Литературные узоры

Четверг, 28.03.2024, 23:10

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Айзек Азимов - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Редакция » Обсуждение творчества писателей » Айзек Азимов
Айзек Азимов
MerlinДата: Вторник, 03.11.2009, 19:24 | Сообщение # 1
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
А́йзек Ази́мов (имя при рождении Исаак Юдович Озимов; 2 января 1920 — 6 апреля 1992) — американский писатель-фантаст советского происхождения, популяризатор науки, по профессии биохимик. Автор около 500 книг, в основном художественных (прежде всего в жанре научной фантастики, но также и в других жанрах: фэнтези, детектив, юмор) и научно-популярных (в самых разных областях — от астрономии и генетики до истории и литературоведения). Многократный лауреат премий Хьюго и Небьюла. Некоторые термины из его произведений — robotics (роботехника, роботика), positronic (позитронный), psychohistory (психоистория, наука о поведении больших групп людей) — прочно вошли в английский и другие языки. В англо-американской литературной традиции Азимова вместе с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном относят к «Большой тройке» писателей-фантастов.

Писать Азимов начал в 11 лет. Он начал писать книгу о приключениях мальчиков, живущих в маленьком городке. Он написал 8 глав, после чего забросил книгу. Но при этом произошёл интересный случай. Написав 2 главы, Айзек пересказал их своему другу. Тот потребовал продолжение. Когда Айзек объяснил, что это пока всё, что он написал, его друг попросил дать почитать книгу, где Айзек прочёл эту историю. С того момента Айзек понял, что он обладает писательским даром, и стал серьёзно относиться к своей литературной деятельности.
*
Я смотрел фильмы "Двухсотлетний человек" и "Я, робот" и мне очень понравились идеи и научный подход. Азимов очень много внимания уделяет взаимодействию человека с наукой и показывает, что даже если человечество обретёт такое могущество чтобы, допустим, создать очень умных роботов или сделать робота человеком, то люди не будут психологически готовы к этому.
*
Ваше мнение о книгах. идеях Айзека Азимова. AllSmail130


не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
TautДата: Среда, 04.11.2009, 12:41 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Честно говоря, намереваясь написать про Азимова, задумался. С одной стороны, сильно увлекался им ранее. С другой - не могу читать некоторые его вещи, а именно бытовую фантастику - слижком уж все плоско, предсказуемо и однообразно.
Сформулирую так: Азимов - мастер, если излагает свою идею. И Азимов - экшн - понятия несовместимые. Его конек - научная фантастика.
Я был просто потрясен, когда прочитал его Основателей. Безумно нравится мне цикл о роботах.
Нет-нет, что ни говорите, но Азимов великий! Настоящий генератор идей и уникальный изобретатель.
Недавно, перечитывая его произведения наткнулся на любопытный материал
http://rlroom.blogspot.com/2009/09/blog-post_07.html


ПОЛ-ЧП
 
gornostaykaДата: Понедельник, 16.11.2009, 16:47 | Сообщение # 3
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Азимова всегда ценила, но описывает он всё-таки американскую жизнь, и поэтому всё кажется скучным и предсказуемым.
Но читать его люблю. И перечитывать.


 
ridiyДата: Вторник, 26.10.2010, 13:26 | Сообщение # 4
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
А мне Азимов понравился. Я его в детстве не читала, но недавно прочла несколько рассказов из цикла о демоне Азазеле. Смешно, блестящий слог. Хочу преобрести сборник.
 
gornostaykaДата: Вторник, 26.10.2010, 13:33 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ridiy,

С возвращением! 62715


 
ridiyДата: Вторник, 26.10.2010, 13:50 | Сообщение # 6
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
gornostayka, , спасибо) Еле прорвалась сюда
 
Литературный форум » Редакция » Обсуждение творчества писателей » Айзек Азимов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka, fokus