Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 01:43

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Беспорядки в Дании. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Политика » Беспорядки в Дании.
Беспорядки в Дании.
gornostaykaДата: Понедельник, 18.02.2008, 11:20 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Ваше отношение к тому, что Дания возобновила карикатурный скандал.
Вот что пишут СМИ:
В тот же день МИД Ирана вызвал посла Дании в Тегеране и объявил ему официальный протест в связи с повторной публикацией в датских СМИ карикатур, оскорбляющих Мухаммеда. Во вторник датская полиция задержала двух тунисцев и датчанина марокканского происхождения по подозрению в заговоре с целью убийства художника, который нарисовал одну из карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в Дании два года назад и вызвавших шквал негодования в мусульманских странах.
Общественные беспорядки привели к тому, что посольство Дании в Дамаске было сожжено, были атакованы датские дипмиссии в нескольких мусульманских странах.
Вот что думает Патриархия по этому поводу:


17 февраля 2008 г.
После повторной публикации карикатур на Мухаммеда Данию охватили массовые беспорядки

Данию охватили массовые беспорядки, начавшиеся после публикаций датскими газетами карикатур на Мухаммеда, сообщает круглосуточный телеканал «Вести».

В Копенгагене молодежь из иммигрантских кварталов поджигает машины и мусорные баки, забрасывает полицейских камнями и бутылками. Задержаны около 50 человек.

По меньшей мере 11 датских газет опубликовали 13 февраля карикатуру на Мухаммеда, который изображен с бомбой на голове. Редакции газет сделали это в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 году в газете «Юландс-постен» и вызвали возмущение мусульман во всем мире.

Днем ранее, 12 февраля, в городе Орхус на западе Дании были задержаны трое подозреваемых в подготовке убийства художника. Двух из них — тунисских граждан — правоохранительные органы Дании намерены депортировать из страны. Третий задержанный — датский гражданин марокканского происхождения — отпущен на свободу.

«Их план убить Курта Вестергаарда — это не только нападение на самого Вестергаарда, но и на нашу демократическую культуру. Несмотря на то, что когда-то Jyllands-Posten немудро воспользовалась свободой слова, что привело к драматическим последствиям, издание заслуживает безусловной солидарности, когда ей угрожают расправой. Вот почему сегодня Politiken публикует карикатуру, хотя мы никогда не поддерживали эту провокацию Jyllands-Posten», — пишет газета Politiken.

В связи с повторной публикацией датскими СМИ карикатуры на Мухаммеда волна протестов прокатилась в четверг по ряду мусульманских стран, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В пакистанском городе Карачи несколько десятков студентов сожгли государственный флаг Дании, призывая к расправе над автором карикатуры.

В тот же день МИД Ирана вызвал посла Дании в Тегеране и объявил ему официальный протест в связи с повторной публикацией в датских СМИ карикатур, оскорбляющих Мухаммеда.

Начальник Департамента Северной и Центральной Европы иранского МИД Мохаммад Реза Багери на встрече с главой датского диппредставительства резко осудил публикации и потребовал от властей Дании принять «серьезные меры по предотвращению повторения подобных оскорблений».

Иранский дипломат указал на необходимость уважения всех мировых религий и подчеркнул, что «свобода слова не может унижать достоинство мусульманских святынь».

Дания отказалась принести извинения Ирану за повторную публикацию в своих СМИ карикатуры на Мухаммеда и отменила в связи с этим поездку делегации депутатов парламента страны в Исламскую Республику, сообщила интернет-служба британской телерадиокомпании Би-би-си (BBC) в воскресенье.

В письме, которое иранский парламент накануне направил депутатам Дании, говорится, что извинения, принесенные датчанами по прибытии в Иран, убедят иранцев в том, что власти скандинавской страны выступают против публикаций карикатур и осуждают их.

Отказ извиниться и решение об отмене поездки поддержал министр иностранных дел Дании.

«Не только мы должны извиняться. Если кто и должен извиниться за отсутствие свободы слова, нарушение прав человека, незаконное лишение свободы, казни и недостаток демократии, так это иранцы», — заявил глава датской Социалистической народной партии Вилли Совндаль (Villy Soevndal).

Трехдневный визит девяти членов датского комитета по иностранным делам в Иран был запланирован на понедельник. Ожидалось, что стороны обсудят проблему прав человека и ядерную программу Исламской Республики.

Карикатуры, вызвавшие недовольство исламистов, были впервые напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете «Юлландс-Постен», а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал. Главный редактор газеты «Франс суар», также опубликовавший их, был уволен со своей должности. Посольства Дании подверглись нападениям в нескольких мусульманских странах. По меньшей мере, 50 человек погибли в конфликтах, связанных с публикацией карикатур, отмечает агентство Рейтер.

РИА «Новости»/Патриархия.ru


 
adminДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:13 | Сообщение # 2
Суперадминистратор
Группа: Администратор
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 20
Статус: Offline
Жесть...))) Мир сходит с ума))) surprised

Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк...
 
LutikДата: Вторник, 03.06.2008, 00:42 | Сообщение # 3
Главный магистр форума
Группа: Администратор
Сообщений: 135
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
А мне кажется, что это правильная реакция....

Писать может каждый, а вот создавать полноценные произведения - только единицы...
 
poetreeДата: Вторник, 03.06.2008, 12:19 | Сообщение # 4
Человек музыки.
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lutik)
А мне кажется, что это правильная реакция....

Lutik, т.е. ты в принципе за то, чтобы мусульмане убивали "неверных"? И "неверные" чтобы им были за это благодарны?! cry

Тут ведь вот что получается... Мусульмане всерьёз не принимают христианство, иудаизм, буддизм и пр. И объявлен "священный" поход против всех неверных, для этого "святого" дела собираются деньги во всех мечетях неофициально, идёт постоянно подготовка к войне, к различного рода террактам...

admin, грядут последние времена... кончина мира. Сатана и его демоны особенно буйствуют в это последнее время cry


С уважением, композитор Андрей Кабилов
 
gornostaykaДата: Вторник, 03.06.2008, 12:24 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Какой год у мусульман? Так вот у их религии период страшного Средневековья? Страшно!

 
poetreeДата: Вторник, 03.06.2008, 12:44 | Сообщение # 6
Человек музыки.
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Не то слово... cry

С уважением, композитор Андрей Кабилов
 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Политика » Беспорядки в Дании.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили