Литературные узоры

Среда, 24.04.2024, 14:21

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Малая проза. Автор - я. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Территория творчества » Малая проза, эссе, миниатюры » Малая проза. Автор - я. (Размышления)
Малая проза. Автор - я.
ПринцессаДата: Пятница, 25.02.2011, 14:47 | Сообщение # 1
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, события описываемые - реальны. Произошли со мной.

Добавлено (25.02.2011, 14:46)
---------------------------------------------
Как прекрасен дождь во всех его проявлениях! Будь то легкий летний дождь, или же ливень, льющий стеной на непривычных жителей этой планеты…
Когда оказываешься под струями дождя, когда чувствуешь горячую ласку холодной воды, которая струиться по всему телу, согревая и холодя разгоряченное тело… Когда твой смех тонет в раскатах грома и ты понимаешь, что это твоя стихия….
Когда мокрая ткань обвивает твое тело, умело прорисовывая всю твою красоту, когда мокрые волосы ниспадают на плечи – а в них диадема дождя… А как прекрасна белоснежность прохлады и холод любви…
Когда все, другие , прячутся и закрываются от дождя ты кричишь – Я ДЕВУШКА ДОЖДЯ!

Добавлено (25.02.2011, 14:46)
---------------------------------------------
«…мягкий голос учителя убаюкивает. Так спокойно и тихо, а ведь она сегодня не спала – делала эти проклятые уроки.… Нет, не спать, не надо спать!..
Голова падает на руки…и идет сон… Она еще не осознает, что спит – ей снятся такие простые и прекрасные вещи… Ее любят, она нужна людям!..
И вдруг момент счастья обрывается – она слышит ТИШИНУ. Это ее моментально будит.
Все смотрят на нее. Все смотрят и смеются, смеются над ней. Она старается не заплакать, но сдерживать слезы так тяжело…
- Ты уснула! Что же ты делаешь дома, где же ты ночами шляешься? – холодный голос учительницы резал как нож, - такие как ты не должны жить!..
Она, как и раньше, смолчала. Лишь опустила голову настолько низко, чтобы закрыть свое лицо, свои глаза… Слезы, слезы текут по щекам.
«Перемена, вот оно, спасение» – бьется в голове мысль. Дождавшись пока все выйдут, выходит и она, медленно бредя к женскому туалету.
Громкий смех резанул слух, но она не обращая внимания на это, вошла.
- Смотрите! Это наш отшитик! – и снова повсюду смех, повсюду издевка…
- Бежать, бежать подальше от всего этого всего!.. Лучше не жить, лучше вовсе умереть… - ничего не видя, она бежала, бежала.… Бежала.
Она бежала от всех, а прежде от себя.… Бежала туда, где ее никто никогда не побеспокоит…»
А сон продолжает свой ход –
«Она так устала, лишь бы продержаться, лишь бы не уснуть.… Но отяжелевшие веки разделяют мир яви и сна.
Резко настала тишина. И она проснулась. Голос учителя замолк. Все смотрели на нее. И молчали.
- Это вновь повторяется, - мелькнула мысль. И она сжалась, ожидая этих слов…
- Ты, наверное, устала, бедняжка. Не бойся. Я и не знал, что мой голос может убаюкать. – Он говорил на полном серьезе. Она не верила, она думала, что сейчас будет крик, ожидала этого смеха. Но люди просто улыбнулись.
- Если хочешь, спиши у меня – светлые глаза однокурсницы как бы сияли, поддерживая ее.
- Спасибо.
Спасибо… Она вновь мчится, мчится вперед. Ее глаза вновь полны слез – слез благодарности и счастья…
Спасибо...

Добавлено (25.02.2011, 14:47)
---------------------------------------------
Потерянная судьба

«Серое небо. Тяжелые облака, плывущие по небу. Нет солнца. Каменная земля.
Тоска. Боль. Чувство одиночества разрывает. А понимание того, что ты не похожа на других – лишь усиливает это чувство.
Все, решено. Иного выхода нет. Холодный блеск стали. Тьма в глазах. Больно. Становится лучше.… Но легче лишь на миг. А потом появляется страх смерти и понимание того, что никто не придет и не спасет тебя, не защитит…. Уже хочется жить.… Но кровь вытекает, а вместе с ней уходит жизнь.
«…я одна. Я всегда была одна. И в смерти.… И даже перед смертью мне некому сказать и слова.… Прощайте…»
Пришла смерть. И сейчас еще одна душа потеряна, еще одна судьба потеряна для мира…»

А эта душа даже не знала того, как она нужна этому миру. И важно главное – это то что, убив себя, она погубила еще множество жизней, которые она могла спасти в будущем. В будущем, которого для этой души уже не существует…
Надеюсь, что эта душа в смерти обретет тот покой, который она так долго искала и не нашла в этой жизни…

Добавлено (25.02.2011, 14:47)
---------------------------------------------
Интересно, почему так бывает? На ровном месте боль-тоска, и чувство потери части души. Уже который день не могу понять, что происходит – эта чувство всё не покидает мою «душу», заставляет искать несуществующее, вспоминать то, что, скорее всего, я и не помнила. Кошмары во сне и наяву – смерь и беспомощность в них идут рука об руку, терзая меня.
И вот я снова думаю только о себе.- Забывая о прочих, которые находятся рядом со мной… Эта мысль так же угнетает меня, подобно кошмарам… И более того, я, по своим же ощущениям, стала злее и раздражительнее, а причина мне неизвестна.
С этими, всеми накопившимися проблемами лучше было бы обратиться к профессиональному психологу, но я боюсь за психику этого человека – такую нагрузку он не выдержит однозначно.
Все мое прошлое и настоящее связаны, это то, что я сама могу сказать. Каждый поступок прошлого отражается в моем настоящем, несомненно, отразится и в будущем.

 
БоджигмянДата: Пятница, 25.02.2011, 14:55 | Сообщение # 2
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Так живо описано, что я представил самого автора под дождем)))

Миниатюра мне понравилась, но вот есть несколько ошибок: есть повторы "когда", подчистить их, а то спотыкаешься об них... ну да ладно их можно убрать)

Quote (Принцесса)
Когда все, другие , прячутся и закрываются от дождя ты кричишь

здесь нужна запятая и двоеточие.

У вас так хорошо получилось передать это, что аж картина перед мои глазами всплыла.

 
БоджигмянДата: Пятница, 25.02.2011, 18:49 | Сообщение # 3
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Но вот две последние миниатюры, такие грустные и в тоже время философские и психологические. Невольно об этом задумываешься. В первом, присутствует безликое чувство, которое когда-то имело определенную форму, может мучить человека и всегда хочется вспомнить откуда оно вообще.

Во втором ощущается смерть или ожидании смерти и т.д.

 
gornostaykaДата: Пятница, 25.02.2011, 21:09 | Сообщение # 4
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Принцесса,

Миниатюры очень душевные и непосредственные, но слишком много повторов, русский язык не используется во всём его спектре.

У каждого слова есть синонимы, они и придают окраску тексту. Если употреблять в тексте только слово очень, текст становится невыразительным. А если в одном месте написать весьма, во втором - чрезвычайно, а в третьем - очень, текст заиграет.

Слишком много когда, твой, твоя, твоё. Спала, спать, спит. Бежать, бежала. Одна, одна. одна. Душа, душа, душа.

И фраза:

Quote (Принцесса)
льющий стеной нанепривычных жителей этой планеты…

Здесь лучше сказать - на не привыкших к дождю жителей


 
ПринцессаДата: Пятница, 25.02.2011, 22:00 | Сообщение # 5
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Со временем поправлю :) А пока буду утешать мыслью, что маленькая была)))
 
LutikДата: Пятница, 25.02.2011, 23:04 | Сообщение # 6
Главный магистр форума
Группа: Администратор
Сообщений: 135
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Понравились истории! Думается мне, что их можно дополнить и сделать еще более эмоциональными и выразительными.
Лишь одно замечание: старайся не начинать предложения с "И". Они и так часто связаны в контексте.


Писать может каждый, а вот создавать полноценные произведения - только единицы...
 
Литературный форум » Территория творчества » Малая проза, эссе, миниатюры » Малая проза. Автор - я. (Размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили