Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 13:00

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Скунс в стране Медведия. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, admin, Andre  
Литературный форум » Редакция » Страница Валентины Горностаевой. » Скунс в стране Медведия. (Притча.)
Скунс в стране Медведия.
gornostaykaДата: Пятница, 19.09.2008, 12:33 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Далеко ли, близко ли, в дремучем, а, возможно, и не в таком уж дремучем лесу жили медведи, много медведей. И страна их называлась Медведия. И говорили медведи на своём медвежьем языке. Были умные, рассудительные, неторопливые и добродушные, если их не рассердишь крепко.
Жили медведи не одни, ведь в этом лесу не только деревья росли, там и полянки просторные были, и ручей тёк, и болотце маломальское было. И жили там - то отдельными семьями, то кланами зверушки, птички, да пресмыкающиеся разные. Делами своими занимались, ребятишек уму-разуму учили, да и приговаривали: не забывайте, медведи нам друзья и братья, но много их, мы не только должны язык свой знать, но и медвежий тоже. Все указы-приказы на медвежьем языке пишутся, да и язык-то единый для общения нужен.
Так вот все жили, не тужили, до тех пор как из краёв других семья скунсов в лес не переехала. Встретили их обитатели леса дружелюбно, место для проживания выделили, и спрашивать не стали, зачем да почему скунсы у них оказались.
День прошёл, второй, вышел скунс на прогулку. Видит: барсук запасы на зиму в нору укладывает. Подошёл скунс к барсуку и говорит: а ты, братец неправильно, не по-моему запасы складываешь. Рассердился барсук и говорит: не лезь, мол, скунс, не вмешивайся, без тебя знаю: не первый год этим занимаюсь.
А скунс и отвечает: ах ты, нахал, ах ты, жадина, сейчас я тебя помечу!
И пометил ведь, как брызнет на него своим амбре, у барсука дыхание перехватило. Очнулся он, барсук, то есть, стал кричать и возмущаться, а скунс его догнал и давай метить дальше.
- Что ты, ирод, делаешь? – закаркала ворона возмущённая. А скунс и её словами всякими и непотребными обозвал, да и её, голубушку, пометил.
Заплакала ворона, а скунс ей и говорит: замолчи, а то я тебя ещё раз помечу.
Видит скунс: лисонька-голубушка по своим делам бежит куда-то. Скунс и к ней подошёл и говорит: а мне кажется, что лукавая ты, двуличие у тебя на морде написано.
- В чём двуличная я? – изумилась лиса.
- А думается мне, - ответил скунс, - что ты тайные дела затеваешь, против меня весь лес восстанавливаешь!
- Помилуй, - воскликнула лисица, - я-то тебя и толком не знаю, как я могу против тебя всех восстанавливать!
- Вот ты и доказала своё двуличие! – радостно воскликнул скунс и лису пометил.
Завоняла нарядная шкурка у лисы, заплакала она.
Волки тут возмутились и говорят: ты, что лису обижаешь? Мы тебе сейчас покажем!
И волков скунс пометил. Дальше пошёл, видит: старик-сохатый идёт, ковыляет.
И над ним скунс поиздевался, его немощь физическую осмеял и умственную приписал.
Возмутился лось, а скунс и его пометил.
И пошёл он метить всех, и до хозяев добрался, до медведей, то есть.
И возмущаться стал: а почему мы, скунсы, должны медвежий язык учить? Пусть весь лес наш язык учит.
Стали звери говорить: а нам так удобнее, мы детишек своих и своему языку учим, и медвежьему тоже.
Ещё больше скунс рассердился и начал всех подряд метить. Завонял весь лес, засмердил. Поняли обитатели леса, почему скунс в прежнем месте не прижился.
И думают лесные жители, как теперь им жить-поживать в вонючем лесу.
А вы как думаете?


 
Литературный форум » Редакция » Страница Валентины Горностаевой. » Скунс в стране Медведия. (Притча.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили