Литературные узоры

Вторник, 23.04.2024, 11:48

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Классическая литература - Страница 3 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Редакция » Обсуждение творчества писателей » Классическая литература (Обсуждаем (но не осуждаем) классиков - наших и зарубежных)
Классическая литература
ДаняДата: Среда, 25.11.2009, 13:28 | Сообщение # 31
Лауреат литературных конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Награды: 8
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Миха)
Тема неординарной сексуальной ориентации -тоже классикам не под силу....

Дело в том, что когда они творили в обществе ещё сильна была сильна христианская мораль. А по христианскому вероучению гомосексуализм это грех. Если вспомните: Садом и Гомору
ez
По моему у Гаррисона есть рассказ о писателе доставленном на машине времени в будущее и ни чего, адаптировался, справился AllSmail95
 
MerlinДата: Среда, 25.11.2009, 15:04 | Сообщение # 32
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Original_British_Boy, в том то и его яркость. Он, а позднее и Цветаева - люди без кожи, настолько чувствительные, что эмоции их перехлестывают через край в любом произведении. Лермонтов очень похож на своего героя Печорина. Михаил Юрьевич так же родился великим, но условия, в которых он рос (бабушка тиранка, родителей не видел) сделали его эгоистичным замкнутым. Мне кажется, он понимал, что он эгоист и коробил себя за это, но сделать ничего не мог. Это же ужасно осознавать свою ущербность и знать что ты лишний человек. Это видно в произведениях, где он молит женщин простить его и даровать ему любовь, которой ему так не хватало в детстве. А потом детские психологические раны берут вверх, и он делается резким, грубым. Вообще он очень бедный человек, если его не любила женщина, для него это было такой сильной душевной травмой, ведь его никто не любил. И Печорина он сделал таким же, но не все поняли что Печорин скорее не плохой, а бедный. Белинский это прочувствовал и довольно мягко говорил он нем, скорее жалея, чем ругая: «Душа Печорина — не каменистая почва, но засохшая от зноя пламенной жизни земля…». Эгоист это человек, которого не любит общество, а когда он от этого общества пытается отрешиться, то становиться замкнутым эгоистичным, бедным... Лермонтов просто.. Так жалко, и так восхищаюсь...

не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
gornostaykaДата: Среда, 25.11.2009, 16:17 | Сообщение # 33
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Ребята! А я восхищаюсь вами! AllSmail95

 
МихаДата: Среда, 25.11.2009, 17:20 | Сообщение # 34
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
А я читаю и чувствую себя полной дурой...потому что не читала классиков..никогда не тянуло **** AllSmail52

Но восхищаюсь тоже ДИКО!!!! AllSmail95 AllSmail133


Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
MerlinДата: Среда, 25.11.2009, 17:41 | Сообщение # 35
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Как говорит наша учительница по русскому языку и литре: Если ты не читал Онегина ты не человек. А если не читал Героя нашего времени не россиянин". ну она так, чтобы показать всю важность классики.
Меня если честно тоже не тянет. Читаю часто через строчку, но чувства, сюжет не оставляют долгое время.
У нас прямо какая-то дискриминация гуманитариев. 1! русский в неделю. Зато 3 алгебры, 3 физики, 2 иняза. Ужас как будто мы не в России живём, даже в 10 классе 1 урок русского это мало. AllSmail73 AllSmail58 А потом ещё говорят, что молодёжь не грамотная и говорит на сленге. А на чем её ещё говорить, если русским языком без долгого обучения не просто владеть! Один из самых трудных и самых красивых, богатых языков мира. Вообще россиянину нужны российская литература, география, история, обществознание и русский язык. Ну, я имею ввиду глубокие обязательные знания 10-11 классов. Даже многие математики говорят, что глупо вводить начала анализа в обязательный экзамен ЕГЭ, хватило бы и русского. Тем более без этого языка вообще как говориться без воды и не туды и не сюды. Без математики конечно тоже, но цифры не везде, а буквами все учебники написаны и математика и экономика. Было жарко и ярко, малость может субъективно, но спишем на мировоззрение. AllSmail124
Ну хотя бы литературы у нас не жалеют 4 урока в неделю, больше всего из предметов. bp


не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
gornostaykaДата: Среда, 25.11.2009, 17:59 | Сообщение # 36
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
У нас, слава Богу, литературы было достаточно. А Лермонтов мой любимый поэт. Не было во времена моей молодости понятия "готичность". Но М.Ю. у меня ассоциировался с ночной грозой над степью, с Млечным путём, с бесконечным поиском пути и самой себя.

 
Original_British_BoyДата: Среда, 25.11.2009, 19:31 | Сообщение # 37
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Merlin, Я учился в Украине и у нас тоже был один русский в неделю, + один украинский и 2!английских, я уже не говорю про математику и физику и это, в Украине, заметь) правда, тогда у власти не было Ющенко и этой повальной украинизации, но все же, русский здесь не государственный)

gornostayka, Первая поэма Лермонтова, которую я прочел была Демон и Тамара. Она мне понравилась от начала и до конца, но эти строки я почему-то запомнил особенно:

То не был ангел-небожитель
Ее божественный хранитель,
Венок из радужных лучей
Не украшал его кудрей.
То не был ада дух ужасный,
Порочный мученик. О, нет!
Он был похож на вечер ясный,
Ни день, ни ночь, ни мрак, ни свет...

Простите, если в чем-то ошибся, написал по памяти)


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
MerlinДата: Среда, 25.11.2009, 19:41 | Сообщение # 38
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Original_British_Boy, кстати вы напомнили мне мою любимую мысль которую я могу развивать на лит-ре целый урок.
Лермонтов впервые описал ДУШУ. Он писал настолько реалистичные произведения что нередко отрицательными героями восхищаешься, не считаешь их очень плохими. Лермонтов показал что плохие и хорошие бывают поступки, а человека так нельзя судить. Ведь он человек - поле сражения добра и зла, его сердце весы где на одной чаше свет, а на другой тьма. Он показывает реализм в высшем его воплощении, он пишет объективно, без критики, но он пишет так что мы не можем не критиковать, не можем не думать, не раздумывать. Тот же Печорин. Он настолько сложен что я буду думать о нем всю жизнь, о его поступках, о том чего в нем больше добра или зла. И всё время буду находить всё новое, буду пересматривать все ранее утвержденные убеждения. Вот за что мне нравиться Лермонтов. фух, поток мыслей иссяк успев донести баржу с идеей.
Какая хорошая тема, прямо издавай её книгой, название "истинная мудрость умных людей в форме разговора"


не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
Original_British_BoyДата: Среда, 25.11.2009, 20:07 | Сообщение # 39
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Merlin, Мне твои слова напомнили Оскара Уальда и его работу, "Портрет Дориана Грея", там... главный герой однажды прочел одну книгу, которая изменила всю его жизнь. Кажется, с Печориным у тебя похожая ситуация)
Да, все таки бывают в нашей жизни книги, которые способны как-то повлиять на нас) У меня это была книга Скорбь Сатаны, Марии Корелли или Брема Стокера. Хотя образ Демона Лермонтова тоже чем-то сходен с образом Лючио Риманца Б. Стокера... Правда, я не совсем понял конец Демона и Тамары. Унес ли он ее в свой чертог или ангелы отняли ее у него?


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
MerlinДата: Среда, 25.11.2009, 20:28 | Сообщение # 40
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Насколько я помню она искусилась демоном, но он её душу не унёс. Наверное её душа всё таки попала на небо. Вообще этот дух он не только воплощение зла, скорее разрушения, индивидулизма... Тут скорее образный подход, события даны лишь для большей реалистичности происходящего.

не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
Original_British_BoyДата: Среда, 25.11.2009, 21:03 | Сообщение # 41
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Демон, как он ни был могущественен и превосходен, он, все же, испытывает довольно-таки человеческие чувства, когда "терзается" у стен монастыря.
Он не был воплощением зла уже потому, что его чувства, которые он переживал нам стали понятны, его обида и желание, и любовь...


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ridiyДата: Среда, 27.10.2010, 10:26 | Сообщение # 42
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Хочу заметить, что классика – понятие довольно широкое. Бывает ведь не только та классика, которую в школе изучают, но и та, которая «классика жанра». Это, конечно, навеяно чтением «Пляски смерти» Кинга, в которой названы некоторые книги, рекомендуемые к прочтению как классика жанра (ну, или основоположники, или, на худой конец, держатели мысли жанра ужасов). Названы «Франкенштейн» Мэри Шелли, «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Стивенсона. Чем не классика? Хочу купить и прочитать. Может, кто-то уже читал?
 
ВитёкДата: Вторник, 29.03.2011, 20:24 | Сообщение # 43
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Люблю читать нормальные книги. В том числе и классику. Но перечисленные книги не читал.

Фома неверящий
 
ridiyДата: Четверг, 31.03.2011, 07:46 | Сообщение # 44
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Витёк, вы так сказали, будто классика - не нормальная литература))))
 
ВитёкДата: Четверг, 31.03.2011, 18:07 | Сообщение # 45
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Витёк,
Я подразумевал то, что классическая литература и есть хорошая за редким исключением.


Фома неверящий
 
Литературный форум » Редакция » Обсуждение творчества писателей » Классическая литература (Обсуждаем (но не осуждаем) классиков - наших и зарубежных)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили