Литературные узоры

Суббота, 20.04.2024, 11:21

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Декабрьский катаклизм 2010. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Разное » Ветер странствий. » Декабрьский катаклизм 2010.
Декабрьский катаклизм 2010.
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 21:35 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Почти пять суток находились без света в 20 км от МКАДа. Южный циклон принёс нам ледяной дождь, провода и деревья покрылись ледяным панцирем. Деревья не выдерживали гигантской нагрузки и ломались прямо на моих глазах. В результате Московская область и соседние регионы остались без света. Разрушения оказались столь масштабными, что работы предстоит ещё много, и не повезло тем, кто Новый год встретит без света.
А для многих встреча Нового года при свечах уже не романтика. Для меня вечер при свечах теперь звучит как насмешка.
Самое жуткое было то, что зимняя ночь длится 17 часов. 17 часов без света, при тусклом освещении быстро сгорающей свечи, это что-то. Полное безделье непомерно тягостно.
И ужасен вид переломанных, исковерканных деревьев, закованных в ледяной панцирь.


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 21:35 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Вот она - злобная катаклизма в Подмосковье:

Это не снег и не иней - это наледь толщиной 2-3 см.
То же самое на проводах и антеннах.


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 22:36 | Сообщение # 3
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Декабрьский катаклизм 2010. Стивен Кинг отдыхает.

Как после буриПечальная картинаВ ледяном кружевеУжасНет словНе наша планетаКонец




 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 22:37 | Сообщение # 4
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Как после бури
Как после бури
Размещено с помощью приложения Я - фотограф


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 22:41 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Печальная картина
Печальная картина
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

В ледяном кружеве
В ледяном кружеве
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Ужас
Ужас
Размещено с помощью приложения Я - фотограф


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 22:44 | Сообщение # 6
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Нет слов
Нет слов
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Не наша планета
Не наша планета
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Конец
Конец
Размещено с помощью приложения Я - фотограф


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 22:46 | Сообщение # 7
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Размещено с помощью приложения Я - фотограф


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 22:50 | Сообщение # 8
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Декабрьский катаклизм 2010. Продолжение.

Только сосны выжили.
 (450x600, 100Kb)


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 22:59 | Сообщение # 9
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Послесловие.

Печальная картина. Два катаклизма на год - это много.
 (450x600, 122Kb)


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 23:07 | Сообщение # 10
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
А, может, это не нашей планете?

1. 
[more]
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
Размещено с помощью приложения Я - фотограф


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 23:12 | Сообщение # 11
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
'Зимняя сказка' на улицах Москвы, 27 декабря 2010 года.
Вторник, 28 Декабря 2010 г. 04:18
Просмотрело людей: 0 за час / 1 за день
Серия: Погода.

В Москве и области прошел "ледяной дождь". Где-то на высоте в полтора километра в зоне положительной температуры образовывались капли дождя. Долетев до земли, они замерзали, превратив улицы и дорожки в сплошной каток. Утром жителей столичного региона поразила "зимняя сказка": ветви деревьев были покрыты толстым гладким слоем льда. Однако многие ветки и целые стволы ломались, не выдерживая его веса.



 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 23:13 | Сообщение # 12
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 23:15 | Сообщение # 13
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 23:15 | Сообщение # 14
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
http://mreporter.ru/reports/8626

http://mreporter.ru/reports/8629

http://mreporter.ru/reports/8650


 
gornostaykaДата: Среда, 26.01.2011, 23:15 | Сообщение # 15
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Конец света.

Конец света.

Мое утро выходного дня началось раньше обычного. Я проснулся от того, что сильно стрекотали часы на стене. Включил свет. Часы показывали 9 часов утра и они стояли, а механизм шумно имитировал работу. Села батарейка.  Бывает, но сегодня - это знак.  Я начал вставать и тут погас свет. Жена первым делом выглянула в подъезд: это у нас или во всем доме? Оказалось во всем доме, во всем городе.


Не удивительно, вчера шел дождь, все обледенело - деревья, машины, провода, дома, дороги. Дворник посыпал песком тротуар, соседи дергали замеррзшие  двери своих машин, прохожие скользили мимо окон.


Удивительно, но сразу же пропала вода, отопление. Жена успела набрать несколько кастрюлек. У нас колосальный опыт экстремальных ситуаций (мы всю жизнь прожили в военном городке, где часто не бывало воды и света, а последние два года жили полностью без электричества, отопления, воды и канализации).


Умылся из бутылки, сходил в туалет. День тянулся медленно. Оказывается без электричества в доме и делать нечего. В доме стояла гулкая тишина.


Снарядил было заброшенный радиоприемник. Из него мы узнали, что вышли из строя ряд электрических подстанций и сотни тысяч людей оказались без тепла, воды и света. Вырубились подстанции в Подольске, наша в Уваровке, нет света в Подмосковье (Одинцовский, Ленинский, Рузский и др.районы), В Смоленской, Тверской, Ярославской, Нижегородской областях. Обесточен аэропорт Домодедово, железные дороги, троллейбусы и трамваи  в Москве.


Сколько раз уже были аварийные ситуации в стране?! А никто не несет ответственности! Никто не готов к действиям в таких условиях! Просто поразительно. Аэропорт Домодедово не обеспечен альтернативными источниками электропитания!!!  Есть правда несколько генераторов, которые обеспечивали наземную навигацию и диспетчерскую. А на фига нужны огни на полосе, если аэродром не принимает самолеты? А первые рейсы не приняли вообще из-за того, что полоса была не чищена!!! А что они ночь делали?


Само здание аэропорта не имеет генераторов. В здании скопились тысячи людей, много детей, а туалеты не работают, буфеты тоже! Беспрецендентный бардак.


Руководство аэропорта Домодедово просит пассажиров, ожидающих вылета в аэропорту разъезжаться по домам, сообщает «Интерфакс».


Многие пассажиры, находящиеся в аэропорту, возмущены и не хотят уезжать домой.


«К нам вышли летчик и человек, представившийся начальником смены аэропорта, и попросили покинуть Домодедово. Они сказали, что сегодня рейсов уже не будет. Нам посоветовали разъезжаться и связываться с авиакомпаниями, чтобы уточнять, когда будет вылет», - рассказал один из пассажиров, чей самолет должен был вылететь еще в шесть утра в Барселону.


«Начальник смены говорит, что за пределами аэропорта ожидают еще около 800 человек, которые должны были лететь. Нам сказали, что где-то взорвалась какая-то подстанция, что находиться в аэропорту бессмысленно, потому что скоро станет холодно, а туалеты не работают», - добавил пассажир.


Лишь таксисты вовремя соориентировались и установили цену из аэропорта в Москву от 10 000 рублей!


Остановились поезда и электрички. А где тепловозы, мотовозы? Чтобы притащить поезда.


Без тепла, воды и света остались больницы, хлебозаводы, молокозаводы и т.п.  Ну если у них нет резрвных дизель-генераторов. Могли главы городов заранее заключить договоры на такие случаи с организациями, имеющими генераторные установки, например с ближайшими воинскими частями, где есть (в мою бытность - всегда были) дизеля. Их можно было притащить, развернуть и подключить если не к самой больнице, например, то к подстанции и запитать больницу, насосы, котельную, а жилые дома отключить. Пусть без света, но вода, тепло были бы.


Слушаем этот треп по радио про Домодедово, про отмену 100 авиарейсов. Информация идет одна и та же, повторяют слово в слово первый выпуск. Это стиль наших новостей по нашим радиостанциям и телевидению. Никто жопу не оторвет, не позвонит куда-нибудь (в МЧС, в  аэропорт, в другие службы, чтобы узнать, как изменилась ситуация за последние 3 часа). В этом плане мне нравится подход к этому большинства радиостанций московских, которые вообще не упоминали про погодный катаклизм, верещали о топах песен, клипов, звезд, упражнялись в пошлом остроумии. А радио "Здравствуй, Китай!" прозрачно рассказывало о китайской жизни.


Пришла машина(поливальная), привезла воду, встала возле моего дома. Сразу выстроилась очередь с банками, бутылками. Как люди опытные мы храним два ведра. Сходил, отстоял очередь, принес воды. Проблема с туалетом решена. Понял всю выгодность своего проживания по соседству с начальством. Машину поставили здесь, потому что в соседнем доме живут два заместителя мэра города и один депутат. В других районах видел, как люди набивали в ведра снег, чтобы потом в ванне топить его.


Стемнело. Во всех домах полный мрак, а у меня есть керосиновая лампа. Когда-то они висели и стояли во всех помещениях казармы, караула, штабов и т.д.  Потом, когда наша армия спешно отступала, бросая позиции, городки, я подобрал одну лампу и сохранил. Вместо фитиля в ней был заправлен солдатский брючной ремень (обычное дело!), налил в нее уайт-спирит и вот мы со светом!




Пробовал спать - не спится. Сидим целый день на кухне. Здесь тепло от газовой плиты, греем давно забытый чайник. Представляю ужас у тех, кто поставил электрические плиты. Конечно, модно, красиво, но в таких ситуациях непрактично.


...И вот свет включили! Пока нет воды и отопления, но ждем-с!



 
Литературный форум » Разное » Ветер странствий. » Декабрьский катаклизм 2010.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили