Литературные узоры

Понедельник, 29.04.2024, 08:46

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Я разрешаю вам войти в мою жизнь. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Территория творчества » Исторический роман, биографии, реальные события » Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
gornostaykaДата: Суббота, 08.01.2011, 17:23 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Я сюда перенесла рассказ mkb1963

 
mkb1963Дата: Суббота, 08.01.2011, 17:23 | Сообщение # 2
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте! Я пишу книгу о своей жизни и рядом живущих людей, о том что, мне пришлось увидеть, услышать, про Чечню за долго до войны, и после неё, о детской дружбе которую разорвали на 36 лет, в самом её разгаре, о разных работах и моё участие в них, и чем они отличаются друг от друга, о своих похождениях по жизни, так получилось что, я имел такое счастье , а может наоборот, пять раз жениться. В моей жизни найдётся время и место судебным разбирательствам, после переезда нашей семьи в Россию, местные власти подгонят бульдозер к нашему дому и сложат его как карточный домик. В РОССИИ нам выдадут земельный участок, а затем проведут аукцион и новоиспечённые хозяева, бедные олигархи коим всегда всего мало, загонят бульдозер на наш земельный участок и столкнут строительный материал в овраг, и многое другое.

"Я разрешаю тебе войти в мою жизнь".

В гостях у тёти.
Это было ранним утром на рассвете дня, когда солнце медленно всходило озаряя землю своими теплыми лучами, всё живое на нашей земле просыпалось, пахло свежестью травы, деревьев, цветов, это было прекрасное тёплое летнее утро. Было тихо, не было слышно не единого шороха, ни шелест листьев на деревьях, потому что не было ветра, ни лая собак, деревня всё ещё спала, а солнце подымалось всё выше и выше . Не спал один маленького роста, крохотный мальчишка, которого насильно разбудили, глаза у него были ещё сонными когда он медленно боясь кого-то разбудить перелазил через забор, но уже сидя в полисаднике, среди высоких цветов на коленях не в одном углу его глаз и тела, не было и близко никакого сна и усталости от не своевременного нарушения его покоя. В его глазах стоял самый настоящий страх все волосы на его теле стояли дыбом слышно было отчетливо как его маленькое сердце учащенно билось, он смотрел и ждал , звали его Касым. Внезапно открылась дверь со скрипом, из-за несмазанных петель и на пороге по- явилась молодая девушка , ей было примерно лет шестнадцать. Она была в прозрачном в тонком платье чуть выше колен, с распушенными волосами, свисавщими ниже плеч, волосы были у неё рыжего цвета, и от лучей солнца они так ярко блестели как -будто её голова была осыпана золотым песком. По её глазам и по её ленивым движениям было видно, что она только, что проснулась. Высоко вскинув над своей головой белоснежные руки она начала растягиваться. Из-за этих движений платье на ней то подымалось то опускалось открывая её стройные издающие юность, свежесть, красивые белоснежные ноги. Лучи солнца падающие сквозь листьев дерева заслонявшее её от прямого попадания солнечных лучей падали крапинками на её прекрасное тело. Это было незабываемое летнее утро в жизни Касыма, потому что он видел всю эту красоту в трёх-четырёх метрах от себя. Он был не в том возрасте, чтоб специально ожидать когда выйдет это прекрасное создание и увидеть то, что не каждый день увидешь. Касыма рано утром разбудила его двоюродная сестра Зарган, и почти силком послала его к соседям, чтоб он украл для неё цветы, а они у соседей действительно были очень красивыми.
. Касым при скрипе двери резко упал на колени и его практически не было видно из-за густо растущих цветов. Девушка минут пять постояла вкушая всю свежесть грядущего жаркого летнего дня, по разминалась как бы издеваясь над Касымом, как будто она знала что в её полисаднике затаился воришка, развернувшись медленно с лёгкой походкой зашла в дом. Для Касыма эти пять минут оказались целой вечностью, три или четыре цветка, которые он успел вырвать, сжимали крохотные маленькие руки , затаив дыхание он боялся даже шевельнуться, и очень внимательно наблюдал за девушкой. Окончательно убедившись, что девушка зашла в дом он выждал небольшую паузу, и так сильно рванул через все кусты к забору (через который он перелез с трудом и очень осторожно) держа цветы в одной руке, другой рукой опёрся и переметнул через забор. Прибежав домой он положил цветы на стол, сквозь зубы что-то непонятное пробурчал двоюродной сестре, помыв руки юркнул под одеяло и почти не разговаривал с сестрой пока его не увёз домой дядька.

Пишу с целью издать свою книгу, в надежде что кому-нибудь понравится. Написано около тысячи страниц, прошу откликнутся с вашими пожеланиями и предложениями.В моей ещё не законченной рукописи Вы найдете очень много интересного.Пишите на E-mail:mkb1963@yandex.ru

Сообщение отредактировал mkb1963 - Вторник, 04.01.2011, 12:08
 
gornostaykaДата: Суббота, 08.01.2011, 17:23 | Сообщение # 3
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (mkb1963)
Это было ранним утром на рассвете дня

Явная тавтология. Раннее утро - это и есть рассвет.
В одном предложении говорится два раза об утре.

Предложения лучше разбить на более простые. Трудно уловить смысл предложения, приходится продираться через частокол слов.

Quote (mkb1963)
Не спал один маленького роста, крохотный мальчишка, которого насильно разбудили, глаза у него были ещё сонными когда он медленно боясь кого-то разбудить перелазил через забор, но уже сидя в полисаднике, среди высоких цветов на коленях не в одном углу его глаз и тела, не было и близко никакого сна и усталости от не своевременного нарушения его покоя.

Если мальчик крохотный, то уже ясно, что он маленького роста - это лишнее.
Крохотный мальчик, которого не вовремя разбудили, бесшумно перелез через забор, но когда он оказался в палисаднике, среди цветущих растений, от его сна не осталось и следа.
Вот примерно каким должно быть это предложение.
Совсем непонятен страх Касыма.
Девушку испугался?

Только потом начинаешь понимать, что к чему.

Задумка очень хорошая, а над языком произведения надо поработать.
Творческих успехов!


 
БоджигмянДата: Вторник, 01.02.2011, 17:17 | Сообщение # 4
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Интересное описание.
 
mkb1963Дата: Среда, 02.02.2011, 20:51 | Сообщение # 5
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Он не был единственным ребёнком в своей семье, у него было три брата и пять сестёр родных, он третий ребёнок в семье и отец очень сильно любил Касыма и баловал его, вот и отправил он Касыма к своей младшей сестре в гости. У тёти Касыма были двое детей, дочь на три года старше, а сын на семь лет старше Косыма. Ему всегда было весело у них, тётя всегда угощала его сладостями, дарила подарки-игрушки разные. Больше всего ему нравилось когда тётя к чаю давала сметану. Сметану тётя держала в погребе, он это знал, и как раз после чаепития Касым выбежал на улицу и увидел как подъезжает к дому дядя на своём мотоцикле «Урал» трёхколёсный. На нём ехал дядя - двоюродный брат, и Касым к большей радости увидел сидящего в люльке мотоцикла своего старшего брата Руслана. Касым подбежал к ним обнял по очерёдности всех троих. И начал расспрашивать про Маму свою, Отца, братьев и сестёр, что были в другой деревне. Вдруг разговор резко обрывает двоюродный брат Хусаин;

Добавлено (02.02.2011, 20:51)
---------------------------------------------
-Руслан , смотри, вон там ворона, она не может взлететь, пойдём поймаем её –сказал Хусеин. -Бежим, крикнул Руслан ,- и они погнались за вороной, Касым тоже побежал за братьями. Долго они носились по двору за вороной, та бедная не могла взлететь и они наконец-то её поймали, и для пущей уверенности подрезали ей крылья. Ворона теперь уж точно не взлетит подумали они , и пошли пить чай, а Касым остался на улице и наблюдал за вороной, но с другой стороны ему было жаль ворону и помешать братьям он был не в силах, чтоб они оставили её в покое. Вдруг раздался крик: - Ворона пропала,- это кричал Касым. - Не бойся Касым, далеко не уйдет, мы ей крылья подрезали, наверное где-нибудь во дворе лазит, иди с нами чай пей,- пригласили его братья. Братья выпив чай, поблагодарили тётю и вышли во двор, не обнаружив ворону они начали её искать, но так и не нашли её. - Её наверное собаки съели,- сказал Руслан. - Наверное,- согласился Хусаин. -Зачем вы ей крылья подрезали, это из-за вас её собаки загрызли. -Цыц сопляк,- огрызнулся Хусаин на Касыма,- то же мне зщитник нашёлся. Почувствовав угрозу Касым отошёл ближе к дому и крикнул: - Я сейчас дяде расскажу и вы оба получите, и юркнул в дом, -видно угроза на ребят подействовала, Руслан спрятался за угол дома , а Хусаин забежал в туалет. Касым не стал рассказывать дяде про то что они сделали с вороной, прекрасно зная что в последствии ему же попадётся от братьев, он очень осторожно открыл дверь и осмотрел двор, никого не было видно, присел на крыльцо и сидит себе. Через несколько минут с туалета выбегает Хусаин с криками, штаны на нём спушены, кричит, орет , завет на помощь.- Папа, там в туалете что-то есть,- на крик выскочили дядя с тётей, увидев тыльную часть тела своего сына, и судя по выражению лиц, они были в недоумении, наверное у обоих напрашивался к нему один и тот же вопрос: - Что с тобой случилось, что ты орёшь на весь двор как недорезанная собака,- крикнул на него дядя. - Там, там что-то есть,- это всё что мог в таком состоянии объяснить Хусаин. Дядя зашёл в дом и через несколько секунд вышел из дома и направился в сторону туалета. Зайдя в туалет он включил фонарик, и направил его через дежурное отверстие на дно туалета и обнаружил там ворону. Радости и смеха на лице дяди в эту минуту не было предела. - Он на ворону наложил, а она ему обратно подкинула всё то что его тяготило,- сказал дядя и после этого долго смеялся, но он в своей радости был совсем не один, радостно было всем, естественно кроме Хусаина. Реакцию вороны можно понять, если на тебя что-то летит и тем более оно, и в такой обстановке где некуда увернуться волей не волей начнёшь отмахиваться. Хусаин и Руслан пошли на речку, дядя с тётей к соседям чтоб посмеяться вместе с ними, а Касым остался дома один, и он резко вспомнил про сметану которую тётя поставила в погреб, отрезал себе большой кусок хлеба, взял ложку и спустился в погреб. Тут у Касыма глаза разбежались от всяких солений варений, и всё ж таки он отдал предпочтение сметане, открыл баночку и начал есть. В очередной раз когда Касым собрался запустить ложку в банку, то его взгляд не вольно направился на выход, и он чуть было не подавился. Не от того, что он большой кусок хлеба откусил который был намазан солидным слоем жирной, вкусной сметаны, а дело было в том, что с верху на него в упор смотрела тётя. Судя по тому, что у Касыма челюсть не двигалась, которая до появления тёти работала как швейная машина Зингер, видно было, что с верху не очень то доброжелательно смотрели на него. -А ну вы вылезай оттуда мышонок, - наконец-то нарушила эту томительную тишину тётя. Оставив своё орудие труда он тихонько начал подыматься в верх по маленькой лестнице. - Стой,- крикнула тётя,- а ложку и хлеб кому ты оставил. . - Сейчас заберу,- сказал Касым, растерянный от внезапного появления тёти. - Ты посмотри на него, он ещё и не доволен, я что тебе сметану не даю?- спросила она. - Даешь. - Больше так не делай, захочешь сметану ещё раз ,спрашивай, на тебе мелочь, сбегай в магазин и купи себе мороженное,- сказала тётя, при этом разрядив обстановку, потому что Касыму так не терпелось покинуть в данный момент это место. Они вышли из дома, тётя закрыла дом и пошла к соседям, а Касым такой довольный побежал в магазин. Выйдя из магазина и с таким удовольствием облизывая его он направился в сторону дома, и его взгляд невольно встретился со взглядом мальчика который стоял возле магазина и так жалобно смотрел на то как Касым с таким аппетитом ел своё мороженное. Касым отвернулся и продолжил своё движение, но не сделав и пяти шагов он остановился резко, и в какое-то мгновение он подумал об этом мальчике, подумал о том, что он тоже наверняка хочет мороженное но не может его купить, по одной единственной причине, из-за того что у него не было денег. Тот факт что, если он в эту минуту не поделится с ним, Касым себе этого не простил бы себе никогда, эти качества как добродушие, жалость и оказание помощи ближнему, останутся с ним на всю жизнь. Касым вернулся и подошёл к этому мальчику. Переложив с правой руки в левую своё мороженное он запустил руку в карман, достал оттуда мелочь, отсчитал стоимость одного мороженного и протянул мальчику. Спрашивать о том что, хочет ли он мороженное было бы нелепо, мороженное любят люди любого возраста. Когда мальчик услышал и увидел в протянутой маленькой ручонке как и у него деньги, у него глаза засверкали от счастья, молниеносно, присущей людям столь юного возраста скоростью, он взял деньги и тут же юркнул в магазин сказав: спасибо. Касым не стал ждать когда он выйдет с мороженным из магазина, он шел и с таким наслаждением ел своё мороженное, его сердце было переполнено великой радостью из-за совершенного им поступка, он был горд собой что, он поступил именно так.

 
gornostaykaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:08 | Сообщение # 6
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Интересно написано, но подробностей и повторений много. Предложения чересчур длинноваты. Но для начала совсем неплохо.

 
mkb1963Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:45 | Сообщение # 7
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
. Хусаин, Руслан и еще двое ребят с села собрались лес за ягодами, оседлали дяди лошадь и взяли с собой Касыма. - Касым, садись на коня, верхом поедешь с нами за вишней в лес,- сказал Хусаин и посадил его на коня. -Я никогда не ездил на лошади верхом. - Ничего страшного, всегда надо начинать, держись по крепче,- сказал он и усадил Касыма в седло. Лес был не далеко от деревни, ягод было много, и год по словам стариков выдался урожайным. Они прошли половину пути, а Касым на лошади плёлся позади ребят потому что, лошадь шла медленным шагом, ему хотелось чтоб, она шла побыстрее и он начал её слегка подстегивать. Раз подстегнул, два подстегнул , а она не прибавляет ход, на третий раз Касым обоими пятками сильно ударил лошадь по бокам и она взяла резкий галоп. Ребята едва успели разбежаться от быстро приближающейся лошади, а Касым бросил уздечку и крепко схватился за седло, он не знал что ему в такой ситуации делать, и когда он проносился возле ребят он кричал им изо всех сил с перепугу. -Что мне делать , помогите. - Тяни уздечку на себя, - кричали ему все, но для Касыма эта задача была не выполнимой. До леса оставалось все меньше и меньше расстояние и по мере приближения леса страх в глазах Касыма увеличивался еще больше, перед ним стоял выбор, на полном скаку въехать в лес, или отпустить седло и попробовать все ж таки поймать уздечку и потянуть ее на себя, осмелев он отпустил душку седла и сильно нагнувшись вперед ухватился за уздечку и потянул ее изо всех сил на себя. К великому удивлению Касыма лошадь остановилась почти что перед лесом, и наклонившись стала щипать траву. Ему так сильно хотелось слезть с коня, но он боялся шевелиться, а вдруг она опять рванет. Тут подоспели братья и тихонько сняли с коня еще не пришедшего в себя от бурной скачки Касыма. - Ну и как прокатился братишка, хочешь еще,- пошутили они. - Нет, лучше я пешком пойду,- ответил Касым на эту шутку. На третий день после этого похода в лес Касым и Руслан поехали домой. ДРУГ И РАЗОРВАННАЯ ДРУЖБА НА 36 ЛЕТ БЛАГОДОРЯ НАШИМ ОТЦАМ. Рассказывать и начать свои воспоминания с того как я оказался в гостях у тети было бы не правдой, это на самом деле были мои первые летние каникулы в дали от друга, хотя Ставропольский край находится не так уж далеко от Чечни. Эту первую разлуку и ненависть друг другу подарили двум джигитам их родители, вернее говоря своим поведением разорвали святую из святых- детскую дружбу на тридцать шесть лет, и честно говоря по сей день, длится наша разлука. Не смотря на все, что произошло между нашими семьями, не смотря на годы прожитые без друга детства, в моей душе мой друг навсегда останется самым близким, и родным человеком, с которым я по сей день сохраняю одно лишь добро и самые теплые воспоминания, веру и надежду, что наступит тот самый счастливый и долгожданный день в моей жизни, когда мы протянем друг другу не те маленькие ручонки, а уже взрослые руки, теплые дружеские объятия примирения, минуту в своей жизни которую я представляю себе каждый раз мысленно. Нельзя жить без друга, это очень тяжело, не теряйте друзей, держите и берегите своих друзей. Друг это такой человек, с которым по жизни шагать легко, которому ты можешь доверить все самое ценное , что есть у человека и на кого ты можешь наверняка надеяться и рассчитывать, но в корне самые теплые отношения складываются именно в детском возрасте, в последующем которые перерастают в настоящую мужскую дружбу. В это утро произошло ужасное событие в моей жизни и в жизни моих братьев и сестер. Мы еще маленькие семеро детей, своими глазами, на расстоянии двух метров увидим как два человека будут бить друг друга, на наших глазах прольется кровь, и все это из-за денег. Семья моего друга которого зовут Иса , в это зловещее утро встретят и увидят окровавленного отца, и что испытали братья и сестры Исы, не сомневаюсь, тоже самое что и мы После этой десяти минутной бойни которую устроили наши родители, какая радость достанется нам, и как мы будем в дальнейшем с этим жить. Говорят: если знать куда ты упадешь, то подстелил бы солому на это место,- не знаю кто как, но я закрыл бы ворота нашего дома на сто замков, лишь бы не случилось того, что сейчас произойдет:

Добавлено (06.02.2011, 18:45)
---------------------------------------------
Как и все дети родивщиеся в одном селе, тем более живущие не далеко друг от друга, так же и судьба свела нас двух пацанов, чья дружба с каждым днем только укреплялась. У нас были одни и те же развлечения, стремление достичь всяких высот, которые присущи в столь юном возрасте, мы учились каждый день к чему-то новому, тем самым открывая для себя все то , что творилось вокруг, и как правило всегда старались подражать старшим по возрасту. В первый раз в своей жизни мы с Исой увидели, как старший брат нашего товарища избивал свою жену. Удары наносились руками и ногами, после того как женщина упала на пол. Видно и слышно было как он бил ее ногами в живот, от чего она переставала дышать . После этого ужасного зрелища, мы с Исой дадим друг другу слово, что когда мы вырастим и женимся то никогда не подымем руку на свою жену, но как говорится, нам с Исой до этого жить да жить. Тот факт , что я в своем классе был председателем, а Иса староста, говорил сам за себя, что мы учились в начальной школе хорошо. Когда после занятий я собирался домой, моя учительница отрывала чистый лист бумаги, и большими буквами писала « круглый отличник», документ который я демонстративно, с чувством гордости, вручал своей маме. Тут же быстренько перекусив я уже летел к своему другу, где у нас была заранее назначена встреча, после чего мы отправлялись к единственной асфальтированной дороге, которая проходила по середине села. Пересекая дорогу мы как и все , кому была в этом необходимость, спускались по не большому склону к речке которая называется так же как и наше село – Шалажи, а так же, но только подальше от села в лесу между деревьями протекает не большая речушка Валерик . По сравнению с другими краями нашей необъятной страны, в Чеченской Республике, редко кого можно было увидеть возле речки , человека с удочкой. Это, мы пацаны, и ребята до армейского возраста, иногда воровали у матерей марлю или тюль, любили ловить рыбу, которую разводив костер, тут же съедали. Так же мы любили со старшими ходить в горы за черемшой, которая росла высоко на склонах гор. Это такая чудесная трава которой одарил ВСЕВЫШНИЙ людей и животных, ну просто объедение. С начало ее варят на воде, а затем жарят в сковородке, от запаха которой чуть не захлебываешься собственными слюнями в ожидании когда тебя наконец-то пригласят к столу, чтоб поесть. Нужно отдать должное этому чуду природы, именно благодаря во –впервых ВСЕВЫШНЕМУ, во – вторых черемше, очень многих людей черемша спасала и до сих пор спасает от голода, потому что, у многих людей к этому времени кончаются запасы, от холода , потому- что это те же самые деньги заработанные продав ее, люди решают свои накопившиеся бытовые и в общем, жизненно важные проблемы, и конечно это кропотливый труд собирать черемшу, стоя на коленях, и наклонившись до земли нашей кормилицы, которая дает нам свои щедрые дары. Ну и что ж , кушать не легко, но за то приятно, собираешь для себя и своей семьи, в глубоком лесу, подальше от цивилизации, где так и хочется сделать лишний вздох этого чистого воздуха. А эти ночи проведенные в горах , когда все кто пришел собирать черемшу, усядутся вокруг большого костра, не спеша поедая еду которую взяли из дома, смотрят на костер, шутят, песни поют, а другой раз бывает и такое, что кто-нибудь захватит акордион, и по всему лесу расплывается красивый звук этого прекрасного музыкального инструмента, на котором и я в будущем научусь играть. Я научусь от сестры Аси, а она так же научится от кого то. Помню Ася как-то ранним утром с аккардионом забралась в курятник и начала там играть. Отец, рано утром пошел кормить скотину и услышав в курятнике звук акардиона чуть дара речи не лишился, а как наверное удивились в это утро курицы и петухи, столь раннему визиту Аси, представить только. Мало того что хозяева кормят, да еще и живой музыкой балуют. Открыв дверцу курятника, отец увидел свою старшую дочь , сидящую на самых нижних перилах , и на ее коленях музыкальный инструмент, весьма был удивлен, и в эту секунду говорит отец, мне ничего в голову не пришло, кроме того что спросить у нее: - Что ты тут в такую рань делаешь? -Я тебя сейчас научу, - сказал отец, и сделал такое движение , как буд-то он , что-то ищет , чтоб запустить в Асю, а ту только и видели. Оставив свой музыкальный инструмент, Ася пулей говорит отец пролетела возле него, раз куры не умеют играть на акардионе, мне пришлось нести его домой, сказал отец слегка улыбаясь, чтоб Ася не видела. Почему она играла рано утром в курятнике, да потому что, ей какая-то тетка посоветовала, что так она быстрей научится. Вот таких самоучек как моя сестра в Чечне девяносто пять процентов из ста, которые научились играть на акордионе, гитаре, на балалайке, и барабанить под народный танец лезгинку, не видев ни разу в своей жизни музыкальные ноты, а честно говоря некоторые и не знали , что такое ноты. В будущем мы с женой отдадим своих детей в музыкальную школу, где мои дети будут по настоящему учиться к музыке, старший сын на врача, которому государство отказалось обучать бесплатно, но об этом в порядке очереди, Те три года нашей крепкой дружбы, нас с другом жизнь, да и всей детворы , которая росла в нашем селе, одарила одними только теплыми и радостными событиями которые происходили с нами каждый день, дни которые невозможно забыть. В эти юные беззаботные годы нашей жизни, нам подрастающему поколению, интересно было практически все, мы с такой силой и энергией старались достичь всего, что не думали об опасностях которые находились сплошь и рядом, носились сломя голову, по крышам , лазили по деревьям. Во дворе моего деда росло высокое ореховое дерево, которое давало очень много плодов. С одного такого дерева можно было собрать не один мешок так называемого грецкого ореха , плодоносящее дерево которое росло без исключения в каждом дворе чеченской республике. На ряду с черемшой которая росла далеко на склонах гор северного Кавказа, этот урожай собрать не нужно затрачивать больших сил, залез на дерево и трясешь ее ветки, после чего они падают как град во время дождя на землю, затем берешь ведерко и собираешь их, честно говоря приятное занятие. Следует отметить, что ореховый урожай дает каждый год доход каждой семье, часть урожая люди сдают в приемные пункты, да и себе оставляют на зиму собранный урожай. Так вот , про ореховое дерево, или как я в этот день чуть не умер. Случись такое , эта была бы жестокая смерть, но в этот прекрасный летний день меня ВСЕВЫШНИЙ действительно пожалел. В этот день я встал как обычно , слегка перекусив я направился в сторону дедовского дома, у которого во дворе росло большое , высокое ореховое дерево. Эта была та пора , когда урожай уже был собран, и лишь некоторых орешек скрывали от человеческого взгляда еще не выпавшие крупные листья орехового дерева. Именно такие остатки и манили нас пацанов сорвать их , и с таким наслаждением мы их ели, хотя в каждом доме запасов ореха было в достатке. В это летнее утро я одетый в майке и в шортики, в кармане лежал маленький подшипник, предназначенный для сельскохозяйственной техники, эта была для меня своего рода игрушка, так вот, я медленным движением как какой – то хищник лез по дереву все выше и выше отдаляясь от земли, но взгляд мой постоянно был устремлен на этот орех, который так и манил к себе: - вырви меня, я давно уже созрел, достань и съешь меня; говорил он как бы мне. Чем дальше я отдалялся от той точки куда мы рано или поздно возвращаемся, я чувствовал все больще страха, ноги теряли ту прежнюю силу, руки судорожно хватали и крепко держали очередную ветку, при этом потея. В какую то секунду мозг предлагал; - а может тебе вернуться на нашу землю;. В эти минуты в моих глазах стоял страх от того, что я так далеко забрался. Мысль о том как я буду обратно спускаться, тоже не покидало мое воображение, и вот с таким полным пакетом всяких размышлений я почти что, находился у своей цели. Мне оставалось пройти чуть левее уходящей ветке около одного метра. Ветка становилась все тоньше и тоньше, не от того что мне этого так не хотелось, а по законам природы, чем дальше ветки отдаляются от основного ствола дерева, они естественно становятся все тоньше и тоньше. Но мне , верхолазу эти тонкости природы в данное время ничего не говорили, в моей голове стояла лишь одна цель, и та приятная секунда когда я протяну руку и сорву этот плод, который так и манил к себе , близилась. Пока еще тепло, родители не разрешали детям трогать ореховые запасы. Почти что все хранили орехи на крыше дома своего и с наступлением холодов начинали их поедать. Нам пацанам , честно говоря в летнее время не было недостатка в орехах, в винограде, абрикосе, черешне, в айве, яблоках и грушах, а груши разные, дикий орех, дикая вишня, и много лесных ягод, которые мы каждое лето наедались вдоволь не зная никакой меры. Рука медленно потянулась к ореху, но нет , еще нужно было сделать пол шага в перед, и эти пол шага сделали свое дело. Ветка под моими ногами резко хрустнула и сломалась, и я летел с этой высоты вниз ударяясь то в одну , то в другую ветки которые попадались на моем пути. Во время моего падения, из-за скорости перед моими глазами пролетела вся моя жизнь, солнечные лучи пробивающиеся сквозь листья ослепляли глаза, в эти несколько секунд я потерял всякую ориентацию, мое юное тело было предоставлено законам природы, пока я не приземлился. От удара меня на какое-то расстояние подбросило обратно вверх, и в это время обратного приземления я правым боком наткнулся на один зуб лежавшего за забором борона. Из-за высокого забора когда я подошел к ореховому дереву, я не видел и не знал , что там лежит перевернутый своими острыми в несколько десяток клыками борон, один из которых воткнулся мне в правую ягодицу. Я не хочу даже и представить себе , что было бы , если во время падения ,меня сметило бы на его середину

 
ДжоникэнДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:50 | Сообщение # 8
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
mkb1963, я не люблю критиковать человека за грамматические ошибки, мне куда гораздо больше интересна сама идея и я вам скажу что ваше повествование мне понравилось, ведь правда куда интересней всяких небылиц, и я не понимаю любителей жанра фэнтази, в частности гарри потера.
 
mkb1963Дата: Суббота, 12.02.2011, 14:42 | Сообщение # 9
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Начать с того, что друга отец пришел к нам домой и устроил такой погром, от которого у меня до сих пор в душе гремит, было бы просто. Как и любое дело, или как один ингуш рассказывал мне в течении сорока минут как он поскользнулся на льду и упал, так и у этого происшествия есть свое предисловие, это было так:
Как и любой здравомыслящий и заботливый отец который должен содержать и обеспечивать свою семью хлебом насущным, мой отец и восемьдесят процентов населения граждан, это в основном мужчины, а именно чеченцы, в то время вынуждены были ранней весной, когда природа начинает свое цветение, в самое красивое время года, оставлять свои семьи, свой край родной и ехать далеко за пределы Чеченской республики на заработки, некоторые называли это,- шабашкой. В летнее время года в селах и районных центрах народу становилось мало, многие люди, чтоб доехать до того места куда они ездили на заработки, занимали деньги на дорогу, и до глубокой осени находились на заработках, высылая по почте деньги для своих родных и близких. По рассказам отца когда он находился на заработках, а дело было ближе к осени, к ним приехал отец моего друга Муса и попросился в бригаду отца, так как где он работал, что-то произошло и он остался без работы . Поняв его положение, причин тут много для того, чтобы дать ему возможность заработать, отец взял Мусу в свою бригаду, где отец являлся бригадиром, а именно с этой минуты и приближалось то зловещее утро. Закончив сезонные работы бригада отца приехала домой, где все были рады. Как правило в это время года в селах оживление, кто зовет стариков молитвы произнести, в связи с удачным возвращением домой, где собирается много людей, раздаются милостыни, в первую очередь эта милостыня дается сиротам, вдовам которые воспитывают детей без отца, в священном Коране сказанно, что нельзя искать сирот и бедных на стороне, если рядом у тебя живут такие семьи и ты им не дал милостыню, а дал другим по каким-то причинам, то эта милость тебе не зачтется перед ВСЕВЫШНИМ АЛЛАХОМ, и все что мы мусульмане делаем в хорошем смысле слова и дела- мы делаем ради ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА. В это время люди женятся, играют свадьбы, делают на зиму заготовку, покупают дрова, сено, корма, обновляют гардероб жен, детей, кто заработал хорошо, те могут себе позволить приобрести автомобиль, который в семидесятые годы для многих являлся роскошью, а не средством для передвижения.
Отец моего друга , которого я по сей день уважаю , несмотря на то что произошло, останется в моей памяти на всю жизнь только с положительной стороны, как и шрам небольшой от ножа на моей руке. В это утро в семье Касыма не спал никто, отец собирался к утренней молитве, мать ставила еду на круглый стол который стоял на нарах, это такое сооружение которое встречалось в каждом доме, сбитое из досок, на нем и сидели днем, кушали , отдыхали, а ночью спали, между прочим очень удобная вещь в доме. Казахи называют его саке, тахта. Детям сидящим за столом на этот момент было, старшей сестре Касыма двенадцать лет, Касыму одиннадцать, Магомеду семь, Хаве шесть лет, Зули-ханке пять лет, Абубакару три года, Лимонке второй год, а самая младшая сестренка Касыма в это утро , крепко сжимала в своей маленькой рученке ложку и стучала по столу. Вдруг по коридору послышались чьи-то шаги и спустя пять секунд открывается дверь и на пороге появился отец моего друга. В эту секунду на него посмотрело десять человек оторвавшись от своих дел.
- Ассалам алейкум,- сказал Муса.
- Ваалейкум салам, - ответил отец ,на приветствие,- присаживайся Муса, предложил отец.
-Бауди , мне нужны мои деньги которые я заработал, мне детей нужно одеть к школе, - сказал Муса.
-Муса, я тебе еще раз говорю, когда соберется вся бригада, чтоб в дальнейшем не было разногласий я раздам вам ваши деньги, мне они не нужны, собери их , скажи им чтоб пришли все вместе, я посылал за ними, но почему то они не идут,- ответил отец.
- Я не мужчина, если уйду отсюда без денег, - сказал он, и после этих слов они смотрели друг другу в глаза с таким взглядом, что в этой маленькой комнате воцарилась на какое-то время мертвая тишина, именно эти несколько слов и положат конец отношениям между нашими семьями. Даже я в столь юном для себя возрасте уже понимал цену этим словам, тем более сказанные чеченцем чеченцу. Сказал бы так скажем русский русскому, дело приняло бы не такой уж сильный оборот, но увы это Кавказ, и вот эта горячность, скоропалительные решения, гордость, нанесенное унижение тем более в присутствии женщин, детей, или без разницы, кого-нибудь из посторонних, жажда мести. В данном случае нужно было здесь одному быть по сдержаннее, хотя бы ради детей, ради уважения к домашнему очагу, его хозяйке – матери. Но, увы, все эти человеческие ценности в эти секунды были забыты и произошло, что и было предначертано ВСЕВЫШНИМ, хотя ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ- ХВАЛА ЕМУ, сказал: не бегай за мной и не ищи плохих приключений – я тебе помогу. Отец, отец, что ты почувствовал когда тебе, в твоем доме, в присутствии всей твоей семьи такое говорят, когда на тебя одновременно в эти секунды смотрели девять человек, один которых на сто процентов знал, что он здесь и сейчас устроит, и восемь твоих самых близких и родных человек которые недоуменно хлопали глазами, затихли как будто ждали, что сейчас произойдет.
- Выйди из моего дома, и больше не заходи в него, - ответил отец. В эту секунду я невольно перевел свой взгляд на маму, на самого святого для меня человека на этой земле. Я еще не до конца созновал, что сейчас будет, и эти мои родные всем сердцем любимые глаза были переполненны слезами готовыми хлынуть в наружу, мама тихо произнесла:
- Хези хьун, если ты любишь АЛЛАХА, - первые два слова означают по чеченски- слышишь ты, это основное обращение чеченских жен к своим мужьям, по нашим обычиям жены не имеют право обращаться и называть своих мужей по имени.
- Я тебе сказал , что я не уйду без своих денег, - сказал Муса и вскочил, и пошел на отца, и тут же нанес кулаком удар по лицу отца. До того как встал Муса, в этой комнате на ногах стояла мать, ведь по чеченским обычиям она не имеет право сидеть при постороннем мужчине. В данное время в комнате стояли все, кроме маленькой сестренки, которая от резкого движения Мусы начала плакать. В считанные какие-то доли секунды между ними оказались мама и старшая моя сестра Ася, тем самым делая между ними расстояние, но удары нет да нет достигали до обоих. Разъяренный такой выходкой Мусы, отец который толком как и Муса не доставал своими ударами до лица Мусы, схватил щипцы которые висели на печке, точнее говоря это Г образное изделие из железной пластины предназначенные для того, чтобы шалудить жар в топке печи, в данное время они выполняли роль задвижки, чтоб удерживать дверцу печки, чтоб она не открывалась, и когда нужно было подкинуть дрова в печку, нужно было взять специально предназначенную тряпку, чтобы не обжечь руку, но в этот момент отец машинально схватил эти щипцы и начал бить ими по голове Мусы, не чувствуя боль от горячих щипцов. Муса на много моложе отца и соответственно успел нанести несколько ударов отцу, но когда ему посыпались удары на голову горячими щипцами, он тут же достал из кармана нож и расклал его, и пытался через головы моей матери и сестры ударить отца ножом. Мы с братьями и сестрами стояли на нарах , и если посмотреть на нас со стороны, в наших глазах стоял настоящий ужас всего происходящего. Все младшие братья и сестренки плакали, мама с Асей тоже плакали, кричали, звали на помощь не переставая их разнимать. Шаг за шагом с какой-то неимоверной силой, мама с Асей выталкивали дерущихся в коридор, но и в коридоре они не переставали наносить друг другу удары. У отца из носа шла кровь, правый глаз почти что был закрытый, от нанесенного удара кулаком он начал опухать. В то время когда мама стояла между двумя мужчинами и разнимала их, нож который так часто маячил у нее перед лицом, все ж таки рукояткой попал маме между глазом и виском, от чего под глазом образовалось синее пятно запекшейся крови, а у Мусы с головы шла кровь. Как только все оказались в коридоре, и прежде чем закрыть дверь , я крикнул на своих сестренок и братишек, чтоб они успокоились и вышел в коридор. Нож которым Муса не разу и не ударил моего отца, к счастью обоих, все еще был в руках у него и тут мне пришла мысль схватить кисть отца уже с этих минут моего бывшего друга, что я и сделал. Одним движением руки, при этом выворачивая свою кисть с моих рук Муса освободил свою руку, тем самым оставляя на моей руке на всю жизнь память об этом страшном дне в моей жизни. Этот нож с внушительным размером который был предназначен для моего отца, побывал только своим смертоносным концом в моей правой руке , примерно пятьдесять миллиметров, в эту секунду об этом знали только мы с Мусой, который в свою очередь посмотрел на меня, взгляд который останется в моей памяти навсегда. Мама кричала во весь двор:
- На помощь, кто-нибудь помогите, ради ВСЕВЫШНЕГО, - в доли секунды убедившись , что ее услышали , она быстро вернулась для того чтобы присоединиться к Аське, которая выбиваясь из последних сил стояла между двумя мужчинами. Не прошло и двух минут как в нашем доме оказался какой-то дядя, и теперь троим не стоило большого труда , чтоб окончательно положить конец этой бойне. Муса ушел громко выкрикивая , что он это так не оставит, отец кричал, что он не мужчина если он не сдержит свои слова , после того как они не видели друг друга, наконец-то наступила тишина, которую нарушал доносившийся детский плач из дома, куда мама быстро направилась.
- Что вы тут тезят устроили, успокойтесь, - сказала она детям, при этом слезы в ее глазах лили не переставая. Тезят – по чеченски означает, похороны, где женщины в отдельных комнатах оплакивают умершего, пока мужчины не понесут тело на кладбище, куда в эти минуты женщинам по мусульманским обычиям находиться запрещается, они выходят на улицу и провожают последним взглядом умерщего. То, что устроили наши отцы в это утро на наших глазах, наверное останется в памяти моих братьев и сестер навсегда, уж мне то не забудется этот день я знаю точно. В наше время правда не всегда приветствуется, ради своего личного спокойствия, а также спокойствия своих родных , близких, детей, много чего утаивается, стараются не ворощить прошлое, я в свою очередь не ставлю перед собой цель афишировать это давнее событие которое произошло почти что сорок лет назад , между нашими семьями, которые до этого случая жили душа в душу. Я с другом с этого дня перестали общаться друг с другом, наши сестры с этого дня начнут коситься друг на друга. Даже мой друг в недалеком будущем будет со своими новыми друзьями, будет устраивать мне засады , и не один раз я буду избит. На почве этой драки, мой дядя получит пощечину от соседа моего друга. Узнав об этой пощечине, мой дядя, второй по рождению, в этот очередной не приятный день для нашей семьи оказался у нас , потому что его небыло дома. - Что вы тут тезят устроили, успокойтесь, - сказала она детям, при этом слезы в ее глазах лили не переставая. Тезят – по чеченски означает, похороны, где женщины в отдельных комнатах оплакивают умершего, пока мужчины не понесут тело на кладбище, куда в эти минуты женщинам по мусульманским обычиям находиться запрещается, они выходят на улицу и провожают последним взглядом умерщего. То, что устроили наши отцы в это утро на наших глазах, наверное останется в памяти моих братьев и сестер навсегда, уж мне то не забудется этот день я знаю точно. В наше время правда не всегда приветствуется, ради своего личного спокойствия, а также спокойствия своих родных , близких, детей, много чего утаивается, стараются не ворощить прошлое, я в свою очередь не ставлю перед собой цель афишировать это давнее событие которое произошло почти что сорок лет назад , между нашими семьями, которые до этого случая жили душа в душу. Я с другом с этого дня перестали общаться друг с другом, наши сестры с этого дня начнут коситься друг на друга. Даже мой друг в недалеком будущем будет со своими новыми друзьями, будет устраивать мне засады , и не один раз я буду избит. На почве этой драки, мой дядя получит пощечину от соседа моего друга. Узнав об этой пощечине, мой дядя, второй по рождению, в этот очередной не приятный день для нашей семьи оказался у нас , потому что его небыло дома.
- Касым , быстро сбегай ко мне домой и скажи гаржданке, - так дядя называл свою жену, - чтоб она дала тебе пистолет быстро…………………. - Хаз кант, я прошу тебя, не делай этого, - при этом мама упала на пол и схватила дядю за ногу. Освирепевший от того , что молодой человек ударил по лицу его брата, в глазах у него стоял самый настоящий гнев, что глаза у дяди залились кровью. Я тут же собрался бежать за пистолетом, на это время мне было всего лишь десять лет. Мне , пацану в таком юном возрасте было доверено принести настоящий настоящий пистолет. В семидесятые годы в поссоветском пространстве почти что все население бывшего союза смотрели фильмы про великую отечественную войну, в основном это были патриотические фильмы. Наряду с этими фильмами, так же демонстрировались фильмы для детей юного возраста. Мы , дети родившиеся после войны, росли и брали пример с положительных героев отечественной войны, так же играли в войнушку и делали для себя деревянные пистолеты и автоматы. Тут после того как дядя крикнул на меня так громко и угрожающе, ноги меня уже несли к дому дяди. Когда я бежал , то в голове проносились разные мысли, сказать что я бежал и радовался , что сейчас мой дядя застрелит обидчика, для того чтобы отомстить за нанесенную обиду было бы не правдой, у меня внутри все колотило от того , что я прямо сейчас буду в руках держать настоящий пистолет. Конечно я был счастлив в эти минуты и горд перед своими сверстниками, что из всех пацанов один я чувствовал дыхание этого пистолета, и в эти минуты не осознавал для каких целей создана эта железка. - Лайла, Лайла, - кричал я забегая во двор дяди, еле задыхаясь. Мое дыхание было бы ровным, если бы мы с Исой не научились бы в столь юном возрасте курить, а как это было я расскажу после того , как мне Лайла , жена дяди быстро вынесет что-то завернутое в небольшой кусок бархатного материала. То что находилось внутри этого переливающего от солнечных лучей куска ткани, повзрослев я узнаю, что оружие было почти что в доме каждой чеченской семьи, это в основном охотничье ружья, двухстволки и одностволки, и они доставались из тайников только в исключительных случаях, но такого которого я несу, было не у каждого.это был совершенно новый пистолет - барабан. Я шел с пистолетом через огороды, чтоб не идти по улице, мало ли чего , кому-то захочется узнать о том что у меня в руках. Мне оставалось пройти еще один огород, который был густо засеян кукурузой, в два раза выше меня. Вдруг я остановился как вкопанный, любопытство все ж таки взяло верх. Ведь за все это время пока я нес этот сверток, я так и не заглянул во внутрь. Вокруг меня как я и сказал густо росла кукуруза, и меня никто не видел Оглянувшись еще раз по сторонам, я положил сверток в ладонь левой руки и медленно правой рукой развязал узел. В моей руке лежал новый настоящий боевой пистолет. С минуту я разглядывал его, а потом мне страшно захотелось взять его в правую руку и прицелиться, что я и сделал. В отличии от других пистолетов, этот приводился в действие при нажатии на спусковой крючок, чем я и убедился сам. Прицелившись в одну из кукуруз я нажал на спусковой крючок, тут раздался резкий грохот и вместе с этим у меня с руки выпал пистолет. В какую –то секунду я стоял в шоковом состоянии, и только тот факт , что мне придется лицом к лицу встретиться с дядей, вывел меня с этого заторможенного состояния, я резко схватил лежащий на земле пистолет, тут же на ходу завернул его в тряпку и расталкивая высокие стебли кукурузы добрался до забора. Сквозь щели забора я осторожно начал осматривать улицу, не стоит ли кто-нибудь там, услышав выстрел. К моему счастью никого не оказалось, резко перемахнув через забор, я побежал к нашему дому. Из далека я увидел отца и дядю, ожидавших меня на улице. По мере моего приближения к ним напряжение во мне достигало , а может и зашкаливало за допустимую норму человеческого сознания, я бежал к ним как фашист который хочет сдаться советскому солдату, ну думаю про себя – доигрался.
-Ну и как понравилось тебе стрелять?- спросил дядя.
- Дядя , я случайно нажал на эту железку, а он выстрелил и выпал у меня из рук, - сказал я виноватым голосом , опустив голову так низко, чтоб не встретиться с обоими взглядом.
- Дай АЛЛАХ , что этот выстрел все беды от нашего дома унес подальше, и пусть эта пуля покоится в земле,- сказала мама крепко обняв меня.
- Не развешивай слюни, главное ,что с тобой все нормально,- сказал улыбнувшись дядя, распрощался со всеми , перед уходом погладил меня по голове и ушел. Со слов мамы, я узнал что , отец строго настрого сказал дяде, чтоб он этого не делал.
- Нельзя и не имеет человек такого права, лишать жизни себе подобных, а то что , младший брат получил пощечину, АЛЛАХ все видит, не мы отомстим, так он ВСЕВЫШНИЙ накажет, все мы под ним ходим, на все воля ВСЕВЫШНЕГО, - сказал отец, а слово своего старшего брата для дяди ,было больше чем закон, и дядя всегда слушался отца. Мне в данное время и представить страшно ту картину, случись такое в тот день.В Чечне слово месть имеет в быту особое место,таковы наши обычаи и порядки. Если за пределами республики люди других национальностей и не доводят дело до убийства человека,скажем за то ,что человек умышленно лишил себе подобного, для этого и других разбирательств созданна судебная система,но в нашей республике очень много случаев которые переростали в кровную вражду,которая передается,вернее говоря достается еще не родивщимся детям. В основном все начинается с пустяка, слово за слово, один дает пощечину другому,другой если не в состоянии сдать сдачи жалуется своим братьям, брат или братья в горячах наносят лишний удар,первые приходят и перебаршивают ударами,тут дело доходит до огнестрельного оружия или ножа,которые лишают жизни человека.После того как убили первого,вторые идут мстить, и в этой мясорубке бывало и такое вместо одного убивают двоих, и так далее. В конечном итоге собирается половина села и примеряют кровников,а как быть тем кто лишился сына или отца, кто вернет ту боль и утрату. Вот она и месть. Тут уместно было бы вспомнить, что сказано во всех свяшеннописаниях;- тебя ударили по правой щеке,подставь левую;не убей,не укради и многое другое.Тот кто обидел своим поведением кого-то,обязательно будет обижен.Мой отец отдал меня местному мулле, чтоб он обучил меня читать на арабском языке, а так же мой друг Иса тоже учился читать священный коран,воспитывали нас родители вроде бы хорошо, да вот сами и попортили нам жизнь.Как то мы с Исой пошли на речку искупаться, поиграть и я увидел своего двоюродного брата,старше меня на три года, который спрятался под овраг и курил.Как только он увидел меня то сразу спрятал сигарету. Я тут же подбежал к нему и сказал:- А ты куришь,я все дядьке расскажу,-пригрозил я;-Касым иди сюда, я тебе что то хочу сказать, пойдем отойдем в сторону,- сказал он. Я в эту минуту и не ожидал, что он мне предложит курить.Он вытащил пачку сигарет, достал одну , закурил и протянул мне,- на попробуй,знаешь как хорошо,-сказал он так жалостно при этом сделав виноватое лицо.-Не буду я пробовать, я все расскажу дома,- был невозмутим я.- Я не говорю тебе, чтоб ты всю сигарету выкурил, попробуй хотя бы один раз,- не унимался он, так или иначе,ему это удалось, я взял первую сигарету в своей жизни и пустил дым. Он тут же вырвал у меня из рук сигарету, и пригрозил;- вот теперь и ты попался братишка, теперь я прямо сейчас иду к твоему отцу и расскажу что ты курил,- сказал он и сделал несколько шагов в сторону дома. - Магомед ненадо, отец меня убьет, я дяде ничего не буду говорить,- начал умолять я его,что он долго не думая согласился сомной и своей хитростью отвадил меня от той мысли раз и навсегда.Сам того не ожидая я сделал первый шаг к этой пагубной привычке курить и мы с Исой решили попробовать закурить.Не помню кто предложил из нас двоих купить две три разных пачек сигарет, булку хлеба, консервную бочку с рыбой, сходить в лес и там попробовать. Так мы и сделали, набрали все ,пришли в лес , чтоб нас никто не видел, растелии еду, открыли все пачки сигарет, закурим ,тут же закусим,как будто мы пили водку,которую мы так же попробуем на вкус,что в дальнейшем мы только и будем наращивать свой опыт в этой травле своего организма.В нашем возрасте деньги не всегда водились в кармане, да и с продавцами были постоянные конфликты, в том плане, что всегда нужно было врать,что за сигаретами какой то дядя послсал.В большинстве случаях мы с другом собирали окурки на дороге, или вдоль обочины.Один идет по правой стороне дороги,второй с левой стороны, и мы даже такую песню пели когда обнаружим какой - нибудь солидный окурок, из кинофильма;кавказская пленница или новые приключения шурика; и эти слова из песни давали знать,что обнаружен окурок вдоль обочины--;не очень плохо с другой стороны,гораздо лучше в моей стороне. На самом деле в этой песне поется так ;-не очень плохо иметь три жены и т.д.После этого пикника ,что мы устроили в лесу нужно было идти домой.Во рту стоял такой запах, руки сильно пахли сигаретным дымом,мы с Исой спустились к речке и давай мыть руки , полоскать рот, а запах все равно остался.Потом мы пришли украдкой домой к Исе, он вынес два кусочка чеснока.-Давай будем растирать чесноком руки, и зубы, чтоб запах сбить, а то не дай бог родители заподозрят,нас с тобой тогда точно убьют,- конечно,- согласился я и мы начали тщательно обрабатывать себя чесноком, что от нас несло за пять метров чесноком. После этого первого случая мы потянулись оба к табаку, нучились курить во всю катушку.После ссоры наших родителей мы с Исой начали учиться в разных школах. Не от того , что произошла драка между нашими отцами, а потому, что после того как мы закончили три класса,нас перевели в среднюю школу,где и покатились мои знания вниз , а опыт курения достигал своей крайней отметки, с которым я плавно влился в многочисленный отряд курильшиков, которые прятались в школьных туалетах, и вместе с тем ароматом этого помещения жадно втягивали эту отраву в себя, чтоб получить нужную порцию никотина до начала урока.Тот кто не успевал до звонка на урок докурить свою сигарету, аккуратно тушил ее, находил в стене здания школы отверстие, это как правило выковыривали дырки между кирпичами и ложили туда бычки не докуренной сигареты.В это момент у кого был не большой флакончик одеколона или духов, быстро открывали флакончик,наносили на палец и быстрым движением на ходу,чтоб не опаздать на урок растирали рот и тем самым сбивался запах табака. Если тот товарищ не поделился с тобой ты сэтим запахом летишь в класс, стараешься по мере приближения к классу не дышать, а тем более держаться на расстоянии от учительницы.Как то раз на перемене зимой,зазвучал звонок и мы побежали на улицу. Это сейчас представить себе тяжело, мы бежали чтоб успеть покурить, учащиеся четвертых по десятых классов неслись по своим разным тайникам с одной единственной целью, чтоб на самом деле травиться и в очередной раз нанести сильнейший вред своему здоровью.Когда ты закуриваешь окурок недокуренной сигареты, от него так несет и становится таким крепким,что от резкой затяжки сжимает в груди.Я подбежал к своему тайнику, достал окурок и стал жадно затягиваться, времени было мало, потому что перемена была короткой. На длинной перемене как говорится была лофа.Тут можно было и накуриться и в футбол погонять и привести в порядок свое дыхание. Дело доходило до фильтра моего окурка как зазвенел звонок. Все кто стоял за углом школы понеслись по кабинетам и так получилось , что тот одноклассник наша палочка выручалочка со своим флаконом одеколона уже убежал и мне пришлось с таким отвратительным запахом во рту идти на урок.Звонок перестал звенеть когда я мчался по длинному корридору школы и когда я подбежал к своему классу тихонько постучал в дверь и зашел.Весь класс сидел уже на своих местах, а урок на мое несчастье собралась вести наша классная руководительница, видать они переменили урок. - Здравствуйте Светлана Николаевна, - поздоровался я и хотел как можно быстрее добраться до своего места как она резко окрикнула меня.-Здравствуй Касым, постой,- сказала она и направилась в мою сторону. Я чувствовал как напряжение растет внутри меня,я старался не дышать и чуть влево отвернул голову , чтоб ароматный запах моего рта не донесся до ее чуткого носика.Она начала меня расспрашивать,почему я опаздал на урок , и что я на другие уроки так же опаздываю.Я начал оправдываться отводя взгляд в сторону.- Смотри мне прямо в глаза,- потребовала она у меня и внезапно спросила;-А ну дыхни на меня, это что за отвратительный запах исходит от тебя,- начала она приближаться ко мне все ближе и ближе, я отвернулся и сделал два шаг в сторону.-Так дыхни же на меня ,- не унималась Светлана Николаевна,а я направился к своему месту, до которого я так и не дошел.Мы начали кружить по классу, она за мной ,я от нее, так я и выскочил из класса.Быстро прошел по корридору и оказался на улице.Дождавшись когда зазвенит звонок на перемену, я посмотрел в сторону своего класса,спросил у одноклассников, ушла она или все еще там иубедившись ,что учительницы там нет быстро прошел в класс за своим портфелем, но не тут то было , она забрала портфель в учительскую и через ребят передала, чтоб я без родителей в школу не появлялся. Для меня это был шок , как говорится удар ниже пояса, а одноклассники мне только сочувствовали,все вокруг стало каким то серым,утренняя радость и улыбка сошли с моего лица, короче говоря я был убит и подавлен.Мне ничего не оставалось кроме того как идти мелкими шажками в сторону дома.Придя домой я ничего не сказал дома,я даже отказался выпить чай который мне предложила мама. На следующее утро я пошел в школу и начал уговаривать учительницу.- Светлана Николаевна отдайте мне портфель пожалуйста, я больше не буду курить и опаздывать на уроки,- так жалобно смотрел я ей в глаза,что от нее в данный момент зависила моя жизнь.На самом деле в какой то мере действително это и было так.Отдай она мне мой портфель в этот день, возможно я и сдержал бы свое слово,что не буду болше курить, пока не произойдет то что я боялся всего, так это мой отец,я даже мысленно боялся представить себе о том ,что он сделает сомной узнав о том что я курю, но этот час приближался который я не забуду никогда в своей жизни.- Нет Касым, я не отдам тебе портфель пока ты не приведешь в школу своих родителей,- сказала она, я молча развернулся, зная чем мне обвернется этот отказ и так и не понял как я дошел до своего дома, который в данную минуту меня не очень радовал.- Ты почему так рано со школы пришел Касым?,- спросила у меня мама.- Мама мне что то не здоровится, я отпросился у учительницы и оан отпустила меня домой,- соврал я матери, лег в кровать и сам не заметил как уснул. На второй день я встал рано, выпил чай и пошел помогать отцу перебирать кукурузу в гараже.Два три дня я не ходил в школу, все по дому помогал отцу, и к концу треьего дня когда мы с отцом перебирали кукурузу,открылись ворота и унас во дворе появилась моя двоюродная сестра Таус.-Здравствуйте дядя,- поздоровалась она.- Здравствуй Таус, ты откуда, иди зайди в дом тетя тебя чаем напоит.- Спасибо дядя, я не надолго,меня учительница Касыма попросила чтоб его родители в школу пришли,- сказала она и эти слова чуть не сразили меня на повал,но они уже были произнесены.-Хорошо, спасибо тебе, обязательно сходим,- сказал отец, и Таус ушла.Пока мы были на улице с отцом , он не произнес ни одного слова, пока мы не зашли в дом.

Добавлено (07.02.2011, 13:41)
---------------------------------------------
Уважаемые читатели! Прошу прощения за эту ставку в своей рукописи.Я начал печататься не давно, и вас уже набралось 26 читателей, что мне очень приятно. О том ,что сейчас я хочу вас попросить вас, вы можете проигнорировать, или поступить так как вы хотите,и если вы сомной согласны прошу вас прокоментировать это обстоятельство;---- В 2005 году я со своей семьей переехал из Казахстана в город Троицк Челябинскую область, по одной простой причине, нет работы, а без работы сами знаете семью не прокормишь.Я отец шестерых детей,про меня вы узнаете по ближе из моей еще не издавщейся книги которую я уже начал вам и для вас писать,потому что издать ее у меня нет на это средств. А теперь послушайте меня , о чем я и хотел просить . В 2006 году , я многодетный отец по просьбе своих коллег по работе обратился к главе города письменным заявлением,с просьбой о предоставлении нам жилья. Мое заявление было принято и зарегестрировано,так же мне было предложено собрать необходимые документы доказывающие , что мы действительно являемся малоимущими,что я и сделал. Нас поставили в очередь на жилье.Я наивно думал, что государство нам поможет, но тут посоветовавшись дома с женой я попросил у чиновников участок земли, взамен предоставляемого жилья, на что глава города приветствовал мое заявление и направил меня к зам-лю по капитальному строительству города, который предложил мне найти себе удобное место под строительство. Искал я около месяца и нашел на краю п.Токавревка. Участок был завален мусором, соседи из этого пустующего места сделали натуральную свалку. Не смотря на это обстоятельство,я решил поспрашивать у соседей, чей этот участок земли, что - нибудь было здесь ранее построено.В общем земля была ни кем не занята. Я зашел заместителю главы и сказал, что нашел себе место под строительство. Он снял трубку телефона и попросил секретаря вызвать к нему главного архитектора, тот долго себя не заставил ждать, как никак начальник позвал. А теперь слушайте разговор который состоялся в этом кабинете, который я оставил бы в себе если меня не довели до такого состояния;- Тут к нам обратился отец многодетной семьи , он выбрал себе земельный участок вот здесь,- указал он на карте- схема пригородного поселка.- Пусть строится, займитесь вплотную с ним,- сказал он. Архитектор начал возражать и это его слова;- да вы что , меня крутые задавят если я ему отдам этот участок.- Да мне наплевать , что крутые тебя задавят, я здесь главный, ты что меня не понял,человек просит вместо жилья которое мы ему должны по закону предоставить, кусок земли, и тем более сам хочет решить свой жилищный вопрос, и как у тебя язык поворачивается отказывать таким нуждающимся людям, пошел вон отсюда, и немедленно займись им, ты понял меня?- ПОНЯЛ, - сквозь зубы процедил он глядя на меня.- ну ладно , ставь забор и стройся,- выдавил он из себя, а я в это время работал в бюджетной организации.- А разрешение? - спросил я.- Будет тебе разрешение, пока еще межжевания не было по этому краю, во дворе лето ставь забор и начинай строительство дома.В этом году у меня строиться возможности небыло, я только нанял за 2 тысячи рублей бульдозер и сделал планировку. На второй год своего проживания, на мое несчатье уволился заместитель по капитальному строительству, и вот тут то и пошла моя тяжба по кабинетам и судам. К этому времени я успел установить фундамент , стены , кнализационную яму. В один прекрасный день зазвенел мой телефон и мне предложили спуститься во двор, мол поговорить надо. Я этого человека знал и поэтому через три минуты я оказался с ним рядом.- Касым, это твое хозяйство стоит на моем участке?- спросил он.-Как это на твоем участке, мне еще два года назад разрешили на этом участке строиться.- Мне отдали этот участок,хочешь я тебе документы покажу,- кинулся он открывать багажник своего джипа,- я даю тебе месяц убирай оттуда свой материал,- сказал мне человек приехавший ко мне на джипе.- Хорошо я узнаю как это тебе отдали земельный участок,- ответил я и мы разошлись. Я пришел в администрацию и спросил,- как мне узнать, кто выдал документы на данный земельный участок. Меня направили за справкой к тому же архитектору который боялся что его крутые задавят. Он направил меня в Юридические и технические услуги по капитальному строительству, они меня направили в межжевание земель, где мне ничуть не стесняясь заявили на весь коридор;- убирай свои жерди, этот участок разбит на два участка и отдан очень большим людям,- и мне показали постановления на имя двух алигархов у которых недвижимости девать некуда. Я вышел оттуда и сделав несколько шагов присел на корточки, от боли,это желудок дал о себе знать на нервной почве у меня внутри что то сильно заболело, я был подавлен.Спустя месяц новоиспеченные хозяева загнали на участок бульдозер и столкнули весь строительный материал который лежал возле моего дома в овраг. Я обратился в прокуратуру с просьбой оказать нашей семье помощь и защиту. Прокуратура поняв что я все равно не отступлюсь подала иск в суд . Первый суд отказал прокуратуре, я попросил подать иск выше т.е.,в область.В областном суде увидели нарушения моих прав и вернули на повторное рассмотрение,и только третьим судом были признанны не действительными торги проведенные не рассмотрев изначально мной написанное заявление, и анулированы все постановления и договоры.До этих судов человек приехавший ко мне на джипе, при нашей второй встрече так мне и сказал;- мне подарили твой участок.Почему я не смог на второй год строиться, потому что переехав сюда можно сказать так, мы с женой начинали с чистого листа, в казахстане свой дом продать мы не смогли, да и стоит он как и все дома в селе не больше 30тысячи рублей, и еще одна причина повлияла моей стройке;- когда мой старший сын поступал в челябинскую медицинскую академию ему не хватило одного балла, двойку он не получал, мне сказали принести напрвление и он будет учиться на бюджетной основе. Когда я обратился спросьбой предоставить направление для сына с учетом того как он окончит данное заведение будет работать здесь же. Я был у заместителя со своей просьбе по социальной защите населения, а этот зам меня направил к главе при этом сказав;- пороси у главного если ты с ним в хороших отнощениях. Я шел в его кабинет и на самом деле открыв его кабинет я видел этого человека в первый раз своей жизни, не говоря о каких то отнощениях. Я как отец, глава семьи в данное время нахожусь в подавленном состоянии, обращался письменно и к губернаторуи к президенту уже вторым и до сих пор не могу строиться, а рядом комерсанты строятся во всю. Поэтому я прошу вас мои читатели если есть у вас такая возможность довести до президента мою проблему, до любого чиновника, я даже доведен до такого состояния что готов на всю страну высказать тот беспридел и издевтельство которое испытывает наша семья. Я рабочий, дети учатся.

Добавлено (07.02.2011, 17:19)
---------------------------------------------
- Приходила Таус и сказала, что учительница Касыма просила ,чтоб родители пришли в школу, сходи завтра и узнай что там случилось, я пошел бы , но завтра должен придти электрик,- сказал отец маме и посмотрел на меня. Хотя я и не смотрел на своего отца, но чувствовал его взгляд на себе. В эту ночь я почти не спал, думал о завтрешнем дне , чем он для меня обернется я знал, и это меня вдвойне напрягало. Отец у нас был строгим и по мере накопления всех неудобств и причин которые мы доставляли ему, да и в нашей семье, а семья у нас большая, четыре сына и пять дочерей, он собирал нас всех в одной комнате, закрывал дверь на крючок, снимал ремень с брюк и начинал без разбору бить и гонять по комнате. Конечно в этой комнате небыло тихо, каждый носился от угла в угол, и это ожидание что ты получишь свою порцию заставляло тебя больше переживать, черт побери , вспоминать об этом тяжело, аж комок подступает к горлу. Мама , человек которая родила нас тоже находилась дома, в другой комнате, и как бы она смогла бы стоять спокойно в той комнате где отчетливо доносились удары ремнем, и от каждого удара доносилось ой да ай. Она забегала в эту комнату и своим телом пыталась принимать удары на себя, после чего у нее тело покрывалось красными полосами на спине. На этот дикий вопль прибежал наш двоюродный дядя, стучал в окно, кричал;- открой дверь, ты что убить их хочешь,- но из нас никто не посмел бы подойти и открыть крючок на двери. Я помню как нам приходил друг отца в шахматы поиграть с отцом, и после того как мать поставила им чай , она повернулась к ним спиной и задрала кофту на себе, тем самым показывая свою спину всю исполосанную;- смотри как твой друг издевается над нами. Я видел спину своей мамы в упор, потому что постоянно присутсвовал в их партиях в щахматы, так и научился

 
gornostaykaДата: Суббота, 12.02.2011, 19:04 | Сообщение # 10
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (mkb1963)
друга отец

Отец друга - лучше звучит.

Quote (mkb1963)
погром, от которого у меня до сих пор в душе гремит,

Масло масляное.

Пишите, Касым, очень интересно и жизненно, но хочется сесть с Вами рядышком и исправлять фразу за фразой.

в священном Коране сказанно, что нельзя искать сирот и бедных на стороне, если рядом у тебя живут такие семьи и ты им не дал милостыню, а дал другим по каким-то причинам,

Это хорошие слова.


 
БоджигмянДата: Суббота, 12.02.2011, 20:03 | Сообщение # 11
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Соглашусь с Валентиной, рассказ(если его можно назвать рассказом, скорее это роман), очень по моему искренний и читается легко! Видно, что автор данного произведения чувствует то, что пишет.
Ей-богу у меня так плохо получается(((
 
mkb1963Дата: Суббота, 12.02.2011, 20:09 | Сообщение # 12
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
в эту игру.Конечно мне было больно смотреть на свою мать,но в таком возрасте в котором находился я в данное время, мне ничего не оставалось делать как только жить с этим.Гость после таких признаний кое-как доиграл эту партию и распрощавщись ушел, видно было по нему как он изменился в лице.На следующий день как родителям стало известно, что их вызывают в школу,мы с мамой направились в школу,за се время нашего пути я плелся позади мамы и пока не дошли до школы не произнесли ни одного слова друг другу.Мы зашли в школу,ищем мою учительницу,а найти не можем и окончательно убедившись, что ее нет мы вышли, для того чтобы идти домой и только пересекли ворота школы смотрю идет моя классная руководительница с одной учительницей и у меня внутри все заколотило от волнения. О предстоящем разговоре я знал, но бльше всего я боялся , что весь этот разговор дойдет до отца и это ожидание вдвойне давило внутри.- Здравствуйте, вы наверное мама Касыма?- спросила она,-Да,- коротко ответила мать.- Мы можем пройти в класс, если хотите,-предложила она , - Спасибо, у меня дети одни дома, если вы непротив скажите мне здесь зачем вы вызвали нас?- спросила мать.Плавно переводя взгляд на меня, Светлана Николаевна высказала все,что я натворил, и ко всему прибавила тот факт, что я еще и повзрослел, имелось в виду, что я курю.-Курит?- удивленно посмотрела на меня мать, что меня аж передернуло.- Да,- подтвердила она и мать попращалась с учительницей.Мы шли теперь уже домой имея информацию о моих похождениях и опять таки не проронив ни одного слова пришли домой.Всю дорогу я пытался собрать свои мысли, набраться смелости и попросить маму , чтоб она не сказала отцу про то ,что я курю,но так и не смог этого сделать. Не задолго до этого дня я сделал себе плетку, для того чтобы играть с ней, нашел хорошую палку, отрезал полоску брезентовой ленты, прибил ее на деревянную палку маленькими гвоздями, наверное штук десять вогнал их туда, и для того чтобы эта лента держалась крепко обмотал ее медной проволкой, так и носился по двору с ней, и со своими сверстниками, которые так же изготавливали себе для игры,кто рогатку,кто вырежет из дерева пистолет или автомат, другой найдет не нужное колесо от велосипеда,вытащит оттуда все спицы,вырвет небольшую палочку, чтоб она была гладкой, и носились с этим ободом от колеса приводя его в движение с поошью палочки.Но в данном случае, та игрушка которую я с такой любовью сделал ждала в это утро своего хозяина, для того чтобы почувствовать его тело с неоднократными прикосновениями.Мы зашли в дом, и с порога я встретился взглядом с отцом.Ему в данное время и не нужно было меня бить, я и так был убитым и перепуганным, но в данное время не мне решать, что делать раньше и , чтоб далеко не уйти от этой темы, будь я в это время на месте отца, я поступил бы совсем иначе, я не зачто не сделал бы со своим сыном чего он сделает сейчас сомной.Все что было сказанно учительницей обо мне, мать в моем присутствии передала отцу,отцу которого мы боялись даже от его взгляда,отец который не разрешал в доме играть на музыкальных, даже в карты мы играли под одеялом включив фонарик.В нашем доме сколько я помню никто не распивал спиртные напитки,я сколько своего отца помню ни разу не видел у него в руках сигарету или стопку водки.Отец по рассказам мамы и курил и пил, но в один прекрасный день бросил и то и другое, за что я его уважаю в двойне. Он вырастит нас девятерых и по мере своих возможностей, даст образование,кому тот жизненный опыт, но меня отец нучит строить дома,ложить кирпич, сделать крышу,так же научит делать печьку, резать стекло и многое другое, чем я и в будущем буду жить, а пока я еще маленький и медленным шагом направляюсь в спальню где буду ожидать своей порции за свое поведение в школе.-Да,- сказал отец и вышел из дома.В доме в эти пять десять минут которые для меня казались целой вечностью, царила полнейшая тишина и спустя несколько минут я услышал шум шагов по корридору, с каждым шагом приближаюших человека к входной двери комнаты. Дверь открылась и я услышал одно слово которое дот сих пор отдается в ушах;- Где он.Когда открылась дверь той комнаты где я находился на пороге появился отец,глаза его горели от ярости, в какие то доли секунды мы смотрели друг другу в глаза,но меня в эти короткие промежутки времени больше интересовало то чем он будет приводить как говорится приговор в исполнение, это мог быть его большой ремень которым он не так часто ,но пользовался в таких случаях,ремень тот мама закапает в огороде,чтоб никто его не нашел,маму отец бил именно той частью ремня где находилась медная застежка, это как в армии бить солдатским ремнем бляхой,больнее будет.Предметов в быту много, но в данном случае в руках отца была моя плетка, которую я сделал собственными руками, оказывается для себя. Первый удар который я получил по спине обожгло мне спину так, что остальные удары которые посыпались один за другим на меня только и освежали ту первую боль. От боли и своей безпомошности я нырнул под койку, но и там удары плеткой достигали своей цели. Наверное устав в таком положении меня бить ,отец вытащил меня из под кровати и продолжал наносить удары.За все это время мы говорил друг другу два три слова, он мне;- будешь курить,- а я отвечал ревя;- не буду.Брезентовая лента которую я так тщательтно прибивал и заматал проволкой от частых наносимых ударов не выдержала и отлетела, потом отец продолжал избивать меня палкой, ударит по коленкам я нагнусь и тут же получаю удар по спине.Тут я упал на кровать и не смог дальше сопротивляться потому что болело все а отец сделав еще несколько ударов, наконец то успокоился и грозясь что меня убьет если он еще раз услышит от кого то , что я курил вышел из дома и куда то ушел. Я лежал лицом вниз на кровати и стонал от боли, сказать что у меня болело какая то часть тела было бы не правильно, болело все тело, и вдруг на своей голове я почувствовал тепло, эта была рука моей мамы,которая гладила меня так ласково и нежно, что на какие то секунды я забыл о своей боли. - Вставай Касым,сынок, я накормлю тебя, - еле выдавила мама.- Не хочу, -пробурчал я.Мама приподняла меня и прижала к своей груди, не трудно было догадаться в каком состоянии оан находилась, и эти капли слез которые падали на мою голову и шею были тому доказательством. От мамы исходило такое тепло и ласка, что никакие лекарства и ни один человек не сможет заменить ее , маму которая тебя родила, и только мать может растопить лед и холод на твоей душе, я сейчас пишу и мне сорок семь лет, не могу сдерживать себя, слезы так и текут ручьем от этих воспоминаний.
 
БоджигмянДата: Суббота, 12.02.2011, 20:13 | Сообщение # 13
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
завтра почитаю.
 
ДжоникэнДата: Суббота, 12.02.2011, 21:56 | Сообщение # 14
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (mkb1963)
что никакие лекарства и ни один человек не сможет заменить ее , маму которая тебя родила, и только мать может растопить лед и холод на твоей душе, я сейчас пишу и мне сорок семь лет, не могу сдерживать себя, слезы так и текут ручьем от этих воспоминаний.

конечно есть ошибки, но это не так важно когда человек чувственно и от души выкладывает свое ощущение,
вам удалось это передать я тронут, и это я вам говорю от души а душа человека никогда не врет.

вы совершенно правы насчет матери для нее нет ничего важней ребенка за свое дите мать готова отдать жизнь.
продолжайте писать искренне болею за вас.

Добавлено (12.02.2011, 21:56)
---------------------------------------------
и хотелось бы чтоб вы тоже отвечали на комментарии которые оставляют администраторы,модераторы, критики и другие обитатели этого форума.

 
mkb1963Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 08:16 | Сообщение # 15
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Я искренне рад Уважаемые читатели,что вы находите время читать мои откровения.Когда я прихожу с работы, то в первую очередь после приветствия спрашиваю у детей, как ребенок, который ждет какую то игрушку или вещь;- папе есть письмо?.Ваши коментарии, замечания,меня только воодушевляют,и вдвойне рад ,что сумел тронут самое сокровенное человека-душу.Конечно вы правы на счет ошибок которых я допускаю в своих текстах, за это вы уж меня простите,честно говоря если у меня было бы достаточно времени чтоб работать чисто в этом направлении,может быть я и представлял бы свою рукопись в более лучщем виде.Валентина, честно говоря, я и думать не думал ,что я даже и это смогу написать.Боджигмян, я написал около тысячи страниц о своей жизни, и как это назвать даже не знаю. Да, именно я и находился как говорится в этой шкуре, спасибо вам за ваши искренние слова.Джоникэн,даю слово ,что впредь буду реагировать на все коментарии,. Для вас и в вашу честь мои доброжелатели, мне хотелось бы забежать на несколько лет вперед и взять от туда, вот эти слова, которые сказал мой отец.Это было в 1992году, в Чечне,мы с отцом пошли на похороны в нашем селе.Когда у чеченцев похороны,то они открывают ворота и в каждом дворе имеется навес. Под этим навесом как правило сидят старики, и когда во дворе появляются люди которые пришли проводить в последний путь умерщего,все разговоры прекращаются и принимаются соболезнования и т. д. Так вот , когда отец уселся под этим навесом, то он подозвал к себе молодого человека который стоял не далеко от муллы, это был сын умерщего;- Послушай меня;- сказал отец;- некоторые дети похоронят шкуры, а потом ходят по жизни и говорят, клянусь памятью моего отца. Твой отец был хорошим человеком, ты можешь гордиться этим, да простит его всевышний. Я сразу и не понял смысл этих слов, но тут же до меня дошло, что он хвалит перед сыном его отца. Мой отец всегда мне говорил, старайся жить и общаться с хорошими людьми, а не с нелюдями. Вы знаете, когда я употреблял спиртное у меня было много друзей.Я бросил пить и скоро будет шесть лет как я не пью спиртное не в каком виде, и не хочу возвращаться к той жизни. Я рад что приобретаю новых друзей, если я могу сказать именно так. Спасибо.

Добавлено (13.02.2011, 08:16)
---------------------------------------------
Мама медленно встала и вышла из комнаты, и когда скрипнула дверь я понял ,что она тоже вышла из дома.Я тоже стал с кровати и вышел в коридор сделав вздох облегчения.С корридора открывался обзор на двор через окно и я увидел сидящую на корточках под ореховым деревом маму, она плакала. Я смотрел на нее через стекло, и тоже дал волю чувствам, я не ревел, не кричал, а просто стоял и слезы так и лились ручьем, видя как мать плачет. Пройдет время, и моя мать уже поседевшая женщина будет стоять именно в этом дворе и будет смотреть в небо, точнее говоря на зависший над нашим двором военный вертолет, она увидит через стекло пилота улыбающегося которого направили как и многих солдат навести в чечне конституционный порядок. В доме будет сидеть мой отец, участник Великой Отечественной войны, который на отрез отказался спуститься в подвал где в это время находилась вся семья, он скажет ;- меня немец в то время не убил , я не буду прятаться в подвале, и эта разве война. Не буду забегать вперед, об этом и том , что произойдет в чечне я напишу, и как только мама зайдет домой, пока отец не вернулся я пойду в школу за своим портфелем.В эти минуты мне не хватало своего друга,чтоб поделиться своей болью, но это было не возможно,наша дружба была разорвана на долгие годы. Когда я вышел на улицу, мне так стало легко, и только я прошел один квартал от своего дома , я тут же достал с тайника сигарету, и с таким наслаждением закурил ее, в эту минуту я чувствовал себя каким то героем, так деловито зашел в класс, смело сел на свое место, и на следующий день я дам себе слово, что я не буду курить год. Пройдет ровно год и на следующий день я закурю, и эта привычка останется сомной по сей день.

 
Литературный форум » Территория творчества » Исторический роман, биографии, реальные события » Я разрешаю вам войти в мою жизнь.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили