Литературные узоры

Среда, 24.04.2024, 18:03

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Гость литературного Санкт-Петербурга - НИКОЛАЙ КОЛЫЧЕВ - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Новости. » Гость литературного Санкт-Петербурга - НИКОЛАЙ КОЛЫЧЕВ (поэт Николай Колычев, информация о встрече в СПб)
Гость литературного Санкт-Петербурга - НИКОЛАЙ КОЛЫЧЕВ
jkzДата: Вторник, 21.02.2012, 18:36 | Сообщение # 1
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
25 февраля в Санкт-Петербурге будет выступать один из лучших современных поэтов России Николай Колычев.
Встреча состоится в Александро-Невской лавре после спектакля "Чистая книга Федора Абрамова", начинающегося в 19 часов.
Для того, чтобы участники форума получили хоть какое-то представление о Колычев-поэте, привожу здесь мою статью, опубликованную в газете "Заполярная руда" (Оленегорск):

"Жить надо. Просто жить, а там - посмотрим" (Колычев)

"Равных этому поэту еще Бог знает, сколько времени не будет…" - такие слова о творчестве Николая Колычева прочла я в одном из интернет-отзывов. Не будет, это правда! И вовсе не потому, что Колычев - лауреат различных литературных премий. Просто он, как совершенно точно определил редактор одного из питерских журналов, обладает поэтическим талантом, "не мурманского, а вселенского масштаба".
Но почему же на встречу с ним, которая проходила 21 января в литературной гостиной "Сириус" (МДЦ), пришло не так много зрителей? Почему творчество Н.Колычева знают и любят в разных уголках страны, а свои, земляки, порой даже не подозревают, какой большой поэт живет в одно с нами время по соседству, в Мурманске?
Вечер, сценарий которого подготовлен неизменной ведущей литературной гостиной "Сириус", директором МДЦ Светланой Чемодановой, был задуман, как продвижение от более серьезного к более легкому. Почему так? - спросят меня, - Почему не остановиться сразу на легком, веселом, светлом в колычевской поэзии? Отвечу: потому что без серьезных, глубоких тем Колычев не был бы Колычевым. Поэт поднимает в своих стихах такие важные проблемы, о которых хотелось бы забыть многим: неправильное воспитание детей и, как следствие, потерянное поколение молодежи; разваливающаяся и разворованная страна; равнодушие ко всему, кроме собственного "я" - коллективный эгоизм, вырастающий из множества "эгоизмиков" (выражение Н.Колычева). Не говорить об этих и других болевых точках современной России поэт не может - отсюда целый цикл стихов "Некрасивое". Книга с таким названием сейчас готовится к выходу в Мурманске. Стихи этого цикла настолько сильны и остры, что народный художник РФ Анатолий Сергиенко, оформляющий сборник, принял решение иллюстрировать каждое стихотворение.
Во время встречи поэт ответил на вопрос - чем вызван к жизни такой сборник и почему привычную, любимую многими поэтическую манеру он в последнее время сменил на резкую, неровную, "рваную". "К этому подталкивает наш сегодняшний разорванный мир и желание поэкспериментировать со словом" - примерно так можно резюмировать ответ Н.Колычева, но мне известно, что к этому его подтолкнули и провокационные заявления мурманских студентов, утверждавших, будто поэт, пишущий в классической манере, никогда не сможет писать так, чтобы быть понятным молодежи. У меня же, давно и пристально наблюдающей за творчеством Николая Колычева, такое впечатление, что поэт "перерос" сам себя. Но, удивительное дело, со сменой поэтической манеры стихи Колычева, и без того очень сильные, стали еще более мощными. Написанные яркими, резкими поэтическими мазками, новые стихи напоминают живопись Врубеля. Приведу здесь отзыв Натальи Чистяковой (Можайск): "Узнаю Колычева - здесь он, здесь, в своих неподражаемых образах. И пусть экспериментирует и с нарушением размера, и с рифмой - колычевский язык неподражаем и неповторим".
В переписке Н.Колычева с творческим собратом - архангельским поэтом А.Логиновым я нашла такие строки: "со стихами - тяжко. Измучили они меня... стихам своим я не хозяин".
Из интернет-отзыва Светланы Трушиной (Можайск): "Стихи Н.Колычева по тональности близки к Есенинским: счастье – через боль. Любовь – через страдание, сомнение и боль, близкая к самобичеванию. Это очень русская поэзия, очень родная. Каждое стихотворение – маленький шедевр, проникающий в душу, заставляющий вникнуть и прочувствовать прочувствованное автором"
И еще один интернет-отзыв - от москвички Натальи с ником Sniper: "Узнала про Колычева совершенно случайно… Теперь благодарна этому человеку – просто очень! Необыкновенно русское, необыкновенно родное – это лишь малая часть того, что я могу сказать о стихах Николая. При всей внешней непафосности слов… он входит в твое сердце, чтоб потом уже не выйти оттуда. Очарована… несмотря на возраст, отсутствие иллюзий и прочая, и прочая. Это ж какая душа у человека большая! – вмещает весь мир и еще немного… Только жить с такой душой больно и трудно. Да что говорить!.. Очарована. Хожу, напеваю, бормочу про себя его строчки… все поется, такой необыкновенно напевный строй стиха! Отвыкли уже от этого. Спасибо ему за то, что он есть, и есть – такой. Все читаю, не могу привыкнуть… к обаянию его слов. Каждый раз как заново. Околдована напрочь!"
Почувствовать обаяние колычевской поэзии всем, кто пришел на встречу с поэтом, помогли песни и стихи, исполненные автором. Они заставили печалиться и радоваться, думать и смеяться... Мы вновь услышали знакомые, светлые "Ночь луноликую", "На болотах клюквы россыпи", забавные "Машку из 9 "д" и "Первоклашку". Была и грустная песня - "Вот уже и не с кем - глаза в глаза", и очень горькое стихотворение "Смерть каждому готовит пьедестал" - реквием поэта самому себе и своему творчеству. Вообще стихов в тот вечер в большом зале Молодежного досугового центра звучало много – и сам автор читал, и старшеклассницы четвертой школы, подготовленные учителями-словесниками Л.Д.Федосеевой и Е.А.Тихомировой, и автор этих строк.
Очень интересны были размышления Н.Колычева - о жизни, творчестве, духовной поэзии, о тех, кого он считает учителями в литературе. Думаю, присутствовавшим было любопытно узнать и о том, что Оленегорск стал важной вехой в судьбе поэта. В самом деле, только представьте, что как-то зимой в конце шестидесятых годов оленегорские железнодорожники и станционный милиционер могли бы не обнаружить в одном из угольных вагонов замерзшего мальчика Колю! И мы могли бы никогда не узнать о Николае Колычеве: у России просто не было бы такого поэта.
Надо отдать должное организаторам - встреча была прекрасно дополнена зрительными образами и точно подобранной музыкой.
Люди уходили из зала задумчивыми и счастливыми. Задумчивыми - оттого, что строки колычевских стихов пробудили в душах сочувствие, сопереживание, не оставили равнодушными. Счастливыми - от встречи с большой поэзией.

Узнать о Колычеве-поэте больше можно здесь -
www.lukicheva.narod.ru/Kolichevapage.htm
 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Новости. » Гость литературного Санкт-Петербурга - НИКОЛАЙ КОЛЫЧЕВ (поэт Николай Колычев, информация о встрече в СПб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили