Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 13:10

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Негр - негру - рознь (?) - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Общие вопросы. » Негр - негру - рознь (?) (взято из ЖЖ)
Негр - негру - рознь (?)
Шая_ВайсбухДата: Вторник, 01.07.2008, 20:30 | Сообщение # 1
Человек - энциклопедия.
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 6
Репутация: 18
Статус: Offline
В субботу мне позвонил главред одного крупного издательства. Долго со мной беседовал. Сказал, что, по его мнению, моя книга продаваться не будет. Правда, книгу полностью не читал, только начало и синопсис. Предложил написать роман на заданную тему. И я не знаю, радоваться мне или расстраиваться.
Пока это было единственное издательство, куда я отправляла рукопись.


pulman
2008-06-30
Наверное, для чистоты эксперимента нужно обратиться в несколько крупных издательств. Если не взяли в одном, не факт, что откажут во втором или третьем.



garkushev
2008-06-30
У меня уже в нескольких крупных издательствах больше десятка книг вышло - а главреды ни разу не звонили.



super_sister
2008-06-30
Я Вам завидую. Белой завистью. Вам не звонили, а мне вот позвонили. У меня все всегда не так, как надо. Впрочем, разрешаю Вам мне не верить. :)))



garkushev
2008-06-30
Я не говорил, что Вам не верю - просто такой звонок действительно повод задуматься.
А разрешать мне что-то не нужно, я уж как-нибудь сам определюсь...



j_lambert
2008-06-30
Простите, а вы случайно не в Рипол Классик рукопись отправляли? А то у меня с ними такая же история была. (отправляю удаленным комментом)



super_sister
2008-06-30
Да, именно в Рипол. И как Вы догадались? ;)))



j_lambert
2008-06-30
Да ситуация была точно такой же. Позвонил главред - мол, книга никуда не годится, но вы - журналистка, нам нужен как раз такой стиль, мы вам направление дадим, давайте пишите. Сперва я воодушевилась, но потом решила не связываться.



vi_polyakova
2008-06-30
Я знаю как минимум еще трех человек, книги которых отшили и предложили вот такое "писательство".



j_lambert
2008-06-30
Если мне не изменяет память, то вас он (главред) как раз ставил в пример. Кажется, звучала фамилия Поляковой, которую надо почитать, чтобы понять, что им нужно. Вы издаетесь у них, или я перепутала фамилию?



vi_polyakova
2008-06-30
Нет, это не я. Поляковых нынче много. smile С "Риполом" не работала, т.к. это издательство мне не симпатично.



j_lambert
2008-06-30
Значит, перепутала. Простите.


multyashkin
2008-06-30
коммент виден издалека :))))



j_lambert
2008-06-30
Я в курсе. Забыла его скрыть, а потом, когда вспомнила, поняла, что, вроде, в этом и нет нужды) Впрочем, если со стороны это выглядит неэтичным (упоминание издательства и все такое), могу удалить.



multyashkin
2008-06-30
да отчего же? :)))
Вы, кажется, там от работы уже отказались :))))



j_lambert
2008-06-30 11:57 am UTC (ссылка)
По отношению к Риполу вопросы этики меня вообще не волнуют, т.к. мы друг другу ничем не обязаны. Взволновало то, что пообещала человеку скрыть вопрос, получила ответ, а вопрос оставила в открытом доступе.



multyashkin
2008-06-30
ну, эт вопрос к нему :))))
я за Вас переживала :)))



meangel
2008-06-30
Не стоит ограничиваться одним издательством wink



yana_garina
2008-06-30 07:09 am UTC (ссылка)
Ни фига себе! В негры главред лично зазывает! Или так сильно ценят авторов, или совсем плохи дела. :-(
Попробуйте в другие издательства отправить, в самом деле. :-)



pulman
2008-06-30
Попробуйте обратиться в ЭКСМО, например.



super_sister
2008-06-30
Спасибо! Обязательно обращусь. Просто мне кажется, что в очень крупные издательства такой поток рукописей, что получить отказ там гораздо легче. Отказы же больно ударяют по вере в себя и свое произведение. Я же девушка нервная и впечатлительная. Страшно мне. :)))



alice_girl
2008-06-30
Все зависит от темы. Если она Вам интересна и если в принципе идея "писать на заданную тему" не вызывает у Вас протеста - то почему нет? Это не то же, что быть литературным негром: Вы - полноправный автор, книга выйдет под Вашим именем, Вы получите нормальный гонорар и вообще все будет, как у больших. Только надо оговорить, что, кроме темы, Вам ничего не задается, и Вы играете с ней, как хотите. Опять же, ЕСЛИ хотите.
Предложение главреда означает, что ему не понравилось, ЧТО Вы написали, но понравилось КАК. И он предложил Вам реализовать одну из своих идей. Радоваться или расстраиваться по этому поводу - решайте сами.



pulman
2008-06-30
На самом деле, в написании на заданную тему нет ничего страшного, если соблюдены все вышеперечисленные условия. У нас есть подобный опыт. Автор приносит книгу, которая не пойдет, но видно, что он хорошо пишет, просто не совсем верно ориентируется в тематике и рынке.



j_lambert
2008-06-30
Совершенно верно. Они сказали, что авторство сохранят. Они не негров набирают - просто им нужны конкретные герои.



pulman
2008-06-30
Главное, грамотно составьет договор



j_lambert
2008-06-30
Да, спасибо, я понимаю, что очень важно - смотреть что подписываешь. Но я так и не стала с ними сотрудничать. Мне в журналистике надоело писать на заказ, поэтому и захотелось попробовать что-то "свободное". А писать на заказ целые романы - совсем тоска.


pulman
2008-06-30
Согласен, свобода творчества - это главное, тем более, если вы пишите не ради денег, а для души smile



nikion
2008-07-01
И я по той же самой причине отвергла их предложение:) Тратить время на чужую задумку скучно(



svinkina
2008-06-30
Если главвред предложит Вам заключить договор, где, например, при условии отклонения рукописи не по Вашей вине Вам выплатят половину гонорара, -- то радуйтесь.
Если главвред договора заключать не хочет и ожидает, что Вы будете верить его устным обещаниям, -- то расстраивайтесь. юрХ



tatiana_ryaba
2008-06-30 08:53 pm UTC (ссылка)
А что вам мешает отправить книгу в другое издательство и написать роман на заданную тему? Хотя подозрительное какое-то предложение



super_sister
2008-06-30
Ничего не мешает, в принципе. Кроме того, что я уже начала писать другой роман. Который меня вдохновляет. И получается, что мне надо сделать выбор - либо писать то, что хочется, без особой надежды быть опубликованной в ближайшие несколько лет, либо забыть на время о своем романе и искать вдохновение и идею, которой пока нет, в новой теме. Зато издательству она интересна. В конечном счете меня волнует вопрос, что первично: курица или яйцо? Интересный роман создает автору имя или имя автора позволяет ему писать то, что на самом деле интересно?


tatiana_ryaba
2008-07-01
Не знаю. Я просто не могу писать то, что не интересно

http://community.livejournal.com/izdato/977680.html

 
granДата: Вторник, 01.07.2008, 20:54 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Шая_Вайсбух)
Интересный роман создает автору имя или имя автора позволяет ему писать то, что на самом деле интересно?

Очень интересный вопрос. Палка о двух концах: за какой не возьмись - та же палка....


Возможно всё, что вообразимо.
 
gornostaykaДата: Среда, 02.07.2008, 13:34 | Сообщение # 3
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Насколько мне известно, имя позволяет Б. Акунину писать, что он хочет. Но это, скорее, исключение, большинство в какой-то степени известных писателей или пишут на заказ, или пишут то, что уже от них ожидает читатель. Не могут вырваться из рамок той тематики, которую начали развивать в своих произведениях. cool
А вот начинающие могут позволить себе писать о чём захочется. biggrin


 
Fantasy-Book1Дата: Воскресенье, 06.07.2008, 22:25 | Сообщение # 4
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (gornostayka)
А вот начинающие могут позволить себе писать о чём захочется.

Согласна smile
 
granДата: Воскресенье, 06.07.2008, 23:18 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Fantasy-Book)
Согласна

Конечно, если он твердо решил не печататься... wink


Возможно всё, что вообразимо.
 
gornostaykaДата: Среда, 09.07.2008, 17:27 | Сообщение # 6
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
gran,
А почему? Он пока не знает, что нужно редакторам. И пишет себе в волюшку. А, порой, и угадывает! cool


 
granДата: Среда, 09.07.2008, 22:33 | Сообщение # 7
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, как правило, исключения у нас - не правило, а исключение...

Возможно всё, что вообразимо.
 
Литературный форум » Пишем книгу » Общие вопросы. » Негр - негру - рознь (?) (взято из ЖЖ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили