Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 00:43

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Теперь у нас всегда будет летнее время. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Новости. » Теперь у нас всегда будет летнее время.
Теперь у нас всегда будет летнее время.
gornostaykaДата: Вторник, 08.02.2011, 20:58 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Дворкович: экономия от перехода на зимнее время очень незначительна

17:55 08/02/2011
Реализация программы по повышению энергоэффективности даст РФ несравнимо больше экономии электроэнергии, чем переход на зимнее время, заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, комментируя решение отказаться от перехода на зимнее/летнее время.


 
gornostaykaДата: Вторник, 08.02.2011, 21:07 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
В ночь с субботы на воскресенье Россия перейдет на "летнее" время. Ровно в 2 часа ночи 27 марта россияне должны будут перевести стрелки часов на час вперед. Обоснованность перевода времени, также как и объективность данных о вреде для здоровья остаются спором и поныне.

Впервые летнее время с целью экономии электроэнергии на освещение было введено в Великобритании в 1908 году, сдвинув на час вперед время, принятое в данном часовом поясе.
В России ситуация с переводом стрелок, как обычно, стала отдельной историей. Первый переход на летнее время был осуществлен в июле 1917 года и действовал до 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени. Время это назвали "декретным", так как введено оно было Декретом Совнаркома. Дополнительно, с 1981 года в СССР стало регулярно вводиться летнее время. С развалом советского союза, в марте 1991 года и декретное и поясное время отменили, но в ноябре того же года были снова введены и декретное и летнее время.
В результате из-за применения и летнего и декретного времени на территории России, россияне живут со сдвигом +2 часа по отношению к поясному времени. Кроме России, в настоящее время 76 стран используют, в том или ином варианте, летнее время. В северном полушарии по летнему времени живут США, Канада, страны Европы. В южном - Австралия, Новая Зеландия, Парагвай, Бразилия, Аргентина, Чили. При этом после развала союза отказались от перевода стрелок Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Грузия и Казахстан.
Спор о целесообразности и критика перехода на летнее время ведутся уже несколько десятилетий. Экономисты говорят об экономии энергоресурсов, медики не могут определиться с объективными факторами, определяющими зависимость перевода времени и его влияния на здоровье человека.
Согласно мнению некоторых врачей и приводимой статистики, изменение привычных биоритмов в любом случае приводит к нарушениям сна, скачкам артериального давления, сонливости, усталости, снижению работоспособности и даже повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Однако так считают не все медики. К примеру, директор Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева не видит серьезных негативных последствий для организма человека от перехода на "летнее" время. "Серьезных отклонений - эмоциональных, психических или физических это не вызывает", - сказала "Интерфаксу" в понедельник Т. Дмитриева.
"Определенный режим чуть-чуть меняется, и нужна, по крайней мере, неделя перестройки, но каких-то негативных последствий для организма никто не отмечал", - сообщила Т.Дмитриева. "Есть даже положительный момент. Перевод стрелок вперед на один час - это определенная встряска, которая готовит организм к обновлению", - отметила она.
Глава Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, в свою очередь, сообщил ранее, что нет объективных данных о том, что переход на "зимнее" и "летнее" время вреден для здоровья. "Если говорить о научных данных, то, несмотря на уже более чем три десятилетия ведущуюся дискуссию, никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья, так и не представлено", - сказал Г.Онищенко. "Неудобства, связанные с адаптацией при переходе на "летнее" время, компенсируются продлением светового дня", - отметил глава Роспотребнадзора
Между тем, объективных причин к переводу времени по экономическим показателям как таковых тоже нет. По приблизительным оценкам энергетических компаний экономия для россиянина за счет перевода времени составляет в районе 5 рублей в месяц. По данным отдельных ученых общие потери от перевода времени и вовсе превышают экономию. Кроме того, летом в северных широтах продолжительность дня сама по себе очень большая.
Для тех же, кто до сих пор теряется, в какую сторону переводить стрелки часов, есть простое ассоциативное правило для запоминания: "Весной часы переводят вперед, а осенью обратно".


 
ДжоникэнДата: Вторник, 08.02.2011, 21:29 | Сообщение # 3
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
моя бабушка была очень рада что в скором времени время переводить больше не будут
 
gornostaykaДата: Вторник, 07.06.2011, 16:05 | Сообщение # 4
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
7 июня 2011Новости@Mail.Ru
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, отменяющий сезонный перевод стрелок. Таким образом, ежегодный переход на «зимнее» время окончательно отменен. Читать дальше


 
gornostaykaДата: Четверг, 01.09.2011, 17:32 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
1 сентября 2011Новости@Mail.Ru
МОСКВА, 1 сентября. С сегодняшнего дня в России устанавливается девять часовых зон. Самыми дальними от Москвы — плюс 8 часов к московскому времени — станут Камчатка, Магадан, Сахалин. Читать дальше


 
gornostaykaДата: Воскресенье, 03.11.2013, 15:25 | Сообщение # 6
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
США и Канада переходят на зимнее время
http://www.itar-tass.com/c11/939527.html

НЬЮ-ЙОРК, 3 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. США сегодня в 02:00 по местному времени /10:00 мск/ перейдут с летнего на зимнее время - стрелки часов вернутся на час назад. Таким образом, разница во времени между Москвой и городами Восточного побережья Соединенных Штатов, где, в частности, расположены Нью-Йорк и Вашингтон, будет составлять уже 9 часов.

Однако, стрелки часов будут переведены не во всех штатах и американских территориях. В Аризоне, на Гавайях, Пуэрто-Рико, Виргинских островах, Гуаме, Восточном Самоа и Северных Марианских островах постоянно действует стандартное время, поэтому жителям данных регионов не придется беспокоиться.

С предложением рационально использовать светлое время суток в течение весенних и летних месяцев выступил в 1784 один из авторов Декларации независимости США - Бенджамин Франклин. Будучи послом во Франции он подготовил документ, в котором рекомендовал согражданам летом открывать и закрывать магазины раньше, что даст возможность сэкономить на освещении.

Впервые летнее время было введено в США в 1918 году распоряжением президента Вудро Вильсона. Однако год спустя законодатели высказались против перехода. И лишь в 1966 году в стране был принят соответствующий закон. Согласно одобренной позже поправке, любой штат или территория могли выйти из-под его действия, чем некоторые из них и воспользовались.

В соответствии с решением Конгресса США, которое было принято в 2007 году, переход на летнее время осуществляется во второе воскресенье марта, а на зимнее - в первое воскресенье ноября.

Как передает из Оттавы корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов канадцы также перейдут на зимнее время сегодня в 02:00 ночи.

По словам экспертов, "временной переход" позволяет сэкономить топливно-энергетические ресурсы. Кроме того, как подчеркивают в правительстве Канады, для экономики страны важно координировать такие действия с южным соседом - США, который является крупнейшим торговым партнером страны.

Однако в Канаде не везде переводят стрелки на час назад. На большей части провинции Саскачеван, в отдельных районах франкоязычной провинции Квебек, в нескольких городах провинций Онтарио и Британская Колумбия, а также на арктическом острове Саутгемптон люди постоянно живут по зимнему времени.

Не переводят назад и стрелки главных часов Канады, находящихся на верхушке 92-метровой башни здания парламента в центре Оттавы. Старый механизм не позволяет им в буквальном смысле отсчитывать время вспять. Поэтому в 2 часа ночи мастера просто останавливают их ход, а спустя 60 минут вновь запускают.

К летнему времени США и Канада вернутся 9 марта 2014 года.

В ночь с субботы на воскресенье переводят стрелки часов и на Кубе.

Страны ЕС /кроме Исландии/ и Украина перешли на зимнее время еще 27 октября, а вернутся на летнее время 30 марта.

Указом президента РФ с 27 марта 2011 года в России был отменен перевод стрелок. Теперь страна живет только по летнему времени, которое опережает поясное на 1 или 2 часа в зависимости от региона.


 
gornostaykaДата: Воскресенье, 03.11.2013, 15:26 | Сообщение # 7
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
А я "радуюсь". Мой младший сын учится в Вашингтоне. AllSmail58

 
gornostaykaДата: Вторник, 22.07.2014, 17:12 | Сообщение # 8
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


 
gornostaykaДата: Вторник, 22.07.2014, 17:12 | Сообщение # 9
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Игры со временем...

 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Новости. » Теперь у нас всегда будет летнее время.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили