Литературные узоры

Четверг, 18.04.2024, 21:32

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Пушкинский день. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, admin, Andre  
Литературный форум » Редакция » Страница Валентины Горностаевой. » Пушкинский день. (Миниатюра.)
Пушкинский день.
gornostaykaДата: Понедельник, 25.07.2011, 13:00 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Это происходило в то время, когда старые тревоги исчезли, улеглись на дно человеческих душ, притаились, дожидаясь новых неприятностей. Главная неприятность уже случилась: дефолт 1998 года.
Это было в то время, когда люди не предвидели даже в самых страшных снах того, что вскоре дома будут взлетать в воздух вместе со спящими их обитателями. В природе существуют отрезки времени, когда людям позволено перевести дух, порадоваться жизни и вспомнить свою историю.
Жаркий июнь 1999 года. Россия празднует 200-летие Пушкина. День 6 июня воскресный, как по заказу. Народ заполняет Тверскую, пёстрая человеческая река течёт по улице. Я и мой 11-летний сын там же. Идём, болтаем о том, о сём, едим крем-брюле в ведёрках. Потом меняемся: хочется попробовать разные сорта.
Вся улица в декорациях Пушкинской эпохи, кажется, и сам Александр Сергеевич прогуливается по Тверской. Интересно, как он относится к своему памятнику, у подножия которого охапки цветов? В основном ландыши: начало лета и этих лесных созданий в изобилии.
Что не понравилось бы уважаемому поэту - так это националисты. Они нагло суют листовки в руки, где говорится что-то о чистоте русской крови. И это на юбилее поэта, который по крови на четверть африканец!
Высоко в небе зарождается маленькая грозовая тучка, начинает усиливаться ветер.
- Андрюша, - говорю я, - бежим скорее в вестибюль здания!
Только мы спрятались, хлынул ливень. Люди забегали в магазины, под навесы, прячась от дождя. Выглянуло солнышко и с удивлением посмотрело на опрокинутые декорации.
Гуляние продолжалось.
Дождь в тот день лил только над центром города, как по заказу.
Помню всё отчётливо, но я не могу вспомнить, во что были одеты я с сыном и гуляющая по Тверской улице публика. Кажется мне, что все мы были в костюмах пушкинской эпохи, так сильна аура того времени.


 
Fantasy-BookДата: Вторник, 26.07.2011, 17:23 | Сообщение # 2
Писатель
Группа: Издающийся
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Валя ты всегда хорошо передаешь атмосферу и эмоции :)

Fantasy-Book

Ну и запросы у вас, сказала база данных и повисла.

 
Литературный форум » Редакция » Страница Валентины Горностаевой. » Пушкинский день. (Миниатюра.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka