Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 16:44

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Берись и делай - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Комната психолога » Разные темы. » Берись и делай
Берись и делай
gornostaykaДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:53 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Из книги "К чёрту всё! Берись и делай!" Ричарда Брэнсона: "Кредо Брэнсона — брать от жизни все. Это значит не бояться пытаться делать то, что хочешь. При этом совершенно неважно, достаточно ли у тебя знаний, опыта или образования. Если есть голова на плечах и достаточно задора в сердце, любая цель будет по силам. Мешает отсутствие образования? К черту всё— берись и делай! Спилберг и Гейтс достигли вершин, не имея никакого диплома, да и у Достоевского удостоверения писателя, как известно, не было! Нет опыта? К черту, навыки — дело наживное! Первый раз решаешь такую задачу? К черту сомнения: есть шанс сравняться в смекалке с великими изобретателями! Никогда не работал в этой области? Ну и что? Самолет, например, придумали велосипедные мастера! Еще не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки! Если что-то нравится — делай. Не нравится — бросай не раздумывая. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, которые не приносят удовольствия.

Я уверен: нельзя позволять, чтобы тебя остановило убогое словцо «нельзя». Если у тебя недостаточно опыта для достижения поставленной цели, ищи другие пути. Если хочешь летать, отправляйся на аэродром, разноси там чай. И держи глаза открытыми. Смотри и учись. Не обязательно ходить в художественный колледж, чтобы стать дизайнером мод. Поступи на работу в дизайнерскую фирму уборщиком, держись за метлу. И двигайся по лестнице вверх.

Если же вам по-прежнему приходится работать на кого-то и делать то, что вам совсем не нравится, - как оно и бывает у большинства людей, - не надо плакаться по этому поводу. Смотрите на жизнь оптимистично и продолжайте работать. Трудитесь как следует, честно зарабатывая свои деньги. Радуйтесь встречам с людьми, с которыми вас сводит ваша работа. А если вам все равно тоскливо, поставьте перед собой задачу жестко отделить вашу личную жизнь от работы. Веселитесь и развлекайтесь в свободное время. Вы почувствуете себя гораздо лучше и станете получать больше радости от жизни и от работы.

В жизни всегда что-то выигрываешь и что-то теряешь. Будь доволен и весел при выигрыше. Не сожалей о проигрыше и не раскаивайся. Никогда не оглядывайся назад— прошлого ты все равно не изменишь. Но я стараюсь учиться на его ошибках. Не каждому из нас дано управлять авиалиниями и железнодорожными компаниями. Многие ставят перед собой более скромные цели. Но о чем бы ты ни мечтал — берись за дело, вперед! Будь осторожен, если фактор риска целиком зависит от случая либо труднопредсказуем, но помни: выбирая гарантированную безопасность, ты никогда не познаешь радость победы.

Каждому человеку нужно к чему-то стремиться. Назовите это вызовом или целью, но это именно то, что делает нас людьми. Принимая вызов, мы прошли путь от пещерного человека до полетов к звездам. Бросая себе вызов, ты растешь. Меняется твоя жизнь. Взгляд на мир становится жизнеутверждающим. Достичь поставленных целей не всегда бывает легко, но это не причина для того, чтобы останавливаться. Никогда не говори «сдаюсь». Всегда повторяй:
«Я могу. И я буду пытаться, пока не добьюсь победы». Для меня существуют два типа вызова. Первый — это делать в работе все, что в моих силах. Второй — поиск приключений. Я пробую совместить и то и другое. Я пытаюсь объять необъятное. Я увлечен. Я люблю искать новые вещи и новые идеи. Для меня такой поиск — радость.

Я считаю, что писатель и альпинист Джеймс Ульман точно сформулировал проблему, сказав:
«Вызов - это причина и движущая сила всех деяний человечества. Если есть океан — мы пересечем его. Если есть болезнь - мы ее вылечим. Если существует несправедливость — мы ее исправим. Если есть рекорд - мы его побьем. А если есть вершина - мы ее покорим». Я полностью с ним согласен и убежден, что мы всегда должны бросать себе вызов.

«Если хочешь молока, не сиди на табуретке посреди пастбища, выжидая, пока коров сама подставит тебе вымя». Эта стара поговорка вполне в духе поучений моей мамы. Она бы еще добавила: «Давай, Рики. Не рассиживайся. Иди и лови корову». Старинный рецепт кроличьего пирога гласит: «Сначала поймайте кролика». Обратите внимание, что в нем не сказано:
«Сначала купите кролика или сидите и ждите, пока кто-нибудь не принесет его вами.

У испанского художника Сальвадора Дали был свой уникальный способ наслаждаться мгновением. Когда его одолевала скука, он шел в свой сад на вершине скалы. Срывая прекрасный безукоризненный персик, нагретый солнцем. Держал его на ладони, любуясь золотистой кожицей плода. Нюхал его. Теплый нежный запах обволакивал художника. Потом он откусывал один кусочек. Его рот наполнялся сладким соком. Он наслаждался им очень неспешно, смакуя, а потом выплевывал сок и швырял персик в море, плескавшееся внизу. Дали говорил, что это был момент совершенства и такие мгновения давали ему гораздо большее наслаждение, чем если бы он съел целую корзину персиков.

Сожаление о прошлом - как персик, который ты швырнул вниз. Персика больше нет, но ты полон раскаяния. Ты жалеешь о том, что выбросил его. Ты хотел бы его вернуть. Мне кажется, что лучший способ наслаждаться мгновением — не горевать о прошлом. Сожаления тянут тебя вниз, тащат обратно в прошлое, в то время как тебе нужно двигаться вперед. Тяжело и неприятно проигрывать в какой-то сделке, но еще тяжелее и неприятнее страдать от чувства вины по этому поводу. Мы все совершаем поступки, о которых потом сожалеем. Иногда они кажутся нам большими ошибками, но позднее, оглядываясь назад, мы видим, какими незначительными были наши проступки на самом деле. Сожаление, вызывающее грызущее чувство вины, может принести разве что бессонные ночи. Но я убежден: прошлое есть прошлое. Его нельзя изменить. И даже если ты действительно сделал что-то не так, сожалеть уже поздно - надо идти вперед

Многие живут надеждой на будущее, и такие люди всегда недовольны. Они надеются на быстрый успех - выигрыш в лотерею или что-нибудь в таком же роде. Я знаю, что цели важны. И деньги важны. Но главное вот в чем: деньги - это средство для достижения цели, а не сама цель. И то, что происходит с вами сейчас, так же важно, как то, что вы планируете на будущее. Поэтому, хотя мой календарь заполнен на месяцы вперед, я научился жить сегодняшним днем.

Когда меня спрашивают, насколько далеко я готов зайти в стремлении к цели, я даю один и тот же ответ: главное для меня - не нарушать закон, и я всегда перепроверяю себя, для того чтобы убедиться, что так оно и есть. Твоя репутация - это все, что ты имеешь. Если вы начинаете новый бизнес и спрашиваете меня, каким уроком я мог бы поделиться с вами, то я скажу: «Проявляйте порядочность при заключении каждой вашей сделки. Не жульничайте -но стремитесь к победе». Это правило распространяется и на вашу личную жизнь. Один из моих главных девизов звучит так: «Никогда не делайте ничего, что не даст вам спать спокойно». Это хорошее правило, и ему стоит следовать.

Говорят, что деньги - корень всех зол. Но так быть не должно. Деньги можно использовать и для добрых целей. Самые большие благотворительные фонды были основаны богатыми людьми, но некоторые из этих организаций начинались буквально с нуля. Гарвард, самый богатый университет в Америке, был основан благотворительным фондом и начинался с нескольких книг и трехсот пятидесяти долларов. IКЕА начиналась с сарая в саду, а ее материнской компанией стал благотворительный фонд. Человек, придумавший бигмак, начинал карьеру с продажи бумажных стаканчиков. Он тоже был не из тех, кто тратит время попусту, и говорил своим сотрудникам: «Если хватает времени слоняться, значит, есть время и на работу». Может быть, он так торопился потому, что идея создания МсDonalds возникла у него только в пятьдесят два года. Сейчас его компания тратит на благотворительность пятьдесят миллионов долларов в год. Так что деньги могут стать и доброй силой. И необязательно быть богатым, чтобы творить добро. Раньше дети сдавали фольгу и пустые банки из-под колы, чтобы собрать средства, которые пойдут на добрые дела. В наши дни они проводят спортивные благотворительные мероприятия или делают взносы для проведения Live Aid*. Есть множество способов помочь другим. Один из них — не причинять вреда, а это, как вы понимаете, не стоит денег.

Я думаю, нам всем время от времени стоит оценивать прожитую жизнь. Достигли ли мы поставленных целей? Есть ли что-то, нам уже ненужное, от чего стоит освободиться? Я не имею в виду изношенные туфли или старые стулья. Я говорю о необходимости избавляться от дурных привычек или лености мысли, которые не дают нам идти вперед и только засоряют наш ум. Всю свою жизнь я ловил шанс и охотился за приключениями. Моим главным мотивом было ставить планку как можно выше и стараться ее преодолеть. Все усвоенные мной уроки стали прямым результатом таких испытаний на прочность. Вот они, эти уроки: Берись и делай, Думай «да», а не «нет», Бросай себе вызов, Ставь перед собой цели, Живи весело,
Стремись изменить мир, Твердо стой на собственных ногах, Будь верен людям, Живи полной жизнью. В этой книге я рассказал о вынесенных мной уроках, моих целях в жизни, о том, во что я верю. Но в них нет ничего уникального. Каждому нужно учиться. Каждому нужна цель в жизни. Поэтому все мои уроки до единого вполне применимы к каждому из нас. Кем бы мы ни хотели стать, что бы ни хотели делать - мы можем добиться цели. Так что вперед! Главное — первый шаг. Берись и делай.

Скачать книгу: http://www.onlinedisk.ru/file/408874/
http://nedorazvmenie.livejournal.com/1079392.html


 
gornostaykaДата: Суббота, 19.02.2011, 19:38 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Ты многое можешь

 (650x485, 78Kb)

*******************************************************************************************

Ты многое можешь и многим не веришь, уже не стучишься в закрытые двери, пьёшь сумрачный кофе за чашкою чашку и чистишь до блеска ката`лог "входящих", не ищешь причину и побоку повод - ему не прорваться в заслон блокировок.

Ты смотришься в зиму - там тускло и серо, но всё это скоро сожрут лангольеры, случится другое ненужное завтра, в котором, возможно, осилишь и Сартра.
Дождёшься капели и в новом апреле проснёшься с другим в необжитой постели, и будет немного неловко и странно вернуться на свет из густого тумана.

Ты сменишь причёску и часть гардероба, наденешь каблук и улыбку, лишь чтобы порхнуть в свежий мир эксклюзивною феей - и там вот, от слабости глупой немея, вдруг встретишь его и качнёшься навстречу, рассудку и разуму противореча.

Но выдохнешь медленно и осторожно, в надежде ещё удержаться, быть может, и это сработает, это поможет, и это задавит смешное: "А всё же...", но ты улыбнёшься - легко и безлико, и тот, уходящий, останется ником.

А день будет полон прозрачного света, и будет дымиться в руке сигарета, и будет писаться остро` и открыто - опять на подъёме и вновь без лимита.

Ты смотришься в зиму... Там тускло и серо?

Ты многое можешь - верни себе веру...

Уже Другая



 
gornostaykaДата: Суббота, 19.02.2011, 21:54 | Сообщение # 3
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
"Боб Парсонс: 16 правил успеха в работе и жизни".

 (582x604, 65Kb)
1. Вылезайте из своей зоны комфорта и держитесь от неё подальше.

Когда мы находимся в своей зоне комфорта, не происходит ничего, что имело бы значение. Люди часто говорят: «Мне важна стабильность». Мой ответ на это прост: «Стабильность для мертвецов».

2. Никогда не сдавайтесь.

С первой попытки почти никогда и ничего не получается. Если то, что вы делаете, не работает, это не значит, что так будет и дальше. Это значит всего лишь то, что вы выбрали неправильный подход. Если бы это было просто, этим бы занимались абсолютно все, и у вас не было бы шанса отличиться.

3. Если вы готовы сдаться, значит вы куда ближе к успеху, чем предполагаете.

Есть старая китайская поговорка, которую я просто обожаю. Вот она: «Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы».[more]

4. Что касается всех тех вещей, которые вас беспокоят: заранее смиритесь с худшим, что может произойти, причём постарайтесь в подробностях понять, как именно это худшее может выглядеть.

«Самые плохие» последствия едва ли бывают хуже последствий «неопределенных». Когда я из кожи вон лез, пытаясь запустить Parsons Technology, мой отец мне частенько говорил: «Роберт, если у тебя ничего не получится, тебя за это никто не съест».

5. Сконцентрируйтесь на ваших желаниях.

Запомните эту старую поговорку: "Мысли материальны".

6. Берите на себя ровно столько работы, сколько можете сделать за один день.

Неважно, насколько сложна ситуация, вы всё равно сможете из неё выкарабкаться, если не будете пытаться заглянуть слишком далеко в будущее и обратитесь к настоящему. Любую проблему можно решить, если заниматься ей ровно в том объеме, с которым можно справиться за день.

7. Всегда двигайтесь вперёд.

Никогда не прекращайте развиваться. Никогда не прекращайте совершенствоваться. Никогда не прекращайте заниматься чем-нибудь новым. В тот момент, когда вы перестанете пытаться сделать своё дело лучше, оно начинает погибать. Поставьте себе цель становиться лучше каждый день, пусть даже в чем-то малом. Руководствуйтесь японской концепцией кайдзен: небольшие ежедневные улучшения в результате приводят к большому успеху.

8. Принимайте решения быстро.

Запомните слова генерала Джорджа Паттона: «Молниеносно выполненный план сегодня в тысячу раз лучше идеального плана на завтра».

9. Измеряйте всё, что для вас значимо.

Клянусь, это работает. Всё, что постоянно учитывается, измеряется и наблюдается, становится лучше.

10. Все, что оставлено без присмотра, разрушается.

Если вы хотите отыскать еще неизвестные вам проблемы, тщательно присмотритесь к вещам, на которые давно не обращали внимания. Я вам гарантирую, что именно там и окажутся проблемы.

11. Следите за своими конкурентами, но еще внимательнее следите за собственным делом.

Когда вы изучаете своих конкурентов, помните, что издалека всё кажется идеальным. Даже планета Земля, если достаточно далеко от неё отлететь, выглядит как мирное место.

12. Никому не давайте вам мешать.

В нашем правовом обществе, в условиях равенства, у вас столько же прав заниматься своим делом, сколько и у всех остальных — при условии, конечно, что ваше дело не противозаконно.

13. Не ждите от жизни справедливости.

Жизнь несправедлива. Поблажки будут, только если вы сами себе их устроите. Вы достигнете цели только тогда, когда перестанете размышлять о справедливости.

14. Решайте сами свои проблемы.

Как только вы сможете сами находить ответы на свои вопросы, вы станете конкурентоспособны. Масура Ибука, один из основателей Sony, сформулировал это правило наилучшим образом: «Вы никогда не добьётесь успеха в науке, бизнесе или чём-либо другом, если будете следовать за остальными». Есть еще старая восточная пословица, которую я часто вспоминаю по этому поводу. Вот она: «Мудрый человек — сам себе советник».

15. Не судите себя слишком строго.

Расслабьтесь. Довольно часто (как минимум в половине случаев) своим успехом мы обязаны чистому везению. Никто из нас не управляет своей жизнью в той мере, в какой нам кажется.

16. Всегда есть повод улыбаться.

Найдите этот повод. В конце концов, вы уже везунчик, раз вы живы. Жизнь коротка. Я всё больше и больше согласен со своим младшим братом. Он всегда напоминает мне: «Важно прожить жизнь не долго, а весело».

© falconie.livejournal.com/


 
gornostaykaДата: Суббота, 19.02.2011, 22:10 | Сообщение # 4
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Вы можете привлечь все, чему вы уделите внимание и приложите усилия, вне зависимости от вашего желания

bestgif (521x546, 170 Kb)
5 способов привлечь гармонию и процветание

Юлиана Борцова
Что вам моментально приходит в голову, когда вы слышите слова «гармония» и «процветание»? Это гармоничные отношения, деньги, чудесный дом, душевное спокойствие, успешная карьера и любимое занятие, в котором вы можете выразить себя? А может быть, вы представляете что-то другое? Или именно это? Если вы действительно хотите привлечь гармонию и процветание в свою жизнь (вне зависимости от того, как вы их представляете), воспользуйтесь советами из этой статьи.[more]

1. Уясните Закон Привлекательности

Закон Привлекательности, который сформулировал Авраам Хикс, гласит: «Вы можете привлечь все, чему вы уделите внимание и приложите усилия, вне зависимости от вашего желания». Поэтому если вы хотите узнать, на что вы тратите свои силы и время, посмотрите, что вы привлекаете к себе, иными словами, на то, чего вы достигли в жизни. Знание Закона Привлекательности и работа с ним поможет вам найти, создать и привлечь гармонию и процветание в вашу жизнь. Однажды, когда вы это поймете, пути назад не будет.

2. Вы получаете то, на чем концентрируетесь

Одна из главных концепций Закона Привлекательности гласит: "Вы получаете то, на чем концентрируетесь" (это касается денег, отношений, работы и т.д.). Поэтому если вы обращаете внимание на то, что у вас чего-то мало или нет совсем, то вы сами подписываете себе приговор. Слова «Я ненавижу свою работу» только сильнее подчеркнут те аспекты вашей работы, которые вам не очень приятны. Даже если вы будете искать другую работу, вы принесете туда с собой имеющуюся негативную энергию.
Недостаточно просто хотеть чего-то, потому что вы будете продолжать думать, что у вас чего-то нет. Постоянный акцент на том, что у вас что-то отсутствует, означает, что вы не видите перспектив ни в настоящем, ни в будущем, или только начинаете понимать свои истинные желания. Каким путем идти, зависит только от вас!

3. Очистите мозги

… чтобы более эффективно сосредоточиться на важном. Наши головы забиты «мусором» - старыми, уставшими и ограниченными надеждами, которые не отражают нас теперешних и тех, какими мы хотим стать. Возьмите себе за правило – выделяйте немного времени на то, чтобы осознать, что на самом деле вы хотите привлечь в свою жизнь. Спросите себя: «Как я могу создать в своей жизни гармонию и процветание?» Теперь, когда ваша голова чиста, вы позволите ответам прийти к вам. Но очень важно – взять себе эту чистку за правило. Медитация – прекрасный способ очищения сознания.

4. Цените жизнь во всем ее многообразии

Ценить жизнь во всем ее многообразии – это другой способ открыть себя для принятия гармонии и процветания. Когда вы цените то, что вы имеете, Мир может дать вам больше. Заведите себе Дневник Благодарности и в конце каждого дня записывайте то, за что вы благодарны и что вы цените в своей жизни. Таким образом, вы измените свою энергетику и внутренне приблизитесь к тому, чего вы хотите в своей жизни.

5. Используйте формулы успеха

Ведение Дневника Благодарности позволит вам научиться формулировать для себя формулы успеха. Формулы успеха – это утверждения, которые могут сподвигнуть вас на достижение своих целей в жизни. Это мощные позитивные мысли и слова, которые несут в себе значимую для вас информацию.

Если вы хотите использовать формулы успеха, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, вы для начала должны поверить, что это возможно. Нельзя равнодушно относиться к этому и сказать себе: «Ну, можно попробовать, посмотрим, что из этого получится». Чтобы формулы успеха работали более эффективно, пишите и произносите их с огромной позитивной энергией. Визуализируйте то, чего вы хотите, как вы будете себя при этом чувствовать, и оживите свои образы формулами успеха.

Когда вы перестанете действовать с точки зрения позиции неудачи, вы начнете создавать условия для верных, взвешенных решений, найдете больше возможностей для их реализации и привлечете гармонию и процветание в свою жизнь.


 
FlygeДата: Вторник, 22.02.2011, 09:50 | Сообщение # 5
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 8
Репутация: 18
Статус: Offline
Многие советы, возможно, и правильные, но пока человек сам не дорастет до этого, ему хоть сто раз прокричи в ухо, или столько же раз спокойно разъясни, не поймет , а значит, останется таким же.

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
 
Литературный форум » Комната психолога » Разные темы. » Берись и делай
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили