Литературные узоры

Пятница, 19.04.2024, 14:54

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Как написать большую книгу. - Страница 2 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Сюжет и композиция » Как написать большую книгу.
Как написать большую книгу.
Fantasy-BookДата: Воскресенье, 10.05.2009, 22:13 | Сообщение # 16
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А я не умею писать рассказы, да и не люблю :)

Fantasy-Book

Ну и запросы у вас, сказала база данных и повисла.

 
gornostaykaДата: Понедельник, 11.05.2009, 10:37 | Сообщение # 17
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Зато книги большие хорошо получаются! AllSmail95

 
МихаДата: Понедельник, 11.05.2009, 11:45 | Сообщение # 18
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
а ведь реально, сколько терпения нужно чтобы написать книгу..или нужно иметь такую черту характера как УСИДЧИВОСТЬ (чего у меня точно нет!) хи)))
82


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
ЛетописьДата: Вторник, 12.05.2009, 19:07 | Сообщение # 19
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Миха,
Для того, чтобы прочитать большую книгу, тоже нужна усидчивость.


Лечу на огонёк.
 
МихаДата: Вторник, 12.05.2009, 20:34 | Сообщение # 20
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
Ха =вот уж не говори!!!! AllSmail95

Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
МихаДата: Суббота, 13.06.2009, 13:13 | Сообщение # 21
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
Денис Чекалов
Известная писательница Наталья Перфилова [info]n_perfilova предлагает нам обратить внимание на статью «Как напечатать книгу» Стеллы Чирковой. http://n-perfilova.livejournal.com/36333.html

Очень рекомендую всем, кто интересуется данной темой. Статья хорошая, искренняя, видно, что автор хочет поделиться опытом с читателями. Правда, на мой взгляд, есть некоторые неточности, на которые мне хотелось бы обратить внимание.

1. Посоветовать Никитина, конечно, начинающему автору можно и нужно. Но советовать только Никитина и Полякова… Я не предлагаю Барта или де Соссюра, но хотя бы Стивена Кинга стоило назвать.

2. Тезис «начните писать в 14» верен фактически, но в корне ошибочен психологически. А если человеку за сорок? И он все мечтал, мечтал писать, да только сейчас собрался? А ему с порога — в детстве надо было начинать, старичок! Так он с горя и повесится.

3. Брать сюжеты из своей жизни — известный литературный прием, который поставил жирную точку на американской литературе. Об этом была хорошая статья в сообществе [info]bestsellers. Многие начинающие авторы пишут на одну и ту же тему: «влюбленный аспирант», т.к. сами в возрасте аспирантов, и ничего, кроме юношеской влюбленности, еще не знали. Далеко на этом не уедешь.

4. Про объем стоит уточнить. Оптимальный объем рукописи на сегодня все же не 10, а хотя бы 12 авторских листов.

5. Брать ли псевдоним? Жирное и громкое «Нет». Потом не докажете, что книга Ваша.

6. Как назвать свою книгу? Это на совести автора. Совет «не придумывайте название, пусть это сделает издательство» кажется мне, мягко говоря, странным.

7. Кому предлагать свою книгу? Веером по всем издательствам. Так и только так.

8-10. Согласен с автором.

11. Как раскрутить свое произведение? «Как правило, того, что делает издательство, хватает», — пишет автор. Как правило, издательство вообще ничего не делает, если только не купит автора с потрохами.

12. Ждать ли больших гонораров? Здесь вопрос субъективный, — что считать большим гонораром? С первого гонорара, конечно же, мерседес не купишь. Но есть определенный порог, ниже которого опускаться нельзя. Когда я начинал, это был килобакс. Сейчас, честно сказать, не знаю.


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
МихаДата: Суббота, 13.06.2009, 13:16 | Сообщение # 22
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
Денис, о неточностях. Там достаточно много комментариев на это счет, в принципе согласна со многими.
Я тоже подпишусь не под всеми пунктами на 100 процентов. Но в целом статья полезная.
Нельзя написать о том, как издаться, абсолютно точно и бесспорно, так как во всех издательствах свои нюансы.Требования к объемам, названиям и прочее, по срокам и договорам у разных издательств разные. Более того они меняются в течении времени. Сегодня требуют одно, завтра - другое.
У издающихся авторов свой взгляд на некоторые вещи, потому что у них естественно что-то было по-другому.
Но общее направление действий для начинающего автора Стелла обозначила , по-моему, правильное.
Вот коротенько мои соображения по каждому пункту.

1. что надо читать автору, я не буду обсуждать. Мое сугубо личное мнение, что если нет таланта, научить нельзя никакими книгами.
2. Если начинаешь писать рано, это хорошо, нужно все это собирать и складывать в стол до поры до времени,позже очень даже может пригодиться. Но начать никогда не поздно, было бы желание.
3.О чем писать? лучше всего о том, в чем разбираешься или знаешь, с кем посоветоваться. Иначе может получиться просто смешно. Где искать идеи, это уж решать автору. Здесь подсказать нельзя.
4. по объему, если пишешь не для какого-то конкретного издательства , надо действительно писать от 10 а.л. и примерно до 15, здесь много зависит от жанра, переплета ( твердый или покет) и опять же от издательства. Объем, если основное есть, при необходимости можно подкорректировать.
5. Про псевдоним - это по желанию. И обратить внимание на то, чтобы этот псевдоним был твой, а не принадлежал издательству. Ну, это отдельный разговор.
6. Про название. Тоже зависит от установок издательства. В "Эксмо" у меня практически ни одного своего названия не приняли, там именно маркетологи что-то просчитывают и продумывают. Многие названия вообще не соответствовали тексту. Возможно, надо было обговорить этот вопрос в договоре, но я по неопытности не догадалась. А в "Центрполиграфе" берут авторские названия с удовольствием. Если что-то не устраивает, объясняют почему и предлагают поискать другой вариант. (Я считаю, это конечно же правильно.)
Конечно, нужно название придумать и постараться хорошее. Но если посчитают неподходящим и поставят свое, во всяком случае, это не повод ссориться с издателем и упираться. Особенно на первой книге.
7. Кому посылать? Всем, где издают схожую тематику. Предварительно уточнив на сайте и обговорив по телефону. Никогда нельзя посылать "вникуда" . Как минимум нужно уточнить дошло ли.
8. 9. Тут согласна
10. Это самый индивидуальный пункт. Мне присылали договора 5 издательств, и везде они абсолютно разные. И по форме, и по правам, и по обязанностям, и по срокам, и по гонорарам.
11. Раскручивать книгу надо всеми доступными средствами. И с издательством, и самостоятельно. Все зависит от желания и возможностей.
12. Про гонорары и проценты вообще разговор особый. Тут не может быть общих оценок. Зависит от очень многих вещей. Одно точно, что на первой книге не правильно делать упор на деньги. Все-таки издательство покупает кота в мешке, поэтому настаивать сразу на большом гонораре не стоит. Нужно сначала и самому посмотреть, что ты стоишь, и другим показать.

Вот приблизительно так я думаю. И мое мнение не особо расходится с рекомендациями Стеллы. Направление мысли одно. Про нюансы - после того, как свяжешься с издательством, детали и конкретные требования можно (и нужно) уточнить.


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
Шая_ВайсбухДата: Суббота, 13.06.2009, 14:49 | Сообщение # 23
Человек - энциклопедия.
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 6
Репутация: 18
Статус: Offline
Начнём с "меркантильной озабоченности". Если у кого-то появилась идея (кстати не новая), жить припеваючи за гонорары-рояльти - выкиньте это из головы!
Этого не будет... потому что не будет никогда! Нет, есть конечно баловни судьбы... немного... десятка два. Но нам этого не грозит. ...Грёзы. Попробуйте через тото-лото (шансы намного убедительней) - получить путёвку в жизнь.

"Издадут..., или пролечу как фанера" - этот вопрос вы не раз прокручивали у себя в голове. Герои, завязки, конфликты, предисловия-эпилоги... а "Красная Армия - всех сильней!" - то бишь мыслишка нет-нет, и всплывает: "Так издадут или нет??"
Давайте поиграем...
Закончили вы ваш рассказ-роман-повесть (не в алках суть), и тут же лыжи на издательства навострили. Веером их ве-е-ром! Но прежде чем отсылать не забудьте удостовериться: А я бы издал за свои кровные эту стряпню. Нет, не потому что это моё (своё дерьмо - сметанка), а допустим неизвестный мне автор, Сантой-Клаусом в подарок прислал. Напечатай мол мил человек под моим именем, а навар (если умеешь капусту варить) себе оставь. Или русским языком: В случае удачи вы получаете прибыль от продажи, а вот известность-слава-признание - достанутся тому самому: О.О. Обалденному автору, чьё ФИО на обложке фигурирует.
Вам - деньги, ему - всё остальное. Ну и как, издадим-с? Подумайте... Деньги немалые стоит, на прилавок отпечатанный том положить. Вот и редакторов-издателей именно этот вопрос и мучает. И по барабану им, что тёти-дяди Шарики-Мурки ваше гурмэ читали и млели от восторга. И даже под подушку на ночь, поглубже совали, чтоб не дай бог "дурные" люди не слямзили...
Не имеет значения какими аксессуарами вы пользуетесь: Музой, Талантом, Хрустальным шаром... - издателю собственно говоря безразлично. "Купят, или нет?" - вот в чём вопрос.
Оценить текст можете только Вы. \Спасение утопающих - дело рук самих утопающих\
Сможете ли Вы прочесть Вашу книгу от начала и до конца, не отрываясь, без обеденных перерывов, с фонариком под одеялом, как читали в детстве Майн Рида, Купера, Дюма, Беляева, Ефремова....? Да?
Могу Вас поздравить.

 
gornostaykaДата: Суббота, 13.06.2009, 15:45 | Сообщение # 24
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Шая_Вайсбух,
Та книга, которая готовилась к изданию, и так не издалась. Недавно перечитала. Не могла оторваться. Интересно. Хотя не скидываю со счетов, наверное из-за того, что не одна писала. Но и своё интересно.


 
Шая_ВайсбухДата: Суббота, 13.06.2009, 17:12 | Сообщение # 25
Человек - энциклопедия.
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 6
Репутация: 18
Статус: Offline
Валя, если есть лазейка, т.е. обговорен в контракте: "Срок издания", то можно попытаться отослать роман "на сторону", в другое издательство.
 
МихаДата: Суббота, 13.06.2009, 17:29 | Сообщение # 26
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
ага я тоже как пишу..так думаю.. : "А, вот, я бы это читала?" Если ответ -нет - стираю сразу же!

Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
ridiyДата: Четверг, 18.06.2009, 12:50 | Сообщение # 27
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Мне иногда кажется, что для написания большой книги нужно убить логику. То есть план. Пусть там будет много изворотов судьбы и сюжета, пусть никто (даже сам писатель) не знает заранее, что произойдет... Может, я ошибаюсь, может, но пока что только так могу писать крупные вещи. С планом (ой, не с тем, который курят!) все рушится, интерес пропадает.
 
gornostaykaДата: Четверг, 18.06.2009, 12:59 | Сообщение # 28
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ridiy,
План возникает первоначально, а герои порой непредсказуемы, как и жизнь.


 
ridiyДата: Четверг, 18.06.2009, 13:16 | Сообщение # 29
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Валентина, я имею в виду не основу-основ, которая ложится в фундамент начала произведения, а поглавную проработку книги. Это порой лишнее. Когда знаешь, что будет в конце... как бы уже интерес не тот.
 
gornostaykaДата: Четверг, 18.06.2009, 14:44 | Сообщение # 30
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ridiy,
Согласна!
Вон мартышки пошутили, что уже давно план пишут и никак закончить не могут. AllSmail124


 
Литературный форум » Пишем книгу » Сюжет и композиция » Как написать большую книгу.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили