Литературные узоры

Пятница, 19.04.2024, 19:09

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Незваный гость - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Территория творчества » Малая проза, эссе, миниатюры » Незваный гость
Незваный гость
bukwaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:27 | Сообщение # 1
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Звонок был настолько неожиданным, что все четверо, как один,вздрогнули.      - Наверное, опятьсоседка за дрожжами, - Наталья, хозяйка квартиры, пошла открывать дверь. А
Славик предложил:     - Ну, посколькутост уже сказан, поехали…     Чокнувшисьбокалами, они выпили и потянулись к тарелке с блинами.     - Ребята, вы неповерите своим глазам, - сказала вошедшая в комнату Наталья в сопровождении
молодого человека, одетого в серый костюм с галстуком и держащего в руках
солидный букет цветов и пакет. – Узнаёте?     - Провалиться мнена этом месте, - прищурившись, промолвил Гена. – Если не ошибаюсь… - Он
замялся.     - Не ошибаешься,физорг, - гость отдал цветы хозяйке и, вынув из пакета бутылку “Шампанского”,
принялся её откупоривать.     - Ну, чего уставились?Неужели Стасик так изменился? – Наталья наполнила вазу водой и поставила в неё
букет.     Гена ударил себяладонью по лбу:     - Наконец-то… А ячуть мозги себе сломал. Вижу, лицо знакомое, а вспомнить не могу… Давай к
столу.     “Шампанское” вспенилось в бокалах.     - Другое дело, -сказал Стас, - а то лакаете бормотуху…     - “Портвешок“,как и положено малоимущим, - парировал Гена.     - Костюмчик натебе не от “Версаче“? – не скрывая своего восхищения, проговорила молодая
женщина в экстравагантном платье, похожем на цыганское.     - Ты, Варька, всётакая же, - заметил гость. – Любишь оценивать…     - Хлебом её некорми, - поправив очки, высказался худенький паренёк в потёртом вилеветовом
пиджаке.     - А ты, Славик,по-прежнему, как спичка, - улыбнулся Стас, - наверное, как и раньше, много
занимаешься... Я, честно говоря, и предположить не мог, что ты учитель
начальных классов; думал, уже профессор…     - Кислых щей… -усмехнулся тот, кивнув головой.     Присутствующиезаулыбались.     - Что ж так? – исподлобья взглянул на негоСтас.     - А не научилсялизать начальству задницу, - резко ответил тот.     - Зря, - уверенносказал гость. – Без этого сейчас нельзя.     Он вынул изпакета коробку конфет и, открыв её, поставил на стол:     - К чаю…     - Птичье молоко!– взвизгнула Варвара. – Я уже забыла их вкус.     Стас первым взялконфету:     - Оно и понятно:на полторы тысячи особо не разгуляешься…     Варвара удивлённона него взглянула, а слегка захмелевший Славик усмехнулся:     - Ты нефээсбэшник?     - Э-э, протянулСтас, - власть – а значит, и информация – сейчас не у них, а у кого это… - он
почесал пальцы друг о дружку.     - Бабки?.. Ясно.     - А у тебя ихмного? – блеснула глазами Варвара. – А как в личном плане? Жена, дети?..     - Уже имеешьвиды? – Стас мельком на неё взглянул.     - Я девушкасвободная, - она потянулась к торту. – И поверь, ещё в соку…     - Ну хватит,Варька, - Наталья поставила бокал на стол. - Слушать тошно.     - Почему, -снисходительно улыбнулся Стас, - она говорит о вещах естественных.     - О жеребячьих… -Наталья отошла к окну.     - Ты, комсорг,неисправима, - Стас слегка зарумянился. – Видно, жизнь тебя ничему не научила.     - Жизнь всегдачему-то учит… - допив содержимое своего бокала, ответил Вячеслав.     - К сожалению, -вздохнул Стас, - не все из этой науки делают верные выводы…     - Ты, видать,сделал, - парировала Наталья.     - Обязательно,как и положено “homo sapiens”.И точкой отсчёта в этом моём обучении я безусловно считаю ту незабываемую дату,
в память о которой вы ежегодно собираетесь в этой коморке, - день рождения
команды “Н“.     - Ещё помнишь? –усмехнулся Славик.     - Кстати,“учебный сектор“, - обратился к нему Стас, - кажется, именно ты и предложил назвать
ваш отряд “Неотложкой“… За вас, братаны, - он поднял бокал, - за ваше правое
дело!     Выпил, поморщилсяи сунул в рот очередную конфету.     - Кроме шуток, выэто здорово тогда придумали – отыскивать одиноких стариков и малоимущих, варить
им кашку, чистить за ними унитазы и бегать в аптеку за валидолом. Помнится,
даже в “Комсомолке“ о вас написали. Название статейки было уж очень громкое. Не
забыли?  “Тимуровцы восьмидесятых“…Красота!     - Насколько японимаю своими неучёными мозгами, ты иронизируешь, - Гена взял бутылку
“Шампанского”, повертел её в руках и поставил на прежнее место.     - Ну что ты,физорг, - жуя конфету, Стас облокотился о спинку стула, - с удовольствием
вспоминаю те дни, особенно когда вы сцапали меня… - он повёл рукой, изображая
ловлю, и сжал кулак, - как стая котов ма-аленькую мышку. И прямо с поличным!     - Если мне неизменяет память, с банкой варенья, - сказал Славик.     - Мне тогдаужасно захотелось сладенького… - Стас сделал младенческое выражение лица. – До
умопомрачения!.. Всегда, перечитывая Гайдара, завидовал “Плохишу“, коему
всучили “бочку варенья и корзину печенья”. Представлял: сидит этакий карапуз с
солидным брюшком и мажет… мажет… то-олстый слой клубничного варенья на сдобное печенье скремом… М-м! – Он зажмурился. - У меня даже слюнки текли, как у собаки Павлова…     - Ну, с тех пор,- хрустнув пальцами, проговорил Геннадий, - ты, наверное, свою самую заветную
мечту осуществил.     - Почти, - Стасвытер платком губы. – Не хватает, - он кашлянул в ладонь, - одного небольшого
штришка. А именно… как бы это поумнее сказать… жаль, котелок мой варит не так
круто, как у нашего “учебного сектора”, - он кивнул на Славика. – Не хватает
осознания того, что, поглощая эту корзину печенья и бочку варенья, я делаю не
какую-то гнусность, о чём мне постоянно талдычили в школе – в том числе и здесь
сидящие, – а совершаю нормальный акт, свойственный человеческой природе…     - Ого! – Славикскривил губы в усмешке. – Ты определённо делаешь успехи в формулировке своих
мыслей. Учитывая твою школьную “успеваемость”.     - Ну, с тех пормного воды утекло… Хотя довольно лестно слышать это именно от тебя, - Стас
сделал серьёзное выражение лица, - учитывая и твою “успеваемость”… А по
существу?     - По существуничего нового не скажу…     - Что, послешколы никакого прогресса?     - Зато у тебя, -подошла к столу Наталья, - прогресс налицо. Щёчки-то прямо лоснятся…     - Насчёт лоска,это ты зря, - махнул рукой Стас, - он совсем не здесь…     - На Канарах?     - Зачем такдалеко… В Подмосковье, Питере… Кое-что в Европе… Куда мне больше? Но дело не в
этом. Сами же иронизируете, а меня в этом упрекаете. Давайте уж как положено
интеллигентным людям – без личных оскорблений, только о фактах…     - Прямо как вмилиции, - усмехнулась Варвара.     - Бывала там?     - Только однаждыи больше не хочу…     - А я не раз…     - Не сомневаюсь,- ответила Наталья. – Такими экземплярами органы интересуются в первую очередь.
К сожалению, на сегодняшний день не так серьёзно, как хотелось бы…     - А вот здесь,комсорг, ты ошиблась… Не они мной, а я ими интересовался. Они у меня все тут, -
он потряс кулаком, - с потрохами. Откуда бы я узнал о каждом из присутствующих
почти все подробности – в том числе и о ваших ежегодных сходках в этот знаменательный
для вас день… Кстати, сколько прошло после первого собрания? Лет
четырнадцать?.. или больше?.. Помните, как у вас тогда горели глаза? Это по
поводу скончавшейся старушки, которую соседи обнаружили, когда на лестничной
площадке уже засмердило. “Пожилые люди умирают в одиночестве и беспомощности, -
кричали вы, - оставленные нерадивыми родственниками! Неужели нам не стыдно?!”
Ну, и так далее… Столько было выступающих! В том числе и ты, Варька. А в конце
своей пламенной речи, помнится, ты выложила свои гроши – на гробик для умершей
бабули. Половина собрания аж прослезилась!     - Сорок семькопеек, - кивнула она, вспоминая.     - Не жалко было?Тем более, покойнице было до лампочки, где лежать.     Та махнула рукой.     - А Генка, -продолжил Стас, - починил тогда покосившуюся дверь старухиной квартиры. В
которую после въехала её племянница с хахалем, не сказав своему юному
благодетелю даже спасибо.     - Ну и что?     - Ничего… - Стасусмехнулся… - А сколько потом было вскопанных грядок, посаженной картошки,
натасканных вёдер воды. Престарелой бабе Шуре, - он стал загибать на руке
пальцы, - парализованному Александру Пахомовичу, многодетной Ирине Сергеевне…
Ну и так далее…  Я всё прикидывал, когдау меня заноет спина.      - Много ли тывскопал грядок и натаскал воды? – посмотрел на него Славик. – Всё отлёживался,
на чердаке или в сарае… А бывало, и дома на диванчике…     - Вот именно, -подтвердила Наталья. – То у него “изжога”, то “насморк”.     - Каждый человекимеет право защищаться любыми доступными ему средствами, - поднял голову Стас.     - Да нужен ты намбыл, - отозвался Гена, - как собаке пятая нога. И без тебя нормально
управлялись.     - Нужен, физорг,ох, как нужен, - Стас хлопнул его по плечу. – Иначе на ваше судилище вы не вели
бы меня под конвоем!     - Извини,дорогой, - подалась вперёд Наталья, - Но если ты за эти годы ничего не понял,
то объясню: тебя никто не упрекал за нежелание помочь людям. Но красть у них
никому не позволено.     - И ты извини,дорогая, - Стас сделал ударение на последнем слове. – Я тоже не упрекаю вас в
тогдашнем насилии по отношению ко мне. И не только в смысле “конвоя”. Не
смейся. В честь чего я  обязан былтратить свои драгоценные здоровье и время на участие в ваших мероприятиях, если
у меня к тому не было никакого желания, если я имел совершенно иные планы на
жизнь? И не надо мне компостировать мозги насчёт “добровольности”, - он махнул
в сторону Натальи рукой. – Попробуй откажись без уважительной причины взять в
руки лопату, вмиг станешь в родной школе изгоем. И такую характеристику
получишь, что после вовек не отмоешься. Но главное, вам нужна была “галочка” об
успехах – как в количестве вскопанных грядок, так и в выявлении разного рода
“отщепенцев” и “антисоветчиков”, - чтобы стать “впереди планеты всей”, чтоб вас
заметили наверху. И я со старухиным вареньем оказался для этой цели как нельзя
кстати. А уж потом вы мне и мои “прогулы” припомнили – чтобы я, так сказать,
дотянул до морального облика “плохиша”. Однако за это я на вас не в обиде,
честное слово. В конце концов, сам виноват: надо быть хитрее и изворотливее. В
этом смысле я вам даже глубоко признателен за науку, которая мне в дальнейшем
ох как пригодилась... Повторяю: дело не в этом. А в том, что вы все, как один,
пригвоздили меня тогда унизительной ложью – что мой поступок, мол,
противоречит… ну, вспоминайте, это же было и, наверное, по сей день остаётся
вашим коньком… Что мой поступок противоречит самой природе человека! Что я
просто… как бы сказать… недоразвит… неполноценен… А все вокруг абсолютно
нормальны… Вам, конечно, было глубоко наплевать, что я тогда до самого
окончания школы сгорал со стыда… если помните, на том собрании присутствовала
молоденькая корреспондентша, и потому вскоре почти во всей местной периодике на
меня появилась карикатура, подобная той, что была в вашей стенгазете, - в виде
обезьяны с моим лицом, прижимающей к груди банку варенья… после чего все - и
знакомые, и соседи – на меня пальцами показывали и ржали надо мной, как
лошади!.. Ну что ж, этим вы лишний раз мне тогда доказали непреложную истину:
сильный пожирает слабого не только в дикой природе… причём без жалости и
снисхождения… И главное, я тогда обиделся не столько на образ макаки, коим вы
меня наградили. Может, это вам покажется странным, но уже на вашем судилище –
стоя, по сути, перед всей школой и вашим комсомольским президиумом, - он обвёл
присутствующих взглядом, - я прекрасно понимал, что вы правы. Целиком и
полностью! Вот только убили вы меня тогда тем, что обезьяной, по вашему мнению,
оказался я один! Хотя уже все вокруг понимали, что всё происходящее в тот день
в актовом зале – шоу до мозга костей! Впрочем, теперь мне его мотив предельно
ясен: рядом с макакой легче друг другу казаться людьми…     - Положим, скарикатурой мы тогда переборщили, - снова хрустнул пальцами Геннадий. – Однако,
Стасик, это ничего не меняет. Не надо, например, меня равнять с тобой. Помню, у
той же бабы Шуры на столе всегда стояло блюдечко с гречичным мёдом; и мне,
пацану, порой очень хотелось зачерпнуть из него ложечкой. Но я всегда считал
воровство самым постыдным делом. И суть не только в прошлом. Те “златые горы”,
кои ты, по твоим словам, имеешь сейчас, честным трудом не нажить…     - Я смотрю,братан (если уж перейти на твой лексикон), - обратился к гостю Славик, - ты
явился сюда, чтобы перед нами выпендриться. Но поверь, вернуть себе
человеческий облик с помощью туго набитого баксами кошелька или властных высот
невозможно в принципе. Для этого нужно нечто иное – тебе, видимо, недоступное.
И потому ты зря стараешься здесь…     - Да не хочу яничего возвращать, - перебил его Стас. – Вы так ничего и не поняли. У меня
всегда был облик, свойственный людям согласно их естеству. Я хочу совершенно
иного. И в этом смысле твои, Славик, туго набитый кошелёк и властные высоты мне
помогали всегда. А уж зря я здесь стараюсь или нет, мы сейчас увидим. Я как раз
за тем и пришёл.     С этими словамион быстро вынул из бокового кармана пиджака сотовый телефон и набрал номер:     - “Лоб”, давай…     Буквально черезнесколько секунд послышался щелчок замка во входной двери, и в комнате
появились два высоких и коренастых молодых человека в чёрных костюмах и тёмных
очках. Молча встали у стены.        - Это кто? –подалась вперёд Наталья. – Как они сюда вошли?     - Ключи можноподобрать от всего на свете, - спокойно ответил Стас. – А молодцов моих попрошу
не раздражать: они порой бывают зубасты, как аллигаторы.     Молодые людиосклабились.     - Ты что задумал?– презрительно посмотрела на Стаса Наталья.     - То, что делалвсегда, - разумеется, в свободное от работы время. Показывал людишкам, что они
являют собой на самом деле. А вот средство для этого сегодня я избрал самое
приятное в жизни – занятие любовью. Сейчас на виду у всех присутствующих эти
былинные богатыри создадут с нашей красавицей комсоргом эротическое трио…     - А ты непридурок? – вспыхнула Наталья.     - Знаешь, Стас, -подошёл к нему Славик, - похоже, тот урок ты действительно не усвоил. Извини за
плохое гостеприимство, но тебе со своими холуями лучше удалиться.     - И ты, “учебныйсектор”, тоже не обессудь…     Он едва заметнокивнул головой; и один из “атлетов” в прыжке нанёс Вячеславу такой удар ноги в
лицо, что тот отлетел к противоположному окну. При этом его очки ударились о
стену и разбились.     Наталья вскрикнулаи подбежала к Славику, а Геннадий вскочил со стула:     - Положим, сомной им придётся попотеть. Если ты помнишь…     - Я помню всё домелочей, физорг. И не только твои мускулы, но особенно насмешки надо мной,
когда я висел на перекладине, не в силах подтянуться, - по твоим словам,
болтаясь, как сосиска. Ну, да не в этом дело. Поверь, нам ничего не стоит тебя,
скажем, пристрелить. Однако я ведь обещал вам другое. А потому не то, что
гадости тебе не сделаю, но напротив – щедро тебя награжу. За то, что ты в своё
время оказал мне, глупышу, неоценимую услугу – помог понять глубинный смысл и
значение физической силы… “Лоб”!     Охранник сбегал вкоридор и вернулся в комнату с пластмассовым ящиком. Быстро его распаковал и
пододвинул Геннадию.     Тот побледнел:     - Это чё, водяра?     - Причём,чистейшая. В отличие от твоего “Крепыша”, который выворачивает наружу все
кишки. Здесь ровно двадцать пузырей. В машине у подъезда ещё полтора десятка
таких ящиков и столько же коробок мирового закусона – ветчина, салями и прочее.
Всё в вакуумных упаковках, так что можно обойтись без холодильника, коего у
тебя нет. – Он усмехнулся. – Водитель доставит всё это тебе на дом, а ребята
выгрузят и складируют, где скажешь. Усвоил?.. Я же знаю, что у тебя каждое утро
“трясучка”, что не “Портвешок” и лимонад этот кислый, - он кивнул на бутылку
“Шампанского”, - тебе нужны. Причём, постоянно… Ну, чего стоишь, как истукан!     Стас откупорилодну из бутылок, налил из неё в стакан и подал Геннадию:     - Пей! Ведь вижу- плохо тебе. Хлебнёшь – человеком станешь! Ну!     Он приподнёсстакан к его губам, при этом водка плеснула Геннадию на рубаху.     - Мне всё этовышвырнуть с балкона?! – Стас повысил голос. – Считаю до трёх!     Геннадий выхватилиз его руки стакан, одним махом его осушил и опустил голову.     - Теперь чтобыдуху твоего здесь не было! Живо! – скомандовал Стас, толкнув его в грудь.     Геннадий что-топробурчал в сторону Натальи и, пошатнувшись, поковылял к выходу. Один из
охранников взял ящик с водкой и последовал за ним… Вскоре вернулся и встал на
прежнее место.    Стас подошёл кокну и наклонился к стонущему на полу Вячеславу:     - Больно? – Онсделал страдальческую гримасу на лице. – Ай-яй-яй… Так ведь драться – не
задачки по алгебре решать… К тому же, я вернул тебе долг: ты, наверное, забыл,
как однажды перед контрольной “настучал” нашей Эльвире Семёновне, что у меня в
кармане брюк шпаргалка А, борец за справедливость?.. Ну да кто старое помянет…
Вставай, - он похлопал его щеке, - до свадьбы заживёт.     Наталья дала Славику платок, и тот приложилего к окровавленной губе.     - Ступай с миром,братан, - Стас отошёл к столу.     Вячеслав нешелохнулся.     - Или хочешьпродолжения? Учти, вторая серия будет уже не комедией, а фильмом ужасов.     При этих словахохранник шевельнулся, и Славик вздрогнул.     - Ну что ты,“Лоб”, пропусти мальчика: он всё понял.     Тот посторонился;и, держась за губу, Вячеслав поспешно удалился…     - А ты,красавица, - Стас обратился к Варваре, - вероятно, тоже собираешься грудью
встать на защиту своей закадычной подруги. Тогда занимай оборону.     - Предлагаешьмне, слабой женщине, драться с бугаями? – Она ухмыльнулась. – Был бы у меня
такой     “крутой” муженёк!..     - Да разве я незнаю, что ты умница…     - Вот что, Стас,- подала голос Наталья, - Мне осточертело тебя слушать. Я не боюсь ни тебя, ни
твоих “отморозков”. И даже если ты меня здесь изуродуешь, не перестану
повторять, что ты – обыкновенная сволочь, коих, к великому сожалению, на земле
пруд пруди…     - Да что ты, комсорг, - развёл руками Стас,- какой мне резон калечить то, что я хочу одарить лаской? К тому же до тебя,
видно, так и не дошло, что мне не прелести твои нужны, - поверь, такого добра,
и даже более высокого качества, у меня, как ты выразилась, пруд пруди… Я жду от
тебя иного: добровольного и осознанного признания себя точно такой же
обезьяной, какой вы меня когда-то изобразили в школьной стенгазете.     При этих словахон бросил на стол обмотанную лентой пачку.     - Тут десятькусков “зелёных”. Выполнишь работу – они твои.     Натальяпосмотрела на деньги, затем перевела взгляд на Стаса:     - Ты, сердечный,даже не подозреваешь, насколько серьёзно болен… - И уже раздражённо: - Была бы
у меня мужская сила, я б засунула тебе эту пачку сам знаешь куда…     - Ну что ж,красавица, - Стас обратился к Варваре. – Раз у твоей подруги ничего не
получается, придётся ей помочь.     - Что? – та неотрывала своего взгляда от пачки долларов на столе.     - Разденешь её –деньги твои. И я не шучу.     У Варварызатряслись руки.     - Кстати, этотвоё старушечье платье, - усмехнулся Стас, - не от бабы ли Шуры тебе досталось?
В качестве вознаграждения за вскопанные грядки!     - Но… я не смогу…она не дастся…     - Варя, ты с умасошла? – посмотрела на неё Наталья.     - Разве я сказал,что это будет легко? – Стас подошёл к Варваре. – Однако согласись: стоимость
услуги должна соответствовать её трудоёмкости… Правда, если эта работа тебе не
под силу, то я отдам десять кусков… вон хотя бы “Лбу”. Он всё сделает вмиг…     Варвара резкоразвернулась и кинулась к Наталье. Вцепившись в её волосы, она повалила свою
подругу на пол и с силой рванула на ней платье.     - Браво! –захлопал в ладоши Стас.     - Опомнись,дурочка! – Наталья упёрлась ладонью в подбородок Варвары и, резко метнувшись в
сторону, сбросила её с себя.     Обе поднялись наноги, тяжело дыша.     - Тебе не стыдно?– поправляя платье, прохрипела Наталья.     - А тебе… несовестно за эту заплесневелую кислятину, - Варвара кивнула на тарелку с
блинами. – Сама подыхаешь, и хочешь меня за собой утащить. Я жить хочу –
понимаешь, жить! Пусть не так, - она кивнула на Стаса, - но хотя бы жрать
досыта… нормально одеваться, чтоб мужикам нравиться… ребёночка заиметь, коего я
не рожаю только потому, что не смогу его прокормить!.. Живём мы, дорогуша, один
раз; и ставить на своей единственной жизни крест я не собираюсь!..     - У нас маловремени, - показал на часы Стас.     - Варваракинулась на подругу и поцарапала ей лицо     - Эй, красавица,- крикнул Стас, - ты мне не испорть товар!     - Ничего,подкрасишь-подмажешь…     Борьбавозобновилась с новой силой.     Наталья неподдавалась. Тогда Варвара наотмашь ударила её по щеке. И когда та, застонав,
пошатнулась, разорвала на ней платье по шву. Однако, едва принялась за
колготки, Наталья вцепилась в ворот свитера своей подруги и с силой отбросила
её в сторону. Тут же схватила со стола кухонный нож:     - Подойдёшь –распорю тебе брюхо… и баксы не помогут!..     Варвараотступила; огляделась по сторонам и, взяв в руки табуретку, швырнула её в
Наталью. Та увернулась, и табуретка грохнулась о стол. Пачка долларов упала на
пол, ленточка размоталась, и купюры разлетелись по сторонам.     Внезапно Натальярассмеялась… Затем пнула ногой в сторону Варвары несколько банкнот:     - Бери,заработала!..     Варваранагнулась:     - “Кукла”! –глаза её блеснули. – Ты что же, гад, делаешь!     Она кинулась свытянутыми руками на Стаса. Однако охранник подставил ногу, и Варвара
распласталась возле батареи.     - Что я делаю? –невозмутимо ответил Стас. – Возвращаю долги. А заодно и память. Рассказать
твоей закадычной подруге, кто первым тогда “застукал“ меня с банкой варенья?     Он повернулся кНаталье:     - Не вы спацанами, когда я пытался перелезть через забор. А гораздо раньше, в тамбуре,
она. – Он кивнул на Варвару. - Отлей, говорит, мне в кружку, тогда скажу, что
бабка сама нас угостила… Ну, я и поделился с ней сладеньким… А после, как
идиот, надеялся, что она меня “отмажет”, до самого судилища… - Стас подошёл к
Варваре: - Не захотела плыть против течения? Чистоплюйка! Мотай отсюда! – И он
направился к Наталье.      Варвара резковскинула голову:     - Дай хотьнемного… ведь у тебя их – куры не клюют… Ну, пожалуйста… Мы же с тобой в
седьмом за одной партой сидели…     - Кому сказал,бегом из квартиры, пока мои хлопцы из тебя котлету не сделали! “Лоб”, проводи
её.     Охранник схватилВарвару за локоть и волоком потащил к выходу… Затем вернулся на исходное место
и скрестил руки.     Зазвонил телефон.Наталья взяла трубку.     - Да… я… Что?!.Она с ума спятила?!. Кровь остановили?.. Слава Богу… Ты от неё пока не уходи,
ладно?.. Катя нормально?.. Хорошо, я после перезвоню…     Она положилатрубку и опустилась на стул.     - Проблемы? –поинтересовался Стас.     Наталья неответила. С минуту длилось молчание…     - Прикольно я с“куклой”, да? Только учти, у меня есть и настоящие…     Наталья сидела настуле и смотрела перед собой.     - Конечно, тыможешь остаться с гордо поднятой головой, как Зоя Космодемьянская, - Стас
усмехнулся, - однако согласись, что твои друзья оказались самыми что ни на есть
нормальными макаками. Просто в своё время они не поняли, что играть в
добродетель при сытом желудке и поддержке сильных мира сего не составляет
никакого труда. Но едва это перестаёт приносить капитал – финансовый,
политический, моральный – какой угодно, всё моментально возвращается на круги
своя.     Он прошёлся покомнате взад-вперёд и остановился возле Натальи:     - Ведь твоё бычьеупрямство, кроме пустого желудка и ежедневных поисков работы тебе ничего в
жизни не принесёт. На что ты надеешься? Объясни мне; может, я и впрямь чего-то
не понимаю…     - Наконец-то, -Наталья обернулась и с усмешкой посмотрела на Стаса. – Осознание своей тупости
– уже признак умственного выздоровления… Во-первых, ты подумал своей пустой
башкой, - она постучала себе кулаком по лбу, - что мне не было никакого резона
унижаться при своих! За кого бы тогда они меня сочли? За “перевёртыша”?
“Двурушника”?.. А теперь я в их глазах останусь комсоргом с большой буквы, не
сломленной ничем – в отличие от них самих! А это будет послаще твоего тортика,
- она кивнула на стол.     - …Так-так…понима-аю… - протянул Стас. – Похоже, я действительно не просёк ситуацию.     - …И во-вторых, -она приблизилась к нему вплотную, - таких пачек должно быть три! В противном
случае можешь брать меня силой, если тебе это нужно…     - Лихо! – развёлруками Стас.     - Не нравится? Аведь только что хвалился своей “крутизной!”     - Да что ты,бабок у меня хватает… - Он задумчиво посмотрел в пол… Затем поднял глаза и
улыбнулся:      - Однако, раз ужмы вступили с тобой в совершенно иные… так сказать, деловые отношения… то и мне
придётся утроить цену – иначе, согласись, услуги будут неравнозначны. Всё
происходящее мы запишем на видео, и кассету я оставлю себе.     Натальяпобледнела:          - Хочешь показатьеё ребятам? Паскудный же ты человек…     - Извини,дорогая, но такие гонорары не платят даже порнозвёздам. Однако, если желаешь,
могу обойтись без видео, за прежнюю сумму.     - Чёрт с тобой,снимай своё кино…     - Другойразговор… Только придётся малость обождать, я же не таскаю с собой столько
баксов. Сейчас позвоню, и денежки доставят, как говорится, прямо в номер…     - За идиотку менядержишь?     - Не понял…     - Всё ты понял ипрекрасно знаешь, как такие дела делаются. После “сеанса” один из твоих
“отморозков” даст мне по зубам, как Славику, а ты положишь баксы себе в карман…     С этими словамиона вынула из шкафа сберкнижку с паспортом и бросила их на стол перед Стасом.     - Молоде-ец, -опять удивлённо протянул тот. – Знаешь, мы бы составили с тобой прекрасную
пару… Выходит, я и в тебе не ошибся… Нет, после твоих слов я подлинно считаю
себя познавшим людей намного лучше самого Фрейда.     Он взял со столаеё документы, отошёл к окну и, вынув из бокового кармана пиджака телефон,
набрал номер. Затем принялся что-то диктовать и записывать в блокнот… Минут
через десять вырвал из него листок и отдал его вместе с паспортом и сберкнижкой
Наталье.     - Можешьпозвонить в банк и справиться, что теперь ты владелица тридцати тысяч долларов
– в рублях по курсу ЦБ. В сберкнижку можешь внести эту сумму когда захочешь…
Ну, а теперь я рассчитываю на твоё “купеческое” слово.     - Грошь ценатвоему благородству; ты просто не выпустишь меня отсюда живьём, если не
получишь своё.      …Некоторое времяспустя Наталья положила трубку телефона на место и, убрав документы в шкаф,
зашторила окна:     - Сколько у насвремени?     - Ровно сорокминут, - Стас кивнул охраннику. Тот вышел из квартиры, а вернулся уже с
мужчиной, в руках которого была видеокамера. Стас включил магнитофон и
откинулся на спинку дивана, положив ногу на ногу…      … Когда “сеанс”окончился, он стащил с кровати одеяло и бросил его на обнажённую Наталью,
свернувшуюся у стены калачиком и закрывшую лицо руками:     - Сходи в душ:прёт от тебя, как от бардельной девки… Счастливо отметить гонорар.     И в сопровожденииохранников Стас покинул квартиру…     - Что,“Лоб”,получил удовольствие? – спросил он уже в машине.     - Ну…     - Баранки гну…Дай-ка мне ключ. Нужно черкануть ей свой телефончик: вдруг мадам захочет
выкупить кассету? Всё ж двадцать кусков!     - Ну, копию-то мысебе оставим? На память, - и он громко расхохотался.     - Обязательно, -вздохнул Стас…     Он поднялся натретий этаж и открыл дверь. Всё так же играла музыка. Стас заглянул в комнату.     Наталья впорванном платье и с растрёпанными волосами, всхлипывая, набирала номер
телефона.     “Случайно, не в“ментовку“, - пронеслось у Стаса в голове. – Она что, дура?“     - Николай, -сказала в трубку Наталья, - это я. Как Нина Ивановна?... Ясно. Теперь слушай
меня внимательно. Передай ей прямо сейчас…     “Стучит,паскуда…” – У Стаса бешено заколотилось сердце.     -… что завтра мыповезём её дочь в центральную клинику к профессору Сазонову. Деньги на операцию
у меня есть, и ещё на многое хватит… Какая тебе разница?.. Главное, скажи ей,
чтоб она и в мыслях больше не держала резать себе вены, иначе её упекут в
психушку! Ради Бога, спрячь от неё все ножи и вилки!.. А Катеньке обязательно
передай, чтобы она больше не плакала; что завтра тётя Наташа принесёт ей
шоколадку с орешками и мы поедем с ней к доктору, который её обязательно
вылечит. Запомнил?.. Молодец… Сам-то, наверное, голодный. Замори там чем-нибудь
червячка, а завтра я тебя накормлю как следует… Всё, до утра…     Она бросилатрубку и, подбежав к умывальнику, открыла кран. Её вырвало… Затем, утерев
ладонью губы, она подошла к кровати, повалилась на неё и, уткнув лицо в
подушку, по-собачьи заскулила…     А Стас стоял вприхожей как вкопанный…


Сообщение отредактировал bukwa - Воскресенье, 27.01.2013, 18:28
 
Литературный форум » Территория творчества » Малая проза, эссе, миниатюры » Незваный гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka