Литературные узоры

Суббота, 20.04.2024, 09:22

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Тело напрокат - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Территория творчества » Архив текстов. » Тело напрокат (рассказ о призраках, людях и неуязвимых)
Тело напрокат
МихаДата: Среда, 12.05.2010, 01:50 | Сообщение # 1
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
День весенний и солнечный. Я сел на скамейку рядом с неопрятным человеком. Судя по запаху, он выпил много спиртного.
- Боже, забери мою жизнь, – пробормотал он.
Мне сложно было поверить в удачу.
- Я не Бог, но могу забрать твою жизнь.
Он повернулся ко мне, и я увидел лицо молодого парня. Уставшее. Без эмоций. В глазах пустота.
- Хотите меня убить?
Я покачал головой и придвинулся ближе.
- Я не такой как ты. Мое тело неуязвимо. За сотни лет я так и не познал боли, чувство риска или страха за жизнь. Наблюдая за людьми, мне всегда хотелось попробовать это на вкус.
Парень равнодушно смотрел на меня.
- Что «это»?
- Жить, зная, что в любой момент смерть настигнет тебя.
- Мало кто об этом задумывается, - произнес он бесцветным голосом.
- Ты ищешь Смерти. Я этого не понимаю. Но помочь могу. Я освобожу твою душу, а сам войду в это тело.
- Свое-то куда денешь? Спрячешь в карман?
Моим словам он не верил. А я этого и не ждал.
- В квартире оставлю. Жилье ведь у тебя есть?
Недолго изучая меня, он поднялся и произнес:
- Идем.

Мы пришли к высокому зданию. Кованые решетки. Окна до пола. Лепные гарпии на крыше. Захватывающе. Он открыл дверь в парадную. Я последовал за ним.
Мы поднялись на третий этаж пешком. Он достал ключ и открыл мощную железную дверь.
Я прошел внутрь. Квартира большая. Неопрятная. Везде бутылки от спиртного. Душно.
- Делай что нужно, – сказал парень, закрывая дверь.
Думаю, он все еще мне не верил. Я вошел в комнату.
- Сядь. Не хочу повредить это тело.
Он послушно сел на кровать. Я положил руку ему на голову, а с макушки сорвал энергетическую печать. Тело обмякло и упало на одеяло, и душа выскользнула навстречу яркому свету.
- Теперь ты свободен.
Без промедления, я сел в углу комнаты. Погрузился в транс. Несколько минут спустя, ощутил себя в новом теле.

Очень необычно. Это боль? Резкое чувство дискомфорта в области желудка и головы. Ноги с трудом слушаются. Дрожат. Руки тоже.
В мое сознание ворвался целый поток мыслей. Страх, паника, тревога. Я обрадовался и стал изучать эти новые для меня переживания.
Прошел час. Я уже не был рад этой затее. Все, что хотелось телу, это выпить как можно больше спиртного. Жизнь не имела смысла. Кости ломило от боли. Я лежал на полу и ныл.
Как люди живут в этих телах? Каким образом они находят счастье в мире?
Тело захлестнула новая волна боли. Я охнул и схватился за живот.
С трудом поднялся и отправился на кухню. Там в холодильнике обнаружил немного пищи. Поел. Не помогло. Хотелось спиртного.
Меня выворачивало наизнанку от этого желания. Еще немного и кишки взорвутся от боли.
Я держался сколько мог. Подумывал даже вернуться в свое тело.
Это совсем не то, как я представлял радость новых переживаний. Это настоящий ад!

Вдруг, прямо из ниоткуда, на кухне образовался полупрозрачный человек. Затем еще один. Тело испытало страх. Паника сковала мышцы. В горле пересохло. Спина и ладони покрылись потом.
Вскоре гостей было около двадцати. Некоторые разговаривали. Большинство просто уткнулись в меня взглядом.
Все глубже в мое сознание проникал непреодолимый страх. Рука автоматически потянулась к шкафчику на стене. Открыла дверцу и достала бутылку спиртного.
Глоток, еще один. Алкоголь обжигал горло. Но телу это нравилось. Внутри разлилось странное наслаждение. А полупрозрачные люди начали исчезать.
Этот парень псих! Вскоре, тело вообще перестало слушаться и уснуло. А вместе с ним и я.

Я проснулся днем. Виски и затылок пронзила боль. Тело задрожало в поисках спиртного. Но я сдержался. Так невозможно жить!
В который раз, я поразился человеческой способности адаптироваться к самым невыносимым условиям.
Принял душ. В кармане одной из курток нашел немного денег и вышел на улицу за едой.
На обратном пути, снова начали обретать формы странные полупрозрачные люди. Теперь их было намного больше. И все они смотрели на меня.
Телом вновь завладели паника и страх. А я, вернулся в квартиру, словно робот. Поставил чайник. Сел на кухне. Меня окружили странные люди.

- Кто вы?! – произнес я вслух, преодолевая страх.
- Призраки, – ответили они хором.
Души умерших тел. Помню, читал об этом.
- Что вы хотите от меня?
Они заговорили все вместе. Каждый о своем.
- ТИХО! – закричал я в ужасе.
Тело дрожало. Хотелось спиртного. Я сдержался.
- Вот ты! – указал я на мужчину лет сорока пяти в клетчатой рубашке. – Говори первым.
Все вокруг умолкли. Мужчина произнес:
- Я умер.
- Заметно.
- Я умер по дороге домой. Это был день рождение Келли. Нашему сыну недавно исполнилось восемь. Я ехал с подарком… - он прервался.
- Продолжай.
- Я купил Келли букет ее любимых красных роз. На заднем сидении лежала коробка с подарком. Она давно мечтала о ноутбуке. Но у нас постоянно не хватало денег. Мне пришлось сдать золотые часы прадеда, чтобы обрадовать жену. Я знал это будет хорошим подарком. – он снова замолчал.
Чайник закипел, и я выключил плиту. Взял с полки чашку и насыпал немного чая. Залил кипятком. Призрак все не решался продолжать.
- Все уже позади. Не бойся.
- Я ехал. Представлял, как она обрадуется. Будет проводить ночи, напролет, печатая статьи в журнал. Я хотел скорее увидеть счастливое личико Келли. Эти глаза….
Я понял, что мужчине очень трудно вспоминать о случившемся.
- Что произошло?
- Недалеко от шоссе мужчины напали на женщину. Она кричала. Мимо я проехать не мог. Остановил машину. Достал монтировку. Направился к ним. Кажется, я пытался заговорить. Думаю, я допустил ошибку, приняв их за нормальных людей. Один из них на меня набросился. Я даже не успел поднять руку, как… как… - он заикался от волнения, - оказался вне тела. Я даже не понял, что произошло. Увидел свое тело и…. осознал, что жена больше никогда не …... Она так и не узнает….. а мой сын… Рикки….
Мужчина расплакался. В окружении десятка призраков, этот полупрозрачный человек стоял передо мной. Он плакал. Его глаза наполнились болью. Лицо говорило о неизбежности. Он понимал, время больше никогда не повернуть вспять.
- Я … Я Люблю Келли и Рикки, нашего сына. Я сожалею что ….
- Что так и не приехал домой в тот вечер?
- Что не смог спасти эту женщину, – ответил призрак. – Они убили ее. Но прежде - изнасиловали. – он прокашлялся. - Я все это видел. Но сделать ничего не мог! – его голос сорвался. - Убийцы оттащили мое тело далеко в сторону деревьев и сбросили в болото.
- Сколько времени прошло?
- Не знаю.
Его история поразила меня. Блуждая по миру, я надеялся испытать страх и боль. А этот человек, поплатился жизнью, пытаясь спасти незнакомую женщину.
Я задумался.
- Помоги мне. Напиши Келли письмо. Скажи, что я люблю ее и Рикки. Расскажи мою историю. Она должна знать!!!
- Она не поверит моему письму. В призраков никто не верит.
- Они должны найти мое тело! – он повысил голос и стол задрожал. – Позволь мне войти в твою оболочку. Я напишу Келли письмо. Затем я покину тебя, обещаю.
Я покачал головой. Это тело для меня слишком ценно.
- Ты продиктуешь, а я запишу - таково мое предложение.
Призрак согласился.

Мы написали письмо. Я завернул его в более плотную бумагу, кое-как сделав подобие конверта. Мужчина назвал адрес. Это оказалось не так уж и далеко.
Мы поехали на автобусе. Я и два десятка призраков.
Наблюдая за людьми, в голову лезли вопросы:
« Как это жить в таком теле?! Что творится у вас в мыслях? Каждое мгновение вы можете умереть! Даже сейчас я могу упасть замертво. Какой смысл, если жизнь настолько непостоянна?!»

Я быстро нашел дом и квартиру. Оставил письмо на пороге и нажал на звонок. Спрятался этажом выше. Призрак следил за письмом.
Дверь со скрипом открылась. Затем громко захлопнулась. Я выглянул. Письмо лежало на полу.
- Позвони еще раз! Отдай ей в руки!!!
- И как мне пояснить, кто это написал? Ведь там даже не твой подчерк.
- Я просил одолжить мне тело., - напомнил призрак.
- Исключено!
Дверь снова открылась. Я замолк. Послышалось шуршание бумаги. Затем плач.
Я держал себя в руках. Призрак уже был рядом с женой. А я прятался на лестнице. Плач перешел в истерику. Наш прием сработал. Мужчина написал кое-что, известное только им двоим, доказывая истинность письма.

Призрак вернулся и произнес:
- Пожалуйста! Я прошу тебя! Выйди! Расскажи ей все! Келли не выдержит. У нее болит сердце. ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!
Я взял себя в руки и спустился. Увидел женщину. Ей было около тридцати. Волосы неуклюже собраны в хвостик. Она сидела на полу, прижимая к груди письмо. Плечи дрожали. Когда наши глаза встретились, она замерла.
- Вам помочь? – спросил я.
Как мне сказать, что покойный муж сейчас здесь и хочет ее успокоить.
Она замотала головой, кое-как поднялась и скрылась в квартире, плотно закрыв дверь.
- НЕТ! – завопил призрак. – Что ты наделал?! У Келли приступ. Ее сердце не выдержало. Звони в скорую!!!

Он исчез за дверью, а я достал телефон из кармана и набрал номер. Не успел назвать адрес, полупрозрачный мужчина появился опять.
- Выбивай дверь. Сделай что-нибудь!!! У Рикки, кроме нее, больше никого нет!!! Я не прощу ни тебя, ни себя, если она сейчас умрет!
Что мне оставалось делать? Я выбил дверь.
Женщина лежала на полу в коридоре. Без дыхания.
Я начал делать ей закрытый массаж сердца. Но это не помогало.
- Не останавливайся! – кричал призрак. – Келли, ты не имеешь права умирать. Слышишь меня?!
Внезапно женщина задышала. Я проверил пульс. Вроде нормальный.
- Получилось! У тебя получилось! – завопил радостно призрак.
А я ушел из квартиры, прежде чем она очнулась полностью.
- Куда ты? А рассказать Келли про меня?
- Ты хочешь, чтобы сердце еще раз остановилось?!
Мужчина замолчал.
- Люди не такие как вы - призраки! - раздраженно произнес я. – Они все очень остро чувствуют. Боль, кажется, разрывает их на куски. А мысли. Мысли вообще не прекращаются крутиться в голове.
ОН всю дорогу назад ни слова не проронил. А потом и вовсе исчез.

Я пришел в квартиру очень уставший. Вокруг столпились призраки.
- Даже не думайте! По одному за раз!
Они начали исчезать. А я с облегчением упал на кровать.
- Я хочу вернуть свое тело! – услышал я, знакомый голос.
Открыл глаза. Напротив стоял паренек-призрак.
- А наш договор, – напомнил я.
Хотя от такой жизни и сам уже был не в восторге. Слишком тяжело.
- Я кое-что понял, – улыбнулся парень.
- Что именно? - я сел на кровать.
Тело болело. Хотелось спиртного. Мышцы разбивала усталость.
- Я думал это проклятие, что я постоянно вижу их.
- Кого ?
- Призраков!
- А-а-а… - я зевнул.
- А когда сам стал таким, осознал, что это все по-настоящему. Они…Мы… существуем. Призраки - это не психоз. Они настоящие!
- Да уж, - кивнул я и прикрыл глаза с одним с намерением - уснуть.
- Прошу тебя, верни тело! Однажды, из-за страха сойти с ума я разрушил свою жизнь. Сейчас, я понимаю – это было глупо. Любимую девушку бросил. От семьи отказался. Мне пришлось скитаться и глушить призраков алкоголем. У меня не хватило сил понять смысл этого дара.
- Проклятия, - поправил я его.
- Нет. Это Дар. Чтобы завершить свою жизнь, призраки ищут тех, кто способен их видеть. Теперь, я понимаю глубину этого предназначения! Пожалуйста, верни мое тело!
- Хорошо.

Я вернулся в себя. Призрак оживил тело и начал приходить в сознание.
- Я тоже кое-что понял, – сказал я.
Парень, молча, смотрел в потолок. Понадобится время, чтобы обрести контроль над голосом.
- Спасибо тебе за этот опыт.
Я поднялся и вышел из квартиры.


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
Original_British_BoyДата: Среда, 12.05.2010, 16:29 | Сообщение # 2
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
М... идея хорошая, вот если бы ее еще принарядить в красивые одежды!

Мне вдруг показалось, что из этого выйдет отличная адвентура... Придумать несколько квестов с призраками и пустить ее на разработку компьютерной игры! Ты можешь быть в ней не только сценаристом, но и художником... Чур, мелочи за мной!))) ad


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
МихаДата: Среда, 12.05.2010, 17:05 | Сообщение # 3
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
Я учусь нарабатывать свой стиль.
А описания в рассказах сама не люблю читать. К тому же учусь в короткой форме донести до читателя смысл, плюс четкими фразами вызвать эмоции. вот )))))

Сперва я начала писать..как ты говоришь с приукрашеньем.. после 4 предложения, прочитав сама, поняла что я уже уснула...мне лично самой неинтересно уже стало ))))
потому нашла форму, которая интересна мне как читателю. )))))) а не как писателю )


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
Original_British_BoyДата: Среда, 12.05.2010, 17:14 | Сообщение # 4
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Миха, М-м-м... согласен, некоторые свои произведения перечитывать просто невозможно! Этот рассказ легко протискивается в голову, потому что худенький, но не мешало бы его сделать не просто худеньким, но еще и чем-нибудь смазать))) Хотя, чего уж тут говорить - рассказ есть, как данность...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
МихаДата: Среда, 12.05.2010, 17:25 | Сообщение # 5
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
Отчасти согласна текст без приукрас. Но именно к этому я и стремилась. Единственное, пока не поняла как бы так создавать атмосферу не перегружая текст описаниями.

Одни действия тоже перебор)))

У меня пока есть один рабочий критерий. Если один читает рассказ вслух..а тот кто слушает погружается в мир рассказа - это ПЛЮС. Если рассказ звучит так как если бы я его рассказывала как свою жизнь.

И вычитка вслух конечно... но самой сложно..прошу еще Леса чтобы он читал вслух. Так видно где сильно режет ухо, где не по-настоящему)))

пока я только учусь и принимаю всякий род критики )))

Как говорится она в любом случае работает на писателя!!! Так что вперед!!!!! я ЖДУ!


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
Original_British_BoyДата: Среда, 12.05.2010, 18:25 | Сообщение # 6
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Миха, О-о-о-о-о... читать вслух! Как насчет того, чтобы читать вслух наработки своих рассказов, записывать это на диктофон и присылать мне, а я буду если что подправлять? Здорово я придумал! И мне удовольствие и тебе польза, хе-хе...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Литературный форум » Территория творчества » Архив текстов. » Тело напрокат (рассказ о призраках, людях и неуязвимых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили