Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 17:26

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | ОБРАЗОВАНИЕ: ПОЧЕМУ ШКОЛЬНИКИ НЕ ЧИТАЮТ? - Страница 2 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Литература » ОБРАЗОВАНИЕ: ПОЧЕМУ ШКОЛЬНИКИ НЕ ЧИТАЮТ?
ОБРАЗОВАНИЕ: ПОЧЕМУ ШКОЛЬНИКИ НЕ ЧИТАЮТ?
gornostaykaДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:19 | Сообщение # 16
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Original_British_Boy,

У нас много людей, получивших необходимые образовательные навыки, но оставшихся безграмотными по сути. На них и рассчитаны многочисленные рекламы и т.п. А чтение обязывает и стимулирует к размышлению. Некоторым напрягать мозги просто лень. А государственной машине, как и церковным институтам, думающие люди страшны тем, что представляют угрозу для сложившейся системы.


 
Original_British_BoyДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:20 | Сообщение # 17
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
gornostayka, Вот! Я предлагаю, начать с нас. Давайте все прочитаем по одной книге (или хотя бы начнем читать сейчас), потом посоветуем прочитать ее другу, друг посоветует другу... так и до школьников дойдет) Может, нам стоит организовать клуб читателей. Вопрос очевиден - школьники не читают. Давайте подумаем, как сделать так, чтобы они читали!)

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
gornostaykaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:31 | Сообщение # 18
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Original_British_Boy,
А я просто дарила своим детям книги. А сейчас родители дарят что угодно, но не книги.
Мой старший сын, защитив диссертацию, с умилением вспоминал, как я, получив зарплату, ехала с ним в поисках книг. Тогда хорошие книги были дефицитом. И сказал, что именно этим я воспитала его. А младшему, заметив новое веяние, купила несколько лет назад тоже недешёвую книгу "Властелин колец". И он утонул в чтении. Наш пример должен быть для детей.
Когда мы были маленькими, долгими зимними вечерами мама читала вслух. И вся семья слушала с наслаждением. И, конечно, и поэтому тоже тянулись к чтению.


 
sharplesjervis37Дата: Вторник, 30.07.2019, 16:33 | Сообщение # 19
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Через детские произведения можно показать смысл настоящей дружбы, ведь именно в детские годы мы находим друзей на всю оставшуюся жизнь. И рассказы для детей отлично говорят о дружбе мальчиков и девочек, о дружбе человека и четвероногих друзей, о дружбе между животными. Вот несколько достойных внимания примеров:

“Тимур и его команда” Аркадия Гайдая - одно из самых ярких произведений о дружбе между подростками. Тимур является неким предводителем тайной организации, вокруг него образовывается круг добрых и отзывчивых детей. Команда помогает не только другим людям, они помогают себе - постигают вместе основы дружбы, понимают, что только вместе они - сила. Но эта сила добрая и бескорыстная. Тимуровцы дают понять взрослым, какой должна быть настоящая дружба, ведь они забыли об этом и пытаются оградить от всех “приключений” своего ребенка. Друг в детстве является точкой опоры, Гайдар и пытался показать это при помощи своего произведения.

Вспомните рассказы Эдуарда Успенского про друзей из Простоквашино. Дядя Федор, пес Шарик и кот Матроскин - три друга, которые без помощи взрослых справляются с бытом, их жизнь наполнена приключениями. Пусть в некоторых моментах они и ссорятся, но дружба помогает им преодолеть непонимание.

Источник: https://nauka.club/literatura/druzhba-literaturnyx-proizvedeniyax.html
 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Литература » ОБРАЗОВАНИЕ: ПОЧЕМУ ШКОЛЬНИКИ НЕ ЧИТАЮТ?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:





Нас сегодня посетили