Литературные узоры

Суббота, 20.04.2024, 12:35

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | ВЕСНА!!! - Страница 4 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: gornostayka, Lutik, admin  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Поздравления » ВЕСНА!!!
ВЕСНА!!!
gornostaykaДата: Воскресенье, 09.03.2014, 21:19 | Сообщение # 46
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Дорогие женщины с первыми душистыми подснежниками приходит в наши дома радостной и волнующий праздник — Международный женский день!

В этот прекрасный весенний праздник от всего сердца желаю вам, дорогие женщины, безграничного счастья, семейного уюта и благополучия, неиссякаемой энергии и непоколебимой веры в лучший завтрашний день!



 
AndreДата: Вторник, 11.03.2014, 21:05 | Сообщение # 47
Зам. Верховного Мага
Группа: Администратор
Сообщений: 28
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Всех женщин с праздником! Хоть поздно уже, но очень хочется всех поздравить и пожелать солнца и весеннего тепла всем!

Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?

(Владимир Маяковский)
 
gornostaykaДата: Пятница, 28.04.2017, 16:51 | Сообщение # 48
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Начала я тему в 2008 году. В тот год берёзы распустились 12 апреля. В апреле было уже лето.

В этом году 11 апреля было очень тепло. И думала я: покроется ли назавтра листвой берёза 12 апреля. Но на другой день пришли холода. Каждый день обещают потепление, но погода сырая и дождливая.

Но всё же с весной вас, дорогие форумчане! 


 
gornostaykaДата: Четверг, 01.03.2018, 17:44 | Сообщение # 49
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


И пусть мороз минус 20, с приходом весны!


 
gornostaykaДата: Среда, 21.03.2018, 17:18 | Сообщение # 50
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Сегодня начало славянской Масленицы! Поздравляю! 

Печём  блины, несём медведям!

http://www.1rre.ru/77494-d....ga.html

Древние славяне называли МасленицуКомоедицей в честь Медвежьего бога.
Комоедица — дохристианский праздник, языческий. Сегодня мы его празднуем как Масленицу. Древние славяне считали этот день переломным между зимой и весной, когда зима сдаёт свои позиции, уступая место весне. Ещё этот праздник называли «земледельческим Новым годом», потому что с его приходом возобновлялись все сельскохозяйственные работы.
Наши предки поклонялись богу Солнца и в честь весеннего тёплого солнышка пекли в день равноденствия круглые жёлтые лепёшки, символизирующие его. Когда в IX веке научились делать закваску, стали вместо лепёшек печь румяные блины.Первый блин на Масленицу древние славяне несли в лес комамКомоедица считалась в давние времена праздником очень важным и имеющим глубокий смысл. Бога Солнца Ярилу, который победил Морену, хозяйничающую зимой, принято было славить румяными блинами.Блин воспринимали, как образ Солнца – таким же круглым, жёлтым и горячим. Древние были уверены, что тому, кто ест в день Комоедицы блины, она добавит силы и выносливости.Но весенний день равноденствия для древних славян – это не только встреча весны и празднование Нового земледельческого года. Очень важным считали славяне отдать своё почтение и Медвежьему богу.С первым испечённым блином славяне шли в лес и подносили его и много других блинов «комам» — так они называли медведей, которых почитали как своих тотемных предков. На самом деле такой поход в лес является одним из принятых в день Комоедицы ритуалов, он называется «медвежьей побудой».Фото: ShutterStockРазное | Опубликовал(а): Анна Кучмакра 20 мар. 2018 14:54     Комоедица — дохристианский праздник, языческий. Сегодня мы его празднуем как Масленицу. Древние славяне считали этот день переломным между зимой и весной, когда зима сдаёт свои позиции, уступая место весне. Ещё этот праздник называли «земледельческим Новым годом», потому что с его приходом возобновлялись все сельскохозяйственные работы.Наши предки поклонялись богу Солнца и в честь весеннего тёплого солнышка пекли в день равноденствия круглые жёлтые лепёшки, символизирующие его. Когда в IX веке научились делать закваску, стали вместо лепёшек печь румяные блины.
Первый блин на Масленицу древние славяне несли в лес комамКомоедица считалась в давние времена праздником очень важным и имеющим глубокий смысл. Бога Солнца Ярилу, который победил Морену, хозяйничающую зимой, принято было славить румяными блинами.Блин воспринимали, как образ Солнца – таким же круглым, жёлтым и горячим. Древние были уверены, что тому, кто ест в день Комоедицы блины, она добавит силы и выносливости.Но весенний день равноденствия для древних славян – это не только встреча весны и празднование Нового земледельческого года. Очень важным считали славяне отдать своё почтение и Медвежьему богу.С первым испечённым блином славяне шли в лес и подносили его и много других блинов «комам» — так они называли медведей, которых почитали как своих тотемных предков. На самом деле такой поход в лес является одним из принятых в день Комоедицы ритуалов, он называется «медвежьей побудой».Этот ритуал выполняли с утра пораньше — до завтрака. Шли в лес, распевали праздничные песни и выплясывали, неся голодным, только-только начавшим просыпаться медведям вкусные блины. Лакомство раскладывали по пенькам, по деревьям и уходили обратно в село, после чего и начиналось настоящее веселье.На Комоедицу проводили кулачные бои до кровиПодготовка к празднованию Комоедицы в древние времена была очень тщательной: нужно было подготовить крутые горки для гуляний и катаний с них – их заливали водой и давали замёрзнуть. Строили разные ледяные и снежные конструкции, устраивали банные дни, чтобы смыть с себя всё плохое, что приключилось в прошлом году.Работать в дни празднования Комоедицы запрещалось, а праздновали её неделю до дня равноденствия и неделю после этого дня. В 2018 году день равноденствия приходится на 20 марта.На замёрзшем озере или реке возводили снежные крепости и прятали там чучело Масленицы – Морену, которую охранять приставляли ряженых.Никак нельзя было обойтись и без кулачных боёв, на которые мужики разных возрастов сходились из всех ближайших деревень. Дрались по-настоящему, но до первой крови. Считалось это необходимой жертвой, иначе не быть богатому урожаю.Фото: ShutterStockРазное | Опубликовал(а): Анна Кучмакра 20 мар. 2018 14:54     Комоедица — дохристианский праздник, языческий. Сегодня мы его празднуем как Масленицу. Древние славяне считали этот день переломным между зимой и весной, когда зима сдаёт свои позиции, уступая место весне. Ещё этот праздник называли «земледельческим Новым годом», потому что с его приходом возобновлялись все сельскохозяйственные работы.Наши предки поклонялись богу Солнца и в честь весеннего тёплого солнышка пекли в день равноденствия круглые жёлтые лепёшки, символизирующие его. Когда в IX веке научились делать закваску, стали вместо лепёшек печь румяные блины.

Первый блин на Масленицу древние славяне несли в лес комамКомоедица считалась в давние времена праздником очень важным и имеющим глубокий смысл. Бога Солнца Ярилу, который победил Морену, хозяйничающую зимой, принято было славить румяными блинами.Блин воспринимали, как образ Солнца – таким же круглым, жёлтым и горячим. Древние были уверены, что тому, кто ест в день Комоедицы блины, она добавит силы и выносливости.Но весенний день равноденствия для древних славян – это не только встреча весны и празднование Нового земледельческого года. Очень важным считали славяне отдать своё почтение и Медвежьему богу.С первым испечённым блином славяне шли в лес и подносили его и много других блинов «комам» — так они называли медведей, которых почитали как своих тотемных предков. На самом деле такой поход в лес является одним из принятых в день Комоедицы ритуалов, он называется «медвежьей побудой».Этот ритуал выполняли с утра пораньше — до завтрака. Шли в лес, распевали праздничные песни и выплясывали, неся голодным, только-только начавшим просыпаться медведям вкусные блины. Лакомство раскладывали по пенькам, по деревьям и уходили обратно в село, после чего и начиналось настоящее веселье.На Комоедицу проводили кулачные бои до кровиПодготовка к празднованию Комоедицы в древние времена была очень тщательной: нужно было подготовить крутые горки для гуляний и катаний с них – их заливали водой и давали замёрзнуть. Строили разные ледяные и снежные конструкции, устраивали банные дни, чтобы смыть с себя всё плохое, что приключилось в прошлом году.Работать в дни празднования Комоедицы запрещалось, а праздновали её неделю до дня равноденствия и неделю после этого дня. В 2018 году день равноденствия приходится на 20 марта.На замёрзшем озере или реке возводили снежные крепости и прятали там чучело Масленицы – Морену, которую охранять приставляли ряженых.Никак нельзя было обойтись и без кулачных боёв, на которые мужики разных возрастов сходились из всех ближайших деревень. Дрались по-настоящему, но до первой крови. Считалось это необходимой жертвой, иначе не быть богатому урожаю.Когда праздник заканчивался как и сегодня приносили чучело Морены и сжигали его. А перед тем как сжечь, на него навязывали так называемые «наузы» — ненужные обереги и разное тряпьё, приговаривая, чтобы всё ненужное ушло и сгорело вместе с Мореной.Праздник оставался позади, а впереди крестьян ждал нелёгкий земледельческий труд, который длился до следующих холодов.Кто является приверженцем древних русских традиций, тот празФото: ShutterStockРазное | Опубликовал(а): Анна Кучмакра 20 мар. 2018 14:54     Комоедица — дохристианский праздник, языческий. Сегодня мы его празднуем как Масленицу. Древние славяне считали этот день переломным между зимой и весной, когда зима сдаёт свои позиции, уступая место весне. Ещё этот праздник называли «земледельческим Новым годом», потому что с его приходом возобновлялись все сельскохозяйственные работы.Наши предки поклонялись богу Солнца и в честь весеннего тёплого солнышка пекли в день равноденствия круглые жёлтые лепёшки, символизирующие его. Когда в IX веке научились делать закваску, стали вместо лепёшек печь румяные блины.
Первый блин на Масленицу древние славяне несли в лес комамКомоедица считалась в давние времена праздником очень важным и имеющим глубокий смысл. Бога Солнца Ярилу, который победил Морену, хозяйничающую зимой, принято было славить румяными блинами.Блин воспринимали, как образ Солнца – таким же круглым, жёлтым и горячим. Древние были уверены, что тому, кто ест в день Комоедицы блины, она добавит силы и выносливости.Но весенний день равноденствия для древних славян – это не только встреча весны и празднование Нового земледельческого года. Очень важным считали славяне отдать своё почтение и Медвежьему богу.С первым испечённым блином славяне шли в лес и подносили его и много других блинов «комам» — так они называли медведей, которых почитали как своих тотемных предков. На самом деле такой поход в лес является одним из принятых в день Комоедицы ритуалов, он называется «медвежьей побудой».Этот ритуал выполняли с утра пораньше — до завтрака. Шли в лес, распевали праздничные песни и выплясывали, неся голодным, только-только начавшим просыпаться медведям вкусные блины. Лакомство раскладывали по пенькам, по деревьям и уходили обратно в село, после чего и начиналось настоящее веселье.На Комоедицу проводили кулачные бои до кровиПодготовка к празднованию Комоедицы в древние времена была очень тщательной: нужно было подготовить крутые горки для гуляний и катаний с них – их заливали водой и давали замёрзнуть. Строили разные ледяные и снежные конструкции, устраивали банные дни, чтобы смыть с себя всё плохое, что приключилось в прошлом году.Работать в дни празднования Комоедицы запрещалось, а праздновали её неделю до дня равноденствия и неделю после этого дня. В 2018 году день равноденствия приходится на 20 марта.На замёрзшем озере или реке возводили снежные крепости и прятали там чучело Масленицы – Морену, которую охранять приставляли ряженых.Никак нельзя было обойтись и без кулачных боёв, на которые мужики разных возрастов сходились из всех ближайших деревень. Дрались по-настоящему, но до первой крови. Считалось это необходимой жертвой, иначе не быть богатому урожаю.Когда праздник заканчивался как и сегодня приносили чучело Морены и сжигали его. А перед тем как сжечь, на него навязывали так называемые «наузы» — ненужные обереги и разное тряпьё, приговаривая, чтобы всё ненужное ушло и сгорело вместе с Мореной.Праздник оставался позади, а впереди крестьян ждал нелёгкий земледельческий труд, который длился до следующих холодов.Кто является приверженцем древних русских традиций, тот празФото: ShutterStockРазное | Опубликовал(а): Анна Кучмакра 20 мар. 2018 14:54     Комоедица — дохристианский праздник, языческий. Сегодня мы его празднуем как Масленицу. Древние славяне считали этот день переломным между зимой и весной, когда зима сдаёт свои позиции, уступая место весне. Ещё этот праздник называли «земледельческим Новым годом», потому что с его приходом возобновлялись все сельскохозяйственные работы.Наши предки поклонялись богу Солнца и в честь весеннего тёплого солнышка пекли в день равноденствия круглые жёлтые лепёшки, символизирующие его. Когда в IX веке научились делать закваску, стали вместо лепёшек печь румяные блины.
Первый блин на Масленицу древние славяне несли в лес комамКомоедица считалась в давние времена праздником очень важным и имеющим глубокий смысл. Бога Солнца Ярилу, который победил Морену, хозяйничающую зимой, принято было славить румяными блинами.Блин воспринимали, как образ Солнца – таким же круглым, жёлтым и горячим. Древние были уверены, что тому, кто ест в день Комоедицы блины, она добавит силы и выносливости.Но весенний день равноденствия для древних славян – это не только встреча весны и празднование Нового земледельческого года. Очень важным считали славяне отдать своё почтение и Медвежьему богу.С первым испечённым блином славяне шли в лес и подносили его и много других блинов «комам» — так они называли медведей, которых почитали как своих тотемных предков. На самом деле такой поход в лес является одним из принятых в день Комоедицы ритуалов, он называется «медвежьей побудой».Этот ритуал выполняли с утра пораньше — до завтрака. Шли в лес, распевали праздничные песни и выплясывали, неся голодным, только-только начавшим просыпаться медведям вкусные блины. Лакомство раскладывали по пенькам, по деревьям и уходили обратно в село, после чего и начиналось настоящее веселье.На Комоедицу проводили кулачные бои до кровиПодготовка к празднованию Комоедицы в древние времена была очень тщательной: нужно было подготовить крутые горки для гуляний и катаний с них – их заливали водой и давали замёрзнуть. Строили разные ледяные и снежные конструкции, устраивали банные дни, чтобы смыть с себя всё плохое, что приключилось в прошлом году.Работать в дни празднования Комоедицы запрещалось, а праздновали её неделю до дня равноденствия и неделю после этого дня. В 2018 году день равноденствия приходится на 20 марта.На замёрзшем озере или реке возводили снежные крепости и прятали там чучело Масленицы – Морену, которую охранять приставляли ряженых.Никак нельзя было обойтись и без кулачных боёв, на которые мужики разных возрастов сходились из всех ближайших деревень. Дрались по-настоящему, но до первой крови. Считалось это необходимой жертвой, иначе не быть богатому урожаю.Когда праздник заканчивался как и сегодня приносили чучело Морены и сжигали его. А перед тем как сжечь, на него навязывали так называемые «наузы» — ненужные обереги и разное тряпьё, приговаривая, чтобы всё ненужное ушло и сгорело вместе с Мореной.Праздник оставался позади, а впереди крестьян ждал нелёгкий земледельческий труд, который длился до следующих холодов.Кто является приверженцем древних русских традиций, тот празднует Комоедицу и в наше время – в день весеннего равноденствия. Облачившись в древние наряды, люди исполняют древние песни, устраивают пляски и обязательно вспоминают о древних обрядах: разжигают костры, водят хороводы, ходят будить медведей.Словом, и сегодня можно от души повеселиться так же, как это было и в далёкой древности.


 
gornostaykaДата: Понедельник, 30.04.2018, 21:04 | Сообщение # 51
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Сегодня соловьи запели. И берёзы распустили свои листочки.

 
gornostaykaДата: Суббота, 29.05.2021, 19:38 | Сообщение # 52
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
https://www.facebook.com/100005168055584/videos/1452506391598282/

 
gornostaykaДата: Воскресенье, 27.02.2022, 17:52 | Сообщение # 53
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


 
gornostaykaДата: Воскресенье, 20.03.2022, 18:59 | Сообщение # 54
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


 
gornostaykaДата: Вторник, 14.02.2023, 20:38 | Сообщение # 55
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline


 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Поздравления » ВЕСНА!!!
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:





Нас сегодня посетили