Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 18:24

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Франц Кафка - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Редакция » Обсуждение творчества писателей » Франц Кафка (Все о его творчестве и жизни)
Франц Кафка
ridiyДата: Четверг, 25.06.2009, 06:22 | Сообщение # 1
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Я не так давно открыла для себя этого писателя. И началось-то все с того, что на одном форуме (Валентина, вы знаете, каком), один человечек обмолвился, просто обмолвился об этом писателе и его романе "Замок". И я долго ходила с мыслью купить себе этот самый "Замок". И однажды купила. И прочитала. И пришла в дикий-дикий восторг от того, что прочитала эту необыкновенную вещь. Потому, что мысли в этом романе высказаны такие, от которых приходишь к выводу - классика говорит не только о своем веке, классика бессмертна. Миха, почитай, ты поймешь, что не только современники выражают протест бюрократии. Кафка это сделал в свое время.
Самое притягательно и интригующее в этом романе - отсутствие окончания. там так и написано - "здесь рукопись обрывается". В общем, советую, сильно-сильно советую почитать тем, для кого слова "справедливость" и "терпение" не пустой звук.

Сейчас читаю "Процесс". Пока только начало. Но уже, с первых строк захватило.

Добавлено (25.06.2009, 06:22)
---------------------------------------------
Заинтересовавшись этим писателем, я начала искать в интернете его биографию. Так я узнала, что при жизни он не издал ни оной книги. К тому же, все его произведения, изданные уже после его смерти, просто пронизаны его жизнью, его отношением к жизни, к женщинам, к начальству.
Работа для писателя была занятием второстепенным и обременительным: в дневниках и письмах он буквально признается в ненависти к своему начальнику, сослуживцам и клиентам. На первом же плане всегда была литература, «оправдывающая всё его существование». В 1917 после легочного кровоизлияния завязался долгий туберкулёз, от которого писатель умер 3 июня 1924 года в санатории под Веной. Источник: http://www.kafka.ru/biografy

Я никогда бы не подумала, что я, жизнерадостный и всегда держащий нос по ветру человек, стану читать подобные вещи. А прочитав, подумала: как человек может жить без чтения подобных книг?
И задумала прочитать всего Кафку. Если муж не свихнется, конечно.

 
gornostaykaДата: Четверг, 25.06.2009, 21:42 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ridiy,
Мужья, если любят, товарищи терпеливые. Первый слушатель моих стихов - муж. Хотя мне порой кажется, что ему это неинтересно, а что он просто удивляется, как это у меня получается.
А с Кафкой я тоже пока незнакома. Сколько же ещё надо успеть прочитать.


 
ridiyДата: Пятница, 26.06.2009, 06:01 | Сообщение # 3
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот и говорю - крепитесь, родственники, я еще долго проживу )))
А Кафку все же почитайте, Валентина. Сперва может показаться, что там бред один написан, но вчитаешься - и фентези покажется наипервейшим бредом.
 
ridiyДата: Понедельник, 29.06.2009, 09:58 | Сообщение # 4
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Тут вот "Процесс" дочитала. Долго не могла прийти в себя. Потом, когда через 2 дня мне похорошело, я бросилась рассказывать про этот роман маме - она у меня первый слушатель, и я ей всегда все рассказываю про книги (она меня и приучила к литературе). В общем, придется ей теперь такую же книгу купить.
 
Original_British_BoyДата: Суббота, 24.10.2009, 01:00 | Сообщение # 5
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Какое болезненное создание мозга, заставляет нас влюбляться в его простоту и вычурность, одновременно...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ПырсусДата: Вторник, 27.10.2009, 23:05 | Сообщение # 6
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Во время чтения "Замка" создалось впечатление, что автор начал писать, не имея четкого плана, только смутную идею, и бросил, поняв, что его рассказ затянутое унылое говнецо.
Вот такое вот впечатление.
Вообще, читать этого автора довольно утомительно.


Сообщение отредактировал Пырсус - Вторник, 27.10.2009, 23:06
 
ridiyДата: Вторник, 26.10.2010, 14:11 | Сообщение # 7
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Пырсус, вероятность того, что вы правы - есть, но она мала. По-моему, цель у автора была, и она настолько четко видна в этом романе, что занимает всю фабулу.
 
Литературный форум » Редакция » Обсуждение творчества писателей » Франц Кафка (Все о его творчестве и жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили