Литературные узоры

Суббота, 27.04.2024, 05:32

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Ожидание. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, admin, Andre  
Литературный форум » Редакция » Страница Валентины Горностаевой. » Ожидание. (Миниатюра.)
Ожидание.
gornostaykaДата: Среда, 27.02.2008, 13:17 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
-Я сегодня к тебе зайду! Во сколько ты будешь дома?
« Я сегодня к тебе зайду! Я сегодня зайду! Я сегодня к тебе зайду…».
Ну, чему же ты радуешься? Просто зайдёт твой старый друг, придёт по делам. А ты так давно его не видела, и мир стягивался для тебя в точку, и оттуда боль, горечь…
Случайная встреча, радость, его вежливость, торопливый обмен впечатлениями. И мир опять ширится. Он скоро придёт!
…Какая тишина в комнате! Стрелки часов приближаются к назначенному сроку, сердце выскакивает из груди, тело ни минуты не знает покоя и снуёт по помещению.
За окном скачут огни города, на светофоре нескончаемая смена цвета. Деревья на улице кажутся неестественными, вырезанными из картона.
Прямо перед тобой его дом. В нём чёрные и жёлтые прямоугольники окон, насмешливые и жестокие. В жёлтых прямоугольниках движутся тени людей – двумерные создания. Прямоугольник его окна чёрен.
Мир пульсирует, тихо звенит секундная стрелка, или это звенят и пульсируют твои нервы? Где ты? В каком мире, в какой плоскости? Временно вы переселись, но его мир по-прежнему непонятен тебе.
Какое насмешливое слово «друзья», когда один из них любит. Ты запутываешься в сети невыполненных обещаний, недосказанных слов, в мимолётных движениях, и кажется, что нет сил выпутаться.
Я сегодня к тебе приду! Как уже поздно! Он не придёт сегодня, и прямоугольник его окна по-прежнему чёрен. Нет, это просто мир почернел от тоски.

Как странно, она сказала, что их знакомству пришёл конец. Но в чём же он виноват?
Не выполнил обещание? Ну да, он несколько раз не выполнял обещаний, но друзья за это не сердятся. И вчера случились непредвиденные обстоятельства. Он собирался ей всё объяснить.
Какие отличные друзья они были, ему было всегда легко с ней, хотя она такая насмешливая. Что же он не понял в ней? Вчера встретились совсем неожиданно, и у неё побледнело лицо и расширились глаза, она так странно на него посмотрела. И вот...
Он не допустит, чтобы у него появился хотя бы один враг или неприятель. Завтра же он ей всё объяснит. Он обязательно найдёт её, непременно извинится, обязательно, обязательно!

Сколько лет он не был в этом городе! Столько воспоминаний с ним связано, но нет уже в городе ни одного его друга. Как непрочны связи между людьми! Почему же он так незаметно растерял своих друзей? Неужели оттого, что у него всё было очень просто в отношениях с людьми? А вот одна его сама оттолкнула…. Всё было некогда выяснить, в чём дело, так и уехал, не повидав её больше. Но.… Как поздно же он понял, что только она одна была по-настоящему его другом.


 
Литературный форум » Редакция » Страница Валентины Горностаевой. » Ожидание. (Миниатюра.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили