Литературные узоры

Пятница, 26.04.2024, 15:13

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Я разрешаю вам войти в мою жизнь. - Страница 2 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Территория творчества » Исторический роман, биографии, реальные события » Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
ДжоникэнДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:04 | Сообщение # 16
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (mkb1963)
Я смотрел

Quote (mkb1963)
я не ревел,

Quote (mkb1963)
и на следующий день я дам себе слово, что я не буду...

хотелось бы указать на то что у вас слишком много местоимений "Я".
и на следующий день я дам себе слово что не буду...
согласитесь что так лучше.


Сообщение отредактировал Джоникэн - Воскресенье, 13.02.2011, 19:05
 
mkb1963Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:00 | Сообщение # 17
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Джоникен вы правы, что то много - я- спасибо.
 
БоджигмянДата: Вторник, 15.02.2011, 18:40 | Сообщение # 18
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот я прочитал. То что Джоникэн указал на ошибки, я, конечно, соглашусь, не в обиду автора. Если очень тщательно, насколько это можно, отредактировать, выйдет настоящий роман. Вот меня лично тронуло ваше произведение... и еще массу впечатлении получил - это уже кое что.

С Уважением.

 
mkb1963Дата: Вторник, 01.03.2011, 19:30 | Сообщение # 19
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
В чечне как и во многих странах мира,детям в юном возрасте делают обрезание, то чнее говоря отрезают куочек плоти в одном из его конечности,и как говорится мне тоже пришлось стать под нож.Незадолго нашей разлуки с другом, к нам в одно утро пришел совсем мне незнакомый дядька,которого я так и не запомнил. После трапезы он подозвал меня к себе и начал меня хвалить.- Касым , ты хороший мальчик,сильный, отец тебя сильно хвалит,что ты постоянно помогаешь ему по хозяйству,- много лестных слов я услышал в свой адрес, но не как не догадывался к чему все это.- Сейчас я тебе завяжем твое мужское достоинство, всего на пять минут, так нужно,- сказал он и попросил меня спустить трусы.Дядька развернул небольшой кусок ткани, взял оттуда нитку, аккуратно взял его и завязал мое достоинство на два узла, и от первой боли у меня чуть глаза на лоб не вылезли.Поняв мою реакцию на все происходящее, он начал успокаивать своего пациента, и опять те же слова от которых мне уже было не радостно на душе,но деваться было некуда, не буду же я бегать с завязанным концом бегать по улице и кричать,- отвяжите мне его.Когда мне в этом же возрасте вырывали первый коренной зуб, в частном доме, посадили на табуретку, и как начали тянуть, что я вместе с табуреткой отрывался от земли, и мой крик навереное слышала вся улица, боль была страшная, удаляли без всяких обезбаливающих. В данном случае так же без всяких уколов, дядька запустил руку во внутренний карман своего пиджака, и посмотрел на меня, он конечно знал , что я наблюдаю за каждым его движением, а для меня весь этот процесс только тяготил в ожидании , когда мол все это закончится.- Бауди, что у тебя там лежит, - сказал он отцу повернув на право голову, и я вместе с ними посмотрел в ту сторону.-Где, где , - переспросил отец дядьку.- Да вон там, под койкой,- показал он пальцем под кровать.- Да это дети, что-нибудь закинули,- ответил отец, стал на колени и начал доставать то , что лежало там.Весь этот спектакль был разыгран, для того чтобы выташить не ту вешь которая лежала под кроватью, а достать из кармана инструмент который не внушал доверия по крайней мере мне, но я все равно не успел этого заметить. Дядька левой рукой взялся за кончик и посмотрел на меня. Мы смотрели в упор друг другу, и чувствовали дыхание, наступала та минута когда я стану полноценным джигитом,я чувствовал как учащенно бьется мое сердце и не ожиданно дядька посмотрел в сторону окна и сказал:- Смотри Касым, за окном сколько ворон летает,- и я глянул в окно, ничего не увидев, хотел сказать, что там ничего нет,тут же почувствовал резкую боль и холод на своем конце. В какой то миг не поняв , что происходит, я опустил голову и посмотрел на свои достопримечательности. Увидев между ног свой окровавленную конечность, из которого кровь брызгала как из фантана, тут я как говорится дал волю своим чувствам, это был дикий крик.Дядька все продолжал колдовать над отрезанной частью моего тела и тут отец подхватил меня, и положил на кровать застеленную белыми простынями. Все было оказывается предусмотренно и тут же простынь была мнгновенно заполнена кровью.Наконец то кровь остановилась,но только я продолжал орать не переставая. Вдруг перед моим носом появился наполненный до отказа салафановый пакет белым белым зефиром. Вот что что , а этот пакет я запомнил на всю жизнь, и где бы я ни был, как увижу зефир, этот день моего обрезания встает перед глазами.Как только пакет с зефиром оказался в моей руке, то тут же перестал плакать.В этот день я так и не вставал с кровати, все сладкое и вкусное проходило через мои руки,младшие братишки и сестренки жадно смотрели на меня по началу как я с таким аппетитом поедаю один кусок за другим, но долго не пришлось им терпеть это издевательство, оставив себе чуть больше того, что у меня было я протянул пакет, который тут же был разобран и опустощен.На следующий день я рассекал по улице в юбке как шотландец, потому что с еще не зажившимся концом нельзя было одевать брюки или шортики, ему нужна была свобода. Не нужно было прикладывать большого труда, для того чтобы определить юнца которому не давно сделали обрезание, именно девчачья юбка, которую стеснялись одевать и выдавала тебя.После обрезания, если в данном доме имеется возможность приобрести барана, то это свяшенное животное для мусульман приносится в жертву.Мясо раздается в виде милостыни по соседям, в первую очередь малоимущим , семье где нет отца, одиноким старикам и женщинам в преклонном возрасте. Часть мяса варится,изготавливается национальное блюдо. Конечно для тех кто не знает как оно готовится и из чего, то я с удовольствием расскажу. В кострюлю заливается вода, надо же вспомнил как я спросил у дяди Гриши как делается брага. Это конечно будет позже, но как вспомнишь охота смеяться;- ну как делается брага, береш флягу, кидаешь в нее сахар, дрожжи,- говорит он. - и все?- спросил я.- И все, - ответил дядя Гриша,- да, только не забудь налить в флягу воды,- после этих слов кто сидел рядом с нами так засмеялись, короче говоря на ровном месте получился анекдот. Так вот, после того как налили воду в кострюлю, ставите на огонь или плитку, и тут же ложите не очень маленькие куски мяса. По мере закипания снимаете пену с поверхности. Попутно с этим процессом раскатывается тесто, не так тонко как делают казахи беспармак, разрезаете полосами тесто,и эти полоски еще раз режете на куски примерно сантиметров на пять. На этот кусок накладываете два или три пальца и катите на себя, получается галушки.Как только мясо сварилось, вытаскиваете и на этом бульоне варятся галушки.Мясо ложится в одну или в несколько больших чашок, смотря сколько человек сидят за столом, потом в большие плоские чашки или в разносы ложатся галушки и ставятся по середине стола, чтоб каждый смог вилкой достать галушки и макнуть в маленькую пиалку где приготовлена чесночная приправа, тут сбивается чеснок, потом наливается на него горячий бульон, добавляется соль и перец по вкусу,приятного аппетита.Вот это и есть наше национальное блюдо которое называется,- жижг-это мясо,-галнаш-это галушки, а все вместе жижг галнаш.Во время похорон или свадь бы режут быка или несколько овечек, а самая вкуснятина,когда это блюдо готовится из домашней птицы.Вот и наступила очередная весна в моей жизни которая изенит как мою так и судьбу нашей семьи. С наступлением весны отец уехал на зароботки и спустя два месяца приехал и сообщил нам , что мы переезжаем на новое место жительства.Родители быстро собрали все самое ценное, положили у соседей,у родственников, ковры и многое другое ,что представляло хоть какую-то ценность, и в течении двух трех дней наша семья ехала в поезде на новое место жительства. По словам отцам это был временный переезд который лично для меня затянется на тридцать два года.Мне оставалось доучиться в школе один год, и раз родители решили переехать, что остается детям ,только следовать за ними.Как я и говорил,эта поездка и определит мою дальнейшую судьбу, новые места,школа ,друзья и совсем другая природа.Почему другая,потому что описав разницу,вы поймете ,что было дорого мне в моем родном краю, и на что я не по своей воле поменял свой край родной, где родился и вырос. С каждым метром чем дальше наш поезд отдалялся от вокзала,так и я оставлял позади себя родственников,друга который стал врагом,родной дом где ты знал каждую пядь земли,огород, плодоносящие деревья, айва,несколько ореховых дерева,два разных грушевых,три яблоневых и пять сливовых дерева, виноградные кусты.Этот вид на горы когда ты выходишь во двор, две речки которые протекали на окраине села,лес который наполнен фруктами,улицы и эта одна единственная асфальтированная дорога которая проходила по середине села, разделяя как будто село на две части. Сколько раз мы с другом бежали по ней за трактором который возил на телеге полную яблок. Ты догоняешь трактор,на ходу цепляешься за него и одной рукой ухватившись за борт телеги , другой скидываешь яблоки, потом идем вдоль дороги и собираем их,хотя в каждом дворе яблок было вдоволь, тут как говорится, запретный плод сладок. Мы ехали в Казахстан, а были и такие времена когда все население чечни было загружено в эшелоны и направлены именно по таким направлениям , в Казахстан, в сибирь.В то время выселения чеченцев из родных мест, так же с фронта были сняты бойцы которые воевали за нашу родину,их так же загрузили под конвоем в эшелоны и отправили туда же куда были напрвавлены их родные и близкие.По рассказу отца, во время следования поезда, делались остановки, и на каждой остановке один бывший боец, а ныне изменник родины, постоянно издевался над своим же земляком на много ниже его роста.Он ложил тому мальцу свою здоровенную руку на голову и тот никак не смог высвободиться из под нее. Такой концерт показывался на каждой остановке,где собиралась вокруг толпа и смеялась над тем , как здоровяк мучил бедолагу.На очередной остановке здоровяк отыскал мальца и опять положил свою лапу на его голову, тут же образовалось вокруг них кольцо, и вдруг малец освобождается из под руки,и растворяется в толпе. Через несколько здоровяк падает ничком на перон. Тут кто то крикнет убили и толпа раступится для того , чтобы пропустить солдат.Так никто не признается и не сдаст мальца, понимая что с ним станет узнай об этом солдаты.Довел он мальца и тот устав от таких оскорблений всадил ему нож прямо в сердце, где эта станция стала ему последним пристанищем как и для многих мирных людей которые ехали с противоположной стороны. Отец не любил рассказывать о войне, но кое-что из его немногих рассказов запомнилось. В первый раз когда он увидел убитого немца,то не смог в какое то время сдвинуться с места от полученного шока, ведь отцу на тот момент было семьнадцать лет.-Мы охраняли небольшой аэродром зимой,- рассказывал отец,- и нам дали только одну шинель,заступали на пост по одному. Один из бойцов простыл и его простуда затянулась,что каждый раз когда он заступал на смену,то постоянно левым рукавом вытирал сопли.Этот рукав до того задубел и отяжалел,и мы попросили другую шинель, а эту так и оставили ему лично.О боевых действиях отец может и рассказывал своим сверстникам, но я не слышал не одного рассказа о войне, наверное это правильно, зачем. Но еще одного рассказа я стал свидетелем.- Мы ночью зашли в одну деревню,- говорит отец,он был разведчиком, и на следующее утро нас попросили помочь найти сельскую учительницу. Дело было в том , что школа находилась в лесу , а учительницу в селе не могли найти, ночью в ее доме не горел свет, а дети сказали , что она осталась в школе и попросила нас идти домой,а она их догонит.Все кто смог с деревни пошли в сторону школы, и пройдя половину пути они увидели в далеке на поле не подалеку от дороги большое черное пятно на белом снегу.-Забыв об усталости мы все ринулись к этому месту где на самом деле и оборвалась жизнь учительницы, вернее говоря ее разорвали на части и съели.

Добавлено (19.02.2011, 17:48)
---------------------------------------------
В чечне как и во многих странах мира,детям в юном возрасте делают обрезание, то чнее говоря отрезают куочек плоти в одном из его конечности,и как говорится мне тоже пришлось стать под нож.Незадолго нашей разлуки с другом, к нам в одно утро пришел совсем мне незнакомый дядька,которого я так и не запомнил. После трапезы он подозвал меня к себе и начал меня хвалить.- Касым , ты хороший мальчик,сильный, отец тебя сильно хвалит,что ты постоянно помогаешь ему по хозяйству,- много лестных слов я услышал в свой адрес, но не как не догадывался к чему все это.- Сейчас я тебе завяжем твое мужское достоинство, всего на пять минут, так нужно,- сказал он и попросил меня спустить трусы.Дядька развернул небольшой кусок ткани, взял оттуда нитку, аккуратно взял его и завязал мое достоинство на два узла, и от первой боли у меня чуть глаза на лоб не вылезли.Поняв мою реакцию на все происходящее, он начал успокаивать своего пациента, и опять те же слова от которых мне уже было не радостно на душе,но деваться было некуда, не буду же я бегать с завязанным концом бегать по улице и кричать,- отвяжите мне его.Когда мне в этом же возрасте вырывали первый коренной зуб, в частном доме, посадили на табуретку, и как начали тянуть, что я вместе с табуреткой отрывался от земли, и мой крик навереное слышала вся улица, боль была страшная, удаляли без всяких обезбаливающих. В данном случае так же без всяких уколов, дядька запустил руку во внутренний карман своего пиджака, и посмотрел на меня, он конечно знал , что я наблюдаю за каждым его движением, а для меня весь этот процесс только тяготил в ожидании , когда мол все это закончится.- Бауди, что у тебя там лежит, - сказал он отцу повернув на право голову, и я вместе с ними посмотрел в ту сторону.-Где, где , - переспросил отец дядьку.- Да вон там, под койкой,- показал он пальцем под кровать.- Да это дети, что-нибудь закинули,- ответил отец, стал на колени и начал доставать то , что лежало там.Весь этот спектакль был разыгран, для того чтобы выташить не ту вешь которая лежала под кроватью, а достать из кармана инструмент который не внушал доверия по крайней мере мне, но я все равно не успел этого заметить. Дядька левой рукой взялся за кончик и посмотрел на меня. Мы смотрели в упор друг другу, и чувствовали дыхание, наступала та минута когда я стану полноценным джигитом,я чувствовал как учащенно бьется мое сердце и не ожиданно дядька посмотрел в сторону окна и сказал:- Смотри Касым, за окном сколько ворон летает,- и я глянул в окно, ничего не увидев, хотел сказать, что там ничего нет,тут же почувствовал резкую боль и холод на своем конце. В какой то миг не поняв , что происходит, я опустил голову и посмотрел на свои достопримечательности. Увидев между ног свой окровавленную конечность, из которого кровь брызгала как из фантана, тут я как говорится дал волю своим чувствам, это был дикий крик.Дядька все продолжал колдовать над отрезанной частью моего тела и тут отец подхватил меня, и положил на кровать застеленную белыми простынями. Все было оказывается предусмотренно и тут же простынь была мнгновенно заполнена кровью.Наконец то кровь остановилась,но только я продолжал орать не переставая. Вдруг перед моим носом появился наполненный до отказа салафановый пакет белым белым зефиром. Вот что что , а этот пакет я запомнил на всю жизнь, и где бы я ни был, как увижу зефир, этот день моего обрезания встает перед глазами.Как только пакет с зефиром оказался в моей руке, то тут же перестал плакать.В этот день я так и не вставал с кровати, все сладкое и вкусное проходило через мои руки,младшие братишки и сестренки жадно смотрели на меня по началу как я с таким аппетитом поедаю один кусок за другим, но долго не пришлось им терпеть это издевательство, оставив себе чуть больше того, что у меня было я протянул пакет, который тут же был разобран и опустощен.На следующий день я рассекал по улице в юбке как шотландец, потому что с еще не зажившимся концом нельзя было одевать брюки или шортики, ему нужна была свобода. Не нужно было прикладывать большого труда, для того чтобы определить юнца которому не давно сделали обрезание, именно девчачья юбка, которую стеснялись одевать и выдавала тебя.После обрезания, если в данном доме имеется возможность приобрести барана, то это свяшенное животное для мусульман приносится в жертву.Мясо раздается в виде милостыни по соседям, в первую очередь малоимущим , семье где нет отца, одиноким старикам и женщинам в преклонном возрасте. Часть мяса варится,изготавливается национальное блюдо. Конечно для тех кто не знает как оно готовится и из чего, то я с удовольствием расскажу. В кострюлю заливается вода, надо же вспомнил как я спросил у дяди Гриши как делается брага. Это конечно будет позже, но как вспомнишь охота смеяться;- ну как делается брага, береш флягу, кидаешь в нее сахар, дрожжи,- говорит он. - и все?- спросил я.- И все, - ответил дядя Гриша,- да, только не забудь налить в флягу воды,- после этих слов кто сидел рядом с нами так засмеялись, короче говоря на ровном месте получился анекдот. Так вот, после того как налили воду в кострюлю, ставите на огонь или плитку, и тут же ложите не очень маленькие куски мяса. По мере закипания снимаете пену с поверхности. Попутно с этим процессом раскатывается тесто, не так тонко как делают казахи беспармак, разрезаете полосами тесто,и эти полоски еще раз режете на куски примерно сантиметров на пять. На этот кусок накладываете два или три пальца и катите на себя, получается галушки.Как только мясо сварилось, вытаскиваете и на этом бульоне варятся галушки.Мясо ложится в одну или в несколько больших чашок, смотря сколько человек сидят за столом, потом в большие плоские чашки или в разносы ложатся галушки и ставятся по середине стола, чтоб каждый смог вилкой достать галушки и макнуть в маленькую пиалку где приготовлена чесночная приправа, тут сбивается чеснок, потом наливается на него горячий бульон, добавляется соль и перец по вкусу,приятного аппетита.Вот это и есть наше национальное блюдо которое называется,- жижг-это мясо,-галнаш-это галушки, а все вместе жижг галнаш.Во время похорон или свадь бы режут быка или несколько овечек, а самая вкуснятина,когда это блюдо готовится из домашней птицы.Вот и наступила очередная весна в моей жизни которая изенит как мою так и судьбу нашей семьи. С наступлением весны отец уехал на зароботки и спустя два месяца приехал и сообщил нам , что мы переезжаем на новое место жительства.Родители быстро собрали все самое ценное, положили у соседей,у родственников, ковры и многое другое ,что представляло хоть какую-то ценность, и в течении двух трех дней наша семья ехала в поезде на новое место жительства. По словам отцам это был временный переезд который лично для меня затянется на тридцать два года.Мне оставалось доучиться в школе один год, и раз родители решили переехать, что остается детям ,только следовать за ними.Как я и говорил,эта поездка и определит мою дальнейшую судьбу, новые места,школа ,друзья и совсем другая природа.Почему другая,потому что описав разницу,вы поймете ,что было дорого мне в моем родном краю, и на что я не по своей воле поменял свой край родной, где родился и вырос. С каждым метром чем дальше наш поезд отдалялся от вокзала,так и я оставлял позади себя родственников,друга который стал врагом,родной дом где ты знал каждую пядь земли,огород, плодоносящие деревья, айва,несколько ореховых дерева,два разных грушевых,три яблоневых и пять сливовых дерева, виноградные кусты.Этот вид на горы когда ты выходишь во двор, две речки которые протекали на окраине села,лес который наполнен фруктами,улицы и эта одна единственная асфальтированная дорога которая проходила по середине села, разделяя как будто село на две части. Сколько раз мы с другом бежали по ней за трактором который возил на телеге полную яблок. Ты догоняешь трактор,на ходу цепляешься за него и одной рукой ухватившись за борт телеги , другой скидываешь яблоки, потом идем вдоль дороги и собираем их,хотя в каждом дворе яблок было вдоволь, тут как говорится, запретный плод сладок. Мы ехали в Казахстан, а были и такие времена когда все население чечни было загружено в эшелоны и направлены именно по таким направлениям , в Казахстан, в сибирь.В то время выселения чеченцев из родных мест, так же с фронта были сняты бойцы которые воевали за нашу родину,их так же загрузили под конвоем в эшелоны и отправили туда же куда были напрвавлены их родные и близкие.По рассказу отца, во время следования поезда, делались остановки, и на каждой остановке один бывший боец, а ныне изменник родины, постоянно издевался над своим же земляком на много ниже его роста.Он ложил тому мальцу свою здоровенную руку на голову и тот никак не смог высвободиться из под нее. Такой концерт показывался на каждой остановке,где собиралась вокруг толпа и смеялась над тем , как здоровяк мучил бедолагу.На очередной остановке здоровяк отыскал мальца и опять положил свою лапу на его голову, тут же образовалось вокруг них кольцо, и вдруг малец освобождается из под руки,и растворяется в толпе. Через несколько здоровяк падает ничком на перон. Тут кто то крикнет убили и толпа раступится для того , чтобы пропустить солдат.Так никто не признается и не сдаст мальца, понимая что с ним станет узнай об этом солдаты.Довел он мальца и тот устав от таких оскорблений всадил ему нож прямо в сердце, где эта станция стала ему последним пристанищем как и для многих мирных людей которые ехали с противоположной стороны. Отец не любил рассказывать о войне, но кое-что из его немногих рассказов запомнилось. В первый раз когда он увидел убитого немца,то не смог в какое то время сдвинуться с места от полученного шока, ведь отцу на тот момент было семьнадцать лет.-Мы охраняли небольшой аэродром зимой,- рассказывал отец,- и нам дали только одну шинель,заступали на пост по одному. Один из бойцов простыл и его простуда затянулась,что каждый раз когда он заступал на смену,то постоянно левым рукавом вытирал сопли.Этот рукав до того задубел и отяжалел,и мы попросили другую шинель, а эту так и оставили ему лично.О боевых действиях отец может и рассказывал своим сверстникам, но я не слышал не одного рассказа о войне, наверное это правильно, зачем. Но еще одного рассказа я стал свидетелем.- Мы ночью зашли в одну деревню,- говорит отец,он был разведчиком, и на следующее утро нас попросили помочь найти сельскую учительницу. Дело было в том , что школа находилась в лесу , а учительницу в селе не могли найти, ночью в ее доме не горел свет, а дети сказали , что она осталась в школе и попросила нас идти домой,а она их догонит.Все кто смог с деревни пошли в сторону школы, и пройдя половину пути они увидели в далеке на поле не подалеку от дороги большое черное пятно на белом снегу.-Забыв об усталости мы все ринулись к этому месту где на самом деле и оборвалась жизнь учительницы, вернее говоря ее разорвали на части и съели.

Добавлено (19.02.2011, 17:53)
---------------------------------------------
В чечне как и во многих странах мира,детям в юном возрасте делают обрезание, то чнее говоря отрезают куочек плоти в одном из его конечности,и как говорится мне тоже пришлось стать под нож.Незадолго нашей разлуки с другом, к нам в одно утро пришел совсем мне незнакомый дядька,которого я так и не запомнил. После трапезы он подозвал меня к себе и начал меня хвалить.- Касым , ты хороший мальчик,сильный, отец тебя сильно хвалит,что ты постоянно помогаешь ему по хозяйству,- много лестных слов я услышал в свой адрес, но не как не догадывался к чему все это.- Сейчас я тебе завяжем твое мужское достоинство, всего на пять минут, так нужно,- сказал он и попросил меня спустить трусы.Дядька развернул небольшой кусок ткани, взял оттуда нитку, аккуратно взял его и завязал мое достоинство на два узла, и от первой боли у меня чуть глаза на лоб не вылезли.Поняв мою реакцию на все происходящее, он начал успокаивать своего пациента, и опять те же слова от которых мне уже было не радостно на душе,но деваться было некуда, не буду же я бегать с завязанным концом бегать по улице и кричать,- отвяжите мне его.Когда мне в этом же возрасте вырывали первый коренной зуб, в частном доме, посадили на табуретку, и как начали тянуть, что я вместе с табуреткой отрывался от земли, и мой крик навереное слышала вся улица, боль была страшная, удаляли без всяких обезбаливающих. В данном случае так же без всяких уколов, дядька запустил руку во внутренний карман своего пиджака, и посмотрел на меня, он конечно знал , что я наблюдаю за каждым его движением, а для меня весь этот процесс только тяготил в ожидании , когда мол все это закончится.- Бауди, что у тебя там лежит, - сказал он отцу повернув на право голову, и я вместе с ними посмотрел в ту сторону.-Где, где , - переспросил отец дядьку.- Да вон там, под койкой,- показал он пальцем под кровать.- Да это дети, что-нибудь закинули,- ответил отец, стал на колени и начал доставать то , что лежало там.Весь этот спектакль был разыгран, для того чтобы выташить не ту вешь которая лежала под кроватью, а достать из кармана инструмент который не внушал доверия по крайней мере мне, но я все равно не успел этого заметить. Дядька левой рукой взялся за кончик и посмотрел на меня. Мы смотрели в упор друг другу, и чувствовали дыхание, наступала та минута когда я стану полноценным джигитом,я чувствовал как учащенно бьется мое сердце и не ожиданно дядька посмотрел в сторону окна и сказал:- Смотри Касым, за окном сколько ворон летает,- и я глянул в окно, ничего не увидев, хотел сказать, что там ничего нет,тут же почувствовал резкую боль и холод на своем конце. В какой то миг не поняв , что происходит, я опустил голову и посмотрел на свои достопримечательности. Увидев между ног свой окровавленную конечность, из которого кровь брызгала как из фантана, тут я как говорится дал волю своим чувствам, это был дикий крик.Дядька все продолжал колдовать над отрезанной частью моего тела и тут отец подхватил меня, и положил на кровать застеленную белыми простынями. Все было оказывается предусмотренно и тут же простынь была мнгновенно заполнена кровью.Наконец то кровь остановилась,но только я продолжал орать не переставая. Вдруг перед моим носом появился наполненный до отказа салафановый пакет белым белым зефиром. Вот что что , а этот пакет я запомнил на всю жизнь, и где бы я ни был, как увижу зефир, этот день моего обрезания встает перед глазами.Как только пакет с зефиром оказался в моей руке, то тут же перестал плакать.В этот день я так и не вставал с кровати, все сладкое и вкусное проходило через мои руки,младшие братишки и сестренки жадно смотрели на меня по началу как я с таким аппетитом поедаю один кусок за другим, но долго не пришлось им терпеть это издевательство, оставив себе чуть больше того, что у меня было я протянул пакет, который тут же был разобран и опустощен.На следующий день я рассекал по улице в юбке как шотландец, потому что с еще не зажившимся концом нельзя было одевать брюки или шортики, ему нужна была свобода. Не нужно было прикладывать большого труда, для того чтобы определить юнца которому не давно сделали обрезание, именно девчачья юбка, которую стеснялись одевать и выдавала тебя.После обрезания, если в данном доме имеется возможность приобрести барана, то это свяшенное животное для мусульман приносится в жертву.Мясо раздается в виде милостыни по соседям, в первую очередь малоимущим , семье где нет отца, одиноким старикам и женщинам в преклонном возрасте. Часть мяса варится,изготавливается национальное блюдо. Конечно для тех кто не знает как оно готовится и из чего, то я с удовольствием расскажу. В кострюлю заливается вода, надо же вспомнил как я спросил у дяди Гриши как делается брага. Это конечно будет позже, но как вспомнишь охота смеяться;- ну как делается брага, береш флягу, кидаешь в нее сахар, дрожжи,- говорит он. - и все?- спросил я.- И все, - ответил дядя Гриша,- да, только не забудь налить в флягу воды,- после этих слов кто сидел рядом с нами так засмеялись, короче говоря на ровном месте получился анекдот. Так вот, после того как налили воду в кострюлю, ставите на огонь или плитку, и тут же ложите не очень маленькие куски мяса. По мере закипания снимаете пену с поверхности. Попутно с этим процессом раскатывается тесто, не так тонко как делают казахи беспармак, разрезаете полосами тесто,и эти полоски еще раз режете на куски примерно сантиметров на пять. На этот кусок накладываете два или три пальца и катите на себя, получается галушки.Как только мясо сварилось, вытаскиваете и на этом бульоне варятся галушки.Мясо ложится в одну или в несколько больших чашок, смотря сколько человек сидят за столом, потом в большие плоские чашки или в разносы ложатся галушки и ставятся по середине стола, чтоб каждый смог вилкой достать галушки и макнуть в маленькую пиалку где приготовлена чесночная приправа, тут сбивается чеснок, потом наливается на него горячий бульон, добавляется соль и перец по вкусу,приятного аппетита.Вот это и есть наше национальное блюдо которое называется,- жижг-это мясо,-галнаш-это галушки, а все вместе жижг галнаш.Во время похорон или свадь бы режут быка или несколько овечек, а самая вкуснятина,когда это блюдо готовится из домашней птицы.Вот и наступила очередная весна в моей жизни которая изенит как мою так и судьбу нашей семьи. С наступлением весны отец уехал на зароботки и спустя два месяца приехал и сообщил нам , что мы переезжаем на новое место жительства.Родители быстро собрали все самое ценное, положили у соседей,у родственников, ковры и многое другое ,что представляло хоть какую-то ценность, и в течении двух трех дней наша семья ехала в поезде на новое место жительства. По словам отцам это был временный переезд который лично для меня затянется на тридцать два года.Мне оставалось доучиться в школе один год, и раз родители решили переехать, что остается детям ,только следовать за ними.Как я и говорил,эта поездка и определит мою дальнейшую судьбу, новые места,школа ,друзья и совсем другая природа.Почему другая,потому что описав разницу,вы поймете ,что было дорого мне в моем родном краю, и на что я не по своей воле поменял свой край родной, где родился и вырос. С каждым метром чем дальше наш поезд отдалялся от вокзала,так и я оставлял позади себя родственников,друга который стал врагом,родной дом где ты знал каждую пядь земли,огород, плодоносящие деревья, айва,несколько ореховых дерева,два разных грушевых,три яблоневых и пять сливовых дерева, виноградные кусты.Этот вид на горы когда ты выходишь во двор, две речки которые протекали на окраине села,лес который наполнен фруктами,улицы и эта одна единственная асфальтированная дорога которая проходила по середине села, разделяя как будто село на две части. Сколько раз мы с другом бежали по ней за трактором который возил на телеге полную яблок. Ты догоняешь трактор,на ходу цепляешься за него и одной рукой ухватившись за борт телеги , другой скидываешь яблоки, потом идем вдоль дороги и собираем их,хотя в каждом дворе яблок было вдоволь, тут как говорится, запретный плод сладок. Мы ехали в Казахстан, а были и такие времена когда все население чечни было загружено в эшелоны и направлены именно по таким направлениям , в Казахстан, в сибирь.В то время выселения чеченцев из родных мест, так же с фронта были сняты бойцы которые воевали за нашу родину,их так же загрузили под конвоем в эшелоны и отправили туда же куда были напрвавлены их родные и близкие.По рассказу отца, во время следования поезда, делались остановки, и на каждой остановке один бывший боец, а ныне изменник родины, постоянно издевался над своим же земляком на много ниже его роста.Он ложил тому мальцу свою здоровенную руку на голову и тот никак не смог высвободиться из под нее. Такой концерт показывался на каждой остановке,где собиралась вокруг толпа и смеялась над тем , как здоровяк мучил бедолагу.На очередной остановке здоровяк отыскал мальца и опять положил свою лапу на его голову, тут же образовалось вокруг них кольцо, и вдруг малец освобождается из под руки,и растворяется в толпе. Через несколько здоровяк падает ничком на перон. Тут кто то крикнет убили и толпа раступится для того , чтобы пропустить солдат.Так никто не признается и не сдаст мальца, понимая что с ним станет узнай об этом солдаты.Довел он мальца и тот устав от таких оскорблений всадил ему нож прямо в сердце, где эта станция стала ему последним пристанищем как и для многих мирных людей которые ехали с противоположной стороны. Отец не любил рассказывать о войне, но кое-что из его немногих рассказов запомнилось. В первый раз когда он увидел убитого немца,то не смог в какое то время сдвинуться с места от полученного шока, ведь отцу на тот момент было семьнадцать лет.-Мы охраняли небольшой аэродром зимой,- рассказывал отец,- и нам дали только одну шинель,заступали на пост по одному. Один из бойцов простыл и его простуда затянулась,что каждый раз когда он заступал на смену,то постоянно левым рукавом вытирал сопли.Этот рукав до того задубел и отяжалел,и мы попросили другую шинель, а эту так и оставили ему лично.О боевых действиях отец может и рассказывал своим сверстникам, но я не слышал не одного рассказа о войне, наверное это правильно, зачем. Но еще одного рассказа я стал свидетелем.- Мы ночью зашли в одну деревню,- говорит отец,он был разведчиком, и на следующее утро нас попросили помочь найти сельскую учительницу. Дело было в том , что школа находилась в лесу , а учительницу в селе не могли найти, ночью в ее доме не горел свет, а дети сказали , что она осталась в школе и попросила нас идти домой,а она их догонит.Все кто смог с деревни пошли в сторону школы, и пройдя половину пути они увидели в далеке на поле не подалеку от дороги большое черное пятно на белом снегу.-Забыв об усталости мы все ринулись к этому месту где на самом деле и оборвалась жизнь учительницы, вернее говоря ее разорвали на части и съели.

Добавлено (19.02.2011, 18:22)
---------------------------------------------
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Online
В чечне как и во многих странах мира,детям в юном возрасте делают обрезание, то чнее говоря отрезают куочек плоти в одном из его конечности,и как говорится мне тоже пришлось стать под нож.Незадолго нашей разлуки с другом, к нам в одно утро пришел совсем мне незнакомый дядька,которого я так и не запомнил. После трапезы он подозвал меня к себе и начал меня хвалить.- Касым , ты хороший мальчик,сильный, отец тебя сильно хвалит,что ты постоянно помогаешь ему по хозяйству,- много лестных слов я услышал в свой адрес, но не как не догадывался к чему все это.- Сейчас я тебе завяжем твое мужское достоинство, всего на пять минут, так нужно,- сказал он и попросил меня спустить трусы.Дядька развернул небольшой кусок ткани, взял оттуда нитку, аккуратно взял его и завязал мое достоинство на два узла, и от первой боли у меня чуть глаза на лоб не вылезли.Поняв мою реакцию на все происходящее, он начал успокаивать своего пациента, и опять те же слова от которых мне уже было не радостно на душе,но деваться было некуда, не буду же я бегать с завязанным концом бегать по улице и кричать,- отвяжите мне его.Когда мне в этом же возрасте вырывали первый коренной зуб, в частном доме, посадили на табуретку, и как начали тянуть, что я вместе с табуреткой отрывался от земли, и мой крик навереное слышала вся улица, боль была страшная, удаляли без всяких обезбаливающих. В данном случае так же без всяких уколов, дядька запустил руку во внутренний карман своего пиджака, и посмотрел на меня, он конечно знал , что я наблюдаю за каждым его движением, а для меня весь этот процесс только тяготил в ожидании , когда мол все это закончится.- Бауди, что у тебя там лежит, - сказал он отцу повернув на право голову, и я вместе с ними посмотрел в ту сторону.-Где, где , - переспросил отец дядьку.- Да вон там, под койкой,- показал он пальцем под кровать.- Да это дети, что-нибудь закинули,- ответил отец, стал на колени и начал доставать то , что лежало там.Весь этот спектакль был разыгран, для того чтобы выташить не ту вешь которая лежала под кроватью, а достать из кармана инструмент который не внушал доверия по крайней мере мне, но я все равно не успел этого заметить. Дядька левой рукой взялся за кончик и посмотрел на меня. Мы смотрели в упор друг другу, и чувствовали дыхание, наступала та минута когда я стану полноценным джигитом,я чувствовал как учащенно бьется мое сердце и не ожиданно дядька посмотрел в сторону окна и сказал:- Смотри Касым, за окном сколько ворон летает,- и я глянул в окно, ничего не увидев, хотел сказать, что там ничего нет,тут же почувствовал резкую боль и холод на своем конце. В какой то миг не поняв , что происходит, я опустил голову и посмотрел на свои достопримечательности. Увидев между ног свой окровавленную конечность, из которого кровь брызгала как из фантана, тут я как говорится дал волю своим чувствам, это был дикий крик.Дядька все продолжал колдовать над отрезанной частью моего тела и тут отец подхватил меня, и положил на кровать застеленную белыми простынями. Все было оказывается предусмотренно и тут же простынь была мнгновенно заполнена кровью.Наконец то кровь остановилась,но только я продолжал орать не переставая. Вдруг перед моим носом появился наполненный до отказа салафановый пакет белым белым зефиром. Вот что что , а этот пакет я запомнил на всю жизнь, и где бы я ни был, как увижу зефир, этот день моего обрезания встает перед глазами.Как только пакет с зефиром оказался в моей руке, то тут же перестал плакать.В этот день я так и не вставал с кровати, все сладкое и вкусное проходило через мо

 
gornostaykaДата: Вторник, 01.03.2011, 20:21 | Сообщение # 20
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Рассказ оборванный получился. 100

 
mkb1963Дата: Среда, 16.03.2011, 19:23 | Сообщение # 21
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
руки,младшие братишки и сестренки жадно смотрели на меня по началу как я с таким аппетитом поедаю один кусок за другим, но долго не пришлось им терпеть это издевательство, оставив себе чуть больше того, что у меня было я протянул пакет, который тут же был разобран и опустощен.На следующий день я рассекал по улице в юбке как шотландец, потому что с еще не зажившимся концом нельзя было одевать брюки или шортики, ему нужна была свобода. Не нужно было прикладывать большого труда, для того чтобы определить юнца которому не давно сделали обрезание, именно девчачья юбка, которую стеснялись одевать и выдавала тебя.После обрезания, если в данном доме имеется возможность приобрести барана, то это свяшенное животное для мусульман приносится в жертву.Мясо раздается в виде милостыни по соседям, в первую очередь малоимущим , семье где нет отца, одиноким старикам и женщинам в преклонном возрасте. Часть мяса варится,изготавливается национальное блюдо. Конечно для тех кто не знает как оно готовится и из чего, то я с удовольствием расскажу. В кострюлю заливается вода, надо же вспомнил как я спросил у дяди Гриши как делается брага. Это конечно будет позже, но как вспомнишь охота смеяться;- ну как делается брага, береш флягу, кидаешь в нее сахар, дрожжи,- говорит он. - и все?- спросил я.- И все, - ответил дядя Гриша,- да, только не забудь налить в флягу воды,- после этих слов кто сидел рядом с нами так засмеялись, короче говоря на ровном месте получился анекдот. Так вот, после того как налили воду в кострюлю, ставите на огонь или плитку, и тут же ложите не очень маленькие куски мяса. По мере закипания снимаете пену с поверхности. Попутно с этим процессом раскатывается тесто, не так тонко как делают казахи беспармак, разрезаете полосами тесто,и эти полоски еще раз режете на куски примерно сантиметров на пять. На этот кусок накладываете два или три пальца и катите на себя, получается галушки.Как только мясо сварилось, вытаскиваете и на этом бульоне варятся галушки.Мясо ложится в одну или в несколько больших чашок, смотря сколько человек сидят за столом, потом в большие плоские чашки или в разносы ложатся галушки и ставятся по середине стола, чтоб каждый смог вилкой достать галушки и макнуть в маленькую пиалку где приготовлена чесночная приправа, тут сбивается чеснок, потом наливается на него горячий бульон, добавляется соль и перец по вкусу,приятного аппетита.Вот это и есть наше национальное блюдо которое называется,- жижг-это мясо,-галнаш-это галушки, а все вместе жижг галнаш.Во время похорон или свадь бы режут быка или несколько овечек, а самая вкуснятина,когда это блюдо готовится из домашней птицы.Вот и наступила очередная весна в моей жизни которая изенит как мою так и судьбу нашей семьи. С наступлением весны отец уехал на зароботки и спустя два месяца приехал и сообщил нам , что мы переезжаем на новое место жительства.Родители быстро собрали все самое ценное, положили у соседей,у родственников, ковры и многое другое ,что представляло хоть какую-то ценность, и в течении двух трех дней наша семья ехала в поезде на новое место жительства. По словам отцам это был временный переезд который лично для меня затянется на тридцать два года.Мне оставалось доучиться в школе один год, и раз родители решили переехать, что остается детям ,только следовать за ними.Как я и говорил,эта поездка и определит мою дальнейшую судьбу, новые места,школа ,друзья и совсем другая природа.Почему другая,потому что описав разницу,вы поймете ,что было дорого мне в моем родном краю, и на что я не по своей воле поменял свой край родной, где родился и вырос. С каждым метром чем дальше наш поезд отдалялся от вокзала,так и я оставлял позади себя родственников,друга который стал врагом,родной дом где ты знал каждую пядь земли,огород, плодоносящие деревья, айва,несколько ореховых дерева,два разных грушевых,три яблоневых и пять сливовых дерева, виноградные кусты.Этот вид на горы когда ты выходишь во двор, две речки которые протекали на окраине села,лес который наполнен фруктами,улицы и эта одна единственная асфальтированная дорога которая проходила по середине села, разделяя как будто село на две части. Сколько раз мы с другом бежали по ней за трактором который возил на телеге полную яблок. Ты догоняешь трактор,на ходу цепляешься за него и одной рукой ухватившись за борт телеги , другой скидываешь яблоки, потом идем вдоль дороги и собираем их,хотя в каждом дворе яблок было вдоволь, тут как говорится, запретный плод сладок. Мы ехали в Казахстан, а были и такие времена когда все население чечни было загружено в эшелоны и направлены именно по таким направлениям , в Казахстан, в сибирь.В то время выселения чеченцев из родных мест, так же с фронта были сняты бойцы которые воевали за нашу родину,их так же загрузили под конвоем в эшелоны и отправили туда же куда были напрвавлены их родные и близкие.По рассказу отца, во время следования поезда, делались остановки, и на каждой остановке один бывший боец, а ныне изменник родины, постоянно издевался над своим же земляком на много ниже его роста.Он ложил тому мальцу свою здоровенную руку на голову и тот никак не смог высвободиться из под нее. Такой концерт показывался на каждой остановке,где собиралась вокруг толпа и смеялась над тем , как здоровяк мучил бедолагу.На очередной остановке здоровяк отыскал мальца и опять положил свою лапу на его голову, тут же образовалось вокруг них кольцо, и вдруг малец освобождается из под руки,и растворяется в толпе. Через несколько здоровяк падает ничком на перон. Тут кто то крикнет убили и толпа раступится для того , чтобы пропустить солдат.Так никто не признается и не сдаст мальца, понимая что с ним станет узнай об этом солдаты.Довел он мальца и тот устав от таких оскорблений всадил ему нож прямо в сердце, где эта станция стала ему последним пристанищем как и для многих мирных людей которые ехали с противоположной стороны. Отец не любил рассказывать о войне, но кое-что из его немногих рассказов запомнилось. В первый раз когда он увидел убитого немца,то не смог в какое то время сдвинуться с места от полученного шока, ведь отцу на тот момент было семьнадцать лет.-Мы охраняли небольшой аэродром зимой,- рассказывал отец,- и нам дали только одну шинель,заступали на пост по одному. Один из бойцов простыл и его простуда затянулась,что каждый раз когда он заступал на смену,то постоянно левым рукавом вытирал сопли.Этот рукав до того задубел и отяжалел,и мы попросили другую шинель, а эту так и оставили ему лично.О боевых действиях отец может и рассказывал своим сверстникам, но я не слышал не одного рассказа о войне, наверное это правильно, зачем. Но еще одного рассказа я стал свидетелем.- Мы ночью зашли в одну деревню,- говорит отец,он был разведчиком, и на следующее утро нас попросили помочь найти сельскую учительницу. Дело было в том , что школа находилась в лесу , а учительницу в селе не могли найти, ночью в ее доме не горел свет, а дети сказали , что она осталась в школе и попросила нас идти домой,а она их догонит.Все кто смог с деревни пошли в сторону школы, и пройдя половину пути они увидели в далеке на поле не подалеку от дороги большое черное пятно на белом снегу.-Забыв об усталости мы все ринулись к этому месту где на самом деле и оборвалась жизнь учительницы, вернее говоря ее разорвали на части и съели волки,- рассказывал отец.На белом снегу,когда мы подошли к этому месту, отчетливо был виден небольшой круг от сгоревщей до тла соломы.Внутри круга было множество следов, но только не от человеческих ног, и лишь в одном месте этот круг, который на какое то время продлил жизнь учительницы обрывался, где не трудно было догадаться, что хищники вытащили свою жертву из того места, которое затянуло на какое то время, ту минуту когда они смогли бы запустить свои острые смертоносные клыки, тем самым обрывая человеческую жизнь.Часть людей пошли искать ее по лесу,несколько человек побежали в школу, а те кто остался возле этого пепелища, не далеко от этого места нашли валенок,в котором находилась окровавленная часть ноги которую волки не доели.Рядом с остатком ноги обнаружили предсмертную записку учительницы и она была тут же кем то прочитана вслух;-Дорогие мои односельчане,дети , мои ученики, я шла домой и почувствовала, что за мной кто то наблюдает и двигается.Оглянувшись вправо я увидела несколько волков двигающихся паралельно со мной по лесу.Ускорив шаг и боясь оглянуться я быстро направилась к скирде соломы и неожиданно для себя с такой молниеносной скоростью оказавшись возле скирды, начала расскладывать солому вокруг себя, и зная как и любое живое существо боится огня, быстро разложила вокруг себя солому и подожгла.Прошло полчаса, я подкидываю солому , а волки окружили меня и не уходят, жадно клокая своими страшными зубами, боже мой люди, если бы вы знали как мне страшно. У меня соломы остается все меньше и меньше. Вот подкинула последнюю солому и она уже догорает , как быстро она горит.Прощайте мои родные я вас всех очень сильно люблю, и простите меня, если я вас чем то обидела,- это были ее последние слова, после чего она затолкала поглубже свое последнее послание в валенок.Ужасная смерть,ты сидишь в кругу догарающей последней соломы которая угасает на твоих глазах, с каждой минутой приближая тебя к последнему дыханию,последнему взгляду.Ты знаешь,что никто тебе не поможет, ты не можешь попросить у этих свирепых диких животных, что тебе хочется еще пожить, что у тебя жизнь только начинается, и завтра тебе нужно идти по этой же дороге, для того , чтобы учить детей к добру, беречь природу, быть добрыми в отношении домашних и диких животных, потому что они беспомощны, но в данное время сила была на стороне волков и они это понимали.Так что никаких шансов у учительницы небыло.Попытаться представить себе, в каком она была в состоянии,маленькая хрупкая девушка которая осозновала, что в ее тело одновременно вонзятся несколько острых клыков, откуда хлынет кровь фантаном, она даже успеет почувствовать как ее будут рвать на части, при этом она испытает не человеческую боль,пока ее сердце не остановится,пока ее разум не уйдет в небытие. Переехала наша семья в Казахстан, а точнее говоря в Тургайскую область,Джангильдинский район, поселок Албарбугет,отделение Синтексай, где всего лишь двадцать домов, между которыми пролегала одна улица.Вокруг одна лишь степь и ни одного дерева.Когда подымается ветер,невозможно открыть глаза потому что в воздухе витал песок. Местные то привыкли к этим условиям,потому что они здесь родились и выросли в таких условиях, а для нас откуда мы приехали, это было небо и земля, по отношении природы,да и весь уклад жизни в которой находились в данной ситуации мы.Но как говорится,человек ко всему привыкает, так и мы начали потихоньку втягиваться в эти обстоятельства.Не прошло и недели как отец сообщил нам , что мы переезжаем на точку.Конечно для меня слово;точка;было что то новое, ни село не деревня, а какая то точка и после шести часов езды мы прибыли на эту точку, где среди огромной степи стояли в гордом одиночестве,два дома и одна длинная кашара, предназначенная для овец,и все это хозяйство нужно было отремонтировать бригаде отца, а бригада состояла из пяти человек, отец,мой дядя,один осетинец,другой кабардинец и дядя Петя.Мама, дядина жена Асет и моя старшая сестра Ася занимались штукатуркой, а я с младшими братьями и сестренками целый день бегали , носились по этим степям, где с каждым днем открывали для себя новые места,гонялись за сусликами, стреляли из рогатки по пустым бутылкам, короче говоря жизнь потихоньку входила в свое русло.

Добавлено (02.03.2011, 16:01)
---------------------------------------------
Уважаемые обитатели этого форума.От всей души поздравляю вас одним из самого прекрасного времени года - с весной, хотя любое время года по своему красиво. С уважением Касым!

Добавлено (04.03.2011, 16:57)
---------------------------------------------
весна

Добавлено (04.03.2011, 20:39)
---------------------------------------------
До нашего переезда на эту точку, мы жили в двухквартирном доме, а через стенку с нами по соседству жили дядя Коля , его жена тетя Тамара, и ее мать.Такое понятие как люди с кавказа или с других республик нашей могучей державы,выезжали в места где совсем другой уклад жизни,иные порядки и обычаи,тем самым вели себя так,что находись они у себя на родине , мало им не показалось бы за те поступки которые отдельные элементы нет да нет вытворяли.Как правило из- за этих отдельных товарищей, которых трудно так назвать страдали все кто находился в данном регионе , месте. В основном этим поступкам сопутсвовало и шагало рядом спиртное, которое заливалось во внутрь в таком количестве, как будто оно вот вот кончится, и придет время в моей жизни употребление спиртных напитков тоже оставит неизгладимый след , но об этом говорить еще рано, потому что я собирался в первый раз в своей жизни украсть. В центре посёлка находился магазин, я часто бегал за хлебом и сладостями, дядя мне всегда давал много мелочи. Как-то приехали из центра ровесники дяди к нам в гости, центром все называли совхоз, а мы жили в отделении, которое на много было меньше совхоза. - Пойдём сходим в магазин, - сказали гости, их было три парня. - Пойдём,- ответил второй,- посмотрим, что у вас в такой глуши продаётся в магазине. -Вы не поверите, у нас в магазине есть всё,- сказал им дядя. -А ты что Наиб не пойдёшь с нами?- спросили они у дяди. -Сходите сами мне не надо машину немного подремонтироать, завтра надо ехать в совхоз,- ответил дядя. -Ну ладно, пошли ребята прогуляемся. -Саид пойдёшь с нами? - спросили они меня. -Конечно пойду,- быстро согласился я, -только я спрошу разрешения у папы,-саказал я и пошёл к отцу, который готовился к молитве. -Папа можно мне с дядями сходить в магазин?- спросил я у отца. -Сходи, только вместе с ними и приходи, и не доставай их своими капризами,-разрешил мне отец. -Хорошо папа,- сказал я и вышел во двор, где меня ждали. -Ну пошли Саид, показывай нам ваши достопримечательности, а может нас с красивыми тётями познакомишь, ты наверное всех тут знаешь,- обратился ко мне один дядя. -Ладно пойдёмте, магазин вон там находится,он как раз с обеда открылся, а с тётками я вас знакомить не буду, сами познакомитесь,- ответил им я. -Ну ты какой не гостиприимный, приедешь к нам я тебя в миг познакомлю,или ты бережёшь местных девчат,-всё докапывался до меня один из дядек. - Отстань от него, он что тебе сводник что ли?У тебя что, своих глаз нету, или головы,сам когда увидишь и познакомишься а Саида не задевай,- защищал меня один дядя. Мы шли по улице, а они всё здоровались на лево, на право, девчатам и женщинам делали комплименты. Наконец-то мы дошли до магазина, потому что шли в развалочку, а я привык быстро ходить. Зашли в магазин, а там тётя сидит в углу за прилавком, и книгу читает, эта была продавщица. Такая толстая, она так лениво поздоровалась с нами, видно ей было скучно или она хотела спать. Народу-то не так много в деревне, что сильно она себя и не утруждала. В магазине действительно было все,продукты питания,спиртное,сигареты одежда, хозяйственные и промышленные товары и многое другое. На родном языке дядя Султан сказал:- Смотрите, вон там на прилавке лежат зажигалки, тихонько берите и в карман не заметно прячьте, она все равно почти что спит. Действительно она на нас не обращала внимания, мы стояли к ней спиной, и каждый что то брал и прятал за пазуху ,куда попало, зажигалки , ручки и всякую мелочь. Я стоял и наблюдал за ними, у меня от волнения лицо горело, и не знал что мне делать, ведь дядьки то были намного старше меня.- Касым,ты что стоишь, подойди сюда , вон видишь лежат бензиновую зажигалку,возьми ее, а я пойду отвлеку продавшицу,- это было сказанно чуть ли не в приказном порядке.Он подошел к продавшице и начал что то спрашивать у нее. Ноги понесли меня в том направлении где лежали зажигалки, рука медленно потянулась к ней и немного покрутив зажигалку в руке я и сам не понял как она очутилась у меня в кармане, и эта минута моего колебания взять или не трогать чужое в моей памяти осела навсегда. В глубине души я знал что брать чужое нельзя, меня никто к этому не учил, все что у нас есть было заработано трудом и потом моего отца и мамы.- Ну что , вы будете что -нибудь покупать или вы смотреть пришли,- возмутился дядька который отвлекал продавшицу и видать у него это не плохо получилось,что она вся сияла от счастья.- Ладно, пошли домой, в следующий раз придем икупим что-нибудь,- сказал один из дядек, и мы направились к выходу.- Досвидания,- сказал я продавшице и поплелся за ними, так и не поняв как вышел из магазина,потому что я не чувствовал ног и когда поравнялся с ней , я думал что она схватит меня, это были непередоваемые ошущения. В эти минуты я совершил и преступил один из заветов ниспосланных богом для людей всех религий и вероисповеданий;- не укради-.

Добавлено (06.03.2011, 05:16)
---------------------------------------------
Вторая моя попытка,тоже завершилась успешно.Отец всегда брился опасной бритвой, и футляр ,да и само лезвие имело вид не первой свежести, и я решил вот таким образом обновить отцовский гардероб.- Папа, смотри что я тебе прине, -сказал я и протянул совершенно новое лезвие в футляре.Отец взял футляр,вынул оттуда лезвие и начал разглядывать его.Через секунду его глаза смотрели на меня.

Добавлено (06.03.2011, 06:23)
---------------------------------------------
- Откуда это у тебя?-спросил он.Чуть замешкавшись я ответил что шел по дороге и нашел.Тихонько собрав лезвие он протянул мне футляр и сказал.-Иди положи это на то место. Тут все было понятно без слов, мне ничего больше не оставалось делать как пойти в магазин и положить на прилавок бритву.С другой стороны я понял что отец узнал как оно у меня оказалось, и мне как то стало на по себе,и долго не думая краденная вещь через полчаса лежала на своем месте,и после этого я больше не позволял себе трогать чужие вещи без разрешения, до меня дошло что так нельзя делать,и тот пример который показали мне старшие дяденьки не стал далее развиваться во мне, к чему я бесконечно рад. Пройдет около десяти лет с той поры как я пойму для себя одну истину;- сегодня украл ты , а завтра украдут у тебя, и то что ты украл или заработал легким трудом никогда не пойдет тебе на пользу ,даже на эти деньги грех и семью свою кормить.Наш сосед дядя Коля любил ходить на рыбалку, он закинет на плечо рюкзак из которого торчит конец удочки, выйдет за дом и идет куда то в степь.Несколько раз я наблюдал за ним, куда он идет и где эта речька все ломал себе голову, и в конце концов любопытство одержало верх .- Дядь Коль,в следующий раз когда вы собиротесь на рыбалку, возьмите меня с собой пожалуйста,- поросил так жалобно я.- А у тебя есть удочка?- Нет.- А как ты собираешься рыбу ловить?- В магазине куплю, там же продаются наборы для рыбалки,- А ты что так сильно рыбачить хочешь?- спросил он.- Хочу,- коротко ответил я.- Ну ладно, иди сбегай в магазин и купи набор,будем собирать тебе удочку,- сказал он, и я пулей залетел в дом и попросил у дяди мелочь чтоб купить набор для рыбалки.-Какой с тебя рыбак ,- вмешалась мама.- Зулпа пусть сходит и купит себе что нужно,что ему еще делать, только за сусликами гоняться по степи , на тебе деньги, - сказал дядя и протянул мне мелочь.

Добавлено (06.03.2011, 09:40)
---------------------------------------------
весна

Добавлено (07.03.2011, 19:28)
---------------------------------------------
Желаю всем женщинам крепкого здоровья,любви, и всего всего самого наилучшего,чтобы мы без вас делали бы.Счастья вам, и уважения.

Добавлено (16.03.2011, 13:11)
---------------------------------------------
Все что было необходимо я приобрел и дядя Коло м не настроил ее.Мне нравилось находиться рядом с дядей Колей, а мой дядька любил приходить к нему с бутылкой, от чего первый никогда не был против гостю с такими гостиницами.Когда они выпивали достаточно много,опьянев всегда ругались.Дядя Коля сильно ревновал свою жену к дядя Наибу, и после очередной пьянки гулянки у тети Тамары на следующий день на лице появлялся синяк,он бил ее из ревности, наверное у дяди Наиба и тети Тамары были какие то отношения, но в эти юные годы мне было не вдомек, что могло связывать мужчину и женщину , что они тайком от посторонних глаз встречались и чем занимались уеденившись. Так или иначе все мои мысли были направлены на рыбалку. - Ну что Касым, ты готов идти сомной на рыбалку?- спросил он. После этих слов я был счастлив, что пулей залетел к себе домой, для того чтобы спросить разрещения у отца.- Касым, ты что , рыбачить умеешь, и далеко вы собрались?- спросил отец.- Незнаю Баа,- так мы называли своего отца,- дядя Коля говорит, что тут не далеко есть озеро, мне просто интересно посмотреть как он будет ловить рыбу,- ответил я опустив голову при этом вызывая к себе жалость. - Ну ладно, иди, только слушайся дядю Колю,- сказал отец , последнюю фраз я уловил краем уха за порогом, потому что от радости ноги несли меня к дяде Коле который стоял уже на готове, с закинутым рюкзаком за плечо.- Я готов дядь Коль, - крикнул я и мы меделенным шагом направились в степь.- Дядя Коля, а что у тебя в рюкзаке?- поинтересовался я.-Что в рюкзаке по нашему приходу на место я тебе покажу, а пока потарапливайся, вон видишь там в далеке выделяются небольшие кусты, нам нужно идти в ту сторону, там и нахлдится озеро. Нужно еще и кузнечиков поймать,- сказал он и ускорил шаг . При этом резком движении я сделал небольшую пробежку и догнал его и спросил.- А зачем нам кузнечиков ловить нужно?- Для живца, на крючок одеваешь и ловишь рыбу, клюет хорошо,- ответил он.Честно говоря мне эти тонкости были неизвестны, мы с пацанами в чечне ловили рыбу без удочки на марлю, и мне в эти секунды мало интересовало сколько мы рыбы поймаем, для меня важен был сам процесс, ведь впервый раз своей жизни я шел на серьезную рыбалку, тем более на новом месте.День стоял жарким, на небе почти что небыло туч, чем дальше мы отдалялись от дома , тем жарче оно светило, потому что время шло к обеду, а мы еще не дошли до озера. Под ногами прыгали кузнечики в разные стороны, взлетали маленькие бабочки, смотришь перед собой из своих нор повылазили суслики, и по мере нашего приближения ныряли обратно в свое жилище.Это была дикая степь со своими обитателями, где не так уж часто тревожила человеческая нога или какая-нибудь техника, но зато вокруг была такая чистота , только чистый воздух с запахом травы и вокруг миллионы различных насекомых, которые жили здесь своей спокойной жизнью.- Дядя Коля, а нам еще долго идти, эти деревья кажутся так близко , мы уже сколько времени идем, а никак не дойдем до них?- спросил я изрядно устав от столь прдолжительной ходьбы. - Терпи казак , атаманом станешь, - подбадривал меня он,- оно кажется что близко, а идти нужно еще порядком, ведь не будем же мы с тобой останавливаться и возвращаться на пол пути.- Пол пути,- у меня чуть не отвисла челюсть.

Добавлено (16.03.2011, 14:48)
---------------------------------------------
Это было сказано так легко.-Раз ты поставил перед собой цель, то надо добиваться ее,- сказал он.- Да я просто так спросил дядя Коля,так солнце ярко светит,- вроде бы начал я оправдываться. Он остановился, снял с плеч рюкзак, положил его на землю.-Давай маленько отдохнем Касым, у тебя то ноги помоложе моих, а я устал, да и заодно закручу махорку.Ты возьми в рюкзаке термос с чаем и налей себе , это удалит твою жажду, там еще есть блины , тебе тетя Тамара положила, я такие вещи не ем. Он достал с кармана газетку , отрезал с нее кусочек , запустил два пальца в мешчек с махоркой и стал забивать , т.е, сооружать себе сигарету.У дяди Коли лицо было такое пропитое и когда он открыл рот и высунул язык для того чтобы намазать слюни на свое сигаретище, меня чуть не вырвало.- Дядя Коля , а что вы сигареты не курите, не надо вот так приготавливать?- спросил я.Молча он достал с кармана спички, зажег свою атомную бомбу и затянулся так крепко, что у него дым чуть с ушей не повалил.Минуты две он кашлил выпучив глаза, увидев как я внимательно наблюдаю за ним, у него аж слезы из глаз пошли , то ли он смеялся, или у него от сильной кашли глаза начали слезиться.Даже этот факт не вызвал в моем сознании, что нужно бросать курить, и появ что я не так то сильно шарохаюсь от табачного дыма, неожиданно для меня дядя предложил мне затянуться. По началу я вроде бы сделал смущенный вид, но какая то сильная тага протянуло мою руку и через секунду несмотря на мокрый край закрученной сигареты я сделал несколько затяжек, чуть было не задохнулся, тем самым до слез рассмешив дядю Колю.

Добавлено (16.03.2011, 19:23)
---------------------------------------------
я разрешаю вам войти в мою жизнь

 
ДжоникэнДата: Четверг, 17.03.2011, 11:41 | Сообщение # 22
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (mkb1963)
Это было сказано так легко.-Раз ты поставил перед собой цель, то надо добиваться ее,

хорошая фраза,
ошибок много у вас но не смотря на это действительно написано интересно, жизненно.
 
mkb1963Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:41 | Сообщение # 23
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline


Я достал из рюкзака термос, и налил себе чай , а дядя Коля отказался пить, по выражению его лица было видно , что то его тревожит. Мы жили по соседству и кому как не мне пацану который сует свой нос куда надо не надо ,знать что творится в нашем дворе и в домах, ведь нас разделяла стена в толщину двенадцать сантиметров.

- дядя Коля, можно у вас спросить?- сказал я допивая свой чай.
- Спрашивай Касым, что ты хочешь узнать, - согласился он.
- Зачем вы бьете тетю Тамару, что она вам такого сделала?- спросил я . При этом вопросе дядя явно переменился в лице, видно было как он сжимал челюсть, от чего кожа на его лице напряглась и меняла свою поверхность. На мой вопрос, который я попал как говорится в точку, ответ последовал не сразу, он с минуты две три сидел молча, взгляд был направлен в даль, где его обзору не мешало ничего , сплошная голая степь, смотри да смотри. Затем он молча запустил руку в рюкзак и достал оттуда запечатанную бутылку вина. Это было вино азербайджанского производства под названием ; агдам;. В семидесятых и в восьмидесятых годах самое ходовое вино , от которого даже у меня пацана пробило слюну, но я бы конечно не решился бы сказать дяде Коле , чтоб он мне тоже налил в меру своей не испорченности, но как говорится,( - я не алкаш, но от сто грамма не откажусь,) и если старший по возрасту тебе протягивает сигарету или стопочку вина, другой может и отказался бы, но мне мешало ;бы; и я делая вид что мне стыдно, долго не заставлял себя уговаривать, ведь в свои юные годы я на самом деле стоял на пороге, или вернее говоря сама природа предоставляла мне свои прелести, а мне нужно было только решать, что брать с нее , а что оставить с ней. Когда после того как перевернутая бутылка перестала булькать, перед моим носом оказалась небольшая стопочка, внутри которой от прямых попаданий солнечных лучей играло темно красного цвета жидкость, и после того как я опрокинул ее не прошло и пяти секунд, как оно приятно начало согревать мои внутренности разливаясь по всему телу, я чувствовал это. Ну , тут как говорится , раз пошла такая пьянка, я деловито запустил руку в карман , достал оттуда пачку сигарет, под названием ;солнце;, и протянул дяде Коле.
- Нет уж, я лучше закручу махорку, - сказал он, и немного успокоившись начал отвечать на заданный мной вопрос, честно говоря я и сам был не рад что спросил у него, но как говорится слово не воробей.
- Знаешь Касым, ты еще молод понимать такие вещи как измена,- сделал он глубокую затяжку, что тут же вызвало сильную кашель.
- Ничего дядя Коля, я постараюсь вас понять, рассказывайте,- сказал я неожиданно для себя, это не я сказал а вино которое во мне начало бродить, начало развязывать мне язык. Вот так , под открытым небом, под полящим солнцем и сидели два рыбака, которые сделали не большой привал, тихонько распивали агдам, они не сидели друг против друга, в спину светило солнце, и наверное я все ж таки сделал правильно, что спросил про тетю, ведь нужно же человеку высказаться, после чего ему обязательно становится легче.
- Если не хочешь рассказать об этом , дядя Коля не надо ничего не говори, извини что спросил у тебя,- сказал я опустив виновато голову, и сам не замечая того перешел на ты.

 
AnchousДата: Четверг, 17.03.2011, 15:56 | Сообщение # 24
Друг.
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (mkb1963)
кожа на его лице напряглась и меняла свою поверхность.

Жесть! Да он инопланетянин!

AllSmail124


Всем привет!!!
 
mkb1963Дата: Суббота, 26.03.2011, 17:15 | Сообщение # 25
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте Валентина!Когда сажусь писать , всякие жизненные проблемы лезут в голову.Наверное сам того не замечая делаю ошибки, спасибо за замечания и за такие слова, буду стараться.С уважением.

Добавлено (17.03.2011, 16:17)
---------------------------------------------
Anchous. Действительно, что то я перегнул.Спасибо.

Добавлено (18.03.2011, 05:16)
---------------------------------------------
- Когда мы с другом учились в третьем классе, видели как брат нашего одноклассника бил свою жену, и мы с другом поклялись что никогда не будем бить своих жен и детей, если бог нам даст дожить до этих дней. Мне жалко тетю Тамару, она такая хорошая, гостеприимная, добрая.- Знаешь что Касым, пойдемка мы с тобой дальше, а то мы засиделись тут , идти нам осталось немного, надо порыбачить и успеть вернуться домой еще по светлу, а то бывает и волки шастают по степи, чуть не туда повернешь, уйдешь черт знает куда, - сказал дядя Коля одевая рюкзак на плечи и мы двинулись дальше.

Добавлено (18.03.2011, 06:21)
---------------------------------------------
Последние слова конечно меня насторожили про волков, и в моей памяти всплыло недавнее событие которое произошло когда я жил у себя на родине.Отец ездил в лес за дровами, запрегет нашу лощадь и нет да нет брал меня с собой.Когда загрузив телегу мы ехали домой, то сидеть на загруженной телеге сидеть было не безопасно, потому что впереди были одни только спуски, и если постоянно не придерживать коня, телега могла бы либо опрокинуться или еще чего-нибудь хуже.Отец , пока мы не выехали на ровную часть леса, все время держал коня за уздечку, а я плелся позади. Только спустя некоторое время я понял не то что смысл слов сказанных отцом, но каждый раз когда вспоминаешь об этом , охота смеяться. - Не иди сынок позади телеги, в лесу много волков , могут съесть,- сказал отец. Кругом стоял густой лес, и после этих слов которые вселили в меня страх, я стал часто озираться вокруг, себя и устав от такого напряжения перебрался и теперь шел спокойно перед конем.- Спереди иди тоже опасно, если конь рванет от испуга, то окажешься под ним,- добавил отец.Тут я забежал на левую сторону обочины по которой росли небольшие деревья, кеусты, и как танк раздвигая ветки , проваливаясь в снежные сугробы я шел выбиваясь из последних сил.Эта была своего рода проверка на страх, которую я в это время не понял. Конечно в каждом человеке присутствует чувство страха, и я в свои юные годы нахлебался его вдоволь, но об этом потом. -Вот оно , озеро,наконец то дошли,- крикнул я и побежал.Когда я стоял на берегу озера, хотя все вокруг проросло камышом и не видно берега, как обычно это бывает на речке, но для меня это было как бы что то новое, я никогда не стоял возле озера и не видел камыщи, честно говоря меня это радовало.

Добавлено (18.03.2011, 07:47)
---------------------------------------------
- А как мы подойдем поближе к воде? - спросил я дядю Колю.- Пойдем чуть левее, у меня есть тут очищенное место, я тебе сейчас покажу,- сказал он и мы прошли несколько метров где перед нами открылось все озеро. -Вот здесь мы и порыбачим, разворачивай свою удочку,- сказал он и мы как по команде начали готовиться ловить рыбу. Действительно, место было идеальное, недалеко от нас плавали утки,гуси и в гордом одиночестве по середине озера плавали два белых лебедя, такая красота.Дядя Коля достал из салафанового пакета что то и начал кидать в воду. - А что вы делаете дядя Коля?- спросил я. - Подкармливаю рыбу,на запах подкормки собирается рыба, клевать будет лучше, - пояснил он.- А с кузнечиками что будем делать?- спросил я , увидев как дядя одевает кусочек хлеба на крючок.- Попробую сначала на хлеб и червя, если не будет клева, тогда на кузнечика будем ловить, на рыбалке надо себя тихо вести, рыба любит тишину,- сделал он мне замечание и закинул удочку в воду.Прошло немного времени и дядя Коля поймал рыбку , небольшую, но и не маленькую. Через два часа нашей рыбалки, я поймал всего три рыбки маленькие, а дядя Коля , а у дяди Коли почти что садок набился.- Дядь Коль, я сижу рядом с вами , закидываю туда же где и вы ловите, почему у меня так плохо клюет.- А сколько ты рыбы поймал?- Три штуки всего,- ответил я. - Ну для начинающего рыбака это неплохо, тут главное не суетиться.Нужна в рыбалке выдержка, спокойствие, и надо уметь выбирать место. Ничего, научишься, у тебя вся жизнь впереди, - сказал он, а солнце все двигалось к закату. Мы не спеша собрали свои вещи и пошли в сторону дома который казался что он находится рядом, а идти нужно было долго. - Когда мы сюда шли , ты у меня спросил, зачем я бью Тамару. Не чиста она, изменяет мне с твоим дядей, поэтому я и не сдержался,- сказал с такой грустью дядя Коля.- За тридцать лет которых мы прожили вместе, у нас так и не было своих детей, и в этом вина Тамары, она не может иметь детей.Про это я узнал еще в первый год нашей совместной жизни. Хотел бросить, уехать с этих мест, она плакала ревела, говорила кому я нужна буду, просила не оставлять ее. Так и остался в этой почти что безлюдной степи, без детей. Да и изменяет она мне не впервой, убил бы, да грех на душу не хочу брать,- он затянулся и после этих слов мы шли минут пять не проронив ни одного слова. Не хочу я вставлять такие слова как говорят в таких случаях по отнощении легкомысленных женщин, по одной простой причине потому что я уважал тетю Тамару, прошло более тридцати пяти лет, может быть и такое , что их нет уже в живых, бог им судья.

Добавлено (19.03.2011, 14:00)
---------------------------------------------
Так, шаг за шагом мы доплелись до дома.- Касым, пойдем ко мне домой, рыбу выложим, а потом пойдеш к себе,- предложил дядя Коля, тетя Тамара сразу поставила чайник греть, пока я ел длины и пил чай, дядя Коля всю рыбу разобрал. - Вот тебе Касым рыбу, положи в свой пакет и скажешь , что сам поймал,- сказал он и положил рыбу в мой пакет. Я конечно этому подарку сильно обрадовался, сказав спасибо, схватил пакет и побежал домой.- Ну что рыбак, давай показывай сколько рыбы ты поймал?- спросила меня мама с порога.- Вот,- ответил я и протянул пакет с уловом, в основном дяди Коли.- Ты смотри, как много рыбок здесь, и это ты поймал сам?- удивилась мать. - Я поймал всего троих, а остальное мне дядя Коля подарил,- не соврал я. - А ты спасибо сказал?- Да мам, - сказал я, прилег и сам того не замечая уснул, что проснулся только утром. Скорее всего наш очередной переезд на эту точку,где в радиусе пятидесяти киллометров не было не души и являлось причиной слишком частое употребление спиртного моим дядей, да еще и тайные встречи дяди с тетей Тамарой. Может отец поступил правильно, подальше увозя своего брата от греха подальше. В чечне за такие похождения в основном лишают жизни женщину или девушку, а здесь в основном просто разводились, но и бывали такие случаи, когда муж заставал в постели свою жену , в ярости муж зарубил обоих, но это были редкие случаи про которых я слышал от людей уже отсидевших свой срок в местах не столь отдаленных от нас. Даже я , в своем юном возрасте смог бы себе позволить как например поцеловать девочку, где в нашем краю конечно до свадьбы и речи не может быть на эту тему, хотя в любой нации как бы они себя не считали строгими и соблюдающими свои обычаи, женщин и девушек легкого поведения хватает везде. Вот тут то и будет уместно вставить русскую поговорку которая куда точнее дает оценку таким явлениям: если сучка не захочет, кабель не вскочит. Само поведение как это модно сейчас говорить - лиц кавказских национальности, за пределами своего края, хотя я и являюсь тем же лицом, назвать вызывающим недовольство местного населения было бы неправильно, но и местных жителей не то что можно понять, это их край , здесь свои порядки, свои улицы, свой дом куда входит все, никто сюда насильно не привез и не завез как это было в сталинские времена. Если ты приехал работать, работай, отдыхаешь, да ради бога, пьеш пей но не задирайся, ты должен помнить всегда, что ты находишься не дома. Бывали и такие случаи, когда местные, будь он молодой человек, или зрелый мужчина проверяли как говорится на вшивость приезжих. Это тоже такие же элементы как и между приезжих, находятся такие ребята, но в основном люди работали от зари до зари, и находили общий язык с местными жителями, но а с начальством эти отношения находились на первом месте. Не знаю , кому как ,но мне нравилось жить в таком месте где можно было увидеть , поговорить с людьми разных национальностей нашего союза советских социалистических республик, нашей великой державы, от которой останутся только щепки. Мой дядя по своей натуре был очень спокойным и общительным человеком, но это спиртное не давало ему спокойно жить, и здесь в столь отдаленном месте где кроме нас никто и не жил, он находил спиртное, он познакомился с водовозчиком, который развозил по точкам на грузовой машине воду.

Добавлено (19.03.2011, 17:49)
---------------------------------------------
Когда он ехал к нам , то по пути увидев стаю сайгаков,загонял одного из них,перерезал ему горло, закинет между кабиной и бочкой,вот таким образом привозил нам мясо.- Сноха пусть поставит мясо на огонь, обратно буду ехать посидим, свежину поедим и водочки выпьем Наиб,- сказал он и умчался.Уже к вечеру он возвращался и они с дядей садились за стол и трапезничали,отец об этом не знал,едят мясо пусть едят,но когда водовозчик уезжал изрядно выпитое спиртное выдавало дядю.Как то спустя месяц нашего пребывания на этой точке, поднялся сильный ветер, и во дворе стоял сильный гул. Вроде бы вокруг нет ни одного дерева, да и техники приближаюшейся не видать,-Откуда этот гул доносится, выйду во двор посмотрю,- сказал отец и вышел,а мы припали к окну кому это было интересно, и начали наблюдать за отцом.Глянет вправо, потом налево, окинет взглядом единственную дорогу ведущую к нам и от нас, вроде бы ничего нет.Потом он посмотрел в сторону сарая и судя по его поведению затаил дыхание,начал прислушиваться.Отец немного постояв завернул за угол сарая и вернулся с лестницей.Он прислонил ее к сараю и начал карабкаться по ней вверх.Когда отец достиг края он в таком положении и застыл,голова отца начала слегка раскачиваться в разные стороны,обычно он делал так когда он не доволен, или чему то удивляется.Оказывается в эти секунды ему было чему удивляться. Медленно спустившись он зашел в дом, от него только и слышно было одно слово, которое он повторял не переставая,- астовфирла, астовфирла.Это слово не из родной речи,а из свяшенного для мусульман корана.- Касым,сбегай на улицу,посмотри что он там увидел на крыше, от него пока не успокоится, не добьешься слова,- попросила меня мама.- Сейчас мама,- сказал я и тут же выбежал во двор.Когда поднялся по лестнице,то в какое то время был в шоковом состоянии.Вся крыша была усыпана пустыми бутылками из под водки,пива и вина,даже попадалась и такая пустая тара из под тройного одеколона. Подул ветер, а горлышки дядька то с дядей Петей не закрывали, вот и дул ветер в эти несколько сотен горлышек от чего стоял такой гул.Кому что , я тут же сообразил вот сколько бутылок,завтра мы с детворой будем с ними играть, раз они уже рассекречены. После того как я сказал, что я увидел на крыше,в доме такой смех стоял,дядя тут же убежал в кашару, а отец успокоившись тоже присоединился к общему смеху и от безисходности начал смеяться.- Да,- сказал он,пьющего человека хоть куда запрячь,он всеравно найдет эту отраву.

Добавлено (26.03.2011, 17:15)
---------------------------------------------
- Я одного понять не могу, вокруг нет ни одного магазина, откуда он находит спиртное, сам Наиб постоянно находится здесь на точке, - как сам собой разговаривал отец. Кроме отца этот секрет знали все, но никто не выдавал дядю. Прошло около десяти дней, а воду нам по каким то неясным причинам не привозили, да и продукты питания были на исходе. Пешком идти в село было не безопасно, потому что в степи находились волки, вечером если прислушаться, слышно было как они воют. Придет и такое время когда волки именно с этих без крайних степей потянутся к селам, от того что , здесь и для них наступят тяжелые времена как и для многих людей населяющих эту местность, в связи с тем что распадется советский союз. Не далеко от дома находился заброшенный колодец, которым не пользовались давно. Вся бригада принялась вычистить его, что только оттуда не доставали, но в основном вытаскивали лягушек.Вода с колодца так и была пропитана ими . Два дня старшие только и занимались очищением колодца , работа была приостановлена воды катастрофически не хватало, и только на третьи сутки она становилась прозрачнее. Мама кипятила воду , затем отстаивали ее, и готовили еду, а запах все равно оставался. Дядя Наиб собрался идти в село, идти ему надо было километров восемьдесят, набрал себе в дорогу несколько бутылок зелёной воды с отвратительным запахом, мама спекла ему несколько лепёшек .он взял ружьё, несколько патронов .
-Я готов идти, рано утром выйду на дорогу и пойду в село – сказал дед Наиб.
-Что ты надумал? - возмутился отец ,- хочешь детей сиротами оставить, никуда ты не пойдёшь.
-Мы же здесь умрём все без воды и еды надо что-нибудь делать, - возразил дядя Наиб.
-Дядя Бауди, дайте нам ружьё, и мелкокалиберную винтовку, мы пойдём в степь. В километрах около двадцати отсюда есть озеро, нам про него как-то Тамерлан говорил. Сайгаки приходят на водопой говорил Тамерлан на озеро . Мы устроим засаду, и пристрелим хотя бы одного сайгака, и у нас будет что поесть, - попросили они отца.
- Хорошо ,- согласился отец, - с ружьями вам и волки не опасны, будьте осторожны, и долго не задерживайтесь, - сказал отец. Я начал уговаривать парней взять меня с собой. Они попросили отца. Чтоб он разрешил им, чтоб я пошёл с ними. К моей великой радости отец согласился и мы быстро собрались и пошли к озеру. Много или мало мы шли, наконец то перед нами появилось озеро, мы все так обрадовались, что в миг все забыли про усталость пройденного расстояния, и почти бегом подбежали к озеру, и начали оглядываться вокруг озера. Стояла полная тишина, неслышно было не одного шороха. Парни начали обследовать берега озера, на той стороне озера вдоль берега росли не большие ростом кустики, ну где-то были они ростом семьдесят- восемьдесят сантиметров. Если в них притаиться конечно никто бы и не увидел бы нас, мы втроём долго не думая обогнули озеро, и разделившись легли на зеленую траву , но прежде договорились, что не будем шуметь , разговаривать, вставать со своего места , иначе весь пройденный путь , и труды пошли бы в пустую. Если сайгаков спугнуть , то они в течении трех четырех часов не сунут свой нос в это место , чувствуя опасность. Больше всего каждого из нас волновало то , что дома у нас еще один день, и есть будет нечего. Я находился между двумя стрелками которые затаив дыхание смотрели на противоположный берег, куда должна была придти стая , или стадо сайгаков. Один из парней был осетин, второй кабардинец, а я был без оружия, но мне так сильно хотелось чтоб у меня тоже было огнестрельное оружие, увы , у нас было только два ствола, риск был настолько велик , что если ребята не смогут завалить хотя бы одного сайгака, которого я еще не видел живым, последствие было бы плохим. Из – за влажности и зеленой травы на которой мы лежали жара переносилась легко. Не знаю, сколько мы пролежали в таком положении, время как будто остановилось, и вместе с этим, казалось, что прошло очень много времени. Из разговоров моих спутников, я узнал что все мы трое никогда до этого не бывали на охоте, и никто не представлял себе как это произойдет. Стрельнуть сможет каждый, а как это сделать правильно не знал никто, но если посмотреть на каждого из нас, то у всех в эти минуты были умные лица.

 
gornostaykaДата: Суббота, 26.03.2011, 19:48 | Сообщение # 26
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Волки в степные деревни и в Советское время приходили, я тому свидетельница.

Quote (mkb1963)
Много или мало мы шли, наконец то перед нами появилось озеро, мы все так обрадовались, что в миг все забыли про усталость пройденного расстояния, и почти бегом подбежали к озеру, и начали оглядываться вокруг озера.

Озеро - озеро, несколько раз повторяется в предложении. Так нельзя.
Как можно оглядываться вокруг озера, не понимаю. AllSmail124

Предложение громоздкое.
Я бы так написала:
Много или мало мы шли, я не помню, но, наконец-то, перед нами появилось озеро. Мы этому так обрадовались, что забыли про усталость, и побежали к воде. Огляделись вокруг на всякий случай, прислушались. Стояла полная тишина.
Разница есть?


 
mkb1963Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:26 | Сообщение # 27
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Да Валентина, есть разница, не проверил текст и опубликовал.

Добавлено (27.03.2011, 20:26)
---------------------------------------------
. Любой шорох , или запах дыма от сигарет смог бы спугнуть животное, хотя на самом деле все трое курили, и страшно хотелось закурить. Мой взгляд видел перед собой только гладь воды и противоположный берег, мы были уверены ,что именно на том берегу должно появиться стадо или небольшая группа сайгаков, и парни у которых было два ствола не имели такого права на промах. От этих двух выстрелов зависела на самом деле наша жизнь, потому что запасы продуктов дома таяли на глазах. Ребята отдали свой долг родине , отслужив два года в рядах советской армии, и огнестрельное оружие они держали в руках, а мне так было обидно ,что остался без ствола, в данный момент я был зрителем того что сейчас произойдет, но честно говоря не пожалел о том, потому что будь у меня в руках винтовка мне пришлось бы уже смотреть через мушку ствола на то что появилось на том берегу. Расскажи мне кто то другой я с трудом поверил бы в то что увидел, на том берегу , прямо на против меня внезапно появился грудастый, с красивыми рогами сайгак. Я смотрел ему в упор забыв обо всем на свете, и это красивое дикое животное , которое не при каких обстоятельствах не доставило бы мне такое удовольствие, вот так , на таком коротком расстоянии рассматривать его. За столь короткое время его неподвижности я имел такое счастье разглядеть его с ног до головы, он был красив, голова на которой росли красивые изогнутые рога, широкая грудь, узкая талия, мускулистые крепкие ноги, он стоял как культурист, такое увидишь не каждый день. Никто из нас не услышал как он очутился на том берегу, сайгак так неожиданно появился, хотя его или другого мы и ждали, он встал как вкопанный, гордо вскинув голову в верх , его тело стояло неподвижно, только глаза изучали эту местность куда он наверняка приходил в тысячи раз, для того чтобы утолить жажду со своими собратьями. Почти что минуты две он стоял в неподвижном положении, словно выжидая чего то , отчетливо было слышно его дыхание, судя по ноздрям как они ритмично шевелились, можно было определить какой он сделал марш бросок, чтоб сделать разведку боем, да боем , потому что окажись здесь такие товарищи как мы, которые холоднокровно ожидали когда все ж таки появится основное стадо, он был бы тут же убит, но зато он сохранил бы жизнь своему стаду. Судя по дальнейшему развитию этого эпизода, да , так оно и вышло. Никто из моих стрелков и даже я не поняли, как он развернулся и исчез с берега. С нашей огневой точки не просматривался так далеко горизонт, но куда и в каком направлении он двигается было непонятно. – Ты почему не стрелял?- спросил кабардинец выпучив глаза осетинца. Он был моложе осетинца, и по выражению его лица было видно, что кровь так и кипела в нем в ожидании выстрела который так и не произошел. Осетинец медленным движением поднес ко рту указательный палец и сказал, вернее прошипел как змея которая притаилась в кустах. Я повернул голову направо чтоб посмотреть на реакцию кабардинца, зная что он обязательно будет жестикулировать, тем самым выражая свое недовольство, долго он не заставил нас ждать , скрестив глаза , нахмурив брови, он что то произнес на своем языке, концерт может и имел бы свое продолжение, но все наше внимание было направлено на трех сайгаков которые так внезапно появились и как часовые в застывшем положении стояли на посту, в стороне пропуская к водопою приближающееся стадо. Но прежде чем появилась основная масса животных, похрамывая к берегу подошел один не очень то молодой сайгак, он даже не останавливался, так и не подымая голову он только прикоснулся губами к воде, как тут же весь берег был заполнен сайгаками, сколько их было сосчитать было бы невозможно, разве мне было до того , я лежал и наслаждался этой красотой.

 
gornostaykaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:06 | Сообщение # 28
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Жалко убивать красоту. Хорошо написано, я всё это живо себе представила.

 
ДжоникэнДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:21 | Сообщение # 29
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
gornostayka, согласен с вами, природа очаровательна
 
mkb1963Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:06 | Сообщение # 30
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Валентина! Ложусь спать с удовольствием, что получил хорошую оценку.Джоникен!В своей жизни я много раз любовался природой, и там куда не вступала человеческая нога,чистота и порядок.Спокойной ночи.
 
Литературный форум » Территория творчества » Исторический роман, биографии, реальные события » Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили