Литературные узоры

Суббота, 04.05.2024, 23:50

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Зима! - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Поэзия для... эстрады 03.05.2024, 13:24 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
С Первомаем! 01.05.2024, 21:27 gornostayka Поздравления
Читать
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, admin, Andre  
Литературный форум » Редакция » Страница Валентины Горностаевой. » Зима!
Зима!
gornostaykaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:31 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6274
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Зима.

Слово «зима» у меня связано со светом: лучами солнца, блеском звёзд, тихим сиянием луны. Я вижу искрящийся на солнце снег, белые просторы, зовущие в неизвестную даль.
И вроде дом у нас был небольшой и окна невелики, но веселое зимнее солнце проникало своими лучиками в каждую щель, в каждый закуток комнаты, играло висящими в воздухе пылинками. И казалось, что на улице тепло, и не хотелось верить, что мороз там, снаружи, под сорок.
От яркого света незамысловатая обстановка комнаты казалась уютной, и не нужно было ничего другого в жизни. А, чего, в общем-то, нужно человеку? Уюта, тихой радости и возможности помечтать о необыкновенном будущем и о дорогах, перед которыми распахнутся весенние горизонты.
Однажды этот весёлый искрящийся снег сыграл со мною злую шутку. Послала меня мама в соседнюю деревню по делам, я шла и радовалась снежным сверкающим искринкам. Казалось, они висели в воздухе, мне нравилось пропускать их сияние сквозь пальцы, играть со светом.
А на другое утро я не могла открыть глаз: их обожгло сверкающим снегом.
На некоторое время морозы отступали: с Урала приходили снежные тучи, и мы, детвора, радостно высыпали на улицу. Потом приходили домой все в снегу, дома уютно топилась печка, на которую складывались для сушки наши промокшие валенки.
В этот момент я любила смотреть на огонь в печи, он казался мне волшебным, живым. Уютный огонь, возможно, для некоторых это кажется необычным, ведь люди считают огонь злым, всепожирающим, но морозными вечерами огонь в печи казался именно таким, уютным. И, когда, в поддув печи осыпалась горячая зола, отец любил класть туда картошку. И мы с удовольствием ели печёную картошку, запивая её молоком.
Да, вкус деревенского молока запомнился навсегда. Да, и как он не запомнится, он не сравнится со вкусом молока в пакетах, да и на рынках, создаётся впечатление, продают разбавленное молоко. Прошлым летом я побывала в родной деревне, и мой одноклассник угостил меня именно тем молоком!
Я сделаю отступление от зимней темы: мой одноклассник угостил меня кедровкой домашнего изготовления: мягкий вкус и запах натурального кедра. Конечно, шишки сибирской сосны были собраны не в моём лесостепном краю, а севернее, в Тюменской области.
Любила я в своей юности февраль – бокогрей. Солнце, мороз, снежная целина и лыжи, что может быть прекрасней! Идёшь на лыжах по полю, знаешь, что мороз под тридцать, но с одного бока, где солнце, припекает, а с другого… Не дай Бог остановиться!
Ружьё с собой брала на всякий случай. Но стрелять ни в кого не пришлось, ведь брала я его для защиты от волков. Но видны были только пробегающие лисы – у них свадьбы начинались. Любопытно было к зайцу подойти с подветренной стороны, он только в последний момент замечал меня.
И со мной ходила наша собака. Однажды я взяла её, но собака как-то вяло вела себя, ей не нравился проваливающийся под её ногами снег, и если не оказывалось наста, собака норовила встать мне на лыжи.
Пришли мы с собакой домой, отец привязал её, а утром смотрю: у дворняги голова опущенная, и вся морда в пене. Видимо, незадолго до этого в деревню бешеная лиса забегала, и её укусила. До сих пор с жалостью вспоминаю мою спутницу по походам.
А бешеные лисы действительно забегали в нашу деревню. Однажды одна из них стала на людей бросаться, и мой брат не растерялся и убил её жердью. А потом сосед-казах из её шкуры шапку сшил. И как не побоялся?
Городская зима докучливая – с туманом, слякотью, гололёдом. Это не самое лучшее время года для города. А за городом чистый снег, солнце, птицы и… тёплая печка.


 
Литературный форум » Редакция » Страница Валентины Горностаевой. » Зима!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka