Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 01:37

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Прелюдия к убийству - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Территория творчества » Архив текстов. » Прелюдия к убийству (Девушке-чашке посвящается*)
Прелюдия к убийству
Original_British_BoyДата: Пятница, 12.02.2010, 01:37 | Сообщение # 1
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Прелюдия к убийству

Говорят в мире все имеет свою закономерность, причину и следствие, порядок, алгоритм. Люди находят в раковинах, ростках, хаотичных клетках зеленого листа единую схожесть - отпечаток Пальца Бога…

Мы обманываем себя, утверждая, что все закономерно. Мы обманываем себя упорядоченностью, равноправием и равновесием, мы верим во Вселенский Закон, который все поделит поровну, мы верим… в гармонию и верим, что стремимся к ней…

Но мир - это хаос. Хаос настолько гигантский и всеобъемлющий, что в нем можно найти даже крупицы закономерности, которые мы так жадно отлавливаем для себя… Чтобы верить, что нас не обделят, что все имеет свою причину (смысл) и приведет к следствию (реализации).

Впрочем, к чему эти слова о хаосе и упорядоченности? Бардаке и гармонии? Они никак не вяжутся с нашей обыденностью, повседневностью…

По обыкновению, мы, лишь в чувстве оскорбленности, угнетенности, депрессии, обиженности взываем к философскому смыслу нашей жизни и спрашиваем кого-то вокруг «К чему все это?»…

Но этот вопрос как-то возникает сам по себе, когда перед глазами живая несправедливость…

Несправедливость этой пары на первый взгляд казалась просто мизерной, незаметной, глупой… Собственно, даже субъективной.

Что такого в том, что люди находят себе партнеров по жизни на чей-то взгляд, не соответствующих им? Мало ли что думают другие! Но эта пара… Она гноилась отвратной отдушиной дисгармонии где-то глубоко внутри. Шумная и веселая обстановка их общего «колкого» общения была как бы банальным подшучиванием друг над другом. Как игра в «последнее слово» или «кто скажет больше». Это было похоже на противостояние или противоборство даже не взглядов, а собственного Эго, чего-то личного, на уровне самооценки, самоутверждения…

Атмосфера «легкой любви» вызывала лишь сожаление и мысли о несправедливости.

Он не достоин ее…

Ее необыкновенный взгляд на мир. Ее жизнь, похожая на фанданго или на брызги шампанского из разноцветного бисера. Ее темные испанские глаза и бредовый мир ярких снов, гипнотических состояний.

Мишура из бус и узоров.

Багряные краски красного, желтого, черного, ажурного белого и молочно белого или темно шоколадного…

Как бодрое и безумное танго из своеобразного калейдоскопа индийского разнообразия и цыганской пестроты…

Этот непонятный, запутанный мир с запахом шалфея и пряной корицы с перцем. Его легко почувствовать, легко понять, что он есть, но сложно вникнуть и распознать.

Может, вы попробуете себе представить резную шкатулку из дерева, украшенную наполовину русской - наполовину индийско-турецкой росписью, в которой хранится бесчисленное количество бус и подвесок с причудливыми камнями… Эта шкатулка ее жизнь, да и она сама, как шкатулка… Ты можешь подойти и периодически заглядывать в эту шкатулку, рассматривать в ней разные украшения, перебирать их в руках или просто любоваться. Но в конечном итоге - кладешь все на места, вдохновленный ее необычной красотой и резной работой, возвращаешься к себе…

Она… она кажется тебе полноценной. Вроде бы к ней нельзя больше ничего дописать или придумать. Она такая была изначально и ничего добавлять или убирать из нее ненужно. Ее жизнь прекрасна и она в этой жизни, сама по себе идеальна и совершенна…

И где-то глубоко ты конечно еще лелеешь мысль, что так будет всегда, так должно быть. Она должна быть одна в своих мечтах, в своих снах, грезах, мире. Ее просто нельзя разрывать на кого-то еще, на какие-то мелочи и личности. У нее своих личностей достаточно много…

Он не достоин ее…

Его болтливая натура шута, скрывающаяся под маской вседозволенности и праздности.

Его примитивное приспособление в обществе, его самоуверенность и самодостаточность, граничащая с визгливыми нотками в голосе…

Активность, подвижность и веселость, работающие на подтверждение собственного «Я». А в сущности? Зажатый, неловкий человечек, претендующий на типичность этого мира и не более.

Несчастный, пойманный в сети собственной незначимости и всеми силами кричащий «Эй! Подождите, а кто тогда я?!».

Несчастный - потому, что никто…

Тоска, наплывающая, как дым из-за несовершенства мира…

Тебе нужен кто-то, кто понял бы тебя, кто просто был бы рядом.

Нужен кто-то, кого ждать и кто ждет.

Кто-то, кто идеально дополнил бы это безумство.

И не соглашайся на меньшее…

Он должен быть молчалив и высок. Его глаза смотрят прямо без лукавства или подвоха. Ему не до того.

Он не бьется по мелочам и глядит поверх глупых, банальных вещей.

Он не устремлен на себя, он и так уверен в себе.

Он спокоен и невозмутим.

Он примет любой твой каприз, он балует тебя, потому что твоя шалость тешит его.

В нем нет ревности, только знание - где бы ты не была, ты все равно вернешься к нему.

Он покровитель, готовый отдавать за представление твоей яркой жизни…

И он улыбается, потому что причастен…

Он не станет менять тебя, он как художник, влюбленный в тебя как в картину целиком боится что-то исправить , чтобы не навредить такому искусству…

Иной выбор не нужен ей, иной выбор просто не для нее…

Может, равновесие в этом мире настало время творить самим людям?

Если человеку стала подвластна сама природа, почему же он не исправит дисгармоничную структуру хаоса в ней?

Взять инициативу в свои руки и просто устранить лишнее, как срезают обломившиеся ногти на пальцах…

Если этого не сделать сейчас, то порядок может не прийти никогда, хотя бы на простом примере этой пары.

Этого человека, который посягает на большее, чем достоин… человека, который благодаря своему напускному царизму пытается пробиться в нечто на самом деле дышащие и живое оригинальным миром сна, не имеющий за душой даже крохи подобной этому… Как невежда, ради интереса берущий в руку реликвию, которую хранили на протяжении веков…

Этого человека просто не должно быть...


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
gornostaykaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:48 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Сильное произведение.
Quote (Original_British_Boy)
Может, вы попробуете себе представить резную шкатулку из дерева, украшенную наполовину русской - наполовину индийско-турецкой росписью, в которой хранится бесчисленное количество бус и подвесок с причудливыми камнями…

Ч'удное сравнение! AllSmail95


 
Original_British_BoyДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:22 | Сообщение # 3
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
gornostayka, Спасибо, что осилили эту груду грамматических ошибок. Я понял, что тут много чего нужно было подправить.

Это так приятно, что тебя читают)))


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Литературный форум » Территория творчества » Архив текстов. » Прелюдия к убийству (Девушке-чашке посвящается*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили