2013, 10:27 | Сообщение # 72
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
mkb1963

Замечательно написано! И заметен прогресс в писательском мастерстве.
AllSmail95


 
mkb1963Дата: Понедельник, 04.11.2013, 18:44 | Сообщение # 73
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте Валентина. Стараюсь.

Добавлено (27.10.2013, 15:36)
---------------------------------------------
Цитата gornostayka1

Добавлено (04.11.2013, 18:44)
---------------------------------------------
Ничто на земле , не проходит бесследно,  
И юность ушедшая все же бессмертна.    
Как молоды мы были, как молоды мы были, 
Как искренно любили , как верили в себя.

 
gornostaykaДата: Вторник, 05.11.2013, 15:42 | Сообщение # 74
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
mkb1963
Мы и сейчас молоды душой!


 
mkb1963Дата: Среда, 26.11.2014, 20:23 | Сообщение # 75
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Нет сомнений.

Добавлено (26.11.2014, 20:23)
---------------------------------------------
Глядя в окно поезда, я увидел свои родные  глаза полные слез, конечно это был самый родной человек в моей жизни - Мама, которая будет ждать меня несмотря ни на что. Люди покидая родные края, особенно в таком юном возрасте, не осознают от кого и от чего  уходят, да и нужно ли им это знать , что спустя несколько десятилетий, они будут с наслаждением или с сожалением вспоминать всю жизнь, о самом прекрасном времени в жизни каждого из нас - детство , юность, беззаботное и полное приключений время. Как только поезд начал свое движение из Грозненского железнодорожного вокзала все ринулись к окнам, в тамбура, чтоб помахать на прощанье своим родным, друзьям которые оставались дома, и чем дальше удалялся наш железный конь, многих охватывало тоска, кто то начал шастать по вагонам.


Сообщение отредактировал mkb1963 - Среда, 26.11.2014, 20:39
 
Литературный форум » Территория творчества » Исторический роман, биографии, реальные события » Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
Поиск:





Нас сегодня посетили