Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 00:30

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Что будет с человечеством после апокалипсиса - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Разное » Беседка » Что будет с человечеством после апокалипсиса (Рассказывают фантасты)
Что будет с человечеством после апокалипсиса
gornostaykaДата: Воскресенье, 13.09.2020, 22:06 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
https://bookmatejournal.livejournal.com/45628.h....dViewed

Полный распад
Мир неизбежно рухнет, если его достаточно сильно толкнуть, без шансов на возрождение. Такой сценарий достаточно популярен — он дает авторам возможность поставить персонажей вне любых ограничений, которые накладывает современная цивилизация.

Что будет, если исчезнут все сдерживающие факторы? Хаос и неизбежная деградация человечества. Как, к примеру, в «Дороге» Кормака Маккарти, получившей Пулитцеровскую премию. Некая мировая катастрофа полностью разрушила мир, погибло большинство людей, животных и растений. Через этот мир бредут отец и сын. У них есть тележка из супермаркета с жалким скарбом и револьвер с двумя патронами. Отец хочет дойти до моря, которое становится для него хоть каким-то символом, точкой опоры. Сыну он постоянно говорит, что они «несут свет». Но свет этот — только для них двоих. Отец воспринимает мир настолько враждебным, что не верит даже в саму возможность хоть какой-то стабильности. В книге есть очень сильный эпизод — у героев появляется возможность пробыть достаточно долгое время в хорошо оборудованном убежище. Но отец решает продолжить путь.

Маккарти показывает крайнюю степень деградации общества — и каннибализм тут не самое страшное. Страшно мастерски переданное ощущение бессилия и бессмысленности существования, которые и лишают людей стремления жить.

Трейлер фильма «Дорога» — экранизации книги

Такую же картину полного распада общества рисует в своих романах канадец Питер Уоттс. Это и «Ложная слепота» с «Эхопраксией», и трилогия о рифтерах. Если Маккарти испытывает хоть какое-то сочувствие к своим персонажам и скорбит об уходящем человечестве, то Уоттс — певец мизантропии, который с самого начала не оставляет людям ни единого шанса.

Кормак Маккарти «Дорога»
Кормак Маккарти «Дорога»
В трилогии рифтеров беда приходит из моря, окончательно изгаженного людьми (как они изгадили и интернет, об этом Уоттс тоже пишет). Болезнь смертельна, распространяется она молниеносно, и на поверхность вылезают самые темные человеческие инстинкты.

Уоттс очень тщательно выстраивает научное обоснование всего происходящего, и если Маккарти анализирует движения души, то Уоттс — реакции организма. Для него души нет, есть сложное взаимодействие веществ и электрических сигналов, из которых и состоит человек.

Питер Уоттс «Морские звезды»
Питер Уоттс «Морские звезды»
В трилогии рифтеров Уоттс выносит однозначный вердикт современной западной цивилизации потребления: людей связывает только взаимная выгода, они используют друг друга, а вне этих взаимоотношений общества нет. Очень интересно, что последней силой,
организующей и сдерживающей хоть какие-то остатки цивилизации вместе, Уоттс показывает омерзительно жадные корпорации, стремящиеся даже в условиях апокалипсиса извлечь прибыль.

Уолтер Майкл Миллер-младший «Гимн Лейбовицу»
Уолтер Майкл Миллер-младший «Гимн Лейбовицу»
Для многих авторов именно религия становится той основой, вокруг которой формируется новое общество. Но и религия претерпевает кардинальные изменения. Так, в «Гимне Лейбовицу» Уолтера Майкла Миллера-младшего после ядерной войны монахи католического ордена сохраняют наследие святого Лейбовица в надежде, что оно когда-нибудь понадобится человечеству. Это наследие — знания, научные труды. Но общество пережило процесс, который можно назвать Упрощение. Люди боятся и ненавидят науку, ученых считают виновниками бедствия, которое разрушило весь старый мир. Этот страх и ненависть живы в течение тысячи лет, прошедших с ядерной войны. Они превратились в основу общества, некий ритуал, который цементирует новую цивилизацию. Так ы ли знания? Или действительно во всем виноваты колдуны-ученые? Религия или культура? В «Станции Одиннадцать» на этот вопрос пытается ответить Эмили Сент-Джон Мандел. Интересно, что в этой книге причиной катастрофы становится некий грузинский грипп. Человечество почти вымерло, Америка лежит в руинах, цивилизация отброшена примерно на уровень XVII века. При этом воспоминания о прошлом еще ярки и живы — главная героиня хорошо помнит, что было до. С помощью странствующей труппы она пытается сохранить культуру и вернуть людям хоть что-то. И главной угрозой для нее и ее товарищей становится как раз новый религиозный культ. В первую очередь это роман о том, что происходит внутри человека, когда он сталкивается с крушением привычного мира.

Правда, многие заметят, что после глобальной катастрофы большинство будут занимать куда более насущные практические проблемы. Что ж, странствующие актеры существовали и в Средние века, и их потомки успешно дожили до наших дней. Возможно, как раз они и поедут по дорогам будущего?

Выживут только те, кто вместе
Андрей Круз «Эпоха мертвых. Книга 1. Начало»
Андрей Круз «Эпоха мертвых. Книга 1. Начало»
В увлекательном и очень жестком романе Андрея Круза «Эпоха мертвых. Начало» группа экологических активистов (полных идиотов) выпускает из секретной лаборатории животных, зараженных вирусом. Вполне реалистичный сценарий, кстати, подобное уже происходило. Животные начинают разносить по всему миру заразу, которая превращает людей в зомби.

Наступает зомби-апокалипсис, но описанный максимально реалистично, с четко прописанными вариантами действий героев и вполне закономерным развитием событий.

Компания старых друзей запасается оружием и оборудованием и прорывается из очага заражения, пока это возможно. Осмотревшись в новом опасном мире, они делают то, что и должны: ищут союзников и безопасную базу с ресурсами. Чтобы не просто выживать, а продолжать жить дальше и развиваться. Это одна из немногих книг, где автор напрямую говорит о важности сохранения знаний. Так, выжившие организуют экспедицию в центр зараженной Москвы, чтобы вывезти жесткие диски с научными и техническими данными.

Героических одиночек в этом дивном новом мире не существует — выживают только коллективы, причем те, которые имеют хоть какую-то цель, помимо повседневного выживания.

Прекрасное далеко Но что же будет с родиной и с нами после того, как человечество придет в себя? Такие предвидения были, и найти их можно в советской фантастике, например у Ивана Ефремова. Строго говоря, ни в «Туманности Андромеды», ни в «Часе Быка» глобальных катастроф на Земле нет. Зато есть общество, которое пережило мировые катаклизмы и преодолело проблемы, не раз ставившие человечество на грань уничтожения.

Ефремов глубоко анализирует причины мировых кризисов и не раз ставит вопрос об ответственности человечества за свое будущее. Читать романы Ефремова стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть на одну из версий посткризисного человечества.

Его люди будущего — это аскеты, подчинившие свои желания и стремления разуму. Они нацелены на познание Вселенной, переустройство мироздания и объединение всех разумных существ. Рецепт жизнеспособности человечества по Ефремову — Великая Цель, стремление к которой и дает людям стимул жить и развиваться.

Продолжение материала и больше ссылок на упомянутые книги ищите на Bookmate Journal


 
gornostaykaДата: Воскресенье, 30.01.2022, 23:00 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
https://lesostepy.livejournal.com/27115.h....yDigest

33 год. Некоторые христиане считали, что миру наступит конец сразу после смерти Христа. Но когда этого не произошло, дату страшного суда отложили до лучших времен. 666 год. А как же без него. Число Зверя, упоминаемое в Апокалипсисе. Но – увы, мир цел и поныне.***1000 год. А что, красивая, солидная дата. Главное, круглая. Летописцы тогда отметили, что по всей Европе воцарились паника и ужас. Люди бросали работу, сутками отмаливали грехи в церквях, раздавали имущество, скрывались в монастырях. Каждый удар грома разжигал панические настроения, а прошедший в Аквитании красный дождь и упавший в Англии метеорит повергли население в полнейший ужас. Короче говоря, налицо были истерия и безумие конца тысячелетия.***1033 год. Очередное аналогичное мероприятие с масштабной паникой. На этот раз его приурочили к тысячелетию со дня смерти Христа.***1248 год. Далее дата всеобщей гибели окрасилась межрелигиозной враждой. Глава западных христиан – Римский Папа Иннокентий III не раз публично заявлял, что Второе пришествие Иисуса с последующим концом света произойдет в 1284 году – спустя 666 лет (любят христиане эту комбинацию цифр) после появления ислама. К счастью, сам Папа до этой даты не дожил. От конфуза его спасла смерть в 1216 году, и оправдывать фальстарт не пришлось.***1603 год. Доминиканский монах, писатель и астролог Томазо Кампанелла предсказывал, что в этом году произойдет столкновение Земли с Солнцем. Этого не случилось, но до конца своей жизни, а умер Кампанелла в 1638 году, он считался умелым предсказателем будущего.***1658 год. Христофор Колумб, оказывается, совершил открытие и покруче Америки. Согласно его “Книге Пророчеств” человечество должно было погибнуть в 1658 году. Но после того, как великий мореплаватель так облажался с новым континентом, посчитав его Азией, прогрессивное человечество ему уже не поверило.***1666 год. Опять число Зверя, и неважно, что предваряемое единицей. Форменная истерия по этому поводу разразилась в Англии – некий пророк пугал всех великим пожаром, очищающим Землю. Прекратить беспорядки удалось, только арестовав незадачливого прорицателя.***18 мая 1910 года. Европа снова в панике. Согласно расчетам астрономов на Землю должна упасть комета Галлея. Потом по уточненным данным стало известно, что комета, к счастью, пролетит мимо, но Земля пройдет через ее хвост, который по неведомо кем пущенным слухам состоит из ядовитого газа цианида. Тут же нашлись предприимчивые граждане, догадавшиеся пустить в продажу ампулы с “противоядием”. Конца света не получилось.***4–5 февраля 1962 года. Эта дата была отмечена “парадом” из пяти видимых невооруженным глазом планет к которым присоединялись Солнце и Луна (итого семь крупных космических объектов), что действительно случается крайне редко. Это подтолкнуло индийских звездочетов к предсказанию “финального занавеса”. Опять мимо.***1988 год. Эдгар Уизенант, инженер в области аэрокосмической техники, выпустил книгу с предсказанием, что конец света наступит именно в этом году. Книга разошлась тиражом 4 млн. экземпляров, автор получил огромный гонорар. Но Армагеддон почему–то не наступил. Тогда Уизенант выступил с “пересмотренным” изданием, перенеся гибель мира на 1989 год. Публика, однако, успела разочароваться в пророке, и книга успеха не имела.***Сентябрь 1994 года. Американский инженер Гарольд Кэмпинг осчастливил мир произведением с арифметическим “расчетом”, что второе пришествие Христа состоится в сентябре 1994 года. Однако люди, памятуя ляпсус Уизенента, стали значительно более предусмотрительны, хотя несколько тысяч покупателей все же нашлось.***2000 год. Год с тремя нулями – излюбленная дата у многих озабоченных концом света предсказателей. Но и тут все прошло гладко – разве что в некоторых банках обнулились компьютеры. Не знаю, как у кого, но вся Одесса в преддверии страшной даты была расписана странными надписями: «2000 год – конец света, НЛО = ВИЙ, церковные купола – это Земля в 2000 году, верх купола – северный полюс».***11 августа 2002 года, 4 часа утра. Известный румынский прорицатель иеромонах Арсение доказывал всем, что “конец современного мироустройства” произойдет в указанное время в результате разрушительного землетрясения. Тогда же, по словам монаха, южный полюс соединится с северным, а на Землю обрушится огненный хаос.***1 час дня 2 минуты 3 секунды 4 числа пятого месяца 2006 года. Как нетрудно заметить, все цифры выстроены в ряд по порядку, что и насторожило каббалистов и нумерологов. В следующий раз аналогичное совпадение случится только через 61 год (01:02:03, 04.05.2067). Но что говорить про такие “проходные” даты, если даже 06.06.06, пресловутое число Зверя, но в новой комбинации, человечество пережило вполне благополучно.***29 апреля 2007 года. Американский проповедник Пат Робертсон еще в 1990 году на этот день “назначил” взрыв Земли. Просчитался.***2009 — исходя из расшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори, в этом году должен был наступить Армагеддон.***Расписание концов света на ближайшие четверть века:2011 — конец календарного цикла Майя. Достаточно известный конец света, возможно состоится столкновение с астероидом 2005 YU55.***2012 — очень долгожданный конец света. Здесь целый букет — время пятого Солнца, сама солнечная система станет каким то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменение полюсов и т.д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить.***2013 — Рагнарок, он же судный день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для Богов – рождение.***2014 — астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.***2015 — конец какого то 9576–годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.***2016 — Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена.***2017 — Конец света по теории иерархических катастроф.***2018 — Ядерная война от Нострадамуса.***2019 — Банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.***2020 — Исаак Ньютон исходя из предсказаний Иоанна Богослова рассчитал что конец света будет именно в этом году.
Понравилось: Вам


 
Литературный форум » Разное » Беседка » Что будет с человечеством после апокалипсиса (Рассказывают фантасты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka, fokus