Литературные узоры

Четверг, 25.04.2024, 19:23

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | "СИНДРОМ АМАЗОНКИ" ИЛИ БУДУЩИЙ ПОЛ РЕБЁНКА. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Комната психолога » Разные темы. » "СИНДРОМ АМАЗОНКИ" ИЛИ БУДУЩИЙ ПОЛ РЕБЁНКА. (Как запрограммировать пол ребёнка?)
"СИНДРОМ АМАЗОНКИ" ИЛИ БУДУЩИЙ ПОЛ РЕБЁНКА.
gornostaykaДата: Суббота, 15.11.2008, 16:09 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


Слышали? Мальчиков стало рождаться намного больше, чем девочек. А виной неумеренные амбиции женщин - они пытаются присвоить не только мужские профессии и одежду, но и мужской стиль жизни. Что и меняет их гормональный фон, возникает "синдром амазонки" - вот мальчики-то и родятся. Пустые слухи или правда?

Если Х умножить на Y

- Ничего подобного на практике мы не замечаем, - озадачился профессор Владимир Бахарев, руководитель лаборатории медицинской генетики Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. - Давно подсчитано, что в среднем на 100 девочек неизменно рождается примерно 105-107 мальчиков. Правда, подобных исследований в последние годы не проводилось.

Ну, будем разбираться. Пол человека определяется половыми хромосомами - теми самыми, которые он получает от родителей в момент зачатия. От матери он может получить только женскую Х-хромосому. А вот от отца - на выбор, либо женскую Х, либо мужскую Y. Другими словами, чуть больше половины сперматозоидов несут Y, остальные - Х-хромосому.

Замечено, что весят эти спермии по-разному. И в принципе при помощи центрифуги их можно разделить на чисто "мужские" и чисто "женские". Так и делают, когда искусственно оплодотворяют животных, чтобы получить потомство гарантированного пола. Но с людьми этот номер не проходит. Во-первых, далеко не все хотят оплодотворяться искусственно, большинство все же предпочитает натуральный процесс. Во-вторых, неизвестно, как это потом скажется на ребеночке - мы все-таки не племенная скотина, хотя порой подозрение возникает.

Есть и еще разница. Х-сперматозоиды более медлительные, но терпеливые и живучие. Y-живчики стремительнее, но нестойки и живут меньше. Что, согласитесь, вполне рифмуется с портретом современного мужчины. Стало быть, если встреча с яйцеклеткой произошла сразу же после полового контакта, вероятнее всего получится мальчик. Если яйцеклетка на свидание запоздала, похоже, получится девочка.

Британцы высказали еще одно научное предположение, изучив диету женщин до беременности. И пришли к выводу, что у мам, питавшихся плотно и высококалорийно, мальчики рождаются в 56% случаев, а у сидящих на салатиках и фруктиках - лишь в 45%. Так что если девушки, изнуряющие себя диетами, решать стать мамами, у них скорее родятся дочки, чем сыночки. Все остальные теории - как модные, так и устаревшие - не более чем фантазии на тему.

Почему мальчиков не жалеют

Итак, всегда рождается больше мальчиков, чем девочек. Но еще удивительнее, что зачинается их едва ли не в полтора раза больше. Некоторые исследователи утверждают, что на 100 зачатий девочек приходится 150 мальчиков. Куда же деваются 45 неучтенных? К сожалению, погибают на ранних стадиях развития.

Причина в том, что женщина задумана природой как хранилище постоянства наследственного материала, как носитель физиологической нормы. А мужчина для природы - поле генетических экспериментов, то есть различных мутаций, изменений, поиска. А там, где эксперименты, там высок процент неудач. Зато если получается что-то действительно стоящее, результат оправдывает затраты.

Вот поэтому у зародышей мужского пола больше проблем, они чаще погибают, чаще получают генетические мутации. Да и после рождения вплоть до достижения возраста половой зрелости с мальчиками чаще происходят разные неприятности. Вот поэтому их и рождается чуть больше - так сказать, с запасом.

А мы хотим сына

Но все эти высокие природные заботы не волнуют маму с папой, у которых три раза подряд рождались дочки. Им все равно хочется сына. А некоторым сына (или дочку) хочется непременно сразу. Поэтому, сколько существует мир, столько будущие родители пытаются управлять этим процессом. Ищут умных врачей, проницательных гадалок, мудрых колдунов: дайте гарантию, что родится сын (дочь)! И многие дают. Угадывают, как вы понимаете, не менее чем в 50% случаев. Теорий напридумано множество, приведем лишь некоторые.

Чья любовь крепче. Считается, что ребенок будет того пола, кто из супругов больше любит другого. Теория удобна тем, что всегда дает "автору" пола повод упрекать другого в недостатке любви.

Успокой ты меня. Считается, что если женщина в период беременности неспокойна, много нервничает, плачет и обижается, будет девочка. Если бодра и весела, появится мальчик. Тоже хороший повод валить все на мужа, если не сумел создать подходящую атмосферу - в зависимости от желанного пола ребеночка.

Мясо или конфеты? Считается, что пол ребенка можно "запрограммировать" определенной диетой. Хочешь мальчика - налегай на мясо, соленое, пряности и пиво (ну чисто мужской корм). Желаешь девочку - объедайся конфетами, булками, фруктами и овощами. С этой колокольни диета, которую часто предписывают беременным врачи - обезжиренный творог, постное мясо, ни боже мой соленого и не более 1,5 литра жидкости в сутки, - должна была бы приводить к рождению эфемерных существ типа эльфов. А ведь поди ж ты - все равно рождается либо мальчик, либо девочка!

Японцы с китайцами. Мудренее, конечно, найти трудно. Тут нужны такие большие таблицы с годом и месяцем рождения отца и матери - можете найти в интернете, если приспичит.

По пересечению месяцев можно определить, кто появится на свет, если еще знать месяц и день зачатия. Разбираться интересно, хотя и долго. Но проверка нескольких уже состоявшихся рождений среди моих родных и знакомых показала: врут китайцы с японцами ровно столько, сколько и предсказывают правильно, то есть примерно все те же 50%. Хотя, может, и считать надо было как-то по-японски?

Не клянися на крови. Самая популярная среди народа теория основана на том странном постулате, что кровь у мужчины обновляется раз в 4 года, а у женщины - раз в 3. Посему если в момент зачатия "моложе" кровь у мужчины, то родится мальчик. А если у женщины, то девочка. Откуда взято, что кровь обновляется по графику, вопрос на засыпку. Потому что состоит она из плазмы и трех видов клеток (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов), у каждого из которых свой срок жизни. И обновляется каждый вид клеток практически постоянно, без остановки. Кто высчитал загадочные 4 и 3 года? Нет ответа.

Физрук и инженер. Это, вероятно, самые денежные теории. Первую создал бывший физрук. Она проста, как мычание: кто в момент зачатия испытал оргазм, того и ребеночек. А если, страшно сказать, оба? Тогда непременно двойня. Откуда же тогда берутся тройни, спросите вы? М-да, ответ неверный. Но, судя по количеству двоен, плохо у нас обстоит дело с гармоничным сексом, неудовлетворительно.

Автор второй теории - бывший инженер, который якобы точно спланировал рождение уже 500 детей. Проверить, как вы понимаете, нельзя, а на сайте у него выложено фоток 20. Причем половина из них - его собственные дети образца эдак 60-70-х годов прошлого века. Поди проверь, чертил он их по своим методичкам или так, что выросло, то выросло. Но идея тоже простая. У женщины кровь обновляется каждые семь лет с года первой менструации. Стало быть, все года, кратные семи, - неблагоприятные для родов вообще. А пол спроектировать он может только после изучения качества спермы - по ее хвостикам и головкам. Присылайте анализы, цена договорная.

Не знаю, как там насчет точности, а вот насчет договорной цены - идея хорошая. Многим очень нравится.

Арбуз или огурец? Теория старенькая, невнятная, но симпатичная. Еще наши бабушки говорили: если живот у беременной круглый, арбузиком, родится девочка. А если выпирает огурцом, жди мальчика. Часто результат соответствует. А когда не соответствует, все о прогнозе просто забывают - радуются тому, кто родился.

Не лезь куда не следует

Как природа тысячи лет обеспечивает нам равновесие полов на самом деле - загадка. Но ведь обеспечивает, хотя и приходится на 10 девчонок 9, а то и 8 ребят. Ну, тут сами виноваты.

А вот попытки влезть в этот процесс заканчиваются трагически. Когда-то в Китае, Индии, Южной Корее и некоторых других странах разрешили аборты, если пол будущего ребенка не устраивал родителей. И вот спустя 20 лет там столкнулись с дефицитом невест. Выросли единственные сыночки, а жениться-то им не на ком. Хоть завози невест оптом. Некоторые страны так и делают: эмиграцию женщинам разрешают, а мужчинам ограничивают - своих полно.

Как размножались амазонки

Предположение о том, что в последние годы из-за маскулинизации ("омужествления") женщины чаще рожают мальчиков, чем девочек, не подтверждают и эндокринологи. Как бы ни менялся гормональный фон женского организма - а он может меняться по разным причинам, в том числе и из-за болезней, - он не может подарить женщине Y-хромосому, которая делает зародыш мальчиком. Да и термин "синдром амазонки" относится вовсе не к гормональным изменениям. Так называют анатомическую проблему - асимметрию молочных желез. И лечится она хирургическими методами.

Что же касается самих воительниц-амазонок, то, как известно, даже они рожали и мальчиков, и девочек. Только дочерей оставляли у себя, а сыновей отдавали их отцам, временно исполнявшим обязанности мужей. Если верить изысканиям французского доктора исторических наук Марет Цароевой, ингушки по национальности, некоторым мальчикам при этом выворачивали ножки и ручки - чтобы они никогда не могли поднять оружие на племя своей матери. Символические отсветы этого довольно варварского ритуала Марет обнаружила в старинных обрядах вайнахов. Что, впрочем, не мешает ингушским и чеченским матерям боготворить своих сыновей.


 
Литературный форум » Комната психолога » Разные темы. » "СИНДРОМ АМАЗОНКИ" ИЛИ БУДУЩИЙ ПОЛ РЕБЁНКА. (Как запрограммировать пол ребёнка?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka