Литературные узоры

Пятница, 19.04.2024, 04:20

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Фантастические картины. - Страница 7 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Разное » Ветер странствий. » Фантастические картины. (Снимки, сделанные на Земле и в космосе.)
Фантастические картины.
gornostaykaДата: Суббота, 26.02.2011, 21:20 | Сообщение # 91
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Серп Луны и планеты над Португалией

Авторы и права: Мигель Кларо
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Иногда бывает интересно разделить небо с кем-то. Кажется, что двое любителей созерцать небо, стоящие на берегу, делят между собой только лунный полумесяц, который виден прямо между ними. Однако перед ними находятся также три яркие планеты. Самая яркая точка на небе – планета Венера, красноватый Марс виден над ней, а правее сияет Сатурн. На переднем плане – живописный узор из песка на пляже Кошта-да-Капарика, за которым простираются отражающие еще светящееся небо воды Атлантического океана. Вечер, выбранный для созерцания планет, был особенным, так как в это же время достиг максимума метеорный поток Персеиды. К счастью, в прошлый четверг такое вечернее небо можно было увидеть не только из Аламады в Португалии, им могли любоваться энтузиасты наблюдать за небом по всему миру. Три планеты на этой неделе также можно будет увидеть на закате, однако Венера будет все ниже над горизонтом, так как она приближается к заходящему Солнцу.


 
gornostaykaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:22 | Сообщение # 92
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Буря и Персеиды

Авторы и права: Роберт Арн
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: На сегодняшнем притягательном ночном пейзаже соседствуют гроза — далеко на горизонте — и метеорный дождь — высоко в атмосфере. Эта сцена была запечатлена в ночь на 13 августа в месте, где проводилась звездная вечеринка Кеота, в Национальных прериях Пауни на северо-востоке американского штата Колорадо. Изображение составлено из восьми последовательных снимков по 30 секунд экспозиции каждый. Над бескрайней степью одновременно видны вспышки молний и яркий след от метеора из потока Персеид. Справа в небе виднеется яркая планета Юпитер, даже облака не могут скрыть его свечение. Как известно, мифологический тёзка гигантской планеты управлял и молниями, и метеорами. Прямой метеорный след своим концом, естественно, указывает на радиант потока. Он расположен в созвездии, названном в честь героя Персея. На усыпанном звёздами небе также видно рассеянное скопление Плеяды — оно расположено над самой грозовой тучей. А прямо над метеорным следом можно различить слабую галактику Туманность Андромеды.


 
gornostaykaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:39 | Сообщение # 93
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Тени от Млечного Пути в ущелье Лох Ард

Авторы и права: Алекс Черни (Террастро)
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Вы когда-нибудь видели, чтобы от свечения Млечного Пути падали тени? Чтобы это увидеть, нужны особые условия. Первое и главное — необходимо, чтобы на небе не было облаков. Длинная полоса центральной части Млечного Пути должна быть очень хорошо видна. Кругом должна быть полная темнота, и никаких фонарей вокруг. Луны тоже не должно быть видно, потому что в ночное время она является самым ярким источником света на небе. И конечно, тени будет лучше видно на снимке с длительной экспозицией. Сегодняшняя фотография снята в Национальном Парке Порт Кэмпбелл в австралийском штате Виктория. Картинка получена путём цифрового сложения семи 15-секундных снимков неподвижной земли и невращающегося неба, чтобы увеличить яркость самых интересных деталей. На переднем плане фотографии видно ущелье Лох Ард, названное в память о корабле, потерпевшем крушение в 1878 году недалеко отсюда. Две скалы в центре — это остатки обрушившейся арки. Они называются Том и Ева в честь двух людей, выживших при крушении корабля Лох Ард. Если внимательно посмотреть на водную гладь возле скал, то можно увидеть тени, создаваемые свечением нашей Галактики. А в этом фильме ясную погоду нарушают небольшие низкие облака.


 
gornostaykaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:07 | Сообщение # 94
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Ярче Марса
27.08.2010

Авторы и права: Бабак Тафреши (Мир ночью (TWAN))
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Даже если вы только что прочли электронное письмо, уверяющее, что Марс сегодня будет невероятно ярким, самая яркая звёзда на горизонте отнюдь не Марс. Этот ночной пейзаж над сумеречной иранской пустыней сфотографирован 24 августа. Самая яркая звезда на нём — это Венера или Вечерняя Звезда. Однако Марс тоже есть на картинке: он чуть выше и правее сверкающей Венеры. Каждый год в интернете появляются слухи о том, что Марс станет ярким и большим, как полная Луна, однако это мистификации. Нынешним вечером вы можете увидеть в западной части неба точно такую же картину расположения планет. На сегодняшней прекрасной фотографии вместе с Марсом запечатлена звезда Спика, α созвездия Девы. Она находится чуть выше и левее Венеры. Ещё дальше вправо от Венеры на фоне угасающей зари виден Сатурн. Он как раз над облаками. Если бы вы смогли посмотреть на противоположный горизонт, вы бы увидели полную Луну. Она освещает пустыню в 400 000 раз ярче, чем Марс.


 
gornostaykaДата: Пятница, 18.03.2011, 20:41 | Сообщение # 95
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Земля и Луна с борта "Мессенджера"

Авторы и права: НАСА/Лаборатория прикладной физики университета Джона Хопкинса/
Научный институт Карнеги
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Как выглядит Земля, если смотреть с поверхности Меркурия? Это выяснил автоматический космический аппарат "Мессенджер". Около трёх месяцев назад, во время самого близкого к Солнцу пролёта аппарат направил свои камеры на Землю. На полученном изображении, представленном сегодня, Земля и Луна видны как два светящихся пятнышка, расположенных рядом друг с другом в левой нижней части фотографии. Конечно, когда аппарат сделал этот снимок, он не был на поверхности Меркурия. Но его положение в пространстве было достаточно похожим. С Меркурия Земля со своим сравнительно большим спутником всегда будут казаться маленькими кружочками отражённого солнечного света и никогда не предстанут в фазе полумесяца. "Мессенджер" трижды пролетел над поверхностью Меркурия с тех пор, как его запустили в 2004 году. В расписании космического аппарата стоит ещё один выход на орбиту вокруг самой близкой к Солнцу планеты в марте 2011 года.


 
gornostaykaДата: Пятница, 18.03.2011, 21:47 | Сообщение # 96
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Лазер бьет в центр Галактики

Авторы и права: Юрий Белецкий (Европейская Южная Обсерватория)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Почему эти люди направили мощный лазер на центр Галактики? К счастью, это не означает начало галактической войны. Астрономы, работающие на Очень Большом телескопе в Чили, пытаются таким образом измерить искажения, вызываемые постоянно изменяющейся земной атмосферой. Постоянно получая изображение свечения возбужденных лазером атомов на большой высоте, которое выглядит как искусственная звезда, астрономы измеряют моментальные величины атмосферных искажений. Эта информация направляется на зеркало Очень Большого телескопа, которое слегка деформируется, чтобы уменьшить искажения. В этом случае Очень Большой телескоп наблюдал центр нашей Галактики, поэтому было необходимо измерить атмосферные искажения в этом направлении. Что касается возможности галактической войны, то беспокоиться не стоит: если смотреть из центра нашей Галактики, ничего необычного не будет обнаружено. Действительно, свет от этого мощного лазера будет виден вместе со светом нашего Солнца не ярче чем слабая, далекая звезда.


 
gornostaykaДата: Четверг, 31.03.2011, 22:23 | Сообщение # 97
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Облака, птицы, Луна и Венера
15.09.2010

Авторы и права: Исаак Гутьерез Паскуаль (Испания)
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Иногда в небе над нашими головоами происходят замечательные события. Например, на прошлой неделе Луна и Венера оказались очень близко друг от друга на небе и доставили удовольствие своим видом любителям посмотреть на небо по всему миру. Из некоторых мест можно было наблюдать ещё более красочную картину. Сегодняшняя фотография сделана на прошлой неделе в Испании. Здесь на фоне тёмно-голубого вечернего неба позируют месяц и Венера. На переднем плане через всю нижнюю часть фотографии протянулись тёмные грозовые тучи, а над ними зависло белое облако в форме наковальни. Тёмные точки на фоне облаков — это пролетающая мимо стая птиц. Однако совсем скоро после того, как была сделана фотография, птицы улетели, гроза закончилась, а Венера и Луна скрылись за горизонтом. Сейчас Венера и Луна уже разошлись на большое угловое расстояние. Хотя Венера будет видна на вечернем небе ещё весь сентябрь.


 
gornostaykaДата: Вторник, 14.06.2011, 21:52 | Сообщение # 98
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Северное сияние над озером Прелюдия



Авторы и права: Ючи Такасака / Ночной мир / www.blue-moon.ca
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Мерцающие зеленым светом занавесы пересекают все небо на этом великолепном пейзаже. На переднем плане видно тихое озеро Прелюдия (Prelude Lake), находящееся примерно в 30 километрах восточнее города Йеллоунайф на Северо-западных территориях Канады. В высоких северных широтах эти гипнотизирующие северные сияния становятся все более знакомым явлением. Приближается день равноденствия – 23 сентября, ночи становятся все длиннее и начинается благоприятный период для северных сияний. Эта панорамная фотография, снятая 11-го сентября, охватывает примерно половину всего горизонта. Яркие звезды, просвечивающие слева сквозь северное сияние, образуют знакомый астеризм северного неба – Большой Ковш. Более компактное звездное скопление Плеяды сияет справа.


 
gornostaykaДата: Вторник, 14.06.2011, 22:02 | Сообщение # 99
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Северное сияние над Норвегией



Авторы и права: Оле Кристиан Саломонсен
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Северное сияние может быть великолепным зрелищем. Сфотографированное в конце прошлой недели разноцветное северное сияние плавало в небе над Тромсе в Норвегии и освещало его. Кроме эффектного северного сияния, фотографу удалось запечатлеть три следа спутников, один след самолета и своего друга, который пытался сфотографировать тот же вид. На первый взгляд полярные сияния могут показаться освещенными Луной облаками, однако они дополнительно освещают небо и не заслоняют далекие звезды. В северном полушарии они называются северными сияниями. Полярные сияния возникают, когда заряженные частицы из магнитосферы сталкиваются с молекулами воздуха высоко в атмосфере Земли. При наблюдениях из космоса можно обнаружить, что полярные сияния излучают также рентгеновские лучи и ультрафиолетовый свет. Полярные сияния можно предсказать, они происходят через несколько дней после того, как на Солнце наблюдаются мощные магнитные явления.


 
gornostaykaДата: Среда, 15.06.2011, 21:37 | Сообщение # 100
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Равноденствие и Урожайная луна



Авторы и права: Тамаш Абрахам
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Вы видели, какая прекрасная прошлой ночью была луна? Полнолуние, близкое к равноденствию и началу листопада традиционно называют Урожайной луной. Она поднимается из-за горизонта ровно напротив солнца после заката и озаряет поля, где собирают урожай. В этом году осеннее равноденствие произошло вчера, 23 сентября в 03:09 по Всемирному времени. А луна достигла полной фазы всего лишь через 6 часов после этого — исключительно близко для Урожайной луны! Конечно, ближайшие несколько дней луна ещё будет ярко светить всю ночь. Сегодняшняя фотография сделана 22 сентября. На ней почти полная луна освещает руины старинной церкви в венгерском городе Жамбек. Яркая звёздочка неподалёку — это, конечно, Юпитер. Сейчас он тоже находится напротив солнца. На картинке его можно разглядеть сквозь лёгкие облака слева от церковной стены.


 
gornostaykaДата: Среда, 15.06.2011, 22:42 | Сообщение # 101
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Самолёт на фоне Луны





Авторы и права: Крис Томас
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Если вы внимательно посмотрите на Луну, то на её фоне вы увидите большой самолёт. Конечно, не всегда. Даже едва ли когда-нибудь. Но если вы на несколько дней оставите камеру следить за Луной в том месте, где часто летают самолёты, то у вас может получиться отличная фотография. Если вам повезёт. Хорошо, если вам чрезвычайно повезёт. Сегодняшняя фотография была сделана две недели назад на юго-востоке Квинсленда в Автралии. Для получения такой картинки нужны экспозиция в 1/250 долю секунды и, по словам самого фотографа, "стальные нервы".


 
gornostaykaДата: Среда, 15.06.2011, 22:49 | Сообщение # 102
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Мир Зармины



Авторы и права: Линетт Кук
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: В 20 световых годах от нас в созвездии Весов находится маленький красный карлик — звезда Глизе 581. Последние несколько лет к ней приковано внимание астрономов. Телескопы Земли обнаружили свидетельство того, что вокруг этого холодного солнца вращается несколько планет. Орбиты по крайней мере двух из них близки к так называемой обитаемой зоне — области, в которой планета, похожая на Землю, может иметь на поверхности воду в жидком состоянии. Недавно команда учёных во главе со Стивеном Вогтом (Ликская обсерватория) и Полом Батлером (Институт Карнеги) объявила об открытии ещё одной планеты в этой системе. Вывод был сделан на основе 11 лет непрерывных наблюдений. Это первый в нашей истории случай открытия потенциально обитаемой планеты возле одной из ближайших звёзд. Сегодняшняя иллюстрация показывает нам представление художника о внутренней части планетной системы звезды Глизе 581, а точнее, планеты Глизе 581g. Мистер Вогт называет эту картину "Мир Зармины" в честь своей жены. Рассчёты показывают, что планета обращается вокруг звезды с периодом 37 дней, радиус её орбиты составляет 0.15 астрономической единицы, а масса всего в 3.1 раза больше земной. Моделирование на основе полученных данных даёт оценку радиуса планеты в 1.5 радиуса Земли, а гравитация на планете составляет 1.1—1.7 в земных единицах. Если мы нашли потенциально обитаемую планету так близко от нас, значит, таких планет в нашей Галактике должно быть много.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 20.06.2011, 19:33 | Сообщение # 103
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Полярное сияние над Аляской



Авторы и права: Пол Аслоп
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Это полярное сияние или просто облака? Сегодняшняя фотография мощного полярного сияния была сделана две недели назад. На картинке сияние вместе с Луной освещает озеро Уиллоу-Лейк, заснеженные вершины гор Врангеля и хребет Святого Ильи на востоке американского штата Аляска. С первого взгляда может показаться, что это облака, подсвеченные Луной. Однако полярное сияние только добавляет света на небе, совершенно не затмевая собой звёзды. В северном полушарии Земли это свечение называют северным сиянием. Оно образуется из-за столкновений заряженных частиц в магнитосфере Земли. Если посмотреть из космоса, то можно увидеть, что полярное сияние светится ещё и в рентгеновских и ультрафиолетовых лучах. Чаще всего полярные сияния возникают через несколько дней после мощных магнитных вспышек на Солнце.


 
trikato_45Дата: Понедельник, 20.06.2011, 21:24 | Сообщение # 104
Любознательный
Группа: Критик
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (gornostayka)
Равноденствие и Урожайная луна

Впечатлило. Я равнодущен к северному сиянию, но вот Луну люблю.
Quote (gornostayka)
Мир Зармины

Красиво нарисовано. Ну и информация хорошая. Очень интересно. Условия на планете действительно могут полностью подходить под наши, земные. Ну то что есть ещё обитаемые планеты, сомневаться не стоит. Уж очень много звездных систем, очень много.
 
gornostaykaДата: Пятница, 06.09.2013, 13:44 | Сообщение # 105
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Как бы выглядело ночное небо если бы...
... совсем рядом с туманностью улитка



... около огромного звездного скопления



... рядом с небольшим скоплением молодых звезд



рядом с созвездием Семь сестер



.. недалеко от галактики Андромеда



.. рядом с огромным газовым облаком



все эти облака сильно разряжены и видны с очень большого расстояния и при опердленных условиях. Не исключено, что наша планета находится внутри газового облака, которое со стороны выглядит висьма причудливо, но мы об этом узнаем, лишь удалившись от солнечной системы далеко-далеко, придалеко

а вот внутри шарового скопления, или неподалеку от него, да - там могут быть удивительные миры, в которых, возможно, никогда не бывает ночи - звезды там расположены близко друг к другу. Но есть один момент - это звезды очень старые, первого поколения. То есть, тяжелых элементов там мало и жизнь, которую мы знаем вряд ли случится)

а может там случится жизнь, которую мы не знаем))


 
Литературный форум » Разное » Ветер странствий. » Фантастические картины. (Снимки, сделанные на Земле и в космосе.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили