Литературные узоры

Суббота, 20.04.2024, 12:56

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Роджер Желязны - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Редакция » Обсуждение творчества писателей » Роджер Желязны
Роджер Желязны
MerlinДата: Вторник, 03.11.2009, 19:09 | Сообщение # 1
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Роджер Желязны

Ро́джер Джозеф Желя́зны (13 мая 1937, Юклид, штат Огайо, США — 14 июня 1995, Санта-Фе, штат Нью-Мексико, США) — американский писатель-фантаст. На счету Р. Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов. Он шесть раз получал премию «Хьюго», три — «Небьюла», один раз — французскую «Аполло», был удостоен премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера». Написал несколько произведений в сооавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли.

Выскажитесь о его творчестве. Отдельно выделим цикл Хроники Амбера который без сомнения является самым известным циклом произведений.
*
Я прочитал первое пятикнижие Хроник и, начав второе, сдался. Пока конечно про Мерлина мало прочитал, но уже сомневаюсь в надобности второго пятикнижия. В принципе интрига остаётся и далеко не все тайны Амбера открыты. Во-первых, для меня Желязны автор лучше и больше всего написавший от первого лица. И во-вторых, его мир Амбера и отражений один из самых масштабных (и накручен почти так же как Арда Толкиена bj )


не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
gornostaykaДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:00 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Рекомендую прочитать совместную книгу Роджера Желязны и Роберта Шекли "История рыжего демона".
Прекрасная книга.


 
Original_British_BoyДата: Пятница, 27.11.2009, 00:44 | Сообщение # 3
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Ох, Желязны... *Похрустываю пальцами* Ну вылитый Корвин... Его сложно осилить, хотя я честно старался. И вроде бы, читать Хроники Амбера интересно, никаких закрученных фраз и перегрузок, вроде бы все легко понятно и динамично, но... черт возьми, как мне не нравился его главный Герой! Хотя от первого лица Желязны пишет тоже хорошо и он писатель не без таланта, я согласен, но... этот Корвин, который как ас Локки, хитрый, наглый, корыстный...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
MerlinДата: Пятница, 27.11.2009, 17:04 | Сообщение # 4
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Original_British_Boy, Я даже начал 6 книгу, но потом бросил, так как предыидущие 5 читал полтора года. Согласен всё динамично, но что-то делает книгу такой растяжной. Иногда еле еле читаешь, а иногда затягивает на целый день

не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
Original_British_BoyДата: Пятница, 27.11.2009, 17:38 | Сообщение # 5
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Merlin, Может, затяжной ее делает именно то, что там все время об одной идее и растянута она на целых шесть книг:)
И еще была вещь, которая меня раздражала... Это что-то из рода, "Он шел-шел лесом, а потом вдруг понял, что идет по полю". Желязны объясняет это тем, что просто в Амбере все миры перепутаны и ты проснулся в Лондоне, а вышел на улицу - уже Пекин. Создается впечатление, что автор просто не захотел корпеть над картой, а взял и сделал полный сброд, похожий на долгий и тяжелый сон... Так можно до бесконечности писать о разных мирах и попасть туда ничего не стоит - нужно просто заблудиться. Это мне было как-то непонятно. Мне все время казалось, что герои бегают не по полям и лесам, а по графическому их изображению, как 3D редакторе - черная пустота вокруг и только пунктиры, точечки, пометки гор и т.д.

Quote (Merlin)
Иногда еле еле читаешь, а иногда затягивает на целый день

Да, бывают моменты прорыва, когда динамика тебя захватывает. Правда, ты даже не знаешь от чего это зависит, то ли от того, что он меньше времени рассказывает об амберовских распрях, то ли от того, что пишет об одном конкретном мире, а не сумятице их...


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
MerlinДата: Пятница, 27.11.2009, 17:48 | Сообщение # 6
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Original_British_Boy, мне казалось что он слишком долго описывает нереалистичные переходы из тени в тень. Типа "вот камни стали серыми, белыми, синиими. Небо посинело побелело..." И вот этой фанатсмагории ещё 2 страницы, я иногда проспускал долгие описания. Философия у него очень хорошая и ешё герои очень человеческие, реальные, со всеми слабостями и качествами присущими человеку.

не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
Original_British_BoyДата: Пятница, 27.11.2009, 17:58 | Сообщение # 7
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Merlin)
мне казалось что он слишком долго описывает нереалистичные переходы из тени в тень. Типа "вот камни стали серыми, белыми, синиими. Небо посинело побелело..." И вот этой фанатсмагории ещё 2 страницы, я иногда проспускал долгие описания.

AllSmail124 Точно-точно! Это что-то из рода описаний колдовства, когда автора настолько этим увлекаются, что начинается "он собрал все свои силы в единое целое, похожее на пульсирующий комок в пылающем сердце и всеми фибрами своего умозрения направил эту энергию в врага, она вырывалась из его рук синевато-зеленым светом и дрожащими комками плевалась во вражеское лицо"...
Что он сказал - никому не понятно) Главное много и необычно (это ж все-таки магия)


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ole4kaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 13:32 | Сообщение # 8
Писатель года.
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Ой, а мне очень нравится «Хроники Амбера». И описания, и философия, и даже Корвин. И хотя я не большая поклонница брутальных персонажей, которые одной левой могут спасти мир, Корвин мне показался вполне милым, не лишенным обаяния персонажем. Это одна из лучших приключенческих книг, которые я читала (между прочим, целиком и три раза). ab
 
Original_British_BoyДата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:16 | Сообщение # 9
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
ole4ka, На вкус и цвет... Я знаю много поклонников Желязны. Но он у меня явно не в фаворитах. Все слишком... очевидно.

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ole4kaДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:45 | Сообщение # 10
Писатель года.
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Original_British_Boy, С другой стороны находясь под впечатлением от Хроник, я купила сборник фантастических повестей Желязны. И, честно говоря, это было ужасно. Конечно, я дочитала эту муть, но больше я ничего такого приобретать не буду. Так что я не поклонница Желязны, скорее, только Хроник.
 
ЯзычницаДата: Понедельник, 12.04.2010, 10:19 | Сообщение # 11
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
Имя знакомое, и наверно читала, если кго книги были в поселковой библиотеке. Но честное слово не помню.

Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
Литературный форум » Редакция » Обсуждение творчества писателей » Роджер Желязны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили