Литературные узоры

Суббота, 20.04.2024, 18:30

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Фантастические картины. - Страница 5 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Разное » Ветер странствий. » Фантастические картины. (Снимки, сделанные на Земле и в космосе.)
Фантастические картины.
gornostaykaДата: Среда, 10.11.2010, 20:57 | Сообщение # 61
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Частное лунное затмение

Авторы: Брэд Риза
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Что случилось с Луной? На прошедших выходных часть Луны в очередной раз проплыла через земную тень. Такое случается в среднем один или два раза в год. Лунные затмения могли бы повторяться каждый месяц, если бы орбита Луны не была слегка наклонена. На сегодняшней фотографии диск полной Луны частично заслонён облаками, а его правый верхний край скрыт в тени Земли. Частное лунное затмение можно было увидеть с той половины Земли, которая в тот момент была обращена к Луне. Например, в странах Тихоокеанского бассейна. А 11 июля произойдёт полное солнечное затмение. Но увидеть его можно будет только на небольшой территории: узкой полосе, пересекающей южную часть Тихого океана.


 
gornostaykaДата: Среда, 10.11.2010, 21:20 | Сообщение # 62
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Над южным полярным сиянием

Авторы: экипаж 23-й экспедиции МКС, Лаборатория анализа изображений, НАСА
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: 29 мая Международная космическая станция пролетала на высоте 350 километров над южной частью Индийского океана. Один из астронавтов на борту станции посмотрел на юг, и вот что он увидел. Его взору предстала огромная переливающаяся зелёная лента. Это всем известное явление называется южное полярное сияние (по-английски ещё говорят "southern lights", что дословно означает "южные огни"). Такие же светящиеся всполохи часто наблюдают и в северных широтах — это хорошо знакомое нам северное полярное сияние. Неважно, возникает сияние на севере или на юге — причина у него всегда одна и та же. Высокоэнергичные заряженные космические частицы захватываются магнитосферой Земли и взаимодействуют с молекулами атмосферы вблизи полюсов. Характерное зелёное свечение приходит с высоты более 100 километров от возбуждённых атомов кислорода. По-видимому, полярное сияние 29 мая было вызвано взаимодействием магнитосферы Земли с корональным выбросом, который произошёл на Солнце 24 мая.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 22.11.2010, 21:48 | Сообщение # 63
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Млечный Путь над Скалой проповедника

Авторы: Алекс Черни (Террастро)
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Можно ли отдыхать, глядя на изображение звёздного неба? Можно. И одно из таких изображений перед вами. Сегодняшняя фотография была сделана в прошлом месяце на мысе Чанк в австралийском штате Виктория. На фотографии запечатлены тихая лагуна, лёгкий туман, две галактики и десять тысяч звёзд. Скала слева в таком ракурсе напоминает человеческую голову. Однако более широкую известность имеет скала, изображённая вдалеке справа. Она называется Скала проповедника. Верхнюю часть фотографии пересекает полоса из ярких звёзд и тёмной пыли. Это кусочек диска нашей родной спиральной Галактики Млечный Путь. Справа, прямо над Скалой проповедника видно маленькое туманное пятнышко. Это наша космическая соседка — карликовая галактика Малое Магелланово Облако (ММО). Яркая белая точка слева от ММО — это шаровое звёздное скопление в Млечном Пути, известное как 47 Тукана.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:01 | Сообщение # 64
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Эклиптика над Новой Зеландией

Авторы: Тунц Тезел, Мир ночью (TWAN)
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Четыре ярких звёздных маяка и слабый треугольник света сверкают на этом южном ночном небе вдоль плоскости эклиптики. Сегодняшняя фотография снята июльской зимней ночью на озере Таупо на Северном Острове Новой Зеландии. Линию эклиптики легко отследить по ярким объектам: Венера, Регул (α созвездия Льва), Марс и Сатурн выстроились из нижнего левого в верхний правый угол фотографии. Наведите курсор мышки на картинку, и вы сможете отождествить планеты и созвездия. Слабое свечение, видимое в небе слева — это Зодиакальный свет. Солнечные лучи рассеиваются на космической пыли, скопившейся вдоль эклиптики, и образуют это свечение. Линия эклиптики показывает годовой путь Солнца по небу Земли. Поэтому ночью в июле в северном полушарии эта линия поднимается невысоко. Завтра Солнце и Луна встретятся на эклиптике. Вдоль небольшой полосы в южной части Тихого Океана днём можно будет наблюдать полное солнечной затмение. Полное солнечное затмение: времена и видимость смотрите на этой странице


 
gornostaykaДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:07 | Сообщение # 65
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Солнечное затмение на острове Пасхи

Авторы: Стефан Гизард (Небеса Америки), Мир ночью (TWAN)
Пояснение: 11 июля облака над островом Пасхи разошлись, чтобы любители неба могли увидеть полное солнечное затмение. Наверное, Макемаке, божество в мифологии жителей острова Пасхи, в это время улыбнулся. На переднем плане сегодняшней захватывающей фотографии расположены знаменитые монолитные статуи (Моаи). Над ними на фоне потемневшего дневного неба сверкает солнечная корона. Трудно было найти другое место, чтобы увидеть это солнечное затмение. Тёмная полоса полной лунной тени в этот раз прошла вдоль юго-восточной части Тихого океана. Она накрыла сушу лишь в нескольких местах: на острове Мангайя (острова Кука) и на острове Пасхи, а затем оборвалась, едва коснувшись южных частей Чили и Аргентины. Частное солнечное затмение можно было наблюдать в областях рядом с полосой полной тени: на большинстве южных островов Тихого океана и на широкой части Южной Америки.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:12 | Сообщение # 66
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Затмение над Андами на закате

Авторы: Джанне Пиикко
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: 11 июля, после целого дня долгого пути с запада на восток вдоль южной части Тихого океана, лунная тень легла на Южную Америку. На сегодняшней фотографии запечатлён самый близкий к заходу солнца момент полного солнечного затмения. Силуэты Луны и Солнца замерли на западе над самым горизонтом — горными вершинами Анд на самом южном конце американского континента. Чтобы найти выигрышный ракурс для съёмки, фотограф поднялся на холм высотой 400 метров над озером Архентино. Он установил камеру на штатив, а затем встал так, чтобы попасть в кадр. Слева видно кусок всё ещё светлого неба. Эта область находится за пределами конуса тени Луны. Внизу, на берегу озера светятся огни аргентинского города Эль Калафате, расположенного в регионе Патагония.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:24 | Сообщение # 67
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Молния над Афинами

Авторы: Крис Коциопулос
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Приходилось ли вам со страхом наблюдать за грозой? Присоединяйтесь к тем, кто испытал это. Как ни странно, никто точно не знает, как возникает молния. Известно, что заряды медленно разделяются в некоторых облаках, вызывая быстрый электрический разряд (молнию), однако то, как электрические заряды разделяются в облаках, остается предметом изучения. Обычно молния распространяется по ломаной линии, быстро нагревая тонкий столб воздуха так, что он становится почти в три раза горячее поверхности Солнца. В результате возникает сверхзвуковая ударная волна, создающая громкий звук, который мы называем громом. Молнии часто возникают в облаках во время гроз, и в среднем каждую минуту происходит 6 тысяч разрядов молнии между облаками и Землей. На этой фотографии запечатлена сильная гроза, разразившаяся над столицей Греции – Афинами в начале этого месяца.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:32 | Сообщение # 68
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Метеор 1860 года


Авторы: Фредерик Черч
Благодарность: Джудит Филенбаум Хернстадт (картина сфотографирована Джеральдом Л. Карром)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Фредерик Черч (1826-1900), американский пейзажист, принадлежавший к Школе реки Гудзон, изображал на своих полотнах то, что он наблюдал в природе. И 20-го июля 1860 года он увидел замечательную цепочку болидов, пролетающую по вечернему небу над Кэтскиллом – очень редкую последовательность касающихся Земли метеоров. Поэт Уолт Уитмен (1819-1892), живший в Нью-Йорке, также описывает "... странную процессию из огромных метеоров, ослепительную и ясную, пролетавшую над нашими головами" в поэме Год метеоров (1859-60). Однако то, что вдохновило Уитмена написать эти слова, было забыто. Их связь с астрономическим событием стала загадкой, предметом научных дебатов, пока физики из Техасского университета Дональд Олсон и Рассел Дошер, английский профессор Мэрилинн Олсон и студентка Ава Поуп не обнаружили сообщения, свидетельствовавшие о времени наблюдения замечательной цепочки метеоров. Главным достижением было установление связи со сравнительно малоизвестной картиной Черча. Результаты расследования, осуществленного группой астрономов, были недавно опубликованы, как раз к 150-летней годовщине космического события, вдохновившего и поэта, и художника.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:37 | Сообщение # 69
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Бриллиантовое кольцо и теневые полосы

Авторы: Стефен Шнейдер (Астрономическое отделение университета Массачусетса)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Когда полная фаза солнечного затмения, происходившего 11-го июля, подошла к концу, солнечный свет, появившийся из-за края силуэта Луны, создал на небе мимолетное явление сверкающего бриллиантового кольца. На атолле Хао во Французской Полинезии оно наблюдалось сквозь тонкий слой облаков, и поэтому были видны также замечательные теневые полосы, мерцающие вдоль поля зрения. Теневые полосы проектируются на слой облаков, они параллельны полосе солнечных лучей, появляющихся из-за края Луны. Вызываемые турбулентностью в земной атмосфере, преломляющей солнечные лучи, узкие полосы были запечатлены на этой короткой экспозиции всего в 1/400-ю долю секунды. Солнечный свет, проходящий через капельки воды в облаке, создал также светящуюся атмосферную корону, которую следует отличать от солнечной короны, видимой во время полной фазы затмения. Центр атмосферной короны совпадает с ярким "бриллиантом" пробивающегося солнечного света


 
gornostaykaДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:53 | Сообщение # 70
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Заход Солнца, восход тени

Авторы: Питер Вард ( Обсерватория Барден Ридж)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Эта замечательная панорама показывает весь горизонт в центральной Австралии, во время заката 28-го мая. Слева небо на западе все еще ярко светится, освещенное заходящим Солнцем. Однако правее, там, где находится доминирующая деталь пейзажа, скала из песчаника, которую называют Улуру, или Айерс Рок, небо становится все темнее и приобретает замечательную окраску. Позади Улуру находится тень самой планеты Земля, поднимающаяся на востоке темная голубая дуга. Тень Земли, отбрасываемая в плотной атмосфере и все еще близкая к горизонту, сверху окаймлена розоватым свечением, противосумеречной дугой, известной также как Пояс Венеры . Прекрасная окраска противосумеречной дуги объясняется обратным рассеянием покрасневшего света заходящего Солнца. В эту ночь почти полная Луна восходила над тенью Земли на восточном небе.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:56 | Сообщение # 71
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Затмение на пляже

Авторы: Гуиллам Бланшар
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Когда тень молодой Луны 11 июля пересекала южную часть Тихого океана, люди собрались на белом песчаном пляже Анакена в северной части острова Пасхи, чтобы наблюдать полное солнечное затмение. То, что они увидели, запечатлено на этой замечательной картинке, смонтированной из серии 50 последовательных экспозиций. В центре находится полностью затмившееся Солнце, окруженное мерцающей солнечной короной. Из удачно выбранной точки съемки силуэты пальм вырисовываются на фоне потемневшего неба и слабого света, отражающегося в воде. И конечно, над наблюдателями возвышаются Моаи, загадочные гигантские статуи острова Пасхи, находящиеся на границе суши, океана и неба.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:59 | Сообщение # 72
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Закат с четырьмя планетами

Авторы: Джиа Хао
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Эта очаровательная фотография заката была снята 21-го июля с вершины вулкана Лаву, возвышающейся на 3265 метров над уровнем моря. Фотокамера была направлена на запад, в сторону городских огней Суракарты (или Соло) в центральной части острова Ява, Индонезия. На фоне красочного горизонта видны две другие вулканические вершины – четко очерченная Мерапи (слева) и Мербабу. В сумеречном небе над ними сияют четыре планеты. Вдоль плоскости эклиптики расположились планеты Меркурий, Венера, Марс и Сатурн, а также Регул – самая яркая звезда созвездия Льва. Чтобы найти их, просто проведите курсором по картинке. И сейчас эти четыре планеты продолжают сиять во время заката на западном небе, причем на этих выходных и в начале августа Венера, Марс и Сатурн образуют гораздо более тесную группу. К 12-му августа к четырем планетам добавится серп молодой Луны.


 
gornostaykaДата: Суббота, 04.12.2010, 17:46 | Сообщение # 73
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Когда-то расплавленная поверхность Венеры

Авторы: Э. Де Йонг и др. (Лаборатория реактивного движения), Лаборатория обработки изображений, проект Магеллан, НАСА
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Если взглянуть на Венеру глазами радара, перед нами предстанет следующая картина. Рисунок поверхности Венеры получен методом компьютерной реконструкции на основе данных наблюдений межпланетной станции Магеллан. Станция Магеллан находилась на орбите вокруг Венеры в 1990-1994 годах. Для построения карты поверхности соседней с нами планеты использовался радар. С помощью Магеллана было обнаружено много интересных образований на поверхности планеты, в частности, эти большие круглые купола с характерным размером 25 км. Механизм их образования остается неясным. Возможно, купола возникли в результате вулканической деятельности. Поверхность Венеры настолько горяча и враждебна, что зонд может работать на ней всего лишь несколько минут.


 
gornostaykaДата: Суббота, 04.12.2010, 20:26 | Сообщение # 74
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Планета и радиотелескоп

Авторы: Алекс Черни (Terrastro)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Что это за планета? На первый взгляд она похожа на астероид Б-612 из книги "Маленький принц", однако на самом деле это Земля. Точнее, это маленькая часть Земли, составляющая часть фотомонтажа из четырех снимков в стереографической проекции. На центральном снимке, сделанном с объективом "рыбий глаз", центр проекции – в надире, что дает эффект "маленькой планеты". Окружающие широкоугольные изображения были получены с углом наклона в 30 градусов и затем добавлены к центральному при цифровой обработке. Вокруг центра картинки можно увидеть находящиеся на Земле зеленую траву, темные тени, близкие и далекие деревья. В верхней части картинки находится хорошо освещенная параболическая антенна радиотелескопа Паркс в Новом Южном Уэльсе, Австралия. В окружающем небе можно найти множество ночных сокровищ. Если поместить в центр воображаемый циферблат, то направление на Луну соответствует 9 часам, плоскость нашей Галактики Млечный Путь видна в направлении на 1 час 30 мин и 7 часов, а галактика Малое Магелланово Облако – на 5 часов.


 
gornostaykaДата: Суббота, 04.12.2010, 20:31 | Сообщение # 75
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Конус тени затмения над Патагонией

Авторы: Даниэль Фишер (Космическое Зеркало)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Иногда во время полного солнечного затмения можно увидеть уходящую вдаль странную темную тень. Это так называемый конус тени. Он появляется, потому что земная атмосфера не полностью прозрачна, она рассеивает солнечный свет и именно поэтому днем выглядит голубой. Конусы тени бывают особенно эффектными, когда затмение происходит низко над горизонтом, так как в этом случае образуется длинный "коридор" погруженного в тень воздуха. На этой фотографии конус тени был запечатлен во время происходившего в прошлом месяце полного солнечного затмения. Из Патагонии в Аргентине оно наблюдалось на закате. Затмившееся Солнце окружено ярким свечением за краем диска Луны – это свет солнечной короны. Через несколько минут Луна отошла от Солнца, а затем они зашли за далекие горы – Анды.


 
Литературный форум » Разное » Ветер странствий. » Фантастические картины. (Снимки, сделанные на Земле и в космосе.)
Поиск:





Нас сегодня посетили