Литературные узоры

Четверг, 25.04.2024, 08:13

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Авангард и как вы его воспринимаете? - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Lutik  
Литературный форум » Мир вокруг нас » Искусство » Авангард и как вы его воспринимаете?
Авангард и как вы его воспринимаете?
LutikДата: Среда, 23.04.2008, 20:56 | Сообщение # 1
Главный магистр форума
Группа: Администратор
Сообщений: 135
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Честно, никогда не понимал, смысл авангарда... Рисуют там всякие фигурки и что? Там большая смысловая нагрузка? Не видел, не почувствовал... Или это протест против стандартизации искусства?

Интересно, что вы думаете и как относитесь к этому направлению? wink


Писать может каждый, а вот создавать полноценные произведения - только единицы...
 
gornostaykaДата: Суббота, 26.04.2008, 12:14 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Lutik,
Искусство - не производство, стандарты, конечно, могут присутствовать, но всё зависит от творческого самовыражения художника. Каждое время несёт свою смысловую нагрузку, своё направление в искусстве, своё видение, немного фантазии, конечно, не помешает, но за картины, похожие на бред сумасшедшего, я гроша ломаного не отдам, каких бы там они миллионов у всяких "знатоков" искусства не стоили.
Я вижу больше смысла в картине, намалёваной рыночным торговцем, чем в картине Малевича.


 
ЮнонаДата: Суббота, 26.04.2008, 13:47 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Критик
Сообщений: 89
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Авангард... Люди рисовать не умеют, а художниками себя считают. wacko
Вот и выделываются.
Обезьянье творение тоже за авангард выдать можно. tongue


Я люблю тебя, жизнь!

Сообщение отредактировал Юнона - Суббота, 26.04.2008, 13:48
 
LutikДата: Четверг, 08.05.2008, 23:40 | Сообщение # 4
Главный магистр форума
Группа: Администратор
Сообщений: 135
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Юнона, Уж очень критично)) хотя я согласен если честно)

Писать может каждый, а вот создавать полноценные произведения - только единицы...
 
poetreeДата: Вторник, 03.06.2008, 11:31 | Сообщение # 5
Человек музыки.
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lutik)
Честно, никогда не понимал, смысл авангарда...

Lutik, авангард - это всегда творческий поиск, это риск, где не известно доподлинно, что же в итоге получится, это шаг в неведомое и неизвестное. Настоящий авангард, например, Пикассо, Малевич - в живописи, Хлебников - в литературе - это не просто "обезьянье творенье", как выразилась Юнона (и Авось? smile ).

Прежде всего, надо всегда ответить себе честно на вопрос о том, а что же такое искусство, творчество? Для чего ОНО людям надо? Ведь именно от ответа на этот вопрос и зависит дальнейший ход ваших мыслей, Lutik.

Например, gornostayka, начала своё сообщение с того, что

Quote (gornostayka)
Искусство - не производство...
, а так ли это? Ведь художник что делает? Он, друзья мои, занимается самым настоящим производством! Он производитель определённого ПРЕДМЕТА. Разница только в том, что то, что производит художник, творец - это всегда уникально и неповторимо. Это не может иметь преходящую и уходящую ценность. Это не всегда модно. И главное - это почти всегда не понятно большинству людей...

История имеет массу примеров, когда выдающийся мастер потомками своими, современниками... просто уничтожался бессмысленно и беспощадно. Люди в массе своей НАСТОЯЩЕМУ творчеству не сочувствуют, не сопереживают мастеру, творцу. Потребительская черта в душе человеческой губительна для всего прекрасного, и уж тем более для авангарда!

Ведь авангард уж точно не предназначен для того, чтобы его можно было как-то потреблять. И в этом как раз, друзья мои, кроется разгадка на "таинственный" вопрос о том, что же такое авангард. Ведь дело не в том, что его каждый человек воспринимает поразному. Всё просто. Либо ты созидаешь, творишь, либо ты пользуешься, даже не вникая зачем и почему...

Да, искусство БОЛЬШОЕ всегда создаётся для людей вообще, для всего народа. И тут можно со мной поспорить, мол, в авангарде нет этой всеобщей доступности! А кто вам сказал, господа (товарищи), что искусство должно быть лёгкое на подъём и доступное для большинства людей прямо и сразу?!

Понимаете вы мою речь? biggrin


С уважением, композитор Андрей Кабилов

Сообщение отредактировал poetree - Вторник, 03.06.2008, 11:44
 
Original_British_BoyДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:11 | Сообщение # 6
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Самовыражение человеческое принимает самые разнообразные формы. Если вы чувствуете, что внутри вас что-то вот-вот прорвется наружу, причем самим диким фонтаном или лавой, вы перестаете следить за тем КАК вытянуть из себя это... И только видение, сплошное видение чувств изнутри, которое руководит послушной кистью, пером, пальцами, телом извергает наружу все...

Авангард - это то же самовыражение. Не стоит, любое искусство, в силу своего поверхностного мнения и субъективной симпатии причислять к чему-то дикому, второсортному и ничтожному. Ведь авангард проявляется не только в живописи... это стиль жизни может быть...

Извините, если слишком резко говорю, но... подумайте, ведь это не вина авангарда в том, что вы его не понимаете, это просто нежелание или не возможность попытаться понять того человека, который живет в этом стиле...


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Литературный форум » Мир вокруг нас » Искусство » Авангард и как вы его воспринимаете?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили