Литературные узоры

Среда, 24.04.2024, 11:31

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Метафизика Труб или Классификация книг - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Литература » Метафизика Труб или Классификация книг (О том, как маленькие книги открывают большой мир...)
Метафизика Труб или Классификация книг
Original_British_BoyДата: Вторник, 11.05.2010, 21:01 | Сообщение # 1
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Долго думал куда впихнуть эту тему...* Надеюсь, вам будет интересно)

Это был обычный тоскливый день. Я сидел на своем обычном тоскливом месте и не менее тоскливом стуле в тоскливой аудитории, где тоскливый преподаватель, страдающий манией величия, скрипучим голосом втюхтивал в наши головы осознание того насколько мы ничтожны и тупы перед его божественным естеством!

И тут я заметил на парте у своей однокурсницы маленькую непримечательную книжечку толщиной в 150 листов и высотой не больше, чем моя ладонь. На книге была нарисована ужасная кукла и какая-то рыбина, подписано - Амели Нотомб "Метафизика труб". С ярко-салатового форзаца на меня смотрела настоящая испанская загадка. Эта девушка с огромными черными глазами оказалась автором этой книги.

Поскольку уровень тоскливости в моей крови превышал уровень гемоглобина, я открыл эту книгу наугад и принялся читать.

"... А утром, когда мать вошла в комнату, она вскрикнула от ужаса, увидев пустую кровать, распахнутые занавески и мои ноги, торчащие из окна. Она подняла меня за икры, водворила в комнату и залепила мне шлепок века..."

Я ничего не понял из этого отрывка и прочел дальше...

"... Теперь я не спала, потому что по ночам разглядывала свою сестру... Моя сестренка безмятежно спала, не замечая моего разглядывания, и я любовалась ею все ночи напролет. я вслушивалась в ее ритмичное дыхание и нежные вздохи. Никто еще не изучил так хорошо сон другого человека, как я.."

Тут я окончательно запутался и решил, что пора эту книгу читать сначала...

Но едва, я удосужился прочесть первую фразу "Вначале не было ничего", я сразу понял - эта книга изменит мой мир.

Я не буду рассказывать ее сюжет, уверен, вы ее найдете или уже знаете о ней. Факт, я "съел" эту книгу за одну лекцию. А тоскливый преподаватель с манией величия, в конце даже подозвал меня к себе и спросил что я так увлеченно читал, пропуская мимо ушей его ценные слова о нашей ничтожности. После этой книги я вел себя как слегка пришибленный и на вопрос преподавателя растянулся в наивной детской улыбке и просто ответил - Это книга одной французской писательницы, которая жила в Японии...

Когда я возвращался к себе после занятий, я определенно решил, что в мире существует некая классификация книг, вне зависимости от того, кто их читает.

Так, книга Амели Нотомб оказалась сладкой, как конфета. Просто мозговой леденец! такие книги читаешь очень быстро, всасываешься в них и эффект длиться совсем недолго, всего один-два дня, хотя по силе достигает высоких отметок.

Книги Макса Фрая тоже похожи на мозговое лакомство, но они не так легки и не так просты. Они как миндаль или другие орехи, которыми слишком быстро пересыщаешься, после двух сотен страниц. Тебе приходится их откладывать, переваривать, успокаиваться и только после всего этого начинать продолжать читать...

Книги, написанные философами, похожи на твердый грильяж, который приходится грызть. С первого раза ты их не раскусишь, а просто грызешь, истекая слюнями, зато когда все во рту превращается в мелкие кусочки, ты получаешь поистине неземное наслаждение... Сама истина благоволит тебе.

Книги, написанные Стивеном Кингом, Уейсом Крейвеном, Стивеном Кунцом и другими метрами мистического ужаса, похожи на сладкий американский пирог с кровью. Он сладкий, съедается быстро, но во рту почему-то вкус крови...

Классические книги, например, книга Оскара Уальда "Дориан Грей" - это как булки с повидлом. Ты сидишь, ковыряешь это тесто в надежде найти повидло и жадно съедаешь любые повидловые крохи, которые там помазал "щедрый" пекарь... Вроде написано, что булочка с повидлом, но повидла так мало, что его и не чувствуешь...

Вот, пока это все! Вспомню еще какие книги, обязательно напишу...


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
МихаДата: Среда, 12.05.2010, 01:53 | Сообщение # 2
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
уже скачала себе! 1115607012

Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
Original_British_BoyДата: Среда, 12.05.2010, 10:53 | Сообщение # 3
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Миха, Ой, я прям засмущался

ps аватар просто офигенный!


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Литература » Метафизика Труб или Классификация книг (О том, как маленькие книги открывают большой мир...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили