Литературные узоры

Пятница, 26.04.2024, 05:28

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Завязка - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Мир и герои » Завязка (Начало любого произведения - как его делать?)
Завязка
ridiyДата: Четверг, 25.06.2009, 15:23 | Сообщение # 1
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Самое трудно всегда и во всем - начать, сделать первый шаг. Потом всегда несравненно легче. Но легче только в том случае, если ты точно знаешь, куда идешь. И написать начало книги - не легче, чем выростить хороший урожай (извините, ничего более умного в голову не пришло).
Я часто начинаю писать и бросаю. В этом моя слабость, в этом я вижу одну из своих плохих (единственных, гы-гы-гы) сторон. А порой, даже если и пойдет начало, то середина зависает. А что вы делаете для того, чтобы на завязке не закончилось ваше произведение?
 
МихаДата: Четверг, 25.06.2009, 15:27 | Сообщение # 2
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
проблема "начать и не завершить" - почти повсеместна.
Для того чтобы завершить - нужно знать цель и главную линию произведения на которую как на нить нанизываешь все остальные события. Есть костяк - будет роман.


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
ridiyДата: Четверг, 25.06.2009, 15:35 | Сообщение # 3
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Ох, Миха, а как трудно выдержать этот костяк! Казалось бы - придумал сжетную линию и давай ее раскручивать! Ан нет... интерес теряется порой настолько, что ты забрасываешь начатое куда подальше... Хотя недавно у меня случилось немного по иным причинам такое вот забрасывание. Я писала мистику, с вампирами и все такое, но мистику не российского городка, а выдумала свою планету, свою галактику, в общем, свой мир. И писала роман с большим воодушевлением. А потом слишком много людей стало говорить, что меня не издадут в таком разе, раз я не про русских пишу. И я бросила, хотя героев очень люблю. И что делать?
 
МихаДата: Четверг, 25.06.2009, 16:51 | Сообщение # 4
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
Наплевать на чужое мнение.... !!!!!
Если это приносит тебе радость - ПИШИ!!!
А Госпожа удача -проследит, коли нужно чтобы тебя издали!!!!
Потому что если ты забросишь, то что приносит тебе радость -просто из-за глупого чужого мнения... то представим напишешь ты то, что угодно издательству (я промолчу о том что ему угодно)... и вот накропали тебе дурных отзывов..и вСЕ... ты перестала писать токо потому что Другие твою книжку забросали мусором...какой же ты после этого ПИСАТЕЛЬ?!!!!! ПИСАТЕЛЬ - это Душа, живущая в теле, которая назло всем остальным переносит свои великолепные миры на бумагу...а читатели всегда найдутся...вопрос лишь в том... у тебя цель -издаться...либо донести миру Свое мировосприятие...???


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
gornostaykaДата: Четверг, 25.06.2009, 20:59 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Завязка, я думаю, должна начинаться с интриги. С того, что сразу привлекает внимание читателя. А потом можно и в сторону отклониться. Завязка может быть просто толчком к действию ГГ, а, может, и началом сюжета.

 
МихаДата: Четверг, 25.06.2009, 21:35 | Сообщение # 6
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
согласна, завязке нужно быть такой чтобы не хотелось перелистывать уже вначале книги. По себе знаю..если первые 10 страниц меня не увлекли -я вряд ли буду читать дальше. (токо если мама прочла и сказала что книга-офигительная..тогда прочту).
Вот к примеру принесли Стефани Мейер - Сумерки, новолуние, рассвет и затмение. С большим трудом я прочла первую книгу...и уже на второй поняла в чем тут интрига...но думаю так вот не должно быть... не каждый читатель прочтет, тупо, первую книгу ради второй))))) не зная чего его там ожидает. просто в библиотеке где мы берем книги...все просто хвалили ее..а я читала и не могла понять... вот читаю третью..и уже на самом деле становится интересно.


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
ridiyДата: Пятница, 26.06.2009, 06:07 | Сообщение # 7
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Миха, спасибо за поддержку в части "пиши, что хочешь".

Интрига в самом начале - это гуд. Я встречала массу книг, в которых интрига слабо прописана, но читала эти книги именно потому, что кто-то говорил про них "офигенная книга!"

 
ЯзычницаДата: Суббота, 27.06.2009, 18:24 | Сообщение # 8
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
Миха,
Я тоже купилась на "Сумерки", но только меня соблазнил интернет. Прочитала хвалебные отклики, что голливуд начал экранизацию... Прочитала книгу посмотрела фильм. Идея конечно хорошая, но динамика событий слаба, напоминает все сезоны "Санта-Барбары". А у нас на руках похоже первые 5 серий. Не люблю продолжения романов, книг и фильмов, если они изначально не задумывались как многосерийка, хотя они утомляют. Пример Ник Перумов эпопея про некроманта, под конец читала через строки, пропуская целые абзацы, читая только про понравившихся мне героев.


Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
ridiyДата: Понедельник, 29.06.2009, 07:25 | Сообщение # 9
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
... а когда половину героев убили, то и читать стало не интересно. Да-да, Язычница, с Перумовым и я обломалась...
 
gornostaykaДата: Понедельник, 29.06.2009, 14:59 | Сообщение # 10
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ridiy,
Ну здесь надо поаккуратнее быть, ты права. Нечего из героев "мочилово" устраивать. AllSmail73


 
ridiyДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:29 | Сообщение # 11
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Особенно когда героев уже любишь, как родных 9
 
ЯзычницаДата: Среда, 01.07.2009, 07:47 | Сообщение # 12
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
ты права
Мне единственно понравилась Рыся-драконица и я очень рада что она выжила.


Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
ridiyДата: Среда, 01.07.2009, 08:55 | Сообщение # 13
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
А мне гном понравился. Я только имя его забыла.
 
FlygeДата: Воскресенье, 01.11.2009, 18:20 | Сообщение # 14
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 8
Репутация: 18
Статус: Offline
Можно в начале ничего не говорить, лишь слегка на что-то намекнуть. Практически ничего в будущем времени. У Олди что-то охожее.

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
 
Original_British_BoyДата: Воскресенье, 01.11.2009, 20:57 | Сообщение # 15
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Да, начинать сложно. По себе знаю, идея есть, сюжет есть, конец уже продуман. А как начать? С какого слова? С какого предложения или описания? Чтобы избежать подобных трудностей, я старался начинать с чего-то простого так, точно не с начала пишу, а с середины какого-то рассказа. Например, взять и начать с диалога или предложения, вроде "Я открыл дверь и вышел на улицу..." Так всегда немного проще, а потом уже сюжет на все это наслаивается и наращивается, как накладные ногти модницы...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Литературный форум » Пишем книгу » Мир и герои » Завязка (Начало любого произведения - как его делать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили