Литературные узоры

Четверг, 28.03.2024, 19:19

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Соавторы Авель&Миха - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Территория творчества » Архив текстов. » Соавторы Авель&Миха (Импровизация)
Соавторы Авель&Миха
Original_British_BoyДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:30 | Сообщение # 1
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Кружка Какао

Эта история произошла случайно, как и большинство историй нашей жизни…
Был вечер, около десяти, но еще никто не спал. В этом доме, обычно, ложатся намного позже…
Миха сидела на кухне и пила заваренный какао. Три кружки за этот вечер. Ей хотелось выпить еще и четвертую. Какао был вкусным, таким… шоколадным и сладким. Михе было не больше восьми… В комнате сидел ее друг Авель. Никто не помнит как они оказались в этом доме вместе, но все знают как они вместе жили… Соседи и социальные работники. Странная пара – девиантный парень Авель и девочка Миха…
Михе стало скучно сидеть одной и она пошла посмотреть, что делал Авель в маленьком холле.
- Авель, - позвала она его, остановившись у двери. – а что ты делаешь?
Он сидел за столом к ней спиной и что-то усиленно мастерил.
- Сейчас узнаешь, - ответил он, не оборачиваясь, - подожди…
- Ну… жду… что там? Что там? – запрыгала девочка и подбежала к нему, любопытно высовывая свой носик к столу.
- Нет, еще не готово, - ответил Авель, заслоняя свою работу спиной так, чтобы Миха ничего не рассмотрела раньше времени.
Миха насупилась и угрожающе заявила:
- Смотри, счас с одеялом залезу под стол!!
(Она часто это делала и сидела под столом подолгу всякий раз, когда ее что-то беспокоило или не нравилось. Тогда Авелю приходилось ее оттуда выуживать всеми мыслимыми и немыслимыми способами)
-Ох… Миха, - вздохнул он и накрыл свою деятельность салфеткой, укоризненно посмотрел на нее, - Сядь лучше и спой мне что-нибудь… Так дело быстрее пойдет.
Девочка забралась на высокий барный стул, который кто-то давно притащил в эту комнату, хоть там совсем нет места, и запела:

Жил был солдат кудрявый,
Он много пил воды,
Был потный и усталый,
Любил бродить во ржи...

«Потный и усталый, - подумал Авель, - да уж, когда долго во ржи бродишь, такое случается…». И улыбнулся.
-Авель, ну ты скоро? – не выдержала она.
- Нет, еще минут 15. Ты пой, пой, - вздохнул он.
Миха тоже вздохнула и попыталась заглянуть ему за спину.

Сонный, потный, спит солдат,
У бессмертных Жизни врат...
Я коснусь его рукой...
И пойдет он счас за мной!!!!!!

- Ну сколько еще??? – стала болтать она ногами на стуле и снова запела:

Ночь наступила, день прошел,
Луна устала от оков...
Солдат храпит под крышей сеновала,
А рядом Смерть ему тихонько напевала....

И тут Михе удается уловить лишь слабый запах какао, который идет от работы Авеля.
- Немного терпения, - подбодрил ее Авель
Миха спрыгнула со стула и на цыпочках подошла к нему.
За его спиной была кружка, которую он тщательно лепил из черной глины и немного готового какао.
- УХ ты! – воскликнула Миха
-Аррр! Миха! – разозлился Авель - Не готово ведь! Вот... теперь ты все узнала...
Миха вдруг насупилась и отошла подальше в угол…Авель только покачал головой:
- Миха, Миха, - пробормотал он, - это же сюрприз…
Он обернулся и посмотрел на нее, стоящую в углу…
- Прости, - тихо пробормотала себе под нос Миха, глядя под ноги.
«И почему мне ее так жаль? – подумал Авель, пытаясь вновь сосредоточится на работе, - вечно я со своим мягкосердечием балую этих детей…»
Наконец, он не выдержал оставил свою работу и подошел к Михе, нагнулся к ней, чтобы видеть ее лицо:
- Ничего, - сказал он, - я не обижаюсь на тебя...
И погладил ее по руке.
Миха тут же вскинула личико и радостно улыбнулась:
- Правда - правда???????
Не дожидаясь ответа она подбежала к столу и случайно задела чашку локтем когда забиралась на стул. Чашка разбилась. Громко. Осколки разлетелись по комнате. Миха слезла со стула. Подняла глаза на Авеля.... и разревелась.....
На лице Авеля появилось странное выражение. Глаза округлились. Он посмотрел на разбитую кружку, потом на ревущую Миху. "Ну все, - подумал он, - ну что за девчонка! Целых двадцать минут работы - вдребезги!". Он побледнел, как-то неосознанно провел рукой по лбу, лихорадочно соображая, что нужно делать. И, наконец произнес:
- Кажется, это я должен реветь, моя же кружка разбилась.
Голос его был твердым и немного раздраженным.
Миха пыталась не замечать его злости. Она знала, что если продолжать реветь, он рано или поздно подойдет и утешит ее....
Но Авель сомневался... Еще раз посмотрел на осколки ценной работы. И пробормотал - Прклятье...
Взял ревущую Миху на руки, плюхнулся вместе с ней на диван и крепко обнял.
- Все, кружки больше нет, - тихо произнес он утешая то ли ее, то ли себя, а быть может их обоих...
- ААа-ааааааа -ревела Миха..... - Э то была моя кружка.... Теперь у меня не будет кружки!!!АААААаа-ааааааа........
- Не будет, - согласился Авель, глядя в одну точку, - ты ее разбила... говорят... все бьется на счастье...
- АААААаа-аааа... - резко прекратила реветь и уставилась своими большими зелеными глазами на Авеля.
Около минуты она изучала его лицо, пытаясь понять, злится ли он на ее все еще или нет.
Потом выбралась из его длинных рук и подошла к столу. присела на пол и стала собирать осколки.
- Я их склею..... у меня будет чашка..... - затем посмотрела на Авеля.. - У Нас будет чашка!
Авель как-то вымученно улыбнулся, повернувшись к ней. Почесал свою лохматую шевелюру, снова улыбнулся. На этот раз ему было уже смешно. Странная ситуация получилась.
- Ну, хорошо, - наконец, согласился он, встал и подошел к Михе, - мы ее склеим... Ты соберешь осколки, я приготовлю глину)
Миха с надеждой посмотрела на Авеля и прошептала коснувшись его своей ладошкой.
- Не сердись, пожаа-а-алуйста....
Авель посмотрел на нее и улыбнулся:
- Это всего лишь крушка... – погладил ее рукой по щеке.
- Я все испортила - ответила девочка, сдерживая слезы. - Я хотела чтобы было весело. Хотела..... - она сглотнула. - Я думала что ты поиграешь со мной. спрячешь ее , а я буду ее искать. Или мы поиграем в прятки. И пока я буду прятаться ты ее доделаешь… а потом найдешь меня и я увижу твой подарок... я не думала.. я не хотела....
Миха собирала осколки и в ее сознании зрела мысль.
" Никогда не знаешь чем все обернется... жизнь непредсказуемая штука.... это так страшно..."


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Original_British_BoyДата: Четверг, 10.12.2009, 23:39 | Сообщение # 2
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Шоколад на ночь

Было поздно, около десяти вечера. Авель вернулся, как всегда, вымотанный и уставший. В такие короткие зимние дни он всегда уставал… Зима – не его время года. И хотя было время, когда зима была его тотемом, сейчас… он потерял всю связь с ней, холодной и мокрой. Совершенно беспощадной стихии.

Дома его давно ждали. Нет, не большая семья с красавицей-женой и умницами-детьми… Всего лишь один, один маленький человечек, девочка по имени Миха. Она ждала его с самого того момента, как он ушел, тихо притворив дверь, и теперь выплеснула на него всю радость своего нетерпения его прихода. Своеобразно, конечно, по своему выразила…

-Авель...Авель - пристает к парню Миха.
Авель медленно разворачивается и смотрит на нее недоуменно:
- Миха? Ты чего не спишь?
- Я хочу мороженого!!!!!!! – капризничает девочка и лукаво смотрит на него так, как только она одна умеет.
-Мороженное - вздыхает Авель и смотрит отрешенно в потолок. Кажется, он даже не думает о ее капризах. Его мысли где-то очень далеко, - кончилось...
- ААа-а-аааа - заревела Миха и села на пол.

Он прикрывает глаза. Он ожидал, что она разревется. Она всегда ревела, когда он был таким... безразличным. К тому же он на самом деле не понимал ее действительной важности в получения мороженного ночью.

Авель смотрит на Миху и сползает с кресла к ней на пол:
- Но оно правда кончилось...
-ААа-ааааа - не унималась Миха.

Михе на самом деле хочется не мороженого. Девочка соскучилась за Авелем. А он как всегда был занят. Авель понимает, что она будет плакать долго и чем больше он будет ее уверять в том, что мороженного нет, тем сильнее будут слезы.

- Хорошо, - уступает он, - если хочешь... мы его купим...
-Завтра... - добавляет он чуть подумав.
- Аа-ааа.... - Миха все еще ревет, но теперь смотрит прямо на Авеля. - правда???
- А пока можно съесть что-то другое...
- НЕе-ееееет... - снова начинает плакать Миха. - Я хочу мороженого!
Авель кажется растерянным. Не долго думая, он заявляет:
- Знаешь, я тоже его хочу! Но сейчас уже поздно и я с удовольствием съем его с тобой завтра, правда завтра - голову на отсечение даю! – улыбается.
Миха ревет еще громче.
-ААА..голова.... ........

Ей уже надоедает плакать. Хочется просто пойти спать или выпить сначала горячего шоколада. Но ей так нравилось выводить Авеля из себя, что девочка решает еще пару минут пореветь.

Авель смотрит на часы и снова вздыхает. Ему ничего не остается, как подхватить ее на руки (а так как она ревела сделать это было легко и просто) и понести в спальню. Может, напоминание о кровати заставит ее успокоится...

- Не хочу спать! - заявляет Миха, тут же перестав реветь. - Я хочу горячий шоколад!
Девочка вырвается из рук Авеля и бежит на кухню!

Авель цокает языком, чтобы не выругаться и хлопает себя кулаком по ноге. "Ну что за девчонка?!" - думает он и идет за ней следом, убьется ведь... там приборы всякие страшные, да и до шкафа с какао-порошком ей не достать. И в тот момент, когда девочка уже выстраивает стулья для того, чтобы ухватить с полки желаемый напиток, Авель спокойно достает его и ставит на стол. Включает газ и достает турку... больше шоколад варить было не в чем:

- А после этого спать? – интересуется он.
Миха лукаво смотрит на него. Промолчав, села на стул.
- А ты расскажешь мне сказку?
- Ах ты шантажистка... Если я варю шоколад- это не значит, что я буду делать все, что ты попросишь, - замечает Авель, наливая в турку немного воды, - это от тебя зависит... обещаешь вести себя хорошо?

Девочка показывает ему язык.
- Нет, не буду!

Авель только пожимает плечами
- Ну, как хочешь...
И замолкает, снова погружаясь в свои невеселые мысли.
Миха болтает ногами

Шоколад готов и Авель ставит его перед ней на стол, в ее любимой синей кружке... с бабочками. В этот момент зазвонит телефон. Авель как будто этого и ждал, поднимает голову и тут же спешит поднять трубку. Остается только едва слышный его голос за стеной. Он о чем-то негромко разговаривает и те ответы, которые он получает в трубке, явно его не устраивают...

Миха не трогает чашку с шоколадом и тихенько прокрадывается в коридор, чтобы услышать, о чем разговаривает Авель. Она знает, что подслушивать нехорошо. Но она никогда не старалась быть хорошей девочкой.

- Нет... вы не понимаете, - качает головой Авель, - я не могу так просто ее вам отдать... я понимаю. Это большая сумма... Советую ее вам потратить на что-нибудь другое...
Он поворачивается и натыкается взглядом на стоящую в дверях Миху. Кажется, он удивлен увидеть ее, или напуган... одно из двух. Разговор закончивается быстро, он добавляет - "Я перезвоню" и вешает трубку:
- Ты, почему шоколад не пьешь? - как будто злится он, на самом деле пытаясь скрыть свою неловкость.

Миха пугается злого Авеля. Она не любит, когда он так с ней разговаривает. Девочка долго и пронзительно смотрит на него а потом разворачивается и топает на кухню. Слышится звон посуды. Это была чашка. Кажется, разбилась.

Авель бросает телефон куда-то на диван и спешит на кухню. Глаза его широко раскрываются. Он смотрит то на разбитую чашку, то на стоящую Миху и все еще недоумевает. Потом как-то вздрагивает и сдергивает полотенце с крючка.
- Зачем ты это сделала? - подходит он к ней.

Миха забивается в угол. Она садится на холодный кафель. И ей все равно. Она смотрит испуганными глазенками на него и молчит. Ей ничего не хочется. Ни шоколада, ни сказок. По ее щекам катятся слезы. И она шепчет:
- Я буду хорошей. Только не отдавай меня им.

"Она знает" - мелькает в его голове. Он какое-то время стоит над разбитой чашкой, как вкопанный. Он совершенно не знал, как утешать детей. Он даже вести себя с ними толком не умеет...

- Я... не буду тебя отдавать... - произносит медленно он, - я и не собирался...
Он подходит к ней, забыв про разлитый шоколад, присел, чтобы видеть ее лицо.
- Миха, я не буду тебя отдавать, - повторяет он, глядя на нее и осторожно гладит ее по голове, немного неловко, но гладит.

Теперь девочка по настоящему плачет. Она любит Авеля. С ним ей уютно и весело. Ним всегда можно легко управлять, стоит лишь расплакаться. Прошлые приемные родители били ее за капризы. Ее передергивает при этих воспоминаниях.

"Господи, почему она плачет, - думает он, - что мне сделать, чтобы успокоить ее?"
Все что ему приходит в голову - это обнять ее. Миха такая маленькая для его рук. такая маленькая что он, наверное, может обхватить ее вдвое

Ее трясет от страха, от воспоминаний. В этот момент она готова стать самой хорошей девочкой на свете, пусть только не бросает ее. Без него она не хочет жить. Он ее любит. Она нужна ему. Он ее не бьет. И это, наверное, самое важное.
- Не отдавай меня. Я люблю тебя... Авель - шепчет Миха, всхлипывая.

Авеля поражают ее слова. Она ведь у него совсем недолго... всего пару недель. Как она могла так быстро привязаться к нему? К тому же она все время вредничает... и ему все время казажется, что он совершенно не умеет обращаться с детьми... И тут... Она его любит...

Он смотрит на нее немного удивленно. Нет, она же не собачка, чтобы ее любить за послушность. Да, она вредная... но она такая...
- Никуда ты от меня не денешься, - заявиляет он, - даже если очень захочешь...
Он улыбается и вытерает ей щеки.
- Я не отдам тебя, обещаю... Можешь взять с меня эту клятву... знаешь как?

- КАК?!!!!- восклицает Миха.

Авель улыбается. "Сработало - думает он, - это ее заинтересовало..."
- Сейчас узнаешь...
Он шарит по карманам, потом оглядывается, но не находит ничего подходящего. Наконец, берет с холодильника завалявшейся там черный маркер.
- На, держи...
Сам в это время закатывает рукав на левой руке.

Миха берет маркер и с непонимаем смотрит на Авеля. Она молча ждет. Ее сердечко бьется в ожидании клятвы, которая навсегда оставит ее у Авеля.

- Хорошо, - наконец, соглашается Авель с достаточно открытым запястьем, - только это особая клятва, понимаешь? Я не смогу ее нарушить. Даже если ты захочешь уйти... мне придется следовать за тобой...

Миха не думает ни мгновенья.
- ДА!!!!!!!

Он самый лучший человек в ее жизни.

- Тогда слушай, сейчас ты возьмешь маркер и нарисуешь мне здесь большой жирный черный крест, - тыкает он в свое запястье, - только на самом деле ты рисуешь вовсе не крест, а... м... клеймо. Да, клеймо. Если я не сдержу обещание - оно непременно меня накажет... Все, можешь рисовать...

- Нет! - Миха быстро отскакивает от Авеля. - Я не хочу, чтобы тебя наказывали, если ты будешь непослушным!!!!
Девочка с испуганными глазами отходит к окну, пряча маркер за спиной.
- Те кто был до тебя. Они наказывали меня за то, что я была непослушной, - она едва сдерживает слезы. - Я не хочу так поступать с тобой!

Авель испуганно смотрит на нее:
- Ты... - он на время теряет все слова, - нет... это... не больно... это м... хорошо..
Он проводит рукой по волосам, точно желая снять с себя какое-то напряжение:
- Хорошо, это не накажет меня... я ... просто не смогу нарушить свое обещание... Всего лишь...

Миха смотрит потуплено.
- А если вдруг тебе нужно будет его нарушить? А вдруг ты умрешь?

-Ну... мы все рано или поздно умрем... Но ведь... люди не умирают окончательно. Если я умру, я просто... останусь где-то здесь, - он кладет руку на ее грудь, где трепетало сердце.

Миха сомневается. В ее голове зреют вопросы. Но больше всего на свете она хочет, чтобы Авель всегда был рядом с ней.
- Хорошо....
Девочка подходит к нему и открывает маркер. Она смотрит на его запястье, будто зачарованная. И, наконец, твердо и уверенно рисует черный крест.

Маркер холодный и подсыхает на коже, точно полосы льда. Авель смотрит на "результат творчества" Михи и после того, как маркер подсох, возвращает рукав на прежнее место:
- Вот и все, - произносит он, - теперь я точно от тебя никуда не денусь... Можешь не сомневаться, эта клятва очень сильная...
Он смотрит на разбитую чашку. Какая же это была загадка... Почему именно Миха, почему именно с ним? Возможно, эта девочка, которую он взял к себе было его единственным правильным решением в жизни... Решением кому-то на самом деле помочь и быть полезным.
- Пора спать, Миха... Завтра за мороженным, - произносит мягко он, - обойдемся сегодня без сказок, хорошо?

- Да, - улыбается она радостно и обнимает Авеля. - Спать.

Он подхватывает ее на руки. И опять она удивительно легкая для него. Несет в спальню. Ничего особенного здесь нет - ее кровать, его диван... Даже шкаф едва влез с трюмо... Старое трюмо и еще бра на стене...
Авель садит Миху на ее кровать и зажигает бра, оно всегда горит у них ночью.

Девочка забирается под одеяло, только нос выглядывает. Она хитро щурится, надеясь все же на сказку.

Авель достает свое одеяло и разлаживает диван. Конечно, он не замечает, как следят за ним хитрые глазки Михи. Он за этот день очень устал и хочет поскорее уснуть. Когда его диван уже готов, он выходит из спальни и слышится звук осколков чашки на полу, он убирает ее остатки…

Миха заставляет себя не выбираться из-под одеяла. Ей хотелось везде бегать за Авелем, чтобы не оставаться одной в этой маленькой пусти уютной комнатке. Но она повторяет себя, что должна быть послушной, ведь Авель дал ей клятву ВСЕГДА быть рядом!

Когда он возвращается в спальню, готовый завалиться и проспать до самого утра, он замечает, что Миха не спит...
Вздыхает и подходит к ней. Жестом просит ее немного подвинуться и пристраивается рядом на ее маленькой кровати, согнув ноги.
- Ну, хорошо, я расскажу тебе сказку... - тихо произносит он, - только обещай заснуть раньше, чем я ее закончу...

На этом история обрывается и остается эхом улыбка Михи на все ее 14 зубов!


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Original_British_BoyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 01:48 | Сообщение # 3
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Добрый Монстр

- Авель!!!! - Миха с криком влетает на кухню и задевает руками тарелку.
Посуда с грохотом разбивается. Девочка замирает на месте, испуганно смотрит на тарелку, на Авеля, затем вспоминает и снова кричит:
- Авель!!!! и бросается к нему.
Авель смотрит на разбитую тарелку и не сразу принимает Миху в свои руки. Он немного ошарашен.
Девочка обнимает его за колени и крепко сжимает ладошки.
- Миха, - все еще недоумевает Авель, - что... ты что делаешь? Что случилось?
Девочка прячет лицо в полах его домашнего черного халата и отказывается говорить. Ее тело сотрясается безмолвным плачем.
Авель растерянно смотрит то на разбитую тарелку, то на плачущую Миху.
- Миха, - уже мягче говорит он, - тебя что-то напугало? Ты... не плачь..
Девочка кивает и поднимает на Авеля заплаканные глаза.
- Там монстр!!!! - указывает на комнату.
"Монстр, - думает Авель, - ну, да... конечно"
- Хорошо, - соглашается он, - да... я знаю, что там монстр, он там уже давно... Просто, понимаешь, ему негде жить и он решил на время... переночевать в нашей комнате. Он на самом деле безобидный, да... безобидный... ест... тараканов
Придумывает на ходу Авель, отнимая ее от своих колен и усаживая на стул.
- Если хочешь, я могу посмотреть...
- Посмотри, - хлюпает носом Миха, прячась за спиной Авеля, когда тот встает чтобы пойти в комнату.
Ей жутко страшно и она хочет посидеть на кухне. Но любопытство побеждает.
- А разве бывают бездомные монстры? - шепотом спрашивает она.
- О, да, да, конечно бывают, - уговаривает ее Авель, - они всегда бывают... когда их кто-то выгоняет из своего дома - им некуда идти и вот они приходят из одного места в другое, чтобы переночевать...
Он проходит в комнату и окидывает ее критическим взглядом. Все лежит на месте, никаких следов монстра, конечно же.
Миха крепко сжимает халат Авеля и спрашивает:
- Ты не видишь его?
- А... да, - соглашается Авель, - он в самом деле здесь! Принеси как м... мусорный пакет и... швабру, да швабру! Мы его вынесем...
Авель улыбается, деловито почесывая в свое копне волос, его забавляет эта история с монстром.
Миха замирает и через секунду восклицает:
- Ты хочешь его выкинуть?!!!!!!!!!
- Нет, вынести, - объясняет Авель, - понимаешь... монстры такие существа, которых нужно только выносят... Они... э... жутко стеснительны и не любят показываться в такое время суток... Я просто его вынесу.. Или ты хочешь его оставить?
Девочка выглядывает из-за спины Авеля и осматривает комнату.
- А что если он добрый монстр? Можно будет его оставить???
- Боюсь, что нет, - качает головой Авель, - рано или поздно... он захочет уйти... такова его натура, нигде не задерживается... Мы можем его оставить, поживет пока... у нас... Но потом он сам уйдет...
Он кладет свою длинную ладонь на головку Михе и треплет ее мягкие каштановые волосы.
- А если он снова меня напугает? - девочка тревожно жует нижнюю губу.
Ей хочется иметь нового друга. Но что если он снова испугает ее так сильно? Сможет Авель тогда его просто вынести? А что если он не найдет себе нового места жительства?
Авель думает, потом, наконец, произносит:
- Он не может тебя напугать... Он сам тебя боится, - улыбается он, - он пугает только тараканов... которых ест... А если ему оставить на ночь чего-нибудь сладкого... он еще и приятных снов пришлет))
- Правда? - глаза девочки расширяются. - Ой! Наверное он напугал меня потому что я ела конфету а ему не дала!
Ее осенило. Миха подбегает к кровати, достает из-под подушки карамельку и кладет на окно.
- Угощайся, добрый монстр! - произносит она четко и громко и подбегает к Авелю с довольной улыбкой на лице.
Авель улыбается и только кивает
- Ну вот, теперь он точно доволен...
Он вспоминает про завтрак, но тут слышится четкий звонок в дверь. Авель немного настораживается и не сразу идет открывать. Наконец, звонок раздается трижды и он сдается, подходит-таки в двери.
Щелчок*
- Авель! - слышится чужой мужской голос, - ты что спишь?!
- Нет, я не ожидал, что ты будешь, - отвечает он, на самом деле удивленно.
-------------------------------------------------------------------------------------------- - -- --- --- - - -
Миха недолго думая хватает карамельку с окна и прячется под кровать.
- Добрый монстр, ты меня только не пугай. Но мне страшно. что если этот дядя пришел за мной?
Миха прислушивается к разговору в коридоре.
- Добрый монстр, не обижайся что я сейчас съем твою конфету. Я тебе еще достану, просто сейчас мне очень страшно.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---- - - - - - - - -- -
- Ты в халате? - удивляется пришедший.
- Да, - соглашается Авель.
- Можно мне войти, тут просто стоять холодно...
Авель разрешает не сразу, но не держать же ему человека за дверью!
- Э... Проходи... я... это, завтракаю...
Гость замечает в прихожей детские ботиночки и тут же спрашивает:
- А это еще что?!
Авель останавливается на пол пути. "Как же ему рассказать, - лихорадочно соображает он, - как ему рассказать, что я взял девочку из приюта..."
- А... ты не знал... - морозится он.
- Не знал чего? - недоумевает гость.
- У меня есть... племянница!
- Ктоооо?! - округляются его глаза.
- Да, у меня есть племянница - Миха... Миха, - завет он девочку, - иди познакомься с моим другом!
Девочка слышит как Авель зовет ее, но не вылазит из-под кровати. Она судорожно грызет карамельку и продолжает разговаривать с невидимым монстром:
- Добрый, добрый монстр, скажи а сколько приютов ты сменил прежде чем попал к нам? Если хочешь мы тебя оставим. Я попрошу Авеля и он тебя оставит.
Миха на мгновение замялась.
- Он и меня оставил у себя, а значит и тебя сможет. Он добрый как ты, правда!
Они ждут несколько минут и не встречают никакого ответа.
- Э.. она довольно стеснительная, - объясняет Авель, - да... так... может... кофе? Я все равно завтракаю...
Гость соглашается и проходит на кухню. Авель влетает в спальню и быстро заглядывает под кровать:
- Миха! Ты что там делаешь?!
Девочка отпрыгивает в удивлении и ударяется головой о кровать. Она так увлекается разговором с монстром, что не замечает шагов Авеля. Голова начала болеть. Не так сильно, но и этого хвватае чтобы Миха расплакалась.
- О, нет, только не сейчас, - стонет Авель и выволакивает ее из-под кровати, садит на нее, потирая ушибленную голову. Этот плачь заставляет гостя немного забеспокоиться и он тоже заглядывает в спальню:
- У вас тут.. все в порядке? А, Миха! - тут же растягивается он в рекламной улыбке, едва увидел девочку, - привет!
Авель смотрит на своего друга, затем на плачущую Миху.
- Послушай, ты бы не мог принести... лед? - наконец, просит он.
Девочка продолжает плакать и одним глазом смотрит на гостя. Он кажется ей подозрительным и она считает верным, продолжить театр со слезами.
Гость медленно разворачивается и топает на кухню. Авель провожает его взглядом и только когда тот окончательно скрывается из виду - усаживается рядом с Михой и сгребает ее в охапку своих объятий, чтобы хоть как-то успокоить:
- Ну все, все, - бормочет он, - прости, что напугал тебя... Что ты там под кроватью делала?
Миха умолкает, едва всхлипывая для пущей важности.
- Мы с добрым монстром беседовали! - произносит она громко.
Авель только прикрывает глаза. С Михой всегда случалось нечто подобное... вроде беседы с монстрами:
- Хорошо, - соглашается он, - с добрым монстром, так с добрым монстром...
Когда гость вернулся, Авель тут же встал и забрал у него лед.
- А... послушай... - произносит незнакомец, - я, конечно, не знал, что у тебя гостит племянница... Я вообще-то зашел спросить... Тут у нас стрелка намечается, ты будешь? Ну... ты знаешь о чем я...
- Да, - кивает Авель и смотрит на Миху, - посмотрим...
- Ну... я тогда пойду...
- Да, - снова соглашается Авель, щупая в руках лед, - я закрою...
Гость не спеша испаряется из квартиры, оставляя Авеля в глубокой задумчивости.
Миха сидит на кровати и в ее голове образуется картина. Она слышала как Авель назват ее племянницей и ей приходит в голову только одна мысль.
- Авель, этот человек плохой? - спрашивает она как только он возвращается в комнату.
Авель смотрит немного растерянно на Миху и сперва переспрашивает простым "М?". Потом суть вопроса девочки для него проясняется и он кладет ей пузырь(так странно звучит) со льдом на голову:
- Нет... не совсем, - морщится он, - в общем... он мой знакомый и иногда мы собираемся в компании, чтобы проводить время вместе... Просто... я думаю, мне не стоит пока говорить о тебе, - усаживается он на кровать рядом, - это может быть опасно...
- Значит он плохой, - бормочет девочка. - Это хорошо что он плохой. Я думала ты меня стесняешься.
-Нет, - тут же произносит Авель, - я не стесняюсь тебя... я просто не знаю...
Он задумывается и проводит рукой по волосам, как он делает обычно, если приходится объяснять нечто сложное даже для него самого. Наконец, он выбрасывает эту мысль из головы:
- Нужно позавтракать, - произносит он и забирает лед с ее головы.
Но мысль в его голове еще остается. Он думает над тем, что будет, если его родные и близкие и... в общем все, узнают о его решении оставить эту девочку у себя. Конечно, это не их дело. В конце концов, заботится о ней он, а не они... Но... все же.

На кухне светло и очень солнечно. Авель вспоминает про разбитую тарелку, обнаруживая ее на полу и тихо стонет. "Да, еще одна разбитая тарелка, - соглашается мысленно он, - проклятье..."

Миха идет следом за Авелем и видит как он тяжело вздыхает и собирает осколки тарелки. Девочка оглядывается назад и тоже тяжело вздыхает.
- Видишь что ты наделал, добрый монстр....


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
МихаДата: Понедельник, 14.12.2009, 02:36 | Сообщение # 4
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
Литературный форум » Территория творчества » Архив текстов. » Соавторы Авель&Миха (Импровизация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka