Литературные узоры

Воскресенье, 28.04.2024, 22:53

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Конкурс Самый веселый рассказ - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Конкурсы » Архив литературных конкурсов. » Конкурс Самый веселый рассказ (Информацию см. в теме "Комменты к конкурсу")
Конкурс Самый веселый рассказ
MerlinДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:38 | Сообщение # 1
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Выкладываем сюда свои работы AllSmail130

не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
MerlinДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:53 | Сообщение # 2
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Повесть об Ире и её Колене

Пока баба с печи летит,
семьдесят семь дум передумает.
Даль
(Не в обиду, а как эпиграф)

Ира, не предвещая трагической развязки, шла в школу. На улице была зима. Лёд сковал землю, девочка скользила по дороге. И Ира как… упадёт! Её бедное колено расшиблось о холодную земную твердь. Боль была просто адская!!! Сустав разрывался от немыслимой боли!
Мир поплыл перед глазами девочки. Всё стало мутным, Иру окружила непроглядная мгла.
Вдруг из окружающей мглы вышла сама МарьИванна – классная руководительница девочки-жертвы зимы. Девочка видела ее, будто та стояла рядом. В её ушах зазвучал голос:
- Ира, Ира вставай! Мы ждём тебя, ты нужна нам! Преодолей боль, гордо подними голову и смело шагай на помощь людям! Я знаю, тебе самой сейчас нужна помощь, но что поделаешь. Наш удел жертвовать собой ради людей, дарить им радость, счастье и надежду, порой лишая этого себя. Но надо бороться Ирина!!! Ты знаешь, сколько от тебя зависит. Если ты не придешь, всё погрузится в отчаяние. Надежда уйдёт от людей. И мне не дадут премию…
- Что?
- В смысле… Ты должна продолжать свой путь!!!
— Я не могу, колено!
— МОЖЕШЬ!!! — громом раздался голос.
Все глюки тотчас пропали. Мир обрёл краски. Окружающее стало чётким и контрастным.
Ира, преодолевая немыслимые страдания, поднялась. И невозмутимо пошла на встречу неизвестности…
Проявляя чудеса самопожертвования, девочка шла всё быстрее и быстрее. Но совершила РОКОВУЮ ошибку!!!
Забыв обо всём, и продолжая свой путь, она забыла и об осторожности. И она опять каак упадёт уже второй раз подряд тем же местом!!!
Боль разорвала её сущность. Ей казалось, что раскалённые иглы вонзились в каждую клеточку тела.
Потом, что тысячи кинжалов вонзились в колено! Ира не могла дышать и думала только о боли обрушавшейся на неё. Обжигающая боль пронзала до мозга костей! Но девочка, подавляя боль, применив всю свою волю и все свои силы, с трудом поднялась.
Короткий путь до узких врат и вот ОНА. Через дорогу — храм знаний и мудрости, накопленных веками существования человечества. Вот она житница добра и блага, счастья и надежды. Сокровищница тайн, дом и пристанище великих умов современности. Здесь живут десятки мудрецов, мыслителей, философов, людей разума и благоразумия.
Вот он бастион самосознания русского народа, его лицо. Луч света в тёмном царстве.
Тысячи лет звучал глас разума и мудрости, блага и правды, истинного знания и истинной учёности. И он будет звучать ещё тысячи лет, ибо разумности глас вечен и неисчерпаемы его богатства.
И она пошла. Пошла на встречу СВЕТУ.
Конец


не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
DinomaksДата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:53 | Сообщение # 3
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый Merlin, выкладываю сей опус на конкурсное обозрение, правда сразу должен уточнить - в нем 22500 знаков. Наверное многовато будет. Ломал голову где бы сократить, но что-то с этим делом не слишком товарный вид выходит AllSmail52 Так что не обессудьте, если что не так ;)

NATAXA
Люди говорят, что такое явление, как Nataxa обычно возникает в результате экологической катастрофы. Хотя кое-кто любит версию с шаманскими культами вуду и все-таки именно мне пришлось услышать наиправдивейшую из всех историй, которую когда-либо рассказывал старый пьяница Варфоломей.
Он утверждал, что Nataxa это седьмой всадник Апокалипсиса, который по древнейшему мифу придет в определенный день, чтобы сказать вслух символический набор Божьих символов. Варфоломей долго и лихорадочно убеждал меня в том, что как только седьмой всадник Апокалипсиса полностью вымолвит страшные слова заклятия - Земля и Небо вздрогнут, океаны выйдут из берегов и мир поглотит длительная черная зима. “Вот бред” только улыбался я мысленно и в то же время с “серьезной” обеспокоенностью на лице “поддакивал” экспрессивному собеседнику-пьянице. Я-то знал в действительности, Что такое Nataxa. Нет-нет, это не ошибка и я вовсе не хотел сказать “Кто”. Все правильно. Потому что Она в действительности не явление. Она инопланетянин. Гуманоид, зеленый человечек, брат по-разуму – какие-либо эпитеты здесь уместны потому, что все они только выражают внеземное происхождение Nataxa.
Можно создать целую эпопею из ее биографии но, вместо этого отбросим в сторону лишнюю фантазию и лучше по простому перескажем некоторую череду событий, которые выпали на долю этого косматого двухметрового существа с большими наивными глазами. На это я, как охотник за всячиной имею полное право, хотя бы благодаря тому факту, что в юные годы судьба преднамеренно пересекла наши жизненные пути и именно она, судьба, открыла мне страшную тайну Nataxa. Эту секретную информацию я вменяю себе в обязанность донести следующим поколениям человечества, потому что верю, что именно они, узнавши всю правду, продолжат праведную борьбу добра с силами зла и эта битва не прекратится ни на миг, пока хоть одно горячее молодое сердце живет ради победы над инопланетным символом тьмы - Nataxa.
Чтобы сразу расставить точки над “ж” я очерчу основные причины попадания организма Натахи в земную среду. Все очень просто. Nataxa подбросили на планету Земля ее родители-гуманоиды, когда она была еще совсем малышом. Возможно, кто-то удивится и спросит себя, есть ли объяснение такому жестокому и варварскому поступку. Разъяснение не заставит себя долго ожидать. Для этого начнем историю с ее истоков…

История планеты Ксеноморф.

Вспоминая о родителях Nataxa нужно сразу отметить, что свой род они вели из древней аристократической семьи, достаточно влиятельной на родной планете. Но, не достаточно привилегированной относительно некоторых аспектов обыденной инопланетной жизни. Такая непривилегированность касалась в частности проблемы наследничества, то есть, продолжение рода. В событиях изображенных ниже все это будет разъяснено подробнее.
Поэтому, на родной планете Nataxa, название которой на понятный нам язык произносится как Ксеноморф, запрещено было иметь более чем одного наследника. Такому социальному подходу приблизительно около милиарда наших земных лет (в ксеноморфском эквиваленте приблизительно равно двухстам тысячам “травянистых тяг”. Одна ”травянистая тяга” равняется пяти тысячам земных лет). Вот такая арифметика. Нужно прибавить и то, что к времени ксеноморфцы относятся очень по-особенному. Яркой иллюстрацией, к примеру, служит одна из их пословиц, которая гласит - “Если время есть, то значит оно кому-то нужно”.
Время на планете было, есть и будет являться одним из главных и эффективных средств снятия налогов. Оно жестко лимитируется и воспринимается как некая денежная единица в исключительно ксеноморфском понимании. Такая единица так и называется - лимит, а управлением и измерением таких временных лимитов занималась супер-пупер умная машина сконструированная ксеноморфцами. Называлась она Протонный Бульбулятор. Он то и делал, что все время лимитировал время. За получение временных лимитов платили обычными деньгами - гарибальдиками (один гарибальдик в эквиваленте земным деньгам равнялся 5,4 $).
Все население Ксеноморфа исправно платило разнообразные налоги, в частности и налоги относительно времени. Например одним из главных налогов считался “Лимит на Напряг”, то есть, Протонный Бульбулятор четко отмерял, в зависимости от оплаченной суммы, каждому жителю планеты порцию времени во время которого тот имеет право абсолютно ничего не делать. Выражаясь более яснее - бить баклуши.
Временных налогов на Ксеноморфе есть огромное множество и за них, как уже упоминалось выше, добросовестно, и главное с радостью, платило законопослушное население. Не удивительно, что эта планета была одной из самых процветающих в своей звездной системе. Но вернемся, как любит говорить старина Варфоломей, к нашим баранам. К тому месту, где упоминалось, почему это на Ксеноморфе не разрешено в аристократических семьях иметь больше, чем одного ребенка-наследника. Ведь это непосредственно касается тайны появления среди землян «нашей» Nataxa.
В который раз цитируя нашего уже общего знакомого Варфоломея, скажу, что аристократов на Ксеноморфе было как “собак нерезаных”, а значит о-о-очень много. Буквально, чуть ли не каждый первый - аристократ. И мало того, их становилось все больше и больше, так как известно, что размножаются аристократы быстро. Положение становилось угрожающим. Ксеноморф очутился лицом к лицу с антидемографической катастрофой и такая ситуация не предвещала ничего хорошего. Вокруг патриции, а плебса “днем с огнем”. Будущее планеты таяло в мраке аристократического междоусобия. Но в конечном итоге состоялось поистине знаковое событие, которое и по этот день отмечается красной датой в ксеноморфском календаре как праздник Святого Ковекса.
Ровно сто тысяч травянистых тяг назад, один из ученых умов Ксеноморфа, на имя Ковекс, развязал дилемму, внеся в программное обеспечение Протонного Бульбулятора ряд новых функций. Считается, что именно с того времени супер-машина стала абсолютным законом на Ксеноморфе и это правило остается не изменным, даруя жителям розовой планеты желанную стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Главная заслуга Ковекса в том, что он позволил Бульбулятору успешно определять лимиты относительно других социальных и жизненных сфер. Одним из нововведений стал новый налог, получивший кодовое название “Лимит на Кайф”. Отныне схема работала таким образом: чтобы быть аристократом нужно было платить “Лимит на Напряг” и едва лишь деньги у аристократа заканчивались, он автоматически становился плебеем и должен был работать на другого аристократа. По действующему законодательству, тот не имел права отказать ему, а следовательно давал разнообразные заданьица, например, домик побелить или огородик прополоть. Одним словом: поработал - заработал - оплатил и ты опять аристократ. Опять ничего не делаешь - на тебя делают.
Вот так аристократы начали друг на друга работать. Понравилось всем и никто не обиделся, тем более казна Ксеноморфа от этого только выиграла. Ее состояние все росло и росло так, что правительство планеты смогло позволить себе купить пару-тройку планет и отселить на них часть аристократии, этим шагом избежав проблем быстрого перенаселения. Ну, а чтобы электорат так быстро не плодился, Бульбулятор выдал специальный закон, который так и назывался, - “Хорош рот, а два наоборот”. В нем было сурово отмечено, что больше одного ребенка в семье ксеноморфца быть не могло. За нарушение данного закона карали изгнанием за пределы Ксеноморфской солнечной системы в вечную изоляцию.
Вот здесь и начинается история и обрывается длинная прелюдия к ней, цель которой - ознакомить любого среднестатистического землянина с социальным укладом далекого Ксеноморфа…
***
Началось все одним весьма солнечным утром, когда некая молодая супружеская пара ксеноморфцев поехала прямиком в Национальный Архивный Центр Инкубаторной Аристократии. Именно там из образцов ДНК любых супружеских пар Ксеноморфа выводили единственного полноценного потомка, храня при этом чистоту расы, высокий интеллектуальный коэфициент, температурный баланс, прочность иммунитета и тому подобное. Как вы наверно догадались, молодой супружеской парой были настоящие родители Nataxa - главной героини рассказа. Они абсолютно не подозревали, что темные тучи уже сгущались над их беззаботными головами. Однако об этом они узнали только по приезде к Инкубатору.
Будто-бы громом ударило их, когда узнали такую невероятно страшную правду. Факт - из образцов ДНК принадлежащих им вывелись два самостоятельных эмбриона. Двое близнецов-девочек. ДВОЕ! Отец схватился за сердце, мать потеряла сознание. Если об этом узнает Полицейский Департамент Рождаемости, то их татчас же выгонят на какую-то жалкую аборигенскую планетишку, где до конца жизни придется тяжелым трудом добывать хлеб насущный и все остальное, пожизненно жалеть за потерянным домом и благами цивилизации. Однако ксеноморфский ум нашел выход.
Отцу Nataxa удалось подкупить работника информационной сети Инкубатора очень большой взяткой (такой большой, что тот мог целую “травянисту тягу” быть аристократом). Взамен, продажный сотрудник уничтожил все сведения относительно одного из двух эмбрионов. Отныне во всей документации Инкубатора было черным по белому отмечено, что у супругов таких-то на свет божий появился только один наследник, а не два, как было в действительности.
Но открытым оставался вопрос, что же делать с одним незаконным малышом? А ведь не нужно было терять ни доли секунды. И всю ответственность снова взял на себя отец. Он решил отправить своего ребенка на суперскоростной капсуле в далекую звездную систему где, возможно, его будет ожидать лучшая судьба. Спрятавши дитя от посторонних глаз и тайно привезши домой, он положил его в капсулу, которую заранее перепрограммировал на режим автопилота. Искусственно интенсировав время развития для эмбриона (для того, чтобы тот немножко вырос хотя бы на один земной год, потому что в такие далекие путешествия, как правило эмбрионы не отправляют. Нагрузка не те) с тяжелым сердцем он взглянул на дочь. Да. Это было непросто и все же, ничего не поделаешь. Перед тем, как выстрелить капсулу в бескрайний космос решил он дать имя своему порождению. Единственный возможный подарок от него незаконной дочери, это написать ее имя на клочке бумаги. Назвал он ее в честь бабушки по линии матери, а именно Перпетуалия, что по ксеноморфськи переводится, как “та что курит, и рисует”. Красивое имя, не так ли?
«Но, что же это такое?!»- Воскликнет возмущенный читатель.- «История, то про Nataxa, а не про Перпетуалию». Да вы правы, уважаемый. Видимо все же придется объяснить в чем дело. А дело в том, что Перпетуалия по-ксеноморфской азбуке пишется “Nataxa”. Думаю такая простая тайна имени раскрыта. Что для Ксеноморфа одно, то для Земли совсем другое. И ведь, для землянина, весьма определенного местонахождения, смысл символов «Nataxa» очень поразительно подобен одному известному женскому имени, так что для упрощения восприятия используем его, с вашего немого согласия, в нашем повествовании. Итак, продолжаем…
На этом непродолжительное время пребывания вместе Натахи с родителями-гуманоидами закончилось и капсула стремительной серебристой птицей, махнув хвостом снопом искр, бросилась в гиперпространство слабо громыхнув на прощанье рокотом турбин. Она летела навстречу одной маленькой голубой планетке, над головами жителей которой уже начинали сгущаться зловещие тучи.
***
Большие настенные часы мерно выбивали полночь в опустелом помещении суши-бара. Зимняя чернота ночи за оконными стеклами, проглотила все звезды и удобно улеглась над спящим городом словно громадный кот. Бармен-полинезиец безразлично протирал стакан, лишь изредка поглядывая правым глазом на пьяное тело Варфоломея, который подобно громадный хряку храпел на полу в большой винной луже. Я держал свою рюмку с мистически зеленоватой амброзией и курил, нагло выставив ноги на стол. Свет, искристой бабочкой кружил на стеклянном дне. Абсент. Напиток богов который был придуман человеком. Достаточно крепкая и полезная вещь, особенно когда сидишь и пишешь всякие бессмыслицы в виде сказочки тишине маленькой кафешки. Ксеноморф, Перпетуалия, Протонный Бульбулятор... - бред для кретинов. Всю правду и так не узнает никто и никогда. Фальшивые мемуары на хмельную голову, надежное средство не вызывать паники среди населения с тех пор, как лично охотишься на монстра. Натаха и была этим монстром.
Сигарета обожгла пальцы, я бросил ее в компанию других окурков и взял следующую. Сегодня я прикончу чудовище в человеческом обличии. Взглянув на циферблат я подсознательно провел по рукоятке арбалета спрятанного под плащом. Надежный агрегат. Недавно вычитал в библиотеке, что такими игрушками в крестовых походах пронизывали всадников в латах вместе с конями на расстоянии пятьдесят метров. Скоро будет возможность проверить. Совсем недолго времени остается...
Сметая порывистым движением рукописи в карман, я опять отхлебнул зеленой амброзии. Нет - это однозначно лучший напиток за все на Земле. Несколько литров такого пойла гарантировало мне стопроцентную нейтрализацию гипнотических флюидов инопланетного хищника. Пусть только попробует сделать из меня зомбированную марионетку, а я только посмеюсь над его бесполезными попытками. Посмеюсь последним.
Табачная тучка медленно полетела к потолку. Я ясно видел тот день когда моя родная планета изменилась. 1983 год. Год, который лег на мою планету клеймом фатальности. В тот самый год организм Натахи родился во второй раз в новом подобии, очень подобном на человеческую личность. Это был год ее прибытия на маленькую голубую жемчужину, подвешенную посреди бездонного космического океана. Именно ее запеленговал автопилот одинокого ракетного контейнера, медленно летящего в неизвестность и неся в своей утробе уродливый зародыш. Я четко видел в своем ярком воображении, как сенсоры и компьютерная автоматика контейнера делают дистанционные измерения озона в атмосфере, анализируют уровень кислотности в дождевых осадках, сканируют ландшафты бесстрастно выдавая на мониторы только одно:
ДЛЯЖИЗНИПРИГОДНОДЛЯЖИЗНИПРИГОДНОДЛЯЖИЗНИПРИГОДНО
Тогда решилось все и контейнер медленно повернул свой нос. Он летел прямехонько в мой мир. Он и сейчас летит сюда в моих беспокойных грезах.
Глоток абсента. Затяжка горьким, щекочущим легкие, едким дымом и переключение на более реальные картинки. На этот раз воспоминания из собственной жизни. Как оно там было-то?...
***
Личное знакомство с Натахой впервые состоялось в Академии. Я был на третьем курсе когда ее перевели в нашу группу. Неужели я тогда еще не ощутил столь непонятное чувство? Нет, кажется кажется почувствовал, но вот себе объяснить не смог. Тогда еще не смог.
- Слушай-ка посмотри за мной, а? - Промямлил невыразительный голосок и чья-то рука вцепилась в мое плечо. Я повернулся и увидел Ее. На измученном Бахусом лице замерла виноватая улыбка, которая вопила о помощи. Натаха продолжала мямлить что-то про “впервые в жизни напилась” и, вынужден признать, тогда она действительно выглядела беспомощным созданием. Лишь теперь я знаю об этом единственном ее слабом месте, вынуждая себя выпивать ведрами хмельное зелье перед встречей. А тогда…
Она наплела, что я единственный человек которому она может доверять в этой комнате. Не знаю, что это было: коварная ложь или искреннее признание, однако помню. - тогда я действительно более-менее держался на ногах. Окружением и масовкой были коллеги по учебе. Комната в которой проходила ппропойка стипендий, была похожа на состав боеприпасов из стеклянной тары. Толпа из красных морд кружила неуравновешенные хороводы, который своими дерганным ритмом бил по сознанию. Теперь я едва вспомню тот период в деталях. Только отрывками, а все из-за того, что Натаха систематически вытирала мою память, как будто губка меловые письмена. А ведь это были первые активные проявления сверхестественных способностей Натахи. С провалами в памяти я никак не мог связать события, факты, несоответствия в единственную логическую цепочку, а значит тем самым и успешно вычислить ее. Но оставалась сила воли и интуиция. Они привели меня к книгам когда-то изучаемых, а давно забытых. День и ночь я учил о черной магии, паранормальных явлениях, масонских орденах и о культах вуду, забывши о сне и еде. Намеренное уклонение от встречей с Натахой дали возможность укрепиться поврежденной памяти. Тогда это еще нельзя было назвать прозрением, однако процессы реинкарнации самоосознания стали к счастью неизбежными. Вещи начали приобретать своих истинные формы и глазам открывалась ужасная шокирующая картина. Люди вокруг. Они были будто потускнекшими, сами не свои, только от Натахи излучалось дивное мерцание. По энергетическим каналам, которые шли к ее телу прозрачными фосфорирующими проводами, подкачивалась питательная человеческая аура, цветная как радуга. Энергетический вампир с наивными глазами поедал эти соки своего окружения, будто ненасытная черная дыра. Это было само Зло, под влияние которого подпадали слабые и из которых оно черпало свое бессмертие. А самым горьким открытинм стало то, что и я был под его влиянием. Достаточно было взглянуть в зеркало. Оттуда на меня смотрел небритый, худой незнакомец с болезненно блестящими глазами.
- Это Я? – Спросил я зеркало.
- Это Ты - ответил шепотом незнакомец.
Я изменился и не заметил этого. Ночи шли в невеселых размышлениях, однако решение было принято. Я знаю кто ты, я знаю что ты и я узнаю, как тебя победить. “На войне, как на войне” утверждают французы, а значит гуманоиду не поздоровится, когда за дело возьмется один настырный землянин.
***
В рюмке не осталось и капли абсента. Стрелка часов теперь торчала между двойкой и тройкой. Бармен-полинезиец куда-то исчез, зато Варфоломей продолжал лежать в своей любимой луже. Я зажег, еще одну папиросу. Последнюю.
***
Моя война началась классически - с тщательного исследования противника. Главное правило, ближе ознакомиться с его сущностью, узнать о сильных и слабых сторонах и уже тогда, выждавши удобного момента, нанести сокрушительный удар. Однако, чтобы выведать ценную информацию пришлось втираться в доверие старательней, переступая через свой животный страх. Каждый вечер я обкуривался дымом ладана, фимиама и папоротника, налагал на себя защитные заклятие и амулеты, носил наизнанку носки и все время перебирал четки. Для относительного самоуспокоения это действовало безотказно. Удачно пребывая среди ее знакомых я достаточно быстро составил список тех лиц, с какими Натаха контактировала чаще всего. Подавляющим числом были непризнанные обществом художники. Это наводило на мысли. Почему? Натаха проявляла нездоровую заинтересованность к жизни неформальной арт-богемы, изгоев и упавших на дно, благодаря алкоголю и наркотикам, маргиналов. Кое-кто из них все же сыграл свою роль в моей тайной борьбе против иносущества.
***
Варфоломей хрюкнул во сне и тяжело перевернулся на бок. Капельки вина быстренькими метеорчиками закапали с его лохматой бороды летя вниз в родную лужу. Я протер глаза. Быстрее бы, а то действие алкоголя начинало слабеть. О чем я вспоминал? Ах, о маргиналах...
***
Первым кто помог мне в сборе информации относительно Натахи была одна из ее первых жертв - Ростик. На первом курсе я был знаком с ним на том уровне, который свойственен абсолютно незнакомым людям. Но невзирая на это я все же знал, что Ростик бывший кандидат по боксу, который поступил в Академию после четырехлетней учебы в самом бандитском техникуме города. Это вызывало уважение, потому что ходили слухи о том, что прожить там полгода и не сломаться морально было просто невозможно. Значит, такого человека сломать уже было просто нереально. Но вот передо мной сидел щуплый, сгорбленный и дрожащий остаток прошлого подтянутого Ростика. Помню, почувствовал ком в горле от полного осознания той силы Натахи, способной сделать такое с мужчиной.
Побуждать Ростю к откровенному разговору было трудно. Он ежесекундно оглядывался прятался под кровать или вообще начинал грызть собственные локти. Пришлось начать беседу из далека. С Рембрандта. Как всегда надежно сработал принцип “Ars longa, vita brevis” и искусство не подкачало. Ростя успокоился, услышав любимые темы о живописи передвижников, леонардовых лессировках и о акварелях Гитлера. Деликатно поговорив с ним около трех часов я постепенно перешел на все что было связано с именем Натахи. Ростя и опомниться не успел, как изложил достаточно интересный рассказ о собственном недавнем путешествии. Путешествие к к раю всех художников, поэтов, музыкантов, неформалов или просто наркоманов всей планеты, единственном месте на Земле, которое было для всех них потусторонней Меккой. Это было путешествие к водопаду Шепота. Интуиция подсказывала « это то, что нужно”.
Достаточно хаотический и отрывочный рассказ Ростика все же пролил немного света на мрак неизвестности. И хоть бедняга нервно махал руками и непрестанно заикался, из этого словесного потока выплывала интересная и мистическая картина. К счастью, я благоразумно записал ее на диктофон.
***
Стенограмма диктофонной записи с рассказом Ростика
“.Ми немного покурили. Ну не tак, чтобы аж много. немного. Траву взяли с собой и на месте как прибыли, закупили. В одного месtного. Не помню, как звали. Ну это неважно. Долгое время не брало. Долго маtерили эtого хипаря. гм-гм-гм.ха.tа но потом... У-У-У… Они все кверху полеtели. Ага. Ну как кtо? Как хtо? Наtаха и Таrасище. Он с нами приехал @ tепер значит полетел. ха-ха-ха..у-у-у. а я?.. Я сам остался. В палаtке. Один. Сижу значиt и tишина вокруг с фонариком ходит. Сtрашно так стало. Они полеtели, а я здесь один. ну и. не видержал. Начал кричать “Где вы ?!! Где вы ?!!” ору и плачу. А tуt. Голос Таrасищи - “Rостя, мы tуt”. Смотрю @ сбоку Таrас и что-то черное сидиt с зелеными глазами. На меня смоtрит. Лицом на меня смотрит. И tуt я понял - что ЭТО. Говорю Таrасу, tихо tак, чтобы оно не услышало. ”Таrас, знаешь хtо хtо сидиtь слева от tебя?”, @ он мне “Знаю” @ я ему “Не знаешь” говорю “Эtо Смерtь сидиt” А ОНО НА МЕНЯ ЗУБАМИ - ЩЕЛК!!!”
***
Ростик забился под кровать и начал биться в истерике. Мне стало понятно, что больше его незачем выспрашивать. Натаха сделала свое черное дело. Пришлось вернуться к рутине наблюдений.
Но ежедневный шпионаж за ней не давал нужных результатов. Натаха дни и ночи просиживала пред чистым холстом натянутым на подрамник. Рядом лежали открытые тюбики масляных красок. Она молча курила. Проходили часы дни и недели, а я ни на шаг не приблизился к ее тайне, в очередной раз возвращаясь к собственным дневникам.
Из всех физических характеристик Натахи особенно поражала неуязвимость. Впервые она была продемонстрирована ею на одной из вечеринок когда пришлось ее пьяную, закидывать на верхний ярус кровати, чтоб не мешала другим гостям. Это было еще в те времена, когда я еще не догадывался что держал в руках тело инопланетного монстра.
Шокированные гости рассказывали, как она упала с такой достаточно приличной высоты разбив вдребезги стоявший под кроватью столик с посудой. Ни одного серьезного повреждения и даже кровоподтека. На следующий день Натаха ничего не помнила. Боли не чувствовала. Первый полезный вывод: баллистические и силовые деформации нерезультативны, через абсолютную заблокированность или отсутствие болевых рецепторов в мягких тканях тела и коре головного мозга.
Через год эту версию подтвердил, еще один случай. Натаха заснула рядом с роскаленным обогревателем и случайно прислонилась к нему во сне открытым участком тела. Вовремя разбудила только соседка по комнате, хоть еще неделю от нее несло жареным. Второй вывод: в рукопашном бою шансов не было. К следующим ее возможностям, которые не играли в мою пользу, был высокий спринтерский потенциал. Натаха не раз могла внезапно сорваться с места и с кое-какими неловкими маневрами, умчаться в безоблачную даль.
Эпилог
-Тебе никогда ее не победить.
Передо мной сидел Варфоломей с, на диво, умным видом. Следы похмелья исчезли из его лохматого лица. Я взглянул под стол. Настоящий Варфоломей продолжал мирно лежать в луже. Я был спокоен потому, что знал кто сидит напротив. Это был тот – ДРУГОЙ. Он ожидал удобного времени для разговора и теперь пришел на встречу.
- Зачем такой маскарад? Мне ведь понятно было, что кто-то из вас в конечном итоге появится. - Я вдавил последний окурок в пепельницу. Псевдо-Варфоломей улыбнулся.
- Это хорошо.
Псевдо-Варфоломей вынул из нагрудного кармана пальто небольшую засаленую книжку и присунул ее в мою сторону.
- Тебе. Здесь все, что нужно знать о Натахе и о нас. Сегодня тебе не придется ее уничтожать по-двум причинам. Первая: она не придет. Вторая: я забираю ее с вашей планеты. Согласись, это тоже выход из ситуации.
Я сгримасничал.
- Боишься того, что земляне получат шанс исследовать образец вашего племени? Дрожишь от мысли, что они узнают о вас все и успеют приготовиться к интервенции Натах?
Псевдо-Варфоломей только улыбнулся в ответ. Почему-то я почувствовал себя школьником, сморозившим глупость около школьной доски.
- Я четко вижу насколько мы разные. - Спокойно начал он, не сбрасывая с лица такую странную невраждебную улыбку. - Думаешь нас должны смущать ваши исследования. Ваша раса не способна исследовать себя. Натаха, за которой ты охотишься, родом с той планеты где все проникнуто только одним. А именно, заботой как прожить без Напряга. Ее планета растворена в нирване. Там живут и не существуют, творят ничто из ничего, думают о том, чтобы случилось, если бы ничего не случилось. У вас же все наоборот, только и живете Напрягом, но самым странным есть то, что вы хотите, чтобы и другие также жили с ним, а всех несогласных обрекаєте на изоляцию и медленную гибель. Вы воспитываете собственных детей так, как воспитали вас и удивляетесь когда они, выйдя в созданный вами мир, не благодарят вас.
Здесь на Земле Натаха просто продолжала жить собственной жизнью. Посмотри. Она живет среди ближайших себе по духу и мировоззрению. Она читает с ними Кастанеду и Гессе. Ничего не делая, в результате все у нее выходит как можно лучше. Этого вам, землянам, никак не понять. Ведь для того, что бы осознать такое, вы должны быть на голову выше собственного материального мира. Перестать быть вечно напряженным телом, стать свободной мыслью, энергией мысли, мыслью-творцом.
- А ты?! Ты сможешь мне объяснить? - Я ухватился за рукав псевдо-Варфоломея на мгновение забыв кто передо мной. Я был в отчаянии, понимая, что столкнулся с чем-то мне необъятным, более высоким в развитии. Он увидел это отчаяние в моих глазах и сказал только пять слов в которых и находился секрет внеземной цивилизации. Их я запомнил на всю свою жизнь.
- Смотри на все по разному.
Вот и все. Он ушел в медленно рассветающее утро. Больше его и Натахи я никогда не видел. Только небольшая засаленая книжка напоминала о всей этой истории. В ней была описана наиправдивейшея из всех историй о Ксеноморфе и Протонном Бульбуляторе, о приключении с Инкубатором и вторжении на гиперскоростной капсуле в жизнь другой планеты.
Каждый зимний вечер я, сидя в кресле с пледом, время от времени пью горячий чай и в который раз перечитываю ее, медленно понимая те, другие законы, по которым живут за пределами многочисленных звездных систем иные земляне. Я медленно становлюсь их братом по разуму, а для своих знакомых все больше инопланетянином. И не только я. Где-то сейчас небольшая группа людей выходит на свободный от городских конструкций простор и стоя среди снегов, они молча всматриваются в безмолвные холодные звезды. Вместе с ними туда смотрит и Ростик.
Зэ Энд.

 
Original_British_BoyДата: Пятница, 27.11.2009, 21:50 | Сообщение # 4
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Эта история произошла на самом деле, когда мы – кучка студентов - после выходных, смачно проведенных дома, собрались ехать обратно на учебу. Я, мой друг Женя с факультета журналистики и Кирилл с филфака – живем в одном городе и, в общем, частенько мотаемся туда-сюда вместе. (От общаги домой и обратно). Но в тот роковой день, нас должно было быть четверо. К нам хотел присоединиться еще и один мой знакомый, Костя, который случайно узнал, что нам всем по пути на электричке. Мы договорились все вчетвером встретиться на станции без 10ти 12ть, так как наша электричка приезжает в 12:15.

И вот, я, Кирилл и Женя, были уже на месте. Стоим на станции, курим, ждем. Где Костя? Все поглядываем на часы. Без пяти 12ть, нормально, ждем. Ждем 12ть, ждем 12:05, в 12:10 мы уже все начинаем понимать, что что-то не так, Костя явно опаздывает. Я звоню ему: «Алло, Костя, ты где, электричка через 5 минут отправляться!». Он: «Как отправляться? Я в ней еду!». Я был немного удивлен, смотрю на своих друзей, говорю им: «Он едет в электричке». Все: «Как едет? Когда он успел, от нас же отправляться должна!». Мы все тут же сверяем часы, вроде не ошиблись, 12:10ть. «Может, расписания поменяли?» - спрашивает Кирилл. Смотрим – на рельсах пусто, наша электричка в самом деле не едет, значит Кирилл прав, мы опоздали. Почесались, пошли проверять расписание. Пришли смотреть – все на месте, спрашиваем у кассира – ничего не отменяли. Я опять звоню Косте, спрашиваю, Чувак, ты где вообще едешь??? Электричка-то еще не отправлялась! Он – «Блин, как где! В шестом вагоне, на Днепропетровск!» Я смотрю на друзей, говорю – «Он в шестом вагоне едет…», тут Женя как выдаст - «В каком шестом вагоне – там их всего пять, он что за поездом на велосипеде катится?!»

Но самое интересное было то, что Костя, когда договаривался ехать с нами, забыл сказать один очень важный факт - он из другого города! Но нам ведь было «по пути», всем на Днепропетровск – всем, всем на электричке – тоже всем! Вот такая вот история…


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
МихаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 20:19 | Сообщение # 5
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
Комната. Вечер. Неярко горит лампа.

- Миха, красивая, - сказал Авель, погладив девочку по голове.
Она вырвалась из его рук и забралась под стол, укутавшись в одеяло:
- Я в домике!
- Ну вот, убежала... - сказал Авель и, всплеснув руками, бухнулся на диван, - Пугливое это существо, Миха... Эх...
И тут его осенило! Он встал, пошел на кухню, заварил какао с молоком и на цыпочках подкрался ко столу. Поставил стакан на пол, а сам сел подальше так, чтобы девочка его не заметила. Стал ждать, когда она сама выйдет на ароматный запах сладкого питья.

ААААА....так нечестно!!!(кричит голос за кадром)

Миха...все еще не хочет выбираться из убежища.. но приятный аромат какао, такой соблазнительный.... она мнется... желудок урчит... пальцы перебирают волосы..... в конце концов, девочка протягивает руку и, ухватив чашку, снова прячется под столом!

- Черт! - Авель стукнул себя рукой по колену. Стал думать, как выманить ее оттуда другим способом. Она там себе какао хрюкает, и хоть бы хны!
Пошел, выключил свет в комнате, где засела Миха, стал громко одеваться в коридоре, хлопнул дверью. Конечно же, он никуда не ушел. Остался стоять в коридоре. Бесшумно вылез из своих ботинок и на цыпочках прокрался в спальню. Взял одеяло и приблизился к заветному столу, готовый поймать любого, кто оттуда выберется.

Миха дико боялась темноты... когда послышался щелчок и свет выключился.... она от испуга выронила чашку с какао и, закутавшись плотнее в одеяло начала трястись от страха. В этот момент Миха ненавидела Авеля за его поступок.. потому что больше одиночества ее пугала темнота......

Простояв так минут пятнадцать, Авель понимает, что девочка не собирается оттуда выбираться. Когда он заметил, что к его ногам из-под стола течет недавнее какао, он понял - с Михой что-то не так... Присел на колени рядом со столом. Протянул руку к одеялу, в котором пряталась Миха, дернул его и….

(рассказывает Миха следователю)
- Было страшно до чертиков. Вдруг из темноты что-то появилось и резко потянуло на себя мое одеяло.... Я испугалась.... мне было жутко страшно... тогда я поняла - Нужно защищаться. Я вылезла из под стола и начала кусать и царапать это ужасное чудовище.. понимаете у него была жуткая шерсть и длинные длинные руки.... я думала оно хочет меня съесть ...
Следователь, удивительно подняв брови, спросил:
- Но что же вы делали под столом?
Миха потупила взгляд.
- Понимаете, это все началось как милая шутка. Он сказал, что я красивая. А я.. я не понимаю, как меня можно назвать красивой..ну разве что глаза... и я от стыда.. спряталась под стол...
Следователь посмотрел в сторону мертвого парня и, причмокнув, покачал головой:
- Вот вам и милая шутка... Похоже, для него она стала последней...

Голоса за кадром:
Она:- Миха, красивая, – Авель гладит девочку по голове. ( извращенец !)

Он: -Кто? Я? Я извращенец? Ты это только поняла? Михочка моя))) кис-кис-кис...
Она:-Взрослый дядя Авель и маааленькая девочка Миха...
Миха, ты красивая.. - шепчет дядя Авель..протягивая руки к невинному существу!

Он: Ха-ха-ха))))) Да, я извращенец. А у дяди руки длинные и ногти покрашены в черный лак и волосы взлохмаченные... Посидишь у дяди на коленках?

Занавес.

(совместная работа Авель и Миха)


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...


Сообщение отредактировал Миха - Воскресенье, 29.11.2009, 20:21
 
gornostaykaДата: Вторник, 01.12.2009, 15:12 | Сообщение # 6
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Online
Комары и Турция.

Лето. Тепло. Даже жарко. Лежу на пляже. Дремлю.
Хорошо-то как!
Но комары: пищат проклятые, отдохнуть не дают.
Нет, это мне только снится: негде им тут взяться на турецком пляже!
Засыпаю крепче, но опять комариный писк, назойливый такой.
И, просыпаюсь… Дома я, душная ночь, окно распахнуто, и комары, соответственно налетели.
Только что я из других краёв прилетела, вот и запуталась.
И зачем только комары такой прекрасный сон прервали?


 
Литературный форум » Конкурсы » Архив литературных конкурсов. » Конкурс Самый веселый рассказ (Информацию см. в теме "Комменты к конкурсу")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka