Литературные узоры

Вторник, 16.04.2024, 16:31

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Шаблонные персонажи. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Мир и герои » Шаблонные персонажи.
Шаблонные персонажи.
gornostaykaДата: Понедельник, 28.01.2008, 11:47 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Хотелось бы знать Ваше мнение о персонажах, набивших оскомину, встречающихся в под разными именами в различных произведениях, но остающихся одними и теми же ГГ?

 
AldarisДата: Понедельник, 28.01.2008, 12:57 | Сообщение # 2
Любознательный
Группа: Читатели
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
крутые парни с мечами или бластерами герои одним словом, это мое мнение и не претендую на истину, хотя сам тоже грешен этим, но пытаюсь их человечить по полной batman

Добавлено (28.01.2008, 12:57)
---------------------------------------------
кстати аватарка задела за живое, если есть оригинал картинки будьте любезны скиньте. smile

 
Fantasy-Book1Дата: Среда, 30.01.2008, 12:00 | Сообщение # 3
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А у меня, к счастью, пока не получается делать героев одинаковыми. Как-то я хотела взять некоторые черты характера ГГ от другого ГГ (моей другой книги), но ничего не вышло. Они у меня как-то сами развиваются и порой, приобретают такие черты характера, которые мне совсем не хотелось бы в них видеть....
 
gornostaykaДата: Среда, 30.01.2008, 12:20 | Сообщение # 4
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Fantasy-Book,
Я согласна с Вами! biggrin Утворческих людей герои начинают жить своей жизнью! Порой ступор, берёшь героя или событие из другой жизни, порой целую фразу, а потом от так называемого плагиата ничего не остаётся.


 
КаллипсоДата: Среда, 30.01.2008, 23:43 | Сообщение # 5
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Если персонажу не сопереживаешь, значит шаблонный.
 
gornostaykaДата: Среда, 30.01.2008, 23:47 | Сообщение # 6
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Каллипсо,
То же самое наблюдаешь в кино, там также шаблонные герои.
^_^ Заранее всё знаешь, никакой интриги.


 
adminДата: Воскресенье, 17.02.2008, 11:09 | Сообщение # 7
Суперадминистратор
Группа: Администратор
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 20
Статус: Offline
А мне кажется даже лучше что все персонажи имеют свой характер и мышление, несмотря на похожие образы в описании. evil

Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк...
 
LutikДата: Среда, 26.03.2008, 00:50 | Сообщение # 8
Главный магистр форума
Группа: Администратор
Сообщений: 135
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
А давайте не будем про кино говорить, просто я уверен, что большинство людей смотрит массовое кино... А оно нам ничего не говорит, а создано просто для услады наших взоров. А если смотреть авторское кино... Мне кажется, что в книге должны быть шаблонные герои, так как именно они должны создавать определенный фон для произведения, но эти герои не должны играть первостепенных ролей в книге...

Писать может каждый, а вот создавать полноценные произведения - только единицы...
 
granДата: Понедельник, 30.06.2008, 16:22 | Сообщение # 9
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Lutik, во многом согласен. Фон нужен обязательно! И ГГ должен быть не суперменом, а самым обычным человеком - что бы читатель легко мог поставить себя на место героя.

Возможно всё, что вообразимо.
 
ridiyДата: Среда, 25.02.2009, 08:19 | Сообщение # 10
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
О, это злое и страшное слово - шаблон!..
Честно говоря, даже не задумываюсь о том, будут ли мои герои шаблонными, когда пишу книгу. Однозначно пишу только тех героев, которым сопереживаю, которых люблю (как детей), которые мне симпатичны.
 
LutikДата: Понедельник, 13.04.2009, 23:30 | Сообщение # 11
Главный магистр форума
Группа: Администратор
Сообщений: 135
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Но, если смотреть на героев почти всех произведений, особенно современных, то они одинаковые... И дел даже не в том, насколько ты переживаешь за героя, а в том насколько у тебя хватает воображения сделать уникальный образ из мыслей

Писать может каждый, а вот создавать полноценные произведения - только единицы...
 
ridiyДата: Четверг, 25.06.2009, 15:16 | Сообщение # 12
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Шаблонные герои - это в прямом смысле герои. Ну, типы и типчихи, которые всегда выходят сухими из воды. Не люблю таких "конанов-варваров". И еще везде драконы и эльфы - замучили уже. И эльфы какие-то все мелодраматичные, слезливые, а драконы непременно сначала маленькие, а потом взрослеющие.
 
Original_British_BoyДата: Суббота, 27.06.2009, 11:39 | Сообщение # 13
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
О, нет... Нет! Нет, только не стереотипные персонажи! Я редко пользуюсь чьими-то стереотипами... Лет так в 14 придумал себе целый ворох типажей, теперь их все время перекручиваю. Но лично я за нестандартность, оригинальность и новаторство... Очень надеюсь, что работа, которую я сейчас пишу (Кофе), будет полна таких персов...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ЯзычницаДата: Суббота, 27.06.2009, 18:11 | Сообщение # 14
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
Мне кажется шаблонность получается у профессинальных авторов, пишущих в пределах жестких сроков, а не понаитию фантазии. Им просто не хватает времени придумать что-то иное. Пример - Донцова. Все ее ГГ - одинаковы.

Quote (ridiy)
И еще везде драконы и эльфы - замучили уже. И эльфы какие-то все мелодраматичные, слезливые, а драконы непременно сначала маленькие, а потом взрослеющие.

Это беда не авторов, а фольклерного образа персонажа. В кельтской мифологии - эльфы высокомерные первородки, считающие недостойным обращать внимание на "пыль"под ногами. Драконы - свирепые хищники, испокон веков являющиеся врагом человечества, ипостасьем сатаны. Взрослого его не перевоспитаешь, приходиться возиться с пеленок.
Читатели настолько привыкли к этим образам, что просто оторгают попытки их переделать.


Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
ridiyДата: Понедельник, 29.06.2009, 07:34 | Сообщение # 15
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Язычница, шаблонность получается и у начинающих авторов - они пишут шаблоны, начитавшись именитых авторов.
Про эльфов и драконов скажу так: те же молодые авторы любят мелодраммы, особенно авторы-девушки, и их эльфы уже не высокомерные, а слезливые. да, именно слезливые. И тут не фольклор виноват, а пересмотр взглядов на него. Фольклор как бы, так и остался, тем более, что не многие молодые авторы читают этот самый фольклор, а знают о нем только из книг зарубежных писателей; изменилось само понимание того, кто такие эльфы и драконы. И понимание это уже так далеко от оригинала, от фольклора, что получаются вот такие вот слезливые эльфы и думающие только о хорошем драконы.
 
Литературный форум » Пишем книгу » Мир и герои » Шаблонные персонажи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили
fokus