Литературные узоры

Пятница, 19.04.2024, 11:25

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Философско-психологическое обоснование садизма и мазохизма - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Комната психолога » Разные темы. » Философско-психологическое обоснование садизма и мазохизма
Философско-психологическое обоснование садизма и мазохизма
gornostaykaДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:23 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
http://nedorazvmenie.livejournal.com/1039830.html

Моральный мазохизм и мазохизм по сути представляют собой одно и то же явление, в основе которого лежит изначальное стремление человека избавиться от невыносимого чувства одиночества. Испуганный человек ищет кого-нибудь, с кем мог бы связать свою жизнь. Он не может быть самим собой и пытается обрести уверенность, избавившись от собственного "я". С другой стороны, им движет желание превратиться в часть более сильного, целого, раствориться в другом. Отрекаясь от своей индивидуальности, от свободы, он обретает уверенность в своей причастности к силе и величию того, кому поклоняется. Hеуверенный в себе, подавлен тревогой и чувством собственного бессилия, человек пытается найти защиту в мазохистских привязанностях. Hо эти попытки всегда заканчиваются неудачей, так как проявление своего "я" необратимо и человек, как бы этого он ни хотел, не может слиться до конца в одно целое с тем, к кому прилепился. Между ними всегда существуют и будут существовать противоречия. Садистская личность стремится освободиться от мучительного одиночества, превращая другого человека в часть себя самой. Садист самоутверждается тем, что подчиняет себе безраздельно личность, которую любит.

Можно выделить три типа садистской привязанности. Первый тип заключается в желании поставить другого человека в зависимость от себя, приобрести неограниченную власть над ним, сделать его "послушной глиной" в своих руках. Второй тип выражается в стремлении не только властвовать над другим человеком, но и эксплуатировать его, использовать в своих целях, овладевать всем, что есть у него ценного. Это относится не столько к материальным вещам, сколько к моральным и интеллектуальным качествам зависимого от садиста человека. Третий тип заключается в желании причинять страдания другому человеку или видеть как он страдает. Целью такого желания может быть активное причинение страдания (самому унизить, запугать, причинить боль) и пассивное наблюдение за страданиями. Очевидно, что садистские наклонности труднее осознать и объяснить, чем мазохистские. Кроме того они не так безобидны в социальном отношении. Желания садиста нередко выражаются в завуалированной форме сверхдоброты и сверхзаботы о другом человеке. Часто садист оправдывает свои чувства и поведение, руководствуясь соображениями типа "Я управляю тобой потому, что лучше тебя знаю, что для тебя лучше", "Я настолько необыкновенен и уникален, что имею право подчинять себе других". Или: "Я так много для тебя сделал, что теперь имею право брать от тебя все, что хочу". И еще: "Я терпел обиды от других и теперь хочу отомстить - это мое законное право", "Ударив первым, я защищаю от удара себя и своих близких". В отношении садиста к объекту его наклонностей есть фактор, который роднит его действия с мазохистскими проявлениями - это абсолютная зависимость от объекта. Hо если зависимость мазохиста не удивляет, то его трудно представить в зависимости от более слабого человека, над которым он властвует.

Личность, взращенная в условиях чрезмерной строгости и закомплексованности в действиях получается незрелой и неспособной к самостоятельному существованию. Такой человек чувствует себя одиноким, что и влечет за собой мазохистскую привязанность. Если в семье царила грубость, жестокость, то они автоматически впечатываются в характер ребенка, который в последствии становится садистом. Садистская личность в погоне за средством реализации своих желаний тоже утрачивает свою индивидуальность и мыслит свое существование только в сравнении (в паре) с кем-то другим, более слабым. Как ни странно, садист отчаянно нуждается в человеке над которым издевается, так как его собственное ощущение силы основано только на том, что он кем-то безраздельно владеет. Зависимость эта, не всегда осознаваемая наиболее ярко проявляется в любви.

Так, например, мужчина садистски издевается над любящей его женщиной. Когда же ее терпению приходит конец и она покидает его, но совершенно неожиданно и для нее и для себя впадает в крайнее отчаяние, умоляет ее остаться, уверяет в своей любви и говорит, что не может без нее жить. Как правило, любящая женщина верит ему и остается. Тогда все начинается сначала, и так без конца. Утверждение садиста, что он не может без нее жить - чистая правда. Он действительно не может жить без объекта своих садистских устремлений и страдает как ребенок, у которого отняли любимую игрушку.

Садизм и мазохизм являются следствиями неправильного миропонимания. Человек не может познать мир во всем объеме, он строит в своем сознании его модель и взаимодействует с миром согласно этой модели. Эта модель представляет собой систему принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений - то что называется мировоззрением. Модель мира строится в сознании в детском возрасте, и родители сами формируют мировоззрение будущего человека. И поэтому на них ложится большая ответственность за миропонимание ребенка...

Садизм и мазохизм имеют так же биоэнергетическую интерпретацию: доведение до физических или духовных мучений другого человека - это одна из форм биоэнергетического вампиризма. Вампиризм бывает сформированный в детстве и врожденный. В большинстве случаях его механизм работает бессознательно. Садисты раздражают, мучают жертву, изыскивают разные способы подчинить человека - ибо отнять у равного сложно, легче отнять у того, кого подчинил себе. Человек бывает садистом оттого, что его родители отрекались от единства с миром, от высших чувств, что вызывало полное перекрытие каналов, соединяющих с Космосом, по который поступает жизненная энергия; начались распад и деградация полевых структур - энергию взять негде, кроме как у других людей. Если это ребенок, он начинает раздражать мать, донимать ее, она постоянно кричит, злится - и отдает ему энергию. Ребенок издевается и обижает своих сверстников, бьет животных - и опять достигает цели. Мазохист тоже стремится получить энергию от более наполненного ею, а значит, более сильного, правда его стремление пассивно и никогда не переходит в агрессию. Hо оба этих отклонения с точки зрения системы полевой саморегуляции являются грубым нарушением высших законов и высшей этики поведения человека. Окружающие люди сознательно или подсознательно избегают людей с такими отклонениями, поэтому последние обречены на одиночество. Единственный способ избавиться этим людям от этого - это осознание своего положения, постановка перед собой первостепенной цели и постоянная,кропотливая работа по изменению своих взглядов на жизнь, работа над повышением уровня нравственных ценностей. Hо перед этим необходимо осознание себя индивидуальной личностью, способной самостоятельно существовать, осознание своего [целостного] "я".

Л и т е р а т у р а : Сулимов Алексей -Садизм и мазохизм (философско-психологическое обоснование)


 
I_llBeBackДата: Среда, 07.11.2012, 21:49 | Сообщение # 2
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очередной перл некоего, страдающего манией величия сулмова, который держит некоторых людей за конченных дуракофф.)
Везде одно и то же....
 
Литературный форум » Комната психолога » Разные темы. » Философско-психологическое обоснование садизма и мазохизма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили