Литературные узоры

Пятница, 26.04.2024, 00:32

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Он и Она - Страница 2 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Комната психолога » Разные темы. » Он и Она (О наших взаимоотношениях.)
Он и Она
ДжессиДата: Суббота, 21.05.2011, 08:58 | Сообщение # 16
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 10
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (gornostayka)
Протестировав десять тысяч англичан, они пришли к выводу, что женщины соображают и запоминают быстрее, чем мужчины. Более того, с возрастом память у женщин улучшается, в то время как мужчины становятся более забывчивыми.

Ещё бы это доказать моему мужу. Хотя особых проблем с памятью у него не наблюдается. Правда, иногда он "помнит" то, чего не было. AllSmail124


Не зли других и сам не злись!
 
gornostaykaДата: Вторник, 06.12.2011, 18:30 | Сообщение # 17
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Семь женских образов, отталкивающих мужчинЖенщины - существа противоречивые и непостоянные. Можем быть какими только захотим, ориентируясь лишь на свое настроение и видение ситуации. Каждый выбранный образ призван воздействовать на окружающих людей, а точнее мужчин. Но вот будет ли он притягивать или отталкивать - угадать сложно. Есть вещи, которые отталкивают всех мужчин без исключения.
http://www.missus.ru/articles/family/stories/15-07-2011/uglywoman/6304


 
gornostaykaДата: Вторник, 06.12.2011, 18:32 | Сообщение # 18
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Завели кошку? Ждите перемен в личной жизни!В начале прошлого века психологи советовали одиноким женщинам ни в коем случае не заводить кошек, так как те создают "иллюзию семьи", и дама в результате остается старой девой. Этот миф жив до сих пор. Директор Московского музея кошки Андрей Абрамов считает, что хвостатая питомица действительно может серьезно повлиять на личную жизнь.
http://www.missus.ru/articles/home/pets/14-06-2010/koshka/5216


 
gornostaykaДата: Четверг, 19.07.2012, 17:40 | Сообщение # 19
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Как разговаривать с близкими, или «Ты что, вспотела, что ли?»

Что можно прочитать сейчас в популярных изданиях? Как познакомиться, как соблазнить, как связать путами брака, как пережить расставание, как сохранить любовь... А вот как разговаривать с любимой (любимым), чтобы на годы сохранить теплоту и доверительность? Вот этому отчего-то нигде не учат...

Поводом к написанию этой статьи стал рассказ моей пациентки. Ее дочь - адвокат развелась с мужем-врачом после 10 лет совместной жизни. И дочь, и зять - преуспевающие в своем деле люди. Но их разговоры почти всегда заканчивались на высоких нотах: она его называла тупицей и бездарью, он отвечал приблизительно так же. Почему такое возможно? Когда-то они любили друг друга! Что произошло? Что могло их привести к полной потере уважения друг к другу?

Один разговор

Москва. Площадь Малого театра. Возле ЦУМа - лоток театральной кассы.

- У вас есть билеты в цирк?
- Да, но вы еще пойдете в театр Ермоловой.
- Так билеты в цирк есть?
- Да, но вы к этим билетам получите билеты в театр Ермоловой.
- Я не поняла, билеты в цирк есть?

В разговор вступает муж: «Ты что, вспотела, что ли?»

Какая у вас реакция на вопросы провинциалки? Что вам сразу приходит на ум? Изумление, удивление, возмущение - ну какая же она непонятливая! И как бы вы отреагировали - так же, как муж? Почти наверняка! Разве что другими словами.

Мало кому из читающих эту статью придет в голову сказать: «Милая, все нормально! Нам дают билеты в цирк, а в дополнение - билеты в театр Ермоловой. В театр мы можем не ходить, но билеты надо взять. Успокойся, все прекрасно!»

(Да простят меня театралы, но в те времена - 1970 год - этот театр не пользовался популярностью.)

Просто слова...

Откуда такая агрессивность? Я думаю, оттого, что культуре семейных отношений нигде никогда не учили и, смею предположить, не учат. А ведь в словах - не только информация, не только чувства, в них - магия.

Произнесите вслух: Боря, Марина, Галя, Маша. Как вы себя ощущаете?

А теперь: Боренька, Мариночка, Галочка, Машенька. Как теперь?

Почти наверняка в первом случае - вы закрыты, вы держите дистанцию, а может быть, и оборону: «Ко мне не подходи, а то…». Во втором - вы открыты, доступны, нежны, не так ли? Даже не очень важна интонация - форма слова определяет все!

Жданов, прижми меня покрепче!

В свое время меня странно впечатлило, что мои соседки звали своих мужей по фамилии (я тогда только закончил институт и жил в коммуналке со своими однокурсниками). Мужья так же звали своих жен. В этом слышался оттенок легкого пренебрежения, причем с обеих сторон.

Позже аналогичную картину я наблюдал и в других семьях, которые были нам достаточно близки. Более того, было принято иронизировать по поводу и мужей, и жен. С течением времени мужья делали карьеру, зарабатывали прилично, обеспечивали свои семьи без проблем, а жены... продолжали вести себя, как только что вышедшие замуж студентки.

Вот случай, который врезался в память. С одной такой супружеской парой мы с женой встретились приблизительно через час после окончания рабочего дня. Стоим, о чем-то разговариваем. Вдруг супруга нашего приятеля, увидев своих сослуживиц, с которыми недавно рассталась, оставляет нам своего мужа со словами: «Пойду, поболтаю с девками!» Немая сцена.

И совершенно противоположный пример. У меня был двоюродный дядя (благословенна его память!), который к своей жене обращался всегда: «Дорогая!» Я в те времена был еще относительно молод (30 лет) и ввел это слово в лексикон как бы для шутки. Потом оно прижилось - да еще как!

Казалось бы - всего одно слово! Но оно резко меняет и отношения в семье, и впечатление, которое вы производите на окружающих.

Как повлиять на климат в семье?

Я беру на себя смелость дать несколько несложных рекомендаций:

1. Замените в своем лексиконе все имена на ласкательные
2. Не называйте своего супруга (супругу) по фамилии никогда (представьте себе: Жданов, прижми меня покрепче! - насколько это кажется комичным)
3. Следите за своей речью - старайтесь избегать пренебрежительных высказываний в адрес своей половины в любом месте, даже в компании близких друзей, даже наедине
4. Не критикуйте и не оценивайте - замените критику на пожелания! Это резко изменит климат в семье!
5. Уберите из вашей речи ругательства - сказанные даже не всерьез, они засоряют атмосферу!
6. Каждый день спрашивайте у своей половины: Как дела? Что нового? Как самочувствие? Даже если ответы будут стереотипные - пусть вас это не смущает, введите это в привычку. Тогда у вас всегда будет живой контакт!

И в дополнение (это не относится к речи, но…): когда идете вместе - старайтесь держать своего спутника в поле зрения и давайте ему понять, что вы его видите. Уверен, что вы немедленно почувствуете перемену климата в вашем доме!

По материалам статьи Бориса Рохленко «Как разговаривать с близкими, или «Ты что, вспотела, что ли?»

ww.medkrug.ru/article/show/226


 
gornostaykaДата: Пятница, 24.10.2014, 16:06 | Сообщение # 20
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Когда жене 20-30, муж для нее презренный раб

http://www.gazeta.ru/lifesty...._cukKAA


 
gornostaykaДата: Среда, 19.05.2021, 21:58 | Сообщение # 21
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
https://lesostepy.livejournal.com/9020.ht....yDigest

Много говорится о женщинах и того, и сего.
Поговорим лучше о сильных мира сего.

1, И чем это ты целый день занималась?
2. Покажи мне, что ты сделала за день!
Равнозначно: И ты только это сделала за день?
3. Ты всё равно дома сидишь.
4. Ты прикрываешься детьми, чтобы не ухаживать за мной!
5. Почему соседка (знакомая)всё успевает, а ты нет?
6. Если ты знала, что имея на руках ребёнка, будешь не успевать делать все дела, то зачем ты его родила?
7. Моя мама, сестра, другая родственница была лучшей хозяйкой, чем ты.
8. В кого ты такая лентяйка?
9.Вот переделай все дела и отдыхай, сколько хочешь!

Подобные "перлы" можно перечислять до бесконечности.

И просьба к милым женщинам: не старайтесь логически объяснять мужчинам свои поступки, или почему вы сто дел успели сделать, а сто первое, самое важное по мнению мужа, не успели. Благодаря особому складу логики, мужчины наши слова примут за оправдание перед ними, за признание вины, которой нет. Действуйте по их правилам, и вы преуспеете.


 
ЮнонаДата: Пятница, 21.05.2021, 19:28 | Сообщение # 22
Друг
Группа: Критик
Сообщений: 89
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
AllSmail124  AllSmail124  AllSmail124

Я люблю тебя, жизнь!
 
Литературный форум » Комната психолога » Разные темы. » Он и Она (О наших взаимоотношениях.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:





Нас сегодня посетили