Литературные узоры

Воскресенье, 05.05.2024, 09:02

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Насколько вы суеверны? - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Поэзия для... эстрады 03.05.2024, 13:24 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
С Первомаем! 01.05.2024, 21:27 gornostayka Поздравления
Читать
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: gornostayka, Lutik, Anchous  
Литературный форум » Разное » Комната эзотерики. » Насколько вы суеверны?
Насколько вы суеверны?
gornostaykaДата: Понедельник, 28.01.2008, 11:38 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6274
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Суеверны ли Вы? Чего Вы больше всего опасаетесь?
Прошу поделиться своим опытом.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 28.01.2008, 11:39 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6274
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Я лично боюсь что-либо планировать. Что-нибудь, да случается, что ломает наши планы. angry

 
Fantasy-Book1Дата: Понедельник, 28.01.2008, 22:05 | Сообщение # 3
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Не знаю, я не суеверна smile
 
gornostaykaДата: Понедельник, 28.01.2008, 22:13 | Сообщение # 4
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6274
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Fantasy-Book,
А, по-моему, такая слабость есть у всех. Только мы не всегда в ней признаёмся. biggrin


 
Fantasy-Book1Дата: Вторник, 29.01.2008, 12:12 | Сообщение # 5
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, почему, я во многом могу признаться и суеверие не такая тема, в которой стыдно признаться wink Возможно, я была бы суеверной, если бы замечала все эти приметы, но я про них забываю, а могу и опомниться уже после случившегося. Например, перебежит дорогу черная кошка, я спокойно прохожу и уже после могу вспомнить: "Блин, черная кошка! А ну и фиг с ней" Никогда ничего плохого не случалось wink
 
gornostaykaДата: Вторник, 29.01.2008, 14:33 | Сообщение # 6
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6274
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Fantasy-Book,
Понятие "чёрной кошки" верно для мужчин. А для женщин - белая. Для мужчин - левая нога, а для женщин правая. Ноя сама не верю в эту чепуху. cool Здесь главное - собственные приметы, касающиеся тебя самого.


 
Fantasy-Book1Дата: Вторник, 29.01.2008, 15:28 | Сообщение # 7
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Не знаю, наверное не замечала.
 
AnchousДата: Вторник, 29.01.2008, 18:44 | Сообщение # 8
Друг.
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Я не суеверна, но когда вижу черную кошку, то все равно три раза через плечо плюю. happy lol

Всем привет!!!
 
ВитёкДата: Воскресенье, 17.02.2008, 18:00 | Сообщение # 9
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Не суеверен, но что-то в этом есть. Случается необъяснимое. dry

Фома неверящий
 
ЮнонаДата: Суббота, 19.04.2008, 15:34 | Сообщение # 10
Друг
Группа: Критик
Сообщений: 89
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
А я во всё верю. Но помню, если мне говорят. А в реальной жизни не до суеверий. Хочется жить где-нибудь в деревне и наблюдать разные приметы.
А у нас одна примета - ремонт у соседей по подъезду никогда не заканчивается. В одной квартире перестанут долбить, в другой начинают. И ещё наверняка знаю: если фильм днём в выходной интересный, соседи сверлить начинают. Фильм заканчивается, и они работу заканчивают. sad angry


Я люблю тебя, жизнь!
 
gornostaykaДата: Воскресенье, 21.12.2008, 14:14 | Сообщение # 11
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6274
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
НУЖНО ЛИ БОРОТЬСЯ С СУЕВЕРИЯМИ?

Сегодня пятница, 13-е - день, когда по поверьям многих народов с людьми могут происходить всяческие неприятности, связанные с деятельностью так называемой нечистой силы. Несмотря на все технические достижения современной цивилизации, обычаи, доставшиеся нам от далеких предков, не только не умирают (к примеру, так нелюбимые церковью святочные гадания), но и развиваются: в последние десятилетия по всему миру отмечается рост популярности астрологов, колдунов и прочих представителей вненаучной культуры. В то же время известные ученые, религиозные и общественные деятели не устают обличать своих сограждан, погрязших, по их мнению, в мракобесии. Правда, на распространенность оккультных практик их негодование практически не влияет. Так нужно ли сегодня бороться с суевериями?

Андрей Кураев
дьякон
"У веры и науки один враг - предрассудки"

Когда я только поступил в семинарию, выяснилось, что один из моих одноклассников - комсомолец. Начали его спрашивать - как ты мог?! А он в ответ: "А что такого?" Ну как же, ВЛКСМ - атеистическая организация! С чего, спрашивает, вы это взяли? Так устав обязывает члена ВЛКСМ бороться с религиозными предрассудками. А он отвечает: это моя первейшая обязанность христианина - бороться с предрассудками. И с точки зрения логики спорить было трудно. У веры и науки один враг - предрассудки.

Я не обращаю внимания на "пятницу, 13-е". А что касается святочных гаданий, так это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу - они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели в обратном направлении.

Олег Малышкин
депутат Госдумы от ЛДПР
"Бороться не надо и бояться не надо"

Бороться, думаю, не надо, а вот присматриваться - обязательно. Хотя я человек и несуеверный, но, например, обувь всегда надеваю с левой ноги. Это уже привычка: кошка дорогу перебежала или номера машины какие-то странные... А еще я никогда не возвращаюсь в помещение, если там что-то забыл, - всегда что-то случается. Но бояться не нужно - все болезни от людского страха. Всякие бабульки, которые якобы все знают, ловят нас на этом. Мы не болеем - мы боимся.

Юрий Лонго
белый маг
"Проще всего - не вспоминать о несчастливых приметах"

Бороться с суевериями бесполезно. Ну как вы будете бороться с черной кошкой, перебежавшей дорогу? Или с числом 13? Существуют несчастливые числа, существуют приметы, одну я даже сам придумал - нельзя держать ключи на столе, денег не будет. Суеверия - это закономерные явления. Механизм их действия подпитывается нашей энергетикой. Избежать негативного влияния можно. Нужно уметь переключить отрицательную энергию на положительную. Но не каждый может это. Ведь нужна огромная сила воли и некоторые магические ритуалы.

Проще внушить себе, что все эти несчастливые приметы к вам не относятся. Проще всего - не вспоминать о них. Вот если бы меня не спросили о пятнице, 13-м, я бы, может, и не вспомнил сам. Хотя дело не в пятнице, а именно в числе 13. К гаданиям я отношусь отрицательно. Это можно делать не каждый день, а только тогда, когда открываются космические каналы. И не по любому поводу следует гадать. Взрослому мужчине это вовсе не нужно. А самое безобидное гадание - гадание девушек на суженого.

Андрей Лундин
доктор физико-математических наук
"Суеверия не безвредны"

Да, нужно бороться и с традиционными суевериями, всякими черными кошками, и с новомодными, например с парапсихологией и прочей телепатией. Астрологию не назовешь новым суеверием, но и с ней нужно бороться, тем более что в последнее время она на подъеме. Суеверия не безвредны, как думают некоторые. В несоблюдении суеверных "обрядов" многие видят причины своих неудач и, вместо того чтобы взяться за ум и начать решать проблемы, ждут появления подходящей звезды.

Владимир Рохмистров
начальник Ставропольского регионального управления Федеральной антимонопольной службы
"Бороться бесполезно"

Бороться с суевериями - занятие безнадежное. Даже в советские времена, когда мощная государственная идеологическая машина высмеивала "пережитки прошлого", считая их побежденными, некоторые крупные партчиновники втихаря страховались от "чертовщины" и под разными предлогами переносили с 13-го числа важные совещания. У меня сложилось так, что на пятницы, совпадающие с "чертовой дюжиной", как правило, выпадает куча дел. Никогда их не отменяю, не переношу на другое число. И все получается отлично.

Александр Берлин, академик
директор Института химической физики им. Н.Н. Семенова
"Верящий в суеверия человек постоянно ошибается"

С суевериями бороться, конечно, надо, потому что они приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Дело в том, что суеверия "не оправдываются», человек поступает не так, как требуется в данный момент. Верящий в суеверия человек постоянно ошибается.

Михаил Козырев
создатель передачи "Чартова Дюжина", "Наше Радио"
"Я очарован темными силами"

Чрезмерное публичное кликушество официальной церкви и вопли по поводу распространения якобы темных сил и мракобесия меня раздражают гораздо больше, чем повод, по которому этот шум поднимается. По-моему, сегодня нет инстанции более лицемерной, чем институт церкви. А что касается самой пятницы-13, то абсолютно разделяю эпиграф к одному из романов братьев Стругацких: "А вы сами-то верите в привидения? - спросили лектора. - Конечно, нет, - ответил тот и медленно растворился в воздухе". Я очарован темными силами со времени рассказов про "черный-черный дом" в пионерском лагере. О чем спрашивать человека, который работал на Бориса Березовского и встречал в Москве Мэрилина Мэнсона.

Анна Ковальчук
актриса
"У каждого человека - свой путь"

Суеверий бояться не нужно. Просто сейчас у людей стало больше свободы выбора. Я знаю, что у каждого человека есть свой путь и каждый должен по нему идти. Лично я всегда перетягиваю плохую примету на свою сторону. Например, если я возвращаюсь домой, что-то забыв, то я считаю, что мой день вопреки поверью сложится удачно. И так обычно оно и происходит. То же самое с числом "13" и черными кошками. Все это мне импонирует и очень нравится, поэтому в этом смысле у меня все хорошо. Человек сам прогнозирует свое будущее и может из чего угодно сделать трагедию и наоборот.

Михаил Ардов
писатель
"Суеверие - один из самых серьезных грехов"

С суевериями бороться надо, и всякий уважающий себя христианин обязан это делать, потому что суеверие - один из самых серьезных грехов, которые знает церковь. Но, к сожалению, борьба эта абсолютно безнадежна. Мы ее проиграли: суеверия - некая часть язычества, которое является религией падшего человека. В какой-то момент значительная часть человечества приняла истинную религию, каковой является христианство. Но спустя время, оно стало удаляться из мира по злой воле людей. А туда, откуда Бог и церковь отступают, обычно водворяются бесы, ибо язычество - это и есть поклонение бесам в самых разных формах вплоть до марксизма-ленинизма в известной нам форме поклонения набальзамированному трупу. Поэтому именно по той причине, что мы живем в постхристианских странах, в том числе и в нашей стране, шабаш ведьм, астрологов и, прости Господи, всей этой сволочи приобрел такой масштаб.

Бог популярнее дьявола

Вера в присутствие в нашей жизни потусторонних и просто непознанных сил объединяет значительную часть российского населения. Так, по данным "Левада-центра", почти половина граждан нашей страны (44%) убеждены в реальности существования Князя тьмы, 38% не сомневаются в том, что на просторах родины творят свое черное дело его прислужницы - ведьмы. Каждый четвертый россиянин верит в привидения, каждый третий - в "летающие тарелки". Но светлые силы торжествуют и на социологическом уровне: у 73% граждан православной страны не вызывает сомнения реальность Бога, у 53% - ангелов.

Социологи отмечают характерную особенность отечественного массового сознания: респонденты, называющие себя православными, склонны к мистицизму и суевериям в значительно большей степени, нежели мусульмане или атеисты. Во всяком случае, вера в привидения встречается у христиан почти вдвое чаще, чем у безбожников. Ведьм боится почти половина православных и только треть мусульман. И даже вера в НЛО получила в рядах молящихся на Христа несколько большее распространение, чем среди представителей других религиозных конфессий.


 
ЮнонаДата: Среда, 18.02.2009, 10:51 | Сообщение # 12
Друг
Группа: Критик
Сообщений: 89
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
А я считаю, что каждый человек замечал, что у него есть собственные приметы. Интуитивная статистика совпаденимй. AllSmail73
Но, что действует для одного, для других неверно.


Я люблю тебя, жизнь!
 
LutikДата: Четверг, 16.04.2009, 23:19 | Сообщение # 13
Главный магистр форума
Группа: Администратор
Сообщений: 135
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Суеверия наполняют нашу жизнь чем-то первородным, диким, изначальным... Многие современные люди их не видят, точнее так говорят. Потому что все их воспринимают так или иначе. Это в нас вложено природой, культурой, историческим развитием.
А знаете, даже приятно иногда быть суеверным, это помогает обращать внимание на незначительные вещи в потоках "быстрой" современной жизни, а так хочется спокойствия и созерцания... иногда...


Писать может каждый, а вот создавать полноценные произведения - только единицы...
 
gornostaykaДата: Пятница, 17.04.2009, 09:43 | Сообщение # 14
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6274
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (gornostayka)
Александр Берлин, академик
директор Института химической физики им. Н.Н. Семенова
"Верящий в суеверия человек постоянно ошибается"

С суевериями бороться, конечно, надо, потому что они приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Дело в том, что суеверия "не оправдываются», человек поступает не так, как требуется в данный момент. Верящий в суеверия человек постоянно ошибается.


Как и видно из предыдущей статьи.
Lutik,
Ты прав! AllSmail95


 
FlygeДата: Четверг, 30.07.2009, 20:34 | Сообщение # 15
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 8
Репутация: 18
Статус: Offline
Я не суеверен.

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
 
Литературный форум » Разное » Комната эзотерики. » Насколько вы суеверны?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили
fokus