Литературные узоры

Пятница, 19.04.2024, 23:39

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | «Гиблое место» за 300 баксов или Как создать бестселлер - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Литература » «Гиблое место» за 300 баксов или Как создать бестселлер
«Гиблое место» за 300 баксов или Как создать бестселлер
gornostaykaДата: Среда, 11.11.2009, 11:37 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

«Гиблое место» - новый книжный фэнтези-сериал, который завтра станет бестселлером. Не потому, что это новое слово в литературе, а потому что он сделан по всем законам создания бестселлера. В него положили именно то, что нравится массовому читателю этого пласта литературы. Тут только выверенные темы, лишь работающие повороты сюжета, типично фентэзийные характеры героев. Готов поспорить, что «Гиблое место» будет успешным.

Моя ставка: 10000 рублей.
Кто принимает ее – отмечайтесь в каментах: *вызов принят*. Каждого считаем за 69 рублей. Если мой прогноз оправдается – участники кидают мне по 69 руб 00 коп. на Я-кошелек. Если нет – методом лиснерпьего тыка выбираю того, кому перечисляется означенная ставка. (Потирая ласты) У меня около 2400 френдов, и если хотя бы четверть отметится – уже … ого-го сколько! Руб-руб-руб.
Подсказка: нефрендам тоже разрешается участовать в этом беспроигрышном м.

Ну-те-с, определились с участием?
А теперь предъявлю аргументы за успешность проекта.
Фентэзи литература уже длительное время весьма популярна. Это очевидно: сходите в книжный магазин, посмотрите, что лежит на видном месте.

Успех конкретно этого вида-рода-жанра текстов зависит от четырех факторов, не считая упомянутого.

* Фактор раз - и квас!
Берем обычного менеджера или, например, сисадмина, и закидываем в другое время: к древним грекам, инкам, средневековым рыцарям или в абстрактный фэнтезийный мир с орками и гоблинами. Андрей Белянин, Г.Ю. Орловский и другие. Тьма их. Продаются и покупаются. Почему? Потому что сидит в метро обычный менеджер среднего звена или, скажем, сисадмин, книжечкой от бабулек прикрылся, и уделывает мысленно средневековых алхимиков своими невероятными познаниями химии. Правда, на работе его самого уделают, и не факт, что не химией. Ничего, на обратном пути он ещё одного дракона завалит и роман с принцессой закрутит. Успешный, заметьте.

* Фактор два – ах, вновь хороша твоя голова!
Довольно часто некий герой прокачивается в чудном мире не реже, чем раз в три месяца. Чтобы писатель успел написать, издатель издать, а читатель – соскучиться, но не позабыть. Тут тебе и мир знакомый, и герои в основном те же. Не надо настраиваться на что-то кардинально новое и… ожидания совпадают с фентэзийными реалиями. А никто не любит, когда ожидания «не совпадают». Ник Перумов, Вадим Панов, Белянин и Орловский, да и те же «Дозоры». Так что, да будет Цикл! – сказал издатель, и добавил заклинание «Цып-цып-цып!»

* Фактор четыре – поле дороги шире!
В книге должна быть загадка, совсем как у меня в журнале есть тег «Загадка». Чтобы была иллюзия работы мозга. Еще лучше - много загадок. А совсем сласти-мордасти - целая куча загадок! Хотя нет, куча – сомнительно. Пусть поле загадок, просторное поле, район, или даже область. Скажем, аномальная зона. «Сталкера» не читали и «Обитаемый остров» не смотрели? Жизнь прошла мимо - срочно выясняйте у Митты, как писать сценарии для успешных блокбастеров.

Аннотация «Гиблого места»:
Еще вчера Глеб Орлов был скандальным журналистом и завсегдатаем ночных клубов, а самыми большими опасностями в его жизни были гнев главного редактора и непредсказуемые встречи с зеленым змием. Но командировка в аномальную зону, затерянную в уральской тайге, обернулась путешествием в далекое прошлое. Итак, добро пожаловать в языческую Русь! Здесь налицо полное отсутствие цивилизации (даже мобильник не работает) и натуральный феодализм, да еще кругом шастают оборотни, упыри и прочая нелюдь. Небольшой конфликт с представителями местной власти поставил Глеба перед выбором остаться без головы или принять участие в походе в Гиблое место, где у Погребального шатра упавшего с небес мертвого бога растет чудесная пробуди-трава. Как вы думаете, что предпочел журналист Орлов?

Ингредиенты в сборе. Солить шутками поболе. Перчить мистикой без останова. Не забыть лирику чувств и царств. Добавить огня тумана и ветра - скалы и земля сами под ноги падут. Смешать как следует. Взбалтывать по настроению. Читается на ура.

ЗЫ: Перепосты приветствуются в размер меркантильного интереса участников!

ЗЗЫ: Ба, пропустил третий фактор. Догадаетесь, какой?

http://lisnerpa.livejournal.com/238678.html


 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Литература » «Гиблое место» за 300 баксов или Как создать бестселлер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka, fokus