Литературные узоры

Четверг, 28.03.2024, 12:40

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Битва - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Консультации » Битва
Битва
FlygeДата: Четверг, 30.07.2009, 16:49 | Сообщение # 1
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 8
Репутация: 18
Статус: Offline
Пожалуйста, помогите! Расскажите, как описывать правильно битвы, 1115665459

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
 
gornostaykaДата: Четверг, 30.07.2009, 17:33 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Это к мужчинам, которые на форуме! AllSmail4

 
МихаДата: Четверг, 30.07.2009, 17:38 | Сообщение # 3
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
а почему только к мужчинам... такое ощущение будто женщина не сможет описать битву достаточно живо)))))
я к примеру занималась боевыми искусствами и обожаю битвы и батальные сцены..думаю найдут среди нас и девушки которые могут описать хорошо битву )))))


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
МихаДата: Четверг, 30.07.2009, 17:39 | Сообщение # 4
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
а вот КАК правильно..думаю стоит поискать Статьи в и-нете на эту тематику)))

Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
gornostaykaДата: Четверг, 30.07.2009, 18:20 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Миха,
Прости! А я мирный человек, флегматик. И подробное описание битвы утомляет.
Flyge,
В консультациях от Шаи Вайсбуха на форуме есть ссылки на битвы, оружие, снаряжение.


 
Original_British_BoyДата: Среда, 07.10.2009, 17:57 | Сообщение # 6
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Flyge, Значит так, садись и слушай мои указания... Ха-ха, я шучу...

Знаешь, нет ничего правильного и не правильного в описаниях. Есть только то, что ты видишь и чувствуешь сам. Ты ведь прекрасно можешь себе представить сцену битвы) Это не сложно, тем более, что сейчас такое транслирует почти в каждом кинофильме... Тебе остается только написать то, что ты видишь в своем воображении и что при этом чувствуешь.

Второй вопрос касается боевого арсенала. Придется не полениться и таки полезть в энциклопедию оружия (о, тебе это понравится))) выучить что и как называется, там рукоять, эфес, лезвие или что там еще - ствол, прицел... вобщем, разобраться в технологическом вопросе состовляющего своего описания (если оружие есть).

Вопрос номер три, если ты описываешь конкретный вид борьбы - выучи название приемов! Это придаст значимости, но не увлекайся, а то напишешь там "И он подпрыгнул в позе обезьяны и десять раз ударил его кулаком лотоса", во-первых этого никто не поймет, во-вторых... это вообще смешно как-то( Но вот если это, например, бокс или свободный стиль, то название ударов и приемов общедоступны для читателей...

Вопрос номер четыре, если ты описываешь масштабные битвы, где учавствуют войска и все такое прочее - досконально изучи основные названия войск, тактики и стратегии боя, ну, конечно, же и все остальное, что с этим связано от рядового до маршала...

Вопрос номер пять, почитай как описывают битвы другие автора. Эдгард Берроуз, например, у него есть неплохое произведение "Боксер Билли", ну и других авторов... Сперва, конечно, описывая битвы ты будешь им подражать, но потом сам разберешься что к чему, поверь, все пойдет как по маслу...

Когда я только начал писать (мне было лет 10), я очень сильно любил описывать битвы, я в этом совершенно ничего не смыслил, но описывть я любил... И смоковал я чуть ли не каждое движение, когда же я начал все это перечитывать, то получился такой странный эффект, точно персонажи дерутся очень, оо-о-о-о-о-очень медленнннно... Все это было из-за того, что я дотошно хотел описать каждое движение (видел то я все очень красиво и четко, хотелось так же передать). Что-то вроде, " И она положила руку на рукоять меча, чтобы выхватить его в любую минуту, пальцы напряглись. Она чувствовала как необьяснимая тревога растет внутри нее, это адреналин брызнул в кровь и стал медленно растворяться. Враг был уже совсем близко... "Сейчас, - мелькнуло в ее голове, - сечас!" В следующий миг меч сос вистом покинул ножны и взмыл острием вверх, описав красивую дугу в воздухе..." и так далее, как видишь битва почти размыта, растянута... Так что важно еще и чувствовать ее динамику, подбирать "динамичные" слова и все такое...

Хотя, мне кажется ты и сам во всем этом отлично разберешься)))


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
MerlinДата: Понедельник, 26.10.2009, 18:26 | Сообщение # 7
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Чтобы описывать бои надо почитать книги профессиональных авторов, которые были в этом вопросе подкованы. Это в биографии можно увидеть, хотя пока что не замечал среди популярных писателей мастеров по единоборствам. Вроде как Головачев, А.Бушков, А. Пехов (сам читал правда), знающие в этих делах считаются. Конечно, надо знать, прежде чем описывать какие-то профессиональные бои и искусства. А то потом появляются разные стили "танцующего робота с бутербродом"
Вот нашёл про Вост.единоборст. хотя в той же Википедии намного больше наверное:
http://menonline.ru/2007....ka.html


не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru


Сообщение отредактировал Merlin - Понедельник, 26.10.2009, 18:29
 
Original_British_BoyДата: Понедельник, 26.10.2009, 19:53 | Сообщение # 8
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
http://weapon.at.ua/
http://freebooks.net.ua/12800-jenciklopedija-kholodnogo-oruzhija.html

Первая ссылка на информацию по огнестрельному оружию, вторая - ссылка на бесплатное скачивание энциклопедии холодного оружия. Да, можно еще прочесть книгу Генри Лайон Олди "Путь Меча", очень красиво описывается холодное оружие и непосредственно владение им, красиво и оригинально)


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Литературный форум » Пишем книгу » Консультации » Битва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили