Литературные узоры

Четверг, 25.04.2024, 01:15

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Я разрешаю вам войти в мою жизнь. - Страница 3 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Территория творчества » Исторический роман, биографии, реальные события » Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
ДжоникэнДата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:08 | Сообщение # 31
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
mkb1963, спасибо вам тоже спокойной ночи
 
mkb1963Дата: Четверг, 21.04.2011, 16:31 | Сообщение # 32
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Я разрешаю вам войти в мою жизнь.

Добавлено (28.03.2011, 11:58)
---------------------------------------------
Долго наслаждаться как около трехсот сайгаков утоляют жажду мне не дали,как по команде одновременно раздались два выстрела, по армейским законам это стрельба называется залпом. Все стадо за какие то доли секунды покинули берег и только на месте замешкался тот самый пожилой сайгак, который прихрамывая подошел к озеру.Но превозмагая боль он еще больще хромая поскакал в степь. -Бежим за ним , его нельзя упускать, я в него попал, - кричал осетинец у которого было двухствольное ружье. Судя по тому , что он на ходу заломил ружье пополам, для того чтобы вытащить гильзы и ставить птароны, он наверняка выстрелил в того хромого дуплетом, в смысле сделал сразу два выстрела, а выстрел мелкашки я так и не услышал. Мы втроем через пару минут оказались на том берегу. - Вот он , я его вижу , быстрей, а то он уйдет, стреляй внего , - орал на кабардинца он. - Дай мне ружье , я с него быстрее добью его, - крикнул он , и все эти переговоры и обмен огнестрельным оружием происходил на бегу. Осетинец был по старще кабардинца, и по нему было видно , что он задыхается, а сайгак хоть и был ранен, все ж таки продолжал бежать . Конечно скорость была не та, кабардинец остановился на секунду и сделал выстрел. - Куда ты стреляешь, по ногам целься, в очередной раз крикнул на него осетинец. Выстрел и еще , наконец то сайгак как подкошенный упал, ребята подбежали и быстро перерезали ему горло, чтоб кровь вышла. Пока они занимались с добычей я глянул в сторону и увидел как его собратья с такой скоростью отдалялись все дальще и дальще от этого места, где не по своей воле оставили своего товарища. Рано или поздно они вернутся на это место, с одной единственной целью,чтоб напиться воды , и чем они глупее нас, с начало приходит один, для того чтобы осмотреть место , это своего рода разведка.Потом появляются трое, следом идет раненный, и только убедившись что безопасно, подходит основная масса. Сколько мер принято, вот так вот, но тут как говорится - у сильного всегда бессильный виноват--.

Добавлено (29.03.2011, 21:00)
---------------------------------------------
В то время когда ребята заканчивали разделывать добычу, солнце медленно клонилось к закату, нам еще нужно было успеть до наступления темноты добраться домой. Сказать о том что казахстанские степи были ровными и просматривалась огромная территория было бы неправдой. Тут были небольшие спуски подъемы,на наш взгляд маленькие бугры, во время нащего пути на озеро, мы спускались в ложбины и сами того не замечая нет да нет теряли из виду свой дом, но это был ясный день, а в данный момент можно сказать мы шли в слепую. Вокруг да около озера долго искали ветку или что - нибудь такое , чтоб можно было нести тушу убитого сайгака. - А почему вы не пропустите ружье через ноги сайгака, ведь оно же длинное, - сказал я, после чего ощутил на себе изумленный взгляд ребят. Эта мысль мне пришла в голову, когда охотники ходили вокруг да около озера в поисках подходящей ветки. Отделять шкуру от мяса нельзя иначе оно испортилось бы, или мух отгонять без конца, долго не думая ребята насадили добычу на ружье , мелкокалиберную винтовку вручили мне, посмотрел на нее и подумал про себя, конечно как нести то я , а когда стрелять не попросишься у них, с таким недовольным видом я плелся за ними. Вот и застала нас ночь и только глядя в небо виден был хоть какой то свет, мы шли и я слышу как ребята начинают ругаться между собой, и какими словами они обзывались, что у меня начали уши закладывать от этого шума. Наконец то они остановились, как по команде положили что несли , уперлись носами друг в друга и начали петущиться. - Я иду за тобой след вслед, куда ты нас ведешь, по тому времени сколько мы идем, должны были уже подходить к дому. - Посмотри , вокруг одна темнота, я тебе что по запаху иду по твоему, если ты такой умный встань впереди меня и иди.- Да ты придурок что ли , раз ты прошел столько пути , веди дальше, - таким диким голосом крикнул он на кабардинца. Может этот бесплатный концерт и имел бы свое продолжение, если мы все трое отчетливое не услышали бы как завыли волки. Этот крик между ними, который разрезал полнейшую тишину, вокруг тьма тьмущая, черт его знает кто находится на расстоянии пяти десяти метров от нас, на плечах окровавленный с перерезанным горлом и брюхом мертвый сайгак, мать родная, что делать, не ужели это конец. В эти минуты напряжение росло с каждой минутой, мы начали двигаться, и была такая страшная тишина, которую нарушали только вой волков

Добавлено (30.03.2011, 17:11)
---------------------------------------------
- Ладно ребята , двигаемся вперед, может куда - нибудь и придем. В той точке где мы жили не было электричества, да и кому это нужно было столько километров тянуть электричество, в то время чабанам давали маленькие подстанции, и нам по сути не начто было ориентироваться.Голодные, уставщие мы не шли , а еле волочили ноги, никагого интузиазма, мы просто знали что идем в слепую, и это движение в конце концов должно было быть остановлено, либо от усталости, от голода, или каким то чудом с божьей помошью наша жизнь в эти часы, именно часы нашего не уверенного движения, должна была либо продолжаться, или, или.Судя потому что я не смог ровным шагом идти , и чувствую что иду на подъем, чуть было не упал и не уронил винтковку. Для того чтобы подправить за плечом оружие встрехнул правым плечом чтоб подправить ремень и машинально при этом повернул сильно голову направо. Если в то время я знал бы про это слово, то на всю глотку, изо всех сил крикнул бы- ЭВРИКА-. Почти что, за моей спиной, посреди широкой степи, разрушая в данное время для нас троих зловещую тьму, словно огненная стрела пущенная с неба и которая воткнулась в землю и ярко горела, стоял огненный столб. Боже мой , какая красота.Из - за приличного расстояния на котором мы находились от этого маяка придуманного нашими, не видно было ни дома тем более людей, а ребята продолжали движение.- Стойте, ребята, смотрите вон туда, - начал я кричать чуть ли не задыхаясь от счастья. - О АЛЛАХ,- вылетело у кабардинца, - СПАСИБО ТЕБЕ ГОСПОДИ ,- сказал осетинец, они бросили добычу и начали подкидывать меня. - Мы спасены, Касымчик, мы спасены.Я чувствовал, что эти слова вылетали из них с такой радостью, и то что голос хрипел было доказательством усталости и голода.Мне в какие то доли секунды в этой дикой степи вспомнился кино фильм " А зори здесь тихие". Главный герой этого замечательного фильма когда вел перед собой фашистов взятых им в плен, обернувщись он увидел наших солдат и офицера. В свою очередь я вел не пленного кабардинца и осетинца, но картина была чем то схожа. Тот герой увидев наших упал , расслабился, а мне некогда было падать, быстро взяв свою добычу мы почти что бежали на огненное чудо которое вспыхивало все ярче и ярче. Тот кто догадался до этого,конечно сохранил с божьей помощью нашу жизнь, мы в свою очередь лишили жизнь сайгаку, но несли его для того чтобы остальным не дать с голоду умереть, так же сохранить жизнь. Как только мы стали приближаться к дому, я не выдержал и закричал, эта тоже было своего рода расслабление-- МАМА.В ответ я услышал свое имя и не боясь споткнуться и упасть она не шла а летела в мою сторону. Сняв с плеча винтовку я побежал к маме и как только расстояние началочось между нами сокращаться, я бросил на ходу винтовку и крепко крепо обнял свою мать. Боже мой от нее пахло таким теплом и любовью, такое чувство как будто ты возврашаещься в утробу матери где тебе тепло и безопасно, этот до ниточки знакомый и родной запах, - мама - сказал я еще раз. Она начала меня прижимать к себе , целовать, у меня от ее слез все лицо стало мокрым. - Больще я тебя никуда не отпущу, никогда, - сказала мать и в эту ночь старшие устроили такой праздник. Оказывается эту идею вкопать в землю самый длинный деревянный столб подсказал им водовозчик который появился после нашего ухода через три часа, и он же оставил конистру с бензином , привез много продуктов и свежей воды. Залпом выпив две кружки воды я уснул, и на второй день лежал не далеко от дома на земле и целился из мелкокалиберной винтовки в орла который нападал на гнезда ласточек.

Добавлено (31.03.2011, 20:14)
---------------------------------------------
Орел парил надомной, и резко меняя курс пикировал гнездо ласточек, а тем временем ласточки словно по команде слетелись и в небе атаковали орла, что мешало ему спокойно достичь своей цели.Тут и без слов понятно, они зашищали свои семьи , рискуя своей жизнью. Наконец то хищник приземлился вскорее всего устав , а мне это и нужно было, расстояние между мной и орлом было не таким уж и большим, хорошо прицелившись я выстрелил. Из - за не высокой травы было видно, что он упал на бок, но тут же сделав несколько взмахов орел поднялся от земли на метр, и тут я увидел что одна нога безжизненно висела от его тела.На какие то секунды, обессилев орел рухнул на землю, и превозмогая боль которую я ему нанес, он вновь поднялся, посмотрел на меня, взгляд этот до сих пор перед моими глазами, и пролетел чуть ли не над моей головой. Мне ничего не отавалось делать как только стоять и провожать его полет взглядом, который запомнился на всю жизнь. В данное врем я думаю о нем и никогда не переставал думать о том , что я по крайней мере сделал его калекой, на всю оставшуюся жизнь. Больно и стыдно за свой поступок, но что сделано , того не вернешь. Судя по тому что не далеко от нашего дома в степи стояла пыль столбом, можно было понять что к нам подъезжает машина. Долго не думая я побежал домой и увидел Эдика и его младщего брата, они решили проведать нас и на следующий день, отец разрешил мне поехать с ними погостить в совхоз, где они работали. По приезду в село , отдохнув немного я уже летел на озеро чтоб искупаться. Вечером сестра Эдика сделала наше национальное блюдо, плотно поев, я и брат Эдика Руслан сели играть в карты. Не прошло и двух часов как вернулся домой Эдик, весь на нервах, и одна рука у него была в крови. - Что случилось Эдька?- спросила сестра . - Да, ничего особенного,- ответил он.- А почему у тебя рука в крови?- не успокаивалась его сестра. - Немного поругался с местными парнями,- ответил он. - Когда ты перестанешь драться с ними,- начала бурчать она, на следующий день я узнал от местных пацанов, что и как было. - Дядя Эдик постоянно достает наших парней, вчера мой сосед Бауржан шел со своей девченкой, а Эдик остановил их , дал по шее Бауржану, и вместе с его девушкой хотел погулять, а она убежала от него, он вообще наглый у вас, вы ему скажите чтоб он не доставал наших,- поведал мне мой сверстник, с которым мы подружились, гоняли в футбол, да и носились везде. Спустя три дня после этого случая, как то ночью мы все были дома, играли в карты , Эдик поиграл на гитаре, и легли спать. Вдруг слышу стон, и через минуту Руслан втал и присел на кровать, при этом одной рукой прижимая щеку. Да, подумал я про себя, когда зуб болит хуже некуда. Он зашел на кухню и включил свет. Слышно было как открыл крышку от фляги, откуда набрал воду, для того чтобы сполоснуть рот добавив туда соду. Боль не успокаивалась, он ходил по комнате туда сюда, и стонал. Вдруг вскрипнула дверь, наверное он хотел подышать свежим воздухом, не прошло и секунды как он заскочил обратно. - Эдик, Эдик, вставайте все быстрее,- начал он щепотом разговаривать, словно боясь кого то спугнуть. - Что случилось, что ты не даешь спать,- возмутился Эдик, и присел на кровати. - Посмотри тихонько , что творится у нас во дворе,- сказал Руслан. - Что во дворе ночью может твориться, и не спится тебе, сходи завтра к зубному и выдерни свой зуб , достал ты , спать не даешь,- сказал Эдик и только открыл дверь, как тут же хлопнул ее и закрыл на крючок. Руслан просил его чтоб не открывал дверь, но это Эдик, любил все делать по своему. Никого не спрашивая, я решил глянуть на двор в окно, и то что я увидел, так у любого перестал бы зуб и прочее болеть. В этом селе редко у кого увидешь забор и ворота, так что ты мог спокойно и безприпятственно пересекать чужие дворы, тем самым сокращая себе путь. Таким же образом у нас весь двор в эту ночь был занят местными жителями. Они сидели на корточках и по мусульманским обычиям или порядкам, скрестив ноги, по середине заметно от всех важно сидел один из ночных посетителей, которые пришли по душу Эдика. Видно чаша терпения наполнилась у них от похождений нашего дон жуана, и они решили проучить его. - Так, значит делаем то , что я говорю,- сказал Эдик. Он был родом из села Закан - Юрт, что находится в Чечне, а в этом селе была расположенна психбольница, где он уже успел побывать, по неизвестным мне причинам. - Руслан где мелкокалиберная винтовка?- спросил Эдик . - Вот здесь она , но у нас нет ни одного патрона. - Ты серьезно?- переспросил он. - Я еще днем искал , но не нашел,- виновато сказал Руслан. - Ладно, берите все чем сможете защищаться, и стойте у порога, но чтобы не случилось, на улицу не выходите,- сказал Эдик и направился к выходу. - Только через мой труп, - сказала его сестра и перекрыла ему дорогу.

Добавлено (01.04.2011, 07:23)
---------------------------------------------
Если ты сейчас же не отойдешь, трупов будет больще, отойди сестренка,и выключите свет в доме, - сказал Эдик и вышел с винтовкой без патронов во двор. Я примкнул к окну и стал наблюдать за тем что сейчас произойдет во дворе, крепко сжимая в руках кочережку, на случай если всеж таки наши гости пробьются в дом. Ночь выдалась лунная и вся толпа была видна как на ладони. Уверенным шагом Эдик направился к тому самому вожаку, и приставил ему прямо в лоб винтовку. После этого не прошла и минута как в спешке толпа местных мужиков начала прямо на глазах таять, они покидали двор в спешке.,что на них подействовало пока мы не знали, но как только все ушли , Эдик подошел к лавочке , сел на него и закурил. Мы тут же вышли и начали его распрашивать. - Эдик, что ты им сказал , от чего они очистили двор?- спросили мы на перебой.- Да ничего такого особенного, - ответил Эдик. В данное время что то у него узнать было безполезно. - Сестренка, иди чайник лучще подключи , будем чаи гонять, - попросил он и как только она зашла в дом он рассказал нам с Русланом, что они были вооружены цепями, штакетником, арматурой.- Я подощел к главному, поставил ему в лоб винтовку и сказал, что если они за минуту не покинут наш двор я разнесу ему мозги, пусть даже если вы меня убьете, а у вожака с рук сползла железная цепь, вскорее всего предназначенная для массажа моей спины, - с такой шуткой закончил он .- Ну ты даешь, винтовка без патронов, - начал Руслан удивляться. - Ну и что , он же не попросил бы у меня винтовку, для того чтобы убедиться, заряжена она или нет, а ты представь себя на его месте, чтобы ты почувствовал если бы натебя направили ствол огнестрельного оружия,- сказал Эдик и успокоившись мы легли спать.

Добавлено (02.04.2011, 19:14)
---------------------------------------------
Время близилось к осени, на тех не многочисленных деревьях в селе листья начали желтеть, по утрам чувствовалась в воздухе прохлада. Нам младшим нужно было готовиться к школе, а мне оставался один год чтоб закончить десять классов. -Я поеду в поселок под названием Шолаксай, там говорят есть школа, и все что необходимо для того чтобы жить, может быть мы туда и переедем жить, - сказал отец. - Баа, а мы что на родину домой не поедем?- спросила моя старшая сестра Ася, так мы называли отца - Нет, пока не поедем, перезимуем здесь одну зиму, а потом поедем домой, - ответил отец и поехал в то село. Пока отец ездил и искал для нас новое место жительство я успел обойти своих знакомых и друзей и попращался с ними. - Дядя Коля, мы скоро переедем в другое село, - сообщил я .- Зачем Борис решил уехать отсюда , жили бы здесь, мы к вам привыкли,- сказал он.- Не знаю дядя Коля, отцу виднее, да и вам будет лучще если мы уедем , сами знаете почему, - сказал я. - Глупый ты еще Касым, многого еще в жизни не понимаешь, ну подумаешь Наиб переедет, другой Наиб приедет. Если женщина захочет тебе изменить, то ты ее ни какими цепями не остановишь. А то что мы с твоим дядей ругаемся, это все из-за этой проклятой водки, выпьешь эту гадость, вся горечь и обида в наружу лезет, так что бог ему и моей жене судья, и у него есть жена, и дети. Запомни Касым, любое добро или зло, в большом или в маленьком объеме кототое ты сделал, оно тебе обратно верне<

Добавлено (02.04.2011, 19:16)
---------------------------------------------
- Как говорится, не рой другому яму,сам в неё попадешь,-сказал он мне.Многое я услышал от людей старшего возраста,советов напутствий ,ведь я всегда любил находится именно в кругу или с краю старших, и многое мне в жизни пригодилось. Через три дня приехал отец как и обещал на двух машинах.
-Ну давайте, собирайтесь, грузите вещи в машины, ехать нам далеко. Мать не переживай встретили меня хорошо, выделили нам двухквартирный дом. Место красивое, много домов в посёлке, школа, магазины, озеро прямо за посёлком, лесопосадки, больница при въезде в посёлок с левой стороны. в общем есть всё, что душа пожелает - сказал отец, успокаивая маму. Услышав, что мы уезжаем, собралась вся улица почти что.Все так переживали, несколько подружек мамы плакали. Мама была с ними особенно в хороших отношениях, тем более она знала их язык, т.е. умела разговаривать на казахском языке. Мы все уселись в машины, помахали тем кто проважал нас и поехали на новое место жительство. Ехали мы где-то часов пять-шесть, потому-что дорога в некоторых местах была неровная. Потом мы выехали на асфальтированую дорогу, и все машины остановились.
- Через пол-часа пути мы доедем до посёлка Шолаксай, - сказал водитель сидевший за рулём одной из машин которая нас везла.
Я посмотрел в ту сторону откуда мы приехали. Вглядываясь в эту степь и подумал, что там теперь делают дядя Коля с тётей Тамарой, пацаны с кем играл, хотя в этом краю и было прожито не так уж много времени, всё равно там осталась какая - то частица тебя, воспоминания о хороших минутах прожитых с теми людьми с кем ты был знаком, делиться с тем что у тебя есть. И конечно плохое тоже тяжело забыть, оно как тяжёлым грузом ложится на дно твоей души, лишь изредка всплывая на верх, и по велению твоего сознания сердца оно уходит опять в свои покои со временем придавливаясь другими более свежими событиями в твоей жизни.
- Мы подъезжаем, - сказал отец поворачивая голову на право, - вон видите дома, - спросил отец нас.
-Да видим папа, - ответил я. Мы подъезжали к посёлку, он как бы с права от нас находился , и перед селом отчётливо выделялось большое озеро. Было такое чувство как будто мы проезжаем этот посёлок, и вдруг машина стала сбрасывать скорость и мы повернули круто на право. Оказывается трасса продолжала свое направление , а мы повернув на право увидели прямую тоже асфальтированную дорогу до села. Я въезжал в новое село где проживу ровно один год и два месяца, где познакомлюсь совершенно мне незнакомыми людьми, пацанами, девчёнками. Дом который нам выделили был на окраине села, места хватало для всех, уставшие с дороги мы с младшими братьями и сёстрами поели и тут же леглт спать, потому что устали от езды. . Мы кроме родителей спали в одной большой комноте, вдоль стен стояли железные кровати, и мы как бы сговорились проснулись одновременно. Каждый видел друг друга, мы лежали и глядя друг на друга смеялись.
- Ну, что как вам на новом месте спалось, какие сны видели, - спросил я .
- Ой не говори Касым про сны, я так крепко спала от усталости, ничего не помню, - ответила моя старшая сестра Ася. Она старше меня на два года , и порядком трёх, четырёх лет, была опорой отцу и нам младшим работала на строительных работах, за что я и благодарен за все что она сделала в своё время, чтоб мы младшие мало в чём нуждались. Семья у нас большая , и каждый по своему учился, жил и помогал родителям. Старщий брат как отслужил в армии два года, поступил в милицейскую школу, и переехал в другой . Приезжал он домой редко, можно сказать за год один или два раза, вся его жизнь была посвящана к учёбе и работе, поэтому он как бы не испытывал те трудности и переезды. в котором находились мы , ведь говорят же переезд хуже пожара. Утро которое я проснулся на новом месте мне так и не запомнилось,но на оставшуюся жизнь в этом посёлке останется частица моей жизни, друзья, знакомые дяди. тёти, девушка Ольга в которую я влюблюсь, это будет безответная любовь, новая классная руковадительница Людмила Алексеевна очень добрый и понимающий тебя человек, и последний класс где я найду много друзей.
Потихоньку начал осваиваться к новому месту, познакомился с соседским пацаном Вовкой.

Добавлено (07.04.2011, 09:35)
---------------------------------------------
апрель.

Добавлено (09.04.2011, 09:56)
---------------------------------------------
Володя в первые дни моего проживания в Шолоксае был для меня как бы гидом, он показывал мне достопримечательности села и через неделю я знал почти что каждый переулок, что где находится. Родители и семья дяди обустраивали наш быт, а мы каждый день играли , носились , веселились и день за днем время которое продолжало свое движение приближало нас к учебе. Сказать о том что мы так классно провели летние каникулы было бы неправдой, мы только и делали , что постоянно находились рядом с родителями, испытывая трудности и неудобства в которых находились. Родителям конечно спокойно когда их дети находятся рядом с ними, но нам в столь юном возрасте хотелось больщего. В родном селе в те далекие советские времена было два лагеря отдыха и назывались они "Раздолье" и "Рассвет". В основном в этих лагерях отдыхали дети со всех краев бывшего союза. Местных детей почти что не брали в эти лагеря отдыха, да и к чему, раз они и мы жили в таком благоприятном месте, для нас двери в природу были всегда открыты. Как то моя двоюродная сестренка пришла к нам и сообщила , что она будет месяц отдыхать в этом лагере.Конечно для нас пацанов это был шок, как это ее взяли , ведь на территорию лагеря местной детворе попасть было не так то уж легко, а тут на тебе возьми. Мы с пацанами под покровом темноты , ночью перелазили через огорождение лагеря и смешались в толпе, а там и качели , карусель, фонтаны, ночью под открытым небом показывали кино, играла музыка, танцы, и это конечно нас пацанов интересовало, почти что каждый вечер мы направлялись в лагеря отдыха, чтоб отдохнуть. Лагерь находился в конце села и идти нужно было долго. Мы с Исой находили безхозно бродящего ишака, садились на него и доезжали как на такси, а по приезду отпускали его. Были и такие случаи, когда мы подъезжали к лагерю, находились и такие ребята кто уже наигрался , тут наш транспорт менял пассажиров и отправлялся в обратный путь. То что Зуру сестренку определили в лагерь по блату никто и не сомневался, я хотел сказать не о том, а вот в чем было дело. Прошел месяц и она вернулась из лагеря отдыха, как говорится вся не своя, деловая. -- Ну-ка расскажи к чему ты там научилась, как отдохнула,- окружили мы ее и анчали засыпать вопросами.- Ничё, нормально, - ответила она так важно. - А по русски говорить научилась?- спросили мы ее, ведь в своем юном возрасте мы только начинали изучать азы русского языка, с которым нам и всем жителям нужно было идти по жизни. Для всех национальностей русский язык и все что связанно с ним был и есть связующим звеном, между бывшим СССР, а нация которой является хозяином этого языка и в те времена и сейчас является гарантом всех национальностей бывщего союза , несмотря на распад СССР. Не знаю для кого как но эти четыре буквы для меня очень многое значит , я вырос вместе с этим , это моя жизнь, и не жалею ни одного дня прожитых под алым флагом, своей родине которой я присягал, но давайте всеж таки послушаем, что нам хочет сказать на русском языке Зура. - Говори, мы тебя внимателно слушаем,- почти что приказным тоном сказал я. - Сейчас, подождите, что вы меня торопите, - сделала она такой важный вид и умное до чертиков лицо и на одном дыхании выдала нам вот эту фразу.- Чай чай хубовара, чай чай писавара,- все от удивления рты расскрыли, ничего себе, как интересно, молодец про себя подумал я, за такое короткое время так чисто научилась разговаривать на русском языке.Она конечно видя что вокруг нее стоит не грамотная свора пацанов и девчат, высоко задрав свой носик, с такой важной походкой удалилась, оставив нас которые так и не поняли смысл этих слов, потому что никому в данное время и не пришло в голову спросить у Зуры, что это значит. Кто запомнил эти слова, так они так и носились и иногда выкрикивая их, для нас это было новшеством, но это длилось не так уж долго, и Зура за свое чай хубовара,чай писавара не один раз получит по шее , в какое то время будет вскрываться от нас за свою неграмотность. Все точки раставит наша сноха,дело в том что наш двоюродный брат Иса женится на городской девушке по имени Луиза. На третий день после свадьбы когда гости и свадьба утихли Луизе поручили сварить обед, а мне сказали зарезать курицу. Я поймал курицу, зарезал ее и занес в дом. - На Луиза чисти ее,- сказал и сел не далеко от нее , мне тоже было интересно как сноха справляется со своими обязанностями, яхидство во мне так и бурлило, готов был подколоть, сделать замечание, посмеяться и прочее. Луиза поставив между ног тазик уселась так как будто она собралась общипать курицу гигантских размеров. По ходу этого процесса я начал ей задавать вопросы , просил рассказать ее про городскую жизнь, а она прямо на глазах начала потеть, одной рукой вытирала пот со лба, охала ахала, и нет да нет бурчала себе под нос что то . - Почему не купили в магазине готовую курицу, сиди тут щипай ее, - сказала Луиза и широко раскрыв рот начала смеяться. Не знаю, может этот смех был тот злости или она такая щутница подумал я про себя. -Кто в деревне покупает с магазина курей, помоему их у нас магазине и нет в продаже,- высказал я свое мнение.- Не знаю Костя, у нас в городе в любом магазине можно купить какое хочешь мясо, а тут нужно резать потом чистить,- сказала она мне , а почему Костей назвала, так это , у нас снохам нельзя по настоящему имени называть родственников мужа.- Ну все, наконец то очистила,- выдохнула она и спросила у меня , что ей дальше с курицей делать. Ну , тут как говорится сам бог ее заставил об этом спросить именно у меня. Курицу то она общипала, но еще нужно было кишки вытащить, затем обпалить, а потом положить в кострюлю с водой, чтоб скипятить.- Воду залила в кострюлю? - спросил я . - Да, она уже теплая, - ответила она. - Ну тогда закидывай ее туда и пусть закипит, а я пойду на улицу и через полчаса приду и скажу что дальше делать, - сказав я отвернул голову от Луизы, чтоб не встретиться с ней взглядом, иначе замеялся и выдал бы себя. Переступая через порог я оглянулся и увидел как курица с трибухой опускается в кострюлю. Тут нужно было не на полчаса , на три час затеряться, пока страти не улягутся.

Добавлено (09.04.2011, 13:39)
---------------------------------------------
Как только оказался за домом так начал смеяться, что не заметил тетю которая возврашалсь домой.- Кто тебя так сильно рассмешил Касым?- Ничего тетя , ничего,- оветил я и пошел быстрым шагом к речьке, где всегда мы встречались не только с моими сверстниками, тут можно было понаблюдать как старшие парни играют в карты в основном на деньги, через реку играли в футбол, кто купался, а кто то прицеливался чтоб бросить чику, тоже игра на деньги. Проведут палкой ровную черту на земле, по середине сделают небольшой кружок, и в этот круг ложат монеты, либо пять копеек, десять, двадцать, в общем на какую сумму договариваются, столько и ложат.Деньги складываются друг на друга, кидают по очереди чику, это как правило плоский камушек, с овальными краями, таких камней долго искать не надо потому что вдоль реки их усыпано. После ливня речка увеличивается и своим сильным течением она приносит из подножья гор очень много камней, в основном камни круглые. После дождя если за пределами чечни собирают грибы, то в нашем селе и в тех местах где протекают реки которые берут начало из горных вершин, люди прямо таки высыпают на речку и собирают эти камни, с начало делают кучки затем вывозят кто на чем, любезно предоставленные дары природы.Как правило каждый фундамент залитый под дом, установлен именно этими камнями, а если попадаются большие камни их вывозят и ставят вместо памятника для умерщего.Спустя четыре часа я вернулся домой , и тут же вспомнил про нащего повара. - Мама я сбегаю и посмотрю , что сварила наша сноха на обед своему мужу,- и быстро направился к дедовскому дому.Когда зашел во двор, то первый человек кто мне встретился, это была Луиза. Она посмотрела на меня и у нее взгляд перекосился от злости. Сказать мне ничего не может, потому что я хоть и маленький но девер, а снохи обязаны ну хотя бы на первых порах уважать родственников мужа, зачем ей с первых дней или месяцев своего замужества зарабатывать минусы. Пройдут годы, она нарожает детей, привыкнет ко всем родственникам, а потом незаметно и язык развязывается, может и как говорится в той пословице" любит не любит , плюнет поцелует, к сердцу прижмет , к черту пошлет". У нас на счет снох слагаются очень много анекдотов, хотя я и не любитель их рассказывать, в основном мне нравится говорить то что в действительности было, ну раз я затронул тему про сноху один небольшой рассказ все ж таки расскажу. У одного старца женился сын, тут сноха начала шерстить в доме и во дворе. Свекрь собрался и поехал в лес по дрова. Наполнив телегу дровами он уселся на дровах так и подъехал к дому, а перед воротами в это время сноха подметает. Увидев свекра сноха спрашивает у него, - папа , что мне открыть ворота?- Не надо дочка, мы с лошадью немного отдохнем и перепрыгнем через ворота,- сказал он. Тут своего рода подкол и проверка на тупость снохи, да и спрашивать не нужно, сразу надо открывать. Как только я открыл дверь и вошел в дом смех раскатился по всей комнате, тут сидела целая делегация, тетя, две дядьки, пятеро сестер двоюродных и Иса муж Луизы.- Ты что чертенок нас без обеда оставил, только ты такой совет смог дать, до чего же ты яхидный, надо же курицу сварить не распоров ей живот, в этом доме до сих пор дышать нечем, эта умница целый час куриное гавно варила не чувствуя запаха, привыкла готовые окорочка варить,- сказала тетя чуть ли не задыхаясь от смеха.- Молодец Касым, ты ей с первых дней урок подал, - похвалила другая тетя. Осознав насколько я подставил Луизу , тихонько попятился к выходу и когда проходил возле нее, вот не хотел с ней встретиться взглядом, а поймал и увидел мокрые глаза Луизы, она услышала как с комнаты доносился смех в ее честь, и видать в очередной раз она дала волю чувствам и сказала мне всего лишь четыре слова,-зачем ты так Костя,- пройдет немного времени мы помиримся, и я спрошу у Луизы что означают слова" чай чай хубовара, чай чай писавара", откуда мне про это известно скажу ей. Луиза долго не смогла остановиться от смеха. Костя а ты знаешь , что означают эти слова" чай без повара, чай без сахара,- пояснила Луиза, и я тут же побежал искать Зуру чтоб дать ей по шее, ведь столько времени она нас дурила, да и пока городская сноха не появилась в нашем роду никто и не мог понять о чем идет речь.

Добавлено (10.04.2011, 14:54)
---------------------------------------------
Сам того не ожидая я был на седьмом небе от счастья, что завтра поеду с отцом домой на кавказ. В это время не говорили и не так уж часто употребляли слово чечня, лишь только в стихах часто встречалось это слово, например в одной песне , да и во многих всегда пели о чечне, звучало оно так: чечня чечня, что о тебе мы знаем, что ты былиный край и край легенд,и если все мы этого желаем, узнать чем ты дышала за сто лет. Очень много спето песен о выселении чеченцев с родного края. Тут ничего удивительного и зазорного я не вижу, наверное был повод, для того чтобы сочинять и слогать песни о тех давних событиях и неудобствах в коем оказалось то поколение людей. В чем моя радость заключалась наверное и не стоит на этом зацикливаться, ведь любой человек не зависимо от возраста когда он едет домой имеет право радоваться, а что такое дом, это известно каждому живому существу. В эту ночь перед отъездом я почти что не спал. Впервую очередь пришла в голову мысль, что я увижу своего друга, и не хочу употреблять слово бывщего.Пусть мы враждуем семьями, но то тепло, и годы прожитые душа в душу, в настоящей юношеской дружбе во мне не затушили никакие жизненные явления, это мое. На третьи сутки движения , поезд тихонько подъехал к железнодорожному вокзалу Миниральных вод, а потом пересели на автобус Экарус и через пять часов с отцом сходили с автобуса в Грозном. Когда мы въезжали в родное село и поравнялись с тем местом где бегали , носились, то увидел через речку на том берегу, как пацаны играют в футбол, в эту минуту у меня как будто душа заплакала, к горлу подступил комок, глаза стали влажными. Бог ты мой, я б никогда не уезжал бы отсюда, но я не имел такие полномочия , чтоб решать где мне жить. Там же в стороне сидел на зеленом лугу наш сосед через задний двор, его звали Абаз , конечно я его сразу узнал в своей долгополой фуражке. В таких фуражках расхаживло половина населения чечни, а ингуши любили носить шляпы. Абаз по своей натуре был в какой то мере человек с юмором. Он работал врачом и был уважаемым человеком в селе, но тяга к спиртному помешала ему в его работе, что в конечном итоге он потерял работу и можно сказать уважение со стороны односельчан и родственников. Он любил давать клички людям не зависимо от его возраста, и в одно время у них была своя компания, где они играли в лото, и распивали в таких количествах спиртное, что мне да и не каждому снилось. В основном в ход шли чекушки, пиво и т. д. Как я и говорил с наступлением весны молодежь и все работоспособное население выезжало на заработки, а у Абаза было четверо друзей. Между собой они заключили сделку, при каждой встрече, не зависимо с кем он будет идти , с отцом, с тесьтем, он должен положить два пальца руки на грудь и сказать "окей бос". Если кто то постесняется или забудет тот уговор, он должен поставить ящик водки и зарезать барана на закуску. Договорились, и все исправно выполняли уговор, кому охота зимой когда ближе к весне, влезать в долги. Так и прошла зима не осчастливив компанию для такой бурной пьянки гулянки. С наступлением весны один из этой компании собрался и уехал на заработки. Ближе к осени, когда он собрался ехать домой, то пошел на почту и отправил телеграмму своим друзьям с таким текстом:- вылетает горный орел , готовьте гнездо. Окей бос,- . А теперь представьте себе, телеграмма с таким текстом передается по службам почтовой связи, в советское время, КГБ, ОБХСС и т.д. Наша служба безопасности работала как часы, хотя в то время и не афишировали так сильно об этом. Пока наш горный орел летел в самолете, собрали всех его дружков и доставили в отделение милиции при Грозненском аэропорте. Только орел спустился с трапа , его тут же взяли подруки двое в штатском, и по его рассказам после , в это время у него нога не каснулась земли, как очутился в черной волге. Когда его завели в отдел где сидели его друзья, увидев их в милиции он чуть ли не потерял дар речи , но быстро собравшись мыслями он положил два пальца на грудь и сказал "окей бос". Абаз с присущей ему резкой сообразительностью и начитанностью, быстро нашел что ответить в данной обстановке когда комната заполнена милицией , - ах ты сука, ты нас по политически предал, - сказал он , по жизни он был заикой, и можно представить себе как он это красиво сделал, как говорят американцы. У нас же не было таких слов "сделал, получилось, или получится.Но эта другая тема, а когда менты поняли суть дела , посмеялись от души, оштрафовали нашего орла, но орел не смотря на то что он возвратился с шабашки, так и называли строителей местное население, не хотел проиграть спор, что в конечном итоге он все равно от души угостил ребят.

Добавлено (14.04.2011, 06:09)
---------------------------------------------
Абаз придет на наше мини поле где играли в разные игры, усядется с краю, поставит перед собой бутылку вина, раскроет фантик с карамели для закуски, так и мог часами наблюдать за нами, другой раз в нем проявлялись тренерские качества, потом мы усаживались рядом с ним и любили его слушать, на самом деле он был интересным , хорошим человеком, а спиртное никогда никого не щадило. Оно могло и сможет свалить любого считающего себя сильным человека.Сколько человеческих жизней, и радостных минут оно забрало, сколько семей из-за спиртного осталось без отца и матери тем самым делая десятки тысячи детей сиротами, и это все происходит именно по вине не вина, а человека опускающего на такой уровень жизни, который забывает о тех кто живет с ним рядом, раз он себя начал еще раньше забывать. Никогда не поздно остановиться, сказать себе самому, спросить у себя же , нужна ли мне такая жизнь.

Добавлено (15.04

 
gornostaykaДата: Четверг, 28.04.2011, 21:44 | Сообщение # 33
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (mkb1963)
.Голодные, уставщие мы не шли , а еле волочили ноги, никагого интузиазма, мы просто знали что идем в слепую, и это движение в конце концов должно было быть остановлено, либо от усталости, от голода, или каким то чудом с божьей помошью наша жизнь в эти часы, именно часы нашего не уверенного движения, должна была либо продолжаться, или, или

Ужасное предложение по своей структуре. Да ещё много подробностей, путаница. Как говорится, без поллитра не поймёшь.
Как бы по-другому построить предложение?
Голодные и уставшие, мы нехотя волочили свои ноги, и надеялись, как что-нибудь нас остановит и позволит остановиться на долгожданный отдых.

Предложение короче, и смысл более чётко обозначился.

Quote (mkb1963)
время которое продолжало свое движение приближало нас к учебе.

Слишком много движения в этом предложении. Мы и так знаем, что время не стоит на месте.
Я бы написала: время неумолимо приближало нас ко дню нашей учёбы.

Я потихоньку буду показывать вам, Касым, ошибки для того, чтобы вы научились лучше писать. Я думаю, что вы не обидитесь.


 
mkb1963Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 09:36 | Сообщение # 34
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
22 мая

Добавлено (22.05.2011, 09:36)
---------------------------------------------
Как говорится, не отходя от кассы, мне хотелось бы рассказать о том как мой сосед и его несколько товарищей пошутили над своим братом , в смысле человека пьющего не очень маленькими дозами. Даже совсем незнакомые люди когда они оказываются вокруг спиртного, то тут же находят общий язык, братаются, клянутся в дружбе, в недалеком будущем я сам лично окунусь в эту так называемую жизнь, но пока я наблюдаю за такими дядьками и слушаю их не ровную речь, а сосед мой не взирая на наш возраст решил нас повеселить.-- Как то с друзьями мы с раннего утра заняли очередь в пивнушку, потому что со вчерашнего у всех было такое убитое состояние здоровья. Как только открылась дверь пивной, мы вломились подталкиваемые такой же больной толпой людей у которых так же пересохло во рту. Трое из нас быстренько заняли столик, потому что одной или двумя кружками пива тут дело не решится, а помоложе наш товарищ быстренько занял очередь, и через десять минут мы в первые те же десять минут молча смаковали с рыбкой свежее пиво. В здании пивной стояли две очереди, одна за пивом, другая куда обычно выливается переработанное твоим организмом не давно бывщее свежее пиво. Пацаны, что я вам сейчас расскажу , а что я вам расскажу, - начал растягивать удовольствие сосед, наливая себе очередную стопку вина.- Дядя, давай не тяни, рассказывай, а то мы все уйдем и тебе не кому будет рассакывать свои анекдоты, - возмутился один из моих сверстников. - Попроси у Всевышенего себе терпения и не встревай сапляк , когда старший по возрасту говорит, - сказал сосед при этом пытаясь сделать сердитое выражение лица, но увы, от этого напряга нам только и охота было смеяться. В чечне в те далекие советские времена к людям старщего возраста действительно оказывали уважение и почет, независимо от того что знаком он тебе или нет. Ко пьющим старикам и вообще к таким людям сказать что их уважали было бы неправдой, к ним относились как бы это сказать, так непредвзято , как бы небрали в счет его внимание и какое нибудь сказанное им предложение. Когда картежники увидели человека в милицейской форме,- милиция идет спрячьте карты,- все оглянулись и один из игроков сказал ,- какая милиция, это Абу, давай раздавай. Так же и мой сосед не распологал к себе такого почтенного уважения, и он продолжил прикурив сигарету. - После треьей кружки пива нам полегчало, кто то начал шутить, и здоровье наше пошло на поправку, что хватало сил и посмеяться. Один из товарищей прервал наш смех и сказал,- смотрите Махмуд спешит похмелиться, - все устремили свой взгляд через огромные окна пивной.Раньше вся передняя стена, вернее вместо стены были на всю длину передней части пивной из стекла, для чего делали такие окна не знаю, скорее всего для этого было бы верным определением чтоб видеть кто именно находится в этом помещении, но для человека запивщего и не стесняющегося этот факт не имел никого значения. - Ребята , давайте подшутим над Махмудом,- сказал один из ребят.- И как ты собираешься это сделать?- спросил я. - А давайте нальем ему в кружку мочи, посмотрите он весь синий,- Давай , давай, хорошо придумал , наливай и быстро поставь кружку на стол,- поддержал его Дауд. Дауд долго не думая опустил кружку под стол , наполнил ее и поставил на стол. Через минуту Махмуд зашел в пивную, и прямым ходом пошел и встал в очередь, я него было страшно смотреть, весь с будуна великого. - Ассалам алейкум Махмуд, твоя очередь далеко, айда пропусти кружку пива, легче будет стоять в очереди,- сказал Дауд и толкнул кружку с мочой на край стола. - Ваалейкум салам братья , большое вам спаибо, ох как тяжко, - выдохнул он хватаясь дрожащей рукой за стеклянную двестиграммовую кружку наполненную мочой до отказа с пенкой на поверхности. Когда он одним глатком выпил половину содержимого в посуде , то сделал небольшую паузу не отнимая кружку со рта, мы сидели с раскрытыми ртами и в какой миг потеряли дар речи, Махмуд провел нас всех взглядом словно выжидая что кто то отреагирует на то как он облажался на наших глазах. Больше того , он еще одним глатком опрокинул остатки , медленно поставил кружку на край стола, протянул вперед два пальца и спросил, - а кусочка гавна не найдется занюхать? Мы от увиденного чуть ли не попадали на пол, один из нас выбежал на улицу, в этот день мы его так и не увидели, а когда мы спросили у Махмуда спустя несколько часов, после чего он согласился разговаривать с нами. - Махмуд , скажи честно, ты когда поднес ко рту кружку, ты чё не почувствовал запах? - Честно говоря ребята, я об этом узнал когда выпил пол кружки мочи, и раз я обложался , тем самым я понял , если я допью ваши отходы до конца , поставлю вас в неудобное положение и в какой то мере сохраню свою честь, - сказал он, и мы его угощали пока не закрылась пивнушка, и до тех пор пока он не смог мама сказать.

Добавлено (18.04.2011, 21:19)
---------------------------------------------
Уважение и почет к людям старщего возраста в чечне в связи с распадом советского союза примет другой характер, люди разделятся на две части, одни за Дудаева, другие против. Старики , уважаемые люди в селах и в районах будут выезжать в город Грозный и восседать на разных митингах, высказывать свое недовольство, тем самым сами того не ожидая во что им , да и всему населению республики вольются эти первые шаги настроенные к разжигании предстоящей не войны , а бойни. Это спокойное и наделенное всевышним дарами природы место превратится выражаясь военным языком и плацдармом для ведения военных действий, этот край изроют в поисках нефтеотходов накопивщиеся под землей десятилетиями, и даже я в будущем на эксковаторе буду рыться на этой земле, нанятый клиентом для того чтобы найти конденсат. В одном месте после двух с половиной метра в глубину появится конденсат, из которого после переработки получался бензин . Люди в свое время боявщиеся носить в кармане нож , лезвие которого превышает длину четырех пальцев на собственной руке вооружатся до зубов, наступит время когда не чечня , а люди коим доверили власть откроют не калитку , а настежь ворота через которые пройдут тысячи и тысячи гостей прибывающих по разным причинам, придет и такое время когда сами чеченцы скажут,-- да , оказывается раньше мы власть боялись , а не бога, но это в будущем, а пока я подъезажаю к своему дому родному , тысячи чертей, ничего нет приятнее чем оказаться у ворот родного двора.

Добавлено (18.04.2011, 10:15)
---------------------------------------------
Радость что ты дома , это конечно приятные ощущения, но когда ты не видишь рядом с собой своих родных, то все блекнет, и тот факт что через несколько дней тебе нужно уезжать отсюда наводит тоску. Не прошла и неделя как мы с отцом уже ехали в поезде в обратном направлении, поезд в очередной раз увозил меня с родных мест. Во время пути в поезде, отец как и многие пассажиры любили играть ,кто в карты резался, в соседнем купе распивали спиртные напитки, кто вязал, кто читал, а отец любил играть в шахматы. На второй день смотрю в нашем вагоне вокруг отца собралось много любителей поиграть в шахматы, и отец в этих поединках за шахматной доской в основном выигрывает, создалась живая очередь. Сыграв пять или шесть партий подряд без проигрыща, отец сказал присутствовавшим , что он устал и хочет отдохнуть. Мужчина лет тридцати начал уговаривать отца. - Батя, я сколько в очереди просидел, чтоб с вами сыграть, давайте поиграем,- попросил он умоляюще отца. - Молодой человек, давайте попозже, я устал и хочу отдохнуть, - сказал отец. Но мужчина не унимался. - Хорошо, сделаем так, - сказал отец, а толпа которая не разошлась сидела в ожидании .- Если ты сейчас выиграешь у моего сына, то я тут же с тобой сыграю , - сказал отец и после этих слов взгляд присутсвтующих пал на меня, что я засмущался, но в душе так и рвался поиграть со взрослыми, для меня это такая честь, в моей душе были только слова благодарности отцу. Мужчина так недовольно посмотрел на отца, плавно перевел сверху вниз свой взгляд на меня, ухмельнулся, и пригласил за стол. Что ты, что ты, с каким важным видом, и как осторожно я присел на это место , где сейчас мне предстоит не упасть в грязь лицом, когда вокруг тебя столько зрителей. Мы начали играть, и дело дошло до того , что мой соперник предлагал мне ничью, а я на это не соглащался.После моего заявления, что я отказываюсь на ничью, он взял своего короля и положил посередине доски, точнее говоря он сдался и сказал,- Батя , можете спокойно отдыхать, мне этого достаточно,- отец посмотрел на меня с таким довольным выражением лица, и улыбнулся, я знал что он гордится в эти минуты за своего сына , и спустя двое суток пути мы сидели в кругу семьи и рассказывали как мы были на родине.

 
gornostaykaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 15:18 | Сообщение # 35
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Про пиво с воблой понравилось. AllSmail142

 
mkb1963Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 16:44 | Сообщение # 36
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Это все реальные события Валентина, рад что вам понравилось, печатать времени не хватает, пользуюсь временем пока зима не наступила, по не официальной профессии я строитель, и себе строю дом. С уважением.
 
gornostaykaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 17:14 | Сообщение # 37
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
mkb1963,
Достойное занятие для мужчины - построить свой дом.


 
mkb1963Дата: Пятница, 05.08.2011, 08:17 | Сообщение # 38
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Так получилось что переехав на новое место жительство, шесть лет назад мы с женой начали обустраиваться как говорится, с чистого листа, а дом за границей, на эти деньги не купишь и две входные двери. Четыре сына есть, я их вырощу бог даст, на этом же участке посажу дерево и построю дом своими руками - дом своей мечты, для своей семьи. С уважением, и спасибо на добром слове Валентина.

Добавлено (22.05.2011, 18:26)
---------------------------------------------
Эти поездки , поезда да и вообще езда на самом деле меня всегда утомляла, но очередная моя поездка на родину будет неприятной, но об этом говорить рано. Первый раз когда я ехал с отцом и с дядей из нашего села в поезде, мне конечно было интересно, тут была у передвигающихся людей своя жизнь, жизнь без забора и ворот, без дома и телевизора. Люди ехали под стук колес вглядываясь в окна вагона и постоянно раскачиваясь, даже с наступлением ночи как приятно вагон укачивал тебя , что ты даже не заметишь как ты засыпаешь и только с наступлением нового дня под чей то громкий голос или плачь ребенка ты просыпаешься.Дядя который с нами ехал в ту поездку звали Эрстхо, наш односельчанин, и в будущем мы породнимся , моя старшая сестра выйдет замуж за его сына. Эрстхо любил рассказывать всякие истории , его слушать было интересно. Рассказывать можно всем , но насколько я замечал, получалось это не у каждого.-"Как то я и мой родственник шли с гостей , изрядно подпитые, - начал свой рассказ Эрстхо, медленно , не торопясь, тут же он полез в карман за носовым платком, вытер глаза, прокашлялся, потому что курил. Конечно кашель бывает и не от того , что человек курит, но этот крик души был вызван именно по этой причине.- Мы были на шабашке в Омске, деревня как называлась не помню, но это не важно, так вот , что я хотел рассказать вам, - подходил он все ближе к истине, - ночь была темная, и на центральной улице горело всего два фонаря. Под одним из этих двух столбов с которых падал свет, стояли пять или шесть местных парней. Когда мы начали приближаться к ним мой родственник сказал мне:"- Смотри Эрстхо, как я сейчас до этих ребят докопаюсь,- Не делай этого, они тихо спокойно стоят себе, мы с тобой погостили хорошо, давай спокойно дойдем до дома,- попросил я его, а он не в какую не унимается, дальше уговаривать смысла не было по двум причинам, первая то , что он выпил в гостях начало в нем бурлить со всей силой, и вторая причина то , что мы уже поровнялись с местными парнями, - сделал не большую паузу Эрстхо. Судя потому , что он собирался доссказать , вскорее всего это была подготовка для того, чтобы дать волю смеху, да и смеялся он своеобразно весело. - Только мы подошли к толпе молодых ребят, а нам уже за сорок было на тот момент, мой родственник тут же настроил здесь находящихся против себя, и я про себя сказал , получается сам себе - бегите ноги , если вам голова нужна,- вокруг нас , да и над верхней полкой отдыхали и сидели люди явно не знающие чеченский язык, и это все он рассказывал отцу, а я как бы получался не вольным свидетелем, не буду же я постоянно бегать по вагонам, пока Эрстхо не закончит свои рассказы.Мы втроем смеялись до слез . - Да, Эрстхо, только тебе в голову смогла придти такая идея, зачем ты его оставил, ведь они могли и убить его,- сказал отец.- Бауди, клянусь всеми святыми я его уговаривал не делать этого,- божился Эрстхо. - Ну и чем это закончилось?- спросил отец.- А тем , что через час он почти что приполз домой, голова и лицо опухщее как футбольный мяч, вот чем его дурость ответила ему,- поведал Эрстхо нам такую историю которая на самом деле произошла с ним.

Добавлено (11.06.2011, 20:01)
---------------------------------------------
Когда поезд приближался к вокзалу, люди стали собирать свои вещи, да и мы должны были сойти , а отец раскрыл нашу сумку и положил туда пуховую подушку принадлежащую этому вагону, а точнее говоря, эта подушка являлась государственным имуществом. Эрстхо увидев как отец спокойно украл подушку начал возмущаться. -Бауди, что ты делаешь , если проводница узнает , такой шум подымет из-за этой старой подушки, ради всего святого вытащи ее и положи на место, - он потихоньку начал озираться вокруг, наблюдая за рядом сидящими пассажирами, но им было не до нас , каждый готовился к выходу, да и подушки в то время не так то и проверяли.- Да брось ты Эрстхо, государство из-за одной подушки не обеднеет, а зачем я ее взял ты скоро узнаешь, - сказал отец, и на этом данный вопрос был закрыт. По прибытии на место куда мы троем и ехали, наступила естесственно ночь, и мы собрались спать. Отец молча достал из сумки свою пуховую подушку, а я и Эрстхо спали на ватных как доска подушках. На утро когда мы проснулись Эрстхо сказал в горячах, да и высказаться по какому то поводу при этом применяя очень известные и понятные слова на русском яыке, для него ничего не стоило, это как бы для связки слов и в радость.- Бауди, ядрена вощь , как хреново я спал , от этой подушки у меня голова раскалывается, я жалею так как будто свое говно съел, что не последовал твоему примеру, и не взял себе пуховую подушку, ты мне сегодня даш поспать на пуховой подушке? - спросил Эрстхо умоляюще отца как ребенок просит понравившуюся ему вещь, - даже и не надейся, эту же подушку я когда буду уезжать домой , оставлю здесь же в общежитие, т.е. государству, просто она переместилась в другое место ,- сказал отец и засмеялся. Было приятно наблюдать и слушать как взрослые общались друг с другом, но такие люди как Эрстхо которого я так уважал, могли себе позволить высказаться и в присутствии людей младще себя на много лет, что естесственно придовало какой то живой интерес среди молодежи, что доставляло удовольствие. По многовековым обычиям и традициям нащего народа, мы не можем позволить себе среди старших повышать голос, курить, распивать спиртные напитки, материться и многое другое, но почему то мне кажется, такого уважения и внимание должны оказывать люди любой национальности и вероисповедания.

Добавлено (12.06.2011, 19:56)
---------------------------------------------
За время моей учебы в Шолаксае, сказать ,что что -то особенного происходило не скажешь, я учился в десятом в выпускном классе, и можно понять нас учеников которые вот вот выйдут из стен средней школы , пацанам в армию идти, а девчонкам ждать или поступать. Когда я опаздывал на урок , наша учительница как бы в шутку говорила мне,- Мударов, что ты на весь класс орлинным взглядом смотришь,- а Володя сидящий на последней парте, подобрав кавказский акцент пытался выговорить,- он сын кавказа Людмила Алексеевна,- и тут учительница,- Вова , я не у тебя спрашиваю, - а остальным да и нам всм это было в радость. Время которое мчится неумолимо вперед, приблизило нас к сдаче экзаменов, а родители начали свой строительный сезон, сказать честно , наша семья легко пережила зиму, в достатке и в тепле, отцу не нужно было куда то ехать ,занимать деньги на дорогу.Как то ко мне обратилась в этот период моей жизни учительница химии. - Касым , ты не смог бы мне принести ведро цемента,я хотела на своем доме фудамент маленько подмазать,- попросила она . По химии , да и по всем остальным предметам кроме физкультуры и труда я учился не так уж важно, можно сказать , десятый класс я через коридор как говорилось окончил, раз такое дело, то решил немедленно помочь учительнице, я ей не только цемент, готовый раствор на тачке приторанил, хотя мы и договаривались на завтра. - Ой спасибо Касым, ты так быстро принес , да ты готовый раствор принес, он же застынет, я сейчас же переоденусь и начну мазать, вот сюда вывали и можешь зайти в дом , я тебя чаем напою,- не нужно, не беспокойтесь, я только что со стола, - сказал я и быстро удалился. С тех пор прошло не много времени, но так или иначе я стоял перед доской, держа в левой руке раскрытую тетрадь, на которой не так уж и много было чего написано, а в левой руке крепко сжимал мел которого рука так и не хотела чтоб он хоть что то нацарапал на доске , это я сдавал экзамен по химии. Увидев мое замешательство учительница подошла ко мне, взяла с моей безжизненной левой руки почти что чистую страницу, и глядя иногда на мою тетрадь начала писать на доске. -Это так?- между делом спрашивала она у меня.- Да так ,- отвечал я, потом и еще несколько раз спрашивала она у меня , с чем я и соглашался. В оконцовке, когда учительница исписала почти что всю доску, тяжело вздохнув она медленно положила мел на место, почти что приблизилась к моему лицу, которое горело от стыда, и я услышал четыре слова, запомнивщиеся на всю жизнь,- какой -же ты бессовестный. Когда ноги мои меня несли к выходу, честно говоря до того было стыдно и тошно, внутри такое опустощение, ведь экзамен только что на моих глазах она сдала за меня, а я только поддакивал стоял, с другой стороны это было удобно, в голове вертелось черти что, всякие мысли лезли в мою бестолковую голову, но мысль о том , что я ее подкупил двумя или тремя ведрами раствора не покидала меня. Нет нет , она конечно не купилась на этом, это мои тогда бестолковые рассуждения были, ведь она нас не одним днем знала. Конечно про себя мыслить волен каждый, но выносить всякую чушь на свет божий не всякий человек решится. В свою очередь я буду ей благодрен всю жизнь, одна оценка очень многое смогла бы изменить, но она этого не сделала, а напротив помогла и позволила мне окончить без проблем учебу, хотя на самом деле в сложившейся ситуации виноват был один я. Вот и остались позади школьные годы, впереди меня ждала абсолютная неизвестность, лето и осень когда меня должны были призвать в ряды Советской Армии. О том , что я поступлю куда - нибудь, об этом думать даже не хотел, для себя твердо решил, буду строителем, тем более отец меня очень многому научил, и что бы я не делал по строительству, то старался делать это с любовью.

Добавлено (13.06.2011, 05:20)
---------------------------------------------
Все лето я помогал родителям по работе чем мог, учился к строительному делу не на словах , а на деле, научным языком говоря практиковался. Отец научил меня всему в столь юные годы , начиная от фундамента и кончая до самого завершения строительства дома или какого-нибудь объекта, короче говоря он подготовил в моем лице себе замену, как правильно держать молоток и забивать гвозди, как пилить и точить пилу, класть кирпич, вставить и резать стекло, устанавливать двери и окна с установкой навесов и замков, установить крышу, настелить полы, построить печь и многое другое , что связанно со строительством и все это благодоря моему отцу, за что я ему и благодарен. Отец не дал мне образование, но взамен он дал очень много полезного ,что в дальнейшем в моей жизни очень даже пригодится.- Отец, можно у тебя спросить,- обратился я к отцу.- Говори, что ты хотел узнать,- повернулся он ко мне .- А что, у нас на родине нет работы, ведь дома намного красивее и теплее, а здесь зима холодная и длинная, и лето короткое, местным пацанам рассказываешь про наш край. а они говорят" раз у вас так красиво, зачем вы сюда приехали". - Знаешь что сынок, республика у нас маленькая, но густо населенная, какие есть работы они все заняты, и даже на эти рабочие места по четыре и больше человек стоят в очереди ожидая когда место освободится. В нашем городе очень много рабочих мест, но они все заняты,- ответил отец. Пройдут годы и я сам узнаю кем эти рабочие места были заняты и как эти места занимались. На самом деле эти места продавались , особенно жирные места. В Грозном оказывается было много заводов и предприятий, где работы хватило бы всем, но на этих заводах и предприятиях трудились и имели заработную плату, имели льготы, почет уважение,на волгах и жигулях ездили в отпуск на море, а в городе катались на запорожцах и москвичах, хотя в летнее время в чечне не хуже любого курорта, так это в основном не чеченцы, я уверяю вас это правда. Нашу республику, а особенно сам город заселяли больше всех русские, армяне, евреи, ингуши, а сами чеченцы жители и хозяева этого края, хотя мы все гости на этой земле, вынуждены были занимать весной деньги на дорогу и в самое красивое время года проводить вне дома, тем самым убирая навоз в кашарах и строить дома за пределами республики, справедливо ли это, я думаю что нет и еще тысячи раз нет.Почему в те годы по всему бывшему союзу имя чеченец было у каждого на языке, вот они приехали , вот они постоянно дерутся, вот они они и они. Этого не было бы, если "бы " не мешало, и в будущем когда начнется развал союза, и война придет на порог каждого чеченца, приходит в голову одна мысль, давно ли это назревало, и почему люди которые десятилетиями жили вместе, вместе воевали за эту родину, вдруг повернут стволы друг на друга, но об этом говорить рано, потому что , у нашей соседки забрали сына в армию, который моложе меня на год , а она пожаловалась, почему это меня не призвали в армию.

Добавлено (24.07.2011, 09:53)
---------------------------------------------
Я обязан и должен идти в армию, потому что это долг каждого гражданина , защищать свою родину, а родина - это наш дом, наше село , города, наши родители , братья и сестры,тепло твоего очага, родина это твоя мать,девушка которую ты так в столь юные годы сильно любишь, боготворишь, и даже если она об этом не знает, ты должен сделать так , чтоб она могла спокойно спать и ставать каждое утро.Прежде чем ты соберешься увельнуть от службы пытаясь всеми путями взять отсрочку или купить военный билет, подумай о выше сказанном, и если тебе в голову придет такая мысль: а, родина большая,найдется кому служить,- подумай еще раз о святом и о том пацане который будет каждое утро ставать по расписанию, ходить в кирзовых сапогах одевшийся за сорок пять секунд, чтоб ты и твои родные в этот день, двадцать четыре часа могли спокойно жить. Прежде чем начать свой путь для того , чтобы призваться на военную службу, мне хотелось бы рассказать о том чувстве, которое присуще каждому человеку, независимо от его происхождения и пола, и я в этом мире не исключение. Это чувство которое нас сближает , дарит тепло и радость, при этом делая нас в эти минуты, а для кого и всю жизнь,ну очень счастливыми и радостными, добрыми и по детски простыми и доступными - это конечно любовь.

Добавлено (27.07.2011, 17:40)
---------------------------------------------
Раз я еще маленький, то мне не нельзя забегать вперед и рассказывать о взрослой любви, то чувство , я честно говоря с каких пор во мне пробудилось не припомню, но хорошо остался в памяти тот день , а вернее несколько минут, когда я сидел в учительской, пил чай вместе с двумя учительницами которые не знаю почему, во мне души не чаяли. Мне не нужно было сильно утруждать себя пытаясь увидеть прикрытое, или как говориться , манит и тянет все то что не доступно и скрыто от глаз людских, но в этот день природа сама предоставляла мне все прелести свои, а в чем заключалось она, то что мои милые собеседницы пили кофе закусывая шоколадом, при этом не забыв меня, болтали между собой на перебой, и очень часто перед моим носом, а я естесственно еле выглядывал из-за стола, сверкали длинные и стройные ноги перекладываемые с одной на другую. В этот час , чтот мог почувствовать я , ученик второго класса, и все ж таки во мне что то двигало , не знаю как по русски это выразить, но это были не передоваемые ощущения. Девушки, т. е. учителя наверное и думать не думали, что они тронули какие то жилки октябренка, потому что , я еще не был пионером.

Добавлено (05.08.2011, 08:17)
---------------------------------------------
Если говорить о разнице между октябренком и пионером, то вся моя рукопись и те события естесственно являются куда реальными которые я описываю, но как говорится есть и другая сторона медали о которых я не могу предоставлять вот так открыто на всеобщее обозрение для широких масс читателей, это не сравнимо ни с какими бессцеллером или боевиком, это хлеще, оно захватывает дух,заставляет содрагаться тебя, это не кино,а реаль нашей жизни,уверен через это прошло много людей.Все то , что творится и происходит с людьми за ширмой, то что скрыто от глаз, это заставляет ужаснуться, вот тут то и есть разница как между октябренком и коммунистом в моем рассказе о себе и людях с которыми я имел счастье или несчастье оказаться рядом. Мне , как и читателю было бы не интересно если я , какие то вещи придумывал, разукращивал их и выставлял на показ,пытаться казаться не тем человеком который ты есть на самом деле,подыскивать слова о которых ты и сам не знал, тем самым усложняя себе и читателю тему, я простой работяга,у меня не хватает времени на красноречия.

 
gornostaykaДата: Пятница, 05.08.2011, 16:29 | Сообщение # 39
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (mkb1963)
Эти поездки , поезда да и вообще езда на самом деле меня всегда утомляла,но очередная моя поездка на родину будет неприятной, но об этом говорить рано.


Разное время указано: сначала прошедшее, потом будущее. Надо соблюдать одно и то же время. Ведь события уже произошли, значит, поездка БЫЛА.
Чем дальше, тем лучше пишешь, Касым. Но предложения очень длинные, постарайся вместо одного написать два или три, так легче читать.
Мне очень понравились твои рассуждения об армии. AllSmail95


 
mkb1963Дата: Пятница, 05.08.2011, 16:45 | Сообщение # 40
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте Валентина.В связи с тем, что наш президент в своем послании дал возможность бесплатно получить от государства земельный участок многодетным семьям, мой вопрос наконец то собираются решить вположительную сторону. Когда у тебя голова загружена жилищными проблемами, писать ровно и без повторений не получается, все ж таки человек занимающийся этим делом должен полностью погружаться в смысл каждого слова, предложения, тем более если твое творчество выставляется на всеобщее обозрение. Мне пришла в голову мысль пока еще не уходить в армию, побыть в какое то время маленьким и беззаботным , ну хотя бы в своем рассказе, с ващего позволения. С уважением Касым.
 
gornostaykaДата: Пятница, 05.08.2011, 16:51 | Сообщение # 41
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
mkb1963,
Я рада за Вас, что вопрос решается положительно.
Но заняты или не заняты Вы, о недостатках и достоинствах текста я говорить буду. Наступит время, и Вы возьмётесь за свою книгу самостоятельно, Учтёте все поправки. И она увидит свет, её будут читать много людей.


 
mkb1963Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 08:59 | Сообщение # 42
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
От души. Спасибо.

Добавлено (10.08.2011, 10:57)
---------------------------------------------
В моей жизни в будущем будут ну очень много девущек и женщин, с которыми я буду иметь близость, и то что мне в юные годы слово любовь , да и эти чувства хотя будут являться самыми блаженными , все ж таки самые первые знакомства останутся в душе и будут стоять на первом месте, если их распределять и укладывать по полочкам. Я с другом Исой наверняка думали , как и миллионы пацанов, что полюбят одну и навсегда, но увы жизнь распоряжается сама и раставляет все так, как и суждено тебе, и с кем прожить. В одно время в моей голове играла в какое то время одна песня , которую поет Кадышева: " каратаем мы ночи длинные, не любимые не с любимыми", забыв об обратных чувствах и привязанности своей жены, тепло детей , их маленькие глаза которые смотрят на тебя с такой любовью, в ожидании когда ты засмеешься и подбежать к тебе , с единственной целью, чтоб обнять тебя, не зная того, что отдает тебе самое дорогое и родное до самых кончиков твоего тела и сознания, свою преданность , свою безумную, и самую самую что и есть на земле верную любовь. В будущем я отнесусь к этим святым созданиям очень омерзительно, честно говоря тому нет оправдания, да и всю оставшуюся жизнь я только и буду сожалеть об содеянном, но однако я не дорос до этих лет, и в тот год когда наша дружба с Исой была разорвана меня перевели в среднюю школу, где и началось развиваться во мне это блаженное чувство, когда даже при разговоре о любви, дружбе с противоположным полом мне становилось так тепло и приятно, что голова кружилась от счастья, по одной простой причине потому что, я человек и как все живое на земле , реагировал на все и вся. Да что тут и говорить об реакции, но когда я увидел собственными глазми следующее, я понял что не у одного меня такие чувства пробиваются выливаясь за края. В один прекрасный летний день я несся по огороду, на котором выросла кукуруза, стебли были в два раза выще меня, и за счет того, что они густо росли на расстоянии трех четырех метров ты не увидел бы человека, а раз я как говорится в столь юные годы не ходил , а летал по земле, то и поэтому так неожиданно оказался возле влюбленной пары, которые даже не успели напялить на себя нижнее белье. Конечно я их знал и в какую то секунду мы все троем стояли в оцепенении молча. В какое то мнгновение я подумал , разве так можно, и тем более в таком возрасте заниматься этим, что мы называем любовью. Резко взяв себя в руки, я развернул каждого и по очереди пнул по каждой голой заднице, через секунду , другую возле меня не оказалось никого. Мне было одиннадцать лет , а этой влюбленной паре не было и десяти лет. Но на этом мое удивление не закончилось, меня ожидал реванш увиденного. Тут же я прошел через двор, вышел на улицу и направился в сторону речки, моя голова машинально повернулась налево, и то что я увидел через дорогу, поразило в двойне, там на голой земле лежал мальчишка моложе на год той пары которым я дал пинка. Он почему то дергался, делая всем телом движения вперед назад. Про себя подумал, не заболел ли он, и сделал несколько шагов в его сторону. Тут меня конечно поразило, когда увидел под ним лежащую рыжеволосую и чуть меньше его самого размером и без одной руки куклу. Увидев скорее всего раньше меня мои ноги , не вскакивая чувствуя какую то вину передо мной, он медленно повернул в мою сторону голову крепко сжимая хрупки плечи своей избранницы, и это до чертиков довольное выражение лица которое осталось как и многое в моей памяти, не забудется мне никогда. Он был доволен как удав и все , что он смог выдавить из себя, так это улыбка таким тонким измученным от неоднократных движений под парящим солнцем голосом , и -и-и-и так он улыбнулся с этой единственной буквой с русского алфавита. -Вы что , сегодня день любви что ли , иди придурок найди где- нибудь тенек, не себя , хотя бы свою подругу пожалей, козел, - зло выдавил я из себя и сам не понял как я очутился возле речки.- Касым, что с тобой случилось, о чем задумался, айда ныряй , вода такая теплая, - крикнули мне , и не только через минуту , да и до этих пор я не рассказывал об этом никому , а те дети , конечно они уже взрослые, имеют своих детей, имело ли у них продолжение любви, так это уже не мое дело и головная боль.

Добавлено (07.01.2012, 18:17)
---------------------------------------------
Я безумно рад что вернулся. С новым годом.

Добавлено (08.01.2012, 08:31)
---------------------------------------------
я боюсь от того что боюсь, что на следущий день не проснусь. Иногда пробирает тоска, если пью - может выпить вина, что тоска - от чего же она, кто соткал её нам до утра, может день что мы прожили вместе, или день наступивший с утра. Или лучше спросить нам у ветра, может речка укажет нам путь, нет - лучше вместе мы спросим у солнца, пусть оно нам развеет тоску, нас теплом согревая своим.----- так побаловался Валентина

Добавлено (08.01.2012, 08:32)
---------------------------------------------
я боюсь от того что боюсь, что на следущий день не проснусь. Иногда пробирает тоска, если пью - может выпить вина, что тоска - от чего же она, кто соткал её нам до утра, может день что мы прожили вместе, или день наступивший с утра. Или лучше спросить нам у ветра, может речка укажет нам путь, нет - лучше вместе мы спросим у солнца, пусть оно нам развеет тоску, нас теплом согревая своим.----- так побаловался Валентина

Добавлено (08.01.2012, 08:59)
---------------------------------------------
С Рождеством вам православные!

 
gornostaykaДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:30 | Сообщение # 43
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
mkb1963,

Прости, что не сразу ответила. Новогодние праздники плюс мой юбилей. AllSmail52

Прочитала то, что выложил ты. Прогресс явный. Очень хорошо выражаешь свои мысли. В некоторых вопросах я с тобой согласна. Но люди есть люди, что с ними поделаешь.
Один живёт как человек, другой живёт как скотина.


 
mkb1963Дата: Вторник, 13.03.2012, 07:13 | Сообщение # 44
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
gornostayka, Валентина, поздравляю вас с 8 марта, желаю крепкого здоровья вам и вашим близким. Конечно с опозданием, но меня не было дома. Получилось так, как говорится" лучше поздно , чем никогда", еще раз с праздником Вас!
 
gornostaykaДата: Среда, 14.03.2012, 15:33 | Сообщение # 45
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
mkb1963,
Спасибо! 92


 
Литературный форум » Территория творчества » Исторический роман, биографии, реальные события » Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили