Литературные узоры

Пятница, 26.04.2024, 08:51

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Верите ли вы в астрологию? - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: gornostayka, Lutik, Anchous  
Литературный форум » Разное » Комната эзотерики. » Верите ли вы в астрологию?
Верите ли вы в астрологию?
gornostaykaДата: Четверг, 14.02.2008, 08:59 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Здесь создаётся новая тема для тех, кому интересна тема астрологии.
Каждый может высказать своё мнение.
ПРОСЬБА!
Не надо поливать грязью своих оппонентов, что, к сожалению, делается на Эксмо форуме.
К нарушителям будут приниматься соответствуюшие меры.


 
gornostaykaДата: Воскресенье, 17.02.2008, 18:55 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Астрология - это миф для обмана доверчивых клиентов шарлатанами happy или наука о мироздании и прогнозировании будущего ?
В древности иназывалась астрология -- наука о приговорах звезд. Не «система эмпирических знаний о вероятностной связи положения планет с некоторыми аспектами характера и судьбы человека в зависимости от уровня его духовного развития», как любят утверждать сегодня люди, называющие себя "астропсихологами", а именно наука и именно о приговорах звезд и никак иначе.
"Астропсихологический" подход возник на рубеже XIX-XX вв. в силу полной несостоятельности большинства людей, называвших себя "астрологами", в области реального прогнозирования событий и даже элементарного анализа натальных карт. Лавинообразно количество "астропсихологов" стало расти после исторического недоразумения, когда в июле 1917 года известного английского "астролога", а на самом деле бывшего коммивояжера со средним образованием Алана Лео, друга Е.П.Блаватской привлекли к суду за «гадание» (fortune-telling) и оштрафовали в современном эквиваленте примерно на $25000. Тогда адвокат посоветовал Алану впредь избегать предсказаний конкретных событий, а прогнозировать лишь психологические тенденции, что не подпадает под юридическое определение «гадания». Этот прецедент сработал как зеленый сигнал светофора для всевозможных шарлатанов и жуликов, толпой ринувшихся в астрологию предсказывать "психологические тенденции", а не конкретные события




Сообщение отредактировал gornostayka - Воскресенье, 17.02.2008, 18:59
 
gornostaykaДата: Четверг, 21.02.2008, 16:33 | Сообщение # 3
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Цитата

"Если мы хотим быть свободными, то должны свободу пестовать и устранять из своей жизни все, что мешает нашей духовной независимости. Никакое влияние, ни материальное, ни психическое, ничто - ни болезнь, ни смерть не могут принудить человека, чтобы он действовал подло, рабски или чтобы он отдался злу. Всегда он может выбирать; правда, выбирать между предрасположенностью, детерминизацией ко злу и бескорыстной склонностью к добру; человек на самом деле выбирает между этими двумя полюсами.

На судьбу ссылаются только лентяй и трус. Наоборот! Каждый держит в руках свою жизнь на этой земле и в вечности. Каждый сам, добровольно, действием своей свободной воли открывает себе врата жизни и неба или врата ада и смерти. То, что мы называем судьбой, - это только наши склонности, наши предрасположения, которые нам даны как средство жизни. Застынем на них - станут нашей судьбой, т.к. эти наклонности и страсти могут опутать только нравственно низкого человека, равнодушного к своей жизни. Сможем из всего, что на нас влияет, сделать рычаг нашей свободы, выиграем этот бой, а с ним и жизнь.

Астрология не занимается предсказаниями. Она лишь предвидит. Прошу различать эти понятия! Каждая наука только тогда является настоящей наукой, когда она может предвидеть. А чем лучше она может предвидеть, тем она точнее и научнее. Для того человек и создал науку, чтобы предвидеть.

"Познай сам себя и будешь знать миры и богов". Если я знаю, какой именно микроорганизм меня убьет, я могу это предупредить и сохранить здоровье. Если я знаю ясно и точно, какая наклонность моей души и какая страсть моего сердца приведут меня к жизни или смерти, я могу от злых наклонностей и неблагоприятных страстей остеречься и, наоборот, усилить склонности хорошие и руководствоваться страстями благотворными. Лишь здесь мы можем с наибольшей полнотой использовать свои свободы. Свободные благодаря своей воле могут идти по жизни, подчиняя ее проявления своей воле."

smile



 
gornostaykaДата: Четверг, 21.02.2008, 16:34 | Сообщение # 4
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
"- Ученые, однако, относятся к астрологии отрицательно.
- Все зависит от того, кого вы называете ученым. Если некто является специалистом в химии, он не может профессионально знать историю. По сути никто от него при нынешней специализации этого и не требует. Если историк вмешается в вопросы профессиональной ботаники, весьма вероятно, что он будет смешон. То есть, специалист в области какой-либо науки, бранящей астрологию, не зная ее, поступает некорректно. Пословица, гласящая, что нет врагов искусства - есть невежды, действительна и здесь. Я могу назвать, однако, многих ученых, которые, профессионально изучив астрологию, удивились точности ее выводов. Не забывайте, что авторитетными астрологами были такие люди прошлого как папа Сильвестр, папа Иоанн XXII, Альберт Великий, Фома Аквинский, Роджер Бэкон, Петр из Айи, Бруно, Спиноза, Тихо Браге, Кеплер, Френсис Бэкон, Лейбниц и особенно основоположник современной астрономии Ньютон. Если же вы и этих великих людей прошлого считаете шарлатанами, то я с гордостью причисляю себя к этим "шарлатанам". Когда Галлей отверг научность астрологии, ему хорошо ответил Исаак Ньютон. Он спросил его: "Вы изучали когда-нибудь астрологию?" "Естественно, нет" - гордо сказал Галлей. "В таком случае с вами я о ней говорить не буду, так как изучал ее много лет", - заключил Ньютон."


 
gornostaykaДата: Четверг, 21.02.2008, 16:35 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
"Когда-то астрология была в большом почете, ибо, находясь в умелых руках, она часто являла такую же точность и достоверность предсказаний, что и астрономические прогнозы нашего столетия. Предзнаменования изучались в Римской империи не менее — если не более, — чем ныне в Индии. Эту науку практиковал Тиберий; и сарацины, в Испании высоко чтили предсказания по звездам; именно через сарацинов, наших первых цивилизаторов, астрология проникла в Западную Европу. Альфонс — мудрый король Кастилии и Леона — прославился в 13-м веке своими “Астрологическими таблицами” (названными Альфонсовыми) и кодексом “Las Siete Partidas”; а Кеплер — величайший астроном семнадцатого столетия, открыватель трех великих законов планетных движений (известных как законы Кеплера) — верил в астрологию и провозгласил ее истинною наукой. Математик императора Рудольфа, кому Ньютон обязан всеми своими последующими открытиями, Кеплер является автором “Основ астрологии” — работы, в коей он доказывает способность некоторых гармоничных конфигураций соответствующих планет управлять человеческими импульсами. Занимая должность императорского астронома, он вошел в историю, предсказав Валленштейну по расположению звезд исход войны, в коей сей несчастный генерал тогда участвовал. Его друг, защитник и наставник — великий астроном Тихо Браге — верил в астрологию не меньше его и расширил астрологическую систему. Более того, он был вынужден признать влияние созвездий на земную жизнь и дела в результате постоянной проверки фактов, а не по собственному желанию или воле."

 
gornostaykaДата: Четверг, 21.02.2008, 16:38 | Сообщение # 6
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Есть понятия типичности и нетипичности представителей знаков Зодиака. Так вот, если из всех астрологических планет только Солнце находится в данном зодиакальном созвездии, а остальные планеты -нет, то данный человек не является типичным представителем своего знака Зодиака, и задача астролога -найти, чему же он соответствует.
Например, если только Солнце в Тельце, то прогнозы для Тельца фактически не сбудутся.
Если в зодиакальном созвездии есть ещё одна планета, кроме Солнца, то говорят, что человек не совсем типичный представитель своего знака, и вероятность совпадения прогноза увеличивается.
Если в созвездии, кроме Солнца, находятся ещё две и болле планет, то говорят о типичности представителя этого знака, и чем больше планет находится в созвездии, тем больше вероятность совпадения прогнозов.
Типичность может выявляться не только по Солнцу, но и по Луне.
Например, у меня в Козероге Солнце, Меркурий, Марс и точка Асцедента и всё в соединении, значит, я типичнейший Козерог по Солнцу.
А во Льве у меня Луна, Сатурн и Плутон, и тоже всё в соединении, значит, я типичный лунный Лев.
Не так всё просто в астрологии.
Зная свой точный момент рождения и место рождения, я могу предвидеть будущее, но детали неясны. зато читая всё задним числом, удивляешься огромной точности прогнозов.
Индийские гороскопы построены уже на современном реальном положении звёзд. Благодаря прецессии реальное положение звёзд резко отличается от древнего. Например, сегодняняя дата 27 декабря говорит о том, что Солнце находится не в Козероге, а в Стрельце, а в Козерог оно войдёт 20 января.
Поэтому реально мы в созвездии на 23 градуса назад, то есть я по Солнцу Стрелец, а по Луне - Рак. Но это только для индийских гороскопов, а все расчёты ведутся по старинке.


 
gornostaykaДата: Четверг, 21.02.2008, 16:42 | Сообщение # 7
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Так вот, из несколько мистической науки астрологии возникла космобиология.
Фон космического излучения, то есть далёких звёзд довольно ровный, но стоит произойти вспышке какой-нибудь Сверхновой, как через несколько лет (скорость света 300 000 км/сек), лучи жёсткого излучения достигают Солнечной системы, в том числе и Земли, вызывая возмущения в земной атмосфере, изменение магнитного поля Земли, вызывая тем самым катаклизмы.
Эти самые катаклизмы влияют на зачатие, пол будущего ребёнка.
В годы солнечной активности рождается больше девочек, у космонавтов в первые годы после полётов рождаются в основном девочки. Преднатальное развитие тоже зависит от того, что происходит, сюда входит психоэмоциональное состояние будущей матери, условие, в котором она находится в состоянии беременности, фон космического излучения. И рождение... Темя ребёнка открыто, и первое электромагнитное излучение как бы ставит клеймо на его будущий психический и интеллектуальный потенциал.
О влиянии поведения Солнца и Луны все знают, и никто этого не отрицает.
О влиянии других планет Солнечной системы, именно Солнечной, так как влияние планет, вращающихся около других Солнц, из-за дальности растояния является суммарной вместе с их звёздой и не оказывает существенного влияния на излучение, посылаемое на Землю.
Так вот планеты Солнечной системы оказывают влияние на Землю в зависимости от расстояния от Земли и от их величины.
Юпитер и Сатурн являются планетами -гигантами, т. е. обладают гигантской массой и большой силой притяжения. Вес человека на Юпитере увеличился бы в 12 раз. Планеты являются полузвёздами, в их структуры входит плазма, они имеют свои планетные системы.
Как же можно отрицать их влияние на земную жизнь?
Ближайшие планеты Меркурий, Венера, Марс.
Представьте, что будет с вами, если два человека потянут вас за одну руку вместе. А теперь они потянут вас за разные руки.
Так вот сочетание разных углов тяготения влиет на нас и на родившихся младенцев.
Важно знать, в каком градусе были планеты, для этого есть таблицы эфемерид. Но не для посвящённого человека всё это сложно , вот и появился окрас, в таком-то градусе Льва или Скорпиона.
От названия созвездия ничего не зависит, это увлекательная мифология. Мол, Телец, значит упрямый, а Близнец - контактный.
Созвездия, то есть видимые иллюзорные конфигурации на небе, не распределены равномерно на небе, как вещает астрология, которая делит небо на равные 12 частей.
Важными являются аспекты планет.
Современное нахождение Солнца в знаках Зодиака:
Козерог: 19.01 - 16.02;
Водолей: 16.02 - 12.03;
Рыбы: 12.03 - 18.04;
Овен: 18.04 - 14.05;
Телец: 14.05 - 21.06;
Близнецы: 21.06 - 20.07;
Рак: 20.07 - 11.08;
Лев: 11.08 - 17.09;
Дева: 17.09 - 31.10;
Весы: 31.10 - 22.11;
Скорпион: 22.11 - 30.11;
Змееносец: 30.11 - 18.12;
Стрелец: 18.12 - 19.01.

Насчёт темперамента знаков Зодиака. Во время зимнего и летнего солнцестояний видимое движение Солнца на небе замедляется, жизненные процессы становятся медленными, поэтому в это время рождается больше флегматичных людей.
В дни равноденствия видимое положение Солнца на небе и продолжительность суток стремительно меняется, идёт активизация процессов в организме, и в основном рождаются холерики.


 
ЛетописьДата: Пятница, 22.02.2008, 12:00 | Сообщение # 8
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне понравилось. Прикольно! smile smile smile
Значит, я теперь буду знать всё-всё-всё про себя? wacko


Лечу на огонёк.
 
Fantasy-Book1Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 23:36 | Сообщение # 9
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Я змееносец.... Мне это говорили, но я как-то к стрельцу привыкла, хотя, замечаю, что у меня нет многих качеств стрельца....
Может, кто знает что-нибудь про змееносца? Кто он? Какая личность? Какие качества? И вообще, какую профессию предпочитают.... Лично я, творческая личность на 100%.


Сообщение отредактировал Fantasy-Book - Воскресенье, 24.02.2008, 23:40
 
gornostaykaДата: Понедельник, 25.02.2008, 11:52 | Сообщение # 10
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Fantasy-Book,
А вы скиньте на личку или сюда своё точное время рождения и место. А там разберёмся.
Я Мирре по её данным составила кармический гороскоп, так она была поражена точностью. biggrin
В личке можете свой e-mail сообщить, чтобы я там всё описала. Информация немалая, в личку не поместится.


 
Fantasy-Book1Дата: Понедельник, 25.02.2008, 18:10 | Сообщение # 11
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (gornostayka)
А вы скиньте на личку или сюда своё точное время рождения и место.

Ой, здорово, сейчас скину! smile
 
gornostaykaДата: Вторник, 26.02.2008, 15:58 | Сообщение # 12
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Fantasy-Book,
НЕТ такого знака - Змееносец. Это созвездие на небе, а не знак. И только фантазеры, называющие себя астрологами вместо того, чтобы что-то в ней маломальски понимать, вводят этот "знак" в Зодиак и фантазируют, что бы он означал.


 
gornostaykaДата: Вторник, 26.02.2008, 16:00 | Сообщение # 13
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Теперь к делу. Нам нужно выяснить, что такое Зодиак.

Наблюдая с глубокой древности за звездным небом, люди заметили, что звезды, в основном, располагаются неизменно друг относительно друга и образуют фиксированные конфигурации, сопоставимые с теми или иными мифическими или реальными сущностями. Так возникли созвездия. Однако некоторые звездочки не подчиняются общему строю, а все время перемещаются относительно общего звездного фона. Их назвали планетами (от латинского "блуждающая").

Наблюдая за планетами, люди заметили, что они движутся относительно звезд не как попало, а все время в пределах одной и той же полосы, или пояса. Пояс этот пересекает несколько созвездий, из которых наиболее примечательными посчитали двенадцать. Большинство из этих созвездий связаны с различными животными, и пояс получил название зодиакального (от греческого слова, означающего "звериный").

В пределах зодиакального пояса движутся не только планеты, но также Солнце и Луна.Причем Солнце, в отличие от остальной компании, движется постоянно и неизменно, по одной и той же линии. Эта линия - путь Солнца относительно звезд с точки зрения земного наблюдателя - имеет специальное название - эклиптика.

Эклиптика удобна для того, чтобы отмечать положение планет на небе, измерять, сколько они прошли за какое-то время, то есть она может служить своеобразной линейкой. Вот только надо нанести на нее начало отсчета и деления.

В качестве начала отсчета на эклиптике служит Точка весеннего равноденствия. Что это за точка, вы узнаете позже, при изучении основ астрономии, а сейчас будем считать, что она есть на эклиптике.

Начав с Точки весеннего равноденствия, эклиптику поделили на 12 равных частей - так появились 12 знаков Зодиака. Каждый знак Зодиака - это отрезок эклиптики, а поскольку эклиптика, как и любой круг, содержит 360 градусов, протяженность каждого знака Зодиака равна 30 градусам.

Знаки Зодиака получили название от Зодиакальных созвездий: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.
Вообще говоря, границы созвездий довольно условны, и зодиакальный пояс проходит не только через зодиакальные созвездия, но и через другие, в частности, через созвездие Змееносца. Но зодиакальных созвездий только двенадцать - так уж установлено в традиции. Однако, аглийские астрономы использовали созвездие Змееносца в своей широкомасштабной провокации против астрологии. Они сказали: мы обнаружили созвездие, через которое проходит зодиакальный пояс, но астрологи о нем не знают. Значит, их астрология с 12-ю созвездиями неверна, наука ее опровергла.

Этот наглый трюк рассчитан на невежественных людей, которые не будут разбираться, что к чему, а начнут скандировать вслед за астрономами: "Наука опровергла астрологию!!!". Давайте, разберемся, что к чему.

В астрологии используются ТОЛЬКО и исключительно ЗНАКИ Зодиака. ЗНАКИ, а не СОЗВЕЗДИЯ. Они получили название от созвездий, издавна названных зодиакальными, и когда-то, в отдаленную эпоху, более или менее совпадали с одноименными созвездиями. Более или менее - потому что протяженность созвездий неравномерна, а знаки имеют ровно по 30 градусов. Нетрудно понять, что знаков Зодиака не может быть больше или меньше двенадцати, как и у квадрата не может быть пятого угла.

Можно, конечно, задаться вопросом: а откуда возникло число 12? Почему 12 знаков Зодиака, 12 апостолов у Иисуса Христа и т.д., и т.п. Однако, идя по этому пути, мы можем попасть в очень глубокую эзотерику и вряд ли много почерпнем для наших повседневных практических задач. Лучше воспользоваться арабским словечком "мактуб", позаимствованным мной из замечательной книжки Пауло Коэльо "Алхимик". Оно означает: "так записано". Хороший ответ на многие вопросы, касающиеся истоков астрологии. Да и человеческих знаний в целом.

Итак, мы будем использовать 12 знаков Зодиака. Первый из них, Овен, располагается от начала эклиптики до точки, отстоящей на 30 градусов от начала, второй знак, Телец, расположен от 30 до 60 градусов эклиптики, и так далее.


 
gornostaykaДата: Вторник, 26.02.2008, 16:03 | Сообщение # 14
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
результате увлечения популярной астрологией, все мы знаем, что относимся к тому или иному знаку Зодиака. Его легко определить, зная день рождения. На самом деле, при этом мы определяем знак Зодиака, в котором в нашем гороскопе расположено Солнце. Только Солнце, а ведь есть еще Луна, Меркурий, Венера, Марс и все остальные планеты. И для женщин знак Зодиака, в котором расположена Луна, может быть даже важнее, чем знак Солнца. Но определить его сложнее - мы этому будем учиться.

Все это говорится для того, чтобы в последующем разговоре о знаках Зодиака Вы не отождествляли себя на 100% с тем или иным знаком. Все мы представляем собой уникальное сочетание разных знаков. Какие-то из них выражены сильнее, другие - слабее.

Знаки Зодиака очень удачно воплощают в себе понятия стихий и качеств, которые мы обсуждали на предыдущем занятии.

Каждая стихия имеет в Зодиаке своих представителей:

Овен, Лев и Стрелец представляют стихию Огня;
Телец, Дева и Козерог представляют стихию Земли;

Близнецы, Весы и Водолей представляют стихию Воздуха;

Рак, Скорпион и Рыбы представляют стихию Воды.

На зодиакальном круге представители одной стихии образуют равносторонний треугольник, поэтому в астрологии иногда говорят о тригоне Огня, тригоне Воды, и т.д.

Каждое качество представлено четырьмя знаками Зодиака:

Овен, Рак, Весы, Козерог - кардинальные знаки;
Телец, Лев, Скорпион, Водолей - фиксированные знаки;

Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы - мутабельные знаки.

Знаки одного качества образуют в гороскопе квадрат или крест, поэтому вы можете встретить в астрологической литературе упоминание кардинального квадрата, мутабельного креста и т.д.

Каждый знак Зодиака представляет собой уникальное сочетание стихии и качества: например, Овен - кардинальный огненный, а Скорпион - фиксированный водный. Впоследствии вы сможете легче вспоминать характеристики знака, вспомнив его стихию и качество.

Овен символизирует процесс нарастания энергии, появления ее нового источника. Для этого знака характерен энергетический импульс, порыв, проникновение в новую область опыта. Это энергия взрыва, пробивающего штольню в горных породах. Это энергия костра, возле которого греются первопроходцы: вокруг темнота и холод, и только на небольшом пространстве, среди неизведанного, полыхает пламя новой Идеи.

Лев символизирует энергетическое постоянство - стабильное, ровное обеспечение необходимым для жизни теплом и светом. Его образ - Солнце, которое изо дня в день, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие согревает нашу Землю. Другой образ - двигатель, за счет постоянной работы которого едет автомобиль, летит самолет, происходит множество различных процессов.

Стрелец олицетворяет процесс распространения и распределения энергии. Здесь энергия охватывает большие пространства, рассеивается, ее плотность уменьшается, и она как будто исчезает, но согревает при этом все вокруг. В качестве аналогии можно привести систему отопления, распределяющую тепло по дому, или миссионеров, распространяющих религиозную идею по всему свету.

Весы символизируют первый шаг к возникновению контакта, основу для всех дальнейших взаимодействий. Источником информации для Весов чаще всего является конкретный человек, которому надо шагнуть навстречу, протянуть руку, познакомиться, постараться достичь взаимопонимания. Недаром говорят, что Весы - знак партнерства.

А вот у Водолея взгляд на мир совершенно другой. Для него характерен устойчивый, можно даже сказать непреклонный интерес к какой-нибудь довольно узкой области. И из людей его больше всего привлекают единомышленники, интересующиеся тем же. А поскольку истинных знатоков найти не всегда легко, Водолей может предпочесть в качестве собеседника книгу. Замечено, что сильно выраженный знак Водолея в гороскопе дает человеку любовь к книгам, стремление иметь собственную библиотеку.

Ну а Близнецам в качестве источника информации подойдет все, что угодно - книги, газеты, радио, случайный собеседник, объявление на стене... И чем больше разнообразия, тем лучше. Близнецы буквально распахнуты настежь навстречу окружающему миру, для них мыслить и общаться - все равно что дышать. Может быть, сведения, которыми Близнецы владеют, несколько поверхностны - но зато какой у них кругозор!

В знаке Козерога Земля проявляет себя на самом начальном, возможно, даже абстрактном уровне, поскольку дает этому знаку административные, организаторские способности, умение строить планы и схемы. Козерог - по сути своей конструктор или архитектор, в какой бы области деятельности он ни проявлял себя на самом деле. Он также и врожденный начальник, так как с младых ногтей на ощупь находит ступеньки социальной лестницы.

У Тельца незаурядное терпение и упорство сочетаются с чуть ли не магическим чутьем в отношении всего материального, ценного, полезного. В результате он справляется с реализацией таких масштабных, сложных, длительных проектов, о которых другие знаки и думать боятся. Телец просто "впрягается в лямку" и тянет, не слишком задумываясь о том, сколько продлится эта работа. Если наш мир и покоится на ком-то, то без сомнения это не киты и не слоны, а Тельцы.

Деву завораживает многообразие материального мира. Ей все хочется попробовать, пощупать, применить на практике, и сам процесс бесконечного перебора для этого знака куда интереснее, чем масштабные планы или далеко идущие замыслы. Практичность сочетается у Девы с умением держать в голове огромное множество вещей, сравнивать их между собой, классифицировать. Большинство коллекционеров (в прямом или переносном смысле этого слова) имеют в своем гороскопе так или иначе акцентированный знак Девы.

Знак Рака напоминает небольшой пруд с невозмутимой поверхностью, но до краев наполненный жизнью. Здесь эмоциональная природа стихии Воды представлена в наиболее первозданном виде, и окружающий мир нужен Раку лишь для того, чтобы в кратковременных вылазках добывать для себя новое внутреннее содержание.

Скорпион скорее напоминает бурлящий котел из-за постоянной внутренней борьбы. Здесь, кроме эмоций, есть еще и бездна внутренней энергии. Если найти ей правильное применение, то получится что-то вроде парового двигателя, и Скорпион может горы свернуть в окружающем мире. Однако редко подвиги этого знака имеют практический смысл, они - лишь способ что-то доказать самому себе.

Рыбы открыты всем эмоциям окружающего мира. Вникая в заботы, сопереживая окружающим, "омывая их душевные раны", они берут на себя огромный груз, и благополучие Рыб зависит от способности нейтрализовать, преобразовать в себе этот груз отрицательных эмоций. Так океан веками поглощает все отходы цивилизации, но остается живым, пока работает в нем внутренняя лаборатория самоочистки.

Среди кардинальных знаков: Овен - генератор идей, Рак - инициатор в эмоциональной и домашней сфере, Весы первыми делают шаг навстречу партнеру, Козерог - конструктор, начинающий практическую реализацию проекта.

Фиксированные знаки: Телец обладает огромным терпением и настойчивостью в практических делах. У Льва сильнo творческое начало, и потому во многих вопросах его мнение несгибаемо, а способность к осуществлению творческих замыслов очень велика. Скорпион не афиширует свою деятельность, но если на что-то нацелится, то не угомонится, пока не доведет дело до конца (даже если это дело - самоуничтожение). Если же цель Скорпиона позитивна, то результат его концентрированных усилий чаще всего воспринимается как чудо - в том числе и потому, что работа шла в полной тайне. Наконец, Водолей может всю жизнь паять одни и те же радиоприемники или писать программы, лишь постепенно переходя от ламп к микросхемам или от FORTRAN'а к С++.

Мутабельные знаки. Каждый из них лучше всего ориентируется в собственной стихии: Близнецы - в информации, Дева - в материальных вещах, Стрельцы - в идеях, а Рыбы - в эмоциях. Но четких границ здесь нет, мутабельные знаки очень гибки, универсальны и легко приспосабливаются почти к любой ситуации.

В трактовке гороскопа знаки Зодиака играют роль фона, на котором разворачивается действие главных персонажей - планет. Существует удачная аналогия, в которой планеты сравниваются с актерами на сцене, а знаки Зодиака - с декорациями, костюмами, реквизитом...


 
gornostaykaДата: Вторник, 26.02.2008, 16:08 | Сообщение # 15
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Новый зодиак
Зодиак

Согласно древним индийским источникам, весь цикл человеческого·мироздания делится на четыре больших периода. Первый из них - Сатья·или Крита юга - Золотой век. В Махабхарате, древнем эпосе Индии, Сатья·юга характеризуется как прекраснейшая из юг, эпоха изобилия и·максимальных достижений человечества. Люди жили в красивых городах с·сотнями дворцов, где каждый город был подобен "городу великого Индры".·Их окружали сады, дающие вкусные плоды, парки с гирляндами душистых·цветов и поющими птицами". Торговля и земледелие процветали. Города·были полны купцов и ремесленников. Все были храбры, добры и счастливы.·И не было там грабителей и людей, склонных к беззаконию. "В течение·той юги не было ни болезней, ни обмана чувств и зависти, ни плача, ни·гордыни и жестокости, не было ссор и нерадивости, вражды, обид,·страха, страданий." Это был период наивысшей духовности человечества.·Каждый придерживался своей дхармы. (Дхарма - установленная Ведами·система поведения, которая включала в себя все обязанности человека по·отношению к обществу, Богам и самому себе. Дхарма различна у людей·разных каст. Строгое следование кастовой дхарме, согласно Ведизму,·является главной добродетелью человека и ведет к рождению в более·высокой касте в следующем перерождении. В Махабхарате об этом·говорится так: "Во время Сатья юги дхарма - как бык о четырех ногах.·Она властвует над людьми безраздельно". Поэтому каждый в то время имел·максимальные возможности реализовать себя духовно.

Второй период - Трета юга - Серебряный век. Он отличался·ухудшением жизни и моральных устоев общества. В Трета югу "дхарма·сохраняет лишь три четверти своей силы, четвертая же часть повернута·беззаконием". Третий период - Двапара юга - Медный век,·характеризуется дальнейшим ухудшением духовности человечества. Во·время Двапара юги дхарма уже наполовину вытеснена беззаконием. С·каждой югой люди больше нарушали законы Космоса. Поэтому уменьшалась·продолжительность их жизни, слабело мужество, ум, сила, духовная мощь.

Самым тяжелым, полным испытаний для человечества временем в·Махабхарате считался четвертый период - Кали юга. Железный век, в·котором жили и мы. Он начался четыре с половиной тысячи лет назад и·продолжался до 1982 года. Выражаясь словами Махабхараты, во время Кали·юги "корова дхармы стояла только на одной ноге. Несправедливость на·три четверти воцаряется в мире, а на долю людской добродетели·приходится лишь четвертая часть. Цари, брахманы, вайшью и шудры·постепенно станут соблюдать лишь видимость дхармы. Люди станут·торговать дхармой, точно мясом". Характерной чертой Кали юги является·то, что человек был лишен возможности полностью реализовать себя·духовно. Это связано с тем, что число путей духовного развития, равно·как и возможности прохождения по каждому из путей, были ограничены.·Духовное развитие человека осуществляется через проработку качеств его·характера. С точки зрения астрологии, эти качества являются следствием·взаимодействия энергетик созвездий с соответствующими энергетиками·Земли. В эпоху Кали юги существовало 12 основных положительных·качеств, которые мог выработать в себе человек, и 12 отрицательных,·которые он должен был убрать. Их связывали с влиянием на человека 12·созвездий зодиакального круга. Существует и 13-е созвездие - созвездие·Змееносца. Оно расположено между созвездиями Скорпиона и Стрельца и·является ключевым, поскольку в направлении этого созвездия·проецируется центр нашей Галактики, вокруг которого вращается наша·Солнечная система. Однако в астрологии это созвездие не·рассматривается, поскольку оно обычно оказывает влияние на людей,·находящихся на более высокой ступени развития. Это созвездие дает им·энергию, способствующую выходу из Колеса Сансары.

Существует мнение, что в последние две тысячи лет Кали юги на·Землю начали оказывать влияние энергетики еще четырех созвездий.·Однако в традиционной астрологии их не учитывали по тем же причинам,·что и созвездие Змееносца.

С точки зрения нашей школы, в 1982 году во время Парада планет·закончилась Кали юга и начался период становления Сатья юги, который,·по данным Махабхараты, продлится 400 лет. В подтверждение этого мнения·можно привести примеры многочисленных изменений, которые произошли в·мире с 1982 года: ядерное разоружение, объединение Европы, всплеск·движения "Зеленых" и многие другие события, хорошо известные читателю.

Приход новой эпохи, как уже отмечалось, открывает новые·возможности и новые пути духовного развития, то есть приводит к·увеличению количества положительных и отрицательных качеств, которые·необходимо проработать в течение жизни. Это в свою очередь связано с·увеличением количества созвездий, активно влияющих на Землю. С точки·зрения ясновидящих нашей Школы, таких созвездий в наступившую Югу·будет 33.

Каким же образом произошло изменение числа созвездий, влияющих на·нашу жизнь? Постараемся объяснить это с энергетических позиций.

Земля, подобно человеку и любому другому живому существу,·окружена аурой. Аура пропускает только часть из идущих на Землю·энергетик Космоса. Чем более загрязнена аура, тем меньше чистых·космических энергетик она может пропустить. В эпоху Кали юги это·загрязнение было очень сильным, и из набора более ста энергетик·созвездий нашей Галактики до нас доходило только 12. Во время Парада·планет 1982 года планеты Солнечной системы выстроились в ряд, как бы·образовав гигантский волновод. Через этот волновод Земля получила из·Космоса мощный импульс чистой энергетики, частично осветлившей ее·ауру, в результате чего она стала пропускать энергетики, которые·раньше задерживала.

Прикрепления: 4481369.gif (6.6 Kb)


 
Литературный форум » Разное » Комната эзотерики. » Верите ли вы в астрологию?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили