Литературные узоры

Пятница, 26.04.2024, 04:34

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Мы и критики. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Общие вопросы. » Мы и критики.
Мы и критики.
gornostaykaДата: Вторник, 13.04.2010, 21:48 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Критиковать - значит доказывать человеку, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел. (Карел Чапек).

 
gornostaykaДата: Вторник, 13.04.2010, 21:50 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


Страх перед негативными отзывами


Новое сообщение AlannaAlanna » Пн 12 апр, 2010 11:59

Вот гуляю я по пробе и удивляюсь... хорошо, авторы боятся получить негативный отзыв, но тут я все чаще вижу картину маслом - критики боятся их писать. :shock: И раз за разом вижу слова "ну, я уже читал этот рассказ, и не хотел высказываться, но раз уж ты просил"... Или "я б не в жизнь не писал бы отзыв на этот рассказ, но правила требуют"... Ладно, если жанр не ваш, но и жанр ваш и все ваше, а сказать правду боитесь...
Так как я часто не боюсь, я выскажу свои причины и свои доводы
1) если автор сюда пришел, но с очень большой гарантией - он не издающийся. Значит, что-то в его текстах не так. И значит, ему не нужны похвалы, ему нужен кто-то, кто ткнет - вот в этом месте затянуто, вот в этом криво. При этом я знаю одного очень талантливого автора, который сейчас издается, он прямым текстом писал - получил отказ, пошел на ЭФ, получил разнос, исправил, отослал, получил положительный ответ. Показательно, правда? Не плакал, не сгибался, выслушал, сделал выводы и теперь наслаждается стабильными тиражами.
2) я понимаю, что существует фактор ответственности. Вы сами не очень-то разбираетесь, можете навредить. Можете. Только напомните сами себе, и автору заодно, что вы - тоже не неиздающийся и вся ответственность за текст ложиться на плечи автора. Хочет поменяет, хочет нет, его дело. Не ваше. Но в то же время дайте автору получить возможность и ваш взгляд на текст и ваш негативный отзыв, а не только положительные от тех, кому он нравится. Может, именно этого он и ждет? Развернутого "фи". Заодно что-то и для себя вынесете.
3) аргумент "почему я должен автора расстраивать". Правильно, пусть его расстроит редактор своим отказом после "какая прелесть" на форуме, но не в коем случае не вы. А вы посмеетесь слегка над текстом и над похвалами под ним, может, сами напишите отзыв "понравилось" (зачем хорошего человека расстраивать?) и пройдете себе мимо...
4) страх перед авторитетом. Так как иногда ощущаю его на собственной шкуре, скажу сразу, не нравится мне этот страх, лично меня раздражает и каждый раз удивляет. Не авторитет я и никогда таким себя не считала...
На мой взгляд страх давать негативные отзывы понятен. Но к чему приводит подобное "не хочу обижать, потому пройду-ка мимо" мне лично известно. Именно по этой причине я потихоньку смылась с проза.ру после пары ответов на свои рецензии "не нравится, не читайте", там люди конкретно могут избавить свою особу от колючих критиков. Но ЭФ все время был другим. И именно этим он мне и нравится - из-за возможности получить порку. Хорошую и качественную, когда мне человек точно скажет - не нравится, и подскажет, как сделать лучше. Я это называю помощью, это дает мне правильное направление в работе над текстом, а также показывают, с чем мне надо поработать, а вот некоторые, судя по всему, называют это "обидой автору".
Мне просто кажется, что мы несколько иначе понимаем смысл критики. Для меня это совместная работа в паре над текстом. А в рабочей обстановке нет места жалости. Да и проследить за реакцией автора вы всегда можете и поддержать, если действительно человеку сложно, а так же подстроить отзыв под личность друга. Если вы действительно считаете этого человека другом.
Это так, был легкий крик души. Ни на кого конкретно не направленный.

Alanna


http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=99&t=22964


 
Original_British_BoyДата: Среда, 14.04.2010, 00:11 | Сообщение # 3
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Работать критиком - значит уметь выдавать свое собственное мнение за мнение большинства. Я вот когда читал критиков в школе на литературу известных писателей, все время удивлялся - что за профессия такая "критика"? Сидят там куча народу и высказывает свое мнение по поводу того "а что же хотел этим сказать сам автор"?

Зачем рассуждать - что сказал, то и сказал. Все равно раскрыть его черепную коробку никто не сможет. А уж лучше пойдите и сами спросите у него, если он еще жив... Нет, они будут сидеть и доказывать друг другу, что у Гамлета был очень сложный период в детстве и он мучился вопросами бытия и вообще, под образом Гамлета скрывается образ всего мира, который так же изнывает от предательства и измены! Ну это же бред какой-то!

Критики - мастера находить в произведениях авторов то, что даже сам автор туда не вкладывал...

Это мое мнение...


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Original_British_BoyДата: Среда, 14.04.2010, 00:19 | Сообщение # 4
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
А по поводу страха перед негативными отзывами... Он чем-то перекликается со страхом оказаться голым в прилюдном месте и при этом быть осмеянным со всех сторон.

Так вот, чтобы такого не боятся - всем настоятельно советую, хотя бы раз в жизни попасть в общественный душ! После того, как вы в раздевалке поторчите в чем мать родила у ожидающего очереди одетого(!) люда, у вас навсегда отпадет не только страх перед публичными выступлениями, но и прочие мелкие страхи, вроде "а что же про меня скажут?" или "а что же про меня подумают?"...

Но это я так. Вообще лучше всего носить с собой ремень, когда вы вдруг чувствуете, что с вас сняли штаны...

Это все намеки, но вы ведь поняли, что я имею в виду?


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...

Сообщение отредактировал Original_British_Boy - Среда, 14.04.2010, 00:21
 
gornostaykaДата: Среда, 14.04.2010, 11:10 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Критика нужна, но объективная. Помогающая человеку увидеть его ошибки. Но я против уничтожающей человека критики. Хотя, когда мы с сыном писали книгу, я на одном из форумов выкладывала черновые отрывки произведения, написанные именно мною. Раздавался дикий вой. Мы радовались: значит, получилось! Заметили гады - завистники. 9

 
Original_British_BoyДата: Среда, 14.04.2010, 19:10 | Сообщение # 6
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
gornostayka, Знаете, вот вы правы. Стоит различать критику личную и критику объективную... Но как по мне, всякая критика - личная...

Однажды я прочитал книгу... Чайка по имени Джонотан Ливингстоун* После этого я такого наговорил в адрес автора, что услышав и осознав это, он, наверное бы понял, что в его жизни не только он, но и все его предки не имеют больше права издавать книги! Но в то же время, пока я высказывал все, что я думаю о его "очевидности", "банальности" и "Кричащих фактах", я четко знал - это только(!) мое мнение! И это мой личный взгляд на его книгу, потому что кому-то эта работа действительно откроет глаза на мир...


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ole4kaДата: Среда, 14.04.2010, 19:30 | Сообщение # 7
Писатель года.
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Я считаю критику просто необходимой для начинающего писателя вещью. Сужу по себе: я в работах других авторов массу ошибок вижу, а как к своим перехожу, так глаза словно закрываются. Кто еще их откроет, если не критик?
Но я признаю только конструктивную критику. Отзывы типа «аффтор дурак» - это не критика, а умышленное оскорбление. Другое дело, если тебе указали на ошибки, а ты уж думай что с ними делать.


Сообщение отредактировал ole4ka - Среда, 14.04.2010, 20:30
 
gornostaykaДата: Среда, 14.04.2010, 20:28 | Сообщение # 8
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ole4ka,
Согласна. Именно ошибки. Хотя читаешь некоторых авторов и от смеха катаешься ТАКИЕ ЛЯПЫ!


 
ole4kaДата: Среда, 14.04.2010, 20:33 | Сообщение # 9
Писатель года.
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
gornostayka, ляпы - это да.
Стоит только посмотреть тему здесь же на форуме и все сразу становится ясно. К сожалению, люди, пищущие подобное, зачастую критику не воспринимают.
 
Original_British_BoyДата: Среда, 14.04.2010, 20:46 | Сообщение # 10
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
И все-таки плохо, что ваши глаза дремлют к собственным ошибкам...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ole4kaДата: Среда, 14.04.2010, 21:26 | Сообщение # 11
Писатель года.
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Еще как плохо. Но сейчас стало получше, кое-что, натренированные на текстах молодых авторов, глаза начинают различать. Особенно если отложить рукопись на месяц, а потом к ней вернуться.
 
gornostaykaДата: Среда, 14.04.2010, 21:31 | Сообщение # 12
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ole4ka,
Да и на другой день начнёшь перечитывать и говоришь: ой! Всё-таки мы учимся. И не критикуем, подсказываем.


 
ole4kaДата: Четверг, 15.04.2010, 08:55 | Сообщение # 13
Писатель года.
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
gornostayka, на следующий день не мой случай. Конечно, орфографию исправить можно сразу же. А вот со стилистикой дела обстоят сложнее. Пока в памяти реальна придуманная мной картинка, по которой все и было написано, я вижу не текст перед собой, а её. Отсюда проблемы с редакцией.
 
Original_British_BoyДата: Четверг, 15.04.2010, 12:53 | Сообщение # 14
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
ole4ka, Вам нужно быть сценаристом... Если вы видите реальные кадры. Только тс-с-с-с... никому об этом не говорите)))

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ole4kaДата: Пятница, 16.04.2010, 10:24 | Сообщение # 15
Писатель года.
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
*задумчиво* Может вы и правы. Только, если честно, понятия не имею, как писать сценарии.
 
Литературный форум » Пишем книгу » Общие вопросы. » Мы и критики.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили