Литературные узоры

Пятница, 26.04.2024, 20:12

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Фантастические картины. - Страница 3 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Разное » Ветер странствий. » Фантастические картины. (Снимки, сделанные на Земле и в космосе.)
Фантастические картины.
gornostaykaДата: Вторник, 09.12.2008, 22:00 | Сообщение # 31
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Улыбка на небе

Авторы: Майк Салвей
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Великолепные цвета и впечатляющие облака, которые можно было увидеть на закате в понедельник на западном небе, отражались в водах залива Брисбен на Центральном побережье Нового Южного Уэльса в Австралии. На небе также можно было наблюдать замечательное соединение лунного полумесяца, Венеры и Юпитера, которые вместе были похожи на улыбающееся лицо. Сближение двух ярких планет и Луны привлекло внимание любителей созерцать небо по всей планете Земля. Астроном Майк Салвей приложил немало усилий, чтобы запечатлеть этот великолепный вид, ведь на болотистом берегу ему пришлось переносить укусы комаров и дождевые шквалы. С его точки зрения в южном полушарии сверкающая Венера находится выше остальных светил из этой небесной группы. Сейчас яркая пара из Венеры и Юпитера продолжает доминировать на западном горизонте после заката, однако Луна уже удалилась от них и этой ночью будет в фазе первой четверти.


 
gornostaykaДата: Пятница, 12.12.2008, 19:20 | Сообщение # 32
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Восход Луны над Ликской обсерваторией

Авторы: Рик Балдридж
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Из удачно выбранного места в октябре, на закате Солнца, можно было увидеть восход великолепной полной Луны прямо за горой Гамильтон, к востоку от Сан Хосе в Калифорнии. На этом прекрасном пейзаже, запечатленном с помощью телескопа, историческая Ликская обсерватория возвышается на вершине горы, на высоте 1280 метров. Освещенная заходящим Солнцем обсерватория и восходящая Луна на какое-то время оказались окрашены в одинаковые теплые цвета. Конечно, этой ночью, если вам повезет и небо будет ясным, вы сможете снова полюбоваться величественной полной Луной. Полнолуние наступит в 16ч.37м. Всемирного времени, что всего на несколько часов отличается от времени прохождения Луной перигея — ближайшей к Земле точки на ее эллиптической орбите. Поэтому декабрьская полная Луна будет самой большой полной Луной за весь 2008 год, даже когда она поднимется высоко над горизонтом.


 
gornostaykaДата: Вторник, 16.12.2008, 19:37 | Сообщение # 33
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Орион над горой Немрут на рассвете

Авторы: Тунж Тезел (Ночной мир)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Что мы видим перед Орионом? В сорока километрах севернее города Кахта в Турции находится гора Немрут, украшенная фрагментами огромных статуй, созданных более 2 тысяч лет назад. Каменные скульптуры когда-то достигали высоты почти в 10 метров и изображали львов, орлов, разных античных богов и короля Антиоха I Теоса, который правил в Коммагене с 86-го по 38 год до нашей эры. Руины тел нескольких сидящих фигур видны выше на холме, освещенные лунным светом. Голова Зевса находится около середины картинки, а голова короля — перед ближайшей к горизонту. Вдали на этой фотографии, снятой три месяца назад, видно знакомое созвездие Ориона. Красное пятнышко прямо под поясом Ориона — это туманность Ориона, а яркая звезда левее Ориона — Сириус. Горизонт около левого края картинки уже начал ярчать и приобрел красный цвет, предвещая скорый восход Солнца.


 
gornostaykaДата: Вторник, 16.12.2008, 19:42 | Сообщение # 34
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
В начале октября этого года я побывала в Египте в Хургаде. Сначала подумала о ясном небе и о метеорном потоке Дракониды. Я просто не подумала о том, что созвездия, расположенные рядом с полюсом мира не будут видны в районе Тропика Рака. Зато моё окно в отеле выходило на юго-восток и я каждую ночь любовалась созвездием Ориона. Никогда я до этого не видела это созвездие так высоко над горизонтом и во всём его великолепии.
А ещё я сняла в незабываемые восходы солнца.

Восход над Красным морем.



 
gornostaykaДата: Понедельник, 05.01.2009, 14:26 | Сообщение # 35
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Альпийское соединение

Авторы: Тамаз Ладаны (Мир ночью)
Перевод: Колпакова А.В.
Пояснение: А Вы видели это
? 31 декабря произошло последнее в 2008 году соединение Луны с яркими планетами, во время которого над западным горизонтом сразу после заката Солнца можно было видеть рядом молодой серп Луны и сверкающую Венеру. На сегодняшней картинке показано чистое черное небо над горой Мёнихкирхен в Австрии. На картинке прежде всего бросаются в глаза два небесных маяка ночного земного неба, которых сложно не заметить. Наблюдатели же, которые смотрели ниже у западного горизонта во время ранних сумерек, могли также обнаружить пару Юпитера с Меркурием, оказавшиеся рядом у Солнца в конце ушедшего года. Эта фотография была получена в результате 5-секундной выдержки, и хотя освещенный Солнцем серп оказался сильно передержанным, на фотографии не удалось запечатлеть еще одну планету. Последнюю невозможно наблюдать невооруженным глазом. Это — далекий Нептун, едва заметный свет от которого на фотографии виден чуть выше головы фотографа.


 
gornostaykaДата: Среда, 21.01.2009, 15:01 | Сообщение # 36
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Линзообразное облако над Новой Зеландией

Авторы: Крис Пикинг (Фотографирование звездного ночного неба)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Что происходит над этими горами? Несколько облаков взгромоздились друг на друга и образовали одно линзообразное облако. Обычно движение воздушных масс в горизонтальном направлении значительно сильнее, чем в вертикальном. Однако иногда, например, когда ветер дует с горы или холма, возникают сильные вертикальные колебания для стабилизации воздушных масс. Происходит расслоение сухого воздуха в верхних областях в зависимости от влажности. В результате на тех уровнях, где воздух насыщается влагой, формируются облака. Таким образом возникает линзообразное облако с ярко выраженной слоистой структурой. Эта фотография, сделанная в 2002 году, запечатлела вид на юго-запад над горной цепью Таруруа на Северном острове Новой Зеландии.


 
gornostaykaДата: Среда, 21.01.2009, 15:06 | Сообщение # 37
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Самая большая Луна 2009 года над Альпами

Авторы: Винсент Жак
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: В этом году мы уже не увидим такую большую Луну. На прошлых выходных почти из любого места на Земле, где ночью было ясно, можно было увидеть самую большую полную Луну 2009 года. Большой угловой размер Луны обусловлен тем, что во время полнолуния она была необычно близка к Земле. Так как Луна обращается вокруг Земли по эллиптической орбите, ее угловой размер зависит от того, в каком месте орбиты она находится: ближе к точке с наименьшим расстоянием (перигею) или с наибольшим (апогею). Однако даже эта большая Луна была всего примерно на 30 процентов больше и ярче, чем обычно бывает полная Луна. На этой фотографии удачно расположенная Луна запечатлена восходящей над Альпами, снимок сделан из Брейл-сюр-Ройя на юго-востоке Франции с помощью обычной цифровой камеры. Благодаря удачно выбранному моменту, на нем виден также пролетающий прямо перед Луной реактивный самолет. Во время прошлого полнолуния в декабре можно было наблюдать самую большую полную Луну 2008 года.


 
gornostaykaДата: Среда, 21.01.2009, 15:10 | Сообщение # 38
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Необычные столбы света над Латвией

Авторы: Айгар Трухин
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Что происходит над этим городом? При внимательном рассмотрении становится ясно, что странные светящиеся колонны находятся над яркими огнями, и скорее всего образуются в результате отражения их света падающими ледяными кристаллами. Однако причина, по которой эти колонны на вершине развертываются веером, пока неизвестна. Читатели Астрономической картинки дня могут помочь выяснить ее, приняв участие в интерактивной дискуссии. Эта фотография и еще несколько похожих снимков были сделаны в прошлом месяце с помощью стандартной цифровой камеры в городе Сигулда в Латвии. Действительно, воздух был довольно холодным, и в нем было много маленьких ледяных кристаллов, как раз таких, которые создают впечатляющие, но хорошо известные небесные явления, например, столбы света, солнечные колонны, ложные солнца и гало вокруг Луны. Холодная и снежная зима, наступившая в этом году во многих областях северного полушария Земли, предоставляет любителям созерцать небо новые, обычно неожиданные возможности самим наблюдать некоторые из этих необычных оптических атмосферных явлений.


 
gornostaykaДата: Пятница, 06.02.2009, 17:38 | Сообщение # 39
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Линзообразные облака над Вашингтоном

Авторы: Тим Томпсон
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Что это над горой — НЛО? Нет — это многослойные линзообразные облака. Около горных вершин влажный воздух вынужден подниматься, и тогда могут возникнуть линзообразные облака. Когда влажный воздух охлаждается ниже точки росы, в нем начинают конденсироваться капельки воды, а облака — это непрозрачные скопления водяных капелек. Волны в воздухе, которые обычно располагаются по горизонтали, в этом случае видны в вертикальном направлении, демонстрируя различные уровни, на которых формируются облака. Однажды в городе Сиэттл в штате Вашингтон, США, можно было наблюдать необычное небесное представление, которое устроили линзообразные облака около большой горы Рейниер, возвышающейся примерно в ста километрах к юго-востоку от города. Эта фотография впечатляющих линзообразных облаков была снята в прошлом декабре.


 
gornostaykaДата: Вторник, 17.02.2009, 20:58 | Сообщение # 40
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Круг около Луны


Авторы: Лоран Лаведер (PixHeaven.net / Ночной мир)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Если бы ваша невестка позвонила вам в час ночи и сказала, что Луна окружена кругом, что бы вы сделали? Когда это произошло с ним ранним утром в прошлое воскресенье, фотограф Лоран Лаведер схватил свое оборудование и выбежал на улицу! Он был вознагражден видом яркого лунного гало, сияющего в небе над Куимпером во Франции. Радиус прекрасного гало — 22 градуса, оно возникает при преломлении лунного света шестиугольными ледяными кристаллами, формирующимися в тонких высоких облаках. Лаведер получил серию цифровых изображений, которые он использовал для создания этой картинки, представляющей вид в объектив "рыбий глаз", а также замечательной круговой панорамы.


 
gornostaykaДата: Вторник, 17.02.2009, 21:20 | Сообщение # 41
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Вид ледового шельфа в Антарктиде

Авторы: Гельмут Рот (Университет г. Инсбрук, Австрия)
Перевод: Колпакова

Пояснение: Все это, кроме гор, уже исчезло. Большая часть этого беспорядочного ледяного ландшафта, находящегося между горами, которые можно увидеть на этой фотографии, теперь разрушилась. Фотография была снята в Антарктиде с вершины горы Серый Нунатак, одной из трех гор Нунатак, которые окружают ледовый шельф Ларсен B. Две другие горы видны на этой фотографии 1994 года. В течение нескольких лет огромные глыбы льда отламывались от ледового шельфа Ларсен B толщиной около 200 метров. Причиной является относительно теплая погода, наблюдавшаяся в этих местах в последние годы. Это, как и изменение климата на всей Земле, называется глобальным потеплением. Площадь разрушившегося за несколько последних лет ледяного покрова примерно равна размеру Люксембурга. Когда ледовый шельф разрушается, открывается другой ледяной покров, который начинает падать в океан, что приводит к общему повышению уровня моря. Ученые наблюдают за гораздо более крупным ледовым шельфом Росса. Если он разрушится, то уровень моря во всем мире поднимется на пять метров в течение следующих нескольких столетий.


 
gornostaykaДата: Суббота, 18.04.2009, 18:08 | Сообщение # 42
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Замок и полная Луна

Авторы: Паоло Танга, Обсерватория Кот д'Азур
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Облака не смогли закрыть яркую полную Луну, когда она на прошлой неделе взошла над средневековым замком Туррет-Левен около Ниццы во Франции. Полнолуние наступило 9-го апреля в 14ч 56м Всемирного времени. Оно было первым после мартовского равноденствия и, таким образом, первым весенним полнолунием в северном полушарии и первым осенним — в южном. Эту полную Луну называют Пасхальной Луной, так как христианская Пасха отмечается в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния в северном полушарии. На севере ее называют также Травяной Луной или Яичной Луной. А в южном полушарии это полнолуние следует за осенним равноденствием, и сияющую всю ночь полную Луну называют Охотничьей Луной.


 
ridiyДата: Среда, 01.07.2009, 14:45 | Сообщение # 43
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Здорово! Особенно ложная луна! А гиде она, кстати? Этот кусочек радуги, да?
 
gornostaykaДата: Среда, 01.07.2009, 15:06 | Сообщение # 44
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ridiy,
Это, как ты поняла, не мои снимки, а взяты из интернета. кроме восхода солнца в Египте.
Ложную луну и солнце мне приходилось наблюдать не раз в жизни, смотрятся по-разному, то в виде куска радуги, то в виде самого светила, но более тусклого. Был у меня в жизни случай, когда я наблюдала восход солнца на одном и том же месте в один и тот же день 2 раза.
У меня в "Миражах" описано.


 
Original_British_BoyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 15:14 | Сообщение # 45
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
О, как... восхитительно! smile268

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Литературный форум » Разное » Ветер странствий. » Фантастические картины. (Снимки, сделанные на Земле и в космосе.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили