Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 07:39

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Как написать большую книгу. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Сюжет и композиция » Как написать большую книгу.
Как написать большую книгу.
gornostaykaДата: Суббота, 09.02.2008, 19:39 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Как получается писать крупные вещи ? На что конкретно уделяется внимание при написании большого произведения ? На описание характеров героев, их историй или же событий книги, описания сюжета, действий ? Или на все сразу ? Стоит ли перед написанием большого романа проводить подготовительную работу ?
Как вы думаете:
1)Продумать сюжет.
Рекомендуется подготовить фабулу (хронологическое чередование событий).
Наметить героев.
Составить конспект: внешний вид, привычки, любимые фразы или занятие, место, где всё это происходит.
Наметить кульминационные точки.
2) Писать по вдохновению, а потом написанное привести в соответствующий порядок. wink


 
КаллипсоДата: Вторник, 12.02.2008, 21:52 | Сообщение # 2
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня скорее 2 вариант. Сажусь и пишу. Потом соединяю и правлю. Из плюсов - м. выбрать сцену под настроение, получаются более живыми и достоверными
 
gornostaykaДата: Четверг, 14.02.2008, 08:39 | Сообщение # 3
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
А у меня замысел рождается в голове, прокручивается, сажусь, пишу, от замысла остаётся только хрупкий скелет. Пишу по вдохновению, а потом удивляюсь, что всё уже выстроено само собой. biggrin

 
Fantasy-Book1Дата: Суббота, 01.03.2008, 13:29 | Сообщение # 4
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня второй вариант. Сажусь, пишу, а история складывается сама собой. Иногда вижу некоторые сцены во сне. А бывает, во сне вижу сюжет на целую книгу!
 
gornostaykaДата: Суббота, 01.03.2008, 13:38 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Fantasy-Book,
Во сне и у меня случается. Порой от этого просыпаюсь и начинаю обдумывать сюжет. Это я называю творческой бессонницей.


 
ЛетописьДата: Воскресенье, 02.03.2008, 09:36 | Сообщение # 6
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
А я чувствую, что могу написать. В голове всё красиво получается. А на бумаге коряво! МожетЮ мне совсем не надо писать?

Лечу на огонёк.
 
LutikДата: Четверг, 08.05.2008, 23:58 | Сообщение # 7
Главный магистр форума
Группа: Администратор
Сообщений: 135
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Лесостепь,
А может тебе стоит на диктофон записывать? А потом на бумагу переносить?


Писать может каждый, а вот создавать полноценные произведения - только единицы...
 
ridiyДата: Среда, 25.02.2009, 08:27 | Сообщение # 8
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Я написала крупную вещь, роман из пяти частей, чуть более 1 миллиона а.л. 311 листов ворда, если так понятнее. Вначале у меня была одна-единственная идея, суть всего. На самом деле я изначально не думала, что она получится настолько большой. Но потом прибавилось и героев, и измломов сюжета, и герой развивался на протяжении всего романа - как-то вот и получилось, что много. Зато уж вылила в этот роман все, что хотела вылить - и героев раскрыла, и описаний достаточно. Руководствовалась, конечно же, заранее выписанными биографиями героев и картой (где все дело было и кто где жил, как говорится). А там - пиши рука, пок не отвалишься!...
 
LutikДата: Понедельник, 13.04.2009, 23:11 | Сообщение # 9
Главный магистр форума
Группа: Администратор
Сообщений: 135
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
А зачем же сразу писать большую книгу? Может стоит написать сборник рассказов маленьких, но разных и интересных?!

Писать может каждый, а вот создавать полноценные произведения - только единицы...
 
ridiyДата: Четверг, 07.05.2009, 13:49 | Сообщение # 10
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Lutik, так сейчас никто нового автора не станет издавать с рассказов. И с огромного одиночного романа тоже. Надо написать несколько средних и ломиться вперед.
 
МихаДата: Четверг, 07.05.2009, 18:20 | Сообщение # 11
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
Если писать рассказ, то у меня он как бы сразу образно созревает пару дней, и после я сажусь и пишу - обычно час или два -и все -готов рассказ.
Но чтобы так получалось с романом -не очень. В голове есть общий образ, событий движений..но как сажусь писать...сложно создавать описания... хорошо у меня выходят диалоги..а вот описания подкачали немного. мне легче сценарий написать чем описательное произведение )))


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
gornostaykaДата: Пятница, 08.05.2009, 11:14 | Сообщение # 12
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
А мне легче описания даются, а с диалогами мне пришлось поработать, но всё-таки заговорила. Даже на Эксмо форуме в былые времена меня обвинили, что один из лучших моих рассказов "Один день в Раю или тысяча лет на Земле" построен на диалоге.
Рассказы, миниатюры? Порой сразу, порой годами таятся в подсознании. "А день никогда не заканчивается" написала через 12 лет после увиденного. Это не воспоминания, это эмоции.
А книгу большую сложно писать в том смысле, что надо заставить себя работать без всяких поблажек и обстоятельств, не будучи уверенным, что книга будет успешной.


 
ridiyДата: Пятница, 08.05.2009, 14:19 | Сообщение # 13
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (gornostayka)
А книгу большую сложно писать в том смысле, что надо заставить себя работать без всяких поблажек и обстоятельств, не будучи уверенным, что книга будет успешной.

О, вот это точно! Лично у меня так и получилось - писала роман 2 года, а его зарубили в ЭКСМО. Ну, сказала я себе, я еще напишу.

 
gornostaykaДата: Пятница, 08.05.2009, 20:41 | Сообщение # 14
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Главное - не сдаваться! Если не издали, то это не означает, что автор наверняка плохой.
И наоборот.


 
МихаДата: Суббота, 09.05.2009, 00:24 | Сообщение # 15
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
Точно, это еще ничего не значит. Бывает просто день у редактора выдался неудачный..а рукопись под горячую руку попала. Или он уже 200 рукописей прочитал ..и везде фигурируют драконы..и тут вы так красиво, глубоко описываете жизнь Дракона и он уже (редактор, ясное дело) плюются и выбрасывает вашу рукопись))))
Госпожа УДАЧА, где же вы????? Неужели снова Заторы на дорогах Судьбы? 9


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
Литературный форум » Пишем книгу » Сюжет и композиция » Как написать большую книгу.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили