Литературные узоры

Четверг, 28.03.2024, 18:55

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | История человечества. - Страница 2 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Разное » Чудеса науки и не только... » История человечества. (Загадки земной цивилизации.)
История человечества.
ЯзычницаДата: Пятница, 15.01.2010, 10:35 | Сообщение # 16
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
Если честно я не понимаю тех, кто ищет загадки цивилизации за бугром. Россия имеет обширной территорию, и ее вправе назвать матерью наций. Ведь именно большая часть племен прошла через нашу страну. А мы все восхищаемся Грецией, Египтом и прочее. Некоторые сходят по скандинавской Эдде, хотя сами ученные признают что оно продолжение Нартского эпоса.

Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
gornostaykaДата: Суббота, 16.01.2010, 20:21 | Сообщение # 17
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Сейчас по книге, которую я пишу, изучаю историю своего родного Зауралья. Оказывается это прародина индоевропейцев -ариев, там же формировались угрофинские племена, одно из них переселилось на территорию современной Венгрии.
Было там и царство сибирского хана Кучума, после присоединения к России шла война с набегами кочевников: кайсак-киргизов, по-современному казахов.
В гражданскую войну Зауралье отошло в состав государства Колчака, а затем опять в состав России. Там началась большевистская резня, а так сибиряки сплошь были далеко не бедные, так советская власть изживала эти настроения, и Урал, Западную Сибирь кроила-перекраивала, чтобы разрушить существующие структуры.
Необыкновенна энергетика тех мест. Я с этим сталкивалась. Да и зафиксирована как одна из аномальных зон. Красоту тех мест можно увидеть в теме: "А я вспоминаю ковыльную степь".


 
gornostaykaДата: Среда, 07.04.2010, 21:27 | Сообщение # 18
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

http://images.izvestia.ru/inauka/50308.jpg


 
gornostaykaДата: Среда, 07.04.2010, 22:06 | Сообщение # 19
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

РАЗУМНЫЕ ЛЮДИ ПОЯВИЛИСЬ В СИБИРИ РАНЬШЕ, ЧЕМ В АФРИКЕ

Научный мир потрясла сенсация: ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН открыли новый вид человека, который жил на территории Сибири в одну эпоху с неандертальцами и Homo sapiens sapiens - человеком современного типа. О подробностях открытия обозреватель Татьяна Батенёва расспросила директора института академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН Анатолия Деревянко.

известия: Анатолий Пантелеевич, открытие связано с находкой в давнем объекте интереса археологов - Денисовой пещере в Горном Алтае. Вы нашли там фрагмент фаланги пальца нашего древнего пращура. Что это за пещера такая загадочная?
анатолий деревянко: Наш институт ежегодно проводит стационарные работы на территории Горного Алтая с 1983 года. Исследуются девять пещерных стоянок и 10 стоянок открытого типа. Все они находятся на небольшом расстоянии друг от друга: в радиусе примерно 100 км от Денисовой пещеры. Это очень важно, потому что при всех изменениях климата за последний миллион лет здесь были одинаковые экологические условия, а значит, одни и те же адаптационные стратегии при их изменении. Уникальность объектов состоит в том, что все они имеют мощные рыхлые отложения и большое количество культуросодержащих горизонтов. В Денисовой пещере, например, рыхлые отложения до 14 м, как и в знаменитой пещере Табун вИзраиле , и 14 горизонтов являются культуросодержащими. Каждый горизонт относится к определенному хронологическому периоду и несет важнейшую информацию о жизни и культуре человека. Это уникальный регион не только для Северной Азии.
известия: Его уникальность состоит и в масштабах изысканий?

Академик Анатолий Деревянко:

Меня восхищают ум и таланты нашиз древних предков. Да, я не знаю ни одного региона мира, где бы на небольшой территории проводились такие масштабные мультидисциплинарные исследования. В них вместе с археологами участвуют антропологи, геофизики, палеоботаники, палеонтологи и другие специалисты, которые занимаются изучением человека и среды его обитания. Получены уникальные результаты об изменениях климата, растительного и животного мира в плейстоцене. Выяснилось, к примеру, что 90-120 тыс. лет назад в районе Денисовой пещеры было теплее на 6-9 градусов, росли широколиственные деревья. В работах принимают участие не только ученые, но и студенты, школьники. В отдельные годы на Денисовой пещере работает до 100 человек.

и: Вы установили, когда на Алтае появились первые люди?

деревянко: В настоящее время мнение антропологов, археологов, генетиков едино: человек произошел в Африке и 1,8-1,5 млн лет назад началось его расселение в Евразии. На стоянке Карама, в 14 км от Денисовой пещеры, выявлено несколько культуросодержащих горизонтов древностью не менее 800 тыс. лет. Заселение Homo erectus (человеком прямоходящим) Евразии было медленным и мучительным процессом. По мере истощения ресурсов одной экологической ниши "лишние" популяции переселялись в соседние и т.д. При похолоданиях ойкумена значительно сокращалась. Около 500 тыс. лет назад человек, видимо, под влиянием холодов вынужден был мигрировать из Алтая в более южные районы. Вторичное заселение Алтая произошло около 300 тыс. лет назад популяциями, видимо, с Ближнего Востока. И начиная с того времени до примерно 30 тыс. лет назад здесь происходило непрерывное развитие культуры человека и самого физического типа. Об этом свидетельствует более 60 культуросодержащих горизонтов, из местонахождений, относящихся к хронологическому диапазону 100-30 тыс. лет. А этот период в становлении человека является в настоящее время наиболее дискуссионным.

Раскопки в пещере идут буквально по миллиметрам

и: И о чем спор?

деревянко: Существует две точки зрения на формирование человека современного физического и генетического типа, т.е. Homo sapiens sapiens. Одни ученые считают, что Homo s.s. сформировался 200-150 тыс. лет назад в Африке и 80-60 тыс. лет назад началось его расселение. Другая точка зрения - мультирегиональная эволюция человека, т.е. человек современного физического и генетического типа мог произойти не только в Африке, но и в Евразии. Я уверен, что там, где расселился первый выходец из Африки Homo erectus, мог происходить процесс формирования человека современного физического типа.
и: То есть параллельно и одновременно?

деревянко: Да. С моей точки зрения, можно выделить три модели формирования человека современного типа и его культуры. Одна реализовывалась в Африке, другая - в Юго-Восточной и Восточной Азии, третья - в Евразии (наБлижнем Востоке , Балканах, на Дону и т.д.), а наиболее документирован этот процесс у нас на Алтае. Наши многолетние исследования позволили проследить непрерывное развитие культуры человека на протяжении последних 300 тыс. лет. На рубеже 50-40 тыс. лет на Алтае сформировался верхний палеолит - культура человека современного физического типа. Об этом свидетельствуют не только каменные орудия, но и изделия из кости, а также произведения искусства и украшения из камня, кости, раковин. В 11-м культуросодержащем горизонте Денисовой пещеры найдено такое же количество изделий из кости, как на всех палеолитических местонахожденияхЕвропы этого времени, вместе взятых.
и: То есть у "наших" первобытных предков были явно сформированные эстетические потребности?

деревянко: Абсолютно верно! Не только высокого уровня материальная культура, но и духовная. Пять лет назад, когда наши сотрудники разбирали 11-й культуросодержащий горизонт, был найден фрагмент каменногобраслета . При его изготовлении древний мастер использовал шлифование, полировку, сверление, т.е. технические приемы, которые, как считалось ранее, стали применяться только 10-15 тысяч лет назад. Потрясающе! Я до сих пор не могу свыкнуться с этой мыслью и восхищаюсь нашими предками. Несомненно, что 11-й культуросодержащий горизонт в Денисовой пещере был оставлен человеком современного физического типа. Но у нас не было никаких свидетельств, чтобы говорить о нем самом. И наконец, в 2008 году была найдена фаланга пальца человека. Сейчас мы имеем представление, кому она принадлежала.
и: И помогла вам в этом расшифровка митохондриальной ДНК, полученной из фрагмента?

От украшений из кости, найденных здесь, не отказалась бы и современная модница

деревянко: Да. Мы много лет сотрудничаем с профессором Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка из Лейпцига. Фалангу отправили ему на исследование в начале прошлого года, а в декабре я получил письмо, в котором он писал о том, что получены неожиданные результаты, которые необходимо обсудить при личной встрече.
и: Он был настолько потрясен?

деревянко: Да, в январе он был у нас в институте с тремя сотрудниками, и мы обсудили результаты и будущую статью, которую направили в журнал Nature. Нас также взволновали результаты исследования: оказалось, что открыт новый вид или подвид человека. На основании молекулярныхчасов было установлено, что около 600-500 тыс. лет назад от общего предка произошло развитие трех линий: одна в сторону человека современного типа (Homo s.s.); другая - неандертальцев (Homo sapiens neanderthalensis); а третья - человека алтайского (Homo altaiensis), как мы вместе решили назвать этот таксон (группа классификации. - "Известия").

и: Да, это фантастическое открытие. Придется пересмотреть учебники по палеоантропологии, взгляд на эволюцию человека?

деревянко: К сожалению, а может быть, к счастью, открытие не решило проблемы формирования Homo s.s., а еще более усложнило. Новый вид отличается от Homo s.s. несколько больше, чем неандерталец. Но индустрия у него была более современная, такая же, как и у человека современного физического типа. И здесь возможны два варианта: либо фаланга пальца попала в 11-й горизонт из более древних слоев, что маловероятно; либо Homo s.s., Homo s.n. и Homo a. были подвидами одного вида, т.е., грубо говоря, двоюродными братьями, и при всех различиях в культуре и анатомическом строении были в какой-то мере нашими общими предками. Сейчас многие палеогенетики считают, что около 5-10% генома современного человека идет от неандертальцев.

и: Так вот почему в своей книге "Переход от среднего к верхнему палеолиту" вы пишете: "Со студенческой скамьи у меня было какое-то особое отношение к неандертальцам. Они представлялись мне настоящими землепроходцами, которые мужественно осваивали северные широты. Думаю, если бы европейского неандертальца можно было сводить в салон к модному парикмахеру, надеть на него фрак и шляпу, то он, наверное, хотя и не смог бы дирижировать симфоническим оркестром, но слушал бы музыку Вивальди с большим удовольствием... Все же в какой-то степени они - наши предки".

Каменный браслет, которому больше 40 тысяч лет, поразил ученых тонкостью обработки
деревянко: Да, я так считаю. Могу добавить, что несколько дней назад получил письмо от Сванте Паабо, где он пишет, что закончена работа по расшифровке иядерного генома. Основные выводы, сделанные по митохондриальной ДНК, подтвердились, но есть существенные нюансы, которые будут изложены в следующей статье, которую мы готовим для журнала Nature. Пока не могу об этом говорить.
и: В последние годы все шире в археологии используются возможности генетики. А почему вы отправили находку для анализа в Германию? У нас такой лаборатории нет?

деревянко: Впервые по митохондриальной ДНК определили прародину человечества в Африке еще в 1987 году. А потом уже лавиной стали создаваться лаборатории палеогенетики по всему миру. Год назад мы создали такую лабораторию совместно с НИИ цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Но пока нам доступен хронологический диапазон от восьми тысяч лет и позже. Исследования более древнего генома человека у нас не проводятся. А это необходимо. Появляются все новые и новые материалы. Конечно, мы отдавали бы их в первую очередь своим ученым, а потом уже зарубежным коллегам.

и: Открытие нового вида человека - не единственное значительное достижение сотрудников вашего института.

деревянко: Их действительно немало. За последние годы раскопаны уникальные пазырыкские погребения V-II вв. до н.э. на Алтае. В погребениях, которые находились влинзах изо льда, прекрасно сохранились мумии, ковры, одежда, изделия из кожи , кости, дерева. Академик Вячеслав Иванович Молодин и доктор исторических наук Наталья Викторовна Полосьмак за эти открытия удостоены в 2004 году Государственной премии РФ в области науки. Раскопаны хуннские погребения в Монголии - тоже с богатейшим погребальным набором из меха, дерева, ткани, войлока, а также изделия из металлов. В Дагестане открыты стоянки человека от 600 тыс. лет и более. В Узбекистане в гроте Оби-Рахмат также установлен очень ранний, не менее 50 тыс. лет, переход от среднего к верхнему палеолиту.
и: Ученых нередко критикуют за то, что их работа не приносит результатов. Или вы не умеете преподносить их обществу ярко и доступно?

деревянко: В последние годы сотрудников РАН действительно нередко обвиняют в низкой эффективности их работы. Эти высказывания приводят меня в шок. Приведу пример нашего института. За последние четыре года его сотрудниками опубликовано 86 монографий, 8 из них - за рубежом; 293 статьи в рецензируемых журналах, 147 статей за рубежом; 1704 статьи - в различных отечественных журналах и научных сборниках. В целом на одного сотрудника приходится более 7 печатных листов. Такие же результаты и в других институтах нашего отделения. Прошу прощения за эту бухгалтерию, но считаю безнравственным огульно обвинять людей, чей высокопрофессиональный труд хорошо известен в научном мире у нас и за рубежом. Надеюсь, это интервью наглядно показывает, над какими загадками истории мы трудимся, чтобы раскрыть их.
http://www.inauka.ru/discovery/article100205.html


 
gornostaykaДата: Четверг, 21.10.2010, 20:41 | Сообщение # 20
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ФРАНЦУЗСКИЙ ИСТОРИК - ОБ ОТНОШЕНИИ ИМПЕРАТОРА НАПОЛЕОНА К РОССИИ

Юрий КОВАЛЕНКО, Париж

Выставка, подготовленная главным французским музеем, продолжится до 10 декабря и станет одним из центральных событий перекрестного Года России и Франции. Экспонаты уже прибыли в Москву. Специалисты Лувра и их российские коллеги приступили к оформлению экспозиции.

Известный французский писатель-историк, академик Макс Галло, посвятил Наполеону четырехтомную биографию, которая переведена на русский язык. В беседе с парижским корреспондентом "Известий" Макс Галло напомнил об отношении императора к России и рассказал о том, как он использовал художников и журналистов для создания культа личности.

известия: Директор Лувра Анри Луаретт назвал Наполеона подлинным создателем этого музея. Вы с ним согласны?

макс галло: Давайте вспомним египетскую экспедицию Наполеона 1798 года. На судне, которое отправилось из Тулона, находилось около ста известных французских ученых. Среди них Виван Денон, первый директор Лувра, который привез из Египта редчайшие ценности. И создание музея Лувра можно считать заслугой Наполеона. Его всегда отличала тяга к знаниям, и в этом отношении императора можно считать человеком ХVIII столетия, то есть эпохи Просвещения.

и: Однако его армия опустошала музеи захваченных стран, и прежде всего итальянские.

галло: Вас, возможно, шокирует это сравнение, но Наполеон вел себя, как Геринг, который грабил коллекции в Париже. Не надо забывать, что то была другая эпоха, к которой нельзя подходить с нынешними мерками. Можно возмущаться поведением Наполеона, но тогда все завоеватели так себя вели. Вспомним хотя бы англичан, которые до сих пор не разрешили своего конфликта с греками по поводу вывезенных ими из страны культурных ценностей.

и: Однако после разгрома Франции пришлось частично вернуть награбленное.

галло: Многое действительно вернули, но далеко не все (по некоторым данным, до половины украденных ценностей с согласия Италии так и осталось во Франции. - "Известия"). Я считаю, что родина произведений искусства - все человечество, а их местонахождение часто объясняется различными историческими событиями, в том числе и войнами.

и: Так ли уж Наполеон интересовался искусством?

галло: Я не думаю, что в своих поступках он руководствовался интересом к искусству. Его жизнь была прежде всего заполнена военной деятельностью, а искусство являлось лишь атрибутом власти, призванным служить его величию.

и: Именно поэтому он хотел превратить Лувр в главный музей мира?

галло: Он хотел превратить Париж в столицу всей Европы, где Лувру отводилась бы первостепенная роль. Одну из своих книг я назвал "Император королей". Наполеон жаждал во всем быть первым. Однако европейские монархи отказывались признавать его равным себе, не говоря уже о том, чтобы считать его первым.

и: Именно в Лувре прошла его свадьба с Марией-Луизой Австрийской, которая была внучатой племянницей казненной французской королевы Марии-Антуанетты. Он использовал не только Лувр, но и художников, которые воспевали его деяния.

галло: Это ясно видно из указаний, которые он давал в 1804 году Жаку Луи Давиду, работавшему над полотном "Коронация Наполеона" (картина находится в Лувре. - "Известия"). Он потребовал добавить нескольких персонажей, которые отсутствовали на церемонии в соборе Парижской Богоматери. Вспомните, как Сталин устранял некоторых своих соратников с фотографий на мавзолее... Император считал, что произведение искусства, в том числе историческая картина является частью того, что сегодня называется пиаром или - если употребить более злое слово - пропагандой.

и: Помимо изобразительного искусства, пропаганде служили и подконтрольные издания.

галло: Когда Наполеон стал первым консулом после 18 брюмера (государственный переворот 9 ноября 1799 года принято считать концом французской революции. - "Известия"), он закрыл шестьдесят из семидесяти выходивших газет. За остальными установил строгий надзор, и сам для них писал передовицы - без подписи. Наполеон не был демократом и приспособил прессу и, в частности, "Бюллетень Великой армии" для обработки общественного мнения.

и: Любил ли император своих придворных живописцев - Жака Луи Давида, Антуана Гро?

галло: У Наполеона каждый занимал отведенное ему место. Любил ли он своих генералов? Да, но это были в его глазах лишь генералы.

и: Значит, художники и журналисты вместе трудились над созданием культа личности?

галло: Несомненно. После возвращения из Египта Наполеон играл роль ученого, для которого исключительное значение имели науки и искусство. Что же касается военных дел, то каждое победоносное сообщение с поля боя должно было служить наполеоновскому культу.

и: Искусство тогда не было свободным?

галло: Разве оно было когда-нибудь свободным? Католическая церковь требовала, чтобы в произведениях живописи и скульптуры прикрывали наготу во имя морали и добродетели. Самовыражение художника всегда вступает в противоречие с политическими, религиозными и другими императивами.

Одна из страниц наполеоновских походов: ранение Наполеона под Регенсбургом (фото: AFP)

и: В сущности, император играл еще и роль министра культуры.

галло: Да. Любопытно, что войдя в Москву и будучи занятым военными делами, он не забывает о театре и подписывает декрет о "Комеди Франсез". Он же отдал распоряжение об учреждении особого мундира для членов Французской академии. Французские академики, в том числе и я, носят его до сих пор.

и: Каким было его отношение к России до начала войны?

галло: Наполеон видел в Европе только две великие державы - Францию и Россию. Российская империя его завораживала. Я уже упоминал о том, что он был человеком XVIII столетия и ценил отношения между философами-просветителями Дидро, д'Аламбером и Екатериной Великой. В Александре I он видел царя-реформатора и вынашивал идею союза с Россией, который предусматривал раздел сфер влияния между двумя странами.

и: На встрече двух императоров в Тильзите в 1807 году Наполеон называл российского самодержца "братом", всячески демонстрирует свое благорасположение, но фактически навязывает ему свои условия. "Тильзит!.. (при звуке сем обидном теперь не побледнеет росс)", - написал Пушкин четырнадцать лет спустя.

галло: Тильзитский мир напоминает мне германо-советский пакт. Между Наполеоном и Александром было заключено и секретное соглашение, предусматривавшее участие России в блокаде Англии. В обнародованном же договоре Наполеон шел на уступки Александру. Он говорил о "нерушимом доверии и дружбе". Но, обнимая русского самодержца, он помнил, что тот велел задушить собственного отца.

и: Тем не менее Наполеон был уверен в том, что "очаровал" Александра, в котором, правда, увидел хитроумного "настоящего византийца".

галло: Однако император не понял, что в глазах европейских монархов он был сыном французской революции, ее символом, Робеспьером на коне. С точки зрения русского царя, с Францией можно было бы установить нормальные отношения только после подавления революции.

и: Зачем Наполеон добивался руки сестры Александра?

галло: Он пребывал в плену иллюзий и считал, что если породнится с правящей династией, то наконец будет принят в их круг. В конце концов он добился брака с Марией-Луизой Австрийской.

и: Давайте вспомним, почему он пустился в русскую кампанию.

галло: Наполеон ставил целью реорганизацию и усмирение Европы. Война была, по его словам, дипломатической необходимостью. Он считал, что начинает войну, потому что не может добиться мира. Ради мира он хотел пойти на союз с Александром: "Мы окажемся тисками, в которые попадет вся Европа". Не вышло. Наполеоновские "симпатии" к Александру сошли на нет после того, как в 1810 году Россия отказалась участвовать в континентальной блокаде Англии.

и: Самые проницательные политики, включая тех, кто ненавидел Наполеона, были убеждены: Россию ждет катастрофа. На нее двинулась армада, равной которой наша страна не знала со времен татарского нашествия.

галло: Действительно, Наполеон располагал огромной интернациональной армией в шестьсот тысяч штыков. Он надеялся на блицкриг и компромиссный мир. И во всех отношениях ошибся. Война против России превратилась для него в инфернальную машину. Он все время засылал в Петербург эмиссаров с предложением прекратить боевые действия.

Шляпа и корона Наполеона Бонапарта (фото: AFP)

и: Неужели Наполеон рассчитывал покорить Россию? "Штыками можно сделать все что угодно, только нельзя на них сидеть" - его слова. Ему советовали даже отменить крепостное право в России с тем, чтобы получить поддержку крестьян.

галло: Он отказался его отменить, увидев русскую деревню с ее мужиками. У императора сложилось впечатление, что он попал в мир, который отличается от всего, с чем ему приходилось иметь дело раньше. Он уповал на мир с Александром и не хотел выглядеть человеком, который дезорганизовал Российскую империю.

и: Стендаль, сопровождавший Наполеона в русской кампании, был поражен тем, что "деспотизм русского самодержавия совсем не принизил народ духовно". Некоторые западные историки убеждены, что Наполеона победил не генерал Зима, а талантливые русские полководцы, которые оказались лучше его маршалов...

галло: Холодно было всем, и русским солдатам тоже. Я думаю, что помимо зимы у русских были превосходные военачальники во главе с Кутузовым. И еще один важный элемент - русский патриотизм. Наконец, русские поняли: надо заставить Наполеона возвращаться во Францию той же разграбленной им дорогой.

и: Только чудом он не попал в плен. Как тут не вспомнить фразу, оброненную им во время бегства из России: "От великого до смешного - один шаг".

галло: Действительно, несколько раз императора чуть не поймали казаки... Его можно упрекнуть и в том, что после разгрома на Березине он бросил армию и помчался в Париж. Из шестисот тысяч солдат вернулись около ста тысяч.

и: Вас не удивляет, что в Европе, в том числе и в России, многие великие умы увлекались Наполеоном?

галло: Это объясняется магией его личности. Увлечение не означает одобрения или поддержки. Ему была уготовлена исключительная судьба. Он стал мифом. Сам Наполеон сравнивал себя с метеором. Он родился на острове Корсика, закончил свои дни узником на острове Святой Елены. Он правил всего пятнадцать лет.

и: Как сегодня оценивают итоги его правления?

галло: Андре Мальро однажды поинтересовался у генерала де Голля его мнением о Наполеоне. Де Голль ответил: "Он оставил Францию меньшей, чем она была, когда пришел к власти. Но не будем обсуждать величие этого человека". Наполеон говорил: "Я закладываю во французскую землю гранитные блоки, которые являются институтами". И если подойти к его деяниям в долгосрочной исторической перспективе, то можно сказать, что он консолидировал некоторые перемены, ставшие результатом революции.

и: Он принес Франции больше добра или зла?

галло: Это двойственная личность, у которой одна сторона - темная, а другая - светлая. И хотя Наполеон восстановил империю, он внедрил во Франции идею равенства. Так, женатый на прачке капрал Лефевр стал маршалом.

При этом он в 1802 году восстановил рабство. Император, несомненно, военный преступник, который во время той же египетской кампании расстреливал пленных. И одновременно он создал важные государственные институты, систему образования - лицеи, высшие школы и, как мы уже говорили, Лувр.

и: Что осталось от наполеоновских реформ?

галло: Очень многое - Государственный совет, Счетная палата, гражданский кодекс, институт префектов, орден Почетного легиона и, конечно, "Комеди Франсез". Кроме того, остается понятие, которое политологи называют "бонапартизмом".

и: В Париже есть улица Бонапарта, но нет улицы Наполеона.

галло: Есть известная фраза создателя энциклопедического словаря Эмиля Литтре: "Бонапарт - французский генерал, родившийся в 1769-м и умерший в 1799 году".

и: Как сегодня французы относятся к Наполеону?

галло: Он самый популярный деятель в истории Франции. У нас по-прежнему каждый год выходит десять-пятнадцать посвященных ему книг. И все они хорошо продаются и переводятся. Его сравнивают с Александром Македонским.

и: Можно ли считать генерала де Голля наследником Наполеона?

галло: Да, но де Голль также и наследник Жанны д'Арк. Некоторые полагают, возможно, ошибочно, что в истории Франции время от времени появляется человек, посланный самим провидением, который объединяет нацию и выводит страну из тяжелого положения. Но когда такой человек приходит, мы, французы, не в состоянии его сохранить...

http://www.inauka.ru/history/article103302.html


 
gornostaykaДата: Четверг, 23.12.2010, 22:52 | Сообщение # 21
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Кто и когда породил человечество?ВОКРУГ СВЕТА / НОВОСТИ
Кто и когда породил человечество?
Ученые установили возраст женской особи, от которой произошли все люди...
Читать статью полностью


 
БоджигмянДата: Суббота, 25.12.2010, 23:04 | Сообщение # 22
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Очень интересно AllSmail95
 
gornostaykaДата: Четверг, 19.05.2011, 21:09 | Сообщение # 23
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ НЕ ВЫМЕРЛИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АРТЕФАКТОВ СО СТОЯНКИ БЫЗОВАЯ

Ученые из России, Франции и Норвегии опубликовали в журнале Science результаты исследования артефактов со стоянки Бызовая. Оказывается, неандертальцы не вымерли, а просто смешались с людьми. На вопросы обозревателя "Известий" Татьяны Батенёвой ответил один из авторов публикации, заведующий отделом археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, доктор исторических наук Павел Павлов.

известия: Итак, Павел Юрьевич, вы доказали, что на приполярном Урале Homo sapiens neanderthalensis (H.s.n.) жили практически одновременно с Homo sapiens sapiens (H.s.s.), то есть человеком современного типа. Хотя считалось, что они вымерли еще за 10 тысяч лет до этого. Что это за стоянка на севере Урала, на которой проводились раскопки?

павел павлов: Раскопки стоянки Бызовая по гранту Российского гуманитарного научного фонда проводили наши ученые, геологическое изучение и датировку памятника - норвежские коллеги. А французы изучали фауну, провели трасологические (трасология - наука о следах. - "Известия") и технологические исследования каменного инвентаря. Первые находки на Бызовой были сделаны в 1962 году, а научные раскопки провели в 1963 году археолог Вячеслав Канивец и геолог Борис Гуслицер. И с самого начала эта стоянка выделялась архаичными признаками каменного инвентаря. Но тогда еще не было данных о том, что культура среднего палеолита пережила рубеж в 40 тыс. лет и подходит ближе к нам, до 30 тыс. лет.

и: В статье сказано, что площадь раскопок - около 550 кв. метров. Сколько человек участвовало в раскопках?

павлов: За полвека на стоянке раскопана большая площадь. Но еще больше не исследовано, так что там еще надо копать много лет. В сезон в моем отряде работало 6-8 человек, в том числе и студенты-историки, и местные жители, которые ученых уважают. Всего мы обнаружили более 300 артефактов и несколько тысяч костей животных.

и: А заветная цель археолога - кости самого человека?

павлов: Их пока не нашли, но искать придется не там, а где-нибудь поблизости. Потому что на стоянке Бызовая люди не жили, там лишь разделывали туши животных.

и: Что-то вроде "мясного цеха"? А почему именно там?

павлов: Это место, возможно, было природной ловушкой - там периодически гибли мамонты. То ли их приносило рекой, то ли они вязли в переувлажненном грунте. Мы обнаружили там кости, как минимум, 21 мамонта. А также шерстистого носорога, мускусного быка, бурого медведя, волка, песца, северного оленя, лошади.

и: Это та лошадь, которую люди потом одомашнили?

павлов: Плейстоценовая лошадь - очень крупная, тяжелая. Это точно один из предков современных лошадей. А в ту эпоху лошадь была, пожалуй, основным объектом охоты.

и: Значит, можно предположить, что где-то неподалеку должно быть и место постоянного жительства неандертальцев?

павлов: Обязано быть. И думаю, не дальше десятка километров. Ищем.

и: Но ведь есть и деревня Бызовая, не там ли жили наши пращуры?

павлов: Там ничего не нашли. Река Печора, на берегах которой стоит деревня и расположена стоянка, часто меняла русло. Может быть, место поселения было смыто.

и: А если бы вы нашли останки человека, что они могли нам рассказать?

павлов: Многое - об особенностях его скелета, внешнего вида. Анализ мог бы рассказать о его ДНК, структуре питания и многом другом. Но пока в наших северных местах костей древнего человека не найдено.

и: Вы совершенно уверены в том, что найденные на стоянке артефакты - это орудия труда неандертальцев?

павлов: Это орудия труда эпохи среднего палеолита - по своей морфологии и технике изготовления. Но кто их оставил - H.s.n. или H.s.s. - вопрос непростой. Данные, которые есть у нас, однозначно говорят о том, что оба вида какое-то время жили одновременно и наверняка контактировали.

и: А стоянка Бызовая может что-то рассказать об уровне культуры и жизни неандертальцев?

павлов: Совершенно точно они знали, как правильно разделать тушу животного - технологии были отработаны на высочайшем уровне. А для изготовления орудий использовали камни разных пород. Там есть орудия, которые изготовлялись на месте "на скорую руку" - они сделаны небрежно, грубо. Но есть и орудия, сырье для которых явно было принесено с дальнего расстояния. Те сделаны тщательно, я бы сказал, мастерски.

и: Тогда климат на севере Урала был еще холоднее, чем сейчас?

павлов: Да, значительно. Но у людей уже были огонь, жилище, одежда. Низкие температуры не были для них критическим фактором. Таким фактором была пища, особенно жирная животная. Если ее было достаточно, то холод проблемой не был.

и: В чем главные результаты вашего исследования?

павлов: Впервые технология среднего палеолита зафиксирована так далеко - на 1000 км севернее, чем было принято считать. И мы предполагаем, что это были именно неандертальцы. Точная датировка - 34-31 тыс. лет - это еще одно доказательство в пользу того, что они жили в одно время с людьми современного типа.

и: Можно теперь не спорить о том, что неандертальцы не вымерли из-за своей интеллектуальной и культурной неполноценности 40 тыс. лет назад, а просто смешались со вторым видом человека разумного?

павлов: Споры наверняка будут, но фактов в пользу этого мнения достаточно много.

Они не могли проиграть

- Орудия труда из Бызовой демонстрируют высокую ступень технического развития, которая позволила неандертальцам справиться с неблагоприятными условиями климата, - считает Людовик Слимак, участник проекта из Университета Тулузы (Франция). - Слабо верится и в то, что столь высокоорганизованные и технически грамотные существа могли исчезнуть без посторонней помощи. Скорее всего, со временем они смешались с человеком разумным. Взгляните, что сейчас происходит в Латинской Америке. Прошло всего пятьсот лет после начала европейской колонизации - и что осталось от блистательных культур коренного населения? Представьте, что произойдет с ними в течение следующего тысячелетия.

Источник: "Известия"

http://www.inauka.ru/evolution/article106241.html


 
gornostaykaДата: Среда, 03.08.2011, 21:44 | Сообщение # 24
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Тутанхамон оказался европейцемВОКРУГ СВЕТА / НОВОСТИ
Тутанхамон оказался европейцем
50% жителей Европы происходят от того же человека, что и знаменитый фараон...
Читать статью полностью


 
gornostaykaДата: Вторник, 01.11.2011, 15:25 | Сообщение # 25
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
РИА Новости
Европейцы каменного века любили путешествовать

Европейцы каменного века любили путешествовать

09:15
01/11/2011
Мужская половина племен людей, проживавших на территории Западной Европы в начале неолита - позднего каменного века - любила путешествовать, на что указывает генетическое родство между жителями древних Франции, Испании, Германии и других уголков этой части света, заявляют европейские археологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. >>



 
gornostaykaДата: Вторник, 06.12.2011, 18:42 | Сообщение # 26
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
РИА Новости
Скачки в эволюции человека совпадали с изменениями климата

Скачки в эволюции человека совпадали с изменениями климата

02:23
06/12/2011
Резкие скачки в развитии предков человека следовали за глобальными изменениями климата, о чем говорят климатические "летописи", отпечатавшиеся в отложениях пыли и песка в морских осадочных породах на побережье Африки. >>



 
gornostaykaДата: Понедельник, 23.01.2012, 18:42 | Сообщение # 27
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
РИА Новости
Неандертальцы жили в степях Сибири и охотились на бизонов

Неандертальцы жили в степях Сибири и охотились на бизонов

16:29
23/01/2012
Костные останки неандертальцев, найденные в прошлом археологическом сезоне в Чагырской пещере на Алтае, меняют представление мирового научного сообщества о территории обитания древнего человека, сообщил РИА Новости завлаборатории Института археологии и этнографии СО РАН профессор Сергей Маркин. >>



 
gornostaykaДата: Понедельник, 08.10.2012, 16:02 | Сообщение # 28
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Через тысячу лет у человека уменьшится объем головного мозга, удлинятся руки и увеличатся глаза.

ЛОНДОН, 6 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/.
Через тысячу лет в результате эволюции строение тела человека существенно изменится и своей внешностью он будет заметно отличаться от наших современников. Такие предположения выдвинули ряд экспертов по анатомии, на основе их прогнозов было составлено изображение далеких потомков homo sapiens, опубликованное сегодня на интернет-сайте британской газеты "Сан".

Как считают специалисты, средний рост человека будущего составит от 1,83 до 2,13 метра. Тенденция к этому объясняется последовательным "улучшением питания и развитием медицины". "Уже сейчас средний американец на 2,54 см выше, чем в 60-е годы прошлого века", - указал британский остеопат Гарри Трейнер.

Изменится и пищеварительный тракт наших потомков. Более короткий кишечник будет всасывать меньше жиров и сахарозы, что станет естественной защитой от набора веса, утверждает лондонский дантист Филип Стеммер. По его мнению, уменьшиться может количество зубов /мягкая еда требует меньше пережевывания/ и размер рта. Считается также, что в случае продолжения снижения мужской плодовитости половые железы сильной половины человечества сократятся.

Дотягиваться до тех или иных предметов людям через тысячелетие станет проще: как полагают специалисты, у наших потомков руки и пальцы будут "кардинально удлиняться". При этом увеличится число их нервных окончаний "вследствие более частого использования устройств, требующих сложной координации рук и глаз". Последние тоже увеличатся, чтобы компенсировать уменьшение размеров рта: "основой коммуникации станут выражение лица и движения глаз".

В то же время объем головного мозга человека сократится, прогнозируют эксперты. Как предполагается, это будет обусловлено тем, что "большей частью работы по запоминанию и обдумыванию займутся компьютеры". "Научная фантастика изображает людей будущего с большим мозгом, но подобный мозг не обязательно лучше", - сказал Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории.
© ИТАР-ТАСС Все права защищены
тел.: +7 (495) 629 9694
факс: +7 (499) 791 0303
support@tass-online.ru

http://www.itar-tass.com/c11/538915.html


 
gornostaykaДата: Понедельник, 08.10.2012, 16:18 | Сообщение # 29
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
В Китае найдены ископаемые останки неизвестного ранее вида человека.

ЛОНДОН, 15 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. В Китае найдены ископаемые останки, которые, по мнению ученых, могут принадлежать неизвестному виду человека, отличному от ныне населяющего Землю "человека разумного" /homo sapiens/.

Как сообщает Би-би-си, останки были обнаружены в 1979 и 1989 гг. в провинции Юньнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая, однако к их изучению китайские и австралийские ученые приступили только в настоящее время.

Существа получили название "Человек из оленьей пещеры". Оно связано с местом, где были найдены их кости, а также кости животного, на которое они, как полагают, в основном охотились - благородного оленя. Останкам от 11,5 тыс до 14,5 тыс лет. Таким образом, этот неизвестный вид человека жил одновременно с "человеком разумным".

"Человек из оленьей пещеры", по мнению ученых, по степени развития стоит ближе к современному человеку, чем, например, неандертальцы. У него была круглая черепная коробка и низкие надбровные дуги. Его нижняя челюсть выдавалась вперед, лицо было маленьким и плоским с широким носом.

Один из руководителей исследования, профессор австралийского Университета Нового Южного Уэльса Даррен Керноу считает, что пока рано давать точную классификацию древнего человека, обнаруженного на юге Китая. "Найденные ископаемые останки могут принадлежать ранее неизвестному виду людей, которые дожили до конца ледникового периода, то есть жившим 11 тыс лет назад, - заявил профессор. - Они могли появиться в результате ранней миграции из Африки в Азию". Некоторые ученые рассматривают третью версию, согласно которой кости могут принадлежать существам, появившимся в результате "смешения" homo sapiens с более архаичными человекообразными существами.
© ИТАР-ТАСС Все права защищены
тел.: +7 (495) 629 9694
факс: +7 (499) 791 0303
support@tass-online.ru

http://www.itar-tass.com/c19/366651.html


 
gornostaykaДата: Понедельник, 08.10.2012, 16:23 | Сообщение # 30
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Мексиканские археологи "объявили в розыск" скелет древнего человека.

МЕХИКО, 27 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Весьма необычные объявления появились недавно в разных общественных местах на юго-востоке Мексики в окрестностях известного археологического центра Тулум /штат Кинтана-Роо/. "Разыскивается скелет древнего человека, пропавший из затопленной пещеры "Чан-Хол", - гласят развешенные листовки за подписью регионального центра Национального института антропологии и истории /НИАИ/ Мексики.

В объявлениях содержится призыв к населению сообщить в представительство НИАИ любую информацию, которая позволит обнаружить "пропавший скелет" или людей, причастных к его похищению. Объявления, в частности, расклеены в торговых центрах, булочных и в центрах, которые предоставляют в аренду снаряжение для любителей подводного погружения.

Как сообщили антропологи, занимающиеся исследованием карстовых колодцев - сенотов на территории мексиканского полуострова Юкатан, возраст пропавшего скелета человека может оказаться самым древним из тех, которые были обнаружены до настоящего времени в Америке. Ранее во время обследования пещеры "Чан-Хол" археологи обнаружили останки ребенка, который умер около 10 тыс лет назад. Одновременно они нашли в гроте "свидетельства присутствия другого захоронения", однако черепа и костей там не обнаружено.

В объявлениях, развешенных для населения в окрестностях Тулума, отмечается, что "каждый похищенный или подвергшийся вандализму археологический экспонат означает значительную потерю в исследовании нашей истории". Пока представители НИАИ в Кинтана-Роо не обращались за помощью полиции в поисках "пропавшего скелета" человека, возраст которого может достигать от 8 до 14,5 тыс лет.

До последнего времени самыми древними на территории Америки считались останки женщины, которые были обнаружены в одной из затопленных пещер также в окрестностях Тулума. Их возраст, по оценкам ученых, составляет 11,6 тыс лет. Скелет "женщины пальм", как ее окрестили археологи, был обнаружен почти в идеальном состоянии.

На мексиканском полуострове Юкатан насчитывается около 8 тыс карстовых колодцев, однако всего 200 из них изучены археологами и спелеологами. Ощущается нехватка персонала, к тому же обследовать затопленные карстовые колодцы - совсем небезопасное занятие.

Древнее население полуострова Юкатан считало сеноты доступом в потусторонний мир - "инфрамундо", который они называли Шибальба. Одновременно майя были уверены, что именно там зарождается новая жизнь.

Сколько памятников древности хранится в недрах гротов невозможно предположить, однако, бесспорно, что их там немало, считают мексиканские археологи. Для майя глубокие карстовые расселины были источником "священной воды", они осуществляли в них жертвоприношения и оставляли там подарки своим богам. Историки утверждают, что привилегией посещать сеноты пользовались только священнослужители и вожди племен.

Несколько лет назад мексиканские археологи открыли в штате Юкатан сеть пещер, которая, по их мнению, считалась индейцами входом в мифическую Шибальбу. Ученые обнаружили в подземных галереях 14 ритуальных центров, где были найдены человеческие останки. В одной из пещер исследователи натолкнулись на скопление сталактитов и сталагмитов, которые формируют фигуру, похожую, по мнению мексиканских археологов, на сейбу - дерево жизни по представлениям майя.

Мексиканские ученые планируют осуществить крупную экспедицию на полуостров Юкатан, чтобы тщательно изучить наиболее труднодоступные пещеры и сеноты. Они считают, что итогом такой работы станут новые археологические находки, которые помогут больше узнать о древних племенах, населявших Мексику.
© ИТАР-ТАСС Все права защищены
тел.: +7 (495) 629 9694
факс: +7 (499) 791 0303
support@tass-online.ru

http://www.itar-tass.com/c23/404290.html


 
Литературный форум » Разное » Чудеса науки и не только... » История человечества. (Загадки земной цивилизации.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka