Литературные узоры

Четверг, 28.03.2024, 11:40

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Попал в больницу, думай, как быстрее унести ноги! - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Anchous  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Красота и здоровье » Попал в больницу, думай, как быстрее унести ноги! (Проблемы ВБИ)
Попал в больницу, думай, как быстрее унести ноги!
gornostaykaДата: Понедельник, 08.07.2013, 14:26 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Внутрибольничная инфекция, что вы знаете о ней? Большинство из нас далеки от этого понятия, хотя в медицине проблема заболеваемости внутри лечебных учреждений стоит очень остро. Экономический ущерб, причиняемый крошечными возбудителями ВБИ огромен, от тяжелых осложнений, вызванных ВБИ, погибает каждый четвертый больной в стационаре. В чем кроется истинная причина ВБИ, в том, что где-то плохо помыли и обеззаразили? Или же корни проблемы лежат глубже?
Что такое внутрибольничная инфекция?
Возбудители внутрибольничных инфекций: что породило этих монстров?
Как бороться с ВБИ?
Что нужно знать о ВБИ?

Возбудители внутрибольничных инфекций, что вы о них знаете?Внутрибольничная инфекция (ВБИ), что вы знаете о ней? Большинство из нас далеки от этого понятия, хотя в медицине проблема заболеваемости внутри лечебных учреждений стоит очень остро. Экономический ущерб, причиняемый возбудителями ВБИ, обитающими в стенах больниц и поликлиник огромен, по скромным подсчетам в России — это 10-15 млрд. в год. Но эта цифра для экономистов, нам же понятнее, что из 5-12% больных, заразившихся в стенах лечебного учреждения госпитальной инфекцией, от тяжелых осложнений погибает примерно четверть. Возбудители внутрибольничных инфекций устойчивы к действию большинства антибиотиков.

Что такое внутрибольничная инфекция?

Согласно определению ВОЗ — это любое инфекционное заболевание, развивающееся у больного в больнице или после обращения в поликлинику, исключая случаи, когда больной поступил в стационар, будучи инфицированным. К внутрибольничным инфекциям относят и заболевания медицинских работников, возникающие на рабочем месте.

Источниками внутрибольничных инфекций являются больные и сами медработники, имеющие проявления инфекционных заболеваний или являющиеся носителями болезнетворных микробов.

На первом месте среди заболеваний, вызываемых возбудителями ВБИ, стоят гнойно-септические осложнения у больных хирургических, травматологических и урологических отделений, на втором — кишечные инфекции, в основном сальмонеллез, и наконец, вирусные гепатиты В и С, передающиеся через кровь.

Возбудители внутрибольничных инфекций: что породило этих монстров?

Основные возбудители ВБИВозбудителями ВБИ являются синегнойная палочка, стафилококки, стрептококки, энтерококки, клебсиеллы, протей — то есть обычные микробы, обитающие вокруг и внутри нашего организма. Почему они вызывают заболевания, которые не поддаются лечению антибиотиками? Ведь, к примеру, обычный золотистый стафилококк чрезвычайно чувствителен к большинству антибактериальных препаратов. Каковы причины ВБИ?

Любое лечебное учреждение имеет свою микросреду, сформировавшуюся под влиянием антибиотиков и средств дезинфекции. Антибактериальные препараты применяются иногда без должных на то показаний, больницы и поликлиники постоянно моют, чистят, дезинфицируют и микробам приходится приспосабливаться к этим «невыносимым» условиям. В результате многочисленных мутаций формируются особые госпитальные штаммы, устойчивые к действию антибиотиков и дезинфектантов, чрезвычайно агрессивные, повышенно патогенные и способные длительное время выживать среди больных и медперсонала.

Как бороться с ВБИ?

Основные причины ВБИ и как с ними бороться?Можно ли избавиться навсегда от ВБИ, если все тщательно вымыть и продезинфицировать? Нет. Конечно, соблюдение санитарно-гигиенических норм в лечебных учреждениях обязательно для того, чтобы не допустить микробного «беспредела». Но это не застрахует от инфекции, микробы рано или поздно приспособятся и выработают «иммунитет» к любому антисептику, дезинфектанту или антибиотику. Правда, частая смена препаратов несколько затруднит жизнь «госпитальным монстрам».

По сути, любое медицинское учреждение — опасная зона для человека. Однако люди, вынужденно находящиеся в стенах больницы, долгое время контактирующие с внутрибольничными микробами, становятся мишенью для ВБИ.

Выход один — попал в больницу, как только немного подлечат, уноси ноги! Недаром в США основной упор в борьбе с ВБИ делается на сокращение сроков пребывания в стационаре. После операции больного выписывают, в среднем, через 2-3 часа, а при необходимости интенсивной терапии держат в больнице 4-5 дней. Дальнейшее лечение осуществляется на дому, в безопасных, с точки зрения ВБИ условиях.

Почему у нас лежать в больнице приходится дольше, что у нас нет ВБИ? Конечно, есть, просто проблема замалчивается самими медработниками. Ведь считается, что причины ВБИ кроются в плохой работе врачей, медицинских сестер и санитаров. Статистика ВБИ не отражает действительности, случаи заболеваний замалчиваются, а нет проблемы — нет и способов ее решения. Поэтому пока Минздравсоцразвития и санэпидслужба не изменят свои взгляды на ВБИ, больницы останутся опасными зонами для человека.

Что нужно знать о ВБИ?

Проблема существует и она чрезвычайно остра.

Применять антибактериальные препараты по своему разумению, просто купив их в аптеке по случаю боли в горле или кашля — недопустимо, это невольно способствует появлению устойчивых опасных форм микроорганизмов. Пока государство законодательно не ограничит продажу антибактериальных средств, нужно самому решать проблему по принципу «антибиотик только по назначению врача». Самостоятельно отличить инфекцию вирусную от бактериальной невозможно, следует немедленно обратиться к врачу.

До 60 % всех выпускаемых в стране антибактериальных препаратов, используются в сельском хозяйстве, в частности для лечения скота и птицы, поэтому лучше покупать мясо у «проверенных» продавцов, а перед приготовлением вымачивать его в воде.

Ну и, конечно, необходимо укреплять свое здоровье, чтобы не болеть и не попадать в больницу.

Источник
Medkrug.ru


 
adminДата: Четверг, 11.07.2013, 11:51 | Сообщение # 2
Суперадминистратор
Группа: Администратор
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 20
Статус: Offline
вби это конечно плохо но у нас элементарно лекарств нет)))

Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк...
 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Красота и здоровье » Попал в больницу, думай, как быстрее унести ноги! (Проблемы ВБИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили