Литературные узоры

Пятница, 26.04.2024, 03:26

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Интересные факты. - Страница 3 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Разное » Чудеса науки и не только... » Интересные факты.
Интересные факты.
ДжоникэнДата: Среда, 20.04.2011, 21:11 | Сообщение # 31
Ученик мага
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (gornostayka)
В ближайшие годы в Великобритании могут появиться дети, рожденные в результате имплантации в матку гибридных яйцеклеток, созданных из половых клеток трех доноров – двух женщин и одного мужчины.

не нравится мне все это хорошо что мы живем не в Англии)))

 
gornostaykaДата: Пятница, 20.05.2011, 17:46 | Сообщение # 32
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ДВЕНАДЦАТЬ ИДЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСУТ МИР

Пётр ОБРАЗЦОВ

Научно-популярный журнал Popular Science опубликовал список изобретений, которые перевернут нашу жизнь к 2020 году.

По поручению журнала сотрудник Института будущего и эксперт компаний Intel, Apple и Netscape Майк Либхольд опросил наиболее компетентных ученых и составил список из таких 12 изобретений. Под N 1 большинство специалистов назвали сооружение автоматической станции на Луне, которую соорудят роботы, причем под силу это окажется почему-то только японцам.

Учитывая все возрастающую роль Китая в мировой экономике и необходимость быстрого сообщения между Европой и Азией, эксперты предрекают строительство высокоскоростной железной дороги Лондон - Пекин. Как-то не очень верится, что этот проект будет осуществлен всего за 9 лет, ведь дорога должна будет пройти через Россию, а у нас еще даже не начали строить высокоскоростную магистраль от Москвы до Санкт-Петербурга.

Два будущих изобретения касаются автомобилей. Установка автопилота в автомобиль уже не является сенсацией, такие машины уже существуют. Но эксперты считают, что к 2020 году автопилотами будут оснащены миллионы авто, а может быть, и весь парк машин в развитых странах. Не забыли они и идею летающих автомобилей, так хорошо изображенных в фильме "Пятый элемент". Специалисты предсказывают появление авиамобилей не в кино, а в реальной жизни.

Перестанет быть уделом толстосумов космический туризм. Через 9 лет путевки на орбиту вокруг Земли, на Луну и даже на астероиды будут доступны по крайней мере среднему классу. Кроме того, будет организована доставка на Землю ценных минералов с этих астероидов и с Луны, для чего пригодится японская автоматическая станция.

Разумеется, не обошли эксперты и модную тему замены углеводородного топлива биотопливом из растительного сырья - спирт из кукурузы, солярка из пальмового масла и т.д. Но эксперты отдела науки и образования "Известий" уверены, что в массовом масштабе ничего подобного не произойдет.

Самыми интересными предсказаниями следует считать идеи экспертов по поводу компьютеров. Они полагают, что появятся компьютеры со способностями не меньшими, чем у человеческого мозга, но всего за $1 тысячу. Компьютеры и прочие вспомогательные устройства будут снабжены сверхтонкими и гибкими мониторами, возможно даже, что для бытового использования в эти листочки будут встроены и микросхемы самого аппарата. Появится компьютер, который можно будет свернуть в трубочку.
Однако гораздо большими способностями будет обладать искусственный мозг, который к 2020 году научится генерировать собственные идеи - правда, пока непонятно, какие такие идеи могут прийти в "голову" электронному мыслителю. Вот встраивание в человеческий мозг некоего чипа, позволяющего силой мысли управлять телевизором, тем же компьютером и бытовой техникой, - это несомненно полезное изобретение, ожидаемое к концу десятилетия.

Будущим путешественникам на сверхскоростном поезде Лондон - Пекин не потребуется изучать иероглифику и мелодичный строй пекинского диалекта. К 2020 году будет создан переносной голосовой переводчик с любого языка на любой же язык. Небольшая коробочка станет серьезным конкурентом и нашим школам с углубленным преподаванием иностранных языков. А кроме коробочки путешественник может взять с собой очки, у которых на внутренней поверхности стекол будет отражаться сигнал GPS и другие сведения о маршруте, например, расположение ближайшего кафе или кинотеатра.

Не разгромят ли борцы с прогрессом и глобализацией редакцию журнала?

Источник: "Известия"

http://www.inauka.ru/fact/article106092.html


 
ДжессиДата: Суббота, 21.05.2011, 08:53 | Сообщение # 33
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 10
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (gornostayka)
Не забыли они и идею летающих автомобилей, так хорошо изображенных в фильме "Пятый элемент". Специалисты предсказывают появление авиамобилей не в кино, а в реальной жизни.

Представляете, какая красота будет: ни тебе пробок, ни наездов на пешеходов...


Не зли других и сам не злись!
 
AnchousДата: Суббота, 21.05.2011, 10:10 | Сообщение # 34
Друг.
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Представляю, как автомобили будут влетать в наши окна! AllSmail124

Всем привет!!!
 
gornostaykaДата: Среда, 10.08.2011, 17:21 | Сообщение # 35
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
10 августа 2011Новости@Mail.Ru
Появилась новая версия объяснений тому, откуда берется аномальная жара. Читать дальше


 
gornostaykaДата: Среда, 10.08.2011, 17:32 | Сообщение # 36
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Трудоголики могут превратиться в алкоголиков – ученые




 
gornostaykaДата: Суббота, 20.08.2011, 20:42 | Сообщение # 37
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Кто отец? Я — отец?!

Кажется, на рынке в скором времени появится еще один из генетических тестов, который, скорее всего, будет пользоваться большим спросом. Он не дешев — на ценнике к этому товару красуется весьма внушительная цифра. Зато потенциальный отец не будет томиться в долгом ожидании того, его ли ребенка носит под сердцем женщина. Тест, разработанный американскими учеными из Центра диагностики ДНК в США, может определить отцовство, когда с момента зачатия прошло только 3 месяца.


Возможность определения отца ребенка по крови и по фрагментам ДНК, в которых «сидит» генетическая информация, давно стала реальностью. Более того, сейчас можно идентифицировать отцовство даже во время беременности, путем забора клеток у эмбриона. Данная процедура достаточно сложная и представляет существенный риск для плода. Однако с помощью специального теста установить отцовство можно будет уже на 12-недельном сроке беременности. Причем без всякого риска для жизни матери и плода. Новинка еще не появилась пока в продаже, но у нее есть все шансы оказаться очень востребованной.

Установить отцовство в скором времени можно будет через 3 месяца после зачатия. Американский Центр ДНК-диагностики (DNA Diagnostic Center) в Фэрфелде (штат Огайо) разработал тест на отцовство, который способен определить отца ребенка по образцу крови беременной женщины, сообщает New Scientist.

Американский Центр диагностики ДНК является одним из крупнейших поставщиков тестов на отцовство в США. Кроме того, он является членом ведущей ассоциации производителей, которая находится под управлением американской Ассоциации Банков крови и плазмы (AABB). Специалисты центра сообщили, что результаты экспериментов, проведенные при помощи новых тест, готовятся к публикации в медицинских журналах и уже посланы в AABB для получения соответствующего свидетельства.

Правда, стоимость нового изобретения будет достаточно высокой. Тест будет стоить $1 625, то есть, в переводе на рубли, более 47 тыс. рублей.

Между тем, сообщение Центра ДНК-диагностики о выпуске новейшего теста на отцовство дает многим женщинам, решившим установить отцовство ребенка, которого она ждет, огромную надежду. Этот новейший метод позволит им избежать агрессивные процедуры по забору образцов клеток плода во время беременности.

Для справки: сейчас проверку на отцовство можно сделать не только после рождения ребёнка, но и во время беременности. Однако такая процедура представляет собой значительный риск для плода. Забор материала происходит с помощью острой иглы, вводимой в эмбрион, пуповину или плодный пузырь. При этом практически все существующие сейчас методики антенатального взятия биологического материала для исследования инвазивны могут привести к прерыванию беременности.

Надо сказать, что технология, лежащая в основе нового теста, была разработана другой компанией — Gene Security Network из Редвуд-сити (Калифорния). Разработанный ею метод исследует однобуквенные (однонуклеотидные) варианты генетического кода, известные как одиночные нуклеотидные полиморфизмы (ОНП, или SNP). Для этого используются особые «ДНК-чипы», позволяющие регистрировать 317 тыс. ОНП по всему геному.

Основная проблема в тестировании нового теста на отцовство заключается том, что необходимо для начала определить, чью кровь он исследует — кровь матери или ребенка, и какая при этом ДНК определяется — ДНК зародыша или самой женщины. Как утверждают разработчики, новый подход позволяет составить материнский профиль ОНП, отделив клетки крови, подавляющее большинство которых исходит от чистой плазмы матери.

Затем с помощью специальных алгоритмов «вычитается» материнской профиль из профиля, записанного по ДНК в плазме крови. При этом важно помнить, что приблизительно 10% из него могут относиться к клеткам эмбриона. Так получается профиль плода, готовый для сравнения с образцами ДНК возможного отца.

Американские специалисты уверяют, что данная методика чрезвычайно надежна. Особенно если анализ делается по крови женщин, находящихся, по меньшей мере, на 12 неделе беременности.

Как рассказал Майкл Байрд, главный научный работник Центра ДНК-диагностики, их разработка была опробована на 1 000 мужчинах, которые, как оказалось позже, не были отцами, что подтверждали обычные тесты отцовства. Исследования новейшего теста ни привели ни к каким ложным положительным результатам. При этом М.Байрд отметил, что, проверив приблизительно 100 мужчин, которые были фактическими отцами, тест также не выдал никаких ложных отрицаний. И лишь меньше чем в 1% случаев, по словам специалиста, не было возможности дать четкий и правильный ответ.

«Тестирование отцовства действительно изменяет жизнь человека. Никто не хочет получить неправильный ответ», — говорит Байрд.

В свою очередь, генетики говорят, что данный метод должен работать не только в теории. С учетом того, что он учитывает большое количество ОНП, он должен быть проанализирован особенно тщательно. «Конечно, мы должны видеть данные,» — говорит Брюс Будоул, из университета Северного Центра Медицинской науки Техаса в Форт-Уэрте, а по совместительству и ведущий специалист по анализу ДНК ФБР.

«Но вообще, это, кажется, вполне жизнеспособным подходом», — заявил специалист.

http://health.mail.ru/news/ru/84149/


 
gornostaykaДата: Вторник, 30.08.2011, 22:45 | Сообщение # 38
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


Черная смерть показала ДНК


 
gornostaykaДата: Вторник, 30.08.2011, 23:56 | Сообщение # 39
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Комсомольская Правда


Люди с широкими лицами руководят лучшие коллег, у которых узкие лица

30.08.2011

Американские ученые из университета Милуоки, штат Висконсин, утверждают, что по способности руководить люди с широкими лицами превосходят узколицых. Чем выше отношение ширины лица к его длине, тем лучше у владельца лица организаторские способности.



 
gornostaykaДата: Среда, 07.09.2011, 20:08 | Сообщение # 40
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
7 сентября 2011Новости@Mail.Ru
Американская космическая станция, находящаяся на орбите Луны, передала самые четкие на настоящий момент снимки следов людей и мусора, оставленных астронавтами на спутнике Земли в 1969-1972 годах. Читать дальше


 
gornostaykaДата: Пятница, 14.10.2011, 21:48 | Сообщение # 41
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


medikforum.ru

Ученые нашли способ победить ВИЧ

Ученые нашли способ победить ВИЧМикробиологи из США обнаружили новое мощное антитело, способное справляться со смертоносным вирусом иммунодефицита человека. Ученые заявляют: это настоящий ключ к излечению СПИДа, который позволяет нейтрализовать до 70 процентов разновидностей ВИЧ.


Последние медицинские новости



 
gornostaykaДата: Пятница, 14.10.2011, 21:55 | Сообщение # 42
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


На частный дом во Франции рухнул метеорит

Вернувшись из отпуска, французская семья обнаружила, что крыша их дома серьезно повреждена. Чинивший крышу мастер пошутил, что так сильно повредить черепицу мог только метеорит. Так и оказалось. На "месте преступления" был обнаружен камень, возраст которого превышает 4,5 миллиарда лет.




 
gornostaykaДата: Пятница, 21.10.2011, 17:07 | Сообщение # 43
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
РИА Новости
Копье в ребре мастодонта на 800 лет "состарило" предков индейцев

Копье в ребре мастодонта на 800 лет "состарило" предков индейцев

22:05
20/10/2011
Наконечник копья, застрявший в ребре американского мастодонта, подсказал ученым, что предки современных индейцев переселились в Северную Америку примерно 13,8 тысячи лет назад, то есть на 800 лет раньше, чем считалось ранее, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. >>



 
gornostaykaДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:13 | Сообщение # 44
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
14 ноября 2011 г. 13:43
Найдена легендарная затонувшая Гондвана - часть великой Пангеи
Два затонувших в архидревности острова обнаружены в Индийском океане вблизи Западной Австралии. Некогда они являлись частью суперконтинента Гондвана и представляют собой последнее звено, некогда соединявшее Индию и Австралию.

Читать дальше...



 
gornostaykaДата: Среда, 16.11.2011, 17:19 | Сообщение # 45
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


Ученые разработали чип, работающий, как мозг человека

Ученые из Массачусетского технологического института создали процессор, который имитирует поведение нейронов в мозге человека, адаптирующихся к новой информации. Это явление, известное как пластичность, лежит в основе многих функций мозга, таких как способность получать новые знания и запоминать их.




 
Литературный форум » Разное » Чудеса науки и не только... » Интересные факты.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили