Литературные узоры

Четверг, 28.03.2024, 15:06

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Журнал "Росчерк". - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Новости. » Журнал "Росчерк".
Журнал "Росчерк".
gornostaykaДата: Пятница, 17.08.2012, 19:18 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Вышел третий номер журнала "Росчерк", где опубликовано интервью с Валентиной Горностаевой.

http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/140-6782-1


 
gornostaykaДата: Среда, 22.08.2012, 14:07 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
№ 3 (август) 2012г.
В номере:
 Напутствие и секреты главной поэтессы форума
 Премьера новых рубрик
 Что скрывает Даниель Дефо
И
 Раскрытие тайны про загадочного рики-баку


 
gornostaykaДата: Среда, 22.08.2012, 14:09 | Сообщение # 3
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
- 2 -
Содержание
Персона Fb……………………………………………………………………………3-7стр.
Главная поэтесса форума
Поэтические таланты fb..……………………8-9стр.
Календарь литературных дат…………10-11стр.
Интересно знать……..…..........................................................12-15стр.
Самые интересные факты о писателях
Наши таланты…………………………...............................................16-34стр.
Лучшие конкурсные работы от наших писателей
Критический взгляд…………………………………………..35-41стр.
Как написать стих с душой и слова-паразиты
Перлы начинающих авторов……………..42стр.
Полезно смеяться над собой
Литературный гороскоп………………...43-46 стр.
Книжные новинки………………………………………………...47-48стр.
Что следует читать этой осенью
- 3 -


 
gornostaykaДата: Среда, 22.08.2012, 14:12 | Сообщение # 4
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Валентина сопровождает начинающих поэтов на форуме с самого начала его возникновения. Созданные отдельные ветки и проделанный труд за все годы лишь восхищает, ведь в ее темах время от времени появляются одни из самых душевных стихотворений, мастерству которых хочется учиться. Валентина согласилась ответить нашему любопытному взору и рассказала о некоторых аспектах своего творчества.
Валентина
Ваши стихотворения всегда наполнены огромной силой, добротой, светом, какой-то особенной мудростью и, самое главное, неподкупной любовью к окружающему миру. Откуда берутся истоки Вашего вдохновения, рождающего столь замечательные строки? В позитивном отношении к жизни. Жизнь - она штука нелёгкая, иногда лупит здорово. Но я считаю, что жизнь нас и учит многому. Истоки в любви к окружающему миру, умению находить не только отрицательные стороны у вещей, для этого большого ума не надо. Позитива в мире больше, но негатив заметнее.
Насколько нам известно, Вы пишите и переводите свои стихотворения на немецкий язык. Вы не пробовали издаваться в немецкоговорящих странах? Если нет, то будете пробовать? Да, я неплохо знаю немецкий язык, стихи чисто экспериментальные. Забавно было бы напечататься в немецких изданиях, тем более немцы мне писали на Стихах.ру, что я написала своё стихотворение в том размере, в котором немцы не пишут. "Браво, Валентина" написали мне. Но я дилетантка, и поэтому ничего не понимаю в их стихотворных размерах. А серьёзно, мне пожить бы немного среди немцев - не хватает разговорной практики.
Цель творчества - самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех. Борис Пастернак
Персона FB
- 4 -
Возможно, Вы помните, когда было написано Ваше первое стихотворение? Будем благодарны, если приведете из него хотя бы пару строк… Первое стихотворение я сочинила будучи ребёнком. Его я не помню. Я прочитала его отцу, и он жестоко осмеял моё стихотворение. А в подростковом возрасте меня прорвало. Строки стали складываться само собой. Я написала стихотворение о своей маме. Послала его в районную газету, и его напечатали. Мне было 14 лет. Я не удивилась этому, я думала, что так и должно быть. Обидно было, когда я увидела, как равнодушно завёртывали люди продукты в газету с моим стихотворением. Вот оно: О маме
Солнце улыбается и глядит в окно, Свет, тепло и радость щедро льёт оно. Но светлей, чем солнышко, неба бирюза Светят мне прекрасные мамины глаза. Я гляжу на поле, я гляжу на лес, Я гляжу на небо, полное чудес, Но прекрасней неба и далёких звёзд, Ласковей, чем тёплый лёгкий летний дождь, Чудная, как песня, звонкая, как смех, Это моя мама, что дороже всех.
У Вас есть циклы стихов, объединенных какой-либо одной тематикой? Не думали создать сборник их них? Я пишу стихи, как вольная птица. Есть небольшие циклы, но все стихотворения скорее всего объединяет философия. В молодости писалось легко, слова сами складывались в рифму и нужный размер. Потом я ушла из писательства на долгие годы: семья, много детей, работа, продолжала учиться. Проходила так называемую школу жизни. Вернулась неожиданно: старший сын начал печататься в газетах, хотя в детстве я вроде бы не наблюдала за ним литературных наклонностей. У меня появилась белая зависть, и я потихоньку начала писать, тем более, мне есть что сказать людям.
Скажите, к чему больше склонна Ваша душа – к поэзии или прозе – и почему? К чему склонна моя душа, к поэзии или прозе, сложно сказать. Я и в прозе вижу поэзию.
Как Вы относитесь к белым стихам? Есть столько много поэтов, отказывающихся от рифмы, например, испанские поэты активно используют белый стиль. Я хорошо отношусь к хорошим белым стихам, но плохо отношусь к так называемым белым стихам, которые вовсе ими не являются. Я считаю, что чаще всего белыми стихами пишут лентяи. Но у меня есть тоже белые стихи.
- 5 -
Я НЕ БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ ТЕБЯ...
Белый и вольный стих.
Я не боюсь потерять тебя Потому, что ты любишь меня. Я боюсь потерять тебя Потому, что ты любишь меня. Я не боюсь потерять тебя, Оттого, что тебя я люблю. Я боюсь потерять тебя Оттого, что тебя я люблю. Я не боюсь потерять тебя Потому, что мы любим друг друга. Я боюсь потерять тебя Потому, что мы любим друг друга. Нас спаяли года, Дети, внуки, Встречи, разлуки. Я боюсь, Что ОНА придёт за тобой Вся в чёрном. Я боюсь, Что ОНА придёт за мной Вся в чёрном. Я боюсь разлучиться с тобой Потому, что тебя я люблю. Я боюсь разлучиться с тобой Потому, что ты любишь меня. Я боюсь разлучиться с тобой Потому, что мы любим друг друга.
Я порой экспериментирую, пишу в разных стилях, подражаю Востоку, пишу стихи-наброски.
ЛЮБОВЬ И БАБОЧКА.
Как бабочка, зимой проснувшись под тёплой кровлей, перепутав время, Живёт недолго, изумляясь миру, Так и с любовью в неурочный час случается беда и счастье, Зимой весна, а летом - холод, стужа...
Порой пишу пародии. Некоторые стихи сами напрашиваются на пародии.
Кто Ваш любимый поэт? Детство в деревне я провела с томами Пушкина. Многие его стихи помню наизусть и сейчас. Позже я для себя открыла Лермонтова. Выбор сложен, но есть ещё один любимый поэт - Есенин.
- 6 -
Что бы Вы могли посоветовать начинающим поэтам? Мой совет молодым поэтам: работать, очень много работать над стихами, болеть ими. Чтобы всё свободное время в мыслях были только стихи. Быть недовольными своими строчками, искать верные слова и выражения. Стихи - это выплеск наших чувств и мыслей, и слова должны доходить до слушателей, а не быть невнятным бормотанием.
И от себя: некоторые стихи я пишу годами, как не странно. В конце 60-х я, вдохновлённая космосом, написала "Прощание с Землёй". Оно было пропитано пафосом. Однажды летом, совсем недавно, я ехала в машине на юг. И вдруг это стихотворение стало всплывать в моей памяти. Я поняла, что стихотворение несовершенно, и добавила в него грустную ноту. Недавно перечитывала всего С. Лема и увидела, что великий фантаст затронул ту же тему.
ПРОЩАНИЕ С ЗЕМЛЕЙ
Песня астронавтов
Улетаю к дальним синим звёздам, На прощанье что могу сказать: Поклониться дай твоим берёзам. Светлым рекам и полям под стать. Напоследок я хочу запомнить Шорох трав и летний звездопад, Пеньем птиц хочу себя наполнить, Посмотреть, как журавли летят. С детства звёзды стылые манили, Звал в дорогу чудный Млечный путь, Хоть Земля родная ты красива, Но не в силах ты меня вернуть. Пролетят как молнии столетья. И, услышав грохот кораблей, Выйдут, словно боги, твои дети, Чтобы встретить нынешних людей. И увидим вновь полей раздолье, Бег воды и птичьи голоса, Но разлука отзовётся болью, И заплачут с нами небеса. Не для нас мир новый и хрустальный, Тот, в котором наша жизнь пройдёт, От тоски умчимся к звёздным далям, Только в нескончаемый полёт. Улетаю к дальним синим звёздам, На прощанье что могу сказать: Поклониться дай твоим берёзам. Посмотреть, как журавли летят.
- 7 -
АХ, ЭТА ПОЛНАЯ ЛУНА!
Согревшись тропиков теплом, Луна повисла над мечетью И вспоминает о былом, И над пустынным морем светит. А море Красное в ночи Таит свои загадки вечно, Струною нервною звучит Небесный путь, извечный, Млечный. Гряда волнистых облаков Прикрыла спутницу земную, И будто я среди холмов Родных, но вижу жизнь иную: Порывы с моря ветерка Тоску по дому навевают, Так странно: ночь совсем тиха, В душе пустыня … Я-то знаю: Вот эта полная луна Края родные освещает, Не знает ночи тишина, И лист на землю опадает.
ПОТЕРЯЛ ВЕТЕР…
Потерял ветер скрипку средь поля, Пробежал сквозь ковыльный ковёр. А без музыки ветер без доли, Стал беззвучным небесный шатёр. Не наполнены звуками дали, И нестроен без музыки хор Птиц лесных, петь они перестали, Потускнел неоглядный простор. Пробегусь-ка я с ветром по полю, Скрипку-песню ему отыщу, И верну ветру вольную волю, И стихи я ему посвящу. Запоёт белый свет вместе с ветром, У меня же есть песня своя, О печали порой предрассветной, О мечтах, о далёких краях. Сброшу грустные мысли, я скину, Пусть душа не томится тоской, Край родной всё равно не покину, Где простор, и полёт, и покой.


 
gornostaykaДата: Среда, 22.08.2012, 14:16 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
- 8 -
Натали Пушкина
(Tuha)
Irinka
Поэтические таланты FB
Искусство правдиво тогда, когда оно слито с правдой жизни. Абай Кунанбаев
Я не умею
Я не умею быть святой: Непразднословной, нелукавой, Всегда во всем со всеми правой, Ведомой лишь одной звездой. Я не умею смелой быть: Не пасть пред смертью на колени, Не испугавшись злобной тени, Пред ней главу свою склонить. Я не умею падать ниц Пред теми, кто богат и властен. Чей постоянный козырь - снасти - Переплетенье мрачных лиц. Но я умею быть такой, Каким не можешь ты, милый - Так упоительно прямой! И так неистово правдивой!
КАМИН (Митино, дача)
Холодной, зимнею порой, Устав от городских витрин, Ты возвращаешься домой Туда, где ждёт тебя камин. Где пламя яркого костра Заворожит тебя, согреет, О смелом рыцаре добра Мечты чудесные навеет... Мой странник, ищущий тепла! Игрок с улыбкой пилигрима... Как долго я тебя ждала - Зачем же ты проходишь мимо?
- 9 -
Евгений Кузьменко
(Ботан-шимпо)
Присядь со мною у огня - Пусть подождут тебя дороги. Покрепче обними меня, Чтоб я забыла все тревоги...
Так ночь пройдёт, и день пройдёт, Дымок взовьётся вновь над крышей. Ты веришь - он тебя найдёт, Хоть звук шагов ещё не слышен. Пусть ты одна, и он один - Мечту ничто не одолеет. Пока горит в ночи камин, Пока надежда сердце греет.
ПЕСНЯ ЛЕМУРА Я не герой и вообще не мужчина, Я сонный зверек, я мягкая тина, И мне не нужны ни успех, ни любовь. Я тихая лужа, холодная кровь. Пусть Солнце сияет и птицы поют, пусть девушки воинов с армии ждут. Зачем мне трофеи, ведь я не игрок, Я мартовский месяц, спокойный, как бог! Пусть мокрые ночи ползут по земле, пусть духи травы засыпают во тьме. Над вечной водой поплывут огоньки, Я нюхаю звезды, сижу у реки. Пусть, может, мне вас никогда не понять, Я тоже живой, вы должны это знать!


 
gornostaykaДата: Среда, 22.08.2012, 14:18 | Сообщение # 6
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
- 10 -
Календарь литературных дат
Константин
Cлучевский
Константин Константинович Случевский родился в 1837 г. в Петербурге. Его отец, высокопоставленный чиновник, прочил сыну военную карьеру и определил его в кадетский корпус. После его окончания Случевский проходил службу в одном из гвардейских полков, затем поступил в академию Генерального штаба. Перед ним открывалась перспектива блестящей военной карьеры. Тем неожиданнее стал его выход в отставку и решение заняться изучением философии. Случевский слушал лекции в Париже, Берлине, Лейпциге; в Гейдельбергском университете получил степень доктора философии. Вернувшись на родину, Случевский поступает на гражданскую службу и достигает высоких чинов. В течение многих лет он редактирует одну из крупнейших официальных газет - «Правительственный вестник». Свои первые поэтические произведения Случевский опубликовал в конце 1850-х гг., в 1860 г. его стихотворения появились в журнале «Современник». Идущие вразрез с общим направлением демократической поэзии того времени, необычные по своей форме, они стали объектом резких критических нападок и эпиграмм. Случевский надолго замолкает. Вновь его стихи появляются в печати только в 1880 - 1890 гг., и постепенно его имя приобретает известность. Дарование Случевского весьма своеобразно: горячий темперамент сочетается в нем с глубоким скептицизмом и рассудочностью, сильный и яркий стих - с тяжеловесностью, нарочитыми прозаизмами, фамильярно звучащими строками. Во многом поэзия Случевского склонна к философствованию и даже дидактичности, перекликаясь с философскими мотивами неокантианства, Шопенгауэра, Гартмана в творчестве Фета, Вл. Соловьева, а позднее Мережковского и Минского. В то же время он прекрасно рисует оригинальный, вполне реалистический пейзаж (стихотворения из циклов «Черноземная полоса», «Мурманские отголоски»), создает яркие и интересные баллады на исторические сюжеты («Мемфисский жрец», «Петр I на каналах»). Острый психологизм, интеллектуальная насыщенность поэзии Случевского и главным образом новизна его стиля сыграли важную роль в становлении раннего символизма. Творчество Случевского оказало несомненное влияние на поэзию Брюсова. Прямые параллели ко многим его стихотворениям можно найти у Блока. Образы всеобщего краха и тлена в стихотворении Случевского «На рауте» перекликаются с образами, созданными молодым Буниным. ***
- 11 -
Владимир Сорокин Владимир Георгиевич Сорокин родился 7 августа 1955 года в подмосковном городке Быково. В 1977 году окончил Московский институт нефти и газа имени Губкина по специальности инженер-механик. Занимался книжной графикой, живописью, концептуальным искусством. Участник художественных выставок. Как литератор сформировался среди художников и писателей московского андерграунда начала 80-х. Первая публикация произошла в 1985 году в эмигрантском парижском издательстве «Синтаксис»: роман «Очередь» вышел сначала по-русски, а потом был переведен почти на все европейские языки. Книги Сорокина вызывали бурные дискуссии в СМИ, споры, а иногда и судебные разбирательства («Голубое сало», «Лед»). Наиболее известны книги «День опричника», «Ледяная трилогия», «Голубое сало», «Пир», «Сердца четырех», «Роман», «Норма», «Очередь». Написал 12 пьес, опубликованных и поставленных в разное время на родине и за рубежом: «Доверие», «Hochzeitsreise», «Дисморфомания», «Землянка», «Пельмени», «Dostoevsky-Trip», «Юбилей», «Русская бабушка», «Щи», «С Новым Годом!», «Капитал», «Занос». Книги Владимира Сорокина переведены на двадцать языков. На Западе его романы публиковались в таких издательствах, как Gallimard, Fischer, DuMont, BV Berlin, Einaudi, Ambo, NYRB, Farrar. Кроме прозы Сорокин активно занимается кино и музыкальными проектами. Режиссёр А.Зельдович снял по его сценарию фильмы «Москва», «Мишень», И.Хржановский - фильм «4», «Дау». И.Дыховичный - фильм «Копейка». В 2003 году по заказу Большого театра РФ Сорокин написал либретто оперы «Дети Розенталя» на музыку Леонида Десятникова. Премьера состоялась в марте 2005 года в Москве, в Большом театре. Член Российского ПЕН-центра с 1993 г. В сентябре 2001 года Владимир Сорокин был удостоен премии Андрея Белого «За особые заслуги перед российской литературой». Также награжден американской премией Liberty (2005) за вклад в русско-американскую культуру и русско-итальянской премией Максима Горького за роман «Лед» (2010). В 2010 году за повесть «Метель» получил премию «НОС» (Новая Словесность). В 2011 году за эту же повесть получил премию «Большая книга».
- 12 -
Интересно знать Искусство - в умении скрыть искусство. Овидий Фо
Настоящая фамилия у Даниэля Дефо – Фо. Писатель частицу “де” прибавил, чтобы фамилия звучала также благородно, к примеру, как граф де Ла Фер. Вероятно, стыдился своего скромного происхождения из семьи мясника (по другим данным - мелкого торговца-пуританина).
Дефо писал не для потомков, а для людей своего времени. Поэтому большинству читателей он известен как автор одного романа, полное название которого звучит так: “Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написано им самим”. На самом деле Дефо автор более 300 произведений. В их числе серьезные исследования по вопросам экономики: монументальное экономико-географическое описание Великобритании, "План английской торговли", исторические труды (история царствования Петра I ), серия книг по демонологии и магии.
"Наука и жизнь",№ 2, 1970
Почему "О,Генри"?
Известно несколько версий происхождения псевдонима писателя О,Генри. Одна из них выглядит так. В школе где учился подросток Уильям Сидни Портер ( настоящая фамилия писателя), физику преподавал горячий энтузиаст науки, увлекавшийся новомодными экспериментами в области электричества. Особенный восторг вызывал у учителя корифей американской науки профессор Джозеф Генри (1797-1878). Лекции об успехах своего кумира физик обычно начинал с восклицаний: - О,Генри! Он построил мощные электромагниты и электродвигатель!
- О,Генри! Он открыл новое свойство электрического тока- самоиндукцию!
-О,Генри! Он установил, что разряд конденсатора колеблется!
Это восторженные возгласы так врезались в память Портера, что много лет спустя в качестве своего литературного псевдонима он взял начальное слово каждого из них -"О,Генри". Так появился знаменитый писатель О,Генри (1862-1910), который ныне известен во всем мире даже больше, чем физик Дж. Генри.
И. Боечкин, историк. Журнал "Техника-молодежи"
- 13 -
Секреты "Острова сокровищ" В океане мировой литературы найдется немного произведений, которые могли бы соперничать по своей популярности с “Островом сокровищ” Р. Л. Стивенсона. На русский язык роман переиздавался десятки раз. Некоторые читатели утверждают, что знают его наизусть. Но все ли они знают? Если перечитать роман Стивенсона повнимательнее, то можно сделать несколько любопытных “открытий”. В приходной книге Билли Бонса отмечены координаты места, где пиратами был ограблен корабль: широта 62.17’20”, долгота 19.2’40”. Так как широта может быть северной или южной, а долгота – восточной или западной, то приведенным координатам на поверхности земного шара могут соответствовать четыре точки. Одна почти в центре Исландии, вторая - на Cкандинавском полуострове, третья и четвертая – побережья Антарктиды. Разумеется, ни в Исландии, ни в Северной Швеции, корабль потопить невозможно, а южнее 62 гр. ю.ш. до конца 17 века парусные корабли не проникали. Из текста романа следует, что Флинт и шестеро его помощников спрятали клад (вернее, три клада) всего лишь за неделю. Легко подсчитать, что такой труд был бы для них совершенно не по силам. Вот эти расчеты. Главную часть сокровищ Флинта составляла звонкая монета на сумму 700 тыс. фунтов стерлингов. Собственно фунт в 17 веке не чеканился и был лишь условной счетно-денежной единицей. В обиходе фунтами называли часто золотые гинеи, хотя стоили те не намного дороже: 1 фунт-20 шиллингов,1 гинея- 21 шиллинг. Одна гинея весила примерно 8,5г. В таком случае 700 тыс. гиней – будь весь клад из золота - весил бы около шести тонн. На самом деле вес этой части клада должен был быть во много раз большим. Ведь по воспоминаниям Гокинса, “в этой коллекции были собраны деньги всего мира” за последние сто лет. Во всей Америке, в большинстве стран Европы и Азии золотые монеты в то время вообще не чеканились, да и в самой Англии гинеи выпускались редко в малом числе. А фунт серебром в 17 веке весил уже от 125 г. до 200 г. и более - в разных странах монеты имели разную пробу. Будь главная часть сокровищ лишь на половину из серебра и тогда она бы весила около 60 т. И это не считая слитков серебра и оружия, которые были спрятаны одновременно с монетой, но в других местах острова. Судя по карте, воспроизведенной в книге, от ближайшей точки берега до места захоронения главной части клада около полутора миль по прямой. Меньшая часть пути шла по топкой, болотистой местности, остальная часть круто в гору. Морская миля - 1852 м. Три мили – полторы туда, столько же обратно - составляют 5,5 км “по карте” и не менее 7 - 8 “в натуре”. И не каких дорог, никакого транспорта! Если бы каждый пират в один прием переносил в среднем около 25 кг золота, то ему пришлось бы совершить около 40 рейсов и нашагать в общей сложности примерно 300 км. По бездорожью, да еще по пересеченной местности даже хорошо тренированные туристы не могут пройти в день более 300 км. Значит, будь весь клад из золота, пираты, работай они на пределе человеческих возможностей, перенесли бы за десять дней. И эта же шестерка в тоже время должна была перевозить сокровища в шлюпке с корабля на берег - не менее 7 миль в одну сторону. А слитки серебра, а оружие, которые тоже нужно было перевезти на
- 14 -
шлюпке на расстояние 10-12 миль от стоянки, а затем перетаскать в гору к месту захоронения не меньше мили! Шести пиратом работы на месяц с гаком! Чтобы сохранить тайну клада Флинт перебил своих помощников. Но, ей- ей, сделал он совершенно напрасно. Ведь к месту, где спрятан клад, была бы протоптана широкая и заметная тропа… Чем объяснить такие не соответствия? Только тем, что Стивенсон писал художественный роман, а не руководство для кладоискателей. В. Пуронен
Немного о Карлосе Кастанеде
Интересных фактов о Карлосе Кастанеде очень много, но насколько они достоверны и реальны проверить сложно, а многие просто невозможно. Карлос Кастанеда – это одна из наиболее загадочных личностей двадцатого века, писатель-мистик, эзотерик, который скрывал о себе буквально всё, хотя его книги в какой-то мере имеют автобиографический характер. Интересно, что Кастанеда отказывался фотографироваться после того, как началось его «обучение» у духовного наставника, шамана из Мексики Дон Хуана. Существует намного фото с ним, некоторые были сделаны случайно, без его ведома, а несколько (сделанные еще в молодости до учения) он не смог уничтожить, как сделал с другими своими старыми фото. Во внешности Карлоса Кастанеды не было ничего сверхъестественного: невысокий, коренастый, предпочитал консервативную одежду и ничем фактически не выделялся из общей массы американцев. В переводе с испанского фамилия «Кастанеда» означает - «каштановая роща». Интересно тот факт, что сам писатель в одной из своих книг говорил о том, что это псевдоним, а не настоящая его фамилия. Его он взял после окончания университета. Дата рождения этого знаменитого антрополога и мистика довольно таки символична для духовного учителя, которым Кастанеда, конечно, является. Карлос родился 25 декабря, как и Иисус Христос. Интересна противоречивость заявлений Кастанеды насчет своей биографии: он утверждал, что родился в Бразилии, а его родители были очень юны и не могли толком о нем позаботиться, когда он был младенцем. В тоже время журналистским расследованием было установлено, что писатель родился в Перу в 1925 году. Хотя, Кастанеда утверждал что годом его рождения является 1935-ый. Считается, что так он сделал, следуя учению Дона Хуана, чтобы стереть «личную историю», хотя его учитель прямо говорил о том, что врать никогда не следует… Это противоречивость поступка Кастанеды еще больше запутывает. Кастанеда утверждал, что эмигрировал в США из-за настойчивых знаков внимания со стороны девушки - китаянки, принимающей опий. Эта перуанка с китайскими корнями на самом деле существовала, но она не была опиоманкой. Эта женщина родила от юного Карлоса внебрачного ребенка, а будущий известный писатель отказался жениться на ней. Интересен факт из биографии Кастанеды о том, что некая Маргарет Реньян утверждала, что была супругой писателя и сама написала книгу воспоминаний о нем. Но, как вы уже догадываетесь, сам Кастанеда заявлял,
- 15 -
что никогда не был женат. Выяснилось, что Маргарет и Карлос всё-таки официально заключили брак, но прожили вместе всего лишь несколько месяцев. После того, как Кастанеда стал последователем учения толтеков(именно так называется учение о котором он писал в своих книгах) он отказался от любовных, в том числе сексуальных связей, и даже дружеских отношений. Все это, по учению толтеков является напрасной тратой времени и энергии, к этому перечню относятся: любые увлечения человека и желания. В этом учение толтеков сходно с учением Будды: чтобы освободиться от боли нужно просто ничего не желать. Для достижения цели Буддизма есть, так называемый восьмикратный путь, который, кстати, очень похож на библейские заповеди. Кастанеда стремился стать магом (хотя это слово применимо здесь лишь очень условно), для этого необходимо полностью отчистить и стереть свою личность, как человека социума, не иметь никаких привязанностей, как материальных, так и душевных, в том числе отказаться от какого-либо распорядка дня и жизни в целом. Это полное изменение отношения к себе, как к человеку и существу, и к миру должно было дать Кастанеде совершенно невероятные возможности и сверх способности, которые не укладываются в рамки разума. И в заключении, интересный факт о смерти Карлоса Кастанеды. Ее обстоятельства породили лавину предположений, догадок и споров. По официальной версии он умер от рака желудка, хотя по другим источникам — от рака печени. Кастанеда умер в Лос-Анджелесе 27 апреля 1998 г., в этот же день его тело кремировали, а пепел затем увезли в Мексику. Эта спешка с кремацией и загадочная смерть, без свидетелей, также добавляет загадочности в эту историю. Некоторые почитателей Кастанеды убеждены, что он жив, другие считают, что он воспользовался «огнем изнутри» и преобразовал свое тело, отправившись в те миры, о которых писал в своих книгах.
Какие обстоятельства привели к тому, что математик Александр Волков стал писателем? Сказка «Мудрец из страны Оз» американского писателя Фрэнка Баума не издавалась на русском языке до 1991 года. В конце 30-х годов Александр Волков, который по образованию был математиком и преподавал эту науку в одном из московских институтов, стал изучать английский язык и для практики решил перевести эту книгу, чтобы пересказать её своим детям. Тем очень понравилось, они стали требовать продолжения, и Волков помимо перевода начал придумывать что-то от себя. Так было положено начало его литературному пути, результатом которого стал «Волшебник изумрудного города» и много других сказок о Волшебной стране.
- 16 -
Наши таланты
в апреле 2012 г. завершился конкурс рассказа
«Рики-Бака»
1-ое место:
Дмитрий Видинеев (трэшкин) с работой «Пациент»
2-ое место:
irinka с работой «Пришелец»
3-е место:
Александр мецгер с работой «Прошка-дурачок»
irinka с работой «Поцелуй Бога»
в мае 2012 г. состоялся конкурс поэзии
«с победой»
1-ое место: Натали Пушкина (Tuha), стихотворение «Ко дню Победы»
2-ое место: Валентина, стихотворение «Моя Победа»
3-е место: Александр мецгер, стихотворение
«Спасибо, дедушка, тебе»
- 17 -

Дмитрий Видинеев
(трэшкин, I место)
Пациент
Дмитрий Видинеев
У Джека Шермана было твердое убеждение, что хороший психиатр никогда не должен сомневаться в своих профессиональных качествах. С такой червоточиной, как сомнение в себе, далеко не уйдешь. То, что он достиг больших успехов на своем поприще, Джек считал логичным, ведь от своих убеждений он не отступал никогда. Его статьи по психиатрии печатались в самых престижных научных журналах. Пациенты, чье состояние чаще всего исчислялось миллионами долларов, доверяли Джеку Шерману лабиринты своего сознания. Да, Джек считал себя хорошим психиатром. Дипломы в строгих позолоченных рамках, висящие на стене его кабинета, служили отличным доказательством для тех, кому придет в голову усомниться в его профессионализме.
От каждого предмета в кабинете Джека веяло прохладной строгостью. Про такую обстановку опытный дизайнер сказал бы, что все на своем месте и нет ничего лишнего. Казалось - любое изменение в этой обстановке нарушит какой-то выверенный с математической точностью баланс. Даже пейзаж за окном, где выделялось высокое, не изуродованное вездесущей рекламой здание, служил достойным дополнением к атмосфере строгого спокойствия кабинета.
Джек сидел за рабочим столом, откинувшись в черном кожаном кресле. Он смотрел на стоявшую на столе фотографию, на которой сам Джек и его жена Эрика с улыбками по-настоящему счастливых людей обнимались на фоне синего моря и не менее синего неба. Снимок был сделан восемь лет назад, и Джек в который раз отметил, как много изменилось за это время. Особенно в его отношениях с женой.
Эрика превратилась в полную стерву. Во многом этому способствовали две вещи: одиночество и ее пристрастие к алкоголю - следствие и последствие в классическом проявлении. Иногда Джек спрашивал себя: любил ли он Эрику вообще? Его счастливое лицо на фотографии говорило: да, любил. Но Джек уже не был в этом уверен. Он никогда не винил себя в том, что причина одиночества Эрики в нем самом. Какого черта?! Он делает все, чтобы обеспечить семье безбедную жизнь. А если Эрика испытывает одиночество из-за того, что его не бывает дома больше, чем ей хотелось бы, то это ее проблема!
Джек уже не помнил, когда его равнодушное отношение к Эрике перешло в ненависть. Возможно тогда, когда он, хороший психиатр, осознал, что не может справиться с проблемами собственной жены? Возможно. Хотя сам Джек всячески избегал этого варианта. Ведь он, черт возьми, лучший психиатр в штате Алабама! Его дипломы подтвердят это любому! Иногда Джеку хотелось рассказать Эрике про Саманту - секретаршу, с которой у него была интимная связь вот уже больше года. Джеку хотелось увидеть, в какой злобе исказится лицо его жены. О да, это доставит ему удовольствие - будьте уверены. Что его останавливало от такого шага? Джек и сам не знал, но рано или поздно он расскажет.
- 18 -
Фотография на столе. Семейная идиллия. Джек был уверен, что такие фотографии должны присутствовать в кабинете каждого психиатра. Они служат декорацией и подтверждением для пациентов: у того, кто их лечит в жизни все отлично. А как же иначе? Ведь он не только профессионал своего дела, но и отличный семьянин. Как такому не доверить решение своих проблем?
Джек знал, что в приемной ожидает новый пациент - последний на сегодняшний день. Настенные часы показывали 16:55, а прием был назначен на 17:00. Став уважаемым в элитных кругах психиатром, Джек мог себе позволить такую роскошь как точность. Потому, испытывая удовлетворение, он ждал, когда минутная стрелка сольется с часовой.
Кто этот пациент, Джек, конечно, знал: пятнадцатилетний парень по имени Виктор. Сын сенатора Ральфа Мура. Несколько дней назад мать Виктора погибла в автомобильной аварии, и, по мнению его отца, парнишке нужна помощь хорошего психиатра. Для Джека подобные дела были рядовыми. Он их называл «классика жанра». Те времена, когда Джек получал профессиональное удовлетворение, решая проблемы сложных пациентов, остались в прошлом. Сейчас же именно «классика жанра» устраивала его больше.
Длинная стрелка наконец поравнялась с короткой, и Джек нажал кнопку селекторной связи:
- Саманта, пригласите, пожалуйста, Виктора Мура.
- Хорошо, господин Шерман, - тут же отозвалась секретарша.
Джек поднялся с кресла - пациентов он всегда встречал стоя. Саманта открыла дверь, пропуская в кабинет молодого человека - обычного парня, ничем особо не выделявшегося среди миллионов его сверстников: среднего роста, худой, темные волосы с челкой, прикрывающей правый глаз. Джек отметил, что одежда Виктора не подходит к статусу сына сенатора: слегка потертые джинсы, черная футболка, простенькие кеды. Джек моментально сделал вывод, что парень из категории бунтарей, которые не только не кичатся богатыми родителями, но даже стыдятся этого. Дети в подобных семьях часто занимают такую позицию.
На лице Джека появилась улыбка, которая, по его мнению, должна внушать доверие. Эрика называла такую улыбку дружественным оскалом адвокатов и аферистов. Джек с ней не спорил. Виктор подошел к столу и лишенным выражения голосом произнес:
- Здравствуйте, мистер Шерман.
- Здравствуй, Виктор. Прошу, присаживайся, - Джек жестом указал на такое же, как и у него кресло.
Виктор устроился в кресле, и Джек, сменив улыбку на выражение легкой скорби (в этом деле нельзя переигрывать), сказал:
- Я очень сожалею о гибели твоей матери. Представляю, что ты сейчас чувствуешь.
- И что же вы представляете, мистер Шерман? - слегка усмехнулся Виктор. - Что, по-вашему, я чувствую?
Джек ощутил скрытую агрессию в словах парня, но это достаточно распространенное поведение пациентов. В особенности молодых.
- Тяжесть потери, скорбь, - Джек пожал плечами. Ему не нравилось говорить такие банальные вещи, - некую пустоту в душе…
- Знаете, мистер Шерман? - перебил Виктор. - Я не сомневаюсь, что вы хороший психиатр, но в моем случае вы ошибаетесь. Когда умерла моя мать,
- 19 -
я не испытал ни скорби, ни сожаления. Скажу больше, - Виктор сделал небольшую паузу и сощурил неприкрытый челкой глаз. - Это я убил мать.
Джек не услышал ничего, что бы его удивило - чувство вины, это одна из стадий некоторых пациентов после потери близких. А еще отрицание некоторых чувств - «классика жанра».
- Расскажи об этом? - спокойно сказал Джек. - Можешь быть со мной откровенным. Все, что ты скажешь, останется между нами. - Он хотел снова применить улыбку доверия, но в последний миг решил обойтись без нее (не переигрывать!).
- Ну что же, - ухмыльнулся Виктор, - вы сами попросили. Должно быть вы, мистер Шерман, как и мой папаша, считаете, что у меня какие-то проблемы? Дело ваше - не буду переубеждать. В конце концов, это ваша работа.
- Я не стал бы все так драматизировать. Проблемы, знаешь ли, есть у каждого. Лично я не считаю тебя каким-то ненормальным, - Бог ты мой! Сколько же раз Джек говорил эти слова за свою практику, но сейчас они звучали как-то глупо. Он чувствовал: кто-кто, а этот парнишка не нуждается в его шаблонных высказываниях. Что-то с этим сынком сенатора было не так. Но вот что? Какое-то странное чувство на уровне подсознания.
- Вот и мать моя не считала, что я ненормальный… до некоторых пор. А когда изменила свое мнение, то, увы - этим она меня сильно разочаровала. Так что, мистер Шерман, не советую менять мнение обо мне, хотя я, знаете ли, и не любитель давать советы. Впрочем, в одном вы все же ошиблись: в случае со мной драматизировать стоит! Ну да ладно, хотите, чтобы я был откровенным? Пожалуйста! Начну с того, что я родился вот с этой хренью на руке, - Виктор показал ладонь, испещренную бледными похожими на буквы шрамами.
«Бог ты мой! - подумал Джек. - У парня действительно серьезные проблемы. Его чувство вины перешло в стадию самоистязания».
- Это вырезал не я, - словно прочитав мысли Джека, сказал Виктор.
«Конечно не ты, черт бы тебя побрал! Сейчас ты скажешь, что это метка сатаны».
- Я действительно родился с этой штукой. Трудно прочитать, но здесь написано: «Рики - Бака». Забавно, не так ли? Как клеймо на долбанной корове.
Джек не видел в этом ничего забавного. Он с сожалением осознал, что парнишка все-таки подпадает в разряд сложных пациентов. Не критических, конечно, но все же…
- Я понятия не имею, что означает эта надпись, - продолжал Виктор, - но она наделила меня кое-какими талантами.
- Что ты имеешь в виду? - вставил Джек.
Виктор улыбнулся, отчего его лицо обрело по-детски добродушное выражение, абсолютно диссонирующее с тем, что он сказал далее:
- При желании я могу убить любого человека. Для этого мне нужно всего лишь пожать ему руку. И вся прелесть в том, что никто даже не заподозрит, что я к этому как-то причастен, ведь люди погибают в результате несчастного случая. Взять, к примеру, мою мать: кто упрекнет меня в том, что она сама на полной скорости вылетела с дороги и впечаталась в рекламный щит, на котором типчик, похожий на вас, призывал страховать жизнь и здоровье?! Кстати, знаете какой слоган у этой рекламы? «У вас все будет отлично!». Если бы моя мать осталась жива, она могла бы подать в суд
- 20 -
за клевету. Забавно, правда?
Джек, конечно, не верил ни единому слову парня - за свою практику он слышал и не такое. Но сейчас надо было немного подыграть, чтобы определить, насколько все плохо.
- Ты хочешь сказать, что всем, кому пожимал руку, умирали?
- Нет, нет, нет! - эмоционально и весело ответил Виктор. - За свою жизнь я пожал сотни рук, но умирали только те люди, которым я желал смерти. В такие моменты надпись «Рики - Бака» начинает кровоточить.
- И скольких людей ты, по-твоему, убил? - Джек поймал себя на мысли, что парень его раздражает, а для хорошего психиатра это недопустимое чувство по отношению к пациенту. - И зачем тебе это было нужно?
Виктор на несколько мгновений задумался, после чего ответил, причем голос его звучал равнодушно:
- Помимо матери, я убил пятнадцать человек. А зачем это нужно? Мне это просто нравится. Вы, мистер Шерман, когда-нибудь задумывались, что найдется немало людей, мечтающих кого-нибудь убить? Но они боятся. Боятся возмездия. Боятся жить в страхе быть пойманными. Поверьте, таких людей много. Больше, чем вы думаете. Сосед хочет убить соседа, подчиненный мечтает о смерти начальника, муж хочет избавиться от жены, - при последних словах Виктор внимательно посмотрел в глаза Джека. - Вы ведь понимаете, о чем я?
- Пожалуй, да, - тихо ответил Джек, чувствуя, как от взгляда парня по спине побежали мурашки. Что же не так с этим парнем, помимо того, что он сам верит в свои слова? Что-то неуловимое, заставляющее допустить (да, да, допустить - не более!), что он все же говорит правду.
- Конечно, понимаете, ведь вы хороший психиатр, - Виктор усмехнулся.
«Да, черт возьми, - со злостью подумал Джек, - с этим утверждением ты, маленький ублюдок, не ошибся. Я чертовски хороший психиатр. А если сомневаешься, посмотри на мои гребаные дипломы на стене!».
- Знаете, мистер Шерман, - с легкой улыбкой, не отводя взгляда от глаз Джека, сказал Виктор, - вы мне нравитесь. Правда. Не знаю почему, но нравитесь. Я, пожалуй, открою вам один секрет.
Джек чувствовал себя неуверенно, словно он сидел не в собственном кабинете, а в зале суда, ожидая приговора. Почему этот парень вызывает в нем злость, раздражение, страх? Именно страх!
- Какой секрет? - в горле пересохло, и голос звучал хрипловато.
- Вы ведь никому не расскажете, правда? - в интонации, с которой Виктор задал этот вопрос, Джек почувствовал откровенную издевку. - Секрет заключается в том, мистер Шерман, что мое особое рукопожатие, это не приговор. Человек, которому я пожал руку, может пожать руку кому-то еще, если, конечно, успеет, - Виктор издал сдавленный смешок. - Таким образом, он передаст свою смерть другому. Согласитесь - это справедливо. В конце концов, у каждого должен быть шанс. Лично я придерживаюсь такой точки зрения.
- У каждого должен быть шанс, - задумчиво повторил Джек.
- Вот-вот, и я о том же, - засмеялся Виктор. - Вы-то меня понимаете. А теперь, мистер Шерман, вопрос на миллион долларов: не хотите ли пожать мне руку?
«Дьявол! - подумал Джек. - Когда этот крысеныш успел взять мое сознание под контроль? Мне ведь, правда, страшно! Во имя всех святых - почему я ему верю? Если я сейчас не пожму ему руку это… это будет крах!
- 21 -
Какой я к черту хороший психиатр, если позволю маленькому сученку контролировать ситуацию. У меня просто расшатались нервы. Все эта тупая стерва Эрика! Из-за нее мои нервы стали ни к черту!»
- Ну же, мистер Шерман?! - Виктор протянул руку ладонью к низу - Джек не видел, кровоточат ли его шрамы. - Рики - Бака ждет.
За окном послышался далекий вой сирены пожарной машины, и Джек вышел из оцепенения. Он сделал глубокий вдох и соединил ладонь с ладонью Виктора. Каких же усилий ему стоило, чтобы рука не дрожала.
- Мистер Шерман, мистер Шерман, - Виктор склонил голову к левому плечу, от чего челка снова прикрыла глаз. - Я не назову вас храбрым человеком - ведь вы сейчас напуганы до усрачки. Вы пожали мне руку из-за тупейшего упрямства, которое считаете гордостью. От хорошего психиатра я другого и не ожидал. А вы ведь чертовски хороший психиатр! Не так ли?
Джек отдернул руку, моментально сжав ее в кулак - он не желал видеть, присутствует ли на его ладони кровь от шрамов парня.
- Убирайся! - в это слово Джек вложил всю злость.
- Ну же, мистер Шерман?! - улыбнулся Виктор. - Хорошему психиатру не подобает так заканчивать сеанс - растеряете всех пациентов. Но, учитывая ваше состояние, я, пожалуй, и правда пойду. Не хотите ли посмотреть на свою ладонь?
- Убирайся! - закричал Джек.
- Как знаете, - лицо Виктора стало серьезным. - И помните про мой маленький секрет!
Виктор встал с кресла и вышел из кабинета. Закрыв дверь, он посмотрел на встревоженную секретаршу - она слышала крик Джека. Виктор улыбнулся и протянул руку девушке.
- До свидания, мисс…
- Саманта, - пожав руку, сказала секретарша.
- Прощайте, мисс Саманта. Пожалуй, сеансы психотерапии мне больше не понадобятся.
После ухода Виктора Джек некоторое время сидел в оцепенении. Он сжимал кулак так, что ногти впивались в кожу. Возможно до крови (или это кровь парня?).
«Помните про мой маленький секрет!» - словно неоновая рекламная вывеска вспыхнули в сознании слова Виктора.
- Секрет! - твердо сказал Джек. - Секрет! Секрет!.. - он резко поднялся из-за стола.
«Только бы успеть добраться до дома, пока со мной ничего не случилось! Эрика, конечно, удивится - с какой стати я решил пожать ей руку, но плевать! Плевать! Только бы успеть!»
Кто-нибудь всегда смотрит из-за твоего плеча, как ты пишешь.
Мать. Учитель. Шекспир. Бог. (М. Эмис)


 
gornostaykaДата: Среда, 22.08.2012, 14:20 | Сообщение # 7
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
- 22 -
Пришелец
irinka
Irinka
(II место)
- Пошёл вон отсюда! Надоел своими играми, идиот юродивый. Забирай свою дурацкую метёлку и убирайся с моего двора, пока я матери твоей не пожаловался!
Рики вздрогнул от гневного окрика соседа Сады, виновато улыбнулся ему и покорно пошёл прочь, волоча за собой любимого коняшку. Сада не любил, когда Рики играл в его дворе, но мальчик не обижался на него за неприязнь. Он никогда ни на кого не обижался - так уж был создан, и любил всех вокруг. Старался помогать, чем мог, старый дровосек не представлял себе, как бы смог работать без его помощи. Рики таскал на своей крепкой спине вязанки хвороста из леса, не требуя никакой награды. Деревенские жители дали ему прозвище - Бака, дурачок, но в основном все относились к нему с сочувствием и жалостью.
Никто и не догадывался, что живёт бок о бок с пришельцем. Рики никогда не спал, иногда он притворялся, только чтобы не огорчать маму. Долгими ночами он сидел на крылечке и разговаривал со своей Звездой, принимая лишь одному ему понятные сигналы. Звезда подмигивала мальчику, сообщая о предстоящих событиях. Он хотел, но не мог рассказать о них людям. Ему было искренне жаль их, непонимающих, но Рики так и не смог научиться их языку. Он умел только издавать громкие вопли, когда носился по округе, оседлав деревянную ручку метлы, представляя, что это космический корабль. Люди вокруг лишь посмеивались, не принимая его чудачества всерьёз. Никому и в голову не пришло, что устроенный Рики пожар спас от гибели всю деревню. Когда мальчик поджёг москитную сетку и прыгал от радости, созерцая яркое пламя и громко хлопая в ладоши, соседи вызвали пожарных. Приехавшая бригада быстро устранила очаг возгорания, а Рики всё скакал вокруг пожарников, тыча пальцем в сторону леса. Только тогда все увидели занимающееся марево лесного пожара. Благодаря его выходке, огонь быстро потушили, иначе деревня была обречена и сгорела бы дотла. Люди так и не поняли, что обязаны жизнью предсказанию мальчика. Подобные вещи происходили не раз. Однажды Рики спас своими криками ребёнка, упавшего в колодец, но все сочли это простой случайностью. Несмотря на высокий рост и могучее телосложение, жители деревни считали шестнадцатилетнего юношу большим ребёнком. Они не понимали сигналов, которые он подавал, пытаясь предупредить их об опасности…
- Рики, быстро иди домой! Ты не ел и не спал уже несколько дней!
Голос матери вывел его из оцепенения - он говорил со Звездой, благодаря её за предупреждение. А ещё Рики просил Звезду забрать его из мира, которому не принадлежит. Он устал от невозможности наладить контакт с людьми - они отказывались принимать и понимать его сигналы. Рики очень старался, но так и не смог стать человеком. Как и его мать никогда не смогла избавиться от кошмара той ночи… Светящееся кольцо окружило её, она потеряла сознание, а когда поняла, что беременна, - было слишком поздно. И стыдно. Никто не поверил бы, что одинокая вдова понесла от внеземной цивилизации…
- 23 -
- Рики, пожалуйста, перестань смотреть на звёзды. Твоя жизнь - здесь, со мной. Ты был послан мне небом и очень дорог мне. Все тебя так любят, ну почему ты не говоришь с ними? Ты на Саду обиделся? Он не злой, просто не любит, когда ты скачешь на своей лошадке вокруг его дома и кричишь. Ведь после этого происходят ужасные вещи и не только в нашей деревне - во всём мире! Кто ты, сын?
Рики грустно смотрел на мать. Как он мог объяснить ей непостижимое? Волей Вселенной он оказался пленником этого тела. Он ненавидел того, кто нарушил законы Космоса и обрёк его на безрадостное существование. Рики не был ни ангелом, ни демоном, ему лишь хотелось помочь людям, поскольку родился на Земле. Он даже не обижался на глупое прозвище - Бака, ему хотелось лишь одного - вернуться домой, на свою планету, туда, где его понимают. С трудом проглотив предложенный матерью ужин, только чтобы не расстраивать её, он уселся на любимом крылечке и уставился на свою Звезду. Они долго разговаривали, и Рики принял сигнал. Теперь он точно знал, что нужно делать. Юноша встал и решительно направился к особняку богатого Нанигаши-сам, расположенного неподалёку от их деревни.
- Рики, куда ты? Скажи мне, поговори со мной, я знаю - ты можешь! Зачем ты идёшь туда? Я тебя не пущу! Останься со мной!
Рыдающая мать бросилась вслед за сыном, вцепившись ему в руку. Её острые ногти оцарапали его ладонь, и на ней проступила надпись - Рики-Бака. Но Рики, не обращая внимания на мать, шёл к дому Нанигаши, ведомый светом своей Звезды, одержимый лишь одним желанием. Он должен передать жизнь, пусть даже ценой своей собственной, чтобы восстановить нарушенную гармонию Космоса. Оставив плачущую мать на пороге шикарного дома, Рики отшвырнул слуг, преграждающих ему путь, и поднялся на второй этаж, в спальню хозяев. Супруга Нанигаши-сам уже второй день не могла разрешиться от бремени, родовые схватки измучили её - ребёнок никак не желал появляться на свет. Бедная женщина корчилась на кровати от невыносимой боли, но её муж был против операции, считая, что всё должно произойти естественным путём. Нанятая им акушерка уже поняла, что всё бесполезно, и сдалась на волю судьбы. Единственное, что она могла сделать - отирать пот со лба мечущейся в агонии роженицы. Женщина уже и не надеялась на благополучный исход родов, с ужасом думая о гневе хозяина. Нанигаши-сам отличался крутым нравом, и нерадивым слугам частенько приходилось попадать под его горячую руку. Будучи опытной акушеркой, не раз принимавшей роды на дому, она понимала - плод внутри умирает, необходимо кесарево сечение. Но что она могла сделать? Пойти против воли Нанигаши не осмеливался никто. Вдруг дверь в спальню распахнулась, и на пороге возник рослый юноша. На его лице играла бессмысленная улыбка, а в тёмных глазах плескался космос.
- Кто ты? Немедленно убирайся отсюда!
Акушерка попыталась загородить роженицу от странного незнакомца, но тот мягко отстранил её, одарив всё тем же космическим взглядом. Не говоря ни слова, юноша подошёл к кровати и положил окровавленную ладонь на вздутый живот. Стоны сразу стихли, а через несколько секунд раздался громкий крик младенца. Рики-Бака осторожно взял новорожденного на руки, не обращая внимания на застывшую рядом акушерку. Ребёнок затих в его руках, глядя на своего спасителя осмысленными, полными тайны мира глазами. Рики счастливо рассмеялся, передал младенца остолбеневшей от
- 24 -
происходящего акушерке и вышел из спальни. Пришедшая в себя молодая мать принялась целовать произведённое ею на свет существо и ужаснулась - на левой ладошке сына была надпись - Рики-Бака. А взглянув ему в глаза, она увидела Вселенную, Космос, подмигивающий ей светом незнакомой Звезды.
- Где он? Где тот парень, что был здесь? - закричала женщина.
- Он ушёл. Но он спас жизнь твоему сыну, - тихо ответила акушерка.
С тех пор Рики-Бака никто не видел. Его мать сказала, что сын пришёл домой, лёг в кровать и умер. Семья Нанигаши умоляла открыть место его захоронения, но женщина лишь принесла им горсть земли. Она объяснила, что земля взята с могилы её сына, и отказалась от 10 сен, что ей предложили. Напоследок она посоветовала натереть этой землёй руку новорожденного мальчика - надпись должна исчезнуть. Так и произошло. Надпись пропала, но единственный наследник рода Нанигаши всегда смотрел ночами на звёзды. Словно искал среди них одну, чувствуя, что его место - там. Его нарекли совсем другим именем, но каждый раз, глядя на свою левую ладонь, он видел невидимую другим надпись - Рики-Бака.
У писателя только и есть один учитель: сами читатели. Н.В. Гоголь


 
gornostaykaДата: Среда, 22.08.2012, 14:21 | Сообщение # 8
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
- 25 -
Александр Мецгер
(III место)
Прошка-дурачок
Александр мецгер
Родила Дунька Голотяпова дома. Даже сама не поняла как: выпила, родила и уснула. Другие мучаются, родить не могут, а этой хоть бы что. Утром проснулась, ребёнок сбоку плачет. Недолго думая, завернула она его в тряпку и отнесла под дом местного батюшки. Услышав писк под дверью, матушка выглянула и, увидев ребёнка, запричитала. Схватив его, она занесла его в хату. Батюшка, осмотрев ребёнка, тяжело вздохнул:
- Совсем у людей сердца нет. Что за мать такая?
Ребёнок оказался мужского рода, и батюшка дал ему имя Прохор.
- Где двенадцать детишек, там и тринадцатому место найдётся, - изрёк батюшка.
Так Прошка стал тринадцатым ребёнком в семье батюшки. Странная надпись «Рики-Бака» на ладони младенца не смутила новых родителей. Они даже не стали выяснять, что она значит.
- Значит, на то была Божья воля, - объяснил батюшка, и больше к этому необъяснимому явлению не возвращались.
Прошка рос, как и все другие дети, вот только в умственном развитии сильно им уступал. Он и в десять лет оставался на уровне трёхлетнего ребёнка. Другие его ровесники уже и в школе учатся, и молитвы читают, а он всё в игрушки играет, да на палочке скачет. И всё же любили его и братья, и батюшка с матушкой. Безобидный он был и с душой Ангела. Не мог плохое от хорошего отличить и зла ни на кого не держал. Целыми днями играл он на церковном дворе. Иногда со старшими братьями ходил в деревню. Деревенские жители тоже любили Прошку. Они даже не догадывались, что это сын пьяницы Дуньки Голотяпихи. В те дни, когда проходила служба в церкви, Прошка сидел под дверью и прихожане, перед тем как войти, давали ему: кто конфету, кто печенье, кто денежку. Увидев однажды своего сына у церкви, Дунька, нигде не работающая и спившаяся до такой степени, что выглядела древней старухой, позавидовала ему:
- Надо же, ему и деньги дают, и закуску, а мать должна голодать и без спиртного мучиться.
Пошла она к Батюшке и говорит:
- Отдавай мне сына, если не хочешь, что бы я всей деревне рассказала, что ты у меня сына украл. Я и на суд могу подать.
- Так это ты ребёнка выбросила? - строго посмотрел на неё батюшка. - Иди жалуйся, кому хочешь, Бог тебе судья.
Хотела Дунька к сыну подойти, да тот, как увидел старуху с трясущимися руками, так сразу и убежал. Поговорили в деревне об этом случае, да и забыли. А вскоре и Дуньку мёртвую под забором нашли. Видно, всё же Бог наказал её.
Прошло ещё несколько лет, вырос Прошка под два метра, силища медвежья, да мыслями как был ребёнок, так и остался. Прозвали Прошку блаженным, да это скорее за его доброту. Никому ни в чём не отказывал. Кому дров наколоть, кому воды наносить, все к Прошке обращаются. А он и
- 26 -
рад угодить. Ему-то, что надо, что бы похвалили, да покормили. В то утро, как обычно, Прошка решил прогуляться на речку, да в деревню сходить. Вдруг кому его помощь понадобится. Батюшка перекрестил сына и Прошка весело направился к любимому месту на берегу реки. Здесь он любил бросать камешки в воду и наблюдать, как они смешно подпрыгивают.
У берега реки он увидел лодку с незнакомыми людьми. Те ловили рыбу и не заметили подошедшего Прошку. Они обратили внимание лишь тогда, когда по воде рядом с поплавками запрыгали камни.
- Эй, это кто здесь рыбу пугает?! - прокричал один из них.
- Это местный дурачок, - объяснил другой, знавший парня, - он безобидный.
- Так скажи ему, пусть валит отсюда, пока я добрый, - не унимался другой.
- Да брось ты, - усмехнулся тот, что знал Прошку, - всё равно клёва нет. Давай развлечёмся? Вот смотри. Прошка! - крикнул он. - Иди сюда, не бойся.
Прошка доверчиво подошёл к берегу и заулыбался.
- Заходи в воду, не бойся, - продолжил уговаривать рыболов.
Не раздеваясь, юноша доверчиво вошёл в воду и двинулся к лодке.
- Давай, купайся, - давясь от смеха, проговорил всё тот же рыбак.
Его товарищ, улыбнувшись, веслом плеснул в сторону Прошки, облив его. Юноша понял это как игру и стал брызгать на рыбаков. Потом подойдя ближе, он стал раскачивать лодку. Никакие уговоры и крики не помогли. Перевернув лодку и окунув приятелей в речку, Прошка, довольный, выбрался на берег и отправился в деревню. Одежда быстро просыхала на его теле и не вызывала особых неудобств. Сейчас он спешил к одному из своих друзей. Мальчика звали Петя. Ему уже было почти пять лет. Только с ним Прошке было по-настоящему интересно и весело. Подходя к деревне, он заметил клубящийся дым. Дым - это был первый признак огня, которого Прошка боялся с раннего детства. Ещё будучи совсем маленьким, он несколько раз пытался схватить пальцами огонёк свечи. Но он больно обжигал мальчика. Отец, строго-настрого запретил приближаться к огню сыну. Несколько раз Прошка видел и большой огонь костра, из которого выходил дым. То, что он видел сейчас, напоминало большой костёр. Прошке захотелось убежать, но мысль о том, что там может находиться его друг, наоборот, толкнула его идти быстрей к дыму. Подозрение его оказались ненапрасными. Дым выходил из дома, где жил Петя. В окне он увидел испуганное и заплаканное лицо друга. Прошка понял, что его другу будет сейчас очень больно, когда огонь коснётся его. Недолго думая, он вышиб плечом запертую дверь и забежал в дом. Дым застилал глаза, больно было смотреть и нечем дышать. Прошка бросился в комнату, где на окне сидел малыш. Схватив его под мышку, он выбежал на улицу. Здесь уже сбегались люди с вёдрами. Ребёнка забрали у Прошки и попросили отойти и не мешать. Уже огонь вышел на крышу, и стало понятно, что без пожарной хату не потушить.
- Смотрите, - крикнул кто-то, - в окне.
Взоры людей обратились к окну. Из окна на людей, царапая стекло, смотрел котёнок.
- Бедный, - вздохнула женщина, - сейчас сгорит.
В этот момент Прошка бросился в горящий дом. Как только он скрылся в огне, крыша рухнула.
Хоронили Прошку всей деревней. Не было человека, который не
- 27 -
прослезился бы на могиле, когда батюшка сказал:
- Это нам Бог послал Ангела на землю, чтобы он спас невинную душу и всем нам указал на наши грехи. И эта надпись на руке, с которой он родился, была знаком свыше.
Прошло несколько лет, и люди стали замечать, что если тяжело на душе или несчастье какое-то, достаточно посидеть несколько минут у могилки, и на душе наступает покой и умиротворение. Вот и ходят теперь люди к могилке Прошки, как к святому месту: кто покаяться, кто душу очистить.
Лучше писать для себя и потерять читателя,
чем писать для читателя и потерять себя. С. Конноли
- 28 -
Поцелуй бога
irinka


 
gornostaykaДата: Среда, 22.08.2012, 14:23 | Сообщение # 9
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Irinka
(III место)
Ричард сидел на морском песке, сосредоточенно рисуя на нём странные узоры своим волшебным прутиком. Иероглифы были понятны лишь ему одному, остальные только качали головой и смеялись над его художествами. Он жил в своём мире - его выходки не раздражали, но и не восхищали живущих рядом людей. Соседке Ли Чжу, например, совсем не понравился пожар, который маленький Ричард устроил себе на забаву, когда поджёг антикомарную сетку в гостевой пристройке. Она сдавала этот домик туристам, а мальчик лишил её на время средств к существованию. Однако Ли Чжу не стала устраивать скандал по этому поводу - она относилась к Ричарду с искренней симпатией и жалела его. Сосед Сада тоже не любил, когда ему мешали заниматься любимым делом - резкой по дереву. Он был замечательным плотником, и, как следствие, вырезание деревянных фигурок стало для него любимым занятием. Однако это хобби требовало полной самоотдачи, тишины и покоя, а соседский мальчик в этом нисколько не помогал. Сада даже смастерил для него лошадку из старой метлы, надеясь, что Ричард найдёт себе другое развлечение и оставит его в покое. Вместо того, странный малыш начал носиться целыми днями по холмам вокруг деревни, оседлав деревянную ручку и оглашая окрестности радостными воплями, размахивая своей волшебной палочкой.
Этот прутик Ричард нашёл очень давно, точнее - они нашли друг друга. Трёхлетний малыш спал в саду, где его уложила мать, и проснулся от шелеста крыльев. Была весна, сакура отцветала, когда большой белый голубь уселся на ветку прямо над головой ребёнка. Ричард заворожённо наблюдал за чарующим танцем опадающих лепестков. Потом ветка неожиданно обломилась под весом птицы и упала на грудь мальчика. Голубь вспорхнул и улетел, а мальчик остался лежать на земле с бессмысленной счастливой улыбкой, прижимая к груди веточку сакуры. Цветки на ней почти облетели, но он сохранил её, как талисман. Со временем ветка превратилась в сухой прутик, но для Ричарда она стала волшебной палочкой.
И теперь, не обращая внимания на копошащуюся вокруг детвору, он выводил одному ему понятные знаки именно этим прутиком, который никогда не выпускал из рук. Дети помладше не обращали внимания на его чудаковатость, поэтому Ричард предпочитал их компанию обществу своих ровесников. Он не запоминал ни их имён, ни стишков, ни песенок, которыми развлекались сверстники. Его речь и умственное развитие так и остались на уровне трёхлетнего ребёнка, когда голубь уронил ему на грудь ветку сакуры. Вскоре после этого его мать узнала о страшном диагнозе, который заклеймил сына навсегда - синдром Дауна. Мальчик не мог даже произнести чётко своё имя и называл себя «Рики».
- Эй ты, Рики! Ну-ка скажи, кто ты есть! - раздался насмешливый мальчишеский голос за спиной. - Скажи - я бяка, я - дурачок. Ну, давай - Бя-ка!
- Б-бака, - послушно пробормотал мальчик, пуская слюни через
- 29 -
безвольные губы на отвисшую челюсть.
Он не понимал, что значит это слово, но раз просят - надо сказать. Рики всегда старался всем угодить и сделать то, о чём его просят. В свои шестнадцать, он был рослым и сильным юношей, несмотря на болезнь. Никогда не отказывал старому дровосеку приносить из леса вязанки хвороста, старался помогать во всём остальным жителям деревни. Он очень любил мир, и ему казалось - он и все окружающие отвечают ему тем же. Даже когда сверстники издевались над ним, одевая Ричарду на голову старую дырявую шляпу дровосека, и прыгали вокруг него, забавляясь его покорностью, он не обижался. Рики был только рад, что им весело, и со счастливой улыбкой повторял, мерно раскачиваясь взад-вперёд:
- Бака, я - Бака, я - Рики-Бака.
Дети веселились вовсю, пока кто-нибудь из взрослых не прекращал их жестокие игры. Чаще всего это был старый дровосек или сосед Сада, который не мог равнодушно смотреть на издевательства подростков над убогим. Но в этот раз их пресёк голос мамы:
- Ричард, иди домой! Кушать пора!
При слове «кушать» Рики радостно встрепенулся, оседлал свою «лошадку» и поскакал к дому, на зов матери. Сю работала прислугой в доме богатого бизнесмена Нинигаши, а это оставляло мало времени для присмотра за сыном. Одеть-накормить-искупать - вот всё, что она успевала. При своём высоком росте и недюжинной силе к шестнадцати годам Рики так и остался ребёнком, неприспособленным к быту. Синдром Дауна распознали не сразу, лишняя хромосома дала о себе знать лишь годикам к трём. Отец Ричарда был англичанином, гостившим у семейства Нинигаши лет семнадцать назад. Он был партнёром Нинигаши-Сам по бизнесу, соблазнил его молоденькую горничную и оставил её беременной. Он даже не подозревал о существовании сына, которого мать нарекла его именем. Сама Сю была китаянкой по происхождению и попала в японскую деревню Кеймачи совсем девчонкой по воле родителей. Двоюродный брат матери Сю работал водителем у Нинигаши, а когда семейству понадобилась новая горничная - составил племяннице протекцию. Так и решилась судьба маленькой Сю. Ей было всего пятнадцать, когда она попала в господский дом, а в шестнадцать Сю родила Рики. Необычный разрез глаз младенца поначалу не беспокоил её. Необразованная молоденькая китаянка думала, что это лишь результат смешения восточной и европейской крови. Поперечная полоса на ладонях сына тоже не взволновала, она попросту не знала, что это один из симптомов болезни. Услышав суровый диагноз, Сю проплакала всю ночь - доктор сказал, что обычно даунята долго не живут. С того момента Рики стал для неё светом в окошке, каждую минуту, проведённую с ним, она считала смыслом жизни.
- Ричард, перестань чавкать! Жевать надо с закрытым ртом, мой хороший.
- Ма-а, Рики-Бака… Палська! Рики хочет палська!
- Какая-такая палочка?! Поешь нормально, тогда отдам тебе твой прутик.
- Не-е… Рики-Бака… Дай, писать!
Глаза сына были такими умоляющими, что сердце матери не выдержало, и она со вздохом вручила ему сухую веточку сакуры. Рики тотчас сжал её в ладони, она так удобно располагалась прямо по единственной линии его жизни, и счастливо улыбнулся. Потом взмахнул палочкой в воздухе, очерчивая непонятные иероглифы, и… упал замертво. Сю бросилась к сыну, но споткнулась о его любимую игрушку - метёлку, валявшуюся на полу, и
- 30 -
упала. Из разбитого носа хлынулу кровь, но она не замечала этого, отчаянно пытаясь вернуть к жизни своего ребёнка. Сю плакала и кричала, трясла Ричарда за плечи, но всё было тщетно. Её мальчик ушёл. Она вынула прутик из сжатой ладони сына, обмакнула в собственную кровь и написала над линией, пересекавшей его левую ладонь - Рики-Бака. Сю не понимала, зачем это делает, но чувствовала - так надо, это правильно. Ричарда похоронили на кладбище у храма Дзендеджи. «Волшебную палочку» сына Сю воткнула в изголовье его могилы.
А через три месяца у Йоко Нинигаши, хозяйки Сю, родился мальчик. Роды были очень тяжёлыми, принимавший их семейный доктор сразу определил, что у ребёнка синдром Дауна. Но самое большое потрясение родители испытали, когда разжали крохотный кулачок младенца. Над поперечной складкой его левой ладошки явственно проступала кроваво-красная надпись - Рики-Бака. Суеверная Йоко тут же вспомнила о древней легенде, мифе, который считала до сей поры лишь вымыслом. Но там говорилось, каким способом можно снять подобное заклятие!
- Немедленно приведите ко мне Сю, - приказала Йоко.
Женщину нашли на могиле сына. С момента его смерти всё своё свободное время она проводила именно там, на коленях, в молитвах. Сю просила Бога дать её сыну ещё один шанс, ещё одну жизнь, где он был бы счастлив…
- Сю, зачем ты наслала это проклятие на моего сына? - сурово спросила Йоко. - Разве я плохо с тобой обращалась, обидела чем-то? Ты так давно у нас работаешь, я считала тебя почти сестрой!
- Нет, Йоко, это - не проклятие! Поверь мне, это - поцелуй Бога. Пойми, твой сын, как и мой, благословлён жить в своём мире. Он не такой, как другие!
- А я не хочу, чтобы он был не таким, как другие дети! Нашему роду нужен здоровый наследник! - гневно воскликнула хозяйка.
- Ты не понимаешь, твой сын никогда не станет таким, как другие. Он не болен. Он - дитя Солнца, солнечный ребёнок. Да, он не умеет хорошо говорить, считать и писать, но он никогда не предаст тебя! Дети с этим синдромом добрые, бесхитростные, и душа их не способна на подлость. Он умеет только любить!
- Это всё из-за тебя, ведьма! Но я знаю, как спасти своего мальчика. Ты должна принести мне горсть земли с могилы твоего сына, вот тебе фуросики, положи её сюда.
- Зачем тебе земля?
- Это поможет мне вылечить сына. Я должна натереть этой землей его ладонь, и заклятие потеряет силу. А ты получишь 10 тысяч йен, если поможешь мне!
Сю тяжело вздохнула:
- Мне ничего от тебя не надо, Йоко. Но если ты считаешь, что это поможет - я сейчас же пойду на кладбище и принесу тебе то, что ты просишь. Но не думаю, что это изменит судьбу твоего сына.
- Так иди же скорее! - нетерпеливо воскликнула хозяйка.
Сю отправилась сначала в храм Дзендеджи, помолилась о душе усопшего сына, потом пошла на кладбище. Упав на колени у могилы, она скребла землю и собирала её в фуросики, орошая слезами сухие комья. Сю просила, чтобы Господь ниспослал чудо и подал ей знак, что молитвы услышаны… Узелок ткани с землёй она отнесла Йоко. Та нетерпеливо
- 31 -
схватила его, подбежала к кроватке и стала втирать комки грязи в левую ладонь малыша. Ему явно не понравились манипуляции матери, раздался громкий плач. Но вскоре он затих, сменившись тихими всхлипами. Женщины, склонившись над его ладонью, с замиранием сердца смотрели, как один за другим исчезают иероглифы - Рики-Бака. Поцеловав сына в чистую розовую ладошку, Йоко счастливо рассмеялась:
- Ну, вот и всё! Заклятие снято, мой сын здоров!
А младенец вдруг беззубо улыбнулся, осмысленно глядя на Сю, и внятно произнёс:
- Я - Рики Бака.
Йоко остолбенело смотрела на ребёнка, заговорившего, когда ему не было и месяца от роду! По лицу Сю потекли слёзы счастья - её сын вернулся! Она молча развернулась и ушла прочь из дома Нинигаши. Ей вдруг очень захотелось увидеть могилу сына, и Сю пошла на кладбище. Там она в изумлении рухнула перед могилой на колени - сухая ветка сакуры, волшебная палочка Рики, зацвела! Нежные лепестки распускались прямо на глазах у Сю, и каждый раскрывшийся цветок был для неё Поцелуем Бога. Душа измученной матери наполнилась счастьем и покоем - её молитвы были услышаны…
А малыш из семейства Нинигаши, которого нарекли Кису Ками - поцелуй Бога, прожил долгую и счастливую жизнь в своём мире. Магическая надпись с его ладони исчезла, но лишняя хромосома сделала своё дело - он навсегда остался ребёнком с другой планеты. Не таким, как другие. Особенным - как Рики-Бака.
Писать - значит читать себя самого.
М. Фриш
- 32 -


 
gornostaykaДата: Среда, 22.08.2012, 14:26 | Сообщение # 10
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Натали Пушкина
(Tuha, I место)
Победители конкурса поэзии
Поэзия бывает исключительною страстию немногих, родившихся поэтами; она объемлет и поглощает все наблюдения, все усилия,
все впечатления их жизни.
А.С.Пушкин
Ко дню победы
Я помню, как мама сидела тихонько,
Сжимая в ладони измятый конверт.
И всем было ясно – пришла похоронка.
И всем было ясно – отца больше нет.
А там, за окошком, деревня гуляла.
«Победа!» - кричали, кто стар и кто млад.
А здесь, как из камня, сестренка стояла.
И бабушка плакала в мамин халат.
Мне было так странно. Мне было так больно.
И радость и горе связались узлом;
Победа! А значит, страна будет вольной!
Вот только я больше не свижусь с отцом…
Я помню, как мама расправила плечи.
Сказала, и голос дрожал, как струна:
«Отец в нашей памяти жить будет вечно.
Им долг за победу оплачен сполна…»
Те дни пронеслись, но не канули в Лету.
Нам подвиг отцов не забыть нипочем.
…Все так же, девятого мая, в Победу,
Вторую – за папу, не чокаясь, пьем.
- 33 -
Валентина
(II место)
Моя победа
Звон серебряной струны Это имя твоё - Валентина, Из далёкой южной страны. Над холмами, где небо сине. Колокольчиком тонким звучит, Твоё имя поёт, Валюша, Стало русским оно как синь, Стало тёплым оно, послушай! В этой тёплой чудесной стране Сейчас правит злодей Муссолини, И как только живётся всем тем Итальянским простым Валентинам? Эх, война, почему ты пришла? Не дала полюбить, доучиться, Позабылось про все дела, И осталось к победе стремиться. Две подруги, и две медсестры О Победе, о жизни мечтают, Тяжело, но бодры, веселы, И усталости будто не знают. И фашист побежал на закат, Вот и Крыма земля на свободе, Много дел у девчат: медсанбат. Всё же рады весенней погоде. Имя Анна звучит как набат, Как глухая струна в гитаре. Две струны очень ладно звучат, То прохладой, а то пожаром. Рядом чудо – дворец в Крыму Хан Гирей проживал там когда-то, И девчушки идут по мосту, Чтоб увидеть его палаты. В небесах голубых летит Ярый ястреб – фашист проклятый, Он на землю с усмешкой глядит: Ну, задам вам сейчас, девчата! Где, Валюша, твоя мечта? Где, Валюша, твоя победа? Ты осталась в Крыму навсегда, И не стало тебя на свете. Да, Победа пришла, пришла! Но подруге твоей чуть грустно: Смотрит сверху твоя душа, Но без смеха и песен пусто. Анна дочь назвала свою Валентиной, Валюшей, Валей. Чтоб подобна была соловью, Что б увидела звёздные дали.
- 34 -
Александр Мецгер
(III место)
…………………….. Имя звонкое моё Из далёких краёв, весенних Оно радостью светлой поёт. Но не всякий услышит ту песню. Я живу за двоих, спешу Всё успеть, повидать, построить, В день Победы немного грущу, Я могу себе это позволить.
Спасибо, дедушка, тебе
Мне рассказал дедуля мой,
Как в сорок первом рвался в бой,
И чтоб врага с земли прогнать,
Ушел мальчишкой воевать.
Сияет небо над страной,
И мы идем играть с тобой,
За мир и счастье на земле
Спасибо, дедушка, тебе.
Мой дед шагает на парад,
А на груди его горят
Медалей звонких три ряда,
А также « Красная Звезда».
Солдат войны редеет строй,
Но подвиг их, всегда живой,
Мы будем помнить и хранить
И нашу Родину любить.
Сияет небо над страной,
А мы идем играть с тобой,
Ведь знает даже первый класс,
Что небо мирное у нас.
- 35 -
Думать легко.
Писать трудно. Р.Г. де ла Серна
Критический взгляд
В помощь начинающим поэтам
Итак, каковы же основные критерии хорошего стихотворения? В первую очередь, разумеется, оно должно содержать какую-то оригинальную творческую мысль, высказанную в определенной форме. Иными словами, одним из важнейших атрибутов правильного стихотворения является гармоничное сочетание формы и содержания. Однако нередко случается, что содержание стихотворения вполне стоящее (в смысле идеи, мысли, новизны), а вот сама техника исполнения, мягко говоря, «хромает». В результате, критики находят причины, чтобы придираться к таким произведениям, «распесочивая», к примеру, сбившийся ритм, неточность рифм или несогласованность падежей. Вся гениальность мысли и рассыпается в пух и прах, и стихотворение признают «плохим», как, впрочем, и автора. А все дело в том, что как ни крути, у любого творчества есть свои правила, свои рамки.
К слову о правилах стихосложения. С одной стороны, литератор должен быть, несомненно, грамотным человеком с точки зрения элементарного владения языком. Но при этом ни в коем случае не призываю вас браться за специализированные учебники по стихосложению и штудировать их. Вспомните, как сам В. Маяковский об этом писал: «Я не знаю ни ямбов, ни хореев, никогда не различал их и различать не буду… Я много раз брался за это изучение, понимал эту механику, а потом забывал опять. Эти вещи, занимающие в поэтических учебниках 90%, в практической работе моей не встречаются и в трех».
Посему, графоман, даже овладев всеми возможными стилями и методиками стихосложения, не напишет по-настоящему душевного стиха. А талантливый автор, даже не ведая специфических законов и правил, создаст уникальное творение, следуя лишь тропой божественного дара, данного ему от рождения.
Но как же все-таки научиться писать Хорошие Стихи начинающему автору? Итак, мы уже определились, что хорошие стихи должны иметь не только хорошее содержание, но и правильную форму. А ведь рифма - это самое живописное обрамление стихотворения, самый характерный атрибут классической поэзии. Тот же Маяковский писал: "Без рифмы стих расплывается". Безусловно. Ведь именно рифма придает легкость в восприятии и понимании стихов.
Основным признаком рифмы в русском стихосложении является совпадение ударных гласных. Согласно тем же поэтическим учебникам, рифмы могут быть какие угодно - абсолютные, приблизительные, ассонансные, гипердактилические, сквозные, усеченные - сразу всех названий-то и не упомнишь.
В первую очередь необходимо упомянуть о тех рифмах, которые нынче не следует употреблять, и по которым читателем начинающий поэт легко отличается от опытного литератора.
- 36 -
1. Во-первых, избегайте «глагольных рифм» (жить-любить-забыть-убить и т.д.). Эти рифмы в русском языке самые простые из всех возможных, так как их подбор практически не предполагает авторского труда. Они облегчают восприятие стихотворения в общем, но новой оригинальной созвучности не несут.
Дело в том, что по этим пресловутым «глагольным рифмам» запросто можно отличить плохого поэта от хорошего. И как бы вы тут на Пушкина не ссылались - времена нынче не те.
2. Во-вторых, не стоит использовать так называемые «банальные рифмы», как это не банально звучит. Речь идет об определенном круге избитых тривиальных рифм, через который проходит почти каждый начинающий поэт: «любовь-кровь-вновь», «слёзы-морозы», «счастье-ненастье», «мне-тебе-себе» и многое другое.
Но, так как рифмы эти чересчур просты, и неоднократно использовались всеми, среди поэтов существует негласное правило, что это тоже «плохие» рифмы. А потому остерегайтесь их использовать в своих хороших стихах. В идеале у хорошего поэта должны встречаться такие оригинальные рифмы, которые нет ни в одном словаре рифм.
3. И еще один важный момент. Кроме глагольных и банальных рифм, следует аккуратнее использовать «неточные» и «приблизительные» рифмы. Теоретически, неточная рифма - это когда не совпадают отдельные согласные звуки, а приблизительная - когда не совпадают гласные звуки. Наиболее широкое распространение среди неточных рифм имеют так называемые «ассонансы». Кроме того, часто встречаются и варианты, когда не совпадает ни гласная, ни согласная:
Поиграй, милый, в тальянку,
Я люблю твою игру,
Изломаешь беломехую,
Так новую куплю.
(частушка)
Умело использовать в хорошем стихе приблизительные рифмы довольно сложно. Поэтому начинающему поэту лучше все-таки от них воздерживаться и подыскивать более точные рифмы, с совпадением гласных и согласных звуков в окончаниях. В противном случае, это будет расцениваться критиками, как отступление от определенных правил. Но, как уже говорилось выше, иногда поэты отходят от подобных правил, изобретая нечто самобытное, оригинальное, однако это под силу лишь профессиональному, сформировавшемуся автору.
Говоря о рифмах, стоит обозначить некоторую тенденцию. А именно, хороший поэт, как правило, никогда не использует рифму, которую он уже применял в каком-то своем стихотворении, а также, как уже говорилось, стремится использовать совершенно новые оригинальные рифмы.
Тем не менее, не следует делать рифму камнем преткновения в составлении стихов, пытаться построить текст на строгой (классической)
- 37 -
— — — — — — — — — — — — — — — —
— — — — — — — —  — — — — — — — — 
— — — — — — — — — — — — — — — —
рифме. Если рифма не подбирается к определенному слову, перефразируйте стих, попытайтесь подобрать рифму к иному слову. Таким образом, рифма, будучи центральным звеном каждого стиха, кульминацией его строк, несет на себе основную смысловую нагрузку. Прислушайтесь к доброму совету Маяковского: «Я всегда ставлю самое характерное слово в конец строки и достаю к нему рифму во что бы то ни стало».
Кроме того, подбирая рифму, следует четко уяснить, а нужна ли она вообще? Если для свободного творчества автору лучше будет выразить свое чувство, настроение или отношение в белых стихах (без рифмы), пусть так и будет. С каждым новым стихотворением нужно стараться найти так называемое эхо к новым и новым словам, тем самым совершенствовать личное понимание языка, что обогатит результат поэтического творчества…
Рифмоплетствуйте на здоровье!
размеры стиха
ДВУСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ
ХОРЕЙ - двусложный размер с ударением в стопе на первом слоге (схема стопы хорея —), а в строчке в целом - на первом, третьем, пятом, седьмом и т.д. (Следует помнить, что возможны пропуски ударений на отдельных слогах и образование стоп пиррихия)
В небе тают облака, И, лучистая на зное, В искрах катится река, Словно зеркало стальное. ЯМБ - двусложный размер с ударением в стопе на втором слоге (схема стопы ямба —), а в стихе в целом - на втором, четвертом, шестом, восьмом, десятом и т.д.
Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды
ТРЕХСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ
ДАКТИЛЬ - трехсложный размер с ударением в стопе на первом слоге (схема стопы дактиля —), а в стихе в целом - на первом, четвертом, седьмом, десятом, тринадцатом и т.д.
Как хорошо ты, о море ночное,- Здесь лучезарно, там сизо-темно... В лунном сиянии, словно живое, Ходит, и дышит, и блещет оно.
АМФИБРАХИЙ - трехсложный размер с ударением в стопе на втором слоге (схема стопы амфибрахия —), а в стихе в целом - на втором,
- 38 -
———— ————
— — —  — — — — — —  — — —
пятом, восьмом, одиннадцатом и т.д.
В песчаных степях аравийской земли Три гордые пальмы высоко росли.
АНАПЕСТ - трехсложный размер с ударением в стопе на третьем слоге (схема стопы анапеста —), а в стихе в целом - на третьем, шестом, девятом, двенадцатом и т.д.
Прозвучало над ясной рекою, Прозвенело в померкшем лугу, Прокатилось над рощей немою, Засветилось на том берегу.
ПЕОНЫ - 4-сложная стопа с одним ударным и тремя безударными слогами. Как не сложно заметить, всего вариантов пеонов может быть четыре:
I— II — III — IV —
В силу своей тяжеловесности, пеоны достаточно редки в литературе, наиболее распространенным является III. Но начнем по порядку: I пеон впервые, возможно, был использован К.Д. Бальмонтом, который вообще тяготел к длинным строкам.
Спите, полумертвые увядшие цветы, Так и не узнавшие расцвета красоты, Близ путей заезженных взращенные творцом, Смятые невидевшим тяжелым колесом. "Придорожные травы"
Из пеонов II наиболее известно стихотворение "Фонарики" И.П.Мятлева Фонарики, сударики, Скажите-ка вы мне, Что видели, что слышали В ночной вы тишине? Так чинно вы расставлены По улицам у нас:
Ночные караульщики,
Ваш верен зоркий глаз!
... Третий же пеон имел большее хождение потому, что, начиная с Сумарокова, им писали в жанре подражания народной протяжной песне, в которой девушка или женщина (реже мужчина) изливали любовные страдания. Не грусти, мой свет! Мне грустно и самой,
Что давно я не видалася с тобой, -
Муж ревнивый не пускает никуда;
Отвернусь лишь, так и он идет туда.
А.П.Сумароков,1770
- 39 -
Не стоит путать трехстопный четырехсложник с шестистопным двусложником - слогов у них и одинаковое количество, но восприятие даже на слух позволяет обнаружить разность звучания.
РЕЙТИНГ ПАРАЗИТОВ
Топ-17 паразитов, удаление которых делает текст однозначно лучше.
1. Слово «очень».
Лидер рейтинга слов-паразитов, удаляем без сожалений. Улучшаем фразу, и вашу репутацию.
2. Притяжательные местоимения
Мой, свой, его и пр. Вычеркивайте без сожалений.
3. Канцеляризмы
Наличие в тексте слов «данный», «осуществлять» - верный признак, что вы пишите плохой пресс-релиз, а не заметку.
Повелитель канцелярщины - слово «является». Отлично заменяется на тире.
4. Бюрократический жаргон
«Изменение структуры занятости» скорее всего означает массовые увольнения, облавы на призывников - «мероприятиями по обеспечению явки», а «несанкционированный отбор газа из ГТС для технологических нужд» - тырить газ. Да, и вот еще: «приступил к осуществлению начала старта» означает «начал».
5. Псевдо профессиональная терминология
Вместо «атмосферные осадки» пишем «дождь», вместо «денежные средства» - «деньги». Сотрудники Росгидрометцентра и аудиторы будут настаивать. Не поддавайтесь.
6. Многословие
«Ненужные слова опускать», Уильям Стрэнк, «Элементы Стиля». Правило семнадцать в главе «Принципы композиции».
Есть простой способ понять, нужное это слово или нет: закройте любое слово в предложении пальцем, если без него смысл не теряется - вычеркиваем. Если без предложения абзац не теряет смысл - вычеркиваем. Ну, и, соответственно, «Если без этого текста…»
- 40 -
7. Назидательность.
Лучшая позиция для автора: «равный читателю». Никто не хочет, чтобы его поучали, мало того, чаще всего у рассказчика нет на это никаких оснований.
Я знаю одну компанию, занимающуюся стартапами в Интернете, в которой менеджерам запретили использовать словосочетание «качественный контент». Это буквально изменило их жизнь. Теперь им и правда пришлось заботиться о том, чтобы на самом деле объяснять идеи своих проектов.
8. Заигрывание.
Самые ужасные тексты - те, в которых старательно шутят.
9. Пассивный залог
«Это слабо, уклончиво, а часто еще и мучительно». Стивен Кинг.
Предположим, кто-то помер на кухне, но оказался в другом месте. «Тело было перенесено из кухни и положено на диван в гостиной» - так вполне можно было написать. Но мне больше нравится так: «Майра и Фредди перенесли тело из кухни и положили его на диван». Почему вообще тело должно быть подлежащим? Оно же черт его дери, мертвое! Что, трудно до этого допереть?
Пассивный залог - это слабо, уклончиво, а часто еще и мучительно. Как вам такое: «Мой первый поцелуй всегда будет вспоминаться мной как время, когда был начат наш роман с Шайной». Выразить ту же мысль куда проще, приятнее и сильнее можно так: «Наш роман с Шайной начался с первого поцелуя. Я его никогда не забуду».
10. Наречия при глаголе.
«Дом сгорел дотла» и «дом сгорел». Видите разницу? А если не видно разницы, зачем платить больше?
11. Качественные прилагательные.
Несут какой угодно смысл, а значит никакого. «Высокая башня», «богатый человек», «качественный контент», «известный консультант». Насколько «высокая» и «богатый»? Не оцениваем, а измеряем. «Башня была высотой с семнадцатиэтажный дом» или «помимо особняка в центре столицы ему принадлежит вилла на берегу Черного моря».
12. Слово «качественный»
Видимо следующие на очереди - производители продуктов питания. Что кроется за фразой «качественные пельмени»?
- 41 -
13. Субстантивы
Отглагольные существительные с окончанием «-ние»: «делание», «рисование», «движение». Отвратительно, не правда ли?
14. Повторяющиеся слова
«Территория слова» - принцип, который ввел американский профессор Рой Питер Кларк. Согласно этому принципу, не стоит повторять одно и то же слово в небольшом отрезке текста. Одинаковые (а также однокоренные) слова должны отстоять по его версии минимум на 200 слов. Попробуйте проконтролировать хотя бы 50.
«заявить», «решить».
15. Присоединенные глаголы
«Принять участие», «сделать заявление», «вынести решение» vs «участвовать», Заменяем на глаголы. «Завершение» и «завершил».
16. Запятые
Точка – лучший знак препинания.
Ну и последнее:
Правила можно нарушать. Но если только твердо уверен, что пишешь хорошо. Если не уверен, то лучше следовать правилам.
Константин Бочарский
- 42 -
Перлы начинающих авторов
Птица, впитавшая быструю смерть в виде части дерева, на которое, быть может она и летела, с угасающим животным сознанием ударила плечо воина и замерла рядом.
***
Он проснулся ни свет не заря и поспешил занять очередь на добычу срубки деревьев.
***
Он умело мог обращаться с медью и железом и владел огромной способностью творить чудеса из дерева.
***
Ведь в столице есть многочисленная дружина – подчиняющаяся великому императору. Они хороши лицом и прекрасны телом, часто моются, носят дорогие доспехи и совсем недорого берут за свои услуги.
***
Сашку испытывало странное чувство.
***
Кружки у всех уже были наполнены играющим шампанским.
***
Мне хотелось кричать, но я не мог, крик доходил до горла и вставал.
***
Это чудовище пыталось разодрать своими жуткими когтями мясо юноши...
***
Однажды на гористой местности стаяла маленькая хрупкая елка.
***
Многих задаёт вопрос.
***
Жителей города Белого Камня начала потихоньку прибирать к своим рукам паника.
***
Заводили хороводы под поющие песни.
***
Безработные жили не в щите.
- 43 -
Литературный гороскоп
Мужчина-Овен согласно Литературному гороскопу - Отелло. Он ревнив до безумия. Его второй половинке следует избегать даже намека на измену, иначе хлопот не оберешься. Но если не давать повода для ревности, то Отелло будет самым заботливым и внимательным спутником жизни.
Женщина-Овен ассоциируется с Дездемоной. Это верная и постоянная в чувствах дама, которую нередко незаслуженно подозревают в измене и предательстве. Она жертва злых языков, козней недобрых людей и неблагоприятных обстоятельств. При этом она все может изменить, если только повнимательнее присмотрится к окружающим людям.
Мужчину-Тельца астрологи нарекли Дон Кихотом. Его благородство, великодушие и готовность на рыцарские подвиги не знают границ. Дон Кихот - бескорыстный мечтатель, создавший себе фантастический жизненный идеал.
Женщина-Телец - типичная Роксолана. Она нигде не пропадет. Везде найдет себе место под солнцем, причем самое лучшее. Роксолана всегда будет заботиться о тех, кого любит.
Мужчина-Близнец - герой любовных похождений. И потому неудивительно, что наблюдательные астрологи нарекли его Дон Жуаном. Все считают его дерзким нарушителем моральных и религиозных норм, все думают, что он может покорить каждую. На самом деле он просто не способен ни одной отказать.
Женщина-Близнец за свое видимое непостоянство стала госпожой Бовари. Около нее всегда вертится много поклонников. Она влюбчива и искренна в своих чувствах, но слишком часто ей попадаются не те мужчины. Госпожа Бовари способна, презрев все условности, снова и снова кидаться в пучину любви, которая засасывает ее целиком. Повезет ли ей на любовном фронте, зависит от нее самой. Чуть-чуть рассудительности и хотя бы немного постоянства Близнецу не помешает.
- 44 -
Мужчина-Рак - типичный герой и нашего времени тоже. Потому его назвали Печориным. Он боится скрипа ставень, но при этом бесстрашно идет на медведя. Печорин - хороший аналитик, все свои поступки он тщательно просчитывает.
Женщина-Рак - обольстительная, ревнивая и мстительная по натуре. Потому ее и прозвали Медеей. Она манит мужчин к себе, как огонек путника, но прежде, чем поддаться ее чарам, нужно хорошо подумать: не сгореть бы в пламени ее страстной любви.
Мужчина-Лев - настоящий Карамазов. В нем чувствуется сила, бушуют нешуточные страсти, он всегда получает то, что хочет, невзирая на цену. Цель оправдывает средства. Этот человек, поверив в Идею, будет верен ей до конца. Но прежде, чем обрести эту идею, пройдет долгий и мучительный путь поиска самого себя и своего отношения к миру.
Женщина-Лев бесстрашна, как Скарлетт. Все испытания, выпавшие на ее долю, она пройдет с честью, с высоко поднятой головой. И того, чего хочет, к чему стремится, непременно добьется.
Девы созданы для любви. Потому Мужчина-Дева - Ромео, а Женщина - Джульетта. Они всю жизнь будут любить одного человека. Любить искренне, романтично, отдаваясь любви целиком. И если судьба разлучит их с возлюбленным (возлюбленной), то они не станут искать замену. «Любить можно один раз в жизни», - считают Ромео и Джульетта.
Весы, как мужчины, так и женщины, обладают недюжинными детективными способностями. Потому Мужчину-Весы сравнивают с Фандориным, а Женщину-Весы с мисс Марпл. Фандорин отличается четко сформированным взглядом на жизнь. Для него очень важно жить в согласии с собственной совестью, даже если это противоречит общепринятым нормам. Мисс Марпл - добрейшей души человек. Она не терпит несправедливости, и поэтому делает все возможное, чтобы истина восторжествовала.
- 45 -
В Скорпионах есть что-то дьявольское и мистическое. ПоэтомуМужчину-Скорпиона именуют Воландом, а Женщину - Пиковой Дамой. Воланд - Змий-искуситель. Вкрадчивым голосом он будет рассказывать о прелестях порока и заманивать в адские сети. Это страстный и темпераментный мужчина, обладающий даром убеждать. Он тонкий психолог, хорошо разбирается в людях и умеет очаровывать. Пиковая дама - роковая женщина. С ней не соскучишься. Она всегда разная. Как говорит русская поговорка: «То к сердцу прижмет, то к черту пошлет». Она таинственна, загадочна и непредсказуема. О ней как нельзя лучше сказал чешский писатель Йозеф Томан: «Она соединяет в себе нежность всех матерей и страсть всех любовниц, мудрость и сумасшествие, ребячество и опытность, жестокость и верность, она ангел и дьявол, огонь и ледяная вода, от нее пахнет мускусом кабака и ладаном храма».
Мужчина-Стрелец - Робин Гуд. Меткий стрелок, всегда попадающий в яблочко. Удалой человек, борец за справедливость. Если рядом Робин Гуд, тебя никто не посмеет обидеть.
Женщина-Стрелец - Эсмеральда. Доброе, милое, ласковое, наивное создание, в которое нельзя не влюбиться. Из большого количества поклонников она всегда отдает предпочтение самому красивому, но не всегда достойному.
Мужчину-Козерога часто сравнивают с Андреем Болконским. Болконский - человек, способный отдать жизнь за Родину, с ярко выраженным чувством долга, настоящий патриот.
Женщина-Козерог - Наташа Ростова, верная, любящая жена, хорошая мать, прекрасная хозяйка, умеющая создавать уют. Она интеллигентна и умна, но им не быть вместе.
Мужчина-Водолей в Литературном гороскопе - Евгений Онегин. Он - уставший от светской жизни человек. Ему все приелось, всегда скучно, тоскливо и грустно. Большая часть жизни у него проходит словно во сне, а когда он просыпается, часто оказывается, что не заметил в жизни самого главного и прошел мимо своего счастья.
- 46 -
Женщина-Водолей - Татьяна Ларина, искренняя, чистая душой девушка. «Она дика, печальна, молчалива…». А кроме того, скромна и наивна… Если она переживет безответную любовь, она станет настоящей светской львицей, придаст себе лоск и будет разбивать мужские сердца, оставаясь верной мужу, даже если не будет его любить.
Мужчина-Рыба - Ихтиандр. Он может жить только в своей среде, где все близко, знакомо и дорого сердцу… Ему очень сложно приспособиться к непривычному окружению.
Женщина-Рыба - бунтарка по натуре. Оттого астрологи назвали ее Катериной. По Островскому она выше общепринятых стереотипов и живет согласно своим законам, но порой не выдерживает внешнего давления. В ее душе бушует гроза, и она не всегда способна с ней справиться.
- 47 -
Книжные новинки Слово, идущее от сердца, проникает в сердце. Низами Гянджеви
Кронин Джастин «Перерождение»
Двенадцать преступников, приговоренных к смерти, помилованы взамен на участие в тайном эксперименте «Ной», который проводится под контролем правительства. «Счастливчикам» прививают таинственный вирус, усиливающий физические и умственные способности человека. НО… эксперимент обернулся против тех, кто его затеял. Теперь их называют Дюжиной. Они сильны и практически бессмертны. Им удалось поработить практически все население планеты, НО… на территории США осталось несколько деревушек, жители которых еще пытаются сопротивляться власти Дюжины. И есть девочка Эми, обладающая странной властью над вирусом. Горстка непокорившихся и шестилетний ребенок. Что могут они против дюжины сверхлюдей?
***
Шарлотта Роган
«Шлюпка»
Впервые на русском - самый ожидаемый дебютный роман 2012 года. Книга, моментально ставшая бестселлером, удостоившаяся восторженных отзывов нобелевского лауреата Дж. М. Кутзее и букеровского лауреата Хилари Мантел; книга, уже переводящаяся на 18 языков. Но русский перевод - блистательной Елены Петровой, чьи переводы Рэя Брэдбери и Джулиана Барнса, Иэна Бэнкса и Кристофера Приста, Грэма Грина и Элис Сиболд уже стали классическими, - поспел первым! Ведь никакая другая книга так не захватит воображение читателя в столетнюю годовщину катастрофы «Титаника».
Лето 1914 года. Европа на грани войны, но будущее двадцатидвухлетней Грейс Винтер наконец кажется безоблачным: на комфортабельном лайнере она и ее новоиспеченный муж возвращаются из Лондона в Нью-Йорк, где Грейс надеется снискать расположение его матери. Но посреди Атлантики на «Императрице Александре» происходит загадочный взрыв; судно начинает тонуть, и муж успевает пристроить Грейс в переполненную спасательную шлюпку. За те три недели, что шлюпку носит по волнам, Грейс открывает в себе такие бездны, о которых прежде и не догадывалась. Не всем суждено выжить в этом испытании, но по возвращении в Нью-Йорк Грейс ждет испытание едва ли не более суровое: судебный процесс. Что же на самом деле произошло в спасательной шлюпке?
Какую тайну скрывала «Императрица Александра»?
На что ты готова, чтобы выжить?
***
- 48 -
Г.Гарсиа Маркес
«Похороны Великой Мамы»
Один из самых известных сборников рассказов Маркеса. Магический реализм великого колумбийца в этих рассказах доведен до совершенства. Маркес играет сюжетами, характерами, смешивает реальное и фантастическое, гротескное и обыденное в самых неожиданных пропорциях. «День после субботы», «Искусственные розы», «В нашем городе воров нет» - классические произведения «малой прозы XX столетия». Но главным украшением сборника, конечно же, остается рассказ «Похороны великой мамы», который входит в число лучших произведений Маркеса.
***
Анна Калинкина
«Царство крыс»
Первая леди Вселенной Метро Анна Калинкина возвращается к нам с новой историей! На этот раз - не про Нюту, героиню "Станции-Призрака", хотя она в этой книге тоже присутствует. И не про любовь, хотя и ей тут найдется место. Эта история о тех, кто поставлен за грань даже в жестоком мире Московского метро 2033 года. О безысходности и надежде. И - совсем чуть-чуть - о чуде. Итак, былой царь природы свергнут. Теперь на обломках его империи воздвигнуто Царство крыс…
***
Цормудян Сурен
«Метро 2033: Наследие предков»
Когда-то давно это была немецкая земля. Земля, обильно политая русской кровью во Второй мировой. Город-крепость Кеннигсберг. Преддверие Берлина. Последний плацдарм, после взятия которого падение третьего рейха стало неизбежным. Но даже когда отгремела Последняя война, загнавшая остатки человечества под землю, есть те, которым не дает покоя ужасное наследие предков. И во имя обладания этим наследием они готовы умирать и убивать…
- 49 -
И напоследок
Администрация форума FB спешит обрадовать всех поэтов, будь то начинающих или популярных! Теперь у Вас появилась возможность попасть в журнал, не дожидаясь проведения очередного конкурса. По результатам рассмотрения вновь поступивших на страницы форума стихотворений Администрация FB отберет тех, кто на ее усмотрение явился самым ярким и запоминающимся. Имена тех, чьи стихотворения попадут в журнал, будут строго засекречены! Так что выход нового номера будет ожидаем и приятен вдвойне! Творите! Пусть именно Ваши стихотворения станут самыми необычными.
Спешим обрадовать и писателей! Их Администрация FB также не обошла стороной. Одно наиболее впечатлившее произведение будет помещено в журнал. Однако обязательным условием здесь является завершенность произведения (размер в пределах 1 авторского листа).
Всем осеннего вдохновения!
Особая благодарность при создании журнала:
Рине Кив (она же Kivvi)
и
Scytheman
- 50 -
7 августа 2012 г.
FB


 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Новости. » Журнал "Росчерк".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили