Литературные узоры

Суббота, 20.04.2024, 07:28

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | СЕМЕЙНАЯ ГЕОМЕТРИЯ - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Комната психолога » Разные темы. » СЕМЕЙНАЯ ГЕОМЕТРИЯ
СЕМЕЙНАЯ ГЕОМЕТРИЯ
gornostaykaДата: Среда, 14.01.2009, 19:13 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

В кризисные времена материальные и семейные ценности приводятся к общему знаменателю, а амуры на стороне подвергаются вычитанию

Вита Мач

Если муж три раза сходил на­лево, то по законам геометрии на четвертый раз обязательно вернется в исходную точку. Этот афоризм наглядно демонстрирует, что происходит сегодня во многих семьях. Примечательно, что в начале прошлого года "Итоги" писали о том, что институт брака переживает кризис. И причины назывались самые разные: и эгоцентризм современного человека, и завышенные требования к партнеру ("будь любезен, подстраивайся под меня, делай так, чтобы мне удобно было"), и путаница в распределении ролей (женщины тащат на себе воз мужских обязанностей, а мужчины рефлексируют на диване). Однако стоило раздаться раскатам экономического грома, как "брачный кризис" потерял актуальность. И стала ясной как божий день основная ценность семьи: она нужна, чтобы члены ее поддерживали друг друга в трудную минуту.

Безусловно, общество потребления культивирует в человеке страсть к собственным удовольствиям. Тут и увлекательная работа, и экзотические путешествия, и дорогие развлечения и хобби. Семья вроде для этого как-то не очень нужна - во всяком случае без нее можно обойтись. Более того, жена - муж - дети даже мешают, отвлекают, поскольку требуют внимания, усилий и средств. Однако когда стало очевидно, что кризис касается любого - и крупного бизнесмена, и маленького офисного клерка, - наступило время для переоценки ценностей. "В непростые времена на первое место выступают витальные потребности человека - как обеспечить хлеб насущный, крышу над головой, сохранить род, - говорит психолог Ирина Якович. - Фестивали с фейерверками теряют свою актуальность, и встают вопросы: а, собственно, есть ли кто-то рядом со мной? Есть ли тот, кто поддержит в трудную минуту? Круг общения пропускается через фильтр. И, кстати, в этом смысле очень показателен такой праздник, как Новый год, - ведь не случайно существует традиция отмечать его с семьей и близкими людьми. И если в этот раз вы не поехали в Куршевель, не беда. Зато вы увидите, кто с вами оказался за одним столом..."

Напряжение и беспокойство о будущем заставляют человека по-другому взглянуть на семейные неурядицы и несходство характеров - они могут показаться не такими уж значительными. Примечательно, что многие в такой ситуации меняют назревавшее решение о разводе. "Есть категория клиентов, которые никак не могут определиться - разводиться им или нет, - рассказывает профессиональная сваха Марина Благирева. - Особенно часто это случается с мужчинами: они подумывают о разводе и одновременно начинают искать - можно ли найти кого-то получше? Примерно каждый пятый - седьмой звонок до недавнего времени был именно такого рода. Но в последние месяц-полтора, что интересно, такие клиенты практически исчезли". О чем это говорит? Видимо, сомнения мужчин, которые свое семейное положение определяли как "женат, но не счастлив", разрешились в пользу уже имеющейся жены. Статистики на сей счет пока нет, но, судя по всему, количество разводов сократится: не до семейных разборок, когда такие дела творятся в мировой экономике. Наступило время жен, а время любовников прошло, считают опрошенные "Итогами" эксперты. Амуры на стороне - дело затратное. "Я не знаю ни одной бескорыстной любовницы, - говорит психотерапевт, сексолог Диля Еникеева. - Или же она требует материальных расходов (пропорционально состоянию мужчины), или же хочет заполучить чужого мужа (а это тоже корыстный мотив)". Любовнице тоже нужно дарить подарки, а иногда и обеспечивать - жильем, машиной и пр. Элементарный пересмотр личного бюджета заставит мужчину оптимизировать затраты и "сократить" любовницу.

"Есть порядочные мужчины, которые не ведут параллельную жизнь, хотя, может, и не отказывают себе в удовольствиях. Но для них все ценности расставлены по своим местам. Тем, кто немного перепутал значимость удовольствий, придется четко структурировать затратную часть. То есть оставить все самое необходимое и отказаться от излишества. Перераспределение соцпакетов может позитивно сказаться на семьях", - рассуждает писательница Татьяна Огородникова.

Впрочем, в дело вступают не только материальные, но и идейные соображения. "Мужчинам свойственно делиться с близкими своими бедами, а отнюдь не радостями. У законных жен появляется надежда обрести взаимопонимание и уверенность в том, что их обедневший супруг будет пользоваться меньшим спросом у женщин, - продолжает Татьяна Огородникова. - Долгие браки, пережившие всевозможные кризисы - нечетных годов, среднего возраста, рождения и взросления детей, - вряд ли станут мишенью финансового кризиса... Скороспелые браки по расчету, наоборот, обречены. "Продавец", вернее, "продавщица тела", обманутая в ожиданиях, вряд ли умерит свои аппетиты. А "покупатель", не ожидавший от купленного тела никаких проблем, будет сильно раздражен упреками и требованиями. Результат не заставит себя ждать".

Действительно: в долгом браке жена видела супруга безденежным студентом, она переживала с ним лихие 90-е и радовалась первым заработанным деньгам. Она примет мужа любым. Любовница - вряд ли. Она изначально подходит к мужчине с другими лекалами, потому что пришла на все готовое: мужчина уже состоялся и в личностном, и в социальном плане, чего-то достиг в жизни. Легко быть привлекательной, устраивать романтические вечера и "африканские страсти" в постели, когда чужой муж приходит несколько раз в неделю на пару часов. И совсем другое дело - быть подругой мужу на протяжении многих лет брака. Семьям, которые строятся на основе чувств и общих ценностей, где супруги - партнеры и друзья, сохранившие сексуальный интерес друг к другу, кризис не страшен. А вот союзы, которые строятся на основе товарно-денежных отношений, не выдержат трудностей. Если отношения подразумевают под собой договор типа "я тебе создаю иллюзию семьи, рожу ребенка, а ты за это меня обеспечиваешь…" - обречены изначально, финансовый кризис просто ускорит расставание. Да и семьи, в которых уже случился раскол, но просто еще не дошел до поверхности, скорее всего, разойдутся. "Внешний кризис даст толчок внутреннему, - уверена Диля Еникеева. - Ведь материальные проблемы - частая причина раздоров. Самые большие скандалы происходят из-за денег: почему зарплаты не хватило до конца месяца? Зачем нужно было покупать такую дорогую резину для машины или внеочередное пальто?.. Если отношения гармоничные, супруги легко идут на компромисс. Им вовсе ни к чему торговаться: я уступлю в этом, но за это ты мне уступишь в другом..." Примечательно, что призрак экономического кризиса также заставил всех мобилизоваться. По словам Дили Еникеевой, заметно, что жены стали более внимательно относиться к своим семейным обязанностям: не хотят в такой момент лишиться кормильца. Некоторые приходят на прием и штудируют премудрости сексуальной жизни: чтобы муж был полностью удовлетворен в семье и не вздумал свернуть налево.

Однако если люди, утомленные кризисом, не будут стремиться к разводам, можно предположить, что не станут и рваться в загс. В такое время вроде как и не до брачных игр. Впрочем, сваха Марина Благирева пока не наблюдает, чтобы граждане откладывали создание семьи на потом. Обращаются. И не выдвигают новых "антикризисных требований". По-прежнему материальные пожелания располагаются на третьем месте - после возраста и человеческих качеств. Как и в прочих сферах жизни, в семейной экономические трудности играют роль лакмусовой бумажки, которая демонстрирует, что есть настоящая ценность, а что - подделка.


 
gornostaykaДата: Суббота, 06.07.2019, 18:00 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
https://seeker-graff.livejournal.com/7049.ht....dViewed

Иерархия в отношениях мужчин и женщин!Как я уже писал в одной из своих прошлых статей, про мужское и женское в нас, по хорошему, прежде чем вступать в отношения с другим человеком, нужно прийти к некой внутренней гармонии, к балансу внутри себя. Ибо дисгармоничный человек вступая в отношения ищет прежде, чаще без сознательно, возможность её компенсировать за счёт своего партнёра. К сожалению, сейчас почти невозможно встретить человека, цельного, готового в отношениях отдавать и делиться без каких-либо ожиданий.Мужчины часто ищут в отношениях очередную мамку, которая будет готовить, убирать и во времена грусти и печали приласкает, успокоит и прижмет к груди или мать для своих будущих детей, так же как и женщина. Женщины тоже часто ищут очередных папиков, которые возьмут все заботы и содержания их, на себя.Можно это опять представить как союз двух людей, решивших объединиться и создать свое предприятие (семью). Они как два учредителя вносят в него свои ресурсы, компетенции, тратят силы, ведут переговоры по улучшению условий развития, расширения и появления новых его участников) Но чаще к сожалению бывает иначе, мало того что один из партнёров, а может быть и оба, вообще не планировали вкладываться в его создание, им ведь рассказали, что все кругом их создают, а они что, хуже других?, ещё и тащат туда свои шкафы со скелетами ))Вообще всё это некие роли (образы) которые мы ищем в других: роль жены (мужа), отца (матери), любовницы (любовника), роль друга (подруги)... И когда происходит несоответствие в наших головах, тем образам (ролям) которые мы себе представляли, начинаются проблемы. Вообще ожидания это коварная штука, они часто имеют свойства не сбываться. Самое забавное, что мы любим и лелеем не сколько самого человека даже, сколько представление о нем (его образ), вот мой дорогой, - такой вот и такой, а вот моя дорогая, - такая вот и такая, и рисуем его у себя в голове ))Вообще какие бы отношения не завязались между людьми, это всегда возможность для обоих, для их роста. В одиночку всегда сложнее разобраться со своими тараканами, а тут можно всегда получить обратную связь от своего партнёра и стать лучше, но для этого важно быть готовым слушать, а главное слышать. Надо не забывать только о целях этого предприятия, оно не для того, чтобы решать свои проблемы, эти лишь будет следствием по пути следования к его главной цели.Чтобы отношения развивались гармонично, семья сохранялась и росла, важно соблюдать Иерархию внутри этой семьи, каждому из его членов. И это не то, о чем некоторые могли подумать, мы не будем искать тут главного, это же партнёрство, тут оба равны, просто разные компетенции, о чем я уже писал в другой статье.Итак, самый главный человек в нашей иерархии и любых отношениях - это прежде всего он сам, и нельзя «жертвовать» собой ради других, иначе можно стать сначала жертвой в своих же отношениях, а потом и в оставшейся жизни. Как любят говорить психологи, прежде нужно позаботиться и полюбить себя, а потом уже дарить эту любовь окружающим. И тут возможно будет уместен пример с самолётом, где летит мать со своим ребёнком, и когда происходит разгерметизация салона в полёте, одна мамочка торопиться спасти своего ребёнка, одевая ему скорее маску для дыхания, но не успевает одеть свою и они оба погибают, во втором случае, она сперва заботиться о себе, и они спасаются.Второе в этой иерархии по важности - это наш партнёр, именно муж или жена, а не дети, как многие ошибочно считают. При появлении которых, часто внимание супругов переключается на детей, так как есть проблемы с первым пунктом в иерархии, и семья разваливается. Так же часто бывает и в привычных нам предприятиях, когда партнеры получают значимое прибавление на своем предприятии, и для некоторых цель существования предприятия становится достигнута, и их больше ничего не интересует.Третьим в нашей иерархии, становятся наши детки дорогие и любимые, при всей моей любви к детям, им достаётся только 3-ее место, т.к. дети это плоды нашего взаимодействия, результат нашего совместного творчества, нашей любви.
БлагоДарю за внимание!гармоничная семьядетииерархиялюбовьмужчины и женщиныроли в отношенияхсемья00Подписаться000000
ктреикс.ДдеЯн




 
gornostaykaДата: Воскресенье, 10.11.2019, 16:39 | Сообщение # 3
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
https://news.mail.ru/society/39424324/?frommail=1

Российские студенты выбрали идеальную модель семьи

Специалисты из Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра (ФНИСЦ) Российской академии наук (РАН) выяснили, какие отношения считают идеальными российские студенты для своей будущей семьи.

Источник: Известия

Более половины опрошенных (53%) заявили, что выступают за профессионально ориентированную модель без разделения семейных ролей, сообщает 10 ноября телеканал RT со ссылкой на результаты исследования.

Журналисты пояснили, что в такой модели роли мужчины и женщины в семье равнозначны, при этом оба партнера больше внимания уделяют своему профессиональному развитию. На втором месте по популярности (19%) оказалась семейно-ориентированная модель, в которой оба партнера находятся в равных правах, однако основной приоритет для них семья, а не карьера.

Модель с частичной занятостью матерей на протяжении всего семейного пути либо только в период ухода за детьми поддержали 18% опрошенных.

Лишь 9% респондентов посчитали идеальной консервативную модель семьи, в которой женщина выступает домохозяйкой, а мужчина работает. Однако самой непопулярной (1%) оказалась матриархальная модель, в которой семью обеспечивает женщина, а мужчина ухаживает за домом и детьми.

Участие в исследовании приняли 1,4 тыс. российских студентов в возрасте от 20 до 24 лет.

Ранее в феврале счастливые пары рассказали, что делает их отношения долгими и крепкими, а также позволяет чувствовать себя комфортно. Среди основных критериев счастливых отношений пары назвали здоровую половую жизнь и равное материальное положение.



 
Литературный форум » Комната психолога » Разные темы. » СЕМЕЙНАЯ ГЕОМЕТРИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили